07/05/2018 - 30/06/2018
Presso: GALLERIA-ARTE CAPITAL-VIALE VENEZIA, 90 BRESCIA. WWW.ARTECAPITALITALIA.COM CELL.+39 3925413158 -TEL.+39 030 3752682 FAX+39 030 42701 ESPOSIZIONE DAL 07/05/2018 AL 30/06/2018-ASTA N° 72-30/06/2018 ORE 17.30 SESSIONE UNICA ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
CLICCA QUI PER VEDERE L‘ASTA N° 72 SABATO 30 GIUGNO ORE 17.30 PRESSO LA GALLERIA ARTE CAPITAL DI BRESCIA. CATALOGO DISPONIBILE SU RICHIESTA - INFO@ARTEMODERNA.COM DIRITTI D‘ASTA 22% TEL.+39 030 375 2682 FAX+39 030 42701-+393385689569
1:  LICATA RICCARDO
Titolo:Senza titolo Licata
Misure:35x25
Ricardo Licata,Torino 1929,serigrafia su carta con compressioni calcografiche,firmata e datata in basso a destra,esemplare XI/L,timbro a secco, l‘opera esposta e pubblicata sul Catalogo della mostra R.Licata "Dall‘amor pungente all‘amor di gloria,pag.1
Rilancio:   103,00
Off. Attuale:   103,00 €.
2:  ARMAN FERNANDEZ
Titolo:Violin score
Misure:100x70
3:  TAMBURI ORFEO
Titolo:Parigi
Misure:50x35
Orfeo Tamburi,Jesi 1910 - Parigi 1994,serigrafia su carta a tiratura limitata,firmata in basso a destra,esemplare 4/94,
Rilancio:   25,00
Off. Attuale:   25,00 €.
4:  SCHIFANO MARIO
Titolo:Orto botanico
Misure:50x35
Tecnica:Serigrafia materica e smalto su carta
Mario Schifano,Homs 1934 - Roma 1998,serigrafia materica e smalto su carta,firmata in basso a destra,esemplare 192/200,pubblicata su Catalogo Mario Schiffano-Opera grafica 1988-1990,vol.secondo ed. d‘Arte Torcular
5:  SCHIFANO MARIO
Titolo:Acquatico
Misure:50x35
Mario Schifano,Homs 1934 - Roma 1998,serigrafia materica e smalto su carta,firmata in basso a destra,esemplare 27/300,pubblicata su Catalogo Mario Schiffano-Opera grafica 1988-1990,vol.secondo ed. d‘Arte Torcular
Rilancio:   70,00
Off. Attuale:   70,00 €.
6:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Fotone
Anno:2018
Misure:46 x 38 x 6
Tecnica: Luminosa - acrilico su tela e tavola
Renato Natale Chiesa, Lecco 1947,Luminosa - acrilico su tela e tavola,firmato sul retro,Autentica su fotografia firmata dall‘artista, Archivio Galleria Arte Capital n°A730429 G,pubblicato sul"Image art modern"
Rilancio:   1.150,00
Off. Attuale:   1.150,00 €.
AGGIUDICATO
7:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Marilyn
Misure:100 x 70
Tecnica:Serigrafia su carta esemplare unico
Renato Natale Chiesa, Lecco 1947, serigrafia a tiratura limitata,esemplare unico,tiratura 1/1,firmata in basso a destra,timbro a secco Atelier Renato Natale Chiesa,Certificato d‘autenticità dell‘artista su fotografia,"Image art modern"
Rilancio:   240,00
Off. Attuale:   240,00 €.
AGGIUDICATO
8:  DEGASPERI FILIPPO
Titolo:Senza titolo de
Misure:50 x 60
Acrilico su tela.Firma,data e titolo sul retro.Certificato di Garanzia. Spedizione nella cassa di legno con numero di tracking.
Rilancio:   230,00
Off. Attuale:   230,00 €.
AGGIUDICATO
9:  NUNZIANTE ANTONIO
Titolo:Metamediale
Misure:60x70
Tecnica:Serigrafia su tela
10:  ARMAN FERNANDEZ
Titolo:Burned violin
Misure:100x70
Rilancio:   141,00
Off. Attuale:   141,00 €.
