24/07/2018 - 15/09/2018
Presso: GALLERIA-ARTE CAPITAL-VIALE VENEZIA, 90 BRESCIA. WWW.ARTECAPITALITALIA.COM CELL.+39 3925413158 -TEL.+39 030 3752682 FAX+39 030 42701 ESPOSIZIONE DAL 27/07/2018 AL 15/09/2018-ASTA N° 73-15/09/2018 ORE 17.30 SESSIONE UNICA ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
CLICCA QUI PER VEDERE L‘ASTA N° 73 SABATO 15 SETTEMBRE ORE 17.30 PRESSO LA GALLERIA ARTE CAPITAL DI BRESCIA. CATALOGO DISPONIBILE SU RICHIESTA - INFO@ARTEMODERNA.COM DIRITTI D‘ASTA 22% TEL.+39 030 375 2682 FAX+39 030 42701-+393385689569
1:  BUENO ANTONIO
Misure:90x70x8
Rilancio:   600,00
Off. Attuale:   600,00 €.
AGGIUDICATO
2:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Psico vortice
Anno:2018
Misure:85 x 90 x 120
Tecnica:Scultura
Renato Natale Chiesa.Clicca qui per vedere le opere www.artecapitalitalia.com
Base D' Asta:   2.500,00 €.
Rilancio:   2.800,00
Off. Attuale:   2.800,00 €.
AGGIUDICATO
3:  BUENO ANTONIO
Titolo:Marinaretto duo
Misure:97x68
Antonio Bueno, Berlino 1918 - Firenze 1984, serigrafia a tiratura limitata,esemplare 85/90, firmata in basso a destra,timbro a secco "Atelier A.Bueno"
AGGIUDICATO
4:  BUENO ANTONIO
Titolo:Il pompiere e la modella
Misure:70x50
Antonio Bueno, Berlino 1918-Fiesole 1984,serigrafia su carta a 18 colori,tiratura limitata,esemplare p.d‘a.firmato in basso a destra dall‘artista,timbro a secco Atelier A.Bueno
AGGIUDICATO
5:  BUENO ANTONIO
Titolo:Coppia
Misure:55x70
Antonio Bueno, Berlino 1918 - Firenze 1984,serigrafia su carta a tiratura limitata,esemplare p.d‘a.firmata in basso a destra dall‘artista,timbro a secco Atelier A.Bueno
Rilancio:   150,00
Off. Attuale:   150,00 €.
AGGIUDICATO
6:  BUENO ANTONIO
Titolo:Ragazza con uovo
Misure:70x50
Antonio Bueno, Berlino 1918 - Firenze 1984, serigrafia su carta a tiratura limitata,esemplare p.d‘a.,firmata in basso a destra dall‘artista,timbro a secco Atelier A.Bueno
Rilancio:   150,00
Off. Attuale:   150,00 €.
AGGIUDICATO
7:  BUENO ANTONIO
Misure:70x100
Tecnica:Litografia su carta
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984, litografia su carta a tiratura limitata,esemplare 41/50,firmata in basso a destra dall‘artista,timbro a secco Atelier A.Bueno
AGGIUDICATO
8:  VIVIANI VANNI
Titolo:LOVE
Misure:70x50
Tecnica:Litografia su carta
Rilancio:   25,00
Off. Attuale:   25,00 €.
AGGIUDICATO
9:  Daĺ Salvador
Titolo:Senza titolo Daĺ 1
Misure:47x32
Tecnica:Litografia su carta
Salvador Dalí,Figueres 1904 – Figueres 1989,litografia su carta,firmata a matita in basso a destra,esemplare XI/XXV,timbro a secco S.Daĺ
AGGIUDICATO
10:  Daĺ Salvador
Titolo:Senza titolo Daĺ 2
Misure:47x32
Tecnica:Litografia su carta
AGGIUDICATO
11:  Daĺ Salvador
Titolo:Senza titolo Daĺ 3
Misure:47x32
Tecnica:Litografia su carta
AGGIUDICATO
12:  Daĺ Salvador
Titolo:Senza titolo Daĺ 4
Misure:47x32
Tecnica:Litografia su carta
AGGIUDICATO
13:  Daĺ Salvador
Titolo:Senza titolo Daĺ 5
Misure:47x32
Tecnica:Litografia su carta
AGGIUDICATO
14:  Daĺ Salvador
Titolo:Senza titolo Daĺ 6
Misure:47x32
Tecnica:Litografia su carta
AGGIUDICATO
15:  Daĺ Salvador
Titolo:Senza titolo Daĺ 7
Misure:47x32
Tecnica:Litografia su carta
AGGIUDICATO
16:  Daĺ Salvador
Titolo:Senza titolo Daĺ 8
Misure:47x32
Tecnica:Litografia su carta
AGGIUDICATO
17:  Daĺ Salvador
Titolo:Senza titolo Daĺ 9
Misure:47x32
Tecnica:Litografia su carta
AGGIUDICATO
18:  Daĺ Salvador
Titolo:Senza titolo Daĺ 10
Misure:47x32
Tecnica:Litografia su carta
AGGIUDICATO
19:  Daĺ Salvador
Titolo:Senza titolo Daĺ 11
Misure:47x32
Tecnica:Litografia su carta
Rilancio:   60,00
Off. Attuale:   60,00 €.
