01/04/2019 - 14/04/2019 Clicca qui per vedere l‘Asta n° 77 Domenica 14 Aprile ore 17.30 presso la Galleria Arte Capital di Brescia. Catalogo disponibile su richiesta - artecapital1@libero.it DIRITTI D‘ASTA 22% Tel.+39 030 375 2682 Fax+39 030 42701-+393385689569

28/03/2011 - 27/05/2011
Presso: GALLERIA-ARTECAPITAL-VIALE VENEZIA, 90 BRESCIA. CELL.+39 3925413158 -TEL.+39 030 3752682-FAX +39 030 3752683 ESPOSIZIONE 28/03/11 AL 27/05/11-ASTA N°22 27/05/2011 ORE 21.30 SESSIONE UNICA ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
CATALOGO € 18,00 DISPONIBILE SU RICHIESTA INFO@ARTEMODERNA.COM ASTA -N° 22-IL CATALOGO ON LINE E IN CONTINUO AGGIORNAMENTO - CELL +39 3385689569
1:  Pagliacci Mirko
Titolo:Fashion
Misure:60x80
Tecnica:Tecnica mista su tela
Mirko Pagliacci, Losanna 1959,tecnica mista su tela, titolato e firmato sul retro,Certificato di garanzia su fotografia
Base D' Asta:   650,00 €.
Titolo:MARINARETTO
Misure:30X20
Tecnica:Olio su masonite
Antonio Bueno, 1918 Berlino - Fiesole 1984, firmato in alto a destra, autentica dell‘Artista su fotografia. Arch. n. AByR 379 M, a cura di Giovanni Battista Bianco, galleria ArteCapital
Base D' Asta:   12.000,00 €.
Rilancio:   12.000,00
Off. Attuale:   12.000,00 €.
AGGIUDICATO
3:  DE ROSA RAFFAELE
Titolo:Personaggio De Rosa
Misure:20x25
Tecnica:Olio su tela
Raffaele De Rosa Podenzana 1940, firmato in basso a sinistra, archivio n,114/92, Certificato di garanzia Galleria Arte Capital
4:  ALINARI LUCA
Titolo:Pater e Mater
Misure:70x90
Ghelli Giuliano, 1944,acrilico su tela,firmato in basso a destra,sul retro certificato di Galleria Santa Croce Firenze,n.d‘archivio A43
6:  BERALDO FRANCO
Titolo:Senza Titolo b
Misure:30x40
Tecnica:Strappo d‘affresco
Franco Beraldo, Meolo 1944, firmato in basso al centro, autentica dell‘Artista su fotografia, Archivio n°6303
7:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Sfera 80107
Misure:30x20
Tecnica:Acrilico su tela Acrylic on canvas
Renato Natale Chiesa Lecco 1947. Pubblicata su catalogo generale www.artemoderna.com Archivio a cura della Galleria Arte Capital. Opera senza cornice.mee
Rilancio:   500,00
Off. Attuale:   500,00 €.
AGGIUDICATO
8:  ARESCA DINO
Titolo:Richiami astrali 2
Misure:40x40
Tecnica:Mista su tela
Dino Aresca Asti 1959 Autentica dell‘artista n°1023, opera senza cornice.
9:  SQUILLANTINI REMO
Titolo:Giocatori di carte
Misure:70x50
Tecnica:Litografia su carta
Remo Squillantini, Stia 1920 - Firenze 1996,litografia a 18 colori, tiratura limitata,esemplare LIII/C, firmata e timbrata in basso a destra
10:  BUENO XAVIER
Titolo:D‘ APRES MURILLO
Anno:1934
Misure:70x100
Tecnica:Olio su carta in telata
Xavier Bueno,Vera de Bidasoa, Spagna 1915 - Fiesole 1979 Certificato di autenticità su fotografia, con archivio a cura di G.B.Bianco ArteCapital, pubblicato su catalogo generale secondo volume Mondadori pagina 33
Base D' Asta:   19.500,00 €.
11:  GERMANÀ MIMMO
Titolo:RITRATTO
Misure:80X60
Tecnica:Olio su tela
Mimmo Germanà, Catania 1944 - Busto Arsizio 1992, firmato e datato in basso a destra. Titolato, datato e firmato sul retro, autentica su fotografia.
Base D' Asta:   2.600,00 €.