11:  Scanavino Emilio
Titolo:Senza titolo Scanavino 1
Misure:60x80
Rilancio:   89,00
Off. Attuale:   89,00 €.
12:  Scanavino Emilio
Titolo:Senza titolo Scanavino 2
Misure:70x50
Emilio Scanavino, Genova 1922 - Milano 1986,serigrafia su carta,firmata e datata in basso a destra,esemplare 81/100
Rilancio:   79,00
Off. Attuale:   79,00 €.
13:  Scanavino Emilio
Titolo:Senza titolo Scanavino 3
Misure:50x70
Emilio Scanavino, Genova 1922 - Milano 1986,serigrafia su carta,firmata e datata in basso a destra,esemplare p.c.
Rilancio:   77,00
Off. Attuale:   77,00 €.
14:  Biggi Gastone
Titolo:Senza titolo Biggi 3
Anno:1971
Misure:22x20
Gastone Biggi,Roma,1925 - Langhirano 2014,serigrafia su carta,firmato e datato in basso a destra,esemplare 36/100
15:  Biggi Gastone
Titolo:Senza titolo Biggi 1
Misure:50x70
Gastone Biggi,Roma 1925 - Langhirano 2014,serigrafia su carta,firmato in basso a destra con la dedica,esemplare X/XVIII p.d‘a.
Rilancio:   20,00
Off. Attuale:   20,00 €.
16:  Celiberti Giorgio
Titolo:Senza titolo Celiberti
Misure:70x50
Giorgio Celiberti,Udine 1929,serigrafia su carta,firmato in basso a destra,esemplare 108/130
Rilancio:   40,00
Off. Attuale:   40,00 €.
17:  Lo Fermo Giorgio
Titolo:Senza titolo Lo Fermo 1
Misure:20 x 26
Tecnica:Olio su tavola
Giorgio Lo Fermo,1947,olio su tavola, firmato in basso a destra e sul retro,Autentica su fotografia rilasciata dall‘artista
Rilancio:   30,00
Off. Attuale:   30,00 €.
18:  Lo Fermo Giorgio
Titolo:Senza titolo Lo Fermo 2
Misure:18 x 30
Tecnica:Olio su tavola
Rilancio:   43,00
Off. Attuale:   43,00 €.
19:  Treccani Ernesto
Titolo:Senza titolo Trecani 1
Misure:70 x 50
Tecnica:Litografia su carta
Ernesto Treccani,Milano 1920 – Milano 2009,litografia su carta, firmata in basso a sinistra,esemplare 82/125
Rilancio:   30,00
Off. Attuale:   30,00 €.
20:  Tatafiore Ernesto
Titolo:Senza titolo Treccani 4
Misure:50x32
Tecnica:Litografia su carta
Ernesto Treccani, Milano 1920 – Milano 2009,litografia su carta firmata in basso al centro,esemplare 92/125
Rilancio:   20,00
Off. Attuale:   20,00 €.
21:  Pizzinato Armando
Misure:70x50
Tecnica:Litografia su carta
Armando PIZZINATO 1910 2004 Firmata inbasso a destra
Rilancio:   20,00
Off. Attuale:   20,00 €.
22:  SQUILLANTINI REMO
Titolo:Quattro litografie
Misure:25 x 25 cad.
Tecnica:Litografie su carta
Remo Squillantini,Stia 1920- Firenze 1996, 04 litografie a tiratura limitata,numerate in basso a sinistra, firmate in basso a destra,timbro a secco "Atelier R.Squillantini" ogni singola litografia misura cm.25x25
AGGIUDICATO
23:  SQUILLANTINI REMO
Titolo:Giocatori
Misure:50x70
Tecnica:Litografia su carta
Remo Squillantini,Stia 1920- Firenze 1996,litografia a 18 colori,pieno margine,tiratura limitata,esemplare p.d‘a. firmato in basso a destra,timbro a secco "Atelier R.Squillantini"
Rilancio:   90,00
Off. Attuale:   90,00 €.
AGGIUDICATO
24:  BUENO ANTONIO
Misure:98 x 70 x 8
Rilancio:   340,00
Off. Attuale:   340,00 €.
