24/09/2020 - 18/10/2020
Presso: GALLERIA-ARTE CAPITAL-VIALE VENEZIA, 90 BRESCIA. WWW.ARTECAPITALITALIA.COM CELL.+39 3925413158 -TEL.+39 030 3752682 FAX+39 030 42701 ESPOSIZIONE DAL 21/09/2020 AL 18/10/2020-ASTA N° 81-18/10/2020 ORE 17.30 SESSIONE UNICA ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
CLICCA QUI PER VEDERE L‘ASTA N° 81 DOMENICA 18 OTTOBRE ORE 17.30 PRESSO LA GALLERIA ARTE CAPITAL DI BRESCIA. CATALOGO DISPONIBILE SU RICHIESTA - ARTECAPITAL1@LIBERO.IT DIRITTI D‘ASTA 25% TEL.+39 030 375 2682 FAX+39 030 42701-+393385689569
1:  BUENO ANTONIO
Titolo:Figura Bionda
Misure:40 x 30
Tecnica:Olio su masonite
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984,olio su masonite,firmato in alto a destra, Certificato di autenticità su fotografia a cura di Giovanni Battista Bianco, Archivio Generale fotografico delle opere di A.Bueno n. AML/A 102.
Base D' Asta:   5.000,00 €.
2:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Sfera 2020
Anno:2020
Misure:60 x 60
Renato Natale Chiesa,Lecco 1947, acrilico su tela,firmato sul retro,numero d‘archivio A750909 dell‘Archivio Generale dell‘artista,Galleria Arte Capital,Certificato d‘autenticità su fotografia firmato dall‘artista,pubblicato sul sito http://www.artemoderna.com/home/home.asp
Base D' Asta:   2.400,00 €.
Rilancio:   2.400,00
Off. Attuale:   2.400,00 €.
AGGIUDICATO
3:  BUENO XAVIER
Titolo:Ragazzo
Misure:50 x 40
Tecnica:Olio su tela riportata su cartone
Xavier Bueno,Vera de Bidasoa 1915 - Fiesole 1979, firmato in alto a sinistra,sul retro - firma,titolo,l‘anno,numero d‘archivio, Certificato d‘autenticità su fotografia a cura di Giovanni Battista Bianco, Archivio Generale Fotografico n. 382/G, pubblicato su Catalogo Generale delle opere di X.Bueno volume secondo Incorniciato.
Base D' Asta:   9.000,00 €.
4:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Tre sfere Marylin
Misure:100 X 70
Tecnica:Retouché à la main
Renato Natale Chiesa, Lecco 1947, serigrafia Retouchè à la main esemplari unico firmata in basso a destra,timbro a secco,Certificato di autenticità dell‘artista su fotografia, "image art modern"
Rilancio:   250,00
Off. Attuale:   250,00 €.
AGGIUDICATO
5:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Instabile
Anno:2020
Misure:99 x 99
Renato Natale Chiesa, Lecco 1947, acrilico su tela,firmato sul retro,Certificato d‘autenticità su fotografia firmato dall‘artista, archivio n.A750918 Galleria Arte Capital, pubblicato sul sito http://www.artemoderna.com/home/home.asp
Base D' Asta:   2.500,00 €.
Rilancio:   2.500,00
Off. Attuale:   2.500,00 €.
AGGIUDICATO
6:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Faraone Egiziano
Anno:2020
Misure:49 x 49
Renato Natale Chiesa,Lecco 1947, firmato sul retro, pubblicato sul sito http://www.artemoderna.com/home/home.asp certificato di garanzia a cura della Galleria ArteCapital Archivio n° A750923
Rilancio:   1.200,00
Off. Attuale:   1.200,00 €.
AGGIUDICATO
7:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Rosa
Anno:2020
Misure:49 x 49
Renato Natale Chiesa,Lecco 1947, firmato sul retro, pubblicato sul sito http://www.artemoderna.com/home/home.asp certificato di garanzia a cura della Galleria ArteCapital Archivio n° A750922
Rilancio:   1.200,00
Off. Attuale:   1.200,00 €.
AGGIUDICATO
8:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Giallo
Anno:2020
Misure:49 x 49
Renato Natale Chiesa,Lecco 1947, firmato sul retro, pubblicato sul sito http://www.artemoderna.com/home/home.asp certificato di garanzia a cura della Galleria ArteCapital Archivio n° A750921
Rilancio:   1.200,00
Off. Attuale:   1.200,00 €.