AGGIUDICATO
20:  Daĺ Salvador
Titolo:Senza titolo Daĺ 12
Misure:47x32
Tecnica:Litografia su carta
AGGIUDICATO
21:  Fantuzzi Eliano
Titolo:Senza titolo Fantuzzi
Misure:70x50
Tecnica:Olio su tela
Eliano Fantuzzi,Modena 1909 - Verona 1987, olio su tela,firmato in basso a sinistra e sul retro
Rilancio:   110,00
Off. Attuale:   110,00 €.
22:  TERRUSO SAVERIO
Titolo:Frutta e foglie
Misure:50x70
Tecnica:Olio su tela
Saverio Terruso,Monreale 1939 – Milano 2003, olio su tela,firmato in basso a destra,firma,titolo e dimensioni sul retro dell‘opera
Rilancio:   300,00
Off. Attuale:   300,00 €.
23:  Sbrana Antonio
Misure:70x50
Tecnica:Olio su masonite
Antonio Sbrana,Livorno 1934,olio su masonite, firmato in basso a destra,Certificato di Garanzia Galleria Arte Capital
Rilancio:   45,00
Off. Attuale:   45,00 €.
24:  Sbrana Antonio
Titolo:Sul mare ad Antignano
Misure:50x70
Tecnica:Olio su masonite
25:  Sbrana Antonio
Misure:70x50
Tecnica:Olio su masonite
Rilancio:   46,00
Off. Attuale:   46,00 €.
26:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Marylin verde
Misure:100x70
Tecnica:Serigrafia su carta esemplare unico
Renato Natale Chiesa, Lecco 1947, serigrafia su carta,esemplare unico,tiratura 1/1,firmata in basso a destra,timbro a secco Atelier Renato Natale Chiesa,Certificato d‘autenticità dell‘artista su fotografia,"Image art modern"
Rilancio:   350,00
Off. Attuale:   350,00 €.
AGGIUDICATO
27:  Galimberti Maurizio
Titolo:Neue Wache People in the Light 11
Misure:100x70
Rilancio:   29,00
Off. Attuale:   29,00 €.
28:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Marylin celeste
Misure:100x70
AGGIUDICATO
29:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Liz Taylor gialla
Misure:100x70
AGGIUDICATO
30:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Liz Taylor celeste
Misure:100x70
Rilancio:   210,00
Off. Attuale:   210,00 €.
