15/05/2017 - 25/06/2017 Clicca qui per vedere l‘Asta n° 67 Domenica 25 Giugno ore 17.30 presso la Galleria Arte Capital di Brescia. Catalogo disponibile su richiesta - info@artemoderna.com DIRITTI D‘ASTA 22% Tel.+39 030 375 2682 Fax+39 030 42701-+39338568956

31/03/2017 - 30/04/2017
Presso: GALLERIA-ARTECAPITAL-VIALE VENEZIA, 90 BRESCIA. WWW.ARTECAPITALITALIA.COM CELL.+39 3925413158 -TEL.+39 030 3752682 FAX+39 030 42701 ESPOSIZIONE DAL 31/03/2017 AL 30/04/2017-ASTA N° 66-30/04/2017 ORE 17.30 SESSIONE UNICA ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
CLICCA QUI PER VEDERE L‘ASTA N° 66 DOMENICA 30 APRILE ORE 17.30 PRESSO LA GALLERIA ARTE CAPITAL DI BRESCIA. CATALOGO DISPONIBILE SU RICHIESTA - INFO@ARTEMODERNA.COM DIRITTI D‘ASTA 22% TEL.+39 030 375 2682 FAX+39 030 42701-+39338568956
Misure:90 x 70
Rilancio:   250,00
Off. Attuale:   250,00 €.
AGGIUDICATO
Misure:90x70x15
Rilancio:   350,00
Off. Attuale:   350,00 €.
AGGIUDICATO
3:  LEROY ALAIN
Titolo:AUTO
Misure:56x39
Tecnica:Olio su tavola
ALAIN LEROY NICE 1945
Rilancio:   400,00
Off. Attuale:   400,00 €.
AGGIUDICATO
4:  PIGNATELLI ERCOLE
Titolo:Senza Titolo Pignatelli
Misure:70X50
Tecnica:Litografia su carta.
5:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Spirale
Misure:90 x 40 x 30
Tecnica:Acciaio innox
Renato Natale Chiesa, Lecco 1947, "Image art modern" scultura in acciaio inox,esemplare unico, Certificato d‘autenticità su fotografia firmato dall‘artista, Archivio Generale delle opere di R.Chiesa n°A720328 Galleria Arte Capital
Rilancio:   2.600,00
Off. Attuale:   2.600,00 €.
AGGIUDICATO
6:  MAGGIONI PIERO
Titolo:Senza titolo Maggioni 6
Misure:70X50
Tecnica:Tecnica mista su carta
7:  POZZATI Concetto
Titolo:Una lezione di post storia
Misure:50x70
Tecnica:Seriigrafia su carta
Concetto Pozzati,Vò Vecchio 1935, serigrafia su carta a tiratura limitata,esemplare 147/150, firmato in basso a destra,timbro a secco in basso a destra,sul retro garanzia Edizioni Bora
8:  Baj Enrico
Titolo:Generale
Misure:42x30
Tecnica:Calcografia/Serigrafia
Enrico Baj,Milano 1924 - Vergiate 2003, serigrafia su carta a tiratura limitata,esemplare 8746/10000,firma in basso a sinistra
9:  DEGASPERI FILIPPO
Titolo:Struttura quadridimensionale
Misure:70x60
Tecnica:acrilico su tela
Filippo Degasperi, Milano 1928 2014 sul retro: firma, titolo, n° 176 A-614, 04/12/1980
Rilancio:   300,00
Off. Attuale:   300,00 €.
AGGIUDICATO
10:  FACCINCANI ATHOS
Titolo:Frutta e verdura con limoni
Misure:70x100
Tecnica:Serigrafia polimaterica
Athos Faccincani,Peschiera 1951,serigrafia a tiratura limitata, firmato in basso a destra, pubblicata su Catalogo "ATHOS FACCINCANI ... è nato pittore" a cura di Gigi Montini
11:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:PAPPAGALLO
Misure:70x100
Tecnica:serigrafia su carta
Renato Natale Chiesa, Lecco 1947, serigrafia a tiratura limitata, 199 esemplari, timbro a secco, firmata in basso a destra, opera non incorniciata, dichiarazione d‘autenticità dell‘artista su foto
Rilancio:   250,00
Off. Attuale:   250,00 €.
