18/09/2017 - 29/10/2017 Clicca qui per vedere l‘Asta n° 69 Domenica 29 Ottobre ore 17.30 presso la Galleria Arte Capital di Brescia. Catalogo disponibile su richiesta - info@artemoderna.com DIRITTI D‘ASTA 22% Tel.+39 030 375 2682 Fax+39 030 42701-+39338568956

18/07/2017 - 24/09/2017
Presso: GALLERIA-ARTECAPITAL-VIALE VENEZIA, 90 BRESCIA. WWW.ARTECAPITALITALIA.COM CELL.+39 3925413158 -TEL.+39 030 3752682 FAX+39 030 42701 ESPOSIZIONE DAL 15/07/2017 AL 24/09/2017-ASTA N° 68-24/09/2017 ORE 17.30 SESSIONE UNICA ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
CLICCA QUI PER VEDERE L‘ASTA N° 68 DOMENICA 24 SETTEMBRE ORE 17.30 PRESSO LA GALLERIA ARTE CAPITAL DI BRESCIA. CATALOGO DISPONIBILE SU RICHIESTA - INFO@ARTEMODERNA.COM DIRITTI D‘ASTA 22% TEL.+39 030 375 2682 FAX+39 030 42701-+39338568956
Titolo:Nero
Misure:50x50x4
Tecnica:Acrilico su tela e tavola
Renato Natale Chiesa, Lecco 1947,pubblicato sul"Image art modern" acrilico su tela e tavola,firmato sul retro,Autentica su fotografia firmata dall‘artista, Archivio Galleria Arte Capital n°A720502 G
Rilancio:   2.200,00
Off. Attuale:   2.200,00 €.
AGGIUDICATO
2:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Sfera rossa
Misure:98x30x30
Tecnica:Scultura
Renato Natale Chiesa,Lecco 1947, scultura mobile,esemplare unico, Autentica su fotografia firmata dall‘artista,Archivio Galleria Arte Capital,N°A720611
Rilancio:   2.950,00
Off. Attuale:   2.950,00 €.
AGGIUDICATO
3:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Black and white
Misure:187x64x52
Tecnica:Scultura in vetroresina
Renato Natale Chiesa, Lecco 1947, "Image art modern" esemplare unico, Autentica su fotografia firmata dall‘artista, Archivio Galleria Arte Capital n°A720701
Rilancio:   2.200,00
Off. Attuale:   2.200,00 €.
AGGIUDICATO
4:  Dalì Salvador
Titolo:Senza titolo Dalì 1
Misure:47x32
Tecnica:Litografia su carta
AGGIUDICATO
5:  GHELLI GIULIANO
Misure:50x70
6:  GHELLI GIULIANO
Titolo:Con la scala della fantasia salì a realizzare
Misure:70X50
7:  GHELLI GIULIANO
Titolo:La valigia
Misure:50x70
Antonio Bueno - Giuliano Ghelli,serigrafia su carta a tiratura limitata, firmato in basso a destra A.Bueno,in basso a sinistra G.Ghelli,esemplare P.A.
AGGIUDICATO
8:  GHELLI GIULIANO
Titolo:La fantasia e‘ un posto dove ci piove dentro
Misure:50x70
9:  GHELLI GIULIANO
Titolo:La stanza felice
Misure:50x70
10:  GHELLI GIULIANO
Titolo:Il gioco dei ricordi ricordàti
Misure:50x70
11:  GHELLI GIULIANO
Titolo:Senza titolo Ghelli 3
Misure:50x70
12:  GHELLI GIULIANO
Titolo:Salire nel treno della metafisica
Misure:50x70
13:  OLIVETI Gianni
Titolo:L‘ Aspidedistra 1
Misure:54x40
Tecnica:Acquaforti
14:  OLIVETI Gianni
Titolo:L‘ Aspidedistra 2
Misure:54x40
Tecnica:Acquaforti
15:  OLIVETI Gianni
Titolo:L‘ Aspidedistra 3
Misure:54x40
Tecnica:Acquaforti
16:  OLIVETI Gianni
Titolo:L‘ Aspidedistra 5
Misure:54x40
Tecnica:Acquaforti
17:  OLIVETI Gianni
Titolo:L‘ Aspidedistra 4
Misure:54x40
Tecnica:Acquaforti
18:  ALINARI LUCA
Titolo:Uomo su fondo rosa
Misure:65x45
Tecnica:Litografia su carta
19:  ALINARI LUCA
Titolo:Lei e lui
Misure:50x70
Tecnica:Litografia su carta
