09/01/2018 - 04/02/2018
Presso: GALLERIA-ARTECAPITAL-VIALE VENEZIA, 90 BRESCIA. WWW.ARTECAPITALITALIA.COM CELL.+39 3925413158 -TEL.+39 030 3752682 FAX+39 030 42701 ESPOSIZIONE DAL 09/01/2018 AL 04/02/2018-ASTA N° 71-04/02/2018 ORE 17.30 SESSIONE UNICA ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
CLICCA QUI PER VEDERE L‘ASTA N° 71 DOMENICA 4 FEBBRAIO ORE 17.30 PRESSO LA GALLERIA ARTE CAPITAL DI BRESCIA. CATALOGO DISPONIBILE SU RICHIESTA - INFO@ARTEMODERNA.COM DIRITTI D‘ASTA 22% TEL.+39 030 375 2682 FAX+39 030 42701-+393385689569
1:  Mattioli Carlo
Titolo:La pioggia nel pineto
Misure:31x50
Tecnica:Acquarello e matita su carta
Carlo Mattioli,Modena 1911 – Parma 1994,acquarello e matita su carta,firmato e datato in basso a destra,pubblicato sul Catalogo delle opere di C.Mattioli 1944-1984 a cura di Pier Carlo Santini
Base D' Asta:   5.000,00 €.
2:  Hartung Hans
Titolo:Senza titolo Hartung
Misure:75x55
Hans Hartung,Lipsia 1904 – Antibes 1989,serigrafia su carta,firmato in basso a destra,esemplare prova d‘artista,timbro a secco Erker Presse St.Gallen
3:  Biggi Gastone
Titolo:New York
Misure:75x55
Tecnica:Tempera su carta
Gastone Biggi,Roma,1925 - Langhirano 2014,tempera su carta,firmato in basso a destra,titolo,data New York 96 in basso a sinistra
4:  LICATA RICCARDO
Titolo:Senza titolo Licata
Misure:35x25
Ricardo Licata,Torino 1929,serigrafia su carta con compressioni calcografiche,firmata e datata in basso a destra,esemplare XI/L,timbro a secco, l‘opera esposta e pubblicata sul Catalogo della mostra R.Licata "Dall‘amor pungente all‘amor di gloria,pag.1
5:  ARMAN FERNANDEZ
Titolo:Violin score
Misure:100x70
6:  ARMAN FERNANDEZ
Titolo:Burned violin
Misure:100x70
Rilancio:   400,00
Off. Attuale:   400,00 €.
AGGIUDICATO
7:  Biggi Gastone
Titolo:Senza titolo Biggi 1
Misure:50x70
Gastone Biggi,Roma 1925 - Langhirano 2014,serigrafia su carta,firmato in basso a destra con la dedica,esemplare X/XVIII p.d‘a.
8:  Biggi Gastone
Titolo:Senza titolo Biggi 2
Anno:1971
Misure:35x36
Gastone Biggi,Roma,1925 - Langhirano 2014,serigrafia su carta,firmato e datato in basso a destra,esemplare 83/100
9:  Biggi Gastone
Titolo:Senza titolo Biggi 3
Anno:1971
Misure:22x20
Gastone Biggi,Roma,1925 - Langhirano 2014,serigrafia su carta,firmato e datato in basso a destra,esemplare 36/100
10:  Celiberti Giorgio
Titolo:Senza titolo Celiberti
Misure:70x50
Giorgio Celiberti,Udine 1929,serigrafia su carta,firmato in basso a destra,esemplare 108/130
11:  Scanavino Emilio
Titolo:Senza titolo Scanavino 1
Misure:60x80
Rilancio:   110,00
Off. Attuale:   110,00 €.
AGGIUDICATO
12:  Scanavino Emilio
Titolo:Senza titolo Scanavino 2
Misure:70x50
Emilio Scanavino, Genova 1922 - Milano 1986,serigrafia su carta,firmata e datata in basso a destra,esemplare 81/100
Rilancio:   110,00
Off. Attuale:   110,00 €.
AGGIUDICATO
13:  Scanavino Emilio
Titolo:Senza titolo Scanavino 3
Misure:50x70
Emilio Scanavino, Genova 1922 - Milano 1986,serigrafia su carta,firmata e datata in basso a destra,esemplare p.c.
Rilancio:   110,00
Off. Attuale:   110,00 €.
