07/05/2018 - 30/06/2018 Clicca qui per vedere l‘Asta n° 72 Sabato 30 Giugno ore 17.30 presso la Galleria Arte Capital di Brescia. Catalogo disponibile su richiesta - info@artemoderna.com DIRITTI D‘ASTA 22% Tel.+39 030 375 2682 Fax+39 030 42701-+393385689569

07/05/2018 - 30/06/2018
Presso: GALLERIA-ARTE CAPITAL-VIALE VENEZIA, 90 BRESCIA. WWW.ARTECAPITALITALIA.COM CELL.+39 3925413158 -TEL.+39 030 3752682 FAX+39 030 42701 ESPOSIZIONE DAL 07/05/2018 AL 30/06/2018-ASTA N° 72-30/06/2018 ORE 17.30 SESSIONE UNICA ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
CLICCA QUI PER VEDERE L‘ASTA N° 72 SABATO 30 GIUGNO ORE 17.30 PRESSO LA GALLERIA ARTE CAPITAL DI BRESCIA. CATALOGO DISPONIBILE SU RICHIESTA - INFO@ARTEMODERNA.COM DIRITTI D‘ASTA 22% TEL.+39 030 375 2682 FAX+39 030 42701-+393385689569
1:  LICATA RICCARDO
Titolo:Senza titolo Licata
Misure:35x25
Ricardo Licata,Torino 1929,serigrafia su carta con compressioni calcografiche,firmata e datata in basso a destra,esemplare XI/L,timbro a secco, l‘opera esposta e pubblicata sul Catalogo della mostra R.Licata "Dall‘amor pungente all‘amor di gloria,pag.1
2:  ARMAN FERNANDEZ
Titolo:Violin score
Misure:100x70
3:  TAMBURI ORFEO
Titolo:Parigi
Misure:50x35
Orfeo Tamburi,Jesi 1910 - Parigi 1994,serigrafia su carta a tiratura limitata,firmata in basso a destra,esemplare 4/94,
Rilancio:   25,00
Off. Attuale:   25,00 €.
4:  SCHIFANO MARIO
Titolo:Orto botanico
Misure:50x35
Tecnica:Serigrafia materica e smalto su carta
Mario Schifano,Homs 1934 - Roma 1998,serigrafia materica e smalto su carta,firmata in basso a destra,esemplare 192/200,pubblicata su Catalogo Mario Schiffano-Opera grafica 1988-1990,vol.secondo ed. d‘Arte Torcular
5:  SCHIFANO MARIO
Titolo:Acquatico
Misure:50x35
Mario Schifano,Homs 1934 - Roma 1998,serigrafia materica e smalto su carta,firmata in basso a destra,esemplare 27/300,pubblicata su Catalogo Mario Schiffano-Opera grafica 1988-1990,vol.secondo ed. d‘Arte Torcular
Rilancio:   70,00
Off. Attuale:   70,00 €.
6:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Fotone
Anno:2018
Misure:46 x 38 x 6
Tecnica: Luminosa - acrilico su tela e tavola
Renato Natale Chiesa, Lecco 1947,Luminosa - acrilico su tela e tavola,firmato sul retro,Autentica su fotografia firmata dall‘artista, Archivio Galleria Arte Capital n°A730429 G,pubblicato sul"Image art modern"
Rilancio:   850,00
Off. Attuale:   850,00 €.
7:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:M
Misure:100 x 70
Renato Natale Chiesa, Lecco 1947, serigrafia a tiratura limitata,1/1 esemplari, firmata in basso a destra,timbro a secco,Certificato di autenticità dell‘artista su fotografia, "image art modern"
8:  DEGASPERI FILIPPO
Titolo:Senza titolo de
Misure:50 x 60
Acrilico su tela.Firma,data e titolo sul retro.Certificato di Garanzia. Spedizione nella cassa di legno con numero di tracking.
Rilancio:   110,00
Off. Attuale:   110,00 €.