AGGIUDICATO
31:  Del Drago Francesco
Titolo:Nudo femminile a mezzo busto
Anno:1971
Misure:73x60
Tecnica:Olio su tela
Francesco del Drago,Roma 1920 - Filacciano 2011,olio su tela,firmato in basso a destra,titolo sul retro
32:  Ciaurro Ilario
Titolo:Le figlie di Gios
Misure:50x35
Tecnica:Litografia su carta
Ilario Ciaurro, Cicciano 1889 – Terni 1992,litografia a tiratura limitata,esemplare n.2/50,firmato in basso a destra,Certificato di garanzia
33:  Ciaurro Ilario
Titolo:Senza titolo Ciaurro
Misure:35X50
Tecnica:Litografia su carta
Ilario Ciaurro, Cicciano 1889 – Terni 1992,litografia a tiratura limitata,esemplare P.A. firmato in basso a destra,Certificato di garanzia
34:  Ciaurro Ilario
Titolo:Il cafone
Misure:50x35
Tecnica:Litografia su carta
Ilario Ciaurro, Cicciano 1889 – Terni 1992,litografia a tiratura limitata,esemplare n.1/50,firmato in basso a destra,Certificato di garanzia
35:  Ciaurro Ilario
Titolo:La casa
Misure:35X50
Tecnica:Litografia su carta
36:  Ciaurro Ilario
Titolo:Villa Palmi
Misure:35X50
Tecnica:Litografia su carta
Ilario Ciaurro, Cicciano 1889 – Terni 1992,litografia a tiratura limitata,esemplare n.20/50,firmato in basso a destra,Certificato di garanzia
37:  PIACESI WALTER
Titolo:Seza titolo Piacesi
Misure:50x70
Tecnica:Aquaforte su carta
Walter Piacesi,Ascoli Piceno 1929,acquaforte a tiratura limitata,esemplare 11/40, firmato e datato in basso a sinistra,Certificato di garanzia
38:  Galimberti Maurizio
Titolo:Neue Wache People in the Light 3
Misure:100x70
Tecnica:Pigmenti su cartoncino di cotone gr 520
AGGIUDICATO
39:  Bassani Andrea
Titolo:Forma e colore
Misure:32x32
Tecnica:Tecnica mista su tela estroflessa
Andrea Bassani,Martinengo 1953,tecnica mista su tela estroflessa,firma,titolo,numero d‘archivio AGCIFB sul retro,Certificato d‘autenticità su fotografia firmato dall‘artista
40:  TAMBURI ORFEO
Titolo:Senza titolo Tamburi
Misure:71x50
Orfeo Tamburi,Jesi 1910 - Parigi 1994,serigrafia a tiratura limitata,esemplare P.A.firmata in basso a destra,Certificato di garanzia
Rilancio:   55,00
Off. Attuale:   55,00 €.
41:  Ciarrocchi Arnoldo
Titolo:Senza titolo Ciarrocchi
Anno:1985
Misure:50x35
Tecnica:Aquaforte su carta
Arnaldo Ciarrocchi, Civitanova Marche 1916-2004,acquaforte a tiratura limitata,esemplare 14/40,firmato in basso a destra,Certificato di garanzia
42:  SCHIFANO MARIO
Titolo:Senza titolo m s
Misure:70 x 100
Rilancio:   54,00
Off. Attuale:   54,00 €.
43:  ALINARI LUCA
Misure:87x93
AGGIUDICATO
44:  ALINARI LUCA
Misure:80x85
AGGIUDICATO
45:  ALINARI LUCA
Misure:87x93
AGGIUDICATO
46:  ALINARI LUCA
Misure:87X93
AGGIUDICATO
47:  ALINARI LUCA
Titolo:Ragazzi con zaino
Misure:87X95
AGGIUDICATO
48:  ALINARI LUCA
Misure:87X95
AGGIUDICATO
49:  BUENO ANTONIO
Titolo:Contro il logorio dell‘avanguardia moderna
Misure:60X80
Tecnica:Polimaterico su tavola
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Fiesole 1984,multiplo polimaterico su tavola realizzato su un prototipo dell‘artista del 1965,99 esemplari, pubblicato sul Catalogo Generale delle opere di Antonio Bueno, I.vol. editore G.Mondadori,Certificato d‘autenticità .
Rilancio:   1.300,00
Off. Attuale:   1.300,00 €.
AGGIUDICATO
50:  LEROY ALAIN
Titolo:L‘attesa
Misure:79X65
Tecnica:Mista su cartone
ALAIN LEROY NICE 1945. VIVE E LAVORA AI CARAIBI Anno 2009 Archivio N°2009/012 Opera N°908016 Firmato in basso a destra. Non incorniciato
Rilancio:   300,00
Off. Attuale:   300,00 €.
AGGIUDICATO
51:  Galimberti Maurizio
Titolo:Von Kiss
Misure:100x70
54:  MAGGIONI PIERO
Titolo:Senza titolo Maggioni 4
Misure:70x50
Tecnica:Tecnica mista su carta
Rilancio:   22,00
Off. Attuale:   22,00 €.
55:  MAGGIONI PIERO
Titolo:Senza titolo Maggioni 8
Misure:68X48
Rilancio:   22,00
Off. Attuale:   22,00 €.
56:  MAGGIONI PIERO
Titolo:Senza titolo Maggioni 7
Misure:70x50
Rilancio:   22,00
Off. Attuale:   22,00 €.
