10/10/2018 - 05/11/2018 Clicca qui per vedere l‘Asta n° 74 Lunedi 5 Novembre ore 17.30 presso la Galleria Arte Capital di Brescia. Catalogo disponibile su richiesta - info@artemoderna.com DIRITTI D‘ASTA 22% Tel.+39 030 375 2682 Fax+39 030 42701-+393385689569

10/10/2018 - 05/11/2018
Presso: GALLERIA-ARTE CAPITAL-VIALE VENEZIA, 90 BRESCIA. WWW.ARTECAPITALITALIA.COM CELL.+39 3925413158 -TEL.+39 030 3752682 FAX+39 030 42701 ESPOSIZIONE DAL 10/10/2018 AL 05/11/2018-ASTA N° 74-05/11/2018 ORE 17.30 SESSIONE UNICA ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
CLICCA QUI PER VEDERE L‘ASTA N° 74 LUNEDI 5 NOVEMBRE ORE 17.30 PRESSO LA GALLERIA ARTE CAPITAL DI BRESCIA. CATALOGO DISPONIBILE SU RICHIESTA - INFO@ARTEMODERNA.COM DIRITTI D‘ASTA 22% TEL.+39 030 375 2682 FAX+39 030 42701-+393385689569
1:  Ben VAUTIER
Titolo:Noire
Misure:49 x 68
Ben Vautier,Napoli 1935,serigrafia su carta,firmata in basso a destra,tiratura 9/100 in basso a destra
2:  Ben VAUTIER
Titolo:Peint pour la gloire
Misure:48 x 68
3:  Ben VAUTIER
Titolo:Regarder moi cela suffit
Misure:49 x 68
4:  BUENO ANTONIO
Misure:90x70x8
Rilancio:   55,00
Off. Attuale:   55,00 €.
5:  SQUILLANTINI REMO
Titolo:La vamp
Misure:70x50
Remo Squillantini,Stia 1920 - Firenze 1996, serigrafia a tiratura limitata,firmata in basso a destra,timbro a secco Atelier R.Squillantini
Rilancio:   24,00
Off. Attuale:   24,00 €.
6:  SQUILLANTINI REMO
Titolo:I romantici
Misure:50x70
Tecnica:Litografia su carta
Remo Squillantini, Stia 1920 - Firenze 1996, Remo Squillantini,Stia 1920 - Firenze 1996, litografa a 15 colori,pieno margine, tiratura limitata,firmata in basso a destra,esemplare p.d‘a.timbro a secco Atelier R.Squillantini,pubblicata su Catalogo Generale delle opere di R.Squillantini,vol.II.pag.204
Rilancio:   22,00
Off. Attuale:   22,00 €.
7:  SQUILLANTINI REMO
Titolo:Giocatori di carte
Misure:70x50
Tecnica:Litografia su carta
Remo Squillantini, Stia 1920 - Firenze 1996,litografia a 18 colori, tiratura limitata,esemplare LIII/C, firmata e timbrata in basso a destra
8:  SQUILLANTINI REMO
Titolo:Matrimonio
Misure:25x18
Tecnica:Litografia a 9 colori
Remo Squillantini,Stia 1920 - Firenze 1996,litografia a 9 colori,tiratura limitata,esemplare IX/C,firmato in basso a destra
Rilancio:   20,00
Off. Attuale:   20,00 €.
9:  ALINARI LUCA
Titolo:Senza titolo (figura)
Misure:75,5x54,5
10:  ALINARI LUCA
Misure:87X95
Rilancio:   22,00
Off. Attuale:   22,00 €.