AGGIUDICATO
25:  FINZI ENNIO
Titolo:Alternando lo sguardo
Misure:35 x 50
Tecnica:Tecnica mista su cartone
Enio Finzi,Venezia 1931, tecnica mista su cartone,firmato in basso a destra,titolo in basso a sinistra,Certificato d‘autenticità su fotografia firmato dall‘artista
Rilancio:   110,00
Off. Attuale:   110,00 €.
26:  Bassani Andrea
Titolo:Forma e colore
Misure:32x32
Tecnica:Tecnica mista su tela estroflessa
Andrea Bassani,Martinengo 1953,tecnica mista su tela estroflessa,firma,titolo,numero d‘archivio AGCIFB sul retro,Certificato d‘autenticità su fotografia firmato dall‘artista
Rilancio:   101,00
Off. Attuale:   101,00 €.
27:  CHIESA RENATO NATALE
Misure:90 x 70
Rilancio:   167,00
Off. Attuale:   167,00 €.
AGGIUDICATO
28:  CHIESA RENATO NATALE
Misure:70X100
AGGIUDICATO
29:  CHIESA RENATO NATALE
Misure:100 X 70
Rilancio:   65,00
Off. Attuale:   65,00 €.
AGGIUDICATO
30:  CHIESA RENATO NATALE
Misure:70X100
Rilancio:   180,00
Off. Attuale:   180,00 €.
AGGIUDICATO
31:  CHIESA RENATO NATALE
Misure:80X80
AGGIUDICATO
32:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:PHILIP MORRIS
Misure:100X70
Rilancio:   110,00
Off. Attuale:   110,00 €.
AGGIUDICATO
33:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:MURATTI
Misure:90x70
Rilancio:   90,00
Off. Attuale:   90,00 €.
AGGIUDICATO
34:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:PHILIP MORRIS ONE
Misure:100x70
Rilancio:   95,00
Off. Attuale:   95,00 €.
AGGIUDICATO
35:  CHIESA RENATO NATALE
Misure:100X70
Rilancio:   55,00
Off. Attuale:   55,00 €.
AGGIUDICATO
36:  BUENO ANTONIO
Misure:70x50
Tecnica:Litografia su carta
Rilancio:   95,00
Off. Attuale:   95,00 €.
AGGIUDICATO
37:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:PAPPAGALLO
Misure:70x100
Tecnica:serigrafia su carta
Renato Natale Chiesa, Lecco 1947, serigrafia a tiratura limitata, 199 esemplari, timbro a secco, firmata in basso a destra, opera non incorniciata, dichiarazione d‘autenticità dell‘artista su foto
Rilancio:   40,00
Off. Attuale:   40,00 €.
AGGIUDICATO
38:  Clemente Jack
Titolo:Senza titolo Clemente 1
Misure:71 x 75
Tecnica:Collage e tecnica mista su cartoncino
Jack Clemente,Novara 1926-1976,collage e tecnica mista su cartoncino applicato su carta,firmato in basso a destra,Certificato di Legittima provenienza rilasciato dal Studio d‘Arte Borromeo
Rilancio:   420,00
Off. Attuale:   420,00 €.
39:  Clemente Jack
Titolo:Senza titolo Clemente 2
Misure:80 x 71
Rilancio:   400,00
Off. Attuale:   400,00 €.
40:  Frai Felicita
Titolo:Fiori
Anno:1954
Misure:49x36
Tecnica:Olio su tela
Felicita Frai,Praga 1909 - Milano 2010, olio su tela,firmato in basso a destra, firmato e datato sul retro
Rilancio:   150,00
Off. Attuale:   150,00 €.
41:  D‘Accardi Gian Rodolfo
Titolo:Senza titolo D‘Accardi
Misure:40x50
Tecnica:Olio su tela
GianRodolfo D‘Accardi,Palermo 1906 - 1993,olio su tela, firmato in basso al centro e sul retro
Rilancio:   150,00
Off. Attuale:   150,00 €.
AGGIUDICATO
42:  DE CHIRICO GIORGIO
Titolo:Cavalli sulla spiaggia
Misure:18x24
Tecnica:Serigrafia su lastra placcata oro
Giorgio de Chirico,Volos 1888 - Roma 1978,serigrafia su lastra placcata oro, Certificato d‘autenticità "La Nona Arte"
Rilancio:   55,00
Off. Attuale:   55,00 €.