57:  MAGGIONI PIERO
Titolo:Senza titolo Maggioni 6
Misure:70X50
Rilancio:   22,00
Off. Attuale:   22,00 €.
58:  ONGARO ATHOS
Titolo:Cavallo
Misure:33X30X16
Tecnica:Bronzo
Rilancio:   110,00
Off. Attuale:   110,00 €.
AGGIUDICATO
59:  PETRO‘ PAOLO
Titolo:Fabbrica dismessa
Anno:2004
Misure:100x110
Tecnica:Olio su tela
Rilancio:   70,00
Off. Attuale:   70,00 €.
60:  PETRO‘ PAOLO
Titolo:Vaso con fiori e foglie
Anno:2004
Misure:60x50
Tecnica:Olio su tela
Rilancio:   22,00
Off. Attuale:   22,00 €.
61:  PETRO‘ PAOLO
Titolo:Lungolago
Anno:2004
Misure:40x30
Tecnica:Olio su tela
62:  MANELLI LUCIANA
Titolo:Vecchia tenda
Misure:70x50
Tecnica:Olio su tela
Luciana Manelli, Pinarolo P̣ 1946, olio su tela,firmato in basso a destra, titolato,datato e firmato sul retro, Autentica dell‘artista su fotografia, archivio n. LM 03422
Rilancio:   53,00
Off. Attuale:   53,00 €.
63:  BUENO ANTONIO
Titolo:Marinaretto di ceramica
Misure:H 45 cm
Tecnica:Scultura in ceramica
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984,esemplare Prova d‘Artista firmata in basso a destra,Certificato d‘autenticità su fotografia Archivio Generale delle opere di A.Bueno
Rilancio:   1.200,00
Off. Attuale:   1.200,00 €.
AGGIUDICATO
64:  D‘AMBROSIO Silvano
Titolo:Senza titolo D‘Ambrosio 3
Misure:24 x18
Tecnica:Olio su tela
Silvano D‘Ambrosio, Hayange,(Francia) 1951,olio su tela,firmato sul retro
Rilancio:   33,00
Off. Attuale:   33,00 €.
65:  D‘AMBROSIO Silvano
Titolo:Senza titolo D‘Ambrosio 2
Misure:24 x18
Tecnica:Olio su tela
Silvano D‘Ambrosio, Hayange (Francia)1951,olio su tela,firmato sul retro
Rilancio:   22,00
Off. Attuale:   22,00 €.
66:  Moccia Francesco
Titolo:Composizione con calle e conchiglie
Misure:70x70
Tecnica:Olio su tela
Francesco Moccia 1950,firmato in basso a destra, autentica dell‘artista su fotografia
Rilancio:   40,00
Off. Attuale:   40,00 €.
67:  Moccia Francesco
Titolo:ALLEGORIE
Misure:50x70
Tecnica:Olio su tela riportata su tavola
Francesco Moccia 1950,firmato in basso a destra, autentica dell‘artista su fotografia,incorniciato
Rilancio:   40,00
Off. Attuale:   40,00 €.
68:  FACCINCANI ATHOS
Titolo:Vaso di fiori con gerbere
Misure:70x50
Athos Faccincani, Peschiera 1951, serigrafia a tiratura limitata,esemplare 33/99, firmata in basso a destra
Rilancio:   33,00
Off. Attuale:   33,00 €.
69:  FACCINCANI ATHOS
Titolo:Vele tra il glicine e le rose
Misure:70 x 100
Tecnica:Serigrafia polimaterica su carta
Athos Faccincani,Peschiera 1951,serigrafia polimatericasu carta a tiratura limitata, firmato in basso a destra,esemplare 96/150, pubblicata su Catalogo "ATHOS FACCINCANI ... è nato pittore" a cura di Gigi Montini
Rilancio:   39,00
Off. Attuale:   39,00 €.
70:  Treccani Ernesto
Titolo:Senza titolo Trecani 1
Misure:70 x 50
Tecnica:Litografia su carta
Ernesto Treccani,Milano 1920 – Milano 2009,litografia su carta, firmata in basso a sinistra,esemplare 82/125
71:  CHIESA RENATO NATALE
Misure:70X100
AGGIUDICATO
72:  CHIESA RENATO NATALE
Misure:100 X 70
Rilancio:   180,00
Off. Attuale:   180,00 €.
