20/11/2017 - 17/12/2017
Presso: GALLERIA-ARTECAPITAL-VIALE VENEZIA, 90 BRESCIA. WWW.ARTECAPITALITALIA.COM CELL.+39 3925413158 -TEL.+39 030 3752682 FAX+39 030 42701 ESPOSIZIONE DAL 20/11/2017 AL 17/12/2017-ASTA N° 70-17/12/2017 ORE 17.30 SESSIONE UNICA ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
CLICCA QUI PER VEDERE L‘ASTA N° 70 DOMENICA 17 DICEMBRE ORE 17.30 PRESSO LA GALLERIA ARTE CAPITAL DI BRESCIA. CATALOGO DISPONIBILE SU RICHIESTA - INFO@ARTEMODERNA.COM DIRITTI D‘ASTA 22% TEL.+39 030 375 2682 FAX+39 030 42701-+39338568956
1:  BUENO ANTONIO
Misure:90x70x8
Rilancio:   450,00
Off. Attuale:   450,00 €.
AGGIUDICATO
2:  ONGARO ATHOS
Titolo:Cavallo
Misure:33X30X16
Tecnica:Bronzo
3:  LOMBARDO MILO
Titolo:Mattutino
Misure:35 x 25
Tecnica:Acrilico su tavola
Milo Lombardo,Barletta 1941,acrilico su tavola,firmato in basso a destra,Autentica dell‘artista su fotografia a cura di Atelier d‘Arte Milo
Rilancio:   300,00
Off. Attuale:   300,00 €.
AGGIUDICATO
4:  ALINARI LUCA
Misure:87x93
AGGIUDICATO
5:  ALINARI LUCA
Misure:80x85
AGGIUDICATO
6:  ALINARI LUCA
Misure:87x94
AGGIUDICATO
7:  ALINARI LUCA
Misure:87X95
AGGIUDICATO
8:  FACCINCANI ATHOS
Titolo:Frutta e verdura
Misure:70x100
Athos Faccincani,Peschiera 1951, serigrafia su carta a tiratura limitata,firmato in basso a destra
AGGIUDICATO
9:  LEROY ALAIN
Titolo:Ma dai !
Misure:40x40
Tecnica:Mista su tavola
Alain Leroy, Nizza(Francia) 1945, autentica rilasciata dall‘artista, archivio N°2010/002, opera N°11608, firmata in basso a destra, non incorniciata
Rilancio:   450,00
Off. Attuale:   450,00 €.
AGGIUDICATO
10:  BUENO ANTONIO
Titolo:Da Seurat
Misure:70x50
Antonio Bueno, Berlino 1918 - Fiesole 1984,serigrafia su carta a tiratura limitata,esemplare p.d‘a.,firmato in basso a destra,timbro a secco Atelier A.Bueno
AGGIUDICATO
11:  BUENO ANTONIO
Misure:70x50
Tecnica:Litografia su carta
Antonio Bueno, Berlino 1918-Fiesole 1984,serigrafia su carta a tiratura limitata,esemplare P.d‘a.firmato in basso a destra,timbro a secco Atelier A.Bueno
AGGIUDICATO
12:  BUENO ANTONIO
Titolo:Verso il paradiso
Misure:70x50
Tecnica:Litografia su carta
Antonio Bueno, Berlino 1918-Fiesole 1984,litografia su carta a 15 colori,tiratura limitata,numerato in basso a destra,firmato in basso a destra,timbro a secco Atelier A.Bueno
AGGIUDICATO
13:  BUENO ANTONIO
Titolo:Superman
Misure:14x18
AGGIUDICATO
14:  BUENO ANTONIO
Titolo:Re Ebù
Misure:16x14
AGGIUDICATO
15:  BUENO ANTONIO
Titolo:Tamburino
Misure:50x35
AGGIUDICATO
16:  BUENO ANTONIO
Titolo:Torero (grande)
Misure:70x50
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984,serigrafia su carta a tiratura limitata,esemplare P.d‘A.firmata in basso a destra,timbro a secco Atelier A.Bueno
AGGIUDICATO
17:  SQUILLANTINI REMO
Titolo:Compleanno
Misure:70x100
Remo Squillantini,Stia 1920 - Firenze 1996, serigrafa a tiratura limitata,esemplare IL/LX,firmata in basso a destra,
AGGIUDICATO
18:  SQUILLANTINI REMO
Titolo:Gioco d‘azzardo
Misure:80x60
Remo Squillantini,Stia 1920 - Firenze 1996, serigrafia a 16 colori a tiratura limitata,esemplare VII/LXXV,firmato in basso a destra,timbro a secco Atelier R.Squillantini
Rilancio:   150,00
Off. Attuale:   150,00 €.