12:  BUENO ANTONIO
Misure:90x70x8
Base D' Asta:   550,00 €.
13:  BUENO ANTONIO
Titolo:Concertino esemplare unico
Anno:1968
Misure:40x50x10
Tecnica:Polimaterico a rilievo su tavola
Antonio Bueno, Berlino 1918 - Fiesole 1984, polimaterico a rilievo su tavola,esemplare unico,firmato in alto a destra,Certificato di autenticità su fotografia a cura di Giovanni Battista Bianco,Archivio Generale fotografico delle opere di A.Bueno n.Abyr/M 395, pubblicato sul catalogo della mostra di Antonio Bueno " Variazioni sul tema di un dipinto fortunato" tenutasi a Sala Pitti e Sala del Capitolo, Chiostro di Sant‘Agostino, Centro Culturale "Luigi Russo" a Pietrasanta, pubblicato sul Catalogo di Antonio Bueno
14:  BUENO ANTONIO
Titolo:Assolo (Multiplo)
Misure:49,2x39,4
Tecnica:Polimaterico a rilievo sul legno
Antonio Bueno,Berlino 1918- Fiesole 1984, multiplo polimaterico su calco dell‘originale in mescola granulare di marmo e resine colorate con componenti epossidici e coloranti all‘acqua, con violino applicato cm. 49,2x39,4 (cornice 70x60), il violino e‘ stato realizzato interamente a mano da artigiani liutai,esemplare n° 00 A.P., certificato d‘autenticità a cura di Giovanni Battista Bianco, il multiplo e‘ stato realizzato su prototipo dell‘artista del 1970
Base D' Asta:   950,00 €.
15:  RITZOW CHARLOTTE
Titolo:TRIAL OF STRENGTH
Misure:70x50
Tecnica:Zip tecnica mista su tela
CHARLOTTE RITZOW Berlino 1971 Tecnica: Zip mista su tela, Autentica del artista Opera firmata a retro Publicato sul sito www.ritzow.com
Rilancio:   1.000,00
Off. Attuale:   1.000,00 €.
AGGIUDICATO
16:  MAGGIONI PIERO
Titolo:Senza titolo Maggioni 5
Misure:70x50
Tecnica:Tecnica mista su carta
17:  PETRO‘ PAOLO
Titolo:Le tre rose
Misure:80x50
Tecnica:Olio su tela
Paolo Petrò, Brescia 1948,olio su tela, fitmata in basso a destra,autentica sul retro, n° d‘archivio AC 2289
18:  MOMBELLI EUGENIO
Titolo:Anesonetriduo
Misure:73X53
Tecnica:Mista su carta e collage
Eugenio Mombelli, 1950 Brescia, Firmato basso al centro.
Rilancio:   550,00
Off. Attuale:   550,00 €.
AGGIUDICATO
19:  LAURIA GIUSEPPE
Titolo:PALERMO : TEATRO MASSIMO
Misure:60X40
Tecnica:OLIO SU TELA
Lauria Giuseppe, Accettura 1940 Palermo: Teatro Massimo, 2000 olio su tela, cm 60x40, senza cornice, Lotto n° 104
20:  MOUDRY‘ LUDEK
Titolo:She is
Misure:44x30
Ludek Moudry,Praga 1970,firmato in basso a destra, autentica dell‘artista su fotografia, archivio n.3310 Galleria Arte Capital
AGGIUDICATO
21:  BUENO XAVIER
Titolo:Bambino con scimmietta
Anno:1960
Misure:90x70
Tecnica:Olio su tela
Xavier Bueno,Vera de Bidasoa, Spagna 1915 - Fiesole 1979 Certificato di autenticità su fotografia, con archivio a cura di G.B.Bianco ArteCapital, pubblicato su catalogo fiera 2011 copertina asta n° 22 ArteModerna
Base D' Asta:   38.000,00 €.
Rilancio:   38.000,00
Off. Attuale:   38.000,00 €.
AGGIUDICATO
22:  BUENO ANTONIO
Titolo:D‘ Apres Ingres (Nudo D‘Odalisca)
Misure:20X30
Tecnica:Olio su faesite
Antonio Bueno, 1918 Berlino - Fiesole 1984,olio su faesite, firmato in basso a sinistra, sul retro dell‘opera: L‘etichetta della Mostra Antologica di Antonio Bueno a Palazzo Strozzi,Firenze, Certificato di Autenticità su fotografia a cura di Giovanni Battista Bianco, Archivio Generale fotografico delle opere di A.Bueno n. AByR 496
Base D' Asta:   14.000,00 €.