9:  NUNZIANTE ANTONIO
Titolo:Metamediale
Misure:60x70
Tecnica:Serigrafia su tela
10:  ARMAN FERNANDEZ
Titolo:Burned violin
Misure:100x70
Rilancio:   30,00
Off. Attuale:   30,00 €.
11:  Scanavino Emilio
Titolo:Senza titolo Scanavino 1
Misure:60x80
Rilancio:   20,00
Off. Attuale:   20,00 €.
12:  Scanavino Emilio
Titolo:Senza titolo Scanavino 2
Misure:70x50
Emilio Scanavino, Genova 1922 - Milano 1986,serigrafia su carta,firmata e datata in basso a destra,esemplare 81/100
Rilancio:   20,00
Off. Attuale:   20,00 €.
13:  Scanavino Emilio
Titolo:Senza titolo Scanavino 3
Misure:50x70
Emilio Scanavino, Genova 1922 - Milano 1986,serigrafia su carta,firmata e datata in basso a destra,esemplare p.c.
Rilancio:   20,00
Off. Attuale:   20,00 €.
14:  Biggi Gastone
Titolo:Senza titolo Biggi 3
Anno:1971
Misure:22x20
Gastone Biggi,Roma,1925 - Langhirano 2014,serigrafia su carta,firmato e datato in basso a destra,esemplare 36/100
15:  Biggi Gastone
Titolo:Senza titolo Biggi 1
Misure:50x70
Gastone Biggi,Roma 1925 - Langhirano 2014,serigrafia su carta,firmato in basso a destra con la dedica,esemplare X/XVIII p.d‘a.
Rilancio:   20,00
Off. Attuale:   20,00 €.
16:  Celiberti Giorgio
Titolo:Senza titolo Celiberti
Misure:70x50
Giorgio Celiberti,Udine 1929,serigrafia su carta,firmato in basso a destra,esemplare 108/130
Rilancio:   40,00
Off. Attuale:   40,00 €.
17:  Lo Fermo Giorgio
Titolo:Senza titolo Lo Fermo 1
Misure:20 x 26
Tecnica:Olio su tavola
Giorgio Lo Fermo,1947,olio su tavola, firmato in basso a destra e sul retro,Autentica su fotografia rilasciata dall‘artista
Rilancio:   30,00
Off. Attuale:   30,00 €.
18:  Lo Fermo Giorgio
Titolo:Senza titolo Lo Fermo 2
Misure:18 x 30
Tecnica:Olio su tavola
Rilancio:   20,00
Off. Attuale:   20,00 €.
19:  Treccani Ernesto
Titolo:Senza titolo Trecani 1
Misure:70 x 50
Tecnica:Litografia su carta
Ernesto Treccani,Milano 1920 – Milano 2009,litografia su carta, firmata in basso a sinistra,esemplare 82/125
Rilancio:   30,00
Off. Attuale:   30,00 €.
20:  Tatafiore Ernesto
Titolo:Senza titolo Treccani 4
Misure:50 X 32
Tecnica:Litografia su carta
Ernesto Treccani, Milano 1920 – Milano 2009,litografia su carta firmata in basso al centro,esemplare 92/125
Rilancio:   20,00
Off. Attuale:   20,00 €.
21:  Pizzinato Armando
Misure:70x50
Tecnica:Litografia su carta
Armando PIZZINATO 1910 2004 Firmata inbasso a destra
Rilancio:   20,00
Off. Attuale:   20,00 €.
22:  SQUILLANTINI REMO
Titolo:Quattro litografie
Misure:25 x 25 cad.
Tecnica:Litografie su carta
Remo Squillantini,Stia 1920- Firenze 1996, 04 litografie a tiratura limitata,numerate in basso a sinistra, firmate in basso a destra,timbro a secco "Atelier R.Squillantini" ogni singola litografia misura cm.25x25
Rilancio:   20,00
Off. Attuale:   20,00 €.