AGGIUDICATO
19:  Pizzinato Armando
Misure:70x50
Tecnica:Litografia su carta
Armando PIZZINATO 1910 2004 Firmata inbasso a destra
20:  Daĺ Salvador
Titolo:Senza titolo Daĺ 7
Misure:47x32
Tecnica:Litografia su carta
Salvador Dalí,Figueres 1904 – Figueres 1989,litografia su carta,firmata a matita in basso a destra,esemplare XI/XXV,timbro a secco S.Daĺ
21:  Treccani Ernesto
Titolo:Senza titolo Treccani 4
Anno:N.D.
Misure:50 X 32
Tecnica:Litografia su carta
Ernesto Treccani, Milano 1920 – Milano 2009,litografia su carta firmata in basso al centro,esemplare 92/125
22:  Treccani Ernesto
Titolo:Senza titolo Treccani 5
Anno:N.D.
Misure:50 X 32
Tecnica:Litografia su carta
Ernesto Treccani, Milano 1920 – Milano 2009,litografia su carta firmata in basso al centro,esemplare 76/125
23:  Treccani Ernesto
Titolo: Senza titolo Treccani 6
Misure:50 x 30
Tecnica:Litografia su carta
Ernesto Treccani, Milano 1920 – Milano 2009,litografia su carta firmata in basso al centro,esemplare 28/125
24:  Treccani Ernesto
Titolo:Senza titolo Treccani 7
Misure:50 x 30
Tecnica:Litografia su carta
Ernesto Treccani, Milano 1920 – Milano 2009,litografia su carta firmata in basso al centro,esemplare 107/125
25:  Treccani Ernesto
Titolo:Senza titolo Treccani 8
Misure:50 x 30
Tecnica:Litografia su carta
rnesto Treccani, Milano 1920 – Milano 2009,litografia su carta firmata in basso al centro,esemplare 25/125
26:  Treccani Ernesto
Titolo:Senza titolo Treccani 9
Misure:50 x 30
Tecnica:Litografia su carta
Ernesto Treccani, Milano 1920 – Milano 2009,litografia su carta firmata in basso al centro,esemplare 2/115
27:  Treccani Ernesto
Titolo:Senza titolo Trecani 1
Misure:70 x 50
Tecnica:Litografia su carta
Ernesto Treccani,Milano 1920 – Milano 2009,litografia su carta, firmata in basso a sinistra,esemplare 82/125
28:  Mesciulam Plinio
Titolo:Senza titolo Mesciulam1
Misure:70 x 50
Tecnica:Litoigrafia su carta
Plinio Mesciulam,Genova 1926,litografia su carta,firmata in basso a destra,esemplare 2/100
29:  Mesciulam Plinio
Titolo:Senza titolo Mesciulam 2
Misure:70 x 50
Tecnica:Litografia su carta
Plinio Mesciulam,Genova 1926,litografia su carta,firmata in basso a destra,esemplare 16/100
30:  Mesciulam Plinio
Titolo:Senza titolo Mesciulam 3
Misure:70 x 50
Tecnica:Litografia su carta
Plinio Mesciulam,Genova 1926,litografia su carta,firmata in basso a destra,esemplare 46/100
31:  Le Parc Julio
Titolo:Senza titolo Le Parc
Misure:23 x 14
Tecnica:Litografia su carta
Julio Le Parc, Mendoza 1928, firmata in basso a destra, esemplare n. 79/100 casa editrice "La nuova foglio S.p.A."