Luca Alinari, Firenze 1943,litografia a tiratura limitata,firmato in basso a destra
20:  ALINARI LUCA
Titolo:Tre figure
Misure:70x100
AGGIUDICATO
21:  ALINARI LUCA
Misure:87X95
AGGIUDICATO
22:  ALINARI LUCA
Titolo:Ragazzi con zaino
Misure:87X95
AGGIUDICATO
23:  BUENO ANTONIO
Titolo:La Gioconda
Misure:13,5x9,5
Tecnica:Litografia su carta
Antonio Bueno,Berlino 1818 - Fiesole 1984,litografia a tiratura limitata,esemplare p.a.firmato in basso a destra,timbro a secco Atelier A.Bueno
AGGIUDICATO
24:  BUENO ANTONIO
Titolo:Ragazza con capelli rossi
Misure:16x13
Tecnica:Litografia su carta
AGGIUDICATO
25:  BUENO ANTONIO
Titolo:Ragazza con capelli neri
Misure:13,5 x 9,9
Tecnica:Litografia su carta
AGGIUDICATO
26:  BUENO ANTONIO
Titolo:Poppona
Misure:16,5x13,5
Tecnica:Litografia su carta
AGGIUDICATO
27:  BUENO ANTONIO
Titolo:Tio Leon
Misure:16x12,5
Tecnica:Litografia su carta
AGGIUDICATO
28:  BUENO ANTONIO
Titolo:Arlecchino
Misure:16,5x13,5
Tecnica:Litografia su carta
29:  BUENO ANTONIO
Titolo:Superman
Misure:14x18
30:  BUENO ANTONIO
Misure:70x50
Tecnica:Litografia su carta
AGGIUDICATO
31:  BUENO ANTONIO
Titolo:Vaso di Violette
Misure:35x25
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984, serigrafia a tiratura limitata,esemplare P.A. firmata in basso a destra,timbro a secco Atelier A.Bueno
AGGIUDICATO
32:  BUENO ANTONIO
Titolo:Ragazza con turbante
Misure:70x50
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984,serigrafia a tiratura limitata,esemplare P.d‘A.firmata in basso a destra dall‘artista,timbro a secco Atelier A.Bueno
Rilancio:   150,00
Off. Attuale:   150,00 €.
AGGIUDICATO
33:  BUENO ANTONIO
Titolo:Ragazza con fiorellino
Misure:70x50
Antonio Bueno, Berlino 1918 - Firenze 1984, serigrafia su carta a tiratura limitata,esemplare P.d‘A.,firmata in basso a destra,timbro a secco Atelier A.Bueno
Rilancio:   150,00
Off. Attuale:   150,00 €.
AGGIUDICATO
34:  SQUILLANTINI REMO
Titolo:Dialogo
Misure:50x70
Remo Squillantini, Stia 1920 - Firenze 1996, serigrafia a 10 colori, tiratura limitata,esemplare XXII/L, firmata in basso a destra,timbro a secco
35:  SQUILLANTINI REMO
Titolo:Hotel Astoria
Misure:70x50
Tecnica:Litografia su carta
Remo Squillantini,Stia 1920- Firenze 1996,litografia a tiratura limitata,esemplare P.d‘a. firmato in basso a destra,timbro a secco "Atelier R.Squillantini"
36:  SQUILLANTINI REMO
Titolo:Gioco d‘azzardo
Misure:80x60
Remo Squillantini,Stia 1920 - Firenze 1996, serigrafia a 16 colori a tiratura limitata,esemplare VII/LXXV,firmato in basso a destra,timbro a secco Atelier R.Squillantini
37:  SQUILLANTINI REMO
Titolo:Compleanno
Misure:70x100
Remo Squillantini,Stia 1920 - Firenze 1996, serigrafa a tiratura limitata,esemplare IL/LX,firmata in basso a destra,
38:  Dalì Salvador
Titolo:Senza titolo Dalì 2
Misure:47x32
Tecnica:Litografia su carta
39:  Dalì Salvador
Titolo:Senza titolo Dalì 3
Misure:47x32
Tecnica:Litografia su carta
40:  Dalì Salvador
Titolo:Senza titolo Dalì 4
Misure:47x32
Tecnica:Litografia su carta
41:  Dalì Salvador
Titolo:Senza titolo Dalì 5
Misure:47x32
Tecnica:Litografia su carta
42:  Dalì Salvador
Titolo:Senza titolo Dalì 6
Misure:47x32
Tecnica:Litografia su carta
