12/11/2018 - 09/12/2018 Clicca qui per vedere l‘Asta n° 75 Domenica 9 Dicembre ore 17.30 presso la Galleria Arte Capital di Brescia. Catalogo disponibile su richiesta - artecapital1@libero.it DIRITTI D‘ASTA 22% Tel.+39 030 375 2682 Fax+39 030 42701-+393385689569

15/07/2015 - 06/09/2015
Presso: GALLERIA-ARTECAPITAL-VIALE VENEZIA, 90 BRESCIA.WWW.ARTECAPITALITALIA.COM CELL. +39 3925413158 -TEL.FAX +39 030 3752682-030 42701ESPOSIZIONE DAL 15/07/2015 AL 06/09/2015-ASTA N° 51-06/09/2015 ORE 17.30 SESSIONE UNICA ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
ASTA N° 51 - DOMENICA 6 SETTEMBRE ORE 17.30 PRESSO LA GALLERIA ARTECAPITAL DI BRESCIA. - - - CATALOGO DISPONIBILE SU RICHIESTA - INFO@ARTEMODERNA.COM INFO@ARTECAPITAL.IT DIRITTI D‘ASTA 22% TEL. FAX+39 030 375 2682-030 42701-+393385689569
1:  Dalì Salvador
Titolo:Senza titolo Dalì
Misure:70x50
Tecnica:Stampe su carta
Salvador Dalí,Figueres 1904 – Figueres 1989,02 stampe su carta,incorniciate singolarmente
2:  Guttuso Renato
Titolo:Senza titolo Guttuso
Misure:65x85
Renato Guttuso,Bagheria 1911 - Roma 1987,serigrafia su carta a tiratura limitata,esemplare XXV/XXV, firmata in basso a destra
Rilancio:   150,00
Off. Attuale:   150,00 €.
AGGIUDICATO
3:  D‘Accardi Gian Rodolfo
Misure:26x35
Tecnica:Olio su tavola
Gian Rodolfo D‘Accardi,Palermo 1906 - 1993,olio su tavola, firmato in basso a destra
Rilancio:   150,00
Off. Attuale:   150,00 €.
AGGIUDICATO
4:  MALIPIERO Firenze
Titolo:Virna Lisa Cascate del Niagara
Misure:20x20
Tecnica:Osmosi
Malipiero,Brescia 1934,titolato,datato e firmato sul retro,Archivio Galleria Arte Capital
AGGIUDICATO
5:  MALIPIERO Firenze
Titolo:Totò Roberto Benigni
Misure:20x20
Tecnica:Osmosi collage
AGGIUDICATO
6:  MALIPIERO Firenze
Titolo:Marilyn Monroe / Ponte Di Rialto
Misure:20x20
Tecnica:Osmosi collage su masonite
Malipiero,Brescia 1934,collage su masonite,titolato,datato e firmato sul retro,Archivio Galleria Arte Capital
AGGIUDICATO
7:  MALIPIERO Firenze
Titolo:Marina Abramovic Grande Muraglia Cinese
Misure:20x20
Tecnica:Osmosi collage
Malipiero, Brescia 1934, Titolato, datato e firmato sul retro, Archivio Arte Capital
AGGIUDICATO
8:  MALIPIERO Firenze
Titolo:Paesaggio collage
Misure:37x33
Tecnica:Collage su cartone
Malipiero, Brescia 1934,collage su cartone, firmato e datato sul retro
9:  BUENO ANTONIO
Titolo:Profilo
Misure:40x30
Tecnica:Olio su masonite
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984,firmato in alto a destra, Certificato d‘autenticità su fotografia a cura di Giovanni Battista Bianco, Archivio generale fotografico delle opere di A.Bueno n°253G/N
10:  Balla Giacomo
Titolo:Equilibrio spaziale
Misure:64X64
Giacomo Balla,Torino 1871 - Roma 1958, serigrafia su carta a tiratura limitata 26/150,timbro a secco SERIGRAFIA dall‘ORIGINALE FUTURBALLA e BALLA FUTURISTA, serigrafia autorizzata dalla figlia dell‘artista Luce Balla, Dichiarazione di garanzia e firma della figlia Luce Balla
Rilancio:   210,00
Off. Attuale:   210,00 €.
AGGIUDICATO
11:  Indiana Robert
Titolo:Lowe
Misure:68x68
Robert Indiana,New Castle,1928, serigrafia a tiratura limitata, esemplare 175/200,firmato e datato in basso a destra,datato 23.aug.2008,Certificato di garanzia Galleria Leo Castelli
Rilancio:   160,00
Off. Attuale:   160,00 €.
AGGIUDICATO
12:  BUENO ANTONIO
Titolo:Variazione su Seurat
Misure:70 x 80
Tecnica:Stampa su carta
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Fiesole 1984, 06 stampe su carta,misura di ogni singola stampa cm.30x20,firmato a matita in basso al centro dall‘artista
AGGIUDICATO
13:  GHELLI GIULIANO
Titolo:Un mezzo per raggiungerla senza pericolo naufragi
Misure:50x70
14:  GHELLI GIULIANO
Titolo:La pianura degli arcobaleni
Misure:70x50
15:  ALINARI LUCA
Misure:80x85
16:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Fluidi Ritocati a mano xxIII
Misure:70X100
Tecnica:Litografia su carta rittocata a mano
enato Natale Chiesa, Lecco 1947, serigrafia a tiratura limitata, retouche à la main,firmata in basso a destra,timbro a secco Atelier Chiesa
Rilancio:   350,00
Off. Attuale:   350,00 €.
AGGIUDICATO
17:   Baumgartner Fritz
Titolo:Composizione
Misure:30,3x40,2
Tecnica:Olio su tavola
Fritz Baumgartner, Aurolzmiinster (Austria) 1929 - 2006,olio su tavola, firmato in basso a destra
Rilancio:   500,00
Off. Attuale:   500,00 €.