AGGIUDICATO
12:  LEROY ALAIN
Titolo:RAGAZZA CON MOTO
Misure:27X39
Tecnica:ACRILICO SU TAVOLA
ALAIN LEROY NIZZA 1945
Rilancio:   400,00
Off. Attuale:   400,00 €.
AGGIUDICATO
13:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Medium
Misure:100x70
Renato Natale Chiesa, Lecco 1947, serigrafia a tiratura limitata, firmata in basso a destra,timbro a secco Atelier R.Chiesa
Rilancio:   150,00
Off. Attuale:   150,00 €.
AGGIUDICATO
14:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Fluidi 130201
Anno:2013
Misure:70X100
Tecnica:Retouche à la main
Rilancio:   350,00
Off. Attuale:   350,00 €.
AGGIUDICATO
15:  BUENO ANTONIO
Titolo:Torero fondo giallo
Misure:35x25
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984, serigrafia a tiratura limitata,esemplare P.d‘A. firmata in basso a destra,timbro a secco Atelier A.Bueno
Rilancio:   60,00
Off. Attuale:   60,00 €.
AGGIUDICATO
16:  BUENO ANTONIO
Titolo:Torero (fondo nero)
Misure:35x25
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984, serigrafia a tiratura limitata,esemplare P.d‘a. firmata in basso a destra,timbro a secco Atelier A.Bueno
Rilancio:   70,00
Off. Attuale:   70,00 €.
AGGIUDICATO
17:  BUENO ANTONIO
Titolo:Ragazza con vischio
Misure:50x35
Rilancio:   160,00
Off. Attuale:   160,00 €.
AGGIUDICATO
18:  BUENO ANTONIO
Titolo:SPAGNOLA
Misure:35x25
AGGIUDICATO
19:  BUENO ANTONIO
Misure:70x50
Tecnica:Litografia su carta
Rilancio:   150,00
Off. Attuale:   150,00 €.
AGGIUDICATO
20:  BUENO ANTONIO
Misure:70x50
Tecnica:Litografia su carta
AGGIUDICATO
21:  PETRO‘ PAOLO
Titolo:Natura morta con orchidea
Anno:2004
Misure:50x70
Tecnica:Olio su tela
Paolo Petrò, Brescia, 1948 firmato e datato in basso a destra,autentica dell‘artista sul retro
AGGIUDICATO
22:  PETRO‘ PAOLO
Titolo:Fabbrica dismessa
Anno:2004
Misure:100x110
Tecnica:Olio su tela
23:  De Gasperi Filippo
Titolo:Il punto genera cosmi
Misure:70 X 70
Filippo Degasperi,Milano 1928 2014 acrilico su tela,firmato,titolato,datato e sul retro,Certificato d‘autenticità su fotografia
Rilancio:   600,00
Off. Attuale:   600,00 €.
AGGIUDICATO
24:  Emblema Salvatore
Titolo:Senza titolo Emblema
Misure:45 x 37
Tecnica:Tecnica mista su juta
Salvatore Emblema,Terzigno 1929 - 2006, firmato in basso a destra, Certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall‘ Archivio Generale Museo Emblema,numero d‘archivio 2846, opera incorniciata
Rilancio:   1.400,00
Off. Attuale:   1.400,00 €.
AGGIUDICATO
25:  Harloff Guy
Titolo:WB /7/60
Anno:1960
Misure:43 x 32
Guy Harloff,Parigi 1933 - 1991, tecnica mista su carta,firmato e datato in basso a sinistra,sul retro etichetta della Galleria d‘arte moderna Punto di Torino,opera incorniciata
Rilancio:   650,00
Off. Attuale:   650,00 €.
AGGIUDICATO
26:  MALIPIERO Firenze
Titolo:Louise Brooke Pallazo Vecchio
Anno:2014
Misure:32x32
Tecnica:Osmosi Collage
Malipiero,Brescia 1934,titolato,datato e firmato sul retro,Archivio Galleria Arte Capital
Rilancio:   300,00
Off. Attuale:   300,00 €.