32:  Giannini Giovanni
Titolo: Senza titolo Giannini
Misure:50 x 70
Tecnica:Litografia su carta
Giovanni Giannini,Praga 1930,litografia su carta,firmato e datato in basso a destra,esemplare 27/99
33:  Lo Fermo Giorgio
Titolo:Senza titolo Lo Fermo
Misure:31,5 x 23.5
Tecnica:Olio su tavola
Giorgio Lo Fermo,1947,olio su tavola, firmato in basso a destra e sul retro,Autentica su fotografia rilasciata dall‘artista
Rilancio:   150,00
Off. Attuale:   150,00 €.
AGGIUDICATO
34:  Lo Fermo Giorgio
Titolo:Senza titolo Lo Fermo 1
Anno:2014
Misure:23.5 x 31.5
Tecnica:Olio su tavola
Rilancio:   150,00
Off. Attuale:   150,00 €.
AGGIUDICATO
35:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Bianco
Misure:195 x 42 x 29
Tecnica:Scoltura vetroresina acciaio
Renato Natale Chiesa, Lecco 1947, "Image art modern" esemplare unico, Autentica su fotografia firmata dall‘artista, Archivio Galleria Arte Capital n°A721011
Rilancio:   3.450,00
Off. Attuale:   3.450,00 €.
AGGIUDICATO
36:  VIVIANI VANNI
Titolo:LOVE
Misure:70x50
Tecnica:Litografia su carta
37:  SCHIFANO MARIO
Titolo:Veduta interrotta
Anno:N.D.
Misure:50 x 50
Tecnica:Smalto su tela
Mario Schifano, Homs 1934 - Roma 1998,smalto su tela,firmato e titolato sul retro,Certificato d‘autenticità su fotografia firmato dal‘artista,numero Rif.36,OD 9132, (Autentica visibile su www.artemoderna.com - pagina web dell‘artista)
Base D' Asta:   7.000,00 €.
38:  Cassinari Bruno
Titolo:Senza titolo Cassinari
Misure:49 x 56
Tecnica:Olio su tela
Bruno Cassinari,Gropparello 1912 - Milano 1992,olio su tela,firmato in basso a destra,Certificato d‘autenticità su fotografia firmato dal‘artista,numero d‘archivio 722, (Autentica visibile su www.artemoderna.com - pagina web dell‘artista)
Base D' Asta:   7.000,00 €.
