02/11/2019 - 08/12/2019 Clicca qui per vedere l‘Asta n° 78 Domenica 08 Dicembre ore 17.30 presso la Galleria Arte Capital di Brescia. Catalogo disponibile su richiesta - artecapital1@libero.it DIRITTI D‘ASTA 22% Tel.+39 030 375 2682 Fax+39 030 42701-+393385689569

02/11/2019 - 08/12/2019
Presso: GALLERIA-ARTE CAPITAL-VIALE VENEZIA, 90 BRESCIA. WWW.ARTECAPITALITALIA.COM CELL.+39 3925413158 -TEL.+39 030 3752682 FAX+39 030 42701 ESPOSIZIONE DAL 08/10/2019 AL 08/12/2019-ASTA N° 78-08/12/2019 ORE 17.30 SESSIONE UNICA ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
CLICCA QUI PER VEDERE L‘ASTA N° 78 DOMENICA 08 DICEMBRE ORE 17.30 PRESSO LA GALLERIA ARTE CAPITAL DI BRESCIA. CATALOGO DISPONIBILE SU RICHIESTA - ARTECAPITAL1@LIBERO.IT DIRITTI D‘ASTA 22% TEL.+39 030 375 2682 FAX+39 030 42701-+393385689569
1:  BUENO ANTONIO
Titolo:Figura Bionda
Misure:40 x 30
Tecnica:Olio su masonite
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984,olio su masonite,firmato in alto a destra, Certificato di autenticità su fotografia a cura di Giovanni Battista Bianco, Archivio Generale fotografico delle opere di A.Bueno n. AML/A 102.
Base D' Asta:   8.000,00 €.
Titolo:Fiori-Zinnie in ovale
Misure:50x40
Tecnica:Olio su faesite
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984,firmato in alto a destra, Certificato d‘autenticità su fotografia a cura di Giovanni Battista Bianco, Archivio generale fotografico delle opere di A.Bueno n°Abyr 129/G, pubblicato su II. volume Catalogo Generale delle opere di Antonio Bueno,ed.Mondadori,
Base D' Asta:   7.000,00 €.
3:  BUENO ANTONIO
Titolo:Fiori in vaso
Misure:40x30
Tecnica:Olio su faesite
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984,firmato in alto a destra, Certificato d‘autenticità su fotografia a cura di Giovanni Battista Bianco, Archivio generale fotografico delle opere di A.Bueno n°AML/A124 a cura di Galleria ArteCapital, pubblicato su II. volume del Catalogo Generale delle opere di Antonio Bueno,ed.Mondadori
4:  BUENO ANTONIO
Titolo:Volti
Anno:1967
Misure:24x34
Tecnica:Tecnica mista su carta
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984,firmato in alto a destra, Certificato d‘autenticità su fotografia a cura di Giovanni Battista Bianco, Archivio Generale fotografico delle opere di A.Bueno n°352/FD,Galleria Arte Capital
Base D' Asta:   600,00 €.
5:  BUENO ANTONIO
Titolo:Pipe
Anno:1955
Misure:32x24
Tecnica:Matita su carta
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984,firmato e datato in alto a sinistra, certificato di autenticità su fotografia a cura di Giovanni Battista Bianco, archivio generale fotografico delle opere di A.Bueno n°Abyr 523 D/2 pubblicato I. volume Catalogo Generale delle opere di Antonio Bueno,ed.Mondadori
Base D' Asta:   600,00 €.
6:  BUENO ANTONIO
Titolo:Figura bionda
Misure:28,5x21,5
Tecnica:Pastelli su carta
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984,firmato in basso a destra, Certificato di autenticità su fotografia a cura di Giovanni Battista Bianco, Archivio Generale fotografico delle opere di A.Bueno n.Abyr 302G/A, pubblicato sul I. volume del Catalogo Generale delle opere di Antonio Bueno,ed.Mondadori,
7:  BUENO XAVIER
Misure:90x70
Tecnica:Olio su tela
Xavier Bueno,Vera de Bidasoa 1915-Fiesole 1979, firmato in alto a sinistra, Certificato di autenticità su fotografia a cura di Giovanni Battista Bianco,Archivio Generale fotografico n.248 Galleria Arte Capital, pubblicato sul Catalogo della "Rappresentativa Mostra dei F.lli Bueno,Galleria d‘arte Medea,Cortina d‘Ampezzo-1968
Base D' Asta:   13.000,00 €.
8:  SQUILLANTINI REMO
Titolo:Personaggi
Misure:70x50
Tecnica:Olio su tavola
Remo Squillantini,Stia 1920 - Firenze 1996, firmato in basso a destra,Certificato d‘autenticità su fotografia a cura di Giovanni Battista Bianco, Archivio Generale Fotografico delle opere di Remo Squillantini n.680/G Galleria Arte Capital pubblicato sul Catalogo Dell‘Arte Moderna n.42/2006,ed.Mondadori
9:  SQUILLANTINI REMO
Titolo:Casinò
Misure:60x60
Tecnica:Olio su tavola
Remo Squillantini,Stia 1920 - Firenze 1996, firmato in basso a sinistra,Certificato d‘autenticità su fotografia a cura di Giovanni Battista Bianco, Archivio Generale Fotografico delle opere di Remo Squillantini n.RS 872/G Galleria Arte Capital
Rilancio:   1.000,00
Off. Attuale:   1.000,00 €.
10:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Blu con cerchi
Anno:3019
Misure:100 x 98
Renato Natale Chiesa,Lecco 1947, acrilico su tela estroflessa,firmato sul retro,numero d‘archivio A740921, Certificato di Garanzia su fotografia dell‘Archivio R.N.Chiesa
Base D' Asta:   3.900,00 €.
Rilancio:   3.900,00
Off. Attuale:   3.900,00 €.
11:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Simbolo
Misure:28 x 47 x 6
Renato Natale Chiesa,Lecco 1947, acrilico su tela estroflessa,firmato sul retro,numero d‘archivio A740808, Certificato di Garanzia su fotografia dell‘Archivio R.N.Chiesa
Base D' Asta:   450,00 €.
Rilancio:   540,00
Off. Attuale:   540,00 €.
12:  ACCARDI CARLA
Titolo:Nero su verde
Misure:24 x 33
Tecnica:Tempera su carta
Carla Accardi,Trapani 1924 - Roma 2014, tempera su carta,firmatoe datato in basso a sinistra,Certificato d‘Autenticità su fotografia dell‘Studio Accardi firmata dall‘artista con il n.d‘archivio 51,in data 19.1.2006 Studio Accardi (Autentica visibile su www.artemoderna.com - pagina web dell‘artista)
Rilancio:   1.400,00
Off. Attuale:   1.400,00 €.
13:  BUENO ANTONIO
Titolo:Ragazza con uovo
Misure:70x50
Tecnica:Litografia su carta
Antonio Bueno, Berlino 1918 - Firenze 1984,litografia su carta a tiratura limitata,firmata a matita dall‘artista in basso a destra,tiratura in baso a sinistra,timbro a secco Atelier A.Bueno
Rilancio:   65,00
Off. Attuale:   65,00 €.
14:  BUENO ANTONIO
Titolo:Il pompiere e la modella
Misure:70x50
Tecnica:Litografia su carta
Antonio Bueno, Berlino 1918 - Firenze 1984,litografia su carta a tiratura limitata,firmata a matita dall‘artista in basso a destra,tiratura in baso a sinistra,timbro a secco Atelier A.Bueno,pubblicato su Calalogo della Grafica Bolaffi n.1,pag.55
Rilancio:   62,00
Off. Attuale:   62,00 €.
15:  BUENO ANTONIO
Titolo:Coppia
Misure:55 x 70
Tecnica:Litografia su carta
Antonio Bueno, Berlino 1918 - Firenze 1984,litografia su carta a tiratura limitata,firmata a matita dall‘artista in basso a destra,tiratura in baso a sinistra,timbro a secco Atelier A.Bueno,pubblicato su Calalogo della Grafica Bolaffi n.7,pag.21
Rilancio:   62,00
Off. Attuale:   62,00 €.
17:  ROTELLA MIMMO
Titolo:Penelope Cruz - Vanity Fair
Misure:120 x 80
Tecnica:Litografia e décollage su carta
Mimmo Rotella,Catanzaro 1918 - Milano 2006,litografia e décollage su carta a tiratura limitata,firmato in basso a destra,tiratura in basso a sinistra esemplare 83/150
Rilancio:   250,00
Off. Attuale:   250,00 €.
18:  ALINARI LUCA
Misure:70 x 100
Rilancio:   42,00
Off. Attuale:   42,00 €.
19:  ALINARI LUCA
Titolo:Senza titolo Alinari
Misure:70x100
Rilancio:   31,00
Off. Attuale:   31,00 €.
20:  BUENO ANTONIO
Titolo:La serra della villa
Anno:1942
Misure:26x34
Tecnica:Olio su tela
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984,firmato in basso a destra, Certificato di autenticità su fotografia a cura di Giovanni Battista Bianco, Archivio Generale fotografico delle opere di A.Bueno n. AB79 bis, Galleria Arte Capital,pubblicato su I.volume di Catalogo Generale delle opere di A.Bueno esp.I.F.I. Arte spa Firenze
21:  SQUILLANTINI REMO
Titolo:Derby
Misure:70 x 60
Tecnica:Olio su tavola
Remo Squillantini,Stia 1920 - Firenze 1996,firmato in basso a destra e sul retro,titolo e n.d‘archiviosul retro,Certificato d‘autenticità su fotografia a cura di G.B.Bianco, Archivio Generale Fotografico delle opere di Remo Squillantini n.FSC 312.
22:  BUENO ANTONIO
Titolo:Ragazza con il cappello
Misure:70x50
Tecnica:Litografia su carta
Antonio Bueno, 1918 Berlino - Fiesole 1984,litografia a tiratura limitata, firmato a matita dall‘artista in basso a destra,tiratura in basso a sinistra, timbro a secco Atelier A.Bueno,pubblicato su Catalogo della Grafica Bolaffi n.12,pag.74
Rilancio:   40,00
Off. Attuale:   40,00 €.