AGGIUDICATO
27:  MALIPIERO Firenze
Titolo:Claudia Cardinale Torre Eiffel 80x61
Anno:2014
Misure:80x61
Tecnica:Osmosi Collage
Rilancio:   400,00
Off. Attuale:   400,00 €.
AGGIUDICATO
28:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Profondo blu
Misure:50 x 50 x 3
Tecnica:Basso rilievo
Renato Natale Chiesa, Lecco 1947,"Image art modern" acrilico su tavola,firmato sul retro, Certificato d‘autenticità dell‘artista su fotografia, Archivio Galleria Arte Capital n°A720402 G
Rilancio:   2.100,00
Off. Attuale:   2.100,00 €.
AGGIUDICATO
29:  RITZOW CHARLOTTE
Titolo:The land of plenty
Misure:70x70
Tecnica:Fotografia
Charlotte Ritzow, Berlino 1971, fotografia a tiratura limitata, 1 /5 esemplari, firmata a retro, opera non incorniciata
Rilancio:   550,00
Off. Attuale:   550,00 €.
AGGIUDICATO
30:  DEGASPERI FILIPPO
Titolo:Isola nova
Misure:60 X 50
Filippo Degasperi, Milano 1928 2014 firmato,titolato,datato sul retro dell‘opera,Certificato di Garanzia su fotografia
Rilancio:   250,00
Off. Attuale:   250,00 €.
AGGIUDICATO
31:  DEGASPERI FILIPPO
Titolo:Rifrazione in un mare
Misure:50 x 60
Rilancio:   250,00
Off. Attuale:   250,00 €.
AGGIUDICATO
32:  DEGASPERI FILIPPO
Titolo:Apparvero le tre sfere alliene
Misure:50 x 60
Rilancio:   250,00
Off. Attuale:   250,00 €.
AGGIUDICATO
33:  DEGASPERI FILIPPO
Titolo: Individuato il satellite
Misure:70 x 80
Rilancio:   600,00
Off. Attuale:   600,00 €.
AGGIUDICATO
34:  DEGASPERI FILIPPO
Titolo:Atterraggio di un satellite
Misure:50 x 60
Rilancio:   250,00
Off. Attuale:   250,00 €.
AGGIUDICATO
35:  DE GASPERI FILIPPO
Titolo:Iraggi cosmici
Anno:1973
Misure:50X60
Filippo De Gasperi (Milano 1928). Titolato, datato e firmato sul retro. Opera non incorniciata.
Rilancio:   400,00
Off. Attuale:   400,00 €.
AGGIUDICATO
36:  DEGASPERI FILIPPO
Titolo:Raggio cosmico a fuoco
Misure:50 x 60
Rilancio:   300,00
Off. Attuale:   300,00 €.
AGGIUDICATO
37:  DEGASPERI FILIPPO
Titolo:l´energia e lo spazio
Misure:50x70
Tecnica:acrilico su tela
Filippo Degasperi, Milano 1928, sul retro: firma, titolo, 5.3.81, n° 64-B-117
Rilancio:   350,00
Off. Attuale:   350,00 €.
AGGIUDICATO
38:  DEGASPERI FILIPPO
Titolo:Senza titolo Degasperi
Anno:0
Misure:50x70
Tecnica:acrilico su tela
Filippo Degasperi, Milano 1928, opera non incorniniata
Rilancio:   250,00
Off. Attuale:   250,00 €.
AGGIUDICATO
39:  DEGASPERI FILIPPO
Titolo:l´inizio
Misure:50x70
Tecnica:acrilico su tela
Filippo Degasperi, Milano 1928, sul retro: firma, titolo, 22.5.1981, n°13
Rilancio:   350,00
Off. Attuale:   350,00 €.
AGGIUDICATO
40:  DEGASPERI FILIPPO
Titolo:Costruzione spaziale
Misure:50x70
Tecnica:acrilico su tela
Filippo Degasperi, Milano 1928, sul retro: firma, titolo, 23.5.81, n° 133-B-55
Rilancio:   300,00
Off. Attuale:   300,00 €.
AGGIUDICATO
41:  DE GASPERI FILIPPO
Titolo:senza titolo r
Misure:70X70
FILIPPO DE GASPERI (1928). Titolato, datato e firmato sul retro. Opera non incorniciata.