AGGIUDICATO
18:  Addamiano Natale
Titolo:Senza titolo Natale 3
Misure:70x80
Natale Addamiano, 1943 Bitetto,Bari,esemplare P.A. firma in basso a destra,sul retro certificato di garanzia con timbro
19:  Addamiano Natale
Titolo:Paesaggio blu
Misure:70x90
20:  Addamiano Natale
Titolo:Paesaggio giallo
Misure:70x80
21:  Takahashi Shu
Titolo:Senza titolo Takahashi
Anno:1973
Misure:75x55
Shu Takahashi,Hiroshima 1930, serigrafia a tiratura limitata,esemplare 20/75,firmato e datato in basso al centro,incorniciato
22:  Takahashi Shu
Titolo:Primo
Misure:75x55
Shu Takahashi,Hiroshima 1930, serigrafia a tiratura limitata,esemplare 2/7,firmato,titolato e datato in basso al centro,incorniciato
23:  Porzano Giacomo
Titolo:Rosa
Misure:100x70
Giacomo Porzano, Lerici 1925,serigrafia a tiratura limitata,esemplare 16/50,firmata e datata in basso a destra
24:  Porzano Giacomo
Titolo:Senza titolo Porzano 7
Misure:100x70
Giacomo Porzano, Lerici 1925,serigrafia a tiratura limitata,esemplare "Buona per la stampa",firmata e datata in basso a sinistra
25:  Porzano Giacomo
Titolo:Rosa gialla
Misure:100x70
Giacomo Porzano, Lerici 1925,serigrafia a tiratura limitata,esemplare 1/6,firmata e datata in basso a destra
26:  Porzano Giacomo
Titolo:Senza titolo Porzano 6
Misure:100x70
Giacomo Porzano, Lerici 1925,serigrafia a tiratura limitata,esemplare 32/50,firmata e datata in basso a destra
27:  Porzano Giacomo
Titolo:Senza titolo Porzano 5
Misure:100x70
Giacomo Porzano, Lerici 1925,serigrafia a tiratura limitata,esemplare 1/11,firmata e datata in basso a destra
28:  Porzano Giacomo
Titolo:Senza titolo Porzano 4
Misure:75x53
Giacomo Porzano, Lerici 1925,serigrafia a tiratura limitata,esemplare 27/50,firmata e datata in basso a destra
29:  Porzano Giacomo
Titolo:senza titolo Porzano 3
Misure:70x50
Giacomo Porzano, Lerici 1925,serigrafia a tiratura limitata,esemplare 64/100,firmata e datata in basso a destra
30:  Porzano Giacomo
Titolo:Senza titolo Porzano 2
Misure:70x50
Giacomo Porzano, Lerici 1925,serigrafia a tiratura limitata,esemplare 75/100,firmata e datata in basso a destra
31:  Porzano Giacomo
Titolo:Senza titolo Porzano
Misure:70x50
Tecnica:Litografia su carta
Giacomo Porzano, Lerici 1925,litografia a tiratura limitata,esemplare 30/50, firmato in basso a destra
32:  Porzano Giacomo
Titolo:Senza titolo Porzano 1
Misure:70x50
Giacomo Porzano, Lerici 1925,serigrafia a tiratura limitata,esemplare 68/80,firmata e datata in basso a destra
33:  DE ROSA PAOLO
Titolo:Studio di personaggio
Misure:30x30
Tecnica:Olio su tela
Raffaele De Rosa,Podenzana 1940, firmato in basso a destra,autentica dell‘artista su fotografia, archivio n.19/IV
AGGIUDICATO
34:  DE ROSA RAFFAELE
Titolo:Personaggio di Pomarino
Misure:30x23
Tecnica:Olio su tela
Raffaele De Rosa Podenzana 1940, firmato in basso a sinistra, archivio n.67/III,Autentica dell‘artista su fotografia
AGGIUDICATO
35:  DE ROSA RAFFAELE
Titolo:Ganimede, figlio del re di Troo (Argonauti)
Misure:30X40 Ovale
Tecnica:Olio su tela
Raffaele De Rosa, Podenzana 1940,olio su tela, firmato in basso a sinistra,archivio n.39/9,Autentica dell‘artista su fotografia,pubblicata su Catalogo "Raffaele De Rosa"di Paolo Levi,ed. Studio RGB
AGGIUDICATO
36:  BUENO ANTONIO
Titolo:Pipe
Anno:1956
Misure:65x50
Tecnica:Olio su tela
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984,firmato in alto a destra, certificato di autenticità su fotografia a cura di Giovanni Battista Bianco, Archivio generale fotografico delle opere di A.Bueno n.270 G/N
Base D' Asta:   15.000,00 €.
Rilancio:   22.000,00
Off. Attuale:   22.000,00 €.
AGGIUDICATO
37:  BUENO ANTONIO
Misure:50x35
Tecnica:Litografia su carta
Antonio Bueno, 1918 Berlino - Fiesole 1984,litografia su carta a tiratura limitata,esemplare p.d‘a. firmato in basso a destra,timbro a secco Atelier A.Bueno
AGGIUDICATO
38:  FACCINCANI ATHOS
Titolo:Frutta e verdura con limoni
Misure:70x100
Tecnica:Serigrafia polimaterica
Athos Faccincani,Peschiera 1951,serigrafia a tiratura limitata, firmato in basso a destra,esemplare 121/150, pubblicata su Catalogo "ATHOS FACCINCANI ... è nato pittore" a cura di Gigi Montini
AGGIUDICATO
41:  ALINARI LUCA
Misure:87X93
42:  GHELLI GIULIANO
Titolo:Il viaggiatore curioso
Misure:45x30
Tecnica:Litografia su carta
Ghelli Giuliano, 1944,litografia su carta a tiratura limitata,tiratura in basso a sinistra, firmata in basso a destra,titolata in basso a centro
43:  GHELLI GIULIANO
Titolo:Senza titolo Ghelli 2
Misure:48x36
44:  GHELLI GIULIANO
Titolo:I giardini della memoria
Misure:70x50
45:  GHELLI GIULIANO
Misure:50x70
46:  GHELLI GIULIANO
Titolo:Con la scala della fantasia salì a realizzare
Misure:70X50
47:  BUENO ANTONIO
Titolo:Musica humana
Misure:70x50
Antonio Bueno, Berlino 1918 - Fiesole 1984, serigrafia a tiratura limitata,esemplare 70/90, firmato in basso a destra,timbro a secco "Atelier A.Bueno"
48:  BUENO ANTONIO
Titolo:Torero con gli occhiali (Autoritratto)
Misure:14x10
Tecnica:Litografia su carta
Antonio Bueno, 1918 Berlino - Fiesole 1984,litografia a tiratura limitata,esemplare prova colore, firmato in basso a destra, timbro a secco Atelier Bueno,completo di cornice misura 25,5x22,5
AGGIUDICATO
50:  BUENO ANTONIO
Titolo:lL Carabiniere
Misure:16x11
Tecnica:Litografia su carta
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984, litografia a tiratura limitata,serie minimuseo,esemplare P.A.,firmata in basso a destra,timbro a secco Atelier A.Bueno,misura completa con cornice 24x24
51:  BUENO ANTONIO
Titolo:Il Cuoco
Misure:16x11
Tecnica:Litografia su carta
52:  BUENO ANTONIO
Titolo:Torero con capello
Anno:1988
Misure:70x50
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984, serigrafia a tiratura limitata,esemplare P.d‘A.,firmato in basso a destra,timbro a secco Atelier A.Bueno
53:  BUENO ANTONIO
Titolo:Elena
Anno:1988
Misure:70x50
Tecnica:Litografia su carta
Antonio Bueno, Berlino 1918-Fiesole 1984,litografia su carta a 7 colori,tiratura limitata,numerato in basso a destra,firmato in basso a sinistra,timbro a secco Atelier A.Bueno
AGGIUDICATO
54:  BUENO ANTONIO
Titolo:Marinaretto
Misure:65x45
Antonio Bueno, Berlino 1918-Fiesole 1984, firmato in basso a destra, tiratura limitata bon a tirer
AGGIUDICATO
55:  BUENO ANTONIO
Titolo:Stratonice
Misure:75x55
Tecnica:Litografia su carta
56:  BUENO ANTONIO
Titolo:Ragazza con vischio
Misure:50x35
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984, serigrafia a tiratura limitata,esemplare P.d‘A. firmata in basso a destra,timbro a secco Atelier A.Bueno
57:  Antonio Bueno - Luca Alinari
Misure:70X50
Tecnica:Litografia su carta
58:  BUENO ANTONIO
Titolo:Spagnola con rosa
Misure:35x25
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984 serigrafia a tiratura limitata,esemplare I/C,firmata in basso a destra,timbro a secco Atelier A.Bueno
59:  BUENO ANTONIO
Titolo:Marinaretta
Misure:70x50
Tecnica:Litografia su carta
AGGIUDICATO
60:  BUENO ANTONIO
Titolo:Spagnola
Misure:70x50
Tecnica:Litografia su carta
62:  BUENO ANTONIO
Titolo:Marinaretto in ovale
Misure:19x16
Tecnica:Litografia su carta
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984,litografia a nove colori tirata su carta a mano delle cartiere Magnani di Pescia, realizzata presso i laboratori della Calcografia Studio di S.Giovanni Valdarno,ogni esemplare è stato firmato a mano dall‘artista
AGGIUDICATO
63:  MALIPIERO Firenze
Titolo:Virna Lisa Cascate del Niagara 80x59
Misure:80x59
Tecnica:Osmosi collage
Rilancio:   600,00
Off. Attuale:   600,00 €.