43:  Dalì Salvador
Titolo:Senza titolo Dalì 7
Misure:47x32
Tecnica:Litografia su carta
44:  Dalì Salvador
Titolo:Senza titolo Dalì 8
Misure:47x32
Tecnica:Litografia su carta
45:  Dalì Salvador
Titolo:Senza titolo Dalì 9
Misure:47x32
Tecnica:Litografia su carta
46:  Dalì Salvador
Titolo:Senza titolo Dalì 10
Misure:47x32
Tecnica:Litografia su carta
47:  Dalì Salvador
Titolo:Senza titolo Dalì 11
Misure:47x32
Tecnica:Litografia su carta
48:  Dalì Salvador
Titolo:Senza titolo Dalì 12
Misure:47x32
Tecnica:Litografia su carta
49:  BANDELLI ENRICO
Titolo:La frutta del posto
Misure:40X40
Tecnica:Olio su tela
Enrico Bandelli,Firenze 1941,olio su tela, firmato in basso a sinistra, Autentica dell‘artista su fotografia
AGGIUDICATO
50:  SCHIFANO MARIO
Titolo:Senza titolo Schifano 1
Misure:30x20
Tecnica:Smalto su tela
Mario Schifano,Homs 1934 - Roma 1998, smalto su rela,firmato sul retro, Certificato d‘autenticità Archivio Generale delle opera di M.Schifano n. 172/97
51:  CAPUTO TONINO
Titolo:Graffiti
Misure:70x50
Tecnica:Olio su cartone telato
Tonino Caputo,Lecce 1933,olio su cartone telato, firmato in basso a destra,firmato e intitolato al retro, Autentica dell‘artista su fotografia, n.d‘archivio Th 63
52:  ARMAN FERNANDEZ
Misure:40x30
Tecnica:Scultura montata su tela
Armand Pierre Fernandez Arman,Nizza 1928 - 2005,scultura montata su tela, firmato al retro, Certificato di Autenticità rilasciato dall‘Archivio delle opere di Arman a cura della Galleria d‘Arte Dante Vecchiato,Archivio n. F 0906-0859
Base D' Asta:   3.000,00 €.
53:  BUENO ANTONIO
Misure:90x70x15
Rilancio:   440,00
Off. Attuale:   440,00 €.
AGGIUDICATO
54:  SQUILLANTINI REMO
Titolo:Jazz
Misure:60X60
Tecnica:Olio su tavola
Remo Squillantini,Stia 1920 - Firenze 1996, firmato in basso al centro,Certificato d‘autenticità su fotografia a cura di Giovanni Battista Bianco, Archivio Generale Fotografico delle opere di Remo Squillantini n.FSC 253 Galleria Arte Capital
Rilancio:   2.000,00
Off. Attuale:   2.000,00 €.
AGGIUDICATO
55:  SQUILLANTINI REMO
Titolo:Jazz
Anno:1984
Misure:70x70
Tecnica:Olio su tavola
Remo Squillantini,Stia 1920 - Firenze 1996, firmato in basso a sinistra,Certificato d‘autenticità su fotografia a cura su G.B.Bianco, Archivio Generale Fotografico delle opere di Remo Squillantini Galleria Arte Capital n.FSC 313
Rilancio:   2.000,00
Off. Attuale:   2.000,00 €.
AGGIUDICATO
56:  SQUILLANTINI REMO
Titolo:Casinò
Misure:60x60
Tecnica:Olio su tavola
Remo Squillantini,Stia 1920 - Firenze 1996, firmato in basso a sinistra,Certificato d‘autenticità su fotografia a cura di Giovanni Battista Bianco, Archivio Generale Fotografico delle opere di Remo Squillantini n.RS 872/G Galleria Arte Capital
Rilancio:   2.000,00
Off. Attuale:   2.000,00 €.
AGGIUDICATO
57:  SQUILLANTINI REMO
Titolo:Casinò 70x50
Misure:70x50
Tecnica:Olio su tavola
Remo Squillantini,Stia 1920 - Firenze 1996,olio su tavola, firmato in basso a sinistra,Certificato di autenticità su fotografia a cura di Giovanni Battista Bianco, Archivio Generale Fotografico delle opere di Remo Squillantini n.FSC 239 Galleria Arte Capital
Rilancio:   3.000,00
Off. Attuale:   3.000,00 €.