Rilancio:   700,00
Off. Attuale:   700,00 €.
AGGIUDICATO
42:  DEGASPERI FILIPPO
Titolo:Cambiare dimensione
Misure:70x70
Filippo Degasperi Milano 1928 2014 titolato, datato e firmato sul retro, opera non incorniciata.
Rilancio:   250,00
Off. Attuale:   250,00 €.
AGGIUDICATO
43:  DE GASPERI FILIPPO
Titolo:Rimbalza e produce immagini
Misure:70x70
Filippo De Gasperi,Milano 1928, titolato,datato e firmato sul retro.Opera non incorniciata.
Base D' Asta:   450,00 €.
Rilancio:   500,00
Off. Attuale:   500,00 €.
AGGIUDICATO
44:  DE GASPERI FILIPPO
Titolo:INDAGINE ALL‘ORIGINE
Misure:70x70
Filippo Degasperi (Milano 1928). Titolato, datato e firmato sul retro. Opera non incorniciata.
Rilancio:   300,00
Off. Attuale:   300,00 €.
AGGIUDICATO
45:  DEGASPERI FILIPPO
Titolo:Un mondo così
Misure:70 x 70
Rilancio:   250,00
Off. Attuale:   250,00 €.
AGGIUDICATO
46:  DEGASPERI FILIPPO
Titolo:Con l‘asteroide
Misure:70 x 70
Rilancio:   350,00
Off. Attuale:   350,00 €.
AGGIUDICATO
47:  DEGASPERI FILIPPO
Titolo:Scultura per il carro del sole
Misure:80 x 70
Rilancio:   350,00
Off. Attuale:   350,00 €.
AGGIUDICATO
48:  DEGASPERI FILIPPO
Titolo: Ci sorvolava da grande altezza
Misure:70 x 80
Rilancio:   250,00
Off. Attuale:   250,00 €.
AGGIUDICATO
49:  DEGASPERI FILIPPO
Titolo:Passaggio fra onde magnetiche
Misure:50 x 60
Rilancio:   300,00
Off. Attuale:   300,00 €.
AGGIUDICATO
50:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Nove sfere
Misure:48 x 44 x 7
Tecnica:Acciaio inox
Renato Natale Chiesa, Lecco 1947, "Image art modern" scultura in acciaio inox,esemplare unico, Certificato di Autenticià su fotografia firmato dall‘artista, Archivio Generale delle opere di R.Chiesa n°A720415 Galleria Arte Capital
Rilancio:   1.900,00
Off. Attuale:   1.900,00 €.
AGGIUDICATO
51:  ALINARI LUCA
Titolo:Valigetta illuminata
Misure:29X35X43
Tecnica:Opera in plexiglass carta e neon
Luca Alinari,Firenze 1943,scultura in plexiglass con oggetti in carta e illuminazione all‘interno,Certificato di autenticità su fotografia
Rilancio:   300,00
Off. Attuale:   300,00 €.
AGGIUDICATO
52:  Radice Mario
Titolo:Senza titolo Radice 2
Misure:33x43,5
Tecnica:Litografia su carta
Mario Radice,Como 1898 - 1987,litografia a tiratura limitata,esemplare 96/100, firmato in basso a destra,certificato di garanzia casa editrice La Nuova Foglio
53:  Radice Mario
Titolo:Senza titolo Radice
Misure:43x33
Tecnica:Litografia su carta
Mario Radice,Como 1898 - 1987,litografia a tiratura limitata,esemplare 96/100,firmata in basso a destra,certificato di garanzia casa editrice La Nuova Foglio
54:  FACCINCANI ATHOS
Titolo:Vaso di fiori con gerbere
Misure:70x50
Athos Faccincani, Peschiera 1951 serigrafia a tiratura limitata,esemplare 33/99, firmata in basso a destra
55:  BUENO ANTONIO
Titolo:Stratonice
Misure:75x55
Tecnica:Litografia su carta
56:  BUENO XAVIER
Misure:70x50
Tecnica:Litografia su carta
Xavier Bueno, Vera da Bidasoa 1915-Fiesole 1979, litografia a tiratura limitata,firmato in basso a destra da Xavier Bueno,timbro a secco Atelier X.Bueno
Rilancio:   150,00
Off. Attuale:   150,00 €.
