10/10/2018 - 05/11/2018
Presso: GALLERIA-ARTE CAPITAL-VIALE VENEZIA, 90 BRESCIA. WWW.ARTECAPITALITALIA.COM CELL.+39 3925413158 -TEL.+39 030 3752682 FAX+39 030 42701 ESPOSIZIONE DAL 10/10/2018 AL 05/11/2018-ASTA N° 74-05/11/2018 ORE 17.30 SESSIONE UNICA ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
CLICCA QUI PER VEDERE L‘ASTA N° 74 LUNEDI 5 NOVEMBRE ORE 17.30 PRESSO LA GALLERIA ARTE CAPITAL DI BRESCIA. CATALOGO DISPONIBILE SU RICHIESTA - INFO@ARTEMODERNA.COM DIRITTI D‘ASTA 22% TEL.+39 030 375 2682 FAX+39 030 42701-+393385689569
1:  Ben VAUTIER
Titolo:Noire
Misure:49 x 68
Ben Vautier,Napoli 1935,serigrafia su carta,firmata in basso a destra,tiratura 9/100 in basso a destra
AGGIUDICATO
2:  Ben VAUTIER
Titolo:Peint pour la gloire
Misure:48x68
Ben Vautier,Napoli 1935,serigrafia su carta,firmata a matita dall‘artista in basso a destra,tiratura 9/100 in basso a destra
Rilancio:   140,00
Off. Attuale:   140,00 €.
AGGIUDICATO
3:  Ben VAUTIER
Titolo:Regarder moi cela suffit
Misure:49 x 68
AGGIUDICATO
4:  BUENO ANTONIO
Misure:90x70x8
Rilancio:   250,00
Off. Attuale:   250,00 €.
AGGIUDICATO
5:  SQUILLANTINI REMO
Titolo:La vamp
Misure:70x50
Remo Squillantini,Stia 1920 - Firenze 1996, serigrafia a tiratura limitata,firmata in basso a destra,timbro a secco Atelier R.Squillantini
Rilancio:   46,00
Off. Attuale:   46,00 €.
6:  SQUILLANTINI REMO
Titolo:I romantici
Misure:50x70
Tecnica:Litografia su carta
Remo Squillantini, Stia 1920 - Firenze 1996, Remo Squillantini,Stia 1920 - Firenze 1996, litografa a 15 colori,pieno margine, tiratura limitata,firmata in basso a destra,esemplare p.d‘a.timbro a secco Atelier R.Squillantini,pubblicata su Catalogo Generale delle opere di R.Squillantini,vol.II.pag.204
Rilancio:   51,00
Off. Attuale:   51,00 €.
AGGIUDICATO
7:  SQUILLANTINI REMO
Titolo:Giocatori di carte
Misure:70x50
Tecnica:Litografia su carta
Remo Squillantini, Stia 1920 - Firenze 1996,litografia a 18 colori, tiratura limitata,esemplare LIII/C, firmata e timbrata in basso a destra
Rilancio:   51,00
Off. Attuale:   51,00 €.
8:  SQUILLANTINI REMO
Titolo:Matrimonio
Misure:25x18
Tecnica:Litografia a 9 colori
Remo Squillantini,Stia 1920 - Firenze 1996,litografia a 9 colori,tiratura limitata,esemplare IX/C,firmato in basso a destra
Rilancio:   32,00
Off. Attuale:   32,00 €.
9:  ALINARI LUCA
Titolo:Senza titolo (figura)
Misure:75,5x54,5
10:  ALINARI LUCA
Misure:87X95
Rilancio:   33,00
Off. Attuale:   33,00 €.
11:  ALINARI LUCA
Titolo:Ragazzi con zaino
Misure:87X95
AGGIUDICATO
12:  ALINARI LUCA
Misure:87x93
Rilancio:   33,00
Off. Attuale:   33,00 €.
AGGIUDICATO
13:  ALINARI LUCA
Misure:80x85
Rilancio:   40,00
Off. Attuale:   40,00 €.
14:  ALINARI LUCA
Misure:87x93
Rilancio:   38,00
Off. Attuale:   38,00 €.
15:  ALINARI LUCA
Misure:87X93
Rilancio:   46,00
Off. Attuale:   46,00 €.
16:  SQUILLANTINI REMO
Titolo:SUSANNA
Misure:25x35
Remo Squillantini,Stia 1920 - Firenze 1996, serigrafia a tiratura limitata,firmata a in basso a destra,timbro a secco "Atelier R.Squilantini"
17:  SQUILLANTINI REMO
Misure:50x70
Tecnica:Litografia su carta
Remo Squillantini, Stia 1920 - Firenze 1996, litografa a 18 colori,pieno margine, tiratura limitata,firmata in basso a destra,esemplare p.d‘a.timbro a secco Atelier R.Squillantini,pubblicata su Catalogo Generale delle opere di R.Squillantini,vol.II.pag.207
Rilancio:   40,00
Off. Attuale:   40,00 €.