39:  Padovan Mario
Titolo:Senza titolo Padovan 1
Misure:70 x 50
Tecnica:Litografia su carta
Mario Padovan,Roma,litografia su carta,firmato in basso a destra,esemplare 38/100
40:  Padovan Mario
Titolo: Senza titolo Padovan 2
Misure:70 x 50
Tecnica:Litografia su carta
Mario Padovan,Roma,litografia su carta,firmato in basso a destra,esemplare 25/50
41:  Padovan Mario
Titolo:Senza titolo Padovan 3
Misure:70 x 50
Tecnica:Litografia su carta
Mario Padovan,Roma,litografia su carta,firmato in basso a destra,esemplare 21/50
42:  Padovan Mario
Titolo:Senza titolo Padovan 4
Misure:70 x 50
Tecnica:Litografia su carta
Mario Padovan,Roma,litografia su carta,firmato in basso a destra,esemplare 13/50
43:  Padovan Mario
Titolo:Senza titolo Padovan 5
Misure:70 x 50
Tecnica:Litografia su carta
44:  LEBENSTEIN Jan
Titolo:Senza titolo Lebenstein
Anno:1985
Misure:70 x 50
Tecnica:Acquaforte su carta
Jan LEBENSTEIN,1930-1999,acquaforte su carta, firmato e datato in basso a destra,esemplare 20/75
45:  Tulli Wladimiro
Titolo:Senza titolo Tulli 1
Misure:70 x 50
Tecnica:Litografia su carta
Wladimiro Tulli, Macerata 1922 - Macerata 2003,litografia su carta,firmata in basso a destra,esemplare 1/99
46:  Tulli Wladimiro
Titolo:Senza titolo Tulli 2
Misure:50 X 70
Tecnica:Litografia su carta
Wladimiro Tulli, Macerata 1922 - Macerata 2003,litografia su carta,firmata in basso a destra,esemplare 15/99
47:  Tulli Wladimiro
Titolo:Senza titolo Tulli 3
Misure:50 X 70
Tecnica:Litografia su carta
Wladimiro Tulli, Macerata 1922 - Macerata 2003,litografia su carta,firmata in basso a destra,esemplare 40/100
48:  Chin Hsiao
Titolo:Senza titolo Hsiao 1
Misure:50 X 70
Tecnica:Litografia su carta
Hsiao Chin, Shangai 1935,litografia su carta,firmata e datata in basso a destra,esemplare 22/60
49:  Chin Hsiao
Titolo:Senza titolo Hsiao 2
Misure:70 x 50
Tecnica:Litografia su carta
Hsiao Chin, Shangai 1935,litografia su carta,firmata ie datata n basso a destra,esemplare 22/50
50:  Chin Hsiao
Titolo:Senza titolo Hsiao 3
Misure:50 X 70
Tecnica:Litografia su carta
Hsiao Chin, Shangai 1935,litografia su carta,firmata e datata n basso a destra,esemplare 1/50
51:  HENRY MAURICE
Titolo:Senza titolo Henry 1
Misure:70 x 50
Tecnica:Litografia su carta
Maurice Henry,Cambrai 1907 - Milano 1984,litografia su carta, firmato in basso a destra,esemplare 82/100
52:  Calderara Antonio
Titolo:Senza titolo Calderara 1
Misure:50 x 50
Tecnica:Litografia su carta
Antonio Calderaia, Abbiategrasso 1903 - Vacciano di Ameno 1978,litografia a tiratura limitata,esemplare 54/99,firmata a.c.in basso a sinistra
53:  SANFILIPPO ANTONIO
Titolo:Senza titolo Sanfilippo 1
Anno:1971
Misure:50 X 70
Tecnica:Litografia su carta
Antonio Sanfilippo,Partanna 1923 - Roma 1980,litografia su carta,firmata e datata in basso a destra, esemplare 73/100
54:  SANFILIPPO ANTONIO
Titolo:Senza titolo Sanfilippo 2
Anno:1971
Misure:70 x 50
Tecnica:Litografia su carta
Antonio Sanfilippo,Partanna 1923 - Roma 1980,litografia su carta,firmata e datata in basso a destra, esemplare P.A.