AGGIUDICATO
73:  CHIESA RENATO NATALE
Misure:70X100
AGGIUDICATO
74:  CHIESA RENATO NATALE
Misure:80X80
Rilancio:   150,00
Off. Attuale:   150,00 €.
AGGIUDICATO
75:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Fluidi
Misure:70x100
Rilancio:   150,00
Off. Attuale:   150,00 €.
AGGIUDICATO
76:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:BARCA SULLA SPIAGGIA
Misure:70x100
Rilancio:   150,00
Off. Attuale:   150,00 €.
AGGIUDICATO
77:  CHIESA RENATO NATALE
Misure:100X70
AGGIUDICATO
78:   GONZAGA GIOVANFRANCESCO
Titolo: Ussaro del 4°reggimento
Misure:70x50
Rilancio:   43,00
Off. Attuale:   43,00 €.
79:  DI CARLO VITTORIO MARIA
Misure:70x50
80:  FICARA FRANZ
Misure:70x50
AGGIUDICATO
81:   LAMBERTI LAMBERTO
Titolo:Senza titolo Lamberti
Misure:50x70
Lamberto Lamberti, Brescia 1925 - 2003, serigrafia su alluminio a tiratura limitata, 125 esemplari, firmata in basso a destra
AGGIUDICATO
82:  CHIESA RENATO NATALE
Misure:100X70
Rilancio:   150,00
Off. Attuale:   150,00 €.
AGGIUDICATO
83:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:PHILIP MORRIS
Misure:100X70
AGGIUDICATO
84:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:MURATTI
Misure:90x70
AGGIUDICATO
85:  BUENO ANTONIO
Titolo:Giornata della Donna
Misure:100x70
Tecnica:Pastelli su carta
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984,firmato-sigla A.B. in basso a destra, Certificato di autenticità a cura di Giovanni Battista Bianco,Archivio Generale fotografico delle opere di Antonio Bueno, Galleria Arte Capital
Rilancio:   2.100,00
Off. Attuale:   2.100,00 €.
AGGIUDICATO
86:  MOUDRY‘ LUDEK
Titolo:John Nash
Anno:2018
Misure:39x29
Tecnica:Disegno su tavola
Ludek Moudry‘,Praga 1970,tecnica mista su tavola,firmato e datato in basso a sinistra,titolo,firma e data sul retro, Certificato d‘autenticità firmato dall‘artista,Archivio n.0718 Galleria Arte Capital
Rilancio:   600,00
Off. Attuale:   600,00 €.
AGGIUDICATO
87:  MOUDRY‘ LUDEK
Titolo:Retro
Anno:2018
Misure:44x40
Ludek Moudry‘,Praga 1970,acrilico su carta, firmato in basso a destra,firma e data sul retro, Certificato d‘autenticità firmato dall‘artista,Archivio n.818 Galleria Arte Capital
Rilancio:   800,00
Off. Attuale:   800,00 €.
AGGIUDICATO
88:  BUENO ANTONIO
Titolo:Donna con pipe
Misure:16X19
Tecnica:Litografia su carta
Rilancio:   150,00
Off. Attuale:   150,00 €.
89:  BUENO ANTONIO
Titolo:Poppona
Misure:16x11
Tecnica:Litografia su carta
90:  BUENO ANTONIO
Titolo:Marinaretto fondo rosso
Misure:16x11
Tecnica:Litografia su carta
91:  BUENO ANTONIO
Titolo:Paulette
Misure:16x11
Tecnica:Litografia su carta
92:  BUENO ANTONIO
Titolo:Tio Leon
Misure:16x11
Tecnica:Litografia su carta
Rilancio:   22,00
Off. Attuale:   22,00 €.
93:  BUENO ANTONIO
Titolo:Marinaretta
Misure:70x50
Tecnica:Litografia su carta
94:  BUENO ANTONIO
Titolo:Marinaretto
Misure:70x50
Tecnica:Litografia su carta
Rilancio:   60,00
Off. Attuale:   60,00 €.
95:  BUENO ANTONIO
Titolo:Spagnola
Misure:70x50
Tecnica:Litografia su carta
Rilancio:   43,00
Off. Attuale:   43,00 €.
96:  BUENO ANTONIO
Titolo:Paulette
Misure:16x11
Tecnica:Litografia su carta
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984,litografia a nove colori tirata su carta a mano delle cartiere Magnani di Pescia realizzata presso i laboratori della Calcografia Studio di S.Giovanni Valdarno.Ogni esemplare è stato firmato a mano dall‘artista. Opera incorniciata.