AGGIUDICATO
9:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Sfera blu
Anno:2020
Misure:49 x 49
Renato Natale Chiesa,Lecco 1947, firmato sul retro, pubblicato sul sito http://www.artemoderna.com/home/home.asp certificato di garanzia a cura della Galleria ArteCapital Archivio n° A750920
Rilancio:   1.300,00
Off. Attuale:   1.300,00 €.
AGGIUDICATO
10:  BUENO ANTONIO
Titolo:Fiori in vaso
Misure:40x30
Tecnica:Olio su masonite
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984,firmato in alto a destra, Certificato d‘autenticità su fotografia a cura del Archivio generale fotografico delle opere di A.Bueno n.AML/A124, pubblicato su II. volume del Catalogo Generale delle opere di Antonio Bueno,ed.G.Mondadori,incorniciato
Base D' Asta:   5.000,00 €.
Rilancio:   10.000,00
Off. Attuale:   10.000,00 €.
AGGIUDICATO
11:  BUENO ANTONIO
Titolo:Fiori secchi
Anno:1953
Misure:40x30
Tecnica:Olio su tela
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984,firmato in basso a sinistra, Certificato di autenticità su fotografia,Archivio generale fotografico delle opere di A.Bueno n°AML/A92, pubblicato su I. volume del Catalogo Generale delle opere di Antonio Bueno,ed.G.Mondadori,incorniciato
Base D' Asta:   5.000,00 €.
12:  BUENO ANTONIO
Titolo:Pipe
Anno:1955
Misure:32 x 24
Tecnica:Matita su carta
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984,firmato e datato in alto a sinistra,Certificato d‘autenticità su fotografia,Archivio generale fotografico delle opere di A.Bueno n. Abyr 523 D/2, pubblicato su I. volume del Catalogo Generale delle opere di Antonio Bueno,ed.Mondadori, incorniciato
Rilancio:   600,00
Off. Attuale:   600,00 €.
AGGIUDICATO
13:  BUENO ANTONIO
Titolo:Due profili
Anno:1961
Misure:48 x 68
Tecnica:Tempera su carta
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984,firmato e datato in basso a destra,Certificato d‘autenticità su fotografia,Archivio generale fotografico delle opere di A.Bueno n.Abyr 168/D8, pubblicato su I. volume del Catalogo Generale delle opere di Antonio Bueno,ed.Mondadori,incorniciato
Base D' Asta:   700,00 €.
Rilancio:   800,00
Off. Attuale:   800,00 €.
AGGIUDICATO
14:  BUENO ANTONIO
Titolo:Impronte
Anno:1960
Misure:50 x 70
Tecnica:Tempera su carta telata
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984,firmato in basso a destra, Certificato d‘autenticità su fotografia,Archivio Generale fotografico delle opere di A.Bueno n.Abyr 382G, pubblicato sul I. volume del Catalogo Generale delle opere di Antonio Bueno,ed.G.Mondadori,incorniciato
Rilancio:   1.000,00
Off. Attuale:   1.000,00 €.
AGGIUDICATO
15:  BUENO ANTONIO
Titolo:Marinaretto
Misure:50 x 50
Tecnica:Olio e tempera su cartone
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984,olio e tempera su cartone applicato su tavola,firmato in basso a destra,Certificato d‘autenticità su fotografia,Archivio Generale fotografico delle opere di A.Bueno n.AML/A253, pubblicato su I.volume del Catalogo Generale delle opere di Antonio Bueno,ed.G.Mondadori,incorniciato
Base D' Asta:   5.000,00 €.
16:  BUENO ANTONIO
Titolo:D‘Après Giorgione
Misure:16 x 22
Tecnica:Disegno a matita su carta
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984,Certificato d‘autenticità su fotografia,Archivio generale fotografico delle opere di A.Bueno n°Abyr 168/D10, pubblicato sul I.volume del Catalogo Generale delle opere di Antonio Bueno,ed.G.Mondadori,incorniciato
Rilancio:   400,00
Off. Attuale:   400,00 €.