11:  ALINARI LUCA
Titolo:Ragazzi con zaino
Misure:87X95
12:  ALINARI LUCA
Misure:87x93
13:  ALINARI LUCA
Misure:80x85
14:  ALINARI LUCA
Misure:87x93
15:  ALINARI LUCA
Misure:87X93
16:  SQUILLANTINI REMO
Titolo:SUSANNA
Misure:25x35
Remo Squillantini,Stia 1920 - Firenze 1996, serigrafia a tiratura limitata,firmata a in basso a destra,timbro a secco "Atelier R.Squilantini"
17:  SQUILLANTINI REMO
Misure:50x70
Tecnica:Litografia su carta
Remo Squillantini, Stia 1920 - Firenze 1996, litografa a 18 colori,pieno margine, tiratura limitata,firmata in basso a destra,esemplare p.d‘a.timbro a secco Atelier R.Squillantini,pubblicata su Catalogo Generale delle opere di R.Squillantini,vol.II.pag.207
18:  SQUILLANTINI REMO
Titolo:Donne al tavolo
Misure:70x50
Remo Squillantini,Stia 1920 - Firenze 1996, serigrafia a tiratura limitata,firmata e timbrata in basso a destra,tiratura in basso a sinistra
19:  Battaglia Xante
Titolo:Senza titolo Battaglia
Misure:40 x 50
Tecnica:Olio su tela
Xante Battaglia,Gioia Tauro 1943, olio su tela,firmato in basso a destra e sul retro,Certificato d‘autenticità su fotografia firmato dall‘artista
20:  BUENO ANTONIO
Titolo:Figura femminile con colbacco
Misure:50x40
Tecnica:Olio su masonite
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984,firmato in alto a destra, Certificato di autenticità su fotografia a cura di Giovanni Battista Bianco, Archivio Generale fotografico delle opere di A.Bueno n. Abyr B/F 31, Galleria Arte Capital,opera pubblicata
Base D' Asta:   10.000,00 €.
21:  Bassani Andrea
Titolo:Forma e colore
Misure:32x32
Tecnica:Tecnica mista su tela estroflessa
Andrea Bassani,Martinengo 1953,tecnica mista su tela estroflessa,firma,titolo,numero d‘archivio AGCIFB sul retro,Certificato d‘autenticità su fotografia firmato dall‘artista
Rilancio:   44,00
Off. Attuale:   44,00 €.
22:  MOUDRY‘ LUDEK
Titolo:Tristezza
Anno:2016
Misure:45x30
Tecnica:Fotografia rittoccata a mano
Ludek Moudry‘,Praga 1970,fotografia ritoccata a mano,esemplare unico 1/1,firmato in basso a sinistra e sul retro, Certificato d‘autenticità firmato dall‘artista,Archivio n.0316 Galleria Arte Capital
Rilancio:   40,00
Off. Attuale:   40,00 €.
23:  MOUDRY‘ LUDEK
Titolo:Privacy
Anno:2011
Misure:45x30
Tecnica:Fotografia esemplare unico
Ludek Moudry‘, Praga 1970,fotografia esemplare unico 1/1, firmato e datato sul retro, Certificato d‘autenticità firmato dall‘artista dell‘ artista, Archivio Galleria Arte Capital n°0911
Rilancio:   40,00
Off. Attuale:   40,00 €.
