09/01/2018 - 04/02/2018 Clicca qui per vedere l‘Asta n° 71 Domenica 4 Febbraio ore 17.30 presso la Galleria Arte Capital di Brescia. Catalogo disponibile su richiesta - info@artemoderna.com DIRITTI D‘ASTA 22% Tel.+39 030 375 2682 Fax+39 030 42701-+393385689569

09/01/2018 - 04/02/2018
Presso: GALLERIA-ARTECAPITAL-VIALE VENEZIA, 90 BRESCIA. WWW.ARTECAPITALITALIA.COM CELL.+39 3925413158 -TEL.+39 030 3752682 FAX+39 030 42701 ESPOSIZIONE DAL 09/01/2018 AL 04/02/2018-ASTA N° 71-04/02/2018 ORE 17.30 SESSIONE UNICA ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
CLICCA QUI PER VEDERE L‘ASTA N° 71 DOMENICA 4 FEBBRAIO ORE 17.30 PRESSO LA GALLERIA ARTE CAPITAL DI BRESCIA. CATALOGO DISPONIBILE SU RICHIESTA - INFO@ARTEMODERNA.COM DIRITTI D‘ASTA 22% TEL.+39 030 375 2682 FAX+39 030 42701-+393385689569
1:  Mattioli Carlo
Titolo:La pioggia nel pineto
Misure:31x50
Tecnica:Acquarello e matita su carta
Carlo Mattioli,Modena 1911 – Parma 1994,acquarello e matita su carta,firmato e datato in basso a destra,pubblicato sul Catalogo delle opere di C.Mattioli 1944-1984 a cura di Pier Carlo Santini
Base D' Asta:   5.000,00 €.
2:  Hartung Hans
Titolo:Senza titolo Hartung
Misure:75x55
Hans Hartung,Lipsia 1904 – Antibes 1989,serigrafia su carta,firmato in basso a destra,esemplare prova d‘artista,timbro a secco Erker Presse St.Gallen
3:  Biggi Gastone
Titolo:New York
Misure:75x55
Tecnica:Tempera su carta
Gastone Biggi,Roma,1925 - Langhirano 2014,tempera su carta,firmato in basso a destra,titolo,data New York 96 in basso a sinistra
4:  LICATA RICCARDO
Titolo:Senza titolo Licata
Misure:35x25
Ricardo Licata,Torino 1929,serigrafia su carta con compressioni calcografiche,firmata e datata in basso a destra,esemplare XI/L,timbro a secco, l‘opera esposta e pubblicata sul Catalogo della mostra R.Licata "Dall‘amor pungente all‘amor di gloria,pag.1
5:  ARMAN FERNANDEZ
Titolo:Violin score
Misure:100x70
Armand Pierre Fernandez, Nizza 1928 – New York 2005,serigrafia su carta con interventi polimaterici,firmata in basso a destra,esemplare 62/100,pubblicata sul Catalogo Arman serigrafie,edito dalla Galleria Dante Vecchiato 1997
6:  ARMAN FERNANDEZ
Titolo:Burned violin
Misure:100x70
Armand Pierre Fernandez, Nizza 1928 – New York 2005,serigrafia su carta con interventi polimaterici,firmata in basso a destra,esemplare 74/75,pubblicata sul Catalogo Arman serigrafie,edito dalla Galleria Dante Vecchiato 1997
7:  Biggi Gastone
Titolo:Senza titolo Biggi 1
Misure:50x70
Gastone Biggi,Roma 1925 - Langhirano 2014,serigrafia su carta,firmato in basso a destra con la dedica,esemplare X/XVIII p.d‘a.
8:  Biggi Gastone
Titolo:Senza titolo Biggi 2
Anno:1971
Misure:35x36
Gastone Biggi,Roma,1925 - Langhirano 2014,serigrafia su carta,firmato e datato in basso a destra,esemplare 83/100
9:  Biggi Gastone
Titolo:Senza titolo Biggi 3
Anno:1971
Misure:22x20
Gastone Biggi,Roma,1925 - Langhirano 2014,serigrafia su carta,firmato e datato in basso a destra,esemplare 36/100
10:  Celiberti Giorgio
Titolo:Senza titolo Celiberti
Misure:70x50
Giorgio Celiberti,Udine 1929,serigrafia su carta,firmato in basso a destra,esemplare 108/130
11:  Scanavino Emilio
Titolo:Senza titolo Scanavino 1