AGGIUDICATO
14:  NUNZIANTE ANTONIO
Titolo:Metamediale
Misure:60x70
Tecnica:Serigrafia su tela
15:  SASSU Aligi
Titolo:Senza titolo Sassu
Misure:50x70
Aligi Sassu, Milano 1912 - Polenca 2000, serigrafia su carta a tiratura limitata, firmata in basso a destra, numerata 106/120 in basso a sinistra,timbro a secco
16:  TAMBURI ORFEO
Titolo:Parigi
Misure:50x35
Orfeo Tamburi,Jesi 1910 - Parigi 1994,serigrafia su carta a tiratura limitata,firmata in basso a destra,esemplare 4/94,
17:  SCHIFANO MARIO
Titolo:Acquatico
Misure:50x35
Tecnica:Serigrafia materica e smalto su carta
Mario Schifano,Homs 1934 - Roma 1998,serigrafia materica e smalto su carta,firmata in basso a destra,esemplare 27/300,pubblicata su Catalogo Mario Schiffano-Opera grafica 1988-1990,vol.secondo ed. d‘Arte Torcular
18:  SCHIFANO MARIO
Titolo:Orto botanico
Misure:50x35
Mario Schifano,Homs 1934 - Roma 1998,serigrafia materica e smalto su carta,firmata in basso a destra,esemplare 192/200,pubblicata su Catalogo Mario Schiffano-Opera grafica 1988-1990,vol.secondo ed. d‘Arte Torcular
19:  Kiaris Giorgio
Titolo:Anima di un bagliore
Misure:25x35
Tecnica:Tecnica mista su tela
Giorgio Kiaris,Roma 1968,tecnica mista su tela,firma,titolo,anno,numero d‘archivio 562 sul retro
20:  AVANZI PAOLO
Titolo:Aspettando il cross
Misure:50x70
Paolo Avanzi,Rosolina 1958,acrilico su tela,firma e titolo sul retro,numero d‘archivio PA201050 sul retro
AGGIUDICATO
21:  ACCARDI CARLA
Titolo:La ricerca del colore
Misure:68x90
Tecnica:Acquaforte - acquatinta
Carla Accardi,Trapani 1924 - Roma 2014, acquaforte-acquatinta su carta,esemplare 26/100,firmato in basso a destra,Certificato di Garanzia sul retro,timbro a secco Grafica d‘Arte Lombardi Roma
Rilancio:   150,00
Off. Attuale:   150,00 €.
AGGIUDICATO
22:  LOMBARDO MILO
Titolo:Senza titolo Lombardo
Misure:16x20,5
Tecnica:Acrilico su cartone
Milo Lombardo,Barletta 1941,acrilico su cartone,firmato in basso a destra,autentica dell‘artista su fotografia a cura di Atelier d‘Arte Milo
AGGIUDICATO
23:  LOMBARDO MILO
Titolo:Senza titolo Lombardo 2
Misure:20,5x22
Tecnica:Acrilico su cartone
AGGIUDICATO
24:  LOMBARDO MILO
Titolo:Senza titolo Lombardo 3
Misure:18x13
Tecnica:Acrilico su cartone
AGGIUDICATO
25:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:ONE
Misure:70 x 50
Renato Natale Chiesa, Lecco 1947,"image art modern" acrilico su tela,firmato sul retro, autentica dell‘artista su fotografia, Archivio Galleria Arte Capital n°971208
Rilancio:   2.450,00
Off. Attuale:   2.450,00 €.
AGGIUDICATO
26:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Mercedes
Misure:100X70
AGGIUDICATO
27:  CHIESA RENATO NATALE
Misure:90 x 70
AGGIUDICATO
28:  CHIESA RENATO NATALE
Misure:70X100
AGGIUDICATO
29:  CHIESA RENATO NATALE
Misure:100 X 70
AGGIUDICATO
30:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Marylin
Misure:100X70
AGGIUDICATO
31:  CHIESA RENATO NATALE
Misure:70X100
AGGIUDICATO
32:  CHIESA RENATO NATALE
Misure:100X70
AGGIUDICATO
33:  CHIESA RENATO NATALE
Misure:80X80
Rilancio:   250,00
Off. Attuale:   250,00 €.
AGGIUDICATO
34:  ALINARI LUCA
Misure:87X95
AGGIUDICATO
35:  ALINARI LUCA
Misure:87x93
AGGIUDICATO
36:  ALINARI LUCA
Misure:87x93
AGGIUDICATO
37:  ALINARI LUCA
Misure:87X93
AGGIUDICATO
38:  SCHIFANO MARIO
Titolo:Veduta interrotta
Anno:N.D.