55:  SANFILIPPO ANTONIO
Titolo:Senza titolo Sanfilippo 3
Anno:1971
Misure:50 X 70
Tecnica:Litografia su carta
Antonio Sanfilippo,Partanna 1923 - Roma 1980,litografia su carta,firmata e datata in basso a destra, esemplare 77/100
56:  SANFILIPPO ANTONIO
Titolo:SSenza titolo Sanfilippo 4
Anno:1971
Misure:70 x 50
Tecnica:Litografia su carta
Antonio Sanfilippo,Partanna 1923 - Roma 1980,litografia su carta,firmata e datata in basso a destra,esemplare 51/100
57:  Radice Mario
Titolo:Senza titolo Radice 1
Misure:33 x 44
Tecnica:Litografia su carta
Mario Radice,Como 1898 - 1987,serigrafia a tiratura limitata,esemplare 87/100, firmata in basso a sinistra
58:  Radice Mario
Titolo: Senza titolo Radice 2
Misure:44 x 33
Tecnica:Litografia su carta
Mario Radice,Como 1898 - 1987,serigrafia a tiratura limitata,esemplare 29/100, firmata in basso a sinistra
59:  Radice Mario
Titolo:Senza titolo Radice 3
Misure:44 x 33
Tecnica:Litografia su carta
Mario Radice,Como 1898 - 1987,serigrafia a tiratura limitata,esemplare 58/100, firmata in basso a sinistra
60:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:A720810
Misure:50 x 50
Tecnica:Acrilica su teta
Renato Natale Chiesa, Lecco 1947, pubblicato sul"Image art modern" acrilico su tela firmato sul retro,Autentica su fotografia firmata dall‘artista, Archivio Galleria Arte Capital n°A720810 G
Rilancio:   1.950,00
Off. Attuale:   1.950,00 €.
AGGIUDICATO
61:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:A720811
Misure:50 X 50
Tecnica:Acrilica su teta
Renato Natale Chiesa, Lecco 1947, pubblicato sul"Image art modern" acrilico su tela firmato sul retro,Autentica su fotografia firmata dall‘artista, Archivio Galleria Arte Capital n°A720811 G
Rilancio:   2.200,00
Off. Attuale:   2.200,00 €.
AGGIUDICATO
62:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:A720812
Misure:50 x 50
Tecnica:Acrilica su teta
Renato Natale Chiesa, Lecco 1947, pubblicato sul"Image art modern" acrilico su tela firmato sul retro,Autentica su fotografia firmata dall‘artista, Archivio Galleria Arte Capital n°A720812 G
Rilancio:   2.150,00
Off. Attuale:   2.150,00 €.
AGGIUDICATO
63:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:A720814
Misure:20 X 20
Tecnica:Acrilica su teta
Renato Natale Chiesa, Lecco 1947, pubblicato sul"Image art modern" acrilico su tela firmato sul retro,Autentica su fotografia firmata dall‘artista, Archivio Galleria Arte Capital n°A720814 G
Rilancio:   1.100,00
Off. Attuale:   1.100,00 €.
AGGIUDICATO
64:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:A720813
Misure:20 X 20
Tecnica:Acrilica su teta
Renato Natale Chiesa, Lecco 1947, pubblicato sul"Image art modern" acrilico su tela firmato sul retro,Autentica su fotografia firmata dall‘artista, Archivio Galleria Arte Capital n°A720813 G
Rilancio:   950,00
Off. Attuale:   950,00 €.
AGGIUDICATO
65:  Moretti Giacomo
Titolo:Sotto la tenda
Misure:100x80
Tecnica:Olio su tela
Giacomo Moretti,Napoli 1939,olio su tela,firmato in basso a destra
Rilancio:   450,00
Off. Attuale:   450,00 €.
AGGIUDICATO
66:  Sbrana Antonio
Titolo:Natura morta con vaso
Misure:70 x 50
Tecnica:Olio su masonite
Antonio Sbrana, 1934,olio su masonite, firmato in basso a destra,Certificato di Garanzia Galleria Arte Capital
AGGIUDICATO
67:  BUENO ANTONIO
Titolo:Marinaretta
Misure:16x14
Tecnica:Litografia su carta
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984, litografia a tiratura limitata,esemplare P.A.,firmata in basso a destra,timbro a secco Atelier A.Bueno
Rilancio:   150,00
Off. Attuale:   150,00 €.
AGGIUDICATO
68:  BUENO ANTONIO
Titolo:Trio
Misure:16,5x21
Tecnica:Litografia su carta
Rilancio:   150,00
Off. Attuale:   150,00 €.
