12/11/2018 - 09/12/2018 Clicca qui per vedere l‘Asta n° 75 Domenica 9 Dicembre ore 17.30 presso la Galleria Arte Capital di Brescia. Catalogo disponibile su richiesta - artecapital1@libero.it DIRITTI D‘ASTA 22% Tel.+39 030 375 2682 Fax+39 030 42701-+393385689569

12/11/2018 - 09/12/2018
Presso: GALLERIA-ARTE CAPITAL-VIALE VENEZIA, 90 BRESCIA. WWW.ARTECAPITALITALIA.COM CELL.+39 3925413158 -TEL.+39 030 3752682 FAX+39 030 42701 ESPOSIZIONE DAL 12/11/2018 AL 09/12/2018-ASTA N° 75-09/12/2018 ORE 17.30 SESSIONE UNICA ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
CLICCA QUI PER VEDERE L‘ASTA N° 75 DOMENICA 9 DICEMBRE ORE 17.30 PRESSO LA GALLERIA ARTE CAPITAL DI BRESCIA. CATALOGO DISPONIBILE SU RICHIESTA - ARTECAPITAL1@LIBERO.IT DIRITTI D‘ASTA 22% TEL.+39 030 375 2682 FAX+39 030 42701-+393385689569
Misure:100 X 70
Rilancio:   20,00
Off. Attuale:   20,00 €.
2:  CHIESA RENATO NATALE
Misure:70X100
3:  SQUILLANTINI REMO
Misure:70x50
Tecnica:Olio su tela
Remo Squillantini,Stia 1920 - Firenze 1996, firmato in alto a sinistra,autentica su fotografia a cura di Giovanni Battista Bianco, Archivio Generale Fotografico delle opere di Remo Squillantini n.FSC 110, Galleria Arte Capital
4:  BUENO ANTONIO
Misure:98 x 70 x 8
Rilancio:   45,00
Off. Attuale:   45,00 €.
5:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:PHILIP MORRIS
Misure:100X70
6:  CHIESA RENATO NATALE
Misure:100X70
7:  CHIESA RENATO NATALE
Misure:100X70
Rilancio:   30,00
Off. Attuale:   30,00 €.
8:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:NO-VIVISECTION
Misure:100x70
9:   GONZAGA GIOVANFRANCESCO
Titolo: Ussaro del 4°reggimento
Misure:70x50
10:  DI CARLO VITTORIO MARIA
Misure:70x50
11:  FICARA FRANZ
Misure:70x50
12:   LAMBERTI LAMBERTO
Titolo:Senza titolo Lamberti
Misure:50x70
Lamberto Lamberti, Brescia 1925 - 2003, serigrafia su alluminio a tiratura limitata, 125 esemplari, firmata in basso a destra
13:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Autostrada
Misure:100X70
Renato Natale Chiesa, Lecco 1947, serigrafia a tiratura limitata, retouche à la main, firmata in basso a destra, timbro a secco Atelier R.Chiesa
14:  ALINARI LUCA
Misure:80x85
15:  ALINARI LUCA
Misure:87x93
16:  ALINARI LUCA
Misure:87X93
17:  ALINARI LUCA
Titolo:Lei e lui
Misure:50x70
Tecnica:Litografia su carta
Luca Alinari, Firenze 1943,litografia a tiratura limitata,firmato in basso a destra
18:  ALINARI LUCA
Titolo:Biliardo
Misure:70X115
Luca Alinari, Firenze 1943,serigrafia su carta a tiratura limitata, firmata in basso a destra,tiratura p.d‘a. in basso a sinistra
19:  ALINARI LUCA
Misure:87X95
20:  ALINARI LUCA
Misure:30x40
Tecnica:Litografia su carta
21:  MAGGIONI PIERO
Titolo:Senza titolo Maggioni 6
Misure:70X50
Tecnica:Tecnica mista su carta
22:  GHELLI GIULIANO
Titolo:La fantasia e‘ un posto dove ci piove dentro
Misure:50x70
23:  GHELLI GIULIANO
Titolo:Volo magico
Misure:70X50
24:  GHELLI GIULIANO