AGGIUDICATO
58:  SQUILLANTINI REMO
Titolo:Derby
Misure:70x60
Tecnica:Olio su tavola
Remo Squillantini,Stia 1920 - Firenze 1996, firmata in basso a destra,Certificato d‘autenticità su fotografia a cura di G.B.Bianco, Archivio Generale Fotografico delle opere di Remo Squillantini n.FSC 312,Galleria Arte Capital
Rilancio:   3.000,00
Off. Attuale:   3.000,00 €.
AGGIUDICATO
59:  SQUILLANTINI REMO
Titolo:Derby
Anno:1988
Misure:70x70
Tecnica:Olio su tavola
Remo Squillantini,Stia 1920 - Firenze 1996, firmato in basso al centro,Certificato d‘autenticità su fotografia a cura di Giovanni Battista Bianco, Archivio Generale Fotografico delle opere di Remo Squillantini n.FSC 247 Galleria Arte Capital
Base D' Asta:   2.500,00 €.
Rilancio:   3.100,00
Off. Attuale:   3.100,00 €.
AGGIUDICATO
60:  SQUILLANTINI REMO
Titolo:Derby
Anno:1982
Misure:100x70
Tecnica:Olio su tavola
Remo Squillantini,Stia 1920 - Firenze 1996,firmato in alto a sinistra,Certificato d‘autenticità su fotografia a cura di G.B.Bianco, Archivio Generale Fotografico delle opere di Remo Squillantini n. G 473 Galleria Arte Capital,pubblicato sul III.vol. del Catalogo Generale delle opere di R.Squillantini,ed.Mondadori
Base D' Asta:   4.000,00 €.
61:  DI CARLO VITTORIO MARIA
Misure:70x50
AGGIUDICATO
62:  FICARA FRANZ
Misure:70x50
Franz Ficara,Reggio Caòabria 1926 - Milano 1994, serigrafia su alluminio a tiratura limitata,125 esemplari, firmata in basso a destra
AGGIUDICATO
63:   LAMBERTI LAMBERTO
Titolo:Senza titolo Lamberti
Misure:50x70
Lamberto Lamberti, Brescia 1925 - 2003, serigrafia su alluminio a tiratura limitata, 125 esemplari, firmata in basso a destra
AGGIUDICATO
64:   GONZAGA GIOVANFRANCESCO
Titolo: Ussaro del 4°reggimento
Misure:70x50
AGGIUDICATO
65:  CHIESA RENATO NATALE
Misure:90 x 70
AGGIUDICATO
66:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Marylin
Misure:100X70
Rilancio:   150,00
Off. Attuale:   150,00 €.
AGGIUDICATO
67:  CHIESA RENATO NATALE
Misure:70X100
AGGIUDICATO
68:  CHIESA RENATO NATALE
Misure:100 X 70
AGGIUDICATO
69:  CHIESA RENATO NATALE
Misure:70X100
AGGIUDICATO
70:  CHIESA RENATO NATALE
Misure:100X70
AGGIUDICATO
71:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Mercedes
Misure:100X70
AGGIUDICATO
72:  CHIESA RENATO NATALE
Misure:80X80
AGGIUDICATO
73:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:PHILIP MORRIS
Misure:100X70
AGGIUDICATO
74:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:MURATTI
Misure:90x70
AGGIUDICATO
75:  CHIESA RENATO NATALE
Misure:100X70
Rilancio:   150,00
Off. Attuale:   150,00 €.
AGGIUDICATO
76:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Fluidi
Misure:70x100
AGGIUDICATO
77:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:AUTOSTRADA
Misure:100x70
Renato Natale Chiesa, Lecco 1947, serigrafia a tiratura limitata, 199 esemplari,firmata in basso a destra,timbro a secco Atelier R.Chiesa, certificato d‘autenticità dell‘artista su fotografia
Rilancio:   150,00
Off. Attuale:   150,00 €.
AGGIUDICATO
78:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Barca su la spiaggia
Misure:70x100
Renato Natale Chiesa,Lecco 1947, serigrafia a tiratura limitata 199 esemplari,firma in basso a destra,timbro a secco
AGGIUDICATO
79:   LINDSTRÖM Bengt
Misure:80 x 60
Tecnica:Olio su tavola
Bengt Lindstrom,Storsjökappel 1925 - 2008,olio su tavola,firmato in basso a destra,Certificato d‘autenticità su fotografia dell‘Archivio Bengt Lindstrom n.170701 (Autentica visibile su www.artemoderna.com - pagina web dell‘artista)
Rilancio:   2.000,00
Off. Attuale:   2.000,00 €.