Misure:60x80
Emilio Scanavino, Genova 1922 - Milano 1986,serigrafia su carta,firmata e datata in basso a destra,esemplare 9/100
Rilancio:   60,00
Off. Attuale:   60,00 €.
12:  Scanavino Emilio
Titolo:Senza titolo Scanavino 2
Misure:70x50
Emilio Scanavino, Genova 1922 - Milano 1986,serigrafia su carta,firmata e datata in basso a destra,esemplare 81/100
Rilancio:   60,00
Off. Attuale:   60,00 €.
13:  Scanavino Emilio
Titolo:Senza titolo Scanavino 3
Misure:50x70
Emilio Scanavino, Genova 1922 - Milano 1986,serigrafia su carta,firmata e datata in basso a destra,esemplare p.c.
Rilancio:   60,00
Off. Attuale:   60,00 €.
14:  NUNZIANTE ANTONIO
Titolo:Metamediale
Misure:60x70
Tecnica:Serigrafia su tela
Antonio Nunziante,Napoli 1956,serigrafia su tela,firmata in basso a destra,esemplare 111/130,sul retro timbro di Garanzia,pubblicato sul libro - Nunziante Grafiche 2002-2004
15:  SASSU Aligi
Titolo:Senza titolo Sassu
Misure:50x70
Aligi Sassu, Milano 1912 - Polenca 2000, serigrafia su carta a tiratura limitata, firmata in basso a destra, numerata 106/120 in basso a sinistra,timbro a secco
16:  TAMBURI ORFEO
Titolo:Parigi
Misure:50x35
Orfeo Tamburi,Jesi 1910 - Parigi 1994,serigrafia su carta a tiratura limitata,firmata in basso a destra,esemplare 4/94,
17:  SCHIFANO MARIO
Titolo:Acquatico
Misure:50x35
Tecnica:Serigrafia materica e smalto su carta
Mario Schifano,Homs 1934 - Roma 1998,serigrafia materica e smalto su carta,firmata in basso a destra,esemplare 27/300,pubblicata su Catalogo Mario Schiffano-Opera grafica 1988-1990,vol.secondo ed. d‘Arte Torcular
18:  SCHIFANO MARIO
Titolo:Orto botanico
Misure:50x35
Mario Schifano,Homs 1934 - Roma 1998,serigrafia materica e smalto su carta,firmata in basso a destra,esemplare 192/200,pubblicata su Catalogo Mario Schiffano-Opera grafica 1988-1990,vol.secondo ed. d‘Arte Torcular
19:  Kiaris Giorgio
Titolo:Anima di un bagliore
Misure:25x35
Tecnica:Tecnica mista su tela
Giorgio Kiaris,Roma 1968,tecnica mista su tela,firma,titolo,anno,numero d‘archivio 562 sul retro
20:  AVANZI PAOLO
Titolo:Aspettando il cross
Misure:50x70
Paolo Avanzi,Rosolina 1958,acrilico su tela,firma e titolo sul retro,numero d‘archivio PA201050 sul retro
21:  ACCARDI CARLA
Titolo:La ricerca del colore
Misure:68x90
Tecnica:Acquaforte - acquatinta
Carla Accardi,Trapani 1924 - Roma 2014, acquaforte-acquatinta su carta,esemplare 26/100,firmato in basso a destra,Certificato di Garanzia sul retro,timbro a secco Grafica d‘Arte Lombardi Roma
22:  LOMBARDO MILO
Titolo:Senza titolo Lombardo
Misure:16x20,5
Tecnica:Acrilico su cartone
Milo Lombardo,Barletta 1941,acrilico su cartone,firmato in basso a destra,autentica dell‘artista su fotografia a cura di Atelier d‘Arte Milo
23:  LOMBARDO MILO
Titolo:Senza titolo Lombardo 2
Misure:20,5x22
Tecnica:Acrilico su cartone
24:  LOMBARDO MILO
Titolo:Senza titolo Lombardo 3
Misure:18x13
Tecnica:Acrilico su cartone
25:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:ONE
Misure:70 x 50
Renato Natale Chiesa, Lecco 1947,"image art modern" acrilico su tela,firmato sul retro, autentica dell‘artista su fotografia, Archivio Galleria Arte Capital n°971208
Rilancio:   600,00
Off. Attuale:   600,00 €.
26:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Mercedes
Misure:100X70
Renato Natale Chiesa, Lecco 1947, serigrafia a tiratura limitata,99 esemplari, firmata in basso a destra,timbro a secco,Certificato di autenticità dell‘artista su fotografia, "image art modern"
27:  CHIESA RENATO NATALE
Misure:90 x 70
28:  CHIESA RENATO NATALE
Misure:70X100
29:  CHIESA RENATO NATALE
Misure:100 X 70
30:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Marylin
Misure:100X70
31:  CHIESA RENATO NATALE
Misure:70X100
32:  CHIESA RENATO NATALE
Misure:100X70
33:  CHIESA RENATO NATALE
Misure:80X80
34:  ALINARI LUCA
Misure:87X95
35:  ALINARI LUCA
Misure:87x93
36:  ALINARI LUCA
Misure:87x94
37:  ALINARI LUCA
Misure:87X95
38:  SCHIFANO MARIO
Titolo:Veduta interrotta
Anno:N.D.
Misure:50 x 50
Tecnica:Smalto su tela
Mario Schifano, Homs 1934 - Roma 1998,smalto su tela,firmato e titolato sul retro,Certificato d‘autenticità su fotografia firmato dal‘artista,numero Rif.36,OD 9132, (Autentica visibile su www.artemoderna.com - pagina web dell‘artista)
Base D' Asta:   5.000,00 €.
39:  Cassinari Bruno
Titolo:Senza titolo Cassinari
Misure:49 x 56
Tecnica:Olio su tela
Bruno Cassinari,Gropparello 1912 - Milano 1992,olio su tela,firmato in basso a destra,Certificato d‘autenticità su fotografia firmato dal‘artista,numero d‘archivio 722, (Autentica visibile su www.artemoderna.com - pagina web dell‘artista)
40:  CARACENI Bruno
Titolo:Senza titolo Bruno 1
Misure:60 x 37
Tecnica:Olio su tavola
Bruno CARACENI 1927-1986 Firmato e datato sul retro
Rilancio:   60,00
Off. Attuale:   60,00 €.
41:  CARACENI Bruno
Titolo:Senza titolo Bruno 2
Misure:60 x 37
Tecnica:Olio su tavola
42:  CARACENI Bruno
Titolo:Senza titolo Bruno 3
Misure:43 x 69
Tecnica:Olio su tavola
43:  CARACENI Bruno
Titolo:Senza titolo Bruno 4
Misure:29 X 29
Tecnica:Scultura
44:  GHELLI GIULIANO
Titolo:Alberi
Misure:50x70
Tecnica:Litografia su carta
Ghelli Giuliano, 1944,litografia su carta a tiratura limitata,esemplare II/C,firmata in basso a destra
45:  GHELLI GIULIANO
Titolo:Il viaggiatore curioso
Misure:45x30
Tecnica:Litografia su carta
Ghelli Giuliano, 1944,litografia su carta a tiratura limitata,tiratura in basso a sinistra, firmata in basso a destra,titolata in basso a centro
46:  GHELLI GIULIANO
Titolo:Senza titolo Ghelli
Misure:75x55
Ghelli Giuliano, 1944,serigrafia a tiratura limitata,tiratura in basso a sinistra, firmata in basso a destra
47:  GHELLI GIULIANO
Titolo:Senza titolo Ghelli 2
Misure:48x36
48:  GHELLI GIULIANO
Titolo:Programma per un assedio sentimentale
Misure:70x50
Tecnica:Litografia su carta
Ghelli Giuliano,1944,litografia a tiratura limitata,tiratura in basso a sinistra, firmata in basso a destra, titolata in basso a centro
49:  GHELLI GIULIANO
Titolo:I giardini della memoria
Misure:70x50
Ghelli Giuliano, 1944,serigrafia a tiratura limitata,tiratura in basso a sinistra, firmata in basso a destra, titolata in basso a centro
50:  GHELLI GIULIANO
Misure:50x70
51:  GHELLI GIULIANO
Titolo:Con la scala della fantasia saĺ a realizzare
Misure:70X50

Archiviazione Ragionata

Ritzow...

Domenica Asta n° 44 ora 17,30 22/02/2015 Clicca qui x info www.artinterni.co

Ludek Moudry.-