AGGIUDICATO
69:  BUENO ANTONIO
Titolo:Profilo di ragazza
Anno:1958
Misure:45x35
Tecnica:Olio su tela
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984,firmato in alto a destra, Certificato d‘autenticità su fotografia a cura di Giovanni Battista Bianco, Archivio generale fotografico delle opere di A.Bueno n°229G/N,Galleria ArteCapital
Base D' Asta:   3.000,00 €.
Rilancio:   10.000,00
Off. Attuale:   10.000,00 €.
AGGIUDICATO
70:  ALINARI LUCA
Titolo:Senza titolo (figura)
Misure:70x50
Tecnica:Litografia su carta
Luca Alinari, Firenze 1943,litografia a tiratura limitata,firmato,numerato in basso a destra
AGGIUDICATO
71:  ALINARI LUCA
Titolo:Ragazza bruna
Misure:87x95
Tecnica:Litografia su carta
Luca Alinari, Firenze 1943, litografia a tiratura limitata,firmata e numerata in basso a destra
AGGIUDICATO
72:  ALINARI LUCA
Titolo:Ragazzi con zaino
Misure:87X95
AGGIUDICATO
73:  ALINARI LUCA
Titolo:Biliardo
Misure:70X115
Luca Alinari, Firenze 1943,serigrafia su carta a tiratura limitata, firmata in basso a destra,tiratura p.d‘a. in basso a sinistra
Rilancio:   250,00
Off. Attuale:   250,00 €.
AGGIUDICATO
74:  ALINARI LUCA
Titolo:Ragazza con banane
Misure:50x35
AGGIUDICATO
75:  SQUILLANTINI REMO
Titolo:I romantici
Misure:50x70
Tecnica:Litografia su carta
Remo Squillantini, Stia 1920 - Firenze 1996, Remo Squillantini,Stia 1920 - Firenze 1996, litografa a 15 colori,pieno margine, tiratura limitata,firmata in basso a destra,esemplare p.d‘a.timbro a secco Atelier R.Squillantini,pubblicata su Catalogo Generale delle opere di R.Squillantini,vol.II.pag.204
AGGIUDICATO
76:  Treccani Ernesto
Titolo:Senza titolo Trecani
Misure:50 X 35
Tecnica:Olio su tela
Ernesto Treccani,Milano 1920 – Milano 2009,olio su tela,non firmato,Certificato d‘autenticità su fotografia firmato dall‘artista, (Autentica visibile su www.artemoderna.com - pagina web dell‘artista)
AGGIUDICATO
77:  Di Campi Loi
Titolo:Senza titolo Di Campi 1
Anno:2014
Misure:67x67
Tecnica:Litografia su carta
Loi Di Campi,Campi Salentina 1948, litografia su carta a tiratura limitata, firmato in basso a destra,tiratura in basso a sinistra
Rilancio:   350,00
Off. Attuale:   350,00 €.
AGGIUDICATO
78:  Di Campi Loi
Titolo:Senza titolo Di Campi 2
Anno:2014
Misure:52x52
Tecnica:Litografia su carta
Loi Di Campi,Campi Salentina 1948 litografia su carta a tiratura limitata,firmato in basso a destra,numerato in basso a sinistra
Rilancio:   350,00
Off. Attuale:   350,00 €.
AGGIUDICATO
79:  Di Campi Loi
Titolo:Su carta tintoretto
Misure:35,5 x 28
Tecnica:Mista su cartoncino
Loi Di Campi,Campi Salentina 1948,sul retro dell‘opera Certificato d‘autenticità firmato dall‘artista
Rilancio:   450,00
Off. Attuale:   450,00 €.
AGGIUDICATO
80:  MOUDRY‘ LUDEK
Titolo:The Body
Misure:32x32
Tecnica:Tecnica mista carta
Ludek Moudry‘,Praga 1970,tecnica mista su carta,firmato e datato sul retro,Certificato d‘autenticità firmato dall‘artista,Archivio n.1717 Galleria Arte Capital
Rilancio:   450,00
Off. Attuale:   450,00 €.