AGGIUDICATO
80:  ACCARDI CARLA
Titolo:Nero su verde
Misure:24 x 33
Tecnica:Tempera su carta
Carla Accardi,Trapani,Roma 1924 - 2014, tempera su carta,firmatoe datato in basso a sinistra,Certificato d‘Autenticità su fotografia dell‘Studio Accardi firmata dall‘artista con il n.d‘archivio 51,in data 19.1.2006 Studio Accardi (Autentica visibile su www.artemoderna.com - pagina web dell‘artista)
Rilancio:   2.000,00
Off. Attuale:   2.000,00 €.
AGGIUDICATO
81:  CAMPIGLI MASSIMO
Misure:52 x 35
Tecnica:Litografia su carta
Massimo Campigli, Firenze 1895 - Saint Tripez 1971,litografia su carta a tiratura limitata,esemplare 47/90,firmata e datata in basso a destra
Rilancio:   150,00
Off. Attuale:   150,00 €.
AGGIUDICATO
82:  D‘Anna Giulio
Titolo:Natura morta con chitarre
Anno:1933
Misure:41 x 28
Tecnica:Tempera e collage su carta
Giulio D‘Anna,Villarosa 1908 - Messina 1978,tecnica mista e colage su carta,firmato in basso a destra.Certificato d‘autenticità su fotografia dell‘ Archivio Storico Futuristi Siciliani,curatore dell‘ archivio Salvatore Carbone, (Autentica visibile su www.artemoderna.com - pagina web dell‘artista)
83:  D‘Anna Giulio
Titolo:Senza titolo D‘Anna
Anno:1933
Misure:57 x 33
Tecnica:Tecnica mista e collage su carta
Giulio D‘Anna,Villarosa 1908 - Messina 1978,tecnica mista e colage su carta,firmato in basso a destra,Certificato d‘autenticità su fotografia dell‘ Archivio Storico Futuristi Siciliani,curatore dell‘ archivio Salvatore Carbone, (Autentica visibile su www.artemoderna.com - pagina web dell‘artista)
84:  Clemente Jack
Titolo:Senza titolo Clemente 1
Misure:71 x 75
Tecnica:Collage e tecnica mista su cartoncino
Jack Clemente,Novara 1926-1976,collage e tecnica mista su cartoncino applicato su carta,firmato in basso a destra,Certificato di Legittima provenienza rilasciato dal Studio d‘Arte Borromeo
Rilancio:   500,00
Off. Attuale:   500,00 €.
AGGIUDICATO
85:  Clemente Jack
Titolo:Senza titolo Clemente 2
Misure:80 x 71
Rilancio:   600,00
Off. Attuale:   600,00 €.
AGGIUDICATO
86:  Ceroli Mario
Titolo:Senza titolo Ceroli
Misure:60 x 45
Tecnica:Scultura - multiplo in legno
Mario Ceroli,Castel Frentano 1938,scultura - multiplo in legno,esemplare 1/100,firmato e datato in basso a destra
Rilancio:   250,00
Off. Attuale:   250,00 €.
AGGIUDICATO
87:  FRANCIS Sam
Titolo:Senza titolo Francis
Misure:100 x 70
Tecnica:Serigrafia su plexiglass
Sam Francis,San Mateo California 1923-1994 Santa Monica,serigrafia su plexiglass a tiratura limitata,esemplare 163/200,firmato e datato in basso a destra
88:  DEL PEZZO LUCIO
Titolo:Senza titolo Del Pezzo
Misure:70x50
Lucio Del Pezzo, Napoli 1933,serigrafia su carta a tiratura limitata,esemplare XI/XX,firmata in basso al centro
AGGIUDICATO
89:  Mattioli Carlo
Titolo:Senza titolo Mattioli
Misure:21x21
Tecnica:Acquaforte - Acquatinta su carta
Carlo Mattioli,Modena 1911 - Parma 1994,acquaforte - acquatinta su carta a tiratura limitata,esemplare 95/99,firmato in basso a destra
AGGIUDICATO
90:  Frai Felicita
Titolo:Fiori
Anno:1954
Misure:49x36
Tecnica:Olio su tela
Felicita Frai,Praga 1909 - Milano 2010, olio su tela,firmato in basso a destra, firmato e datato sul retro
Rilancio:   150,00
Off. Attuale:   150,00 €.