AGGIUDICATO
64:  BUENO ANTONIO
Titolo:Paulette
Misure:16x14
Tecnica:Litografia su carta
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984, litografia a tiratura limitata,esemplare P.A.,firmata in basso a destra,timbro a secco Atelier A.Bueno
65:  BUENO ANTONIO
Titolo:Tio Leon
Misure:16x11
Tecnica:Litografia su carta
66:  BUENO ANTONIO
Titolo:Marinaretto fondo rosso
Misure:16x11
Tecnica:Litografia su carta
AGGIUDICATO
67:  BUENO ANTONIO
Titolo:Poppona
Misure:16x11
Tecnica:Litografia su carta
68:  Antonio Bueno - Luca Alinari
Misure:70X50
Tecnica:Litografia su carta
69:  BUENO ANTONIO
Titolo:Pierrot
Misure:16x11
Tecnica:Litografia su carta
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984,litografia a nove colori tirata su carta a mano delle cartiere Magnani di Pescia, realizzata presso i laboratori della Calcografia Studio di S.Giovanni Valdarno.Ogni esemplare è stato firmato a mano dall‘artista.Opera incorniciata.
70:  BUENO XAVIER
Titolo:Bambina con fiocco rosso
Misure:70x50
Tecnica:Litografia su carta
Xavier Bueno, Vera da Bidasoa 1915 -Fiesole 1979,litografia a tiratura limitata,firma dell‘artista a stampa in basso a centro,timbro a secco Atelier X.Bueno
Titolo:Torero grande
Misure:70x50
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984,serigrafia a tiratura limitata,esemplare P.d‘A.firmata in basso a destra,timbro a secco Atelier A.Bueno
72:  BUENO ANTONIO
Titolo:Concertino rosso
Misure:50X70
Antonio Bueno,Berlino 1918-Firenze 1984,serigrafia a tiratura limitata, esemplare prova d‘artista,firmato in basso a destra,timbro a secco Atelier A.Bueno
Rilancio:   250,00
Off. Attuale:   250,00 €.
AGGIUDICATO
73:  POZZATI Concetto
Titolo:Una lezione di post-storia
Misure:50X70
Concetto Pozzati,Vò Vecchio 1935, serigrafia a tiratura limitata,esemplare n°85/100, firmato in basso a destra,timbro a secco in basso a destra,sul retro garanzia Edizioni Bora
74:  POZZATI Concetto
Titolo:Una lezione di post-storia 1
Misure:50x70
Concetto Pozzati,Vò Vecchio 1935, serigrafia a tiratura limitata,esemplare P.A., firmato in basso a destra,timbro a secco in basso a destra,sul retro Garanzia Edizioni Bora
75:  SQUILLANTINI REMO
Titolo:Al bar
Misure:70x50
Tecnica:Litografia su carta
76:  SQUILLANTINI REMO
Titolo:Caffè a New York
Misure:80x60
Remo Squillantini,Stia 1920- Firenze 1996,serigrafia a tiratura limitata, firmato e timbrato in basso a destra
77:  SQUILLANTINI REMO
Titolo:La vamp
Misure:70x50
Remo Squillantini,Stia 1920- Firenze 1996, serigrafia a tiratura limitata, firmato in basso a destra,timbro a secco "Atelier Remo Squillantini"
78:  SQUILLANTINI REMO
Misure:50x70
Tecnica:Litografia su carta
Remo Squillantini, Stia 1920 - Firenze 1996, litografa a 18 colori,pieno margine, tiratura limitata,firmata in basso a destra,esemplare p.d‘a.timbro a secco Atelier R.Squillantini,pubblicata su Catalogo Generale delle opere di R.Squillantini,vol.II.pag.207
79:  SQUILLANTINI REMO
Titolo:Personaggi
Misure:70X50
Remo Squillantini,Stia 1920 - Firenze 1996, serigrafa a tiratura limitata,sul retro firma dell‘artista,data 5.ottobre 1995, siglata dall‘artista: "sta bene"
80:  SQUILLANTINI REMO
Titolo:La diva
Misure:70x50
81:  SQUILLANTINI REMO
Titolo:Compleanno
Misure:70x100
Remo Squillantini,Stia 1920 - Firenze 1996, serigrafa a tiratura limitata,esemplare IL/LX,firmata in basso a destra,
82:  POZZATI Concetto
Titolo:Una lezione di post storia
Misure:50x70
Tecnica:Seriigrafia su carta
Concetto Pozzati,Vò Vecchio 1935, serigrafia su carta a tiratura limitata,esemplare 147/150, firmato in basso a destra,timbro a secco in basso a destra,sul retro garanzia Edizioni Bora
83:  GHELLI GIULIANO
Titolo:La valigia
Misure:50x70
Antonio Bueno - Giuliano Ghelli,serigrafia su carta a tiratura limitata, firmato in basso a destra A.Bueno,in basso a sinistra G.Ghelli,esemplare P.A.
84:  SCHIFANO MARIO
Titolo:Deserto
Misure:100x100
Mario Schifano,Homs 1934 - Roma 1998,serigrafia a tiratura limitata,esemplare 99/199,firmato in basso a destra
Rilancio:   250,00
Off. Attuale:   250,00 €.
AGGIUDICATO
85:  SCHIFANO MARIO
Titolo:Casetta
Misure:100x70
Mario Schifano, Homs 1934 - Roma 1998,serigrafia a tiratura limitata esemplare 137/199, firmato in basso a destra
AGGIUDICATO
86:  SCHIFANO MARIO
Titolo:Fisico
Misure:70x70
Mario Schifano, Homs 1934 - Roma 1998,serigrafia su carta a tiratura limitata,esemlare 12/200, firmato in basso a destra
87:  SCHIFANO MARIO
Titolo:1960
Misure:70x70
Mario Schifano, Homs 1934 - Roma 1998,serigrafia su carta a tiratura limitata,esemlare II/C, firmato in basso a destra
88:  SCHIFANO MARIO
Titolo:Musicale
Misure:70x70
Mario Schifano, Homs 1934 - Roma 1998, serigtafia su carta a tiratura limitata,esemplare 77/200, firmato in basso a destra
89:  BUENO ANTONIO
Titolo:Profilo
Misure:21X17
Tecnica:Disegno su carta
Antonio Bueno, 1918 Berlino - Fiesole 1984, firmato in alto a destra, certificato d‘autenticità su fotografia a cura di Giovanni Battista Bianco, Archivio generale fotografico delle opere di A.Bueno n. Abyr 623-29 D/bis, Galleria ArteCapital
Rilancio:   650,00
Off. Attuale:   650,00 €.