AGGIUDICATO
17:  BUENO ANTONIO
Titolo:Impronta
Anno:1961
Misure:70 x 50
Tecnica:Disegno a inchiostro su carta
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984,firmato e datato in basso a sinistra, Certificato d‘autenticità su fotografia, Archivio Generale fotografico delle opere di A.Bueno n.246 G/N, incorniciato
18:  DEGASPERI FILIPPO
Titolo:Senza titolo Degasperi
Misure:50x70
Tecnica:acrilico su tela
Filippo Degasperi, Milano 1928 2014, opera non incorniniata
19:  DEGASPERI FILIPPO
Titolo:Costruzione spaziale
Misure:50x70
Tecnica:acrilico su tela
Filippo Degasperi, Milano 1928 2014, sul retro: firma, titolo, 23.5.81, n° 133-B-55
20:  DEGASPERI FILIPPO
Titolo:l´energia e lo spazio
Misure:50x70
Tecnica:acrilico su tela
Filippo Degasperi, Milano 1928 2014, sul retro: firma, titolo, 5.3.81, n° 64-B-117
21:  DEGASPERI FILIPPO
Titolo:l´inizio
Misure:50x70
Tecnica:acrilico su tela
Filippo Degasperi, Milano 1928 2014, sul retro: firma, titolo, 22.5.1981, n°13
22:  MASSARI MAURO
Titolo:Il sacco di Brescia
Misure:70 x 90
Tecnica:Olio su tela
Mauro Massari 1954 Mantova Firmato sul retro autentica rilasciata dell‘artista
Base D' Asta:   700,00 €.
Rilancio:   850,00
Off. Attuale:   850,00 €.
AGGIUDICATO
23:  BUENO XAVIER
Titolo:IL Violino
Misure:70X50
Tecnica:Olio su tela
Xavier Bueno,Vera de Bidasoa 1915-Fiesole 1979, firmato in alto a sinistra, Certificato di autenticità su fotografia a cura di Giovanni Battista Bianco,Archivio Generale fotografico n.49 Galleria Arte Capital,pubblicato sul Catalogo G.Arte Duomo -Firenze,tav.49,Mostra della Pittura figurativa a Palazzo Strozzi 2005
Base D' Asta:   13.000,00 €.
24:  BUENO ANTONIO
Titolo:La serra della villa
Anno:1942
Misure:26 x 34
Tecnica:Olio su tela
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984,firmato in basso a destra, Certificato d‘autenticità su fotografia,Archivio Generale fotografico delle opere di A.Bueno n.AB79 bis,pubblicato su I.volume del Catalogo Generale delle opere di A.Bueno, esp.I.F.I. Arte Firenze
Base D' Asta:   3.000,00 €.
25:  BUENO ANTONIO
Titolo:Concerto bianco
Anno:1968
Misure:40 x 50
Tecnica:Polimaterico a rilievo su tavola
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984, firmato sul retro, Certificato di autenticità su fotografia a cura di, Archivio generale fotografico delle opere di A.Bueno n.AML/A 298
26:  BUENO ANTONIO
Titolo:Venere Anadiomene
Anno:1964
Misure:100 x 65 x 15
Tecnica:Polimaterico su tavola
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984,polimaterico a rilievo su tavola,firmato in alto a sinistra, Certificato di autenticità su fotografia,Archivio Generale fotografico delle opere di A.Bueno n.AML/A125, pubblicato su II.vol. del Catalogo generale delle opere di A.Bueno,ed.Mondadori,Catalogo "Pogibonsi Arte" 1988, Sanguinetti,ed.Feltrinelli,esposizione a Palazzo Strozzi Firenze 1981, Castel Sant‘Angelo,Roma 1987
Base D' Asta:   5.000,00 €.