23:  CAPUTO TONINO
Titolo:Senza Titolo rm-109-03
Misure:60x80
Tecnica:Olio su tela
Tonino Caputo, Lecce 1933, Firmato in basso a destra. Autentica dell‘Artista su fotografia, n. ordine RM-109-03
24:  BRINDISI REMO
Titolo:Senza Titolo 23-27-07-11
Misure:30x40
Tecnica:Olio su tela
Remo Brindisi Roma 1918 - Lido di Spina 1996, Autentica su Foto, Firma in basso a destra, Sul retro firmato
25:  BANDELLI ENRICO
Titolo:Senza Titolo 30X40
Misure:30x40
Tecnica:Olio su tela
Enrico Bandelli, Firenze 1941, firma in basso a destra
Base D' Asta:   350,00 €.
26:  ALINARI LUCA
Titolo:Senza Titolo CIRCOLARE
Misure:9 CIRCOLARE
Tecnica:Olio su tavola
Luca Alinari, Firenze 1943 firmato in basso al centro, 2296 autentica su fotografia
Rilancio:   300,00
Off. Attuale:   300,00 €.
AGGIUDICATO
27:  MOUDRY‘ LUDEK
Titolo:Kontrastismus
Anno:2004
Misure:40X57
Ludek Moudry‘,Praga 1970,tecnica mista su carta,firmato in basso a destra,autentica su fotografia, Archivio Galleria Arte Capital n°3204
Rilancio:   400,00
Off. Attuale:   400,00 €.
AGGIUDICATO
28:  MALIPIERO Firenze
Titolo:Pinocchio
Misure:70X60
Tecnica:Collage su cartone
Malipiero, Brescia 1934,collage su cartone, firmato e datato in basso a destra
Base D' Asta:   600,00 €.
29:  MALIPIERO Firenze
Titolo:Senza titolo Malipiero
Misure:60x70
Tecnica:Collage su cartone
Base D' Asta:   600,00 €.
30:  LANDI BRUNO
Titolo:senza titolo
Misure:80x40
Tecnica:olio su tela
Bruno Landi, Roma 1941, firma in basso a sinistra, sul retro: anno, numero archivio AVA/09/LN, firma per autentica. Opera non incorniciata, Bordo spesso cm 4.
Base D' Asta:   600,00 €.
31:  LANDI BRUNO
Titolo:senza titolo
Misure:50x40
Tecnica:olio su tela
Bruno Landi, Roma 1941, firma in basso a sinistra, sul retro: anno, numero archivio RAA/09/LN, firma per autentica. Opera non incorniciata, Bordo spesso cm 4.
32:  LANDI BRUNO
Titolo:senza titolo
Misure:50x40
Tecnica:olio su tela
Bruno Landi, Roma 1941, firma in basso a sinistra, sul retro: numero archivio RAA/LN/05, firma per autentica. Opera non incorniciata, Bordo spesso cm 4.
33:  LANDI BRUNO
Titolo:senza titolo
Misure:40x40
Tecnica:olio su tela
Bruno Landi, Roma 1941, firma in basso a sinistra, sul retro:numero archivio PDA/05/LN, firma per autentica.Opera non incorniciata
34:  KATZ Alex
Titolo:Unfamiliar Image/ PopArt
Misure:76,2x112,1
Tecnica:Incisione
Alex Katz, 1927 Brooklyn (New York) tiratura limitata 44/100, firmato in basso a sinistra e numerato: 44/100, opera non incorniciata
35:  PALADINO Mimmo
Titolo:Dormienti
Misure:30x30
Tecnica:Grafica su carta
Mimmo Paladino, Paduli (Benevento) 1948, in basso a sinistra: numero tiratura 34/100, firma in basso a destra, opera non incorniciata
36:  PALADINO Mimmo
Titolo:Sguardo a destra
Misure:61x81
Tecnica:Grafica su carta
Mimmo Paladino, Paduli (Benevento) 1948, in basso a sinistra: numero tiratura 17/100, firma in basso a destra, opera non incorniciata
Base D' Asta:   2.500,00 €.