AGGIUDICATO
81:  MOUDRY‘ LUDEK
Titolo:Nudo
Anno:2016
Misure:29x45
Tecnica:Tecnica mista carta
Ludek Moudry‘,Praga 1970,tecnica mista su carta,firmato e datato sul retro,Certificato d‘autenticità firmato dall‘artista,Archivio n.0916 Galleria Arte Capital
Rilancio:   400,00
Off. Attuale:   400,00 €.
AGGIUDICATO
82:  CHIESA RENATO NATALE
Misure:80X80
Rilancio:   80,00
Off. Attuale:   80,00 €.
AGGIUDICATO
83:  CHIESA RENATO NATALE
Misure:70X100
AGGIUDICATO
84:  CHIESA RENATO NATALE
Misure:100X70
Rilancio:   300,00
Off. Attuale:   300,00 €.
AGGIUDICATO
85:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Marylin
Misure:100X70
AGGIUDICATO
86:  CHIESA RENATO NATALE
Misure:100 X 70
Rilancio:   250,00
Off. Attuale:   250,00 €.
AGGIUDICATO
87:  CHIESA RENATO NATALE
Misure:70X100
AGGIUDICATO
88:  CHIESA RENATO NATALE
Misure:90 x 70
Rilancio:   250,00
Off. Attuale:   250,00 €.
AGGIUDICATO
89:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Fluidi
Misure:70x100
Rilancio:   250,00
Off. Attuale:   250,00 €.
AGGIUDICATO
90:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:BARCA SULLA SPIAGGIA
Misure:70x100
AGGIUDICATO
91:  DE CHIRICO GIORGIO
Titolo:Giorgio De Chirico Catalogo
Misure:30 X 22
Tecnica:Libro Catalogo
Epoca: Seconda metà del 20° secolo Condizioni: Come nuovo Lingua: Italiano Edizione: Prima edizione Giorgio De Chirico- Catalogo dell‘opera grafica dal 1969 al 1977 a cura di Edoardo Brandani con la collaborazione della Fondazione Giorgio e Isa De Chirico. Finito di stampare nel 1990 dalla Stamperia Artistica Il Globo di Bologna su carta "Bodonia" della Cartiere Fedrigoni. Numero di pagine 248. Illustrazioni a colori.Copertine rigide.cm 30 x 22. Custodia del libro rigida e colorata come la copertina. Peso del libro kg. 1,600 .Condizioni - nuovo. Il prezzo del libro del 1990 era di 250.000 lire (come dalla foto dell‘ etichetta in allegato).
Base D' Asta:   120,00 €.
92:  SQUILLANTINI REMO
Misure:33x25
93:  SQUILLANTINI REMO
Misure:33x25
94:  SQUILLANTINI REMO
Misure:33x25
95:  SQUILLANTINI REMO
Misure:33x25
96:  BUENO ANTONIO
Tecnica:33x25
97:  BUENO ANTONIO
Misure:33x25
98:  BUENO XAVIER
Misure:33x25
99:  BUENO XAVIER
Misure:33x25
100:  SASSU Aligi
Titolo:I cavalli dell‘ isola felice
Misure:76x56
Tecnica:Acquaforte - Acquatinta
Aligi Sassu, Milano 1912-Polenca 2000, acquaforte - acquatinta su carta, firmata in basso a destra, numerata 99/125 in basso a sinistra
AGGIUDICATO
101:  SASSU Aligi
Titolo:Il flusso universale del Tempo
Misure:76x56
Aligi Sassu, Milano 1912-Polenca 2000, acquaforte - acquatinta su carta, firmata in basso a destra, numerata 114/125 in basso a sinistra
AGGIUDICATO

ARTINTERNI.com

Archiviazione Ragionata

Lodi Edintorni.