Misure:50 x 50
Tecnica:Smalto su tela
Mario Schifano, Homs 1934 - Roma 1998,smalto su tela,firmato e titolato sul retro,Certificato d‘autenticità su fotografia firmato dal‘artista,numero Rif.36,OD 9132, (Autentica visibile su www.artemoderna.com - pagina web dell‘artista)
Base D' Asta:   5.000,00 €.
39:  Cassinari Bruno
Titolo:Senza titolo Cassinari
Misure:49 x 56
Tecnica:Olio su tela
Bruno Cassinari,Gropparello 1912 - Milano 1992,olio su tela,firmato in basso a destra,Certificato d‘autenticità su fotografia firmato dal‘artista,numero d‘archivio 722, (Autentica visibile su www.artemoderna.com - pagina web dell‘artista)
40:  CARACENI Bruno
Titolo:Senza titolo Caraceni 1
Misure:60 x 37
Tecnica:Olio su tavola
Bruno Caraceni,Chioggia 1927-1986,olio su tavola, firmato e datato sul retro
Rilancio:   110,00
Off. Attuale:   110,00 €.
AGGIUDICATO
41:  CARACENI Bruno
Titolo:Senza titolo Caraceni 2
Misure:60 x 37
Tecnica:Olio su tavola
AGGIUDICATO
42:  CARACENI Bruno
Titolo:Senza titolo Caraceni 3
Misure:43 x 69
Tecnica:Olio su tavola
AGGIUDICATO
43:  CARACENI Bruno
Titolo:Senza titolo Caraceni 4
Misure:29 X 29
Tecnica:Tecnica mista su carta
Bruno Caraceni,Chioggia 1927-1986,tecnica mista su carta, firmato e datato sul retro
AGGIUDICATO
44:  GHELLI GIULIANO
Titolo:Alberi
Misure:50x70
Tecnica:Litografia su carta
Ghelli Giuliano, 1944,litografia su carta a tiratura limitata,esemplare II/C,firmata in basso a destra
AGGIUDICATO
45:  GHELLI GIULIANO
Titolo:Il viaggiatore curioso
Misure:45x30
Tecnica:Litografia su carta
Ghelli Giuliano, 1944,litografia su carta a tiratura limitata,tiratura in basso a sinistra, firmata in basso a destra,titolata in basso a centro
AGGIUDICATO
46:  GHELLI GIULIANO
Titolo:Senza titolo Ghelli
Misure:75x55
AGGIUDICATO
47:  GHELLI GIULIANO
Titolo:Senza titolo Ghelli 2
Misure:48x36
AGGIUDICATO
48:  GHELLI GIULIANO
Titolo:Programma per un assedio sentimentale
Misure:70x50
Tecnica:Litografia su carta
Ghelli Giuliano,1944,litografia a tiratura limitata,tiratura in basso a sinistra, firmata in basso a destra, titolata in basso a centro
AGGIUDICATO
49:  GHELLI GIULIANO
Titolo:I giardini della memoria
Misure:70x50
AGGIUDICATO
50:  GHELLI GIULIANO
Misure:50x70
51:  GHELLI GIULIANO
Titolo:Con la scala della fantasia salì a realizzare
Misure:70X50
AGGIUDICATO
52:  Le Parc Julio
Titolo:Senza titolo Le Parc
Misure:23 x 14
Tecnica:Litografia su carta
Julio Le Parc, Mendoza 1928, firmata in basso a destra, esemplare n. 79/100 casa editrice "La nuova foglio S.p.A."
AGGIUDICATO
53:  DE ROSA RAFFAELE
Titolo:Senza titolo De Rosa 1
Misure:30,2X22,9
Raffaele De Rosa, Podenzana 1940, firmato in basso a destra,Certificato di garanzia Galleria Arte Capital
AGGIUDICATO
54:  DE ROSA RAFFAELE
Titolo:Senza titolo De Rosa 3
Misure:30,2X22,9
Raffaele De Rosa, Podenzana 1940, firmato in basso a destra, Certificato di garanzia Galleria Arte Capital
AGGIUDICATO
55:  DE ROSA RAFFAELE
Titolo:Senza titolo De Rosa 2
Misure:30,2X22,9
AGGIUDICATO
56:  Guttuso Renato
Titolo:Thomas Moore
Misure:50x70
Renato Guttuso,Bagheria 1911 - Roma 1987,serigrafia a tiratura limitata,esemplare 93/150, firmata in basso a destra
AGGIUDICATO
57:  BUENO ANTONIO
Titolo:Concertino rosso
Misure:50X70
Antonio Bueno,Berlino 1918-Firenze 1984,serigrafia a tiratura limitata, esemplare prova d‘artista,firmato in basso a destra,timbro a secco Atelier A.Bueno
Rilancio:   250,00
Off. Attuale:   250,00 €.
