18/09/2017 - 29/10/2017 Clicca qui per vedere l‘Asta n° 69 Domenica 29 Ottobre ore 17.30 presso la Galleria Arte Capital di Brescia. Catalogo disponibile su richiesta - info@artemoderna.com DIRITTI D‘ASTA 22% Tel.+39 030 375 2682 Fax+39 030 42701-+39338568956

15/05/2017 - 25/06/2017
Presso: GALLERIA-ARTECAPITAL-VIALE VENEZIA, 90 BRESCIA. WWW.ARTECAPITALITALIA.COM CELL.+39 3925413158 -TEL.+39 030 3752682 FAX+39 030 42701 ESPOSIZIONE DAL 15/05/2017 AL 25/06/2017-ASTA N° 67-25/06/2017 ORE 17.30 SESSIONE UNICA ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
CLICCA QUI PER VEDERE L‘ASTA N° 67 DOMENICA 25 GIUGNO ORE 17.30 PRESSO LA GALLERIA ARTE CAPITAL DI BRESCIA. CATALOGO DISPONIBILE SU RICHIESTA - INFO@ARTEMODERNA.COM DIRITTI D‘ASTA 22% TEL.+39 030 375 2682 FAX+39 030 42701-+39338568956
Titolo:Quarto livello
Misure:50x50x5
Tecnica:Scultura
Renato Natale Chiesa, Lecco 1947,pubblicato sul"Image art modern" acrilico su tavola,firmato al retro, Certificato d‘autenticità dell‘artista su fotografia, Archivio Galleria Arte Capital n°A720430 G
Rilancio:   1.300,00
Off. Attuale:   1.300,00 €.
AGGIUDICATO
Misure:90x70x15
Rilancio:   490,00
Off. Attuale:   490,00 €.
AGGIUDICATO
3:  CHIESA RENATO NATALE
Misure:50x50x8
Tecnica:Scultura
Renato Natale Chiesa, Lecco 1947,pubblucato sul"Image art modern" acrilico su tavola,firmato al retro, Certificato d‘autenticità dell‘artista su fotografia, Archivio Galleria Arte Capital n°A720501 G
Rilancio:   1.450,00
Off. Attuale:   1.450,00 €.
AGGIUDICATO
4:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Nero
Misure:50x50x4
Tecnica:Acrilico su tela e tavola
Renato Natale Chiesa, Lecco 1947,pubblicato sul"Image art modern" acrilico su tela e tavola,firmato sul retro,Autentica su fotografia firmata dall‘artista, Archivio Galleria Arte Capital n°A720502 G
Rilancio:   1.550,00
Off. Attuale:   1.550,00 €.
AGGIUDICATO
5:  ACCARDI CARLA
Titolo:Senza titolo Accardi i
Misure:29x38
Tecnica:Tecnica mista carta
Carla Accardi,Trapani 1924 - Roma 2014, tecnica mista su carta,firmato in basso a sinistra,firmato e datato al retro, Autentica su fotografia firmata dall‘artista con il n.15/bis in data 25.maggio 2003
Base D' Asta:   1.900,00 €.
6:  Calabria Ennio
Titolo:Studio per ritratto
Anno:1973
Misure:53x45
Tecnica:Tecnica mista su tela
Ennio Calabria,Tripoli 1937,tecnica mista su tela,firmato,datato e intitolato in basso a destra
Base D' Asta:   450,00 €.
7:  ARMAN FERNANDEZ
Misure:40x30
Tecnica:Scultura montata su tela
Armand Pierre Fernandez Arman,Nizza 1928 - 2005,scultura montata su tela, firmato al retro, Certificato di Autenticità rilasciato dall‘Archivio delle opere di Arman a cura della Galleria d‘Arte Dante Vecchiato,Archivio n. F 0906-0859
Base D' Asta:   2.900,00 €.
8:  SCHIFANO MARIO
Titolo:Senza titolo Schifano 1
Misure:30x20
Tecnica:Smalto su tela
Mario Schifano,Homs 1934 - Roma 1998, smalto su rela,firmato sul retro, Certificato d‘autenticità Archivio Generale delle opera di M.Schifano n. 172/97
9:  SCHIFANO MARIO
Titolo:Senza titolo Schifano
Misure:13x18
Tecnica:Fotografia ritoccata a mano
Mario Schifano,Homs 1934 - Roma 1998, fotografia ritoccata a mano,esemplare unico,sul retro Certificato d‘autenticità
Rilancio:   250,00
Off. Attuale:   250,00 €.
AGGIUDICATO
10:  CAPUTO TONINO
Titolo:Graffiti
Misure:70x50
Tecnica:Olio su cartone telato
Tonino Caputo,Lecce 1933,olio su cartone telato, firmato in basso a destra,firmato e intitolato al retro, Autentica dell‘artista su fotografia, n.d‘archivio Th 63
Base D' Asta:   700,00 €.
11:  Di bella Gioppe
Titolo:Orizonte
Anno:1986
Misure:60x60
Tecnica:Acrilico su tela doppia
Gioppe Di Bella,Trapani 1945 - 2007, acrilico su tela doppia,firmato,datato,intitolato al retro,Autentica su fotografia
12:  MAGGIONI PIERO
Titolo:Senza titolo Maggioni
Misure:92x72
Tecnica:Olio su tela
Piero Maggioni,Monticello Brianza 1931 - 1995,olio su tela, firmato in basso a destra e sul retro, Certificato d‘autenticità su fotografia
AGGIUDICATO
13:  MAGGIONI PIERO
Titolo:Senza titolo Maggioni 1
Misure:90x70
Tecnica:Olio su tela
AGGIUDICATO
14:  Grippo Carlos
Titolo:Senza titolo Grippo
Misure:60x80
Tecnica:Olio su tela
Carlos Grippo,Durazno Uruguay 1946,olio su tela,firmata in basso a destra,Autentica dell‘artista su fotografia
AGGIUDICATO
15:  Paladini Nico
Titolo:Senza titolo Paladini
Misure:100x70
Tecnica:Olio su tela
Nico Paladini, Empoli 1949,olio su tela,firmato sul retro,Autentica dell‘artista su fotografia
AGGIUDICATO
16:  FACCINCANI ATHOS
Titolo:Senza titolo Faccincani
Misure:30x25
Tecnica:Olio su tela
Athos Faccincani,Peschiera 1951,olio su tela,firmato in basso a destra, Certificato d‘autenticità su fotografia
Rilancio:   350,00
Off. Attuale:   350,00 €.
AGGIUDICATO
17:  FACCINCANI ATHOS
Titolo:Senza titolo Faccincani 1
Misure:25x30
Tecnica:Olio su tela
Rilancio:   360,00
Off. Attuale:   360,00 €.
AGGIUDICATO
18:  FACCINCANI ATHOS
Titolo:Girasoli
Misure:70x40
Tecnica:Pastelli su carta
Athos Faccincani,Peschiera 1951,pastelli su carta,firmato in basso a destra, Certificato d‘autenticità su fotografia
AGGIUDICATO
19:  FACCINCANI ATHOS
Titolo:Senza titolo Faccincani 2
Misure:70x50
Tecnica:Pastelli su carta
AGGIUDICATO
20:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Speciale
Misure:110x57x57
Tecnica:Scultura acciaio inox
Renato Natale Chiesa,Lecco 1947,scultura in acciaio inox,esemplare unico,"Image art modern"Certificato di autenticità su fotografia rilasciata dall‘artista, Archivio n°A720513 Galleria Arte Capital
Rilancio:   2.950,00
Off. Attuale:   2.950,00 €.
AGGIUDICATO
21:  CHIESA RENATO NATALE
Misure:90 x 70
Rilancio:   150,00
Off. Attuale:   150,00 €.
AGGIUDICATO
22:  CHIESA RENATO NATALE
Misure:70X100
AGGIUDICATO
23:  CHIESA RENATO NATALE
Misure:100 X 70
Rilancio:   160,00
Off. Attuale:   160,00 €.
AGGIUDICATO
24:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Marylin
Misure:100X70
Rilancio:   300,00
Off. Attuale:   300,00 €.
AGGIUDICATO
25:  CHIESA RENATO NATALE
Misure:70X100
Rilancio:   250,00
Off. Attuale:   250,00 €.
AGGIUDICATO
26:  CHIESA RENATO NATALE
Misure:100X70
AGGIUDICATO
27:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Mercedes
Misure:100X70
Rilancio:   150,00
Off. Attuale:   150,00 €.
AGGIUDICATO
28:  CHIESA RENATO NATALE
Misure:80X80
Rilancio:   300,00
Off. Attuale:   300,00 €.
AGGIUDICATO
29:  CHIESA RENATO NATALE
Misure:100X70
Rilancio:   400,00
Off. Attuale:   400,00 €.
AGGIUDICATO
30:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:NO-VIVISECTION
Misure:100x70
Rilancio:   150,00
Off. Attuale:   150,00 €.
AGGIUDICATO
31:  ALINARI LUCA
Misure:87x93
AGGIUDICATO
32:  ALINARI LUCA
Misure:80x85
AGGIUDICATO
33:  ALINARI LUCA
Misure:87X95
AGGIUDICATO
35:  GHELLI GIULIANO
Titolo:I giardini della memoria
Misure:70x50
36:  GHELLI GIULIANO
Titolo:Programma per un assedio sentimentale
Misure:70x50
Tecnica:Litografia su carta
Ghelli Giuliano,1944,litografia a tiratura limitata,tiratura in basso a sinistra, firmata in basso a destra, titolata in basso a centro
37:  SQUILLANTINI REMO
Titolo:La vamp
Misure:70x50
Remo Squillantini,Stia 1920- Firenze 1996, serigrafia a tiratura limitata, firmato in basso a destra,timbro a secco "Atelier Remo Squillantini"
AGGIUDICATO
38:  SQUILLANTINI REMO
Titolo:Donne al tavolo
Misure:70x50
39:  SQUILLANTINI REMO
Titolo:La diva
Misure:70x50
AGGIUDICATO
40:  FACCINCANI ATHOS
Titolo:Frutta e verdura
Misure:70x100
Athos Faccincani,Peschiera 1951, serigrafia su carta a tiratura limitata,firmato in basso a destra
AGGIUDICATO
41:  ROTELLA MIMMO
Titolo:Penelope Cruz
Misure:120 x 80
Tecnica:Litografia e décollage su carta
Mimmo Rotella,Catanzaro 1918 - Milano 2006, firmato in basso a destra, litografia a tiratura limitata,esemplare n.86/150 in basso a sinistra,firmato in basso a destra
Rilancio:   250,00
Off. Attuale:   250,00 €.
AGGIUDICATO
42:  LEROY ALAIN
Titolo:Donna con sfere
Anno:2012
Misure:57x 70
Tecnica:Tecnica mista su tavola
Alain Leroy,Nizza Francia 1945,tecnica mista su tavola, firmato in basso a destra, Autentica dell‘Artista su fotografia,Archivio Galleria Arte Capital n°2012/020 n°11623
Rilancio:   1.360,00
Off. Attuale:   1.360,00 €.
AGGIUDICATO
43:  Frai Felicita
Titolo:Fiori
Anno:1954
Misure:49x36
Tecnica:Olio su tela
Felicita Frai,Praga 1909 - Milano 2010, olio su tela,firmato in basso a destra, firmato e datato sul retro
44:  Battaglia Xante
Titolo:Arcaicco
Misure:40x30
Tecnica:Olio su tela
Xante Battaglia,Gioia Tauro 1943, olio su tela,firmato in basso a destra,firmato e titolato sul retro
AGGIUDICATO
45:  D‘Accardi Gian Rodolfo
Titolo:Senza titolo D‘Accardi
Misure:40x50
Tecnica:Olio su tela
GianRodolfo D‘Accardi,Palermo 1906 - 1993,olio su tela, firmato in basso al centro e sul retro
AGGIUDICATO
46:  Mattioli Carlo
Titolo:Senza titolo Mattioli
Misure:21x21
Tecnica:Acquaforte - Acquatinta su carta
Carlo Mattioli,Modena 1911 - Parma 1994,acquaforte - acquatinta su carta a tiratura limitata,esemplare 95/99,firmato in basso a destra
AGGIUDICATO
47:  DEL PEZZO LUCIO
Titolo:Senza titolo Del Pezzo
Misure:70x50
Lucio Del Pezzo, Napoli 1933,serigrafia su carta a tiratura limitata,esemplare XI/XX,firmata in basso al centro
AGGIUDICATO
48:  MESSINA Francesco
Titolo:Ballerina
Misure:76x54
Francesco Messina,Catania 1900 - Milano 1995,serigrafia su carta a tiratura limitata,esemplare p.a.firmata in basso a destra,timbro a secco in basso a sinistra di Movilat Parigi
AGGIUDICATO
49:  TAMBURI ORFEO
Titolo:Senza titolo Tamburi
Misure:50x35
Orfeo Tamburi,Jesi 1910 - Parigi 1994,serigrafia su carta a tiratura limitata,esemplare 15/25,firmata in basso a destra
AGGIUDICATO
50:  Borghi Alfonso
Titolo:Senza titolo Borghi
Misure:50x59,5
Tecnica:Acquaforte su carta
Alfonso Borghi, Campegine di Reggio Emilia 1944,acquaforte su carta a tiratura limitata,esemplare 21/50,firmato in basso a destra
AGGIUDICATO
51:  DE CHIRICO GIORGIO
Titolo:Cavalli sulla spiaggia
Misure:18x24
Tecnica:Serigrafia su lastra placcata oro
Giorgio de Chirico,Volos 1888 - Roma 1978,serigrafia su lastra placcata oro, Certificato d‘autenticità "La Nona Arte"
AGGIUDICATO
52:  RITZOW CHARLOTTE
Titolo:SHOOTINGSTAR
Misure:100X50
Tecnica:Mista su tela
Charlotte Ritzow, Berlino - 1971, firmato in basso a destra. Opera pubblicata sul sito dell‘Artista - www.charlotteritzow.com. Autentica dell‘Artista su fotografia.
Rilancio:   3.200,00
Off. Attuale:   3.200,00 €.
AGGIUDICATO
53:  Lo Fermo Giorgio
Titolo:Senza titolo Lo Fermo
Anno:2014
Misure:23 x 39
Tecnica:Olio tela applicata su tavola
Giorgio Lo Fermo,1947,olio su tela applicata su tavola, firmato in basso a destra e sul retro,Autentica su fotografia rilasciata dall‘artista
54:  Lo Fermo Giorgio
Titolo:Senza titolo Lo Fermo 2
Anno:2014
Misure:26 x 36
Tecnica:Olio su tela applicata su tavola
55:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Bianca
Misure:185 x 64 x 53
Tecnica:Scultura
Renato Natale Chiesa, Lecco 1947, "Image art modern" esemplare unico, Autentica su fotografia rilasciata dall‘artista, Archivio Galleria Arte Capital n°A720526
Rilancio:   3.000,00
Off. Attuale:   3.000,00 €.
AGGIUDICATO
56:  BUENO XAVIER
Titolo:Senza titolo profilo
Misure:31x36
Tecnica:Serigrafia su carta, bon a tirer
Xavier Bueno, Vera De Bidasoa 1915 - Fiesole 1979, serigrafia esemplare bon a tirer, firmata dal‘artista,timbro a secco atelier X.Bueno
Base D' Asta:   250,00 €.
57:  BUENO XAVIER
Titolo:Abbraccio
Misure:36x30
Tecnica:Serigrafia su carta bon a tirer
Xavier Bueno, Vera De Bidasoa 1915 - Fiesole 1979, serigrafia esemplare bon a tirer, firmata da Xavier Bueno,timbro a secco Atelier X.Bueno, non incorniciata
Base D' Asta:   250,00 €.
58:  MOUDRY‘ LUDEK
Anno:2013
Misure:30x45
Tecnica:Fotografia unica ritoccata a mano
Ludek Moudry‘,Praga 1970,fotografia ritoccata a mano,esemplare unico,firmato in basso a destra,autentica dell‘artista,Archivio Galleria Arte Capital n°5913
Rilancio:   400,00
Off. Attuale:   400,00 €.
AGGIUDICATO
59:  MOUDRY‘ LUDEK
Titolo:Ivanka
Anno:2013
Misure:43x30
Tecnica:Tecnica mista su carta
Ludek Moudry‘,Praga 1970, tecnica mista su carta,firmato in basso a destra,autentica dell‘artista,Archivio Galleria Arte Capital n°0913
Rilancio:   900,00
Off. Attuale:   900,00 €.
AGGIUDICATO
60:  Antonio Bueno - Luca Alinari
Misure:70X50
Tecnica:Litografia su carta
AGGIUDICATO
61:  Antonio Bueno - Luca Alinari
Misure:70X50
Tecnica:Litografia su carta
AGGIUDICATO
62:  Antonio Bueno - Luca Alinari
Titolo:La maga
Misure:70X50
Tecnica:Litografia su carta
AGGIUDICATO
63:  PIGNATELLI ERCOLE
Titolo:Senza Titolo Pignatelli
Misure:70X50
Tecnica:Litografia su carta.
Ercole Pignatelli,Lecce 1935, tiratura limitata,esemplare n°11/100, firmato e datato in basso a destra 28.4.72,sul retro certificato di garanzia Casa Editrice La Nuova Foglio
64:  MAGGIONI PIERO
Titolo:Senza titolo Maggioni 8
Misure:50X70
65:  GHELLI GIULIANO
Titolo:La stanza felice
Misure:50x70
66:  GHELLI GIULIANO
Titolo:La valigia
Misure:50x70
Antonio Bueno - Giuliano Ghelli,serigrafia su carta a tiratura limitata, firmato in basso a destra A.Bueno,in basso a sinistra G.Ghelli,esemplare P.A.
67:  MAGGIONI PIERO
Titolo:Senza titolo Maggioni 6
Misure:70X50
68:  MAGGIONI PIERO
Titolo:Senza titolo Maggioni 4
Misure:70x50
69:  MAGGIONI PIERO
Misure:68X48
70:  BUENO ANTONIO
Titolo:Da Seurat
Misure:70x50
Antonio Bueno, Berlino 1918 - Fiesole 1984,serigrafia su carta a tiratura limitata,esemplare 10/50,firmato in basso a destra,timbro a secco Atelier A.Bueno
AGGIUDICATO
Titolo:Attesa
Misure:70x50
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984, serigrafia a tiratura limitata,sanguigna,esemplare P.d‘A. firmata in basso a destra,timbro a secco Atelier A.Bueno
AGGIUDICATO
72:  BUENO ANTONIO
Titolo:Ragazza con ombrello
Misure:30x23
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984,serigrafia P.d‘A. firmato in basso a destra dall‘artista,timbro a secco Atelier A.Bueno
AGGIUDICATO
73:  BUENO ANTONIO
Titolo:Napoleone
Misure:15x10
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984, serigrafia a tiratura limitata,firmata in basso a destra,timbro a secco Atelier A.Bueno
AGGIUDICATO
74:  SQUILLANTINI REMO
Titolo:Caffè a New York
Misure:80x60
Remo Squillantini,Stia 1920- Firenze 1996,serigrafia a tiratura limitata, firmato e timbrato in basso a destra
AGGIUDICATO
75:  SQUILLANTINI REMO
Titolo:Dialogo
Misure:50x70
Remo Squillantini, Stia 1920 - Firenze 1996, serigrafia a 10 colori, tiratura limitata,esemplare XXII/L, firmata in basso a destra,timbro a secco
76:  SQUILLANTINI REMO
Titolo:Giocatori di carte
Misure:50x70
Remo Squillantini,Stia 1920- Firenze 1996,serigrafia a tiratura limitata,esemplare P.d‘a. firmato in basso a destra,timbro a secco "Atelier R.Squillantini"
77:  SQUILLANTINI REMO
Titolo:Quattro serigrafie
Misure:25x25 cad.
Tecnica:Serigrafie su carta
Remo Squillantini,Stia 1920- Firenze 1996, 04 serigrafie a tiratura limitata,numerate in basso a sinistra, firmate in basso a destra,timbro a secco "Atelier R.Squillantini" ogni singola grafica misura 25x25
AGGIUDICATO
78:  SQUILLANTINI REMO
Titolo:Susanna e Hotel Astoria
Misure:25x35 e 20x15
Tecnica:Serigrafie su carta
AGGIUDICATO
79:  SQUILLANTINI REMO
Titolo:Hotel Astoria
Misure:70x50
Tecnica:Litografia su carta
Remo Squillantini,Stia 1920- Firenze 1996,litografia a tiratura limitata,esemplare P.d‘a. firmato in basso a destra,timbro a secco "Atelier R.Squillantini"
80:  BUENO ANTONIO
Titolo:Concertino
Misure:116x149
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984, serigrafia su carta a cinque colori,tiratura 99 esemplari eseguita dalla stamperia Piramide,Firenze, in basso a sinistra scritto dall‘artista: prova ritoccata a mano, firmato in basso a sinistra,timbro a secco "Atelier A.Bueno"pubblicato su Catalogo della Grafica Italiana n.2 Bolaffi,ed.Mondadori
Rilancio:   1.450,00
Off. Attuale:   1.450,00 €.
AGGIUDICATO
81:  BUENO ANTONIO
Misure:33x25
82:  BUENO ANTONIO
Tecnica:33x25
83:  SQUILLANTINI REMO
Misure:33x25
84:  SQUILLANTINI REMO
Misure:33x25
85:  SQUILLANTINI REMO
Misure:33x25
86:  SQUILLANTINI REMO
Misure:33x25
87:  BUENO XAVIER
Misure:33x25
88:  BUENO XAVIER
Misure:33x25
89:  DE CHIRICO GIORGIO
Titolo:Giorgio De Chirico Catalogo
Misure:30 X 22
Tecnica:Libro Catalogo
Epoca: Seconda metà del 20° secolo Condizioni: Come nuovo Lingua: Italiano Edizione: Prima edizione Giorgio De Chirico- Catalogo dell‘opera grafica dal 1969 al 1977 a cura di Edoardo Brandani con la collaborazione della Fondazione Giorgio e Isa De Chirico. Finito di stampare nel 1990 dalla Stamperia Artistica Il Globo di Bologna su carta "Bodonia" della Cartiere Fedrigoni. Numero di pagine 248. Illustrazioni a colori.Copertine rigide.cm 30 x 22. Custodia del libro rigida e colorata come la copertina. Peso del libro kg. 1,600 .Condizioni - nuovo. Il prezzo del libro del 1990 era di 250.000 lire (come dalla foto dell‘ etichetta in allegato).
Base D' Asta:   120,00 €.

artecapitalitalia.com

Asta mostran°38

64 n asta artemoderna..

Gruppo Arte Moderna Online Gallery - Artmajeur