AGGIUDICATO
57:  BUENO ANTONIO
Titolo:Musica humana
Misure:70x50
Antonio Bueno, Berlino 1918 - Fiesole 1984, serigrafia a tiratura limitata,esemplare 70/90, firmato in basso a destra,timbro a secco "Atelier A.Bueno"
Rilancio:   350,00
Off. Attuale:   350,00 €.
AGGIUDICATO
58:  SQUILLANTINI REMO
Titolo:La vamp
Misure:70x50
Remo Squillantini,Stia 1920- Firenze 1996, serigrafia a tiratura limitata, firmato in basso a destra,timbro a secco "Atelier Remo Squillantini"
59:  BUENO ANTONIO
Titolo:Marinaretto duo
Misure:68x97
Antonio Bueno, Berlino 1918 - Firenze 1984, serigrafia a tiratura limitata,esemplare 81/100, firmata in basso a destra,timbro a secco "Atelier A.Bueno"
AGGIUDICATO
60:  ALINARI LUCA
Titolo:Ragazza bruna su paesaggio
Misure:87x95
61:  ALINARI LUCA
Misure:80x85
62:  ALINARI LUCA
Misure:87x93
63:  ALINARI LUCA
Misure:87X95
64:  ALINARI LUCA
Titolo:Ragazzi con zaino
Misure:87X95
65:  BUENO ANTONIO
Titolo:Attesa
Misure:70x50
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984, serigrafia a tiratura limitata,sanguigna,esemplare P.d‘A. firmata in basso a destra,timbro a secco Atelier A.Bueno
66:  BUENO ANTONIO
Titolo:Sindaco
Misure:35x25
67:  BUENO ANTONIO
Titolo:Tamburino
Misure:50x35
68:  PATRIARCA AMATO
Titolo:Eros 2
Misure:60x60
Amato Patriarca, Roma 1945,serigrafia su carta a tiratura limitata,firmata in basso a destra,esemplare p.a.
Rilancio:   150,00
Off. Attuale:   150,00 €.
AGGIUDICATO
69:  PATRIARCA AMATO
Titolo:Eros
Misure:50x80
Tecnica:Litografia su carta
Rilancio:   250,00
Off. Attuale:   250,00 €.
AGGIUDICATO
70:  BUENO ANTONIO
Titolo:Torero con gli occhiali (Autoritratto)
Misure:14x10
Tecnica:Litografia su carta
Antonio Bueno, 1918 Berlino - Fiesole 1984,litografia a tiratura limitata,esemplare prova colore, firmato in basso a destra, timbro a secco Atelier Bueno,completo di cornice misura 25,5x22,5
Titolo:Marinaretto (grande)
Misure:70x50
Tecnica:Litografia su carta
Antonio Bueno, 1918 Berlino - Fiesole 1984,litografia a nove colori di tiratura limitata,stampato dalla Stamperia Carini,fa parte di una cartella dal titolo A.Bueno-Capriccio Spagnolo,firmata dal A.Bueno nell‘incisione in alto a destra, timbro a secco Atelier A.Bueno
72:  BUENO ANTONIO
Titolo:Marinaretta (grande)
Misure:70x50
Tecnica:Litografia su carta
73:  BUENO ANTONIO
Titolo:Spagnola (grande)
Misure:70x50
Tecnica:Litografia su carta
74:  BUENO ANTONIO
Titolo:Torero (fondo blu)
Misure:70x50
Tecnica:Litografia su carta
75:  MOUDRY‘ LUDEK
Titolo:Foreign
Anno:2012
Misure:60x42
Ludek Moudry,Praga 1970, tecnica mista su carta,firmato in alto a destra,Certificato d‘autenticità su fotografia firmata dall‘artista, Archivio Galleria Arte Capital n°6612
Rilancio:   600,00
Off. Attuale:   600,00 €.
AGGIUDICATO
76:  SQUILLANTINI REMO
Titolo:Corteggiamento
Misure:20,5 x 30,2
Tecnica:Olio su faesite
Remo Squillantini,Stia 1920 - Firenze 1996, firmata in alto al centro, Archivio Generale Fotografico delle opere di Remo Squillantini a cura di Galleria Arte Capital n.627/G, pubblicato IV.vol.Catalogo Generale delle opere di R.Squillantini,ed.Mondadori
Rilancio:   450,00
Off. Attuale:   450,00 €.
AGGIUDICATO
77:  SQUILLANTINI REMO
Misure:70x50
Tecnica:Olio su tela
Remo Squillantini,Stia 1920 - Firenze 1996, firmato in alto a sinistra,autentica su fotografia a cura di Giovanni Battista Bianco, Archivio Generale Fotografico delle opere di Remo Squillantini n.FSC 110, Galleria Arte Capital
Rilancio:   1.300,00
Off. Attuale:   1.300,00 €.
78:  SQUILLANTINI REMO
Titolo:Jazz
Misure:60X60
Tecnica:Olio su tavola
Remo Squillantini,Stia 1920 - Firenze 1996, firmato in basso al centro,Certificato d‘autenticità su fotografia a cura di Giovanni Battista Bianco, Archivio Generale Fotografico delle opere di Remo Squillantini n.FSC 253 Galleria Arte Capital
Rilancio:   1.300,00
Off. Attuale:   1.300,00 €.
79:  SQUILLANTINI REMO
Titolo:Jazz
Anno:1984
Misure:70X70
Tecnica:Olio su tavola
Remo Squillantini,Stia 1920 - Firenze 1996, firmato in basso a sinistra, Certificato di Autenticità a cura di G.B.Bianco,Archivio Generale Fotografico delle opere di R. Squillantini n.FSC 313,Galleria Arte Capital
80:  Pagliacci Mirko
Titolo:Fashion
Misure:60X80
Tecnica:Tecnica mista su tela
Mirko Pagliacci, Losanna 1959,tecnica mista su tela, titolato e firmato sul retro
Rilancio:   350,00
Off. Attuale:   350,00 €.
AGGIUDICATO
81:  PRAMPOLINI Enrico
Titolo:Senza titolo 1
Anno:1941
Misure:7x12
Tecnica:Matita su carta
Enrico Prampolini,Roma 1894 - Roma 1956, Pubblicato sul Catalogo Galleria Civica Modena dicembre 1991, Archivio Arte Centro n.9013 AT26
82:  PRAMPOLINI Enrico
Titolo:Senza titolo 2
Anno:1943
Misure:11,5x 9
Tecnica:Matita colorata su carta
Enrico Prampolini,Roma 1894 - Roma 1956,Pubblicato sul Catalogo Galleria Civica Modena dicembre 1991,Archivio Arte Centro n.9007 D38
83:  PRAMPOLINI Enrico
Titolo:Senza titolo 3
Anno:1947
Misure:14,5x13
Tecnica:Matita su carta
Enrico Prampolini,Roma 1894 - Roma 1956,Pubblicato sul Catalogo Galleria Civica Modena dicembre 1991,Archivio Arte Centro n.9002 M15
84:  PRAMPOLINI Enrico
Titolo:Senza titolo 4
Anno:1943
Misure:15x13
Tecnica:Acquerello su carta
Enrico Prampolini,Roma 1894 - Roma 1956,Pubblicato sul Catalogo Galleria Civica Modena dicembre 1991,Archivio Arte Centro n.9000 E3
85:  PRAMPOLINI Enrico
Titolo:Senza titolo 5
Anno:1943
Misure:16x13
Enrico Prampolini,Roma 1894 - Roma 1956,Pubblicato sul Catalogo Galleria Civica Modena dicembre 1991,Archivio Arte Centro n.9009 E24
86:  PRAMPOLINI Enrico
Titolo:Senza titolo 6
Anno:1943
Misure:11x9
Tecnica:Acquerello su carta
Enrico Prampolini,Roma 1894 - Roma 1956,Pubblicato sul Catalogo Galleria Civica Modena dicembre1991,Archivio Arte Centro n.9001 D13
87:  PRAMPOLINI Enrico
Titolo:Senza titolo 7
Anno:1949
Misure:14x18
Tecnica:Aquerello e matita su carta
Enrico Prampolini,Roma 1894 - Roma 1956,Pubblicato sul Catalogo Galleria Civica Modena dicembre 1991,Archivio Arte Centro n.9016
88:  PRAMPOLINI Enrico
Titolo:Capanna di gualco
Anno:1951
Misure:10x14
Tecnica:Tecnica mista su cartoncino
Enrico Prampolini Roma 1894 - Roma 1956,tecnica mista su cartoncino, Pubblicato sul Catalogo Galleria Civica Modena Bozzetto di scena nero,Archivio Arte Centro n.9165
89:  Hassan Fathi
Titolo:Senza titolo Hassan Fathi
Misure:100x100
Tecnica:Tecnica mista su tela
Fathi Hassan,Il Cairo 1957,tecnica mista su tela,firmata sul retro
Base D' Asta:   900,00 €.
90:  SQUILLANTINI REMO
Misure:33x25
91:  SQUILLANTINI REMO
Misure:33x25
92:  SQUILLANTINI REMO
Misure:33x25
93:  SQUILLANTINI REMO
Misure:33x25
94:  BUENO ANTONIO
Misure:33x25
95:  BUENO ANTONIO
Tecnica:33x25
96:  BUENO XAVIER
Misure:33x25
97:  BUENO XAVIER
Misure:33x25
98:  DE CHIRICO GIORGIO
Titolo:Giorgio De Chirico - Catalogo
Misure:30 x 22
Tecnica:Catalogo
16. Giorgio De Chirico - Catalogo dell‘opera grafica 1969-1977 - 1990 Giorgio De Chirico- Catalogo dell‘opera grafica dal 1969 al 1977 a cura di Edoardo Brandani con la collaborazione della Fondazione Giorgio e Isa De Chirico. Finito di stampare nel 1990 dalla Stamperia Artistica Il Globo di Bologna su carta "Bodonia" della Cartiere Fedrigoni. Numero di pagine 248. Illustrazioni a colori.Copertine rigide.cm 30 x 22. Custodia del libro rigida e colorata come la copertina. Peso del libro kg. 1,600 .Condizioni - nuovo. Il prezzo del libro del 1990 era di 250.000 lire (come dalla foto dell‘ etichetta in allegato). Contiene 208 tavole a colori con la descrizione Epoca: Seconda metà del 20° secolo Condizioni: Come nuovo Lingua: Italiano Edizione: Prima edizione
AGGIUDICATO
99:  BUENO ANTONIO
Titolo:Marinaretto fondo blu
Misure:16X11
Tecnica:Litografia su carta
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984,litografia a nove colori tirata su carta a mano delle cartiere Magnani di Pescia, realizzata presso i laboratori della Calcografia Studio di S.Giovanni Valdarno,ogni esemplare è stato firmato a mano dall‘artista,opera incorniciata e accompagnata dalla scatola originale
100:  BUENO ANTONIO
Titolo:Marinaretto fondo rosso
Misure:16x11
Tecnica:Litografia su carta
101:  BUENO ANTONIO
Titolo:Tio Leon
Misure:16x11
Tecnica:Litografia su carta
102:  BUENO ANTONIO
Titolo:Poppona
Misure:16x11
Tecnica:Litografia su carta
103:  BUENO ANTONIO
Titolo:Paulette
Misure:16x11
Tecnica:Litografia su carta
104:  BUENO ANTONIO
Titolo:Lo Chef
Misure:16x11
Tecnica:Litografia su carta
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984,litografia a nove colori tirata su carta a mano delle cartiere Magnani di Pescia realizzata presso i laboratori della Calcografia Studio di S.Giovanni Valdarno,ogni esemplare è stato firmato a mano dal‘artista,opera incorniciata e accompagnata dalla scatola originale
105:  BUENO ANTONIO
Titolo:Arlecchino
Misure:16x11
Tecnica:Litografia su carta
106:  BUENO ANTONIO
Titolo:Re Ebù
Misure:16x11
Tecnica:Litografia su carta
107:  BUENO ANTONIO
Titolo:Ragazza con capelli neri
Misure:16x11
Tecnica:Litografia su carta
108:  BUENO ANTONIO
Titolo:Pierrot
Misure:16x11
Tecnica:Litografia su carta

Asta n°35

Archiviazione Ragionata

mostre aste eventi

asta n 21 ArtInterni....