37:  CUCCHI Enzo
Titolo:senza titolo (Enzo Cucchi)
Misure:80x62
Tecnica:Litografia su carta
Enzo Cucchi, Morro d‘Alba 1949, in basso a sinistra: numero tiratura 66/100, firma in basso a destra, opera non incorniciata
38:  Salvo Salvatore Mangione
Titolo:Primavera
Misure:70x90
Salvo (Salvatore Mangione), Leonforte (Enna) 1947, in basso a sinistra: numero tiratura 76/99, firma in basso a destra, opera non incorniciata
39:  Salvo Salvatore Mangione
Titolo:Estate
Misure:70x80
Salvo (Salvatore Mangione), Leonforte (Enna) 1947, in basso a sinistra: numero tiratura 34/100, firma in basso a destra, opera non incorniciata
40:   PAOLINI Giulio
Titolo:l´exil du cygne
Anno:1984
Misure:50x80
Giulio Paolini, Genova 1940, una tavola in fototipia, testo di Germano Celant, edizione limitata di 500 esemplari numerati, copia n° 191, opera firmata, copyright 1984-Fratelli Alinari stamperia d´arte-Firenze
41:  Lewitt Sol
Titolo:sette stelle 1
Anno:1984
Misure:50x40
Tecnica:Litografia su carta
Solomon "Sol" LeWitt, Hartford 1928 – New York 2007, „Stette Stelle“, 7 tavole in fototipia, testo di Germano Clean, Edizione limitata di 500 esemplari numerati, copia n° 145, Opera firmata, intera cartella cm 52x42, singola litografia cm 50x40, copyright 1984-Fratelli Alinari stamperia d´arte-Firenze, cartella con 7 opere non divisibili, costo cartella intera : 1.800,00 €
42:  Lewitt Sol
Titolo:sette stelle 2
Anno:1984
Misure:50x40
Tecnica:Litografia su carta
Solomon "Sol" LeWitt, Hartford 1928 – New York 2007, „Stette Stelle“, 7 tavole in fototipia, testo di Germano Clean, Edizione limitata di 500 esemplari numerati, copia n° 145, Opera firmata, intera cartella cm 52x42, singola litografia cm 50x40, copyright 1984-Fratelli Alinari stamperia d´arte-Firenze, cartella con 7 opere non divisibili, costo cartella intera: 1.800,00 €
43:  Lewitt Sol
Titolo:sette stelle 3
Anno:1984
Misure:50x40
Tecnica:Litografia su carta
44:  Lewitt Sol
Titolo:sette stelle 4
Anno:1984
Misure:50x40
Tecnica:Litografia su carta
45:  Lewitt Sol
Titolo:sette stelle 5
Anno:1984
Misure:50x40
Tecnica:Litografia su carta
46:  Lewitt Sol
Titolo:sette stelle 6
Anno:1984
Misure:50x40
Tecnica:Litografia su carta
47:  Lewitt Sol
Titolo:sette stelle 7
Anno:1984
Misure:50x40
Tecnica:Litografia su carta
48:  RITZOW CHARLOTTE
Titolo:Profondo blu
Misure:24x24
Tecnica:dell‘ artista
Charlotte Ritzow, Berlino 1971 al retro: firma, misura, titolo, timbro, autentica del artista su carta fotografica, opera non incorniciata, bordo alto cm 3,5
Rilancio:   350,00
Off. Attuale:   350,00 €.
AGGIUDICATO
49:  Botto e Bruno
Titolo:Senza titolo (Botto e Bruno)
Misure:59,5x85,6
Tecnica:Grafica su tela grassa
Gianfranco Botto, 1963 Torino, Roberta Bruno, 1966 Torino. sul retro: firma e numero tiratura 11/50
Base D' Asta:   600,00 €.
50:  Di Giorgio Vincenzo
Titolo:senza titolo 80
Misure:60x80
Tecnica:Olio su tela
Vincenzo Di Giorgio, Capurso (Bari) 1945, Firma in basso a destra, sul retro: firma e anno (2000), opera non incorniciata
51:  Di Giorgio Vincenzo
Titolo:senza titolo 50
Misure:50x50
Tecnica:olio su tela
Vincenzo Di Giorgio, Capurso (Bari) 1945, Firma sul retro, opera non incorniciata
52:  Pugliese Enotrio
Titolo:Paesaggio calabrese
Anno:n.c.