AGGIUDICATO
58:  BUENO ANTONIO
Titolo:Coppia
Misure:55x69
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984,serigrafia P.d‘A., firmata in basso a destra dall‘artista,timbro a secco Atelier A.Bueno
AGGIUDICATO
59:  BUENO ANTONIO
Misure:70x50
Tecnica:Litografia su carta
AGGIUDICATO
60:  BUENO ANTONIO
Misure:70x50
Tecnica:Litografia su carta
Antonio Bueno, Berlino 1918-Fiesole 1984,litografia su carta a 15 colori,tiratura limitata,numerato in basso a destra,firmato in basso a destra,timbro a secco Atelier A.Bueno
AGGIUDICATO
61:  BUENO ANTONIO
Titolo:Arlecchino
Misure:16,5x13,5
Tecnica:Litografia su carta
Antonio Bueno,Berlino 1818 - Fiesole 1984,litografia a tiratura limitata,esemplare p.a.firmato in basso a destra,timbro a secco Atelier A.Bueno
AGGIUDICATO
62:  MOUDRY‘ LUDEK
Titolo:Senza titolo Moudry‘
Anno:2014
Misure:40x30
Tecnica:Fotografia esemplare unico
Ludek Moudry‘,Praga 1970,fotografia esemplare unico,firmato in basso a destra,autentica dell‘artista,Archivio Galleria Arte Capital n.3614
Rilancio:   450,00
Off. Attuale:   450,00 €.
AGGIUDICATO
63:  LEROY ALAIN
Titolo:Pousada
Misure:60x70
Tecnica:Olio su tela
Alain Leroy,Nice 1945,olio su tela,firmato in basso a destra,certificato d‘autenticità su fotografia firmato dall‘artista
Rilancio:   700,00
Off. Attuale:   700,00 €.
AGGIUDICATO
64:  BERALDO FRANCO
Titolo:Senza Titolo 4303
Misure:30x40
Tecnica:Strappo d‘affresco
Franco Beraldo, Meolo 1844, strappo d‘affresco archivio n° 4303.
Rilancio:   150,00
Off. Attuale:   150,00 €.
AGGIUDICATO
65:  BERALDO FRANCO
Misure:40x50
Tecnica:Strappo d‘affresco
Franco Beraldo ,Meolo 1944, firmato in basso al centro, autentica dell‘artista su fotografia, archivio n°14202
Rilancio:   300,00
Off. Attuale:   300,00 €.
AGGIUDICATO
66:  PATRIARCA AMATO
Titolo:Metro
Misure:50x50
Amato Patriarca,Roma 1945,acrilico su tela,firmato in basso a destra,certificato d‘autenticità su fotografia firmato dall‘artista archivio n.NM0908
Rilancio:   1.500,00
Off. Attuale:   1.500,00 €.
AGGIUDICATO
67:  Sbrana Antonio
Titolo:Natura morta con bottiglia
Misure:70 x 50
Tecnica:Olio su masonite
Antonio Sbrana, 1934,olio su masonite, firmato in basso a destra,Certificato di Garanzia Galleria Arte Capital
AGGIUDICATO
68:  Vignali Dino
Titolo:Cava di Carrara
Misure:50 x 70
Tecnica:Olio su tela
Dino Vignalli,Massa Carrara XX-XXI,olio su tela,firmato in basso a destra
AGGIUDICATO
69:  Anelli Luigi
Titolo:IL Bacio di Giuda
Misure:70x60
Tecnica:Olio su tela
Luigi Anelli,Salerno,olio su tela,firmato in basso a destra,titolo e firma sul retro
Rilancio:   150,00
Off. Attuale:   150,00 €.