23:  ALINARI LUCA
Titolo:Valigetta illuminata
Misure:29 x 35 x 43
Tecnica:Opera in plexiglass carta e neon
Luca Alinari,Firenze 1943-2019,scultura in plexiglass con oggetti in carta e illuminazione all‘interno,opera unica,Certificato d‘autenticità su fotografia
24:  ALINARI LUCA
Titolo:Senza titolo (figura)
Misure:75,5x54,5
25:  ALINARI LUCA
Titolo:Uomo su fondo rosa
Misure:65x45
26:  BUENO ANTONIO
Misure:60 x 80
Tecnica:Litografia su carta
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984,litografia a tiratura limitata,esemplare n.6/70,firmato e datato in basso a destra,timbro a secco Atelier A.Bueno
27:  BUENO ANTONIO
Titolo:La Gioconda
Misure:13,5 x 9,5
Tecnica:Litografia su carta
Antonio Bueno,Berlino 1818 - Fiesole 1984,litografia a tiratura limitata,esemplare p.a.firmato in basso a destra,timbro a secco Atelier A.Bueno
28:  BUENO ANTONIO
Titolo:Ragazza con capelli neri
Misure:13,5 x 9,9
Tecnica:Litografia su carta
Rilancio:   61,00
Off. Attuale:   61,00 €.
29:  BUENO ANTONIO
Titolo:Lo Chef
Misure:16x11
Tecnica:Litografia su carta
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984,litografia a nove colori tirata su carta a mano delle cartiere Magnani di Pescia realizzata presso i laboratori della Calcografia Studio di S.Giovanni Valdarno,ogni esemplare è stato firmato a mano dal‘artista,opera incorniciata e accompagnata dalla scatola originale
Rilancio:   22,00
Off. Attuale:   22,00 €.
30:  BUENO ANTONIO
Misure:70x50
Tecnica:Litografia su carta
Rilancio:   34,00
Off. Attuale:   34,00 €.
31:  BUENO ANTONIO
Misure:70x50
Tecnica:Litografia su carta
Rilancio:   20,00
Off. Attuale:   20,00 €.
32:  BUENO ANTONIO
Titolo:Verso il paradiso
Misure:70x50
Tecnica:Litografia su carta
Antonio Bueno, Berlino 1918-Fiesole 1984,litografia su carta a 15 colori,tiratura limitata,numerato in basso a destra,firmato in basso a destra,timbro a secco Atelier A.Bueno
33:  BUENO ANTONIO
Misure:70x50
Tecnica:Litografia su carta
34:  BUENO ANTONIO
Titolo:Tre sorelline
Misure:70x50
Tecnica:Litografia su carta
35:  BUENO ANTONIO
Titolo: Personaggio
Anno:1956
Misure:34,5x25
Tecnica:Matita su carta
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984,firmato in basso a destra,Autentica su fotografia a cura di Giovanni Battista Bianco,Archivio Generale fotografico delle opere di A.Bueno n.Abyr 623 D/47 Galleria Arte Capital
Rilancio:   300,00
Off. Attuale:   300,00 €.
36:  BUENO XAVIER
Titolo:Ragazza profilo
Misure:31 x 36
Tecnica:Litografia su carta, bon a tirer
Xavier Bueno, Vera da Bidasoa 1915- Fiesole 1979, litografia bon a tirer siglata in basso a sinistra dall‘artista,firmata a matita in basso a destra dall‘artista,timbro a secco Atelier Xavier Bueno,pubblicato su Catalogo della Grafica Bolaffi n.9
Rilancio:   63,00
Off. Attuale:   63,00 €.
37:  SCHIFANO MARIO
Titolo:Mater natura
Misure:70x50
Mario Schifano, Homs 1934 - Roma 1998, serigrafia a tiratura limitata,esemplare 34/199, firmato in basso a destra
Rilancio:   33,00
Off. Attuale:   33,00 €.
38:  SCHIFANO MARIO
Titolo:X.A.B.O.
Misure:70x70
MMario Schifano, Homs 1934 - Roma 1998,serigrafia su carta a tiratura limitata,esemlare 73/200, firmato in basso a destra
Rilancio:   33,00
Off. Attuale:   33,00 €.
39:  SCHIFANO MARIO
Titolo:Senza titolo Schifano
Misure:70 x 100
Mario Schifano Homs 1934 - Roma, 1998, serigrafia su carta a tiratura limitata,firmata in basso a destra,tiratura in basso a sinistra XIII/XXXV
Rilancio:   33,00
Off. Attuale:   33,00 €.
40:  SQUILLANTINI REMO
Titolo:Quattro litografie
Misure:25 x 25 cad.
Tecnica:Litografie su carta
41:  SQUILLANTINI REMO
Titolo:Compleanno
Misure:70 x 100
Tecnica:Litografia su carta
42:  SQUILLANTINI REMO
Titolo:Gioco d‘azzardo
Misure:80 x 60
Remo Squillantini,Stia 1920 - Firenze 1996, serigrafia a 16 colori,tiratura limitata,firmato in basso a destra,tiratura in basso a sinistra,timbro a secco Atelier R.Squillantini,pubblicata su Catalogo Generale
43:  BUENO ANTONIO
Titolo:Variazione su Seurat
Misure:33x26
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984,serigrafia a tiratura limitata,siglato in basso al centro dall‘artista: "prova d‘artista",firmata in basso a destra,in basso a sinistra titolo e anno
Rilancio:   64,00
Off. Attuale:   64,00 €.