Misure:51X70
Tecnica:Olio su cartone
Enotrio Pugliese, Buenos Aires, 1920 - Pizzo, 1989, firmato in basso a destra.
Base D' Asta:   1.800,00 €.
54:  De Andreis Giovanni Battista
Titolo:Tetti sul mare
Anno:n.c.
Misure:50x60
Tecnica:Olio su tela
Giovanni Battista De Andreis, Badalucco (Imperia)1938, Sul retro firmato e numerato:091830 Firma in basso a sisistra
55:  Cassinari Bruno
Titolo:La collina a Gropparello
Anno:1963
Misure:52,5x69,5
Tecnica:Olio su tela
Bruno Cassinari, Gropparello (PC), 1912 - Milano, 1992, titolato e datato sul retro.
Base D' Asta:   5.950,00 €.
56:  LODOLA MARCO
Titolo:Senza Titolo s
Misure:100x100
Marco Lodola, Dorno 1955, Certificato di autenticitá n° Firma a retro
Base D' Asta:   950,00 €.
57:  BOLDRINI GUSTAVO
Titolo:Senza Titolo BO
Misure:70x50
Tecnica:Olio su tela
GUSTAVO BOLDRINI VENEZIA 1925 - 1988
Base D' Asta:   550,00 €.
58:   LAMBERTI LAMBERTO
Titolo:Senza Titolo fiori
Misure:70x50
Lamberto Lamberti Brescia, 1925 - 2003 Firmata in basso a destra.
59:   GIACOMAZZI Francesco
Titolo:Senza Titolo Donna
Anno:c.d.
Misure:120X80
Tecnica:Olio su tela
Francesco GIACOMAZZI, 1956
Base D' Asta:   600,00 €.
60:  Lam Wifredo
Titolo:Senza titolo 130
Anno:n.c.
Misure:65 x 50
Tecnica:Litografia su carta
Wifredo Lam,Sagua la Grande 1902 (Cuba)-Parigi 1982, litografia su carta,esemplare n. 10/99, firma in basso a destra
Base D' Asta:   480,00 €.
61:  MONETTI LEA
Titolo:Bronzo di donna
Misure:39X13X10
Tecnica:Bronzo
Lea Monetti,1949,scultura di bronzo, esemplare unico, firmata in basso a destra dall‘artista
Base D' Asta:   650,00 €.
62:  MALIPIERO Firenze
Titolo:Louise Brooks - Marilyn Monroe
Misure:60x80
Tecnica:Collage su tavola
Malipiero, Brescia 1934, Opera firmata, datata e titolata sul retro, Malipiero, Brescia 1934, opera firmata, datata e titolata sul retro, Arte Capital archivio n°90012/2009, opera non incorniciata.
Base D' Asta:   750,00 €.
64:  BUENO ANTONIO
Titolo:Ragazza con uovo
Misure:50x60
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Fiesole 1984,serigrafia su carta a tiratura limitata,esemplare P.d‘A. firmato in basso a destra,timbro a secco "Atelier A.Bueno"
Rilancio:   450,00
Off. Attuale:   450,00 €.
AGGIUDICATO
65:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Senza Titolo chiesa 2
Misure:90x80
Renato Natale Chiesa, Lecco 1947 autentica dell‘artista su fotografie, opera senza cornice Galleria ArteCapital
Base D' Asta:   5.500,00 €.
Rilancio:   7.000,00
Off. Attuale:   7.000,00 €.
AGGIUDICATO
66:  Raccagni Andrea
Titolo:Senza Titolo 12
Anno:2004
Misure:60x70
Tecnica:Olio su tela
Andrea Raccagni (1921 - 2005), firmato e datato in basso a destra
Base D' Asta:   1.100,00 €.
67:  SCHIFANO MARIO
Titolo:IN FONDO
Misure:100X120
Tecnica:Serigrafia materica a smalto
Mario Schifano,homs 1934 - Roma 1998, firmata in basso a destra, esemplare n. 7/199. Pubblicata Catalogo "Mario Schifano - SERIGRAFIE 1988-89", a cura di Torcular.
Base D' Asta:   815,00 €.
68:  Lombardo Salvo
Titolo:Senza Titolo 23 N11
Misure:60x70
Tecnica:Olio su tela
Lombardo Salvo Favara, (AG) 1948 autentica dell‘autore su fotografia, archivio n° 679h843 asenza cornice
Base D' Asta:   450,00 €.