AGGIUDICATO
91:  DE CHIRICO GIORGIO
Titolo:Cavalli sulla spiaggia
Misure:18x24
Tecnica:Serigrafia su lastra placcata oro
Giorgio de Chirico,Volos 1888 - Roma 1978,serigrafia su lastra placcata oro, Certificato d‘autenticità "La Nona Arte"
92:  Borghi Alfonso
Titolo:Senza titolo Borghi
Misure:50x59,5
Tecnica:Acquaforte su carta
Alfonso Borghi, Campegine di Reggio Emilia 1944,acquaforte su carta a tiratura limitata,esemplare 21/50,firmato in basso a destra
93:  MESSINA Francesco
Titolo:Ballerina
Misure:76x54
Francesco Messina,Catania 1900 - Milano 1995,serigrafia su carta a tiratura limitata,esemplare p.a.firmata in basso a destra,timbro a secco in basso a sinistra di Movilat Parigi
AGGIUDICATO
94:  TAMBURI ORFEO
Titolo:Senza titolo Tamburi
Misure:50x35
Orfeo Tamburi,Jesi 1910 - Parigi 1994,serigrafia su carta a tiratura limitata,esemplare 15/25,firmata in basso a destra
AGGIUDICATO
95:  Battaglia Xante
Titolo:Arcaicco
Misure:40x30
Tecnica:Olio su tela
Xante Battaglia,Gioia Tauro 1943, olio su tela,firmato in basso a destra,firmato e titolato sul retro
AGGIUDICATO
96:  D‘Accardi Gian Rodolfo
Titolo:Senza titolo D‘Accardi
Misure:40x50
Tecnica:Olio su tela
GianRodolfo D‘Accardi,Palermo 1906 - 1993,olio su tela, firmato in basso al centro e sul retro
AGGIUDICATO
97:  FACCINCANI ATHOS
Titolo:Girasoli
Misure:70x40
Tecnica:Pastelli su carta
Athos Faccincani,Peschiera 1951,pastelli su carta,firmato in basso a destra, Certificato d‘autenticità su fotografia
AGGIUDICATO
98:  FACCINCANI ATHOS
Titolo:Senza titolo Faccincani 2
Misure:70x50
Tecnica:Pastelli su carta
AGGIUDICATO
99:  FACCINCANI ATHOS
Misure:30x24
Tecnica:Olio su tela
Athos Faccincani,Peschiera 1951,olio su tela,Certificato d‘autenticità su fotografia firmato dall‘artista
Rilancio:   300,00
Off. Attuale:   300,00 €.
AGGIUDICATO
100:  FACCINCANI ATHOS
Titolo:Vele tra il glicine e le rose
Misure:70x100
Tecnica:Serigrafia polimaterica su carta
Athos Faccincani,Peschiera 1951, serigrafia polimaterica su carta a tiratura limitata,esemplare 96/150,firmata in basso a destra, pubblicata su Catalogo "ATHOS FACCINCANI ... è nato pittore" a cura di Gigi Montini
Rilancio:   150,00
Off. Attuale:   150,00 €.
AGGIUDICATO
101:  FACCINCANI ATHOS
Titolo:Frutta e verdura con limoni
Misure:70x100
Tecnica:Serigrafia polimaterica
Athos Faccincani,Peschiera 1951,serigrafia a tiratura limitata, firmato in basso a destra,esemplare 121/150, pubblicata su Catalogo "ATHOS FACCINCANI ... è nato pittore" a cura di Gigi Montini
AGGIUDICATO
102:  Rossi Horacio Garcia
Misure:29x29
Tecnica:Tempera su cartoncino
Horacio Garcia Rossi,Buenos Aires 1929, tempera su cartoncino,firmato e datato in basso a destra,pubblicato su Catalogo Garcia Rossi "Colore luce" Certificato di Garanzia Casa d‘aste Poleschi, (Certificato visibile su www.artemoderna.com - pagina web dell‘artista)
Rilancio:   500,00
Off. Attuale:   500,00 €.
AGGIUDICATO
103:  BRESCIANINI Angelo
Titolo:Senza titolo Brescianini
Misure:100x100
Tecnica:Spari con pistola su tavola di metallo
Angelo Brescianini,Palazzolo sull‘Oglio 1948 - 2016,spari con pistola su tavola di metallo,Certificato d‘autenticità su fotografia n° BA00545102 firmato dall‘artista,(Certificato visibile su www.artemoderna.com - pagina web dell‘artista)
104:  Galimberti Maurizio
Titolo:Neue Wache People in the Light 11
Misure:100x70
105:  Galimberti Maurizio
Titolo:Von Kiss
Misure:100x70
AGGIUDICATO
106:  Galimberti Maurizio
Titolo:Neue Wache People in the Light 3
Misure:100x70
Tecnica:Pigmenti su cartoncino di cotone gr 520
107:  SCHIFANO MARIO
Titolo:Senza titolo Schifano foto 1
Misure:17x12
Tecnica:Fotografia ritoccata a mano
Mario Schifano,Homs 1934 - Roma 1998, fotografia ritoccata a mano,firmata sul retro dall‘artista,Certificato d‘autenticità su fotografia della Galleria d‘arte moderna Emilio Mazzoli di Modena,(Certificato visibile su www.artemoderna.com - pagina web dell‘artista)
Rilancio:   250,00
Off. Attuale:   250,00 €.