44:  BUENO ANTONIO
Titolo:Da Seurat
Misure:70x50
Antonio Bueno, Berlino 1918 - Fiesole 1984,serigrafia su carta a tiratura limitata,esemplare p.d‘a.,firmato a matita dall‘artista in basso a destra,timbro a secco Atelier A.Bueno
Rilancio:   64,00
Off. Attuale:   64,00 €.
45:  BUENO ANTONIO
Titolo:Tamburino
Misure:50x35
Antonio Bueno, 1918 Berlino - Fiesole 1984,serigrafia a tiratura limitata,esemplare p.d‘a. firmato in basso a destra, timbro a secco Atelier A.Bueno
46:  BUENO ANTONIO
Titolo:Sindaco
Misure:35 x 25
Tecnica:Litografia su carta
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984, litografia su carta a tiratura limitata, firmata a matita dall‘artista in basso a destra,tiratura in basso a sinistra p.d‘a.,timbro a secco Atelier A.Bueno
47:  BUENO ANTONIO
Titolo:D‘après Campigli
Misure:16x14
Tecnica:Litografia su carta
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984,litografia a nove colori tirata su carta a mano delle Cartiere Magnani di Pescia, realizzata presso i laboratori della Calcografia Studio di S.Giovanni Valdarno,ogni esemplare è stato firmato a mano dall‘artista,opera incorniciata e accompagnata dalla scatola originale
48:  BUENO ANTONIO
Titolo:Tio Leon
Misure:16x12,5
Tecnica:Litografia su carta
49:  BUENO ANTONIO
Titolo:Poppona
Misure:16,5x13,5
Tecnica:Litografia su carta
50:  BUENO ANTONIO
Titolo:Ragazza con capelli rossi
Misure:16x13
Tecnica:Litografia su carta
51:  BUENO ANTONIO
Titolo:Due profili
Anno:1961
Misure:48x68
Tecnica:Tempera su carta
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984,firmato e datato in basso a destra, certificato di autenticità su fotografia a cura di Giovanni Battista Bianco,Archivio generale fotografico delle opere di A.Bueno n°Abyr 168/D8, pubblicato su I. volume Catalogo Generale delle opere di Antonio Bueno,ed.Mondadori
52:  BUENO ANTONIO
Titolo:Profilo con cappello bianco e collana
Misure:35x25
Tecnica:Olio su masonite
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984,olio su masonite,firmato in alto a destra, Certificato di autenticità su fotografia a cura di Giovanni Battista Bianco, Archivio Generale fotografico delle opere di A.Bueno n. Abyr 45/R Galleria Arte Capital,pubblicato su II.volume del Catalogo generale delle opere di A.Bueno,ed.Mondadori,esp.Mostra Antologica a Bologna 1984,Castel Sant‘Angelo a Roma 1987
Base D' Asta:   10.000,00 €.
53:  BUENO ANTONIO
Titolo:D‘ Apres Ingres (Nudo D‘Odalisca)
Misure:20X30
Tecnica:Olio su faesite
Antonio Bueno, 1918 Berlino - Fiesole 1984,olio su faesite, firmato in basso a sinistra, sul retro dell‘opera: L‘etichetta della Mostra Antologica di Antonio Bueno a Palazzo Strozzi,Firenze, Certificato di Autenticità su fotografia a cura di Giovanni Battista Bianco, Archivio Generale fotografico delle opere di A.Bueno n. AByR 496
Base D' Asta:   10.000,00 €.
54:  BUENO ANTONIO
Titolo:Pipa con uovo su fondo rosso
Misure:40x30
Tecnica:Olio su tavola
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984,firmato in alto a sinistra, Certificato di autenticità a cura di Giovanni Battista Bianco,Archivio generale fotografico delle opere di A.Bueno n.Abyr 585, pubblicato su II. volume del Catalogo Generale delle opere di Antonio Bueno,ed.Mondadori,pag.175
Base D' Asta:   12.000,00 €.
55:  BUENO ANTONIO
Tecnica:33x25
Rilancio:   41,00
Off. Attuale:   41,00 €.
56:  BUENO ANTONIO
Misure:33x25
Rilancio:   42,00
Off. Attuale:   42,00 €.
57:  BUENO XAVIER
Misure:33x25
Rilancio:   33,00
Off. Attuale:   33,00 €.
58:  BUENO XAVIER
Misure:33x25
Rilancio:   45,00
Off. Attuale:   45,00 €.
59:  SQUILLANTINI REMO
Misure:33x25
Rilancio:   31,00
Off. Attuale:   31,00 €.
60:  SQUILLANTINI REMO
Misure:33x25
Rilancio:   20,00
Off. Attuale:   20,00 €.
61:  SQUILLANTINI REMO
Misure:33x25
Rilancio:   33,00
Off. Attuale:   33,00 €.
62:  DE CHIRICO GIORGIO
Titolo:Giorgio De Chirico - Catalogo
Misure:30 x 22
Tecnica:Catalogo
Giorgio De Chirico- Catalogo dell‘opera grafica dal 1969 al 1977 a cura di Edoardo Brandani con la collaborazione della Fondazione Giorgio e Isa De Chirico. Finito di stampare nel 1990 dalla Stamperia Artistica Il Globo di Bologna su carta "Bodonia" della Cartiere Fedrigoni. Numero di pagine 248. Illustrazioni a colori.Copertine rigide.cm 30 x 22. Custodia del libro rigida e colorata come la copertina. Peso del libro kg. 1,600 .Condizioni - nuovo. Il prezzo del libro del 1990 era di 250.000 lire (come dalla foto dell‘ etichetta in allegato). Contiene 208 tavole a colori con la descrizione Epoca: Seconda metà del 20° secolo Condizioni: Come nuovo Lingua: Italiano Edizione: Prima edizione
Rilancio:   90,00
Off. Attuale:   90,00 €.