43:  ACCARDI CARLA
Titolo:La ricerca del colore
Misure:68x90
Tecnica:Acquaforte - acquatinta
Carla Accardi,Trapani 1924 - Roma 2014, acquaforte-acquatinta su carta,esemplare 26/100,firmato in basso a destra,Certificato di Garanzia sul retro,timbro a secco Grafica d‘Arte Lombardi Roma
Rilancio:   140,00
Off. Attuale:   140,00 €.
44:  BUENO ANTONIO
Titolo:Incontro a Firenze
Misure:35x50
Tecnica:Litografia su carta
a
Rilancio:   97,00
Off. Attuale:   97,00 €.
AGGIUDICATO
45:  BUENO ANTONIO
Titolo:Variazione su Seurat
Misure:33x26
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984,serigrafia a tiratura limitata,siglato in basso al centro dall‘artista: "prova d‘artista",firmata in basso a destra,in basso a sinistra titolo e anno
AGGIUDICATO
46:   MIGNECO GIUSEPPE
Titolo:Personaggio
Anno:1960
Misure:50 x 40
Tecnica:Olio su tela
Giuseppe Migneco,Messina 1903 – Milano 1997,olio su tela,firmato in basso a destra,opera incorniciata
Rilancio:   236,00
Off. Attuale:   236,00 €.
47:  TAMBURI ORFEO
Titolo:Paris Café
Anno:1975
Misure:40 x 50
Tecnica:Tecnica mista su cartone telato
Orfeo Tamburi,Jesi 1910 - Parigi 1994,tecnica mista su catone telato, firmato in basso a destra,Certificato di Garanzia sul retro firmato dall‘artista,opera incorniciata
Rilancio:   500,00
Off. Attuale:   500,00 €.
48:  Ben VAUTIER
Titolo:Je signe tout ben 1970
Misure:50 x 60
Ben Vautier,Napoli 1935,serigrafia su carta,firmata in basso a destra,tiratura 9/100 in basso a destra
Rilancio:   73,00
Off. Attuale:   73,00 €.
49:  Ben VAUTIER
Titolo:Imaginez autre chose
Misure:50 x 60
Rilancio:   111,00
Off. Attuale:   111,00 €.
50:  Ben VAUTIER
Titolo:L‘Art est inutile
Misure:50 x 60
Rilancio:   101,00
Off. Attuale:   101,00 €.
51:  PIACENTINO Gianni
Titolo:Senza titolo Piacentino 1
Misure:50 x 70
Tecnica:Litografia su carta
Gianni Piacentino,Coazze 1945,litografia su carta,firmato in basso a destra,tiratura in basso a destra
Rilancio:   23,00
Off. Attuale:   23,00 €.
52:  PIACENTINO Gianni
Titolo:Senza titolo Piacentino 2
Misure:50 x 70
Tecnica:Litografia su carta
53:  PIACENTINO Gianni
Titolo:Senza titolo Piacentino 3
Misure:50 x 70
Tecnica:Litografia su carta
54:  PIACENTINO Gianni
Titolo:Senza titolo Piacentino 4
Misure:50 x 70
Tecnica:Litografia su carta
55:  Ceroli Mario
Titolo:Senza titolo Ceroli 3
Anno:1971
Misure:70 x 50
Tecnica:Incisione su carta
Mario Ceroli,Castel Frentano 1938, incisione su carta,firmato e datato in basso a destra,tiratura in basso a sinistra 1/110
56:  LEO MONTEMANNI Leonardo
Titolo:Senza titolo Leo
Anno:2011
Misure:165 x 100
Tecnica:Acrilico, spray/toile su tela
Leonardo Montemanni, Asmara Eritrea 1971,acrilico,spray/toile su tela, firmato sul retro
Rilancio:   33,00
Off. Attuale:   33,00 €.