69:  MANELLI LUCIANA
Misure:50X40
Tecnica:Olio su tela
Luciana Manelli,Pinarolo Pò 1946,firmato in basso a destra,titolato e firmato sul retro, Autentica dell‘artista su fotografia, Archivio n.LM00131
70:  Baj Enrico
Titolo:Il Generale e i suoi fantasmi
Anno:n.c.
Misure:80X60
Tecnica:Acquatinta - Acquaforte e collage
Enrico Baj (Milano, 1924 - Vergiate, 2003, firmata in basso a destra, esemplare 47/120. Opera non incorniciata. A retro certificato di garanzia di Grafica d‘arte Lombardi.
Titolo:Volto di ragazzo
Misure:28x22
Tecnica:Disegno su carta a penna
Antonio Bueno, Berlino 1918-Firenze 1984 firmato in basso a destra catalogo primo volume Mondadori pagina 140 archivio n° 135
Rilancio:   800,00
Off. Attuale:   800,00 €.
AGGIUDICATO
72:  SQUILLANTINI REMO
Titolo:Jazz
Misure:60x60
Tecnica:Olio su tavola
Remo Squillantini, Stia 1920 - Firenze 1996, firmato in basso a sinistra, autentica su fotografia a cura G.B.Bianco
Base D' Asta:   3.850,00 €.
73:  ONGARO ATHOS
Titolo:Cavallo
Misure:33X30X16
Tecnica:Bronzo
Base D' Asta:   3.500,00 €.
74:  MACCARI MINO
Titolo:Senza Titolo 26
Misure:50x35
Tecnica:Olio su tela
Mino Maccari,Siena 1898 - Roma 1989, Firmato in basso a sinistra.
Base D' Asta:   2.800,00 €.
75:  Grittini Giuliano
Titolo:Marilyn Monroe1/Grittini
Misure:30x20
Tecnica:litografia ritoccata a mano
Giuliano Grittini, Corbetta 1951
Base D' Asta:   250,00 €.
76:  Grittini Giuliano
Titolo:Marilyn Monroe2/Grittini
Misure:30x20
Tecnica:Litografia ritoccata a mano
Base D' Asta:   250,00 €.
77:  Grittini Giuliano
Titolo:Marilyn Monroe 4/Grittini
Anno:90x6
Misure:90x66
Tecnica:Tecnica mista su tela
Giuliano Grittini, Corbetta 1951 autentica rilasciata dall‘artista
Base D' Asta:   2.400,00 €.
78:  BERALDO FRANCO
Titolo:Natura morta nel paesaggio
Misure:100X80
Tecnica:Strappo d‘affresco
Franco Beraldo, Meolo 1944, firmato in basso al centro. pubblicato sul catalogo ‘‘Franco Beraldo‘‘, pag. 80 a cura di Arte Capital, autentica dell‘artista su fotografia.
Base D' Asta:   850,00 €.
Rilancio:   850,00
Off. Attuale:   850,00 €.
AGGIUDICATO
79:  DE ROSA RAFFAELE
Titolo:Personaggi De Rosa
Misure:25X35
Tecnica:Olio su tavola
Raffaele De Rosa,Podenzana 1940, firmato in basso a destra, archivio n.39/IV,Certificato di garanzia Galleria Arte Capital
80:  DE GASPERI FILIPPO
Titolo:Rimbalza e produce immagini
Misure:70x70
Filippo De Gasperi,Milano 1928, titolato,datato e firmato sul retro.Opera non incorniciata.
Base D' Asta:   450,00 €.
81:  Calderara Antonio
Titolo:Senza Titolo 222
Misure:49,5x49,5
1. ANTONIO CALDERARA Senza titolo serigrafia su carta cm. 49,5x49,5; esemplare 28/99, sigla dell‘artista in basso a sinistra. 2. ANTONIO CALDERARA Senza titolo serigrafia su carta cm. 49,5x49,5; esemplare 20/99, sigla dell‘artista in basso a sinistra. 3. PIETRO ANNIGONI Senza titolo litografia su carta cm. 35/25, esemplare 33/100, firma in basso a destra
82:  Chiancone Alberto
Titolo:Tre lotti in uno 1
Misure:70x50
Tecnica:Litografia su carta
1. ALBERTO CHIANCONE Figura litografia su carta cm. 70x50, esemplare 69/99, firma in basso a destra. 2. ALBERTO CHIANCONE Pescatori litografia su carta cm. 50x70, esemplare P.A., firma in basso a destra. 3. PITTORE DEL XX SECOLO Senza titolo, 1985 acquaforte su carta cm. 70x50, esemplare 70/75, firmato Lebenstein e datato in basso a destra.