63:  MOUDRY‘ LUDEK
Titolo:Nudo
Anno:2005
Misure:45x35
Ludek Moudry‘,Praga 1970,tecnica mista su carta,firmato in basso a destra e sul retro, autentica dell‘artista su fotografia,Archivio n.0114 Galleria Arte Capital
Rilancio:   33,00
Off. Attuale:   33,00 €.
64:  MOUDRY‘ LUDEK
Titolo:Diversità
Anno:2014
Misure:69x98
Tecnica:Tecnica mista carta
Ludek Moudry‘,Praga 1970,tecnica mista su carta,firmato e datato sul retro,Certificato d‘autenticità firmato dall‘artista,Archivio n.0714 Galleria Arte Capital
Rilancio:   30,00
Off. Attuale:   30,00 €.
65:  MONETTI LEA
Titolo:Bronzo di donna
Misure:39X13X10
Tecnica:Bronzo
Lea Monetti,1949,scultura di bronzo, esemplare unico, firmata in basso a destra dall‘artista
Rilancio:   350,00
Off. Attuale:   350,00 €.
66:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:sfere 4
Misure:100 x 70
Renato Natale Chiesa, Lecco 1947, serigrafia su carta ritoccata a mano, firmata in basso a destra,timbro a secco,Certificato di autenticità dell‘artista su fotografia, "image art modern"
67:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Sfere 3
Misure:100 x 70
Rilancio:   40,00
Off. Attuale:   40,00 €.
68:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Sfere 5
Misure:100 x 70
69:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Sfere 1
Misure:100 x 70
70:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Liz cinque sfere 140101
Anno:2014
Misure:70x100
Tecnica:Serigrafia rittoccata a mano
Rilancio:   500,00
Off. Attuale:   500,00 €.
71:  LEO MONTEMANNI Leonardo
Titolo:Senza titolo Leo
Anno:2011
Misure:165 x 100
Tecnica:Acrilico, spray/toile su tela
Leonardo Montemanni, Asmara Eritrea 1971,acrilico,spray/toile su tela, firmato sul retro
72:  DEGASPERI FILIPPO
Titolo:Costruzione spaziale
Misure:50x70
Tecnica:acrilico su tela
Filippo Degasperi, Milano 1928, sul retro: firma, titolo, 23.5.81, n° 133-B-55
73:  DEGASPERI FILIPPO
Titolo:l´energia e lo spazio
Misure:50x70
Tecnica:acrilico su tela
Filippo Degasperi, Milano 1928, sul retro: firma, titolo, 5.3.81, n° 64-B-117
74:  DEGASPERI FILIPPO
Titolo:Senza titolo Degasperi
Anno:0
Misure:50x70
Tecnica:acrilico su tela
Filippo Degasperi, Milano 1928, opera non incorniniata
75:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Sfere in esplorazione
Misure:50x50
Tecnica:Acrilico su tela Acrylic on canvas
Renato Natale Chiesa Lecco 1947. Pubblicata su catalogo generale www.artemoderna.com Archivio a cura della Galleria Arte Capital. Opera senza cornice.
Base D' Asta:   900,00 €.
76:  CHIESA RENATO NATALE
Misure:80X80
Rilancio:   40,00
Off. Attuale:   40,00 €.
77:  CICETTI AGOSTINA
Titolo:Spirito libero
Misure:35x45
Tecnica:Olio su tela
Agostina Cicetti,1982,olio su tela,firmato in basso a destra,Autentica dell‘artista su fotografia
78:  LEROY ALAIN
Titolo:L‘attesa
Misure:79X65
Tecnica:Mista su cartone
ALAIN LEROY NICE 1945. VIVE E LAVORA AI CARAIBI Anno 2009 Archivio N°2009/012 Opera N°908016 Firmato in basso a destra. Non incorniciato
Base D' Asta:   350,00 €.
79:  BUENO ANTONIO
Titolo:Giornata della Donna
Misure:100x70
Tecnica:Pastelli su carta
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984,firmato-sigla A.B. in basso a destra, Certificato di autenticità a cura di Giovanni Battista Bianco,Archivio Generale fotografico delle opere di Antonio Bueno, Galleria Arte Capital
80:  BUENO ANTONIO
Misure:90x70x8
81:  SCHIFANO MARIO
Titolo:Acquatico II
Misure:35X50
Rilancio:   35,00
Off. Attuale:   35,00 €.
82:  SCHIFANO MARIO
Titolo:Acquatico
Misure:35x50
Mario Schifano, Homs 1934 - Roma 1998, serigrafia a tiratura limitata,esemplare n° 207/300, firma in basso a destra
Rilancio:   165,00
Off. Attuale:   165,00 €.