18:  SQUILLANTINI REMO
Titolo:Donne al tavolo
Misure:70x50
AGGIUDICATO
19:  Battaglia Xante
Titolo:Senza titolo Battaglia
Misure:40 x 50
Tecnica:Olio su tela
Xante Battaglia,Gioia Tauro 1943, olio su tela,firmato in basso a destra e sul retro,Certificato d‘autenticità su fotografia firmato dall‘artista
Rilancio:   300,00
Off. Attuale:   300,00 €.
AGGIUDICATO
20:  BUENO ANTONIO
Titolo:Figura femminile con colbacco
Misure:50x40
Tecnica:Olio su masonite
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984,firmato in alto a destra, Certificato di autenticità su fotografia a cura di Giovanni Battista Bianco, Archivio Generale fotografico delle opere di A.Bueno n. Abyr B/F 31, Galleria Arte Capital,opera pubblicata
Base D' Asta:   10.000,00 €.
Rilancio:   13.000,00
Off. Attuale:   13.000,00 €.
AGGIUDICATO
21:  Bassani Andrea
Titolo:Forma e colore
Misure:32x32
Tecnica:Tecnica mista su tela estroflessa
Andrea Bassani,Martinengo 1953,tecnica mista su tela estroflessa,firma,titolo,numero d‘archivio AGCIFB sul retro,Certificato d‘autenticità su fotografia firmato dall‘artista
Rilancio:   125,00
Off. Attuale:   125,00 €.
AGGIUDICATO
22:  MOUDRY‘ LUDEK
Titolo:Tristezza
Anno:2016
Misure:45x30
Tecnica:Fotografia rittoccata a mano
Ludek Moudry‘,Praga 1970,fotografia ritoccata a mano,esemplare unico 1/1,firmato in basso a sinistra e sul retro, Certificato d‘autenticità firmato dall‘artista,Archivio n.0316 Galleria Arte Capital
Rilancio:   500,00
Off. Attuale:   500,00 €.
AGGIUDICATO
23:  MOUDRY‘ LUDEK
Titolo:Privacy
Anno:2011
Misure:45x30
Tecnica:Fotografia esemplare unico
Ludek Moudry‘, Praga 1970,fotografia esemplare unico 1/1, firmato e datato sul retro, Certificato d‘autenticità firmato dall‘artista dell‘ artista, Archivio Galleria Arte Capital n°0911
Rilancio:   600,00
Off. Attuale:   600,00 €.
AGGIUDICATO
24:  SCHIFANO MARIO
Titolo:Senza titolo Schifano
Misure:70 x 100
Mario Schifano Homs 1934 - Roma, 1998, serigrafia su carta a tiratura limitata,firmata in basso a destra,tiratura in basso a sinistra XIII/XXXV
AGGIUDICATO
25:  BUENO ANTONIO
Titolo:Pipa con uovo su fondo rosso
Misure:40x30
Tecnica:Olio su tavola
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984,firmato in alto a sinistra, certificato di autenticità a cura di Giovanni Battista Bianco, Archivio generale fotografico delle opere di A.Bueno n.Abyr 585, pubblicato sul II. volume del Catalogo Generale delle opere di Antonio Bueno,ed.Mondadori,pag.175
Rilancio:   9.500,00
Off. Attuale:   9.500,00 €.
AGGIUDICATO
26:  BUENO ANTONIO
Titolo:Pipe
Anno:1955
Misure:32x24
Tecnica:Matita su carta
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984,firmato e datato in alto a sinistra, certificato di autenticità su fotografia a cura di Giovanni Battista Bianco, archivio generale fotografico delle opere di A.Bueno n°Abyr 523 D/2 pubblicato I. volume Catalogo Generale delle opere di Antonio Bueno,ed.Mondadori
Rilancio:   460,00
Off. Attuale:   460,00 €.
AGGIUDICATO
27:  BUENO ANTONIO
Titolo:Profilo
Misure:40x30
Tecnica:Olio su masonite
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984,firmato in alto a destra, Certificato d‘autenticità su fotografia a cura di Giovanni Battista Bianco, Archivio generale fotografico delle opere di A.Bueno n°253G/N
28:  BUENO ANTONIO
Titolo:Volto
Misure:20x14
Tecnica:Disegno a matita
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984,firmato in basso a destra, Certificato di autenticità su fotografia a cura di Giovanni Battista Bianco, Archivio Generale fotografico delle opere di A.Bueno n.Abyr 623/D19, pubblicato sul I. volume del Catalogo Generale delle opere di Antonio Bueno,ed.Mondadori,
Rilancio:   800,00
Off. Attuale:   800,00 €.
