18/09/2017 - 29/10/2017 Clicca qui per vedere l‘Asta n° 69 Domenica 29 Ottobre ore 17.30 presso la Galleria Arte Capital di Brescia. Catalogo disponibile su richiesta - info@artemoderna.com DIRITTI D‘ASTA 22% Tel.+39 030 375 2682 Fax+39 030 42701-+39338568956

18/09/2017 - 29/10/2017
Presso: GALLERIA-ARTECAPITAL-VIALE VENEZIA, 90 BRESCIA. WWW.ARTECAPITALITALIA.COM CELL.+39 3925413158 -TEL.+39 030 3752682 FAX+39 030 42701 ESPOSIZIONE DAL 18/09/2017 AL 29/10/2017-ASTA N° 69-29/10/2017 ORE 17.30 SESSIONE UNICA ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
CLICCA QUI PER VEDERE L‘ASTA N° 69 DOMENICA 29 OTTOBRE ORE 17.30 PRESSO LA GALLERIA ARTE CAPITAL DI BRESCIA. CATALOGO DISPONIBILE SU RICHIESTA - INFO@ARTEMODERNA.COM DIRITTI D‘ASTA 22% TEL.+39 030 375 2682 FAX+39 030 42701-+39338568956
1:  BUENO ANTONIO
Misure:90x70x15
Rilancio:   250,00
Off. Attuale:   250,00 €.
2:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Contraposte
Misure:127 x 44 x 44
Tecnica:Scultura in acciaio inox
Renato Natale Chiesa, Lecco 1947, Scultura in acciao inox,esemplare unico,Archivio n°A720820 Galleria Arte Capital
Rilancio:   2.200,00
Off. Attuale:   2.200,00 €.
3:  Scacciotti Andrea
Titolo:Tracce 1
Misure:25 X 25
Tecnica:Realizzato in carta fatta a mano
Andrea Scacciotti,realizzato in carta fatta a mano dall‘artista e successivamente dipinta,firmato e datato in basso a destra,autentica dell‘artista su fotografia
4:  Scacciotti Andrea
Titolo:Tracce 2
Misure:25 X 25
5:  MOUDRY‘ LUDEK
Titolo:Essenza
Misure:45x30
Tecnica:Tecnica mista carta
Ludek Moudry‘,Praga 1970,tecnica mista su carta,firmato e datato sul retro,Certificato d‘autenticità firmato dall‘artista,Archivio n.0117 Galleria Arte Capital
Rilancio:   350,00
Off. Attuale:   350,00 €.
6:  MOUDRY‘ LUDEK
Titolo:Diversità
Anno:2014
Misure:69x98
Tecnica:Tecnica mista carta
Ludek Moudry‘,Praga 1970,tecnica mista su carta,firmato e datato sul retro,Certificato d‘autenticità firmato dall‘artista,Archivio n.0714 Galleria Arte Capital
Rilancio:   350,00
Off. Attuale:   350,00 €.
7:  De Gasperi Filippo
Titolo:UN MONDO COSI
Misure:70X70
Filippo De Gasperi (Milano 1928). Titolato, datato e firmato sul retro. Opera non incorniciata.
8:  CHIESA RENATO NATALE
Misure:100X70
9:  CHIESA RENATO NATALE
Misure:90 x 70
10:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Marylin
Misure:100X70
11:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Kim verde
Misure:100x70
12:  CHIESA RENATO NATALE
Misure:70X100
13:  CHIESA RENATO NATALE
Misure:100 X 70
14:  CHIESA RENATO NATALE
Misure:70X100
15:  CHIESA RENATO NATALE
Misure:100X70
16:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Mercedes
Misure:100X70
17:  CHIESA RENATO NATALE
Misure:80X80
18:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:PHILIP MORRIS
Misure:100X70
19:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:MURATTI
Misure:90x70
20:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:NO-VIVISECTION
Misure:100x70
21:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:CAMEL
Misure:90x70
Renato Natale Chiesa, Lecco 1947, serigrafia a tiratura limitata, 99 esemplari, firmata in basso a destra,timbro a secco, certificato d‘autenticità su fotografia
22:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:BARCA SULLA SPIAGGIA
Misure:70x100
23:  GHELLI GIULIANO
Misure:50x70
24:  GHELLI GIULIANO
Titolo:Con la scala della fantasia saĺ a realizzare
Misure:70X50
25:  GHELLI GIULIANO
Titolo:La fantasia e‘ un posto dove ci piove dentro
Misure:50x70
26:  GHELLI GIULIANO
Titolo:La stanza felice
Misure:50x70
27:  GHELLI GIULIANO
Titolo:Volo magico
Misure:70X50
28:  GHELLI GIULIANO
Titolo:Il gioco dei ricordi ricordàti
Misure:50x70
29:  GHELLI GIULIANO
Titolo:Senza titolo Ghelli 3
Misure:50x70
30:  GHELLI GIULIANO
Titolo:Salire nel treno della metafisica
Misure:50x70
31:  BANDELLI ENRICO
Titolo:Cancello di villa
Misure:51x71
Tecnica:olio e pastello su cartone
Enrico Bandelli,Firenze 1941, firmato in basso a destra, titolato e datato sul retro, non incorniciata
32:  BANDELLI ENRICO
Titolo:Dalia,susina e peonia
Misure:70x50
Enrico Bandelli,Firenze 1941, firmato in basso a sinistra, titolato e datato su retro, non incorniciata
33:  BANDELLI ENRICO
Titolo:Villa Gamberaia
Misure:100X150
Tecnica:Olio su tela
Enrico Bandelli,Firenze 1941,olio su tela, firmato in basso a destra, archivio n.B49/III
Base D' Asta:   600,00 €.
Rilancio:   600,00
Off. Attuale:   600,00 €.
34:  BANDELLI ENRICO
Titolo:Cancello la villa
Misure:50x70
Tecnica:Pastello a olio su carta
Enrico Bandelli,Firenze 1941, firmato in basso a destra, titolato e datato su retro
35:  BANDELLI ENRICO
Titolo:La vigna del bottai a lucolena
Misure:50x70
36:  BANDELLI ENRICO
Titolo:Castagni secchi
Misure:50x70
37:  SCHIFANO MARIO
Titolo:Senza titolo Schifano foto 1
Misure:17x12
Tecnica:Fotografia ritoccata a mano
Mario Schifano,Homs 1934 - Roma 1998, fotografia ritoccata a mano,firmata sul retro dall‘artista,Certificato d‘autenticità su fotografia della Galleria d‘arte moderna Emilio Mazzoli di Modena,(Certificato visibile su www.artemoderna.com - pagina web dell‘artista)
38:  Daĺ Salvador
Titolo:Senza titolo Daĺ 12
Misure:47x32
Tecnica:Litografia su carta
Salvador Dalí,Figueres 1904 – Figueres 1989,litografia su carta,firmata a matita in basso a destra,esemplare XI/XXV,timbro a secco S.Daĺ
39:  Daĺ Salvador
Titolo:Senza titolo Daĺ 11
Misure:47x32
Tecnica:Litografia su carta
40:  Daĺ Salvador
Titolo:Senza titolo Daĺ 10
Misure:47x32
Tecnica:Litografia su carta
41:  Daĺ Salvador
Titolo:Senza titolo Daĺ 9
Misure:47x32
Tecnica:Litografia su carta
42:  Daĺ Salvador
Titolo:Senza titolo Daĺ 8
Misure:47x32
Tecnica:Litografia su carta
43:  Daĺ Salvador
Titolo:Senza titolo Daĺ 7
Misure:47x32
Tecnica:Litografia su carta
44:  Daĺ Salvador
Titolo:Senza titolo Daĺ 6
Misure:47x32
Tecnica:Litografia su carta
45:  Daĺ Salvador
Titolo:Senza titolo Daĺ 5
Misure:47x32
Tecnica:Litografia su carta
46:  Daĺ Salvador
Titolo:Senza titolo Daĺ 4
Misure:47x32
Tecnica:Litografia su carta
47:  Daĺ Salvador
Titolo:Senza titolo Daĺ 3
Misure:47x32
Tecnica:Litografia su carta
48:  Daĺ Salvador
Titolo:Senza titolo Daĺ 2
Misure:47x32
Tecnica:Litografia su carta
49:  Daĺ Salvador
Titolo:Senza titolo Daĺ 1
Misure:47x32
Tecnica:Litografia su carta
50:  BUENO ANTONIO
Misure:70x50
Tecnica:Litografia su carta
51:  BUENO ANTONIO
Misure:70x50
Tecnica:Litografia su carta
52:  BUENO ANTONIO
Misure:70x50
Tecnica:Litografia su carta
53:  BUENO ANTONIO
Titolo:Tre sorelline
Misure:70x50
Tecnica:Litografia su carta
54:  BUENO ANTONIO
Misure:70x50
Tecnica:Litografia su carta
55:  BUENO ANTONIO
Misure:70x50
Tecnica:Litografia su carta
Antonio Bueno, Berlino 1918-Fiesole 1984,serigrafia su carta a tiratura limitata,esemplare P.d‘a.firmato in basso a destra,timbro a secco Atelier A.Bueno
56:  BUENO ANTONIO
Titolo:Marinaretto piatto fondo nero
Misure:diametro 41 cm
Tecnica:Ceramica
Antonio Bueno, Berlino 1918 - Firenze 1984 piatto di ceramica,firmato in basso a destra dall‘artista, sul retro di piatto scritto: opera originale eseguitta da"A.Bueno"e realizzata presso L‘Antica-Deruta, esemplare P.A.
57:  BUENO ANTONIO
Titolo:Marinaretta piatto
Misure:diametro 41 cm
Tecnica:Ceramica
Antonio Bueno, Berlino 1918 - Firenze 1984 piatto di ceramica,firmato in basso a centro dall‘artista, sul retro di piatto scritto: Opera originale eseguita da"A.Bueno"e realizzata presso L‘Antica-Deruta, esemplare 18/199
58:  BUENO ANTONIO
Titolo:Marinaretto piatto
Misure:diametro 41 cm
Tecnica:Ceramica
Antonio Bueno, Berlino 1918 - Firenze 1984 piatto di ceramica,firmato in basso a centro dall‘artista, sul retro di piatto scritto: Opera originale eseguita da"A.Bueno"e realizzata presso L‘Antica-Deruta, esemplare 17/199
59:  BUENO ANTONIO
Titolo:Spagnola con rosa
Misure:35x25
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984 serigrafia a tiratura limitata,esemplare I/C,firmata in basso a destra,timbro a secco Atelier A.Bueno
60:  BUENO ANTONIO
Titolo:Marinaretto in ovale
Misure:19x16
Tecnica:Litografia su carta
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984,litografia a nove colori tirata su carta a mano delle cartiere Magnani di Pescia, realizzata presso i laboratori della Calcografia Studio di S.Giovanni Valdarno,ogni esemplare è stato firmato a mano dall‘artista
61:  POZZATI Concetto
Titolo:Una lezione di post storia
Misure:50x70
Tecnica:Seriigrafia su carta
Concetto Pozzati,Ṿ Vecchio 1935, serigrafia su carta a tiratura limitata,esemplare 147/150, firmato in basso a destra,timbro a secco in basso a destra,sul retro garanzia Edizioni Bora
62:  GHELLI GIULIANO
Titolo:Programma per un assedio sentimentale
Misure:70x50
Tecnica:Litografia su carta
Ghelli Giuliano,1944,litografia a tiratura limitata,tiratura in basso a sinistra, firmata in basso a destra, titolata in basso a centro
63:  GHELLI GIULIANO
Titolo:Un mezzo per raggiungerla senza pericolo naufragi
Misure:50x70
64:  DE ROSA RAFFAELE
Titolo:Senza titolo De Rosa 2
Misure:30,2X22,9
Tecnica:Tecnica mista su carta
Raffaele De Rosa, Podenzana 1940, firmato in basso a destra, Certificato di garanzia Galleria Arte Capital
65:  DE ROSA RAFFAELE
Titolo:Personaggio De Rosa
Misure:30X25
Tecnica:Olio su tela
Raffaele De Rosa Podenzana 1940, firmato in basso a sinistra, archivio n.27/IV,Certificato di autenticità Galleria Arte Capital
66:  DE ROSA RAFFAELE
Titolo:Senza titolo De Rosa 8
Misure:35X28,5
Raffaele De Rosa,Podenzana 1940, firmato in basso a destra,Certificato di garanzia Galleria Arte Capital
67:  Pizzinato Armando
Misure:70x50
Tecnica:Litografia su carta
68:  BUENO ANTONIO
Titolo:Superman
Misure:14x18
69:  BUENO ANTONIO
Titolo: Personaggio
Anno:1956
Misure:34,5x25
Tecnica:Matita su carta
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984,firmato in basso a destra,Autentica su fotografia a cura di Giovanni Battista Bianco,Archivio Generale fotografico delle opere di A.Bueno n.Abyr 623 D/47 Galleria Arte Capital
Rilancio:   250,00
Off. Attuale:   250,00 €.
70:  BUENO ANTONIO
Titolo:Evelina
Misure:30x25
Tecnica:Disegno su carta
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984,firmato in alto a destra, Certificato di autenticità su fotografia a cura di Giovanni Battista Bianco, Archivio generale fotografico delle opere di A.Bueno n°Abyr 705 D/4, pubblicato I. volume Catalogo Generale delle opere di Antonio Bueno,ed.Mondadori
Rilancio:   250,00
Off. Attuale:   250,00 €.
Titolo:Strumenti d‘amore
Misure:40x50
Tecnica:Olio su tavola
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984,firmato in alto a destra, Certificato d‘autenticità su fotografia a cura di Giovanni Battista Bianco,Archivio generale fotografico delle opere di A.Bueno n°AML/A17, pubblicato su I. volume del Catalogo Generale delle opere di Antonio Bueno,ed.Mondadori
Rilancio:   450,00
Off. Attuale:   450,00 €.
72:  BUENO ANTONIO
Titolo:Fiori in vaso
Misure:40x30
Tecnica:Olio su faesite
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984,firmato in alto a destra, Certificato d‘autenticità su fotografia a cura di Giovanni Battista Bianco, Archivio generale fotografico delle opere di A.Bueno n°AML/A124 a cura di Galleria ArteCapital, pubblicato su II. volume del Catalogo Generale delle opere di Antonio Bueno,ed.Mondadori
Rilancio:   500,00
Off. Attuale:   500,00 €.
73:  ALINARI LUCA
Misure:87x93
74:  ALINARI LUCA
Misure:87x94
75:  ALINARI LUCA
Misure:80x85
76:  ALINARI LUCA
Titolo:Ragazza bruna
Misure:87x95
Luca Alinari, Firenze 1943, serigrafia a tiratura limitata,firmata e numerata in basso a destra
77:  ALINARI LUCA
Titolo:Biliardo
Misure:70X115
Luca Alinari, Firenze 1943,serigrafia su carta a tiratura limitata, firmata in basso a destra,tiratura p.d‘a. in basso a sinistra
78:  MONETTI LEA
Titolo:Senza Titolo p.a. 2 n7
Anno:N.C.
Misure:70x50
Tecnica:Litografia su carta
Lea MONETTI ,1939, litografia prova d‘autore, firmata in basso a destra, non incorniciata
79:  MONETTI LEA
Titolo:Senza Titolo con pera
Anno:N.C.
Misure:70x50
Tecnica:Litografia su carta
Lea MONETTI, 1939, litografia prova d‘autore, firmata in basso a destra, non incorniciata
80:  SQUILLANTINI REMO
Titolo:Susanna e Hotel Astoria
Misure:25x35 e 20x15
Tecnica:Serigrafie su carta
81:  SQUILLANTINI REMO
Titolo:Quattro serigrafie
Misure:25x25 cad.
Tecnica:Serigrafie su carta
Remo Squillantini,Stia 1920- Firenze 1996, 04 serigrafie a tiratura limitata,numerate in basso a sinistra, firmate in basso a destra,timbro a secco "Atelier R.Squillantini" ogni singola grafica misura 25x25
82:  SQUILLANTINI REMO
Titolo:Hotel Astoria
Misure:70x50
Tecnica:Litografia su carta
Remo Squillantini,Stia 1920- Firenze 1996,litografia a tiratura limitata,esemplare P.d‘a. firmato in basso a destra,timbro a secco "Atelier R.Squillantini"
83:  Frai Felicita
Titolo:Fiori
Anno:1954
Misure:49x36
Tecnica:Olio su tela
Felicita Frai,Praga 1909 - Milano 2010, olio su tela,firmato in basso a destra, firmato e datato sul retro
84:  Galimberti Maurizio
Titolo:Neue Wache People in the Light 11
Misure:100x70
85:  Galimberti Maurizio
Titolo:Von Kiss
Misure:100x70
86:  Galimberti Maurizio
Titolo:Neue Wache People in the Light 3
Misure:100x70
Tecnica:Pigmenti su cartoncino di cotone gr 520
87:  ACCARDI CARLA
Titolo:Senza titolo Accardi i
Misure:29x38
Tecnica:Tecnica mista carta
Carla Accardi,Trapani 1924 - Roma 2014, tecnica mista su carta,firmato in basso a sinistra,firmato e datato al retro, Autentica su fotografia firmata dall‘artista con il n.15/bis in data 25.maggio 2003
Base D' Asta:   1.900,00 €.
Rilancio:   1.900,00
Off. Attuale:   1.900,00 €.
88:  Calabria Ennio
Titolo:Studio per ritratto
Anno:1973
Misure:53x45
Tecnica:Tecnica mista su tela
Ennio Calabria,Tripoli 1937,tecnica mista su tela,firmato,datato e intitolato in basso a destra
Rilancio:   500,00
Off. Attuale:   500,00 €.
89:  CAMPIGLI MASSIMO
Titolo:Danzatrici
Misure:50,5 x 66
Tecnica:Litografia su carta
Massimo Campigli,Firenze 1895 - Saint Tripez 1971,litografia a colori su carta di riso a tiratura limitata, esemplare IV/XXXV,firmata e datata in basso a destra
90:  LOMBARDO MILO
Titolo:Procesino
Misure:50 x 35
Tecnica:Olio su tela
Salvo Lombardo,Favara,1948,olio su tela,sul retro dell‘opera timbro dell‘Archivio con n.d‘archivio 34524492
91:  Lichtenstein . Roy
Titolo:Crak
Misure:69x48
Tecnica:Litografia su carta
Roy Fox Lichtenstein, New York 1923 – New York 1997, litografia a colori,senza numero di tiratttura
92:  Lichtenstein . Roy
Titolo:As I opened fire
Misure:63 x 52,5
Tecnica:Litografia a colori (triptych)
Roy Fox Lichtenstein, New York 1923 – New York 1997,trittico delle litografie a colori senza numero di tiratura
93:  Lichtenstein . Roy
Titolo:As I Opened Fire
Misure:63 x 52,5
94:  Lichtenstein . Roy
Titolo:As I Opened Fire
Misure:63 x 52,5
95:  DE CHIRICO GIORGIO
Titolo:Giorgio De Chirico Catalogo
Misure:30 X 22
Tecnica:Libro Catalogo
Epoca: Seconda metà del 20° secolo Condizioni: Come nuovo Lingua: Italiano Edizione: Prima edizione Giorgio De Chirico- Catalogo dell‘opera grafica dal 1969 al 1977 a cura di Edoardo Brandani con la collaborazione della Fondazione Giorgio e Isa De Chirico. Finito di stampare nel 1990 dalla Stamperia Artistica Il Globo di Bologna su carta "Bodonia" della Cartiere Fedrigoni. Numero di pagine 248. Illustrazioni a colori.Copertine rigide.cm 30 x 22. Custodia del libro rigida e colorata come la copertina. Peso del libro kg. 1,600 .Condizioni - nuovo. Il prezzo del libro del 1990 era di 250.000 lire (come dalla foto dell‘ etichetta in allegato).
96:  BUENO XAVIER
Misure:33x25
97:  BUENO XAVIER
Misure:33x25
98:  SQUILLANTINI REMO
Misure:33x25
99:  SQUILLANTINI REMO
Misure:33x25
100:  SQUILLANTINI REMO
Misure:33x25
101:  SQUILLANTINI REMO
Misure:33x25
102:  BUENO ANTONIO
Tecnica:33x25
104:  BUENO ANTONIO
Misure:33x25

Asta n 57

Ludek Moudry.-

Capitoliumart CASA D‘ASTE..

Mostra...

Asta n 54 ArtInterni.Com +