23:  SQUILLANTINI REMO
Titolo:Giocatori
Misure:50x70
Tecnica:Litografia su carta
Remo Squillantini,Stia 1920- Firenze 1996,litografia a 18 colori,pieno margine,tiratura limitata,esemplare p.d‘a. firmato in basso a destra,timbro a secco "Atelier R.Squillantini"
24:  BUENO ANTONIO
Misure:98 x 70 x 8
25:  FINZI ENNIO
Titolo:Alternando lo sguardo
Misure:35 x 50
Tecnica:Tecnica mista su cartone
Enio Finzi,Venezia 1931, tecnica mista su cartone,firmato in basso a destra,titolo in basso a sinistra,Certificato d‘autenticità su fotografia firmato dall‘artista
Rilancio:   90,00
Off. Attuale:   90,00 €.
26:  Bassani Andrea
Titolo:Forma e colore
Misure:32x32
Tecnica:Tecnica mista su tela estroflessa
Andrea Bassani,Martinengo 1953,tecnica mista su tela estroflessa,firma,titolo,numero d‘archivio AGCIFB sul retro,Certificato d‘autenticità su fotografia firmato dall‘artista
Rilancio:   40,00
Off. Attuale:   40,00 €.
27:  CHIESA RENATO NATALE
Misure:90 x 70
28:  CHIESA RENATO NATALE
Misure:70X100
Rilancio:   30,00
Off. Attuale:   30,00 €.
29:  CHIESA RENATO NATALE
Misure:100 X 70
Rilancio:   30,00
Off. Attuale:   30,00 €.
30:  CHIESA RENATO NATALE
Misure:70X100
Rilancio:   35,00
Off. Attuale:   35,00 €.
31:  CHIESA RENATO NATALE
Misure:80X80
Rilancio:   60,00
Off. Attuale:   60,00 €.
32:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:PHILIP MORRIS
Misure:100X70
Rilancio:   30,00
Off. Attuale:   30,00 €.
33:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:MURATTI
Misure:90x70
Rilancio:   20,00
Off. Attuale:   20,00 €.
34:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:PHILIP MORRIS ONE
Misure:100x70
Rilancio:   20,00
Off. Attuale:   20,00 €.
35:  CHIESA RENATO NATALE
Misure:100X70
Rilancio:   55,00
Off. Attuale:   55,00 €.
36:  BUENO ANTONIO
Misure:70x50
Tecnica:Litografia su carta
Antonio Bueno, Berlino 1918-Fiesole 1984,litografia a 15 colori su carta Carini realizzata per la Galleria Metastasio di Firenze,tiratura limitata su 150 esemplari numeri arabi e LXXV romani,numerato in basso a sinistra,firma e timbro a secco Atelier A.Bueno in basso a destra
Rilancio:   20,00
Off. Attuale:   20,00 €.
37:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:PAPPAGALLO
Misure:70x100
Tecnica:serigrafia su carta
Renato Natale Chiesa, Lecco 1947, serigrafia a tiratura limitata, 199 esemplari, timbro a secco, firmata in basso a destra, opera non incorniciata, dichiarazione d‘autenticità dell‘artista su foto
Rilancio:   40,00
Off. Attuale:   40,00 €.
38:  Clemente Jack
Titolo:Senza titolo Clemente 1
Misure:71 x 75
Tecnica:Collage e tecnica mista su cartoncino
Jack Clemente,Novara 1926-1976,collage e tecnica mista su cartoncino applicato su carta,firmato in basso a destra,Certificato di Legittima provenienza rilasciato dal Studio d‘Arte Borromeo
39:  Clemente Jack
Titolo:Senza titolo Clemente 2
Misure:80 x 71
40:  Frai Felicita
Titolo:Fiori
Anno:1954
Misure:49x36
Tecnica:Olio su tela
Felicita Frai,Praga 1909 - Milano 2010, olio su tela,firmato in basso a destra, firmato e datato sul retro
Rilancio:   30,00
Off. Attuale:   30,00 €.
41:  D‘Accardi Gian Rodolfo
Titolo:Senza titolo D‘Accardi
Misure:40x50
Tecnica:Olio su tela
GianRodolfo D‘Accardi,Palermo 1906 - 1993,olio su tela, firmato in basso al centro e sul retro
Rilancio:   25,00
Off. Attuale:   25,00 €.