83:  SCHIFANO MARIO
Titolo:Al mare
Misure:70x70
Tecnica:Serigrafia e litografia su carta
Mario Schifano, Homs 1934 - Roma 1998, Serigrafia su carta tiratura limitata,esemplare IV/C, firmato a matita dall‘artista in basso a destra
84:  Galimberti Maurizio
Titolo:Von Kiss
Misure:100x70
Rilancio:   30,00
Off. Attuale:   30,00 €.
85:  Galimberti Maurizio
Titolo:Neue Wache People in the Light 3
Misure:100x70
Tecnica:Pigmenti su cartoncino di cotone gr 520
Rilancio:   30,00
Off. Attuale:   30,00 €.
86:  Dalì Salvador
Titolo:Senza titolo Dalì 9
Misure:47x32
Tecnica:Litografia su carta
Base D' Asta:   86,00 €.
87:  Dalì Salvador
Titolo:Senza titolo Dalì 10
Misure:47x32
Tecnica:Litografia su carta
88:  Dalì Salvador
Titolo:Senza titolo Dalì 6
Misure:47x32
Tecnica:Litografia su carta
89:  Dalì Salvador
Titolo:Senza titolo Dalì 4
Misure:47x32
Tecnica:Litografia su carta
90:  Dalì Salvador
Titolo:Senza titolo Dalì 1
Misure:47x32
Tecnica:Litografia su carta
91:  ROTELLA MIMMO
Titolo:Relazioni pericolose 2
Anno:N.D.
Misure:100 X 70
Tecnica:Multiplo serigrafico e dècollage
Mimmo Rotella, Catanzaro 1918 - Milano 2006, multiplo dècollage con strappi di manifesto applicati su supporto serigrafico su carta, firmato in basso a destra e numerato in basso a sinistra, esemplare 9/125, tiratura di 125 numeri arabi, 50 numeri romani e alcune P.A. timbro a secco Fondazione Rotella Mimmo in basso a sinistra, opera pubblicata sul catalogo "Mimmo Rotella multipli decollage" Silvani Editore a pag. 36 e 37
Rilancio:   290,00
Off. Attuale:   290,00 €.
92:  SQUILLANTINI REMO
Misure:33x25
Base D' Asta:   35,00 €.
93:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Fluidi
Misure:70x100
Rilancio:   20,00
Off. Attuale:   20,00 €.
94:  CHIESA RENATO NATALE
Misure:70X100
Rilancio:   35,00
Off. Attuale:   35,00 €.
95:  LEROY ALAIN
Titolo:Il sonio
Misure:80X60
Tecnica:Mista su tela
Alain Leroy, Nizza, Francia 1945, firmato in basso a destra, autentica dell‘artista su fotografia
Base D' Asta:   1.800,00 €.
96:  LEROY ALAIN
Titolo:RAGAZZA CON GELATO
Misure:50X50
Tecnica:Acrilico su tavola
Alain Leroy (Nice 1945) Autentica rilasciata dall‘artista Publicato sul catalogo ArtIterni.com N°3 Asta 03-11-2007
97:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Orizzonte
Misure:95 X 85
Renato Natale Chiesa, Lecco 1947, Firmato sul retro, autentica rilasciata dall‘autore autentica N°720731 G
Base D' Asta:   3.300,00 €.
98:  Treccani Ernesto
Titolo:Senza titolo Trecani 1
Misure:70 x 50
Tecnica:Litografia su carta
Ernesto Treccani,Milano 1920 – Milano 2009,litografia su carta, firmata in basso a sinistra,esemplare 82/125
99:  Treccani Ernesto
Titolo:Senza titolo Treccani 9
Misure:50 x 30
Tecnica:Litografia su carta
Ernesto Treccani, Milano 1920 – Milano 2009,litografia su carta firmata in basso al centro,esemplare 2/115
100:  Treccani Ernesto
Titolo:Senza titolo Treccani 8
Misure:50 x 30
Tecnica:Litografia su carta
rnesto Treccani, Milano 1920 – Milano 2009,litografia su carta firmata in basso al centro,esemplare 25/125
101:  Treccani Ernesto
Titolo:Senza titolo Treccani 7
Misure:50 x 30
Tecnica:Litografia su carta
Ernesto Treccani, Milano 1920 – Milano 2009,litografia su carta firmata in basso al centro,esemplare 107/125
102:  ARMAN FERNANDEZ
Titolo:Violin score
Misure:100x70
Base D' Asta:   260,00 €.
103:  ARMAN FERNANDEZ
Titolo:Burned violin
Misure:100x70
Base D' Asta:   260,00 €.
104:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Periodo Orione 1
Misure:88 × 60
Tecnica:Digitale su carta,ritoccata a mano
Renato Chiesa, ( Lecco, Italy 1947). Digitale su carta, firmato a matita dall‘artista in basso a destra. Esemplare unico retouchè à la main (ritoccato a mano) in basso a sinistra. Doppio timbro a secco Atelier R.Chiesa in basso a destra e sinistra e su retro. Corredato dal Certificato di autenticità dell‘ Archivio Generale delle opere di R.Chiesa.
105:  BUENO ANTONIO
Titolo:Stratonice
Misure:75x55
Tecnica:Litografia su carta
106:  PIGNATELLI ERCOLE
Titolo:Senza Titolo Pignatelli
Misure:70X50
Tecnica:Litografia su carta.