97:  BUENO ANTONIO
Titolo:Poppona
Misure:16x11
Tecnica:Litografia su carta
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984,litografia a nove colori tirata su carta a mano delle cartiere Magnani di Pescia, realizzata presso i laboratori della Calcografia Studio di S.Giovanni Valdarno.Ogni esemplare è stato firmato a mano dall‘artista. Opera incorniciata.
98:  BUENO ANTONIO
Titolo:D‘après Campigli
Misure:16x14
Tecnica:Litografia su carta
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984,litografia a nove colori tirata su carta a mano delle Cartiere Magnani di Pescia, realizzata presso i laboratori della Calcografia Studio di S.Giovanni Valdarno,ogni esemplare è stato firmato a mano dall‘artista,opera incorniciata e accompagnata dalla scatola originale
Rilancio:   60,00
Off. Attuale:   60,00 €.
AGGIUDICATO
99:  BUENO ANTONIO
Titolo:Marinaretto in ovale
Misure:16x11
Tecnica:Litografia su carta
AGGIUDICATO
100:  BUENO ANTONIO
Titolo:Concertino
Misure:116x149
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984, serigrafia su carta a cinque colori,tiratura 99 esemplari, eseguita dalla stamperia Piramide a Firenze, in basso a sinistra scritto a matita dall‘artista: prova ritoccata a mano, firmato in basso a destra,timbro a secco Atelier A.Bueno.Pubblicato su Catalogo della Grafica Italiana n.2 Bolaffi,ed.Mondadori
Rilancio:   600,00
Off. Attuale:   600,00 €.
AGGIUDICATO
101:  SQUILLANTINI REMO
Misure:33x25
Rilancio:   30,00
Off. Attuale:   30,00 €.
102:  SQUILLANTINI REMO
Misure:33x25
Rilancio:   33,00
Off. Attuale:   33,00 €.
103:  SQUILLANTINI REMO
Misure:33x25
Rilancio:   33,00
Off. Attuale:   33,00 €.
104:  SQUILLANTINI REMO
Misure:33x25
Rilancio:   33,00
Off. Attuale:   33,00 €.
105:  BUENO ANTONIO
Tecnica:33x25
106:  BUENO ANTONIO
Misure:33x25
Rilancio:   39,00
Off. Attuale:   39,00 €.
107:  BUENO XAVIER
Misure:33x25
108:  BUENO XAVIER
Misure:33x25
Rilancio:   70,00
Off. Attuale:   70,00 €.
109:  DE CHIRICO GIORGIO
Titolo:Giorgio De Chirico - Catalogo
Misure:30 x 22
Tecnica:Catalogo
Giorgio De Chirico- Catalogo dell‘opera grafica dal 1969 al 1977 a cura di Edoardo Brandani con la collaborazione della Fondazione Giorgio e Isa De Chirico. Finito di stampare nel 1990 dalla Stamperia Artistica Il Globo di Bologna su carta "Bodonia" della Cartiere Fedrigoni. Numero di pagine 248. Illustrazioni a colori.Copertine rigide.cm 30 x 22. Custodia del libro rigida e colorata come la copertina. Peso del libro kg. 1,600 .Condizioni - nuovo. Il prezzo del libro del 1990 era di 250.000 lire (come dalla foto dell‘ etichetta in allegato). Contiene 208 tavole a colori con la descrizione Epoca: Seconda metà del 20° secolo Condizioni: Come nuovo Lingua: Italiano Edizione: Prima edizione
Rilancio:   45,00
Off. Attuale:   45,00 €.
110:  Cascella Michele
Titolo:Amarilli per San Rocco
Anno:N.D.
Misure:9x7
Tecnica:Litografia su alluminio
Michele Cascella,Ortona A Mar 1892 - Milano 1989,l‘opera è stata realizata dal M.Cascella ed è stata stampata con particolare procedimento cromolitografico polimaterico su alluminio,tiratura limitata,cerificato di garanzia sul retro
Rilancio:   20,00
Off. Attuale:   20,00 €.

Charlotte Ritzow - Official Homepage

Gruppo Arte Moderna Online Gallery - Artmajeur

Video Galleria

info@renatonatalechiesa.com