42:  DE CHIRICO GIORGIO
Titolo:Cavalli sulla spiaggia
Misure:18x24
Tecnica:Serigrafia su lastra placcata oro
Giorgio de Chirico,Volos 1888 - Roma 1978,serigrafia su lastra placcata oro, Certificato d‘autenticità "La Nona Arte"
Rilancio:   13,00
Off. Attuale:   13,00 €.
43:  ACCARDI CARLA
Titolo:La ricerca del colore
Misure:68x90
Tecnica:Acquaforte - acquatinta
Carla Accardi,Trapani 1924 - Roma 2014, acquaforte-acquatinta su carta,esemplare 26/100,firmato in basso a destra,Certificato di Garanzia sul retro,timbro a secco Grafica d‘Arte Lombardi Roma
44:  BUENO ANTONIO
Titolo:Incontro a Firenze
Misure:35x50
Tecnica:Litografia su carta
a
Rilancio:   20,00
Off. Attuale:   20,00 €.
45:  BUENO ANTONIO
Titolo:Variazione su Seurat
Misure:33x26
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984,serigrafia a tiratura limitata,siglato in basso al centro dall‘artista: "prova d‘artista",firmata in basso a destra,in basso a sinistra titolo e anno
Rilancio:   40,00
Off. Attuale:   40,00 €.
46:   MIGNECO GIUSEPPE
Titolo:Senza titolo Migneco
Misure:40 x 50
Tecnica:Olio su tela
Giuseppe Migneco,Messina 1903 – Milano 1997,olio su tela,firmato in basso a destra,opera incorniciata
47:  TAMBURI ORFEO
Titolo:Paris Café
Anno:1975
Misure:40 x 50
Tecnica:Tecnica mista su cartone telato
Orfeo Tamburi,Jesi 1910 - Parigi 1994,tecnica mista su catone telato, firmato in basso a destra,Certificato di Garanzia sul retro firmato dall‘artista,opera incorniciata
Rilancio:   400,00
Off. Attuale:   400,00 €.
48:  Ben VAUTIER
Titolo:Je signe tout ben 1970
Misure:50 x 60
Ben Vautier,Napoli 1935,serigrafia su carta,firmata in basso a destra,tiratura 9/100 in basso a destra
49:  Ben VAUTIER
Titolo:Imaginez autre chose
Misure:50 x 60
50:  Ben VAUTIER
Titolo:L‘Art est inutile
Misure:50 x 60
51:  PIACENTINO Gianni
Titolo:Senza titolo Piacentino 1
Misure:50 x 70
Tecnica:Litografia su carta
Gianni Piacentino,Coazze 1945,litografia su carta,firmato in basso a destra,tiratura in basso a destra
52:  PIACENTINO Gianni
Titolo:Senza titolo Piacentino 2
Misure:50 x 70
Tecnica:Litografia su carta
53:  PIACENTINO Gianni
Titolo:Senza titolo Piacentino 3
Misure:50 x 70
Tecnica:Litografia su carta
54:  PIACENTINO Gianni
Titolo:Senza titolo Piacentino 4
Misure:50 x 70
Tecnica:Litografia su carta
55:  Ceroli Mario
Titolo:Senza titolo ce 1
Anno:1971
Misure:70 x 50
Tecnica:Litografia su carta
Mario Ceroli 1938 firmato in basso a destra
56:  LEO MONTEMANNI Leonardo
Titolo:Senza titolo Leo
Anno:2011
Misure:165 x 100
Tecnica:Acrilico, spray/toile su tela
Leonardo Montemanni, Asmara Eritrea 1971,acrilico,spray/toile su tela, firmato sul retro
57:  Ceroli Mario
Titolo:Senza titolo Ce
Anno:1971
Misure:70 x 50
Tecnica:Incisione
58:  Ceroli Mario
Titolo:Senza titolo cero
Misure:70 x 50
Tecnica:Litografia
59:  Ceroli Mario
Titolo:Nudo
Anno:1971
Misure:70 x 50
Tecnica:Incisione

info@renatonatalechiesa.com

Spaziointelvi11

M° Renato Chiesa..