57:  Ceroli Mario
Titolo:Senza titolo Ceroli 1
Anno:1971
Misure:70 x 50
Tecnica:Incisione su carta
58:  Ceroli Mario
Titolo:Senza titolo Ceroli 2
Misure:70 x 50
Tecnica:Incisione su carta
59:  Ceroli Mario
Titolo:Nudo
Anno:1971
Misure:70 x 50
Tecnica:Incisione su carta
60:  ACCARDI CARLA
Titolo:Nero su verde
Misure:24 x 33
Tecnica:Tempera su carta
Carla Accardi,Trapani 1924 - Roma 2014, tempera su carta,firmatoe datato in basso a sinistra,Certificato d‘Autenticità su fotografia dell‘Studio Accardi firmata dall‘artista con il n.d‘archivio 51,in data 19.1.2006 Studio Accardi (Autentica visibile su www.artemoderna.com - pagina web dell‘artista)
Rilancio:   800,00
Off. Attuale:   800,00 €.
AGGIUDICATO
61:  Ciaurro Ilario
Titolo:Le figlie di Gios
Misure:50x35
Tecnica:Litografia su carta
Ilario Ciaurro, Cicciano 1889 – Terni 1992,litografia a tiratura limitata,esemplare n.2/50,firmato in basso a destra,Certificato di garanzia
62:  Ciaurro Ilario
Titolo:Senza titolo Ciaurro
Misure:35X50
Tecnica:Litografia su carta
Ilario Ciaurro, Cicciano 1889 – Terni 1992,litografia a tiratura limitata,esemplare P.A. firmato in basso a destra,Certificato di garanzia
63:  Ciaurro Ilario
Titolo:Il cafone
Misure:50x35
Tecnica:Litografia su carta
Ilario Ciaurro, Cicciano 1889 – Terni 1992,litografia a tiratura limitata,esemplare n.1/50,firmato in basso a destra,Certificato di garanzia
64:  Ciaurro Ilario
Titolo:La casa
Misure:35X50
Tecnica:Litografia su carta
65:  Ciaurro Ilario
Titolo:Villa Palmi
Misure:35X50
Tecnica:Litografia su carta
Ilario Ciaurro, Cicciano 1889 – Terni 1992,litografia a tiratura limitata,esemplare n.20/50,firmato in basso a destra,Certificato di garanzia
66:  ALINARI LUCA
Titolo:Uomo su fondo rosa
Misure:65x45
Tecnica:Litografia su carta
AGGIUDICATO
67:  ALINARI LUCA
Titolo:Ragazza bruna
Misure:87x95
Tecnica:Litografia su carta
Luca Alinari, Firenze 1943, litografia a tiratura limitata,firmata e numerata in basso a destra
Rilancio:   20,00
Off. Attuale:   20,00 €.
AGGIUDICATO
68:  ALINARI LUCA
Titolo:Camicia rosa
Misure:50x70
Rilancio:   20,00
Off. Attuale:   20,00 €.
AGGIUDICATO
69:  ALINARI LUCA
Misure:87x93
Rilancio:   45,00
Off. Attuale:   45,00 €.
AGGIUDICATO
70:  ALINARI LUCA
Misure:87X93
Rilancio:   45,00
Off. Attuale:   45,00 €.
AGGIUDICATO
71:  ALINARI LUCA
Misure:87x93
Rilancio:   48,00
Off. Attuale:   48,00 €.
AGGIUDICATO
72:  ALINARI LUCA
Misure:80x85
Rilancio:   46,00
Off. Attuale:   46,00 €.
AGGIUDICATO
73:  Pagliacci Mirko
Titolo:Fashion
Misure:60x80
Tecnica:Tecnica mista su tela
Mirko Pagliacci, Losanna 1959,tecnica mista su tela, titolato e firmato sul retro,Certificato di garanzia su fotografia
Rilancio:   150,00
Off. Attuale:   150,00 €.
AGGIUDICATO
74:  MOUDRY‘ LUDEK
Titolo:Red
Anno:2013
Misure:42x30
Tecnica:Tecnica mista su carta
Ludek Moudry‘,Praga 1970,tecnica mista su carta,firmato in basso a destra,Certificato d‘autenticità su fotografia, Archivio Galleria Arte Capital n.2913
Rilancio:   450,00
Off. Attuale:   450,00 €.
AGGIUDICATO
75:  BUENO ANTONIO
Titolo:Attesa
Misure:70x50
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984, serigrafia a tiratura limitata,sanguigna,esemplare P.d‘A. firmata in basso a destra,timbro a secco Atelier A.Bueno
AGGIUDICATO
76:  BUENO ANTONIO
Titolo:Sindaco
Misure:35x25
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984, serigrafia a tiratura limitata,esemplare P.d‘A. firmata in basso a destra,timbro a secco Atelier A.Bueno
Rilancio:   40,00
Off. Attuale:   40,00 €.