AGGIUDICATO
29:  BUENO ANTONIO
Titolo:Io sono per la Pap
Misure:28x20
Tecnica:Penna su carta
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984,firmato in basso a destra, Certificato di autenticità su fotografia a cura di Giovanni Battista Bianco, Archivio Generale fotografico delle opere di A.Bueno n.Abyr 623 D/9, pubblicato sul I. volume del Catalogo Generale delle opere di Antonio Bueno,ed.Mondadori
Rilancio:   1.200,00
Off. Attuale:   1.200,00 €.
AGGIUDICATO
30:  SQUILLANTINI REMO
Titolo:Le amiche
Anno:1988
Misure:70X50
Tecnica:Olio su tavola
Remo Squillantini,Stia 1920 - Firenze 1996, firmato in basso a destra,Certificato d‘ autenticità su fotografia a cura di G.B.Bianco, Archivio Generale fotografico delle opere di Remo Squillantini n.FSC 189 Galleria Arte Capital,pubblicato sul II.vol.del Catalogo Generale delle opere di R.Squillantini,ed.Mondadori
Rilancio:   1.600,00
Off. Attuale:   1.600,00 €.
AGGIUDICATO
31:  BUENO ANTONIO
Titolo:Impronta di volto
Anno:1960
Misure:40x30
Tecnica:Olio su faesite
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984,firmato in alto a destra, Certificato di autenticità su fotografia a cura di Giovanni Battista Bianco, Archivio generale fotografico delle opere di A.Bueno n°AML/A224, pubblicato I. volume Catalogo Generale delle opere di Antonio Bueno,ed.Mondadori
Rilancio:   1.200,00
Off. Attuale:   1.200,00 €.
AGGIUDICATO
32:  MANZÙ GIACOMO
Titolo:Cardinale
Misure:60 x 21 x 21 cm
Tecnica:Bronzo
Giacomo Manzù,Bergamo 1908 - Ardea 1991,scultura in bronzo, tiratura 7/9 - post mortem, sul retro:timbro a rilievo con la firma Manzù post mortem,Cerificato di autenticità Archivio di Giacomo Manzù n. VA59109B
Base D' Asta:   7.000,00 €.
33:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Marylin verde
Misure:100x70
Tecnica:Serigrafia su carta esemplare unico
Renato Natale Chiesa, Lecco 1947, serigrafia su carta,esemplare unico,tiratura 1/1,firmata in basso a destra,timbro a secco Atelier Renato Natale Chiesa,Certificato d‘autenticità dell‘artista su fotografia,"Image art modern"
Rilancio:   320,00
Off. Attuale:   320,00 €.
AGGIUDICATO
34:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Liz Taylor gialla
Misure:100x70
Rilancio:   340,00
Off. Attuale:   340,00 €.
AGGIUDICATO
35:  Crepax Quido
Titolo:Valentina - Sindrome di Henry Moore 1
Misure:49x34,5
Quido Crepax,Milano 1933 - Milano 2003, serigrafia su carta a tiratura limitata, esemplare 218/125 in basso a sinistra,firmata in basso a destra,serigrafia stampata in occasione della mostra alla Galleria L‘Agrifoglio 1991
Rilancio:   40,00
Off. Attuale:   40,00 €.
36:  SQUILLANTINI REMO
Titolo:Susanna e Hotel Astoria
Misure:25x35 e 20x15
Tecnica:Serigrafie su carta
37:  BUENO ANTONIO
Titolo:Marinaretto piatto fondo nero
Misure:diametro 41 cm
Tecnica:Ceramica
Antonio Bueno, Berlino 1918 - Firenze 1984 piatto di ceramica,firmato in basso a destra dall‘artista, sul retro di piatto scritto: opera originale eseguitta da"A.Bueno"e realizzata presso L‘Antica-Deruta, esemplare P.A.
Rilancio:   150,00
Off. Attuale:   150,00 €.
AGGIUDICATO
38:  BUENO ANTONIO
Titolo: Superman
Anno:1968
Misure:34,8x25
Tecnica:Disegno china su carta
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984,firmato in basso a destra, Certificato d‘autenticità su fotografia a cura di Giovanni Battista Bianco, Archivio Generale fotografico delle opere di A.Bueno n.Abyr 623 D/10, Galleria Arte Capital,pubblicato sul "A.Bueno-Disegni"di M.Venturoli,ed.G.Davanzati,Firenze 1985
Rilancio:   300,00
Off. Attuale:   300,00 €.
39:  BUENO XAVIER
Titolo:Abbraccio
Misure:36x30
Tecnica:Serigrafia su carta bon a tirer
Xavier Bueno, Vera De Bidasoa 1915