107:  Scacciotti Andrea
Titolo:Tracce 1
Misure:25 X 25
Tecnica:Realizzato in carta fatta a mano
Andrea Scacciotti,realizzato in carta fatta a mano dall‘artista e successivamente dipinta,firmato e datato in basso a destra,autentica dell‘artista su fotografia
108:  Scacciotti Andrea
Titolo:Tracce 2
Misure:25 X 25
109:  TAMBURI ORFEO
Anno:1960
Misure:34 x 45
Tecnica:Olio su cartone telato
Orfeo Tamburi,Jesi 1910 - Parigi 1994,olio su cartone telato,firmato in basso a destra,Certificato d‘archivio su fotografia n.3014GG in data 4.10.2019 presso la Galleria Gioacchini di Ancona
Rilancio:   800,00
Off. Attuale:   800,00 €.
110:  BUENO ANTONIO
Titolo:Ragazza con cappello a cloche
Misure:70x50
Tecnica:Incisione,serigrafia su carta
Antonio Bueno, 1918 Berlino - Fiesole 1984,incisione,serigrafia a tiratura limitata,firmato a matita dall‘artista in basso a destra,tiratura in basso a sinistra,timbro a secco Atelier A.Bueno
Rilancio:   40,00
Off. Attuale:   40,00 €.
111:  BUENO ANTONIO
Titolo:Ragazza con turbante
Misure:70x50
Tecnica:Litografia su carta
Antonio Bueno, Berlino 1918 - Firenze 1984,litografia su carta a tiratura limitata,firmata a matita dall‘artista in basso a destra,tiratura in baso a sinistra,timbro a secco Atelier A.Bueno,pubblicato su Catalogo della Grafica Bolaffi n.12,pag.74
Rilancio:   70,00
Off. Attuale:   70,00 €.
112:  BUENO XAVIER
Titolo:Bambina con fiocco rosso
Misure:70x50
Tecnica:Litografia su carta
Xavier Bueno, Vera da Bidasoa 1915 -Fiesole 1979,litografia a tiratura limitata,firma dell‘artista a stampa in basso a centro,timbro a secco Atelier X.Bueno
113:  Treccani Ernesto
Misure:60x40
Tecnica:Olio su tela
Ernesto Treccani,Milano 1920 - 2009,olio su tela,firmato sul retro,Certificato d‘autenticità su fotografia firmato dall‘artista,tomro Mercante d‘arte Merighi Lino,timbro della Galleria d‘arte IL Punto
114:  Del Donno Antonio
Titolo:Infanzia
Misure:70 x 70
Tecnica:Tecnica mista su tela
Antonio Del Donno,Benevento 1927, tecnica mista su tela, firmato in basso a destra e sul retro, Certificato d‘autenticità su fotografia
115:  DE CHIRICO GIORGIO
Titolo:La famiglia dei Centauri
Misure:70x50
Tecnica:Litografia su carta colorata a mano
Giorgio de Chirico,Volos 1888 - 1978 Roma,litografia su carta di riso colorata a mano,firmato a matita in basso a destra,tiratura in basso a sinistra p.d‘a.timbro a secco G.De Chirico in basso a sinistra,timbro a secco dello stampatore in basso a destra,pubblicato su Catalogo delle opere grafiche Giorgio De Chirico 1969-1977,Edizione Bora
116:  Tozzi Mario
Titolo:Senza titolo Tozzi
Misure:63x46
Tecnica:Litografia su carta
Mario Tozzi,Fossombrone 1895 – Saint-Jean-du-Gard 1979, litografia su carta a tiratura limitata,firmata a matita in basso a destra,tiratura in basso a sinistra 50/100,
117:  Morlotti Ennio
Titolo:Pannocchie
Misure:50x70
Tecnica:Litografia su carta
118:  Morlotti Ennio
Titolo:Studio per nudi
Misure:35x25
Tecnica:Disegno a china su carta
Ennio Morlotti,Lecco 1910 - Milano 1992,disegno su carta,firmato a matita in basso a destra,Certificato d‘autenticità su fotografia della Galleria Spirale d‘arte di Milano
Base D' Asta:   350,00 €.