83:  Le Parc Julio
Titolo:Tre lotti in uno 2
Misure:35x24
Tecnica:Litografia su carta
1. GIULIO LE PARC Senza titolo litografia su carta cm. 35x24, esemplare 52/100, firma in basso a destra. 2. GIULIO LE PARC Senza titolo litografia su carta cm. 35x24, esemplare 26/100, firma in basso a destra. 3. GIULIO TURCATO Senza titolo litografia su carta cm. 33x24, esemplare 93/100, firma in basso a destra.
84:  SCHIFANO MARIO
Titolo:Senza Titolo (best seller)
Anno:n.c.
Misure:70X70
Mario Schifano, homs 1934 - Roma 1998, firmata in basso a destra, esemplare n. XXV/L. pubblicata Catalogo "Mario Schifano - BEST SELLER" a cura di Torcular, ritoccato a mano
Base D' Asta:   815,00 €.
85:  SCHIFANO MARIO
Titolo:Montenero
Misure:70x50
Tecnica:Acquaforte, acquatinta e calcografia
Mario Schifano,homs 1934 - Roma 1998, Firmata in basso a destra, esemplare n. 27/150‘ pubblicata Catalogo "Mario Schifano - OPERA GRAFICA 1988-90 - Litografie-Acqueforti, volume secondo", a cura di Torcular.
Base D' Asta:   580,00 €.
86:  SCHIFANO MARIO
Titolo:Veduta Interrotta
Misure:50X50
Tecnica:Serigrafia Materica a smalto
Mario Schifano, homs 1934 - Roma 1998, firmata in basso a destra, esemplare P.A.. Pubblicato Catalogo "Mario Schifano - SERIGRAFIE 1992-93 - volume terzo", a cura Torcular
Base D' Asta:   410,00 €.
87:  ARMAN FERNANDEZ
Titolo:BURNED VIOLIN
Misure:100X70
Tecnica:Serigrafia stampata a più colori con interventi polimaterici
Armand Pierre Fernandez Arman, Nizza 1928 - 2005, firmata in basso a destra, esemplare n. 61/75. Pubblicato catalogo "ARMAN - serigrafie", a cura di Dante Vecchiato Galleria d‘Arte.
Base D' Asta:   840,00 €.
88:  Montanarini Luigi
Titolo:Tre Lotti in uno 3
Misure:50x70
Tecnica:Litografia su carta
1. LUIGI MONTANARINI Senza titolo litografia su carta cm. 70x50, esemplare 28/50, firma in basso a destra. 2. ANTONIO SANFILIPPO Senza titolo, 1971 litografia su carta cm. 50x70, esemplare 11/100, firma e anno in basso a destra. 3. PITTORE DEL XX SECOLO Senza titolo, 1985 acquaforte su carta cm. 50x70, esemplare 8/150, firmato Lebenstein e datato in basso a destra.
89:  Turcato Giulio
Titolo:Tre lotti in uno 4
Misure:70x50
Tecnica:Litografia su carta
1. ENRICO PAULUCCI Paesaggio litografia su carta cm. 33x24, esemplare 71/100, firma in basso a destra. 2. GIULIO TURCATO Senza titolo litografia su carta cm. 50x70, esemplare VIII/XX, firma in basso a destra. 3. PRIMO CONTI Senza titolo litografia su carta cm. 35x24, esemplare 9/100, firma in basso a destra.
90:  PIGNATELLI ERCOLE
Titolo:Tre Lotti in uno 5
Misure:33x24
Tecnica:Litografia su carta
1. ERCOLE PIGNATELLI Senza titolo litografia su carta cm. 33x24, esemplare 12/100, firma in basso a destra. 2. IBRAHIM KODRA Idolo pescatore litografia su carta cm. 33x24, esemplare 3/100, firma in basso a destra. 3. ENRICO PAULUCCI Paesaggio litografia su carta cm. 33x24, esemplare 82/100, firma in basso a destra.