27:  BUENO ANTONIO
Titolo:Volto e Impronta
Anno:1959
Misure:37x26
Tecnica:Olio su carta
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984,due dipinti su fronte e retro: Fronte: Volto,tecnica mista su carta,firmato e datato 1959 in basso a sinistra, Retro: Impronta,inchiostro su carta,firmato e datato 1961 in basso a destra,Certificato d‘autenticità su fotografia, Archivio generale fotografico delle opere di A.Bueno n. Aml/A59 pubblicato su I. volume del Catalogo Generale delle opere di Antonio Bueno,pag. 75,ed.G.Mondadori
28:  BUENO ANTONIO
Titolo:Contro il logorio dell‘avanguardia moderna
Misure:60 x 80
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Fiesole 1984,prototipo polimaterico su tavola,firmato e datato in alto sinistra,pubblicato sul I. volume del Catalogo Generale delle opere di Antonio Bueno,pagina 81 e 100 ed.G.Mondadori,Certificato d‘autenticità su fotografia del Archivio Generale, Esp.: Firenze a Palazzo Strozzi,Roma a Castel S.Angelo. Bibl.: Sanguineti 1966,Masini-Sanguineti 1970, 1975,Menna 1980,1982,1990,Dalla Noce 1987,Levi 1988. .
Base D' Asta:   5.000,00 €.
29:  BUENO ANTONIO
Titolo:Pipa e guscio d‘uovo
Misure:50 x 40
Tecnica:Olio su masonite
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984, olio su masonite, firmato in alto a sinistra, Certificato di autenticità su fotografia, Archivio Generale fotografico delle opere di A.Bueno n. Abyr 397/M
Base D' Asta:   7.000,00 €.
30:  BUENO ANTONIO
Titolo:Assolo (prototipo)
Misure:49,2 x 39,4
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984,prototipo, esemplare unico, firmato in alto a destra, Certificato di autenticità su fotografia, Archivio Generale fotografico delle opere di A.Bueno n.94/G, pubblicato su I. volume del Catalogo Generale delle opere di Antonio Bueno, pagina 85 e 107, ed.G.Mondadori
Base D' Asta:   5.000,00 €.
31:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Stratosfera
Anno:2005
Misure:48 x 33 x 40
Tecnica:Scultura in acciaio inox e granito
Renato Natale Chiesa, Lecco 1947, scultura in acciaio inox, basamento in granito, esemplare unico, Certificato d‘autenticità su fotografia rilasciato dall‘artista
Rilancio:   1.200,00
Off. Attuale:   1.200,00 €.
AGGIUDICATO
32:  ALINARI LUCA
Titolo:Valigetta illuminata
Misure:29 x 35 x 43
Tecnica:Scultura in plexiglass, carta e neon
Luca Alinari,Firenze 1943-2019,scultura in plexiglass con oggetti in carta e illuminazione all‘interno,opera unica,Certificato d‘autenticità su fotografia
33:  BUENO ANTONIO
Titolo:Profilo di ragazza
Anno:1958
Misure:45 x 35
Tecnica:Olio su tela
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984,firmato in alto a destra, Certificato d‘autenticità su fotografia,Archivio generale fotografico delle opere di A.Bueno n.229G/N
Base D' Asta:   5.000,00 €.
34:  SQUILLANTINI REMO
Titolo:Corteggiamento
Misure:20,5 x 30,2
Tecnica:Olio su faesite
Remo Squillantini,Stia 1920 - Firenze 1996, firmato in basso al centro, certificato d‘autenticità su fotografia, Archivio Generale Fotografico delle opere di Remo Squillantini n.627/G, pubblicato sul Catalogo Generale delle opere di R.Squillantini, volume IV, ed. G.Mondadori
Rilancio:   500,00
Off. Attuale:   500,00 €.
AGGIUDICATO
35:  SQUILLANTINI REMO
Titolo:Derby
Anno:1988
Misure:70 x 70
Tecnica:Olio su tavola
Remo Squillantini,Stia 1920 - Firenze 1996, firmato in basso al centro, Certificato d‘autenticità su fotografia, Archivio Generale Fotografico delle opere di Remo Squillantini n.FSC 247.
Rilancio:   1.600,00
Off. Attuale:   1.600,00 €.
AGGIUDICATO
36:  MOUDRY‘ LUDEK
Titolo:Nike
Misure:40 x 30
Tecnica:Fotografia esemplare unico
Ludek Moudry‘,Praga 1970, fotografia esemplare unico, firmato in basso a destra, certificato d‘autenticità dell‘artista, Archivio Galleria Arte Capital n.0610
Rilancio:   700,00
Off. Attuale:   700,00 €.
AGGIUDICATO

Video Arte Capital-

Visita il sito 1

Asta n 40 ArtInterni.com..

Lodi Edintorni.

Asta 78 ArteM..