AGGIUDICATO
70:  SQUILLANTINI REMO
Titolo:Susanna e Hotel Astoria
Misure:25x35 e 20x15
Tecnica:Serigrafie su carta
71:  SQUILLANTINI REMO
Titolo:Giocatori
Misure:50x70
Tecnica:Litografia su carta
Remo Squillantini,Stia 1920- Firenze 1996,litografia a 18 colori,pieno margine,tiratura limitata,esemplare p.d‘a. firmato in basso a destra,timbro a secco "Atelier R.Squillantini"
72:  SQUILLANTINI REMO
Titolo:Omaggio a Otto Dix
Misure:70x50
Tecnica:Litografia su carta
Remo Squillantini,Stia 1920 - Firenze 1996, litografa a 18 colori,pieno margine, tiratura limitata,firmata in basso a destra,esemplare p.d‘a.timbro a secco Atelier R.Squillantini,pubblicata su Catalogo Generale delle opere di R.Squillantini,vol.II.pag.205
AGGIUDICATO
73:  SQUILLANTINI REMO
Misure:50x70
Tecnica:Litografia su carta
Remo Squillantini, Stia 1920 - Firenze 1996, litografa a 18 colori,pieno margine, tiratura limitata,firmata in basso a destra,esemplare p.d‘a.timbro a secco Atelier R.Squillantini,pubblicata su Catalogo Generale delle opere di R.Squillantini,vol.II.pag.207
74:  SQUILLANTINI REMO
Titolo:I romantici
Misure:50x70
Tecnica:Litografia su carta
Remo Squillantini, Stia 1920 - Firenze 1996, Remo Squillantini,Stia 1920 - Firenze 1996, litografa a 15 colori,pieno margine, tiratura limitata,firmata in basso a destra,esemplare p.d‘a.timbro a secco Atelier R.Squillantini,pubblicata su Catalogo Generale delle opere di R.Squillantini,vol.II.pag.204
75:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Sfera Grigia 6 p
Misure:120 x 27 x 27
Tecnica:Scultura
Renato Natale Chiesa,Lecco 1947, scultura mobile,esemplare unico, Autentica su fotografia firmata dall‘artista,Archivio Galleria Arte Capital,N°A721211
Rilancio:   2.900,00
Off. Attuale:   2.900,00 €.
AGGIUDICATO
76:  RITZOW CHARLOTTE
Titolo:Greta
Misure:40 x30
Charlotte Ritzow, Berlino 1971, Opera con autentica su carta fotografica,opera archiviata, a cura della galleria Arte Capital,
Rilancio:   750,00
Off. Attuale:   750,00 €.
AGGIUDICATO
77:  Lichtenstein . Roy
Titolo:As I Opened Fire
Misure:63 x 52,5
Tecnica:Litografia a colori (triptych)
Roy Fox Lichtenstein, New York 1923 – New York 1997,trittico delle litografie a colori senza numero di tiratura
78:  Lichtenstein . Roy
Titolo:As I Opened Fire
Misure:63 x 52,5
79:  Lichtenstein . Roy
Titolo:As I opened fire
Misure:63 x 52,5
80:  Lichtenstein . Roy
Titolo:Crak
Misure:69x48
Tecnica:Litografia su carta
Roy Fox Lichtenstein, New York 1923 – New York 1997, litografia a colori,senza numero di tiratttura
81:  BUENO XAVIER
Misure:33x25
82:  BUENO XAVIER
Misure:33x25
83:  SQUILLANTINI REMO
Misure:33x25
84:  SQUILLANTINI REMO
Misure:33x25
85:  SQUILLANTINI REMO
Misure:33x25
86:  SQUILLANTINI REMO
Misure:33x25
87:  BUENO ANTONIO
Tecnica:33x25
88:  BUENO ANTONIO
Misure:33x25
89:  DE CHIRICO GIORGIO
Titolo:Giorgio De Chirico - Catalogo
Misure:30 x 22
Tecnica:Catalogo
Giorgio De Chirico- Catalogo dell‘opera grafica dal 1969 al 1977 a cura di Edoardo Brandani con la collaborazione della Fondazione Giorgio e Isa De Chirico. Finito di stampare nel 1990 dalla Stamperia Artistica Il Globo di Bologna su carta "Bodonia" della Cartiere Fedrigoni. Numero di pagine 248. Illustrazioni a colori.Copertine rigide.cm 30 x 22. Custodia del libro rigida e colorata come la copertina. Peso del libro kg. 1,600 .Condizioni - nuovo. Il prezzo del libro del 1990 era di 250.000 lire (come dalla foto dell‘ etichetta in allegato). Contiene 208 tavole a colori con la descrizione Epoca: Seconda metà del 20° secolo Condizioni: Come nuovo Lingua: Italiano Edizione: Prima edizione
AGGIUDICATO
91:  BUENO ANTONIO
Titolo:Marinaretta
Misure:70x50
Tecnica:Litografia su carta
92:  BUENO ANTONIO
Titolo:Spagnola
Misure:70x50
Tecnica:Litografia su carta
93:  BUENO ANTONIO
Titolo:Torero
Misure:70x50
Tecnica:Litografia su carta

Arte Madrna asta n 39....

Chiesa R N B .

ARTINTERNI.com

LA CASA D‘ASTA A CASA TUA