AGGIUDICATO
108:  Marini Marino
Titolo:Figura
Anno:1925
Misure:20,5x9x5,1
Tecnica:Scultura in bronzo
Marino Marini,Pistoia 1901 - Viareggio 1980,scultura in bronzo,tiratura 5/5,bronzo proveniente da un gesso del 1925,la cui fusione è stata autorizzata dalla Fondazione M.Marini,Certificato d‘autenticità su fotografia della Fondazione Marino Marini,(Certificato visibile su www.artemoderna.com - pagina web dell‘artista)
Base D' Asta:   3.500,00 €.
109:  Campesan Sara
Titolo:Immagine circolare
Misure:82x112
Tecnica:Acrilico e perspex su tela
Sara Campesan,Mestre,1924 - 2016,tela,acrilico e perpex,firmato e tirolato sul retro,Certificato d‘autenticità su fotografia firmato dall‘artista,n°d‘archivio IC.65.TT05, (Certificato visibile su www.artemoderna.com - pagina web dell‘artista)
Base D' Asta:   3.000,00 €.
110:  Badiali Carla
Titolo:Senza titolo Badiali 1
Misure:70x50
Carla Badiali,Novedrate 1907 – Como 1992,serigrafia su carta a tiratura limitata,firmato e numerato sul retro
111:  Badiali Carla
Titolo:Senza titolo Badiali 2
Misure:70x50
112:  DOVA GIANNI
Titolo:Spaventapasseri
Misure:100x70
Tecnica:Tempera su cartone intelaiato
Gianni Dova,Roma 1925 - Pisa 1991,tempera su cartone intelaiato,firma,titolo sul retro, Certificato di Garanzia Galleria Michelangelo di Bergamo sul retro
113:  Rapetti Alfredo
Anno:2013
Misure:40x40
Tecnica:Tecnica mista su tela
Alfredo Rapetti,Milano 1961,tecnica mista su tela,firmato,data sul retro
114:  Rapetti Alfredo
Titolo:Lettera bianca
Anno:2012
Misure:40x40
Tecnica:Tecnica mista su tela
Alfredo Rapetti,Milano 1961,tecnica mista su tela,firmato,titolo,data sul retro
115:  Rapetti Alfredo
Titolo:Mappa del cielo
Anno:2012
Misure:100x80
Tecnica:Tecnica mista su tela
Alfredo Rapetti,Milano 1961,tecnica mista su tela,firmato,titolato,datato sul retro
116:  SCHIFANO MARIO
Titolo:Senza titolo Schifano foto 2
Misure:17x12
Rilancio:   300,00
Off. Attuale:   300,00 €.
AGGIUDICATO
117:  SCHIFANO MARIO
Titolo:Senza titolo Schifano foto 3
Misure:15x10
Mario Schifano,Homs 1934 - Roma 1998, fotografia ritoccata a mano,firmata sul retro dall‘artista
Rilancio:   300,00
Off. Attuale:   300,00 €.