AGGIUDICATO
90:  BUENO ANTONIO
Titolo:Volto su fondo rosso
Anno:1959
Misure:90x70
Tecnica:Olio su tela
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984,firmato in alto a sinistra, certificato di autenticità a cura di Giovanni Battista Bianco, archivio generale fotografico delle opere di A.Bueno n.401/G, pubblicato I. volume Catalogo Generale delle opere di Antonio Bueno,ed.Mondadori,pag.72
Rilancio:   7.000,00
Off. Attuale:   7.000,00 €.
AGGIUDICATO
91:  BUENO ANTONIO
Titolo:Assolo (esemplare unico)
Misure:49,2x39,4
Tecnica:Polimaterico a rilievo su tavola
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984,esemplare unico,firmato in alto a destra, Certificato di autenticità su fotografia a cura di Giovanni Battista Bianco, Archivio Generale fotografico delle opere di A.Bueno n.94/G, Galleria Arte Capital, pubblicato su I. volume del Catalogo Generale delle opere di Antonio Bueno,ed.Mondadori
Rilancio:   3.600,00
Off. Attuale:   3.600,00 €.
AGGIUDICATO
92:  BUENO ANTONIO
Titolo:Arlecchino
Misure:70x50
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984 serigrafia a tiratura limitata,esemplare prova colore,firmato in basso a destra,timbro a secco Atelier A.Bueno
93:  BUENO ANTONIO
Titolo:1920
Misure:50x35
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984,srigrafia a tiratura limitata,esemplare P.d‘A.,firmata in basso a destra dall‘artista,timbro a secco Atelier A.Bueno
94:  BUENO ANTONIO
Titolo:D‘apres Picasso
Misure:80x60
Antonio Bueno, 1918 Berlino - Fiesole 1984,serigrafia su carta a tiratura limitata,esemplare P.d‘A. firmato in basso a destra,timbro a secco Atelier A.Bueno
AGGIUDICATO
95:  ADAMI VALERIO
Titolo:Senza Titolo Adami
Misure:100X69
Valerio Adami,Bologna 1935,serigrafia a tiratura limitata,esemplare 12/100, firmato in basso a destra
Rilancio:   110,00
Off. Attuale:   110,00 €.
AGGIUDICATO
96:  BUENO ANTONIO
Titolo:Amiche
Misure:24x28
Tecnica:Litografia su carta
Antonio Bueno,Berlino 1918-Firenze 1984,litografia a tiratura limitata,tiraturain basso a sinistra, firmata in basso a destra,timbro a secco "Atelier A.Bueno"
97:  SCHIFANO MARIO
Titolo:Guidatore notturno
Misure:100x70
Mario Schifano, Homs 1934 - Roma 1998, serigrafia a tiratura limitata,esemplare 40/60, firmato in basso a destra
98:  Guttuso Renato
Titolo:Cartella 1
Anno:‘43
Misure:50x35
Tecnica:Stampe
Questi 15+1 disegni furono eseguiti nel 1943 da Guttuso per illustrare una edizione del libro di Elio Vittorio " Conversazione in Sicilia". Le stampe di questa cartella riproducano i disegni alla loro grandezza naturale. Lotto 98 comprende anche i lotti 99,100,101
99:  Guttuso Renato
Titolo:Cartella 2
Anno:‘43
Misure:50x35
Tecnica:Stampe
Questi 15+1 disegni furono eseguiti nel 1943 da Guttuso per illustrare una edizione del libro di Elio Vittorio " Conversazione in Sicilia". Le stampe di questa cartella riproducano i disegni alla loro grandezza naturale.
100:  Guttuso Renato
Titolo:Cartella 3
Anno:‘43
Misure:50x35
Tecnica:Stampe
101:  Guttuso Renato
Titolo:Cartella 4
Anno:‘43
Misure:50x35
Tecnica:Stampe
102:  Fichera Gianni
Titolo:Gallo e Cavalliere 1
Misure:60x 60
Tecnica:olio su masonite
Fichera Gianni, Catania 1925, sul retro: titolo, firma, anno, certificato di originalità
103:  Fichera Gianni
Titolo:Gallo e Cavalliere 2
Misure:60x 60
Tecnica:olio su masonite
104:  Fichera Gianni
Titolo:Gallo e Cavalliere 4
Misure:60x 60
Tecnica:olio su masonite
105:  PETRO‘ PAOLO
Titolo:Melograno
Anno:2004
Misure:90x70
Tecnica:Olio su tela
Paolo Petrò, Brescia, 1948 firmato e datato in basso a destra,autentica dell‘artista sul retro
106:  PETRO‘ PAOLO
Titolo:La rosa rosa
Anno:2004
Misure:50X40
Tecnica:Olio su tela
107:  PETRO‘ PAOLO
Titolo:Angolo di studio
Anno:2004
Misure:110X100
Tecnica:Olio su tela
AGGIUDICATO
108:  PETRO‘ PAOLO
Titolo:Lungolago
Anno:2004
Misure:40x30
Tecnica:Olio su tela
109:  Corpora Antonio
Titolo:Senza titolo Corpora
Misure:70x50
Antonio Corpora, Tunisia 1909 - 2004,serigrafia su carta a tiratura limitata,esemplare 19/70, firmato in basso a destra
AGGIUDICATO
110:   Baumgartner Fritz
Titolo:Senza titolo Baumgartner 1
Misure:35x45
Fritz Baumgartner, Aurolzmiinster (Austria) 1929 - 2006,serigrafia su carta a tiratura limitata, esemplare 8/90, firmato in basso a destra
111:   Bachis Lidia
Titolo:Senza titolo Baumgartner 2
Misure:35x45
Fritz Baumgartner, Aurolzmiinster (Austria) 1929 - 2006,serigrafia su carta a tiratura limitata, esemplare P.A., firmato in basso a destra
112:   Baumgartner Fritz
Titolo:Senza titolo Baumgartner 3
Misure:45x35
113:  PETRO‘ PAOLO
Titolo:Briceo
Anno:2004
Misure:70x90
Tecnica:Olio su tela
AGGIUDICATO
114:  PETRO‘ PAOLO
Titolo:La città che sale
Anno:2004
Misure:100x110
Tecnica:Olio su tela
Rilancio:   220,00
Off. Attuale:   220,00 €.
AGGIUDICATO
115:  PETRO‘ PAOLO
Titolo:Rosa rossa
Misure:81,7x76,2
Tecnica:Olio su tela
AGGIUDICATO
116:  PETRO‘ PAOLO
Titolo:Nello atelier
Anno:2004
Misure:80x50
Tecnica:Olio su tela
AGGIUDICATO
117:  PETRO‘ PAOLO
Titolo:Verso il centro
Anno:2004
Misure:90x80
Tecnica:Olio su tela
AGGIUDICATO
118:  PETRO‘ PAOLO
Titolo:La scarpetta rossa
Anno:2004
Misure:100x110
Tecnica:Olio su tela
Rilancio:   150,00
Off. Attuale:   150,00 €.