24:  SCHIFANO MARIO
Titolo:Senza titolo Schifano
Misure:70 x 100
Mario Schifano Homs 1934 - Roma, 1998, serigrafia su carta a tiratura limitata,firmata in basso a destra,tiratura in basso a sinistra XIII/XXXV
25:  BUENO ANTONIO
Titolo:Pipa con uovo su fondo rosso
Misure:40x30
Tecnica:Olio su tavola
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984,firmato in alto a sinistra, certificato di autenticità a cura di Giovanni Battista Bianco, Archivio generale fotografico delle opere di A.Bueno n.Abyr 585, pubblicato sul II. volume del Catalogo Generale delle opere di Antonio Bueno,ed.Mondadori,pag.175
26:  BUENO ANTONIO
Titolo:Pipe
Anno:1955
Misure:32x24
Tecnica:Matita su carta
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984,firmato e datato in alto a sinistra, certificato di autenticità su fotografia a cura di Giovanni Battista Bianco, archivio generale fotografico delle opere di A.Bueno n°Abyr 523 D/2 pubblicato I. volume Catalogo Generale delle opere di Antonio Bueno,ed.Mondadori
27:  BUENO ANTONIO
Titolo:Profilo
Misure:40x30
Tecnica:Olio su masonite
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984,firmato in alto a destra, Certificato d‘autenticità su fotografia a cura di Giovanni Battista Bianco, Archivio generale fotografico delle opere di A.Bueno n°253G/N
28:  BUENO ANTONIO
Titolo:Volto
Misure:20x14
Tecnica:Disegno a matita
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984,firmato in basso a destra, Certificato di autenticità su fotografia a cura di Giovanni Battista Bianco, Archivio Generale fotografico delle opere di A.Bueno n.Abyr 623/D19, pubblicato sul I. volume del Catalogo Generale delle opere di Antonio Bueno,ed.Mondadori,
29:  BUENO ANTONIO
Titolo:Io sono per la Pap
Misure:28x20
Tecnica:Penna su carta
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984,firmato in basso a destra, Certificato di autenticità su fotografia a cura di Giovanni Battista Bianco, Archivio Generale fotografico delle opere di A.Bueno n.Abyr 623 D/9, pubblicato sul I. volume del Catalogo Generale delle opere di Antonio Bueno,ed.Mondadori
30:  SQUILLANTINI REMO
Titolo:Le amiche
Anno:1988
Misure:70X50
Tecnica:Olio su tavola
Remo Squillantini,Stia 1920 - Firenze 1996, firmato in basso a destra,Certificato d‘ autenticità su fotografia a cura di G.B.Bianco, Archivio Generale fotografico delle opere di Remo Squillantini n.FSC 189 Galleria Arte Capital,pubblicato sul II.vol.del Catalogo Generale delle opere di R.Squillantini,ed.Mondadori
Rilancio:   230,00
Off. Attuale:   230,00 €.
31:  BUENO ANTONIO
Titolo:Impronta di volto
Anno:1960
Misure:40x30
Tecnica:Olio su faesite
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984,firmato in alto a destra, Certificato di autenticità su fotografia a cura di Giovanni Battista Bianco, Archivio generale fotografico delle opere di A.Bueno n°AML/A224, pubblicato I. volume Catalogo Generale delle opere di Antonio Bueno,ed.Mondadori
32:  MANZÙ GIACOMO
Titolo:Cardinale
Misure:60 x 21 x 21 cm
Tecnica:Bronzo
Giacomo Manzù,Bergamo 1908 - Ardea 1991,scultura in bronzo, tiratura 7/9 - post mortem, sul retro:timbro a rilievo con la firma Manzù post mortem,Cerificato di autenticità Archivio di Giacomo Manzù n. VA59109B
Base D' Asta:   7.000,00 €.
33:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Marylin verde
Misure:100x70
Tecnica:Serigrafia su carta esemplare unico
Renato Natale Chiesa, Lecco 1947, serigrafia su carta,esemplare unico,tiratura 1/1,firmata in basso a destra,timbro a secco Atelier Renato Natale Chiesa,Certificato d‘autenticità dell‘artista su fotografia,"Image art modern"
34:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Liz Taylor gialla
Misure:100x70
35:  Crepax Quido
Titolo:Valentina - Sindrome di Henry Moore
Misure:49x34,5
Quido Crepax,Milano 1933 - Milano 2003, serigrafia su carta a tiratura limitata, esemplare 13/125 in basso a sinistra,firmata in basso a destra,serigrafia stampata in occasione della mostra alla Galleria L‘Agrifoglio 1991
Rilancio:   12,00
Off. Attuale:   12,00 €.