AGGIUDICATO
77:  BUENO ANTONIO
Titolo:Ragazza con ombrello
Misure:16x11
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984,serigrafia P.d‘A. firmato in basso a destra dall‘artista,timbro a secco Atelier A.Bueno
Rilancio:   80,00
Off. Attuale:   80,00 €.
AGGIUDICATO
78:  BUENO ANTONIO
Titolo:Ragazza con uovo
Misure:50x60
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Fiesole 1984,serigrafia su carta a tiratura limitata,esemplare P.d‘A. firmato in basso a destra,timbro a secco "Atelier A.Bueno"
AGGIUDICATO
79:  BUENO ANTONIO
Titolo:Venere Anadiomene
Anno:1964
Misure:100x65x15
Tecnica:Polimaterico su tavola
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984,polimaterico a rilievo su tavola,esemplare unico,firmato in alto a sinistra, Certificato di autenticità su fotografia a cura di G.B.Bianco, Archivio Generale fotografico delle opere di A.Bueno n.AML/A125, pubblicato su II.vol. del Catalogo generale delle opere di A.Bueno,ed.Mondadori,Catalogo "Pogibonsi Arte" 1988, Sanguinetti,ed.Feltrinelli,esposizione a Palazzo Strozzi Firenze 1981, Castel Sant‘Angelo,Roma 1987
Rilancio:   2.200,00
Off. Attuale:   2.200,00 €.
AGGIUDICATO
80:  SCHIFANO MARIO
Titolo:Deserto
Misure:100x100
Mario Schifano,Homs 1934 - Roma 1998,serigrafia a tiratura limitata,esemplare 99/199,firmato in basso a destra
AGGIUDICATO
81:  SCHIFANO MARIO
Titolo:Acquatico II
Misure:35X50
Rilancio:   46,00
Off. Attuale:   46,00 €.
82:  SCHIFANO MARIO
Titolo:Turbolento
Misure:35x50
Mario Schifano, Homs 1934 - Roma 1998, tiratura limitata,esemplare n° 118/200, firma in basso a destra
Rilancio:   48,00
Off. Attuale:   48,00 €.
83:  SCHIFANO MARIO
Titolo:Acquatico
Misure:35x50
Mario Schifano, Homs 1934 - Roma 1998, serigrafia a tiratura limitata,esemplare n° 207/300, firma in basso a destra
Rilancio:   55,00
Off. Attuale:   55,00 €.
84:  SCHIFANO MARIO
Titolo:Estinto
Misure:50x50
Mario Schifano, Homs 1934 - Roma 1998,serigrafia a tiratura limitata,esemplare 17/199, firma in basso a destra
Rilancio:   51,00
Off. Attuale:   51,00 €.
85:  SCHIFANO MARIO
Titolo:Turbolenza
Anno:N.D.
Misure:50x50
Mario Schifano, Homs 1934 - Roma 1998, tiratura limitata 64/199, firma in basso a destra.
Rilancio:   58,00
Off. Attuale:   58,00 €.
86:  SCHIFANO MARIO
Titolo:X.A.B.O.
Misure:70x70
MMario Schifano, Homs 1934 - Roma 1998,serigrafia su carta a tiratura limitata,esemlare 73/200, firmato in basso a destra
Rilancio:   61,00
Off. Attuale:   61,00 €.
87:  SCHIFANO MARIO
Titolo:1960
Misure:70x70
Mario Schifano, Homs 1934 - Roma 1998,serigrafia su carta a tiratura limitata,esemlare II/C, firmato in basso a destra
Rilancio:   71,00
Off. Attuale:   71,00 €.
88:  SCHIFANO MARIO
Titolo:Settembre
Misure:70x70
Mario Schifano, Homs 1934 - Roma 1998,serigrafia su carta a tiratura limitata,esemlare 93/200, firmato in basso a destra
Rilancio:   61,00
Off. Attuale:   61,00 €.