91:  Borghese Franz
Titolo:Tre lotti in uno 6
Misure:50x70
Tecnica:Litografia su carta
1. FRANZ BORGHESE Borghesia litografia su carta cm. 50x70, esemplare IX/C, firma in basso a destra. 2. ANTONIO CORPORA Senza titolo litografia su carta cm. 70x50, esemplare 17/150, firma in basso a destra. 3. POMPEO BORRA Profilo litografia su carta cm. 33x24, esemplare 77/100, firma in basso a sinistra.
92:  Radice Mario
Titolo:Tre lotti in uno 7
Misure:33x43,5
Tecnica:Litografia su carta
1. MARIO RADICE Senza titolo litografia su carta cm. ; esemplare 96/100, firma in basso a destra. 2. MARIO RADICE Senza titolo litografia su carta cm. 33x43,5; esemplare 96/100, firma in basso a destra. 3. PITTORE DEL XX SECOLO Senza titolo litografia su carta cm. 33,5x24, esemplare 46/100, firma indecifrabile in basso a destra.
93:  Zigaina Giuseppe
Titolo:Tre lotti in uno 8
Misure:50x70
Tecnica:Litografia su carta
1. GIUSEPPE ZIGAINA Senza titolo litografia su carta cm. 33x24, firma in basso a sinistra. 2. PRIMO CONTI Senza titolo, 1973 litografia su carta cm. 33,5x24, esemplare 90/100, firma e anno in basso a destra. 3. PITTORE DEL XX SECOLO Senza titolo litografia su carta cm. 70x50, esemplare VII/XVI, firmato Chapelain Midi in basso a destra.
95:  Grittini Giuliano
Titolo:senza titolo (Alda Merini)
Misure:30x20
Base D' Asta:   250,00 €.
96:  Bisotti Luigi
Titolo:Rose con vaso
Misure:100x70
Tecnica:Olio su masonite
Luigi Bisotti-Monticelli D‘Ongina(PC), 1916-2013 sul retro Biografia, critica, certificato d´autenticitá, lista di esposizioni internazionali(con timbri) dell´opera COD.02
Base D' Asta:   350,00 €.
97:  DE ROSA PAOLO
Titolo:Studio di personaggio
Misure:30x30
Tecnica:Olio su tela
Raffaele De Rosa,Podenzana 1940, firmato in basso a destra,autentica dell‘artista su fotografia, archivio n.19/IV
Base D' Asta:   250,00 €.
98:  DEGASPERI FILIPPO
Titolo:CI SORVOLAVA DA GRANDE ALTEZZA
Misure:70x80
Filippo Degasperi Milano 1928 2014 Titolato, datato e firmato sul retro. Opera non incorniciata.
99:  MONETTI LEA
Titolo:MORTE DI UNA RONDINE n7
Misure:50X65
Tecnica:China su carta
Lea Monetti,Magliano 1949, firmato in basso al centro.
100:  Guiotto Paolo
Titolo:Studi sul cuore
Anno:1973
Misure:32x72
Tecnica:Disegno su carta
Paolo Guiotto, San Donà del Piave/Venezia, 1934 Firma in basso a destra Opera incorniciata
101:  Guiotto Paolo
Titolo:Appunti per un trofeo
Anno:1971
Misure:50x50
Tecnica:Tecnica mista
102:  MONETTI LEA
Titolo:Senza Titolo con cappelo
Misure:70x95
Tecnica:Tecnica mista su tavola
Lea Monetti,1949, firma in alto a destra
Base D' Asta:   250,00 €.
103:  CIRCIELLO MICHELE
Titolo:AURA RUPESTRE
Anno:2004
Misure:40X40
Tecnica:Polimaterico
Michele Circiello, 1944 Rocchetta S.Antonio - Foggia, titolato, datato e firmato sul retro, firmato in alto a destra. Autentica dell‘Artista su fotografia, Arch. n. B081.
Base D' Asta:   250,00 €.
104:  LEROY ALAIN
Titolo:Trovata la Pulce
Misure:79X56
Tecnica:Mista su tavola
Alain Leroy, Nizza (Francia) 1945, firmato in basso a destra, autentica dell‘artista su fotografia

info@renatonatalechiesa.com

Asta n° 35 ArtInterni.com .

Asta n° 52.

Charlotte Ritzow - Official Homepage