36:  SQUILLANTINI REMO
Titolo:Susanna e Hotel Astoria
Misure:25x35 e 20x15
Tecnica:Serigrafie su carta
37:  BUENO ANTONIO
Titolo:Marinaretto piatto fondo nero
Misure:diametro 41 cm
Tecnica:Ceramica
Antonio Bueno, Berlino 1918 - Firenze 1984 piatto di ceramica,firmato in basso a destra dall‘artista, sul retro di piatto scritto: opera originale eseguitta da"A.Bueno"e realizzata presso L‘Antica-Deruta, esemplare P.A.
38:  BUENO ANTONIO
Titolo: Superman
Anno:1968
Misure:34,8x25
Tecnica:Disegno china su carta
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984,firmato in basso a destra, Certificato d‘autenticità su fotografia a cura di Giovanni Battista Bianco, Archivio Generale fotografico delle opere di A.Bueno n.Abyr 623 D/10, Galleria Arte Capital,pubblicato sul "A.Bueno-Disegni"di M.Venturoli,ed.G.Davanzati,Firenze 1985
39:  BUENO XAVIER
Titolo:Abbraccio
Misure:36x30
Tecnica:Serigrafia su carta bon a tirer
Xavier Bueno, Vera De Bidasoa 1915 - Fiesole 1979, serigrafia esemplare bon a tirer, firmata da Xavier Bueno,timbro a secco Atelier X.Bueno, non incorniciata
40:  ROTELLA MIMMO
Titolo:Penelope Cruz - Vanity Fair
Misure:120 x 80
Tecnica:Litografia e décollage su carta
Mimmo Rotella,Catanzaro 1918 - Milano 2006,litografia e décollage su carta a tiratura limitata,firmato in basso a destra,tiratura in basso a sinistra esemplare 83/150
41:  Dalì Salvador
Titolo:Senza titolo Dalì 1
Misure:47x32
Tecnica:Litografia su carta
42:  Dalì Salvador
Titolo:Senza titolo Dalì 2
Misure:47x32
Tecnica:Litografia su carta
43:  Dalì Salvador
Titolo:Senza titolo Dalì 3
Misure:47x32
Tecnica:Litografia su carta
44:  Dalì Salvador
Titolo:Senza titolo Dalì 4
Misure:47x32
Tecnica:Litografia su carta
45:  Dalì Salvador
Titolo:Senza titolo Dalì 5
Misure:47x32
Tecnica:Litografia su carta
46:  Dalì Salvador
Titolo:Senza titolo Dalì 6
Misure:47x32
Tecnica:Litografia su carta
47:  Dalì Salvador
Titolo:Senza titolo Dalì 7
Misure:47x32
Tecnica:Litografia su carta
48:  Dalì Salvador
Titolo:Senza titolo Dalì 8
Misure:47x32
Tecnica:Litografia su carta
49:  Dalì Salvador
Titolo:Senza titolo Dalì 9
Misure:47x32
Tecnica:Litografia su carta
50:  Dalì Salvador
Titolo:Senza titolo Dalì 10
Misure:47x32
Tecnica:Litografia su carta
51:  Dalì Salvador
Titolo:Senza titolo Dalì 11
Misure:47x32
Tecnica:Litografia su carta
52:  Dalì Salvador
Titolo:Senza titolo Dalì 12
Misure:47x32
Tecnica:Litografia su carta
53:  ACCARDI CARLA
Titolo:Nero su verde
Misure:24 x 33
Tecnica:Tempera su carta
Carla Accardi,Trapani 1924 - Roma 2014, tempera su carta,firmatoe datato in basso a sinistra,Certificato d‘Autenticità su fotografia dell‘Studio Accardi firmata dall‘artista con il n.d‘archivio 51,in data 19.1.2006 Studio Accardi (Autentica visibile su www.artemoderna.com - pagina web dell‘artista)

Asta n° 52.

Charlotte Ritzow - Official Homepage

info@renatonatalechiesa.com

LA CASA D‘ASTA A CASA TUA