89:  SCHIFANO MARIO
Titolo:Mater natura
Misure:70x50
Mario Schifano, Homs 1934 - Roma 1998, serigrafia a tiratura limitata,esemplare 34/199, firmato in basso a destra
Rilancio:   44,00
Off. Attuale:   44,00 €.
90:  ALINARI LUCA
Titolo:ACME
Misure:45x45
Tecnica:Serigrafia su tessuto
Luca Alinari,Firenze 1943,serigrafia su tessuto a tiratura limitata,firmata in basso a destra,tiratura in basso a sinistra, tiratura dall‘originale "ACME" 1978
Rilancio:   20,00
Off. Attuale:   20,00 €.
91:  FACCINCANI ATHOS
Titolo:Vele tra il glicine e le rose
Misure:70 x 100
Tecnica:Serigrafia polimaterica su carta
Athos Faccincani,Peschiera 1951,serigrafia polimatericasu carta a tiratura limitata, firmato in basso a destra,esemplare 96/150, pubblicata su Catalogo "ATHOS FACCINCANI ... è nato pittore" a cura di Gigi Montini
Rilancio:   41,00
Off. Attuale:   41,00 €.
92:  BUENO ANTONIO
Titolo:Lo Chef
Misure:16x11
Tecnica:Litografia su carta
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984,litografia a nove colori tirata su carta a mano delle cartiere Magnani di Pescia realizzata presso i laboratori della Calcografia Studio di S.Giovanni Valdarno,ogni esemplare è stato firmato a mano dal‘artista,opera incorniciata e accompagnata dalla scatola originale
93:  BUENO ANTONIO
Titolo:Arlecchino
Misure:16x11
Tecnica:Litografia su carta
Rilancio:   22,00
Off. Attuale:   22,00 €.
94:  BUENO ANTONIO
Titolo:Re Ebù
Misure:16x11
Tecnica:Litografia su carta
Rilancio:   23,00
Off. Attuale:   23,00 €.
95:  BUENO ANTONIO
Titolo:Ragazza con capelli neri
Misure:16x11
Tecnica:Litografia su carta
96:  BUENO ANTONIO
Titolo:Pierrot
Misure:16x11
Tecnica:Litografia su carta
Rilancio:   22,00
Off. Attuale:   22,00 €.
97:  BUENO ANTONIO
Titolo:Tio Leon
Misure:16x11
Tecnica:Litografia su carta
Rilancio:   22,00
Off. Attuale:   22,00 €.
98:  BUENO ANTONIO
Titolo:Paulette
Misure:16x11
Tecnica:Litografia su carta
Rilancio:   22,00
Off. Attuale:   22,00 €.
99:  BUENO ANTONIO
Titolo:Marinaretto fondo rosso
Misure:16x11
Tecnica:Litografia su carta
Rilancio:   46,00
Off. Attuale:   46,00 €.
100:  BUENO ANTONIO
Titolo:Poppona
Misure:16x11
Tecnica:Litografia su carta
Rilancio:   24,00
Off. Attuale:   24,00 €.
101:  BUENO ANTONIO
Titolo:Donna con pipe
Misure:16X19
Tecnica:Litografia su carta
102:  DE CHIRICO GIORGIO
Titolo:Giorgio De Chirico Catalogo
Misure:30 X 22
Tecnica:Libro Catalogo
Epoca: Seconda metà del 20° secolo Condizioni: Come nuovo Lingua: Italiano Edizione: Prima edizione Giorgio De Chirico- Catalogo dell‘opera grafica dal 1969 al 1977 a cura di Edoardo Brandani con la collaborazione della Fondazione Giorgio e Isa De Chirico. Finito di stampare nel 1990 dalla Stamperia Artistica Il Globo di Bologna su carta "Bodonia" della Cartiere Fedrigoni. Numero di pagine 248. Illustrazioni a colori.Copertine rigide.cm 30 x 22. Custodia del libro rigida e colorata come la copertina. Peso del libro kg. 1,600 .Condizioni - nuovo. Il prezzo del libro del 1990 era di 250.000 lire (come dalla foto dell‘ etichetta in allegato).
Rilancio:   45,00
Off. Attuale:   45,00 €.
AGGIUDICATO
103:  BUENO XAVIER
Misure:33x25
AGGIUDICATO
104:  BUENO XAVIER
Misure:33x25
Rilancio:   60,00
Off. Attuale:   60,00 €.