AGGIUDICATO
119:  BUENO ANTONIO
Titolo:Maddalena Doni
Misure:70x50
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984 serigrafia a tiratura limitata,esemplare P.d‘a.firmata in basso a destra,timbro a secco "Atelier A.Bueno"
AGGIUDICATO
120:  BUENO ANTONIO
Titolo:Fanciulla
Misure:56x70
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984, serigrafia su carta a tiratura limitata,esemplare P.d‘A. firmata in basso a destra,timbro a secco Atelier A.Bueno
121:  BUENO ANTONIO
Titolo:Il pompiere e la modella
Misure:56x76
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984 serigrafia a tiratura limitata,esemplare 69/70,firmata in basso a destra,timbro a secco Atelier A.Bueno
AGGIUDICATO
122:  SQUILLANTINI REMO
Titolo:Giocatori
Misure:50x70
Tecnica:Litografia su carta
Remo Squillantini,Stia 1920- Firenze 1996,litografia a 18 colori,pieno margine,tiratura limitata,esemplare p.d‘a. firmato in basso a destra,timbro a secco "Atelier R.Squillantini"
123:  SQUILLANTINI REMO
Titolo:Grand Hotel
Misure:70x50
Tecnica:Litografia su carta
Remo Squillantini,Stia 1920- Firenze 1996,Remo Squillantini,Stia 1920 - Firenze 1996, litografa a 15 colori,pieno margine, tiratura limitata,firmata in basso a destra,esemplare p.d‘a.timbro a secco Atelier R.Squillantini,pubblicata su Catalogo Generale delle opere di R.Squillantini,vol.II.pag.204
124:  SQUILLANTINI REMO
Titolo:Omaggio a Renoir
Misure:50x70
Tecnica:Litografia su carta
Remo Squillantini,Stia 1920- Firenze 1996,litografia a tiratura limitata,esemplare P.d‘a. firmato in basso a destra,timbro a secco "Atelier R.Squillantin
125:  SQUILLANTINI REMO
Titolo:I romantici
Misure:50x70
Tecnica:Litografia su carta
Remo Squillantini, Stia 1920 - Firenze 1996, Remo Squillantini,Stia 1920 - Firenze 1996, litografa a 15 colori,pieno margine, tiratura limitata,firmata in basso a destra,esemplare p.d‘a.timbro a secco Atelier R.Squillantini,pubblicata su Catalogo Generale delle opere di R.Squillantini,vol.II.pag.204
126:  SQUILLANTINI REMO
Misure:52x36
Tecnica:Tecnica mista su tela
Remo Squillantini,Stia 1920 - Firenze 1996, firmata in basso a destra,autentica a curw di G.B.Bianco, Archivio Generale Fotografico delle opere di Remo Squillantini Galleria Arte Capital n.RS 90/G,pubblicato su IV.vol.Catalogo Generale delle opere di R.Squillantini,ed.Mondadori
Rilancio:   1.800,00
Off. Attuale:   1.800,00 €.
AGGIUDICATO
127:  SQUILLANTINI REMO
Titolo:Le amiche
Anno:1988
Misure:70X50
Tecnica:Olio su tavola
Remo Squillantini,Stia 1920 - Firenze 1996, firmato in basso a destra,Certificato d‘ autenticità su fotografia a cura di G.B.Bianco, Archivio Generale fotografico delle opere di Remo Squillantini n.FSC 189 Galleria Arte Capital,pubblicato sul II.vol.del Catalogo Generale delle opere di R.Squillantini,ed.Mondadori
Base D' Asta:   1.600,00 €.
Rilancio:   2.000,00
Off. Attuale:   2.000,00 €.
AGGIUDICATO
128:  SQUILLANTINI REMO
Anno:1985
Misure:60X50
Tecnica:Olio su tavola
129:  SQUILLANTINI REMO
Titolo:Jazz
Misure:50x50
Tecnica:Olio su tavola
Remo Squillantini,Stia 1920 - Firenze 1996, firmata in basso a destra,certificato d‘autenticità a cura di G.B.Bianco, Archivio Generale Fotografico delle opere di Remo Squillantini Galleria Arte Capital n. RS 58/1, pubblicato su I.vol. Catalogo Generale delle opere di R.Squillanti,ed.Mondadori
130:  BUENO ANTONIO
Titolo:Impronta doppia
Anno:1961
Misure:14x20
Tecnica:Olio su tela
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984,firmato in alto a destra, certificato di autenticità su fotografia a cura di Giovanni Battista Bianco, Archivio generale fotografico delle opere di A.Bueno n°AML/A222, pubblicato su I. volume Catalogo Generale delle opere di Antonio Bueno,ed.Mondadori
131:  BUENO ANTONIO
Titolo:Pipe
Anno:1955
Misure:32x24
Tecnica:Matita su carta
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984,firmato e datato in alto a sinistra, certificato di autenticità su fotografia a cura di Giovanni Battista Bianco, archivio generale fotografico delle opere di A.Bueno n°Abyr 523 D/2 pubblicato I. volume Catalogo Generale delle opere di Antonio Bueno,ed.Mondadori
Rilancio:   1.250,00
Off. Attuale:   1.250,00 €.
AGGIUDICATO
132:  BUENO ANTONIO
Titolo:Figura bionda
Misure:28,5x21,5
Tecnica:Pastelli su carta
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984,firmato in basso a destra, Certificato di autenticità su fotografia a cura di Giovanni Battista Bianco, Archivio Generale fotografico delle opere di A.Bueno n.Abyr 302G/A, pubblicato sul I. volume del Catalogo Generale delle opere di Antonio Bueno,ed.Mondadori,
Base D' Asta:   900,00 €.
133:  BUENO ANTONIO
Titolo:Profilo
Misure:40x30
Tecnica:Pastello e tempera su carta
Antonio Bueno, 1918 Berlino - Fiesole 1984,firmato in alto a destra,Certificato di autenticità a cura di Giovanni Battista Bianco,Archivio Generale Fotografico delle opere di A.Bueno,Galleria Arte Capital,l‘opera è leggermente danneggiata senza compromettere la pittura,in basso a sinistra manca l‘angolo sinistro
Base D' Asta:   900,00 €.
Rilancio:   1.800,00
Off. Attuale:   1.800,00 €.
AGGIUDICATO
134:  BUENO ANTONIO
Titolo:Strumenti d‘amore
Misure:40x50
Tecnica:Olio su tavola
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984,firmato in alto a destra, Certificato d‘autenticità su fotografia a cura di Giovanni Battista Bianco,Archivio generale fotografico delle opere di A.Bueno n°AML/A17, pubblicato su I. volume del Catalogo Generale delle opere di Antonio Bueno,ed.Mondadori
Base D' Asta:   4.000,00 €.
135:  BUENO ANTONIO
Titolo:La tessitrice
Misure:45x35
136:  BUENO ANTONIO
Titolo:Attesa
Misure:70x50
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984, serigrafia a tiratura limitata,sanguigna,esemplare P.d‘A. firmata in basso a destra,timbro a secco Atelier A.Bueno
137:  BUENO ANTONIO
Titolo:Sindaco
Misure:35x25
138:  BUENO ANTONIO
Titolo:Orientale
Misure:65x47
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984,serigrafia a tiratura limitata,esemplare 57/80, firmato in basso a destra,timbro a secco "Atelier A.Bueno"
139:  MOUDRY‘ LUDEK
Titolo:Profile
Misure:30X45
Tecnica:Tecnica mista su carta
Ludek Moudry,Praga 1970,firmata in basso a destra,autentica dell‘artista su fotografia,Archivio n.3210 Galleria Arte Capital
Rilancio:   800,00
Off. Attuale:   800,00 €.