119:  Del Donno Antonio
Titolo:Ricordi
Misure:50x60
Tecnica:Tecnica mista su tela
120:  FINZI ENNIO
Titolo:Senza titolo Finzi
Misure:70x50
Tecnica:Olio su tela
Enio Finzi,Venezia 1931, tecnica mista su tela,firmato su retro, Certificato d‘autenticità su fotografia firmato dall‘artista
121:  Turcato Giulio
Titolo:Paesaggio informale
Misure:63x35
Tecnica:Litografia su carta
122:  Gentilini Franco
Titolo:Figura
Misure:70x50
Tecnica:Litografia su carta
Franco Gentilini,Faenza 1909 - Roma 1981,serigrafia su carta a tiratura limitata,firmato in basso a destra,tiratura in basso a sinistra 45/99
123:  Gentilini Franco
Titolo:Senza titolo Gentilini I
Anno:1967
Misure:60x45
Tecnica:Acquaforte su carta
Franco Gentilini,Faenza 1909 - Roma 1981,acquaforte su carta a tiratura limitata,firmato in basso a destra,tiratura in basso a sinistra 51/100
124:  Gentilini Franco
Titolo:Senza titolo Gentilini II
Anno:1967
Misure:60x45
Tecnica:Acquaforte su carta
125:  Gentilini Franco
Titolo:Cattedrale II
Anno:1967
Misure:60x45
Tecnica:Litografia su carta
Franco Gentilini,Faenza 1909 - Roma 1981,litografia su carta a tiratura limitata,firmato in basso a destra,tiratura in basso a sinistra 51/100,su retro Certificato di Garanzia
126:  Gentilini Franco
Titolo:Cattedrale III
Anno:1967
Misure:60x45
Tecnica:Litografia su carta
127:  Viani Lorenzo
Titolo:Figura
Misure:17x11
Lorenzo Viani,Viareggio 1882 – Lido di Ostia 1936,disegno su carta,firmato in basso,pubblicato su Monografia della Mostra dell‘artista,incorniciato con cornice artigianale cm.36x30
128:  Conti Primo
Titolo:Fanciulla
Misure:70x50
Tecnica:Litografia su carta
Primo Conti,Firenze 1900 - Fiesole 1988,litografia su carta a tiratura limitata,firmato a matita in basso a destra,tiratura in basso a sinistra 67/100
129:  Volpi Luigi
Misure:50x70
Tecnica:Acquaforte su carta
Luigi Volpi,Lodi 1937 - 2009, acquaforte su carta a tiratura limitata,firmato in basso a destra,tiratura in basso a sinistra 93/100
130:  MESSINA Francesco
Titolo:Studio su movimenti di cavallo
Misure:70x50
Tecnica:Litografia su carta
Francesco Messina,Catania 1900 - Milano 1995,litografia su carta a tiratura limitata,firmato in basso a destra,tiratura in basso a sinistra XV/L
131:  TERRUSO SAVERIO
Titolo:Colombo I
Misure:35x50
Tecnica:Litografia su carta
Saverio Terruso,Monreale 1939 – 2003 Milano,litografia a 12 colori su carta a tiratura limitata,firmato in basso a destra,tiratura in basso a sinistra XX/XXX, Certificato di garanzia Prospettive d‘Arte,Patrocinio della Fondazione Cristoforo Colombo
132:  TERRUSO SAVERIO
Titolo:Colombo II
Misure:50x35
Tecnica:Litografia su carta
133:  TAMBURI ORFEO
Titolo:Colombo III
Misure:50x35
Tecnica:Litografia su carta
Orfeo Tamburi,Jesi 1910 - Parigi 1994,litografia a 12 colori su carta a tiratura limitata,firmato in basso a destra,tiratura in basso a sinistra XX/XXX, Certificato di garanzia Prospettive d‘Arte,Patrocinio della Fondazione Cristoforo Colombo
134:  TAMBURI ORFEO
Titolo:Colombo IV
Misure:50x35
Tecnica:Litografia su carta
Orfeo Tamburi,Jesi 1910 - Parigi 1994,,litografia a 12 colori su carta a tiratura limitata,firmato in basso a destra,tiratura in basso a sinistra XX/XXX, Certificato di garanzia Prospettive d‘Arte,Patrocinio della Fondazione Cristoforo Colombo
135:   GONZAGA GIOVANFRANCESCO
Titolo:Colombo V
Misure:50x35
Tecnica:Litografia su carta
136:   GONZAGA GIOVANFRANCESCO
Titolo:Colombo VI
Misure:50x35
Tecnica:Litografia su carta
137:  De Andreis Giovanni Battista
Titolo:Colombo VII
Misure:50x35
Tecnica:Litografia su carta
Giovanni Battista De Andreis, Badalucco 1938,litografia a 12 colori su carta a tiratura limitata,firmato in basso a destra,tiratura in basso a sinistra XX/XXX, Certificato di garanzia Prospettive d‘Arte,Patrocinio della Fondazione Cristoforo Colombo
138:  De Andreis Giovanni Battista
Titolo:Colombo VIII
Misure:50x35
Tecnica:Litografia su carta
139:  Panseca Filippo
Titolo:Colombo IX
Misure:50x35
Tecnica:Litografia su carta
Filipo Panseca,Palermo 1940,litografia a 12 colori su carta a tiratura limitata,firmato in basso a destra,tiratura in basso a sinistra XX/XXX, Certificato di garanzia Prospettive d‘Arte,Patrocinio della Fondazione Cristoforo Colombo
140:  Aimone Nino
Titolo:Nudo di profilo
Misure:70x50
Tecnica:Litografia su carta
Nino AIMONE,Torino 1932-2005,litografia su carta a tiratura limitata,firmato a matita in basso a destra dall‘artista,tiratura in basso a sinistra 8/75
141:  Guida Gino
Misure:50x70
Tecnica:Litografia su carta
Gino Guida,Napoli 1932 – 2017 Zagarolo,litografia su carta a tiratura limitata,firmato e datato a matita in basso a destra dall‘artista,tiratura in basso a sinistra p.a.
142:  Tedeschi Nani
Titolo:Ritratto
Misure:70x50
Tecnica:Litografia su carta
Nani Tedeschi,Cadelbosco di Sopra 1938 – Reggio Emilia 2017,litografia su carta a tiratura limitata,firmato a matita in basso a destra dall‘artista,tiratura in basso a sinistra XI/XXX

VIDEO

Ludek Moudry.-

Asta n 73 ArteModerna.Com...

Gruppo Arte Moderna Online Gallery - Artmajeur

Mostra Arte contemporanea...