AGGIUDICATO
105:  SQUILLANTINI REMO
Misure:33x25
Rilancio:   22,00
Off. Attuale:   22,00 €.
106:  SQUILLANTINI REMO
Misure:33x25
Rilancio:   23,00
Off. Attuale:   23,00 €.
107:  SQUILLANTINI REMO
Misure:33x25
Rilancio:   25,00
Off. Attuale:   25,00 €.
108:  BUENO ANTONIO
Tecnica:33x25
Rilancio:   28,00
Off. Attuale:   28,00 €.
109:  BUENO ANTONIO
Misure:33x25
Rilancio:   22,00
Off. Attuale:   22,00 €.
110:  Petruzzi&Branca Petruzzi&Branca
Titolo:Coppa in argento
Anno:1956
Misure:31x21x15
Tecnica:Manufatto in argento 800
Petruzzi & Branca - Maestri Argentieri dal 1771. La coppa con forma di vaso 700 recante la targhetta del "Gran Premio Nuvolari XXIII Mille Miglia" corsa effettuata nel 1956 riporta i punzoni della Petruzzi e Branca Argentieri in Brescia dal 1771 e che consistono in Titolo argento 800 in ovale,il marchio corona,le sigle PB tipiche dell‘epoca e il punzone I BS. Certificato di Garanzia dell‘Antonio Cesare Petruzzi
111:  FACCINCANI ATHOS
Titolo:Campo di Girasoli
Misure:70x40
Athos Faccincani,Peschiera 1951,tecnica mista su carta,firmato in basso a destra, Certificato d‘autenticità su fotografia firmato dall‘artista, cornice presente
Rilancio:   140,00
Off. Attuale:   140,00 €.
112:  FACCINCANI ATHOS
Titolo:Santorini
Misure:70x50
Rilancio:   151,00
Off. Attuale:   151,00 €.
113:  Sbrana Antonio
Misure:70x50
Tecnica:Olio su masonite
Rilancio:   41,00
Off. Attuale:   41,00 €.
114:  Sbrana Antonio
Misure:70x50
Tecnica:Olio su masonite
Antonio Sbrana,Livorno 1934,olio su masonite, firmato in basso a destra,Certificato di Garanzia Galleria Arte Capital
Rilancio:   65,00
Off. Attuale:   65,00 €.
115:  Sbrana Antonio
Titolo:Porto
Misure:50x70
Tecnica:Olio su masonite
Rilancio:   45,00
Off. Attuale:   45,00 €.
116:  Sbrana Antonio
Titolo:Sul mare ad Antignano
Misure:50x70
Tecnica:Olio su masonite
Rilancio:   77,00
Off. Attuale:   77,00 €.
117:  Sbrana Antonio
Misure:70x50
Tecnica:Olio su masonite
Rilancio:   41,00
Off. Attuale:   41,00 €.
118:  Sbrana Antonio
Titolo:Cascine Toscane
Misure:50x70
Tecnica:Olio su masonite
Rilancio:   51,00
Off. Attuale:   51,00 €.
119:  Da Caravaggio Mariolino
Titolo:La notte
Anno:1975
Misure:50x40
Tecnica:Olio su tela
Mariolino da Caravaggio detto Il Falsario(1924 - 1992),olio su tela,firmato in basso a destra,titolo in basso a sinistra,Certificato d‘autenticità sul retro dell‘opera firmato dall‘artista
120:  SOLDINI Arnoldo
Titolo:Senza titolo Soldini
Anno:1925
Misure:24x30
Tecnica:Pastello su carta
Arnoldo SOLDINI (1862-1936). Pastello su carta, firmato in basso a sinistra,firmato e datato sul retro
Rilancio:   23,00
Off. Attuale:   23,00 €.
121:  Artista sconosciuto del 700 a
Titolo:Senza titolo 700
Misure:40x60
Tecnica:Olio su tela
Artista sconosciuto del 1700. Olio su tela.
Rilancio:   22,00
Off. Attuale:   22,00 €.

Asta n 46 artinterni.com

Mostra personale di Michele De Marco

CHIESA RENATO

1000 Miglia 15-05-2014

info@renatonatalechiesa.com