Titolo:Il gioco dei ricordi ricordàti
Misure:50x70
25:  GHELLI GIULIANO
Titolo:Salire nel treno della metafisica
Misure:50x70
26:  GHELLI GIULIANO
Titolo:Senza titolo Ghelli 3
Misure:50x70
27:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Liz 33 colori
Misure:100x70
Tecnica:Serigrafia
Renato Natale Chiesa, Lecco 1947, serigrafia su carta a 33 colori,esemplare unico,tiratura 1/1,firmata in basso a destra,timbro a secco Atelier Renato Natale Chiesa,Certificato d‘autenticità dell‘artista su fotografia,"Image art modern"
Base D' Asta:   450,00 €.
28:  Ciarrocchi Arnoldo
Titolo:Senza titolo Ciarrocchi
Anno:1985
Misure:50x35
Tecnica:Aquaforte su carta
Arnaldo Ciarrocchi, Civitanova Marche 1916-2004,acquaforte a tiratura limitata,esemplare 14/40,firmato in basso a destra,Certificato di garanzia
29:  Ciaurro Ilario
Titolo:Le figlie di Gios
Misure:50x35
Tecnica:Litografia su carta
Ilario Ciaurro, Cicciano 1889 – Terni 1992,litografia a tiratura limitata,esemplare n.2/50,firmato in basso a destra,Certificato di garanzia
30:  Ciaurro Ilario
Titolo:Senza titolo Ciaurro
Misure:35X50
Tecnica:Litografia su carta
Ilario Ciaurro, Cicciano 1889 – Terni 1992,litografia a tiratura limitata,esemplare P.A. firmato in basso a destra,Certificato di garanzia
31:  Ciaurro Ilario
Titolo:Il cafone
Misure:50x35
Tecnica:Litografia su carta
Ilario Ciaurro, Cicciano 1889 – Terni 1992,litografia a tiratura limitata,esemplare n.1/50,firmato in basso a destra,Certificato di garanzia
32:  Ciaurro Ilario
Titolo:La casa
Misure:35X50
Tecnica:Litografia su carta
33:  Ciaurro Ilario
Titolo:Villa Palmi
Misure:35X50
Tecnica:Litografia su carta
Ilario Ciaurro, Cicciano 1889 – Terni 1992,litografia a tiratura limitata,esemplare n.20/50,firmato in basso a destra,Certificato di garanzia
34:  TAMBURI ORFEO
Titolo:Senza titolo Tamburi
Misure:71x50
Orfeo Tamburi,Jesi 1910 - Parigi 1994,serigrafia a tiratura limitata,esemplare P.A.firmata in basso a destra,Certificato di garanzia
35:  PIACESI WALTER
Titolo:Seza titolo Piacesi
Misure:50x70
Tecnica:Aquaforte su carta
Walter Piacesi,Ascoli Piceno 1929,acquaforte a tiratura limitata,esemplare 11/40, firmato e datato in basso a sinistra,Certificato di garanzia
36:  BUENO ANTONIO
Titolo:Profilo
Misure:40x30
Tecnica:Olio su masonite
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984,firmato in alto a destra, Certificato d‘autenticità su fotografia a cura di Giovanni Battista Bianco, Archivio generale fotografico delle opere di A.Bueno n°253G/N
37:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:POLIFUNZIONALE
Misure:Al. 61 X 46 O/
Tecnica:Marmo con ferro battuto
Renato Natale Chiesa, Lecco 1947,esemplare unico, autentica rilasciata dall‘artista,archivio a cura di Galeria ArteCapital, pubblicato su sito www.artemoderna.com archivio N°70101

ARTINTERNI.com

Mostra...

N°22 asta artinterni....

M° Renato Chiesa....

Pittura e dintorni