AGGIUDICATO
140:  MOUDRY‘ LUDEK
Titolo:1930
Anno:2011
Misure:45x30
Ludek Moudry‘, Praga 1970, firmato in basso a destra, autentica dell‘ artista su fotografia,Archivio n.4111 Galleria Arte Capital
141:  PETRO‘ PAOLO
Titolo:La scatola da cucito
Misure:74x73
Tecnica:Olio su tela
AGGIUDICATO
142:  BUENO ANTONIO
Anno:1953
Misure:50x36
Tecnica:Disegno su carta
Antonio Bueno, 1918 Berlino - Fiesole 1984,firmato in alto a destra, Certificato di autenticità su fotografia a cura di Giovanni Battista Bianco,Archivio generale fotografico delle opere di A.Bueno n.802G/1
Rilancio:   1.200,00
Off. Attuale:   1.200,00 €.
AGGIUDICATO
143:  BUENO ANTONIO
Titolo:La serra della villa
Anno:1942
Misure:26x34
Tecnica:Olio su tela
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984,firmato in basso a destra, Certificato di autenticità su fotografia a cura di Giovanni Battista Bianco, Archivio Generale fotografico delle opere di A.Bueno n. AB79 bis, Galleria Arte Capital,pubblicato su I.volume di Catalogo Generale delle opere di A.Bueno esp.I.F.I. Arte spa Firenze
Base D' Asta:   3.000,00 €.
Rilancio:   5.500,00
Off. Attuale:   5.500,00 €.
AGGIUDICATO
144:  BUENO XAVIER
Titolo:Senza titolo profilo
Misure:31x36
Tecnica:Serigrafia su carta, bon a tirer
Xavier Bueno, Vera De Bidasoa 1915 - Fiesole 1979, serigrafia esemplare bon a tirer, firmata dal‘artista,timbro a secco atelier X.Bueno
145:  ALINARI LUCA
Misure:87x93
146:  ALINARI LUCA
Misure:87x93
147:  DE CHIRICO GIORGIO
Titolo:Colloquio segretto
Misure:70x53
Tecnica:Litografia su carta a 4 colori
Giorgio de Chirico,Volos 1888 - 1978 Roma,litografia a 4 colori,tiratura limitata,esemplare 21/99,firmato in basso a destra, pubblicato su Catalogo delle opere grafiche Giorgio De Chirico 1969-1977, p.94, Edizione Bora
Rilancio:   250,00
Off. Attuale:   250,00 €.
AGGIUDICATO
148:  RITZOW CHARLOTTE
Titolo:Maestro dormiente
Misure:30x20
Tecnica:Disegno su carta
Charlotte Ritzow, Berlino 1971, firmato in basso a destra, autentica del artista su carta fotografica, archivio Galleria Arte Capital, opera non incorniciata.
Rilancio:   400,00
Off. Attuale:   400,00 €.
AGGIUDICATO
149:  RITZOW CHARLOTTE
Titolo:Caterina
Anno:2005
Misure:30x20
Tecnica:Disegno su carta
Rilancio:   300,00
Off. Attuale:   300,00 €.
AGGIUDICATO
150:  RITZOW CHARLOTTE
Titolo:Biorythmus
Misure:30x20
Tecnica:Disegno su carta
Rilancio:   350,00
Off. Attuale:   350,00 €.
AGGIUDICATO
151:  BUENO ANTONIO
Titolo:Giornata della Donna
Misure:100x70
Tecnica:Pastelli su carta
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984,firmato-sigla A.B. in basso a destra, Certificato di autenticità a cura di Giovanni Battista Bianco,Archivio Generale fotografico delle opere di Antonio Bueno, Galleria Arte Capital
152:  Tàpies Antoni
Titolo:Senza titolo Tàpies
Misure:70x50
Tecnica:Calcografia su carta
Antoni Tàpies,Barcellona 1923, calcografia su carta a tiratura limitata,esemplare 38/75, firmata in basso a destra
153:  CARMI EUGENIO
Titolo:Senza titolo Carmi
Misure:57x 67
Eugenio Carmi, Genova 1920,serigrafia a tiratura limitata,esemplare 24/75,firmata in basso a destra
154:  CARMI EUGENIO
Titolo:Senza titolo Carmi 2
Anno:1984
Misure:63x65
Eugenio Carmi,Genova 1920,serigrafia a tiratura limitata,esemplare 11/70,firmata in basso a destra,certificato di garanzia casa editrice La Nuova Foglio
155:  ADAMI VALERIO
Titolo:Personaggi
Misure:35x47
Valerio Adami,Bologna 1935,serigrafia a tiratura limitata,esemplare 889/999, firmato in basso a sinistra
AGGIUDICATO
156:  Donzelli Bruno
Titolo:Chef Picasso
Misure:50x70
Bruno Donzelli,Napoli 1941, serigrafia a tiratura limitata,esemplare 20/150,firmata in basso a destra con timbro a secco
157:  ADAMI VALERIO
Titolo:Personaggio
Misure:42x30
Valerio Adami,Bologna 1935,serigrafia a tiratura limitata,esemplare 263/1000, firmata in basso a destra
AGGIUDICATO
158:  DEL PEZZO LUCIO
Titolo:Cielo stellato
Misure:35x50
Lucio Del Pezzo, Napoli 1933,serigrafia a 17 colori,esemplare 130/150,firmato in basso a centro
159:  Galliani Omar
Titolo:Senza titolo Galliani
Misure:35x25
Omar Galliani,Montecchio Emilia 1954,serigrafia a tiratura limitata,esemplare P.d‘A.firmata in basso a destra
160:  CHRISTO VLADIMIROV JAVAŠEV E JEANNE-CLAUDE DENAT DE GUILLEBON
Titolo:Valley Curtain
Misure:84x64
Tecnica:Fotografia
Christo Vladimirov Javašev, Gabrovo 1935,fotografia firmata in alto a destra Christo
161:  CHRISTO VLADIMIROV JAVAŠEV E JEANNE-CLAUDE DENAT DE GUILLEBON
Titolo:The Umbrellas
Misure:64x95
Tecnica:Fotografia
162:  CHRISTO VLADIMIROV JAVAŠEV E JEANNE-CLAUDE DENAT DE GUILLEBON
Titolo:Wrapped Walk Ways
Misure:64x95
Tecnica:Fotografia
163:  Dorazio Piero
Titolo:Senza titolo Dorazio
Misure:38x28
Piero Dorazio, Roma 1927 – Todi 2005,serigrafia a tiratura limitata,esemplare 31/100,firmata e datata in basso a destra
AGGIUDICATO
164:  SQUILLANTINI REMO
Titolo:Quattro litografie
Misure:25 x 25 cad.
Tecnica:Litografie su carta
Remo Squillantini,Stia 1920- Firenze 1996, 04 litografie a tiratura limitata,numerate in basso a sinistra, firmate in basso a destra,timbro a secco "Atelier R.Squillantini" ogni singola litografia misura cm.25x25
165:  SQUILLANTINI REMO
Titolo:Susanna e Hotel Astoria
Misure:25x35 e 20x15
Tecnica:Serigrafie su carta
AGGIUDICATO
166:  BUENO ANTONIO
Titolo:Marinaretto duo
Misure:97x68
Antonio Bueno, Berlino 1918 - Firenze 1984, serigrafia a tiratura limitata,esemplare 85/90, firmata in basso a destra,timbro a secco "Atelier A.Bueno"
167:  BUENO ANTONIO
Titolo:Evelina
Misure:30x25
Tecnica:Disegno su carta
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984,firmato in alto a destra, Certificato di autenticità su fotografia a cura di Giovanni Battista Bianco, Archivio generale fotografico delle opere di A.Bueno n°Abyr 705 D/4, pubblicato I. volume Catalogo Generale delle opere di Antonio Bueno,ed.Mondadori
Rilancio:   550,00
Off. Attuale:   550,00 €.
AGGIUDICATO
168:  BUENO ANTONIO
Titolo:Io sono per la Pap
Misure:28x20
Tecnica:Penna su carta
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984,firmato in basso a destra, Certificato di autenticità su fotografia a cura di Giovanni Battista Bianco, Archivio Generale fotografico delle opere di A.Bueno n.Abyr 623 D/9, pubblicato sul I. volume del Catalogo Generale delle opere di Antonio Bueno,ed.Mondadori
Rilancio:   700,00
Off. Attuale:   700,00 €.
AGGIUDICATO
169:  BUENO ANTONIO
Misure:90x70x8
Rilancio:   700,00
Off. Attuale:   700,00 €.
AGGIUDICATO
170:  BUENO ANTONIO
Titolo:Venere Anadiomene
Anno:1964
Misure:100x65x15
Tecnica:Polimaterico su tavola
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984,polimaterico a rilievo su tavola,esemplare unico,firmato in alto a sinistra, Certificato di autenticità su fotografia a cura di G.B.Bianco, Archivio Generale fotografico delle opere di A.Bueno n.AML/A125, pubblicato su II.vol. del Catalogo generale delle opere di A.Bueno,ed.Mondadori,Catalogo "Pogibonsi Arte" 1988, Sanguinetti,ed.Feltrinelli,esposizione a Palazzo Strozzi Firenze 1981, Castel Sant‘Angelo,Roma 1987
171:  BUENO ANTONIO
Titolo:Concertino
Misure:116x149
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984, serigrafia su carta a cinque colori,tiratura 99 esemplari, eseguita dalla stamperia Piramide a Firenze, in basso a sinistra scritto a matita dall‘artista: prova ritoccata a mano, firmato in basso a destra,timbro a secco Atelier A.Bueno.Pubblicato su Catalogo della Grafica Italiana n.2 Bolaffi,ed.Mondadori
Base D' Asta:   250,00 €.
172:  Di Bello Bruno
Titolo:Notte
Misure:69x80
Bruno Di Bello,Torre del Greco 1938, serigrafia a tiratura limitata,esemplare 74/100,firmato e numerato in basso a centro
173:  Di Bello Bruno
Titolo:Vert
Misure:70x70
Bruno Di Bello,Torre del Greco 1938, serigrafia a tiratura limitata,esemplare XXI/XXV,firmato e numerato in basso a centro
AGGIUDICATO
174:  Porzano Giacomo
Titolo:Mina
Misure:90x75
Giacomo Porzano, Lerici 1925,serigrafia a tiratura limitata,esemplare 70/90, firmato e datato in basso a destra
175:  Porzano Giacomo
Titolo:Mina (nero)
Misure:60x50
Giacomo Porzano, Lerici 1925,serigrafia a tiratura limitata,esemplare 38/50, firmato e datato in basso a centro
176:  Porzano Giacomo
Titolo:Mina 2
Misure:66x63
Giacomo Porzano, Lerici 1925,serigrafia a tiratura limitata,esemplare 4/5, firmato e datato in basso a destra
177:  Porzano Giacomo
Titolo:Uomo con turbante
Misure:52x70
Giacomo Porzano, Lerici 1925,serigrafia a tiratura limitata,esemplare 30/50, firmato e datato in basso a destra
178:  Takahashi Shu
Titolo:Senza titolo Takahashi
Anno:1973
Misure:68x85
Shu Takahashi,Hiroshima 1930, serigrafia a tiratura limitata,esemplare 11/75,firmato e datato in basso a destra
179:  Reggiani Mauro
Titolo:Figure in nero
Misure:65x49
Mauro Reggiani,Nonantola 1897 – 1980 Milano,serigrafia a tiratura limitata,esemplare 77/XXX,firmato in basso a destra
AGGIUDICATO
180:  DEL PEZZO LUCIO
Titolo:Senza titolo Del Pezzo 1
Misure:74x52
Lucio Del Pezzo, Napoli 1933,serigrafia su carta,esemplare 63/75,firmato in basso a destra
AGGIUDICATO
181:  DEL PEZZO LUCIO
Titolo:Senza titolo Del Pezzo 2
Misure:76x52
Lucio Del Pezzo, Napoli 1933,serigrafia su carta,esemplare XXIV/XXV,firmato in basso a destra
AGGIUDICATO
182:  DEL PEZZO LUCIO
Titolo:Senza titolo Del Pezzo 4
Misure:74x52
Lucio Del Pezzo, Napoli 1933,serigrafia a tiratura limitata,esemplare 32/75,firmato in basso a destra
183:  Omiccioli Giovanni
Misure:65x95
Giovanni Omiccioli,Roma 1901 - Roma 1975,serigrafia a tiratura limitata,esemplare 166/200,firmato e datato n basso a destra
184:  Ferroni Tommasi Riccardo
Titolo:Senza titolo Ferroni
Misure:70x50
Riccardo Tommasi Ferroni,Pietrasanta 1934 - 2000 Pieve di Camaiore,serigrafia a tiratura limitata,esemplare P.S. firmato in basso a destra,dedica dell‘artista in basso a sinistra
AGGIUDICATO
185:  Colantuoni Luigi
Misure:60x50
Luigi Colantuoni,1912 - 1994,serigrafia a tiratura limitata,esemplare 4/5,firmato in basso a destra
186:  DEL PEZZO LUCIO
Titolo:Senza titolo Del Pezzo 3
Misure:55X74
Lucio Del Pezzo, Napoli 1933,serigrafia a tiratura limitata,esemplare III/XXV,firmato in basso a destra
187:  BUENO ANTONIO
Titolo:Ragazza con la collana di perle
Anno:‘ 80
Misure:70x50
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984,serigrafia a tiratura limitata,esemplare 67/150,firmata in basso a destra dall‘artista,timbro a secco Atelier A.Bueno
Base D' Asta:   150,00 €.
Rilancio:   150,00
Off. Attuale:   150,00 €.
AGGIUDICATO
188:  BUENO ANTONIO
Titolo:Sposi
Misure:50x34
Tecnica:Litografia su carta
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984,litografia P.d‘A.,firmata in basso a destra dall‘artista,timbro a secco Atelier A.Bueno
AGGIUDICATO
189:  BUENO ANTONIO
Titolo:Il pittore e la modella
Anno:1952
Misure:33x30
Tecnica:Disegno su carta
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984,firmato in basso a destra, certificato di autenticità a cura di Giovanni Battista Bianco, archivio generale fotografico delle opere di A.Bueno n.Abyr 623 D/24,
Rilancio:   400,00
Off. Attuale:   400,00 €.
AGGIUDICATO
190:  BUENO ANTONIO
Titolo:Ragazza con collana di corallo
Misure:70x50
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984,serigrafia a tiratura limitata,esemplare P.d‘A.,firmata in basso a destra,timbro a secco "Atelier A.Bueno"
Base D' Asta:   150,00 €.
AGGIUDICATO
191:  BUENO ANTONIO
Titolo:Ragazza 1920
Anno:‘ 80
Misure:70x50
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984,serigrafia a tiratura limitata,asemplare 57/150,firmata in basso a destra dall‘artista,timbro a secco Atelier A.Bueno
Base D' Asta:   150,00 €.
AGGIUDICATO
192:  BUENO ANTONIO
Titolo:Profilo
Misure:50x35
Tecnica:Matita su carta
Antonio Bueno, 1918 Berlino - Fiesole 1984, firmato in alto a destra, autentica dell‘artista su fotografia a cura di Giovanni Battista Bianco, Archivio Generale fotografico delle opere di A.Bueno n. AByR 302 G/A a cura di Galleria Arte Capital, pubblicato I volume Catologo Generale delle opere di A.Bueno,ed. G.Mondadori, pagina 181
Rilancio:   1.000,00
Off. Attuale:   1.000,00 €.
AGGIUDICATO
193:  BUENO ANTONIO
Titolo:Figura
Misure:44x29
Tecnica:Matita su carta
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984,firmato e datato in in basso a destra, certificato di autenticità su fotografia a cura di Giovanni Battista Bianco, archivio generale fotografico delle opere di A.Bueno n°AML/A97, pubblicato I. volume Catalogo Generale delle opere di Antonio Bueno,ed.Mondadori
Rilancio:   800,00
Off. Attuale:   800,00 €.
AGGIUDICATO
194:  BUENO ANTONIO
Titolo:Collezionista di pipe
Misure:17x20
Antonio Bueno, 1918 Berlino - Fiesole 1984,serigrafia a tiratura limitata, firmato in basso a destra, timbro a secco Atelier A.Bueno,completo di cornice misura 22,5x25
195:  BUENO ANTONIO
Titolo:Ragazza
Misure:20,5x14,5
Tecnica:Disegno a biro su carta
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984,disegno a biro,firmato e datato in alto a sinistra,Certificato di autenticità su fotografia a cura di Giovanni Battista Bianco,Archivio Generale fotografico delle opere di A.Bueno n° Abyr 418G, pubblicato su I. volume del Catalogo Generale delle opere di Antonio Bueno,ed.Mondadori
Rilancio:   650,00
Off. Attuale:   650,00 €.
AGGIUDICATO
196:  BUENO ANTONIO
Titolo:D‘Apres Giorgione
Misure:16x22
Tecnica:Disegno a matita
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984, certificato di autenticità su fotografia a cura di Giovanni Battista Bianco, Archivio generale fotografico delle opere di A.Bueno n°Abyr 168/D10 Galleria ArteCapital, pubblicato sul I. volume del Catalogo Generale delle opere di Antonio Bueno,ed.Mondadori
Rilancio:   600,00
Off. Attuale:   600,00 €.
AGGIUDICATO
197:  BUENO ANTONIO
Titolo:AB OVO
Misure:10x20
Tecnica:Collage su tavola
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984,firmato e datato in in alto a destra, certificato di autenticità su fotografia a cura di Giovanni Battista Bianco, archivio generale fotografico delle opere di A.Bueno n°Abyr 150/B, pubblicato I. volume Catalogo Generale delle opere di Antonio Bueno,ed.Mondadori
Rilancio:   550,00
Off. Attuale:   550,00 €.
AGGIUDICATO
198:  BUENO ANTONIO
Titolo:Fiori secchi
Anno:1953
Misure:40x30
Tecnica:Olio su tela
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984,firmato in basso a sinistra, certificato di autenticità su fotografia a cura di Giovanni Battista Bianco, archivio generale fotografico delle opere di A.Bueno n°AML/A92 cura di Galleria Arte Capital, pubblicato I. volume Catalogo Generale delle opere di Antonio Bueno,ed.Mondadori,
Base D' Asta:   4.000,00 €.
Rilancio:   6.500,00
Off. Attuale:   6.500,00 €.
AGGIUDICATO
200:  BUENO ANTONIO
Titolo:Le amiche
Misure:15x15
Tecnica:Prova litografica ritoccata a mano
Antonio Bueno, 1918 Berlino - Fiesole 1984, firmato in basso a destra,Archivio Generale Fotografico delle opere di Antonio Bueno
201:  BUENO ANTONIO
Titolo:Marinaretto
Misure:55x40
Tecnica:Cromolitografia a 8 colori su tela
Antonio Bueno, 1918 Berlino - Fiesole 1984,cromolitografia a 8 passaggi su tela a tiratura limitata, esemplare 152/999,firmato in alto a destra dall‘artista, certificato di autenticità e firma sul retro
202:  BUENO ANTONIO
Titolo:Ragazza con cappello
Misure:55x44
Antonio Bueno, 1918 Berlino - Fiesole 1984,cromolitografia a 8 passaggi a tiratura limitata, esemplare 81/999,firmato in alto a destra dall‘artista, certificato di autenticità e firma sul retro
203:  Pompa Gaetano
Titolo:Senza titolo Pompa 1
Misure:70x50
Gaetano Pompa,Forenza 1933 - 1998 Orbetello,serigrafia a tiratura limitata,esemplare 10/75,firmato in basso a sinistra
204:  Pompa Gaetano
Titolo:Senza titolo Pompa 2
Misure:50X70
Gaetano Pompa,Forenza 1933 - 1998 Orbetello,serigrafia a tiratura limitata,esemplare 40/75,firmato in basso a sinistra
205:  Radice Mario
Titolo:Senza titolo Radice 2
Misure:33x43,5
Tecnica:Litografia su carta
Mario Radice,Como 1898 - 1987,litografia a tiratura limitata,esemplare 96/100, firmato in basso a destra,certificato di garanzia casa editrice La Nuova Foglio
206:  Radice Mario
Titolo:Senza titolo Radice
Misure:43x33
Tecnica:Litografia su carta
Mario Radice,Como 1898 - 1987,litografia a tiratura limitata,esemplare 96/100,firmata in basso a destra,certificato di garanzia casa editrice La Nuova Foglio
207:  BUENO ANTONIO
Tecnica:33x25
208:  BUENO ANTONIO
Misure:33x25
209:  BUENO XAVIER
Misure:33x25
210:  BUENO XAVIER
Misure:33x25
211:  SQUILLANTINI REMO
Misure:33x25
212:  SQUILLANTINI REMO
Misure:33x25
213:  SQUILLANTINI REMO
Misure:33x25
214:  SQUILLANTINI REMO
Misure:33x25

Renato Natale Chiesa n 73

Asta n 54 ArtInterni.Com +

Giovanni Paolo II Beati Incontri Celesti..

info@renatonatalechiesa.com