AGGIUDICATO
118:  Galimberti Maurizio
Titolo:Senza titolo Galimberti
Misure:70x100
Maurizio Galimberti,Como 1956,fotografia a pigmenti su cartoncino,Timbro d‘Archivio Nordest Seregno sul retro, n°d‘archivio 8596
119:  Ronda Omar
Titolo:Cuore
Misure:22x21
Tecnica:Scultura polimaterica in teca di plexiglass
Omar Ronda,Portula 1947,scultura polimaterica in teca di plexiglass,firmato e datato sul retro,compresa scatola originale
120:  Di Stefano Nunzio
Titolo:Senza titolo Di Stefano
Anno:1984
Misure:57x38
Tecnica:Acquarello su carta
Nunzio Di Stefano,in arte Nunzio, Cagnano Amiterno 1954,acquarello su carta,Certificato d‘autenticità su fotograia firmato dall‘artista, (Certificato visibile su www.artemoderna.com - pagina web dell‘artista)
121:  TAMBURI ORFEO
Titolo:Senza titolo Tamburi
Misure:25x19
Tecnica:Acquarello su carta
Orfeo Tamburi,Jesi 1910 - Parigi 1994,acquarello su carta,firmato in basso a destra
122:  DOVA GIANNI
Titolo:Senza titolo Dova
Misure:74x50
Gianni Dova,Roma 1925 - Pisa 1991,tempera su cartone intelaiato,firmato sul retro
123:  Cazzaniga Giancarlo
Titolo:Senza titolo Cazzaniga
Misure:33x40
Tecnica:Tecnica mista carta
Giancarlo Cazzaniga,Monza 1930 - 2013, tecnica mista su carta,firmato in basso a destra
124:  Bassani Andrea
Titolo:Forma e colore
Misure:32x32
Tecnica:Tecnica mista su tela estroflessa
Andrea Bassani,Martinengo 1953,tecnica mista su tela estroflessa,firma,titolo,numero d‘archivio AGCIFB sul retro,Certificato d‘autenticità su fotografia firmato dall‘artista
AGGIUDICATO
125:  Maggini Pier Paolo
Titolo:Gradinata
Anno:2012
Misure:45x30
Tecnica:Tecnica mista su tavola
Pier Paolo Maggini,Pisa 1970,tecnica mista su tavola,firma,titolo,data sul retro
126:  Maggini Pier Paolo
Titolo:Curva
Anno:2013
Misure:45x30
127:  Isgrò Emilio
Titolo:Senza titolo Isgrò 1
Misure:50x37
Tecnica:Litografia su carta
Emilio Isgrò,Barcellona Pozzo di Gotto 1937,litografia su carta a tiratura limitata,esemplare 63/70,firmato in basso a destra
AGGIUDICATO
128:  Isgrò Emilio
Titolo:Senza titolo Isgrò 2
Misure:50x37
Tecnica:Litografia su carta
Emilio Isgrò,Barcellona Pozzo di Gotto 1937,litografia su carta a tiratura limitata,esemplare 65/70,firmato in basso a destra
AGGIUDICATO
129:  MOUDRY‘ LUDEK
Titolo:Twosome
Misure:50x70
Tecnica:Olio su tela
Ludek Moudry‘ Praga 1970,olio su tela,firmato in basso a destra e sul retro,Certificato d‘autenticità su fotografia firmato dall‘artista,Archivio Galleria Arte Capital n. 0110
Rilancio:   600,00
Off. Attuale:   600,00 €.
AGGIUDICATO
130:  Sconosciuto giapponese antico
Titolo:Senza titolo giapponese 1
Anno:‘800
Misure:40x30
Tecnica:Pittura su carta di riso
L‘opera antica giapponese su carta di riso,timbrata in basso a destra
AGGIUDICATO
131:  Sconosciuto giapponese antico
Titolo:Senza titolo giapponese 2
Anno:‘800
Misure:40x30
AGGIUDICATO
132:  BUENO XAVIER
Misure:33x25
133:  BUENO XAVIER
Misure:33x25
134:  SQUILLANTINI REMO
Misure:33x25
AGGIUDICATO
135:  SQUILLANTINI REMO
Misure:33x25
AGGIUDICATO
136:  SQUILLANTINI REMO
Misure:33x25
AGGIUDICATO
137:  SQUILLANTINI REMO
Misure:33x25
AGGIUDICATO
138:  BUENO ANTONIO
Tecnica:33x25
139:  BUENO ANTONIO
Misure:33x25
140:  DE CHIRICO GIORGIO
Titolo:Giorgio De Chirico - Catalogo
Misure:30 x 22
Tecnica:Catalogo
Giorgio De Chirico- Catalogo dell‘opera grafica dal 1969 al 1977 a cura di Edoardo Brandani con la collaborazione della Fondazione Giorgio e Isa De Chirico. Finito di stampare nel 1990 dalla Stamperia Artistica Il Globo di Bologna su carta "Bodonia" della Cartiere Fedrigoni. Numero di pagine 248. Illustrazioni a colori.Copertine rigide.cm 30 x 22. Custodia del libro rigida e colorata come la copertina. Peso del libro kg. 1,600 .Condizioni - nuovo. Il prezzo del libro del 1990 era di 250.000 lire (come dalla foto dell‘ etichetta in allegato). Contiene 208 tavole a colori con la descrizione Epoca: Seconda metà del 20° secolo Condizioni: Come nuovo Lingua: Italiano Edizione: Prima edizione
AGGIUDICATO

VIDEO

info@renatonatalechiesa.com

Charlotte Ritzow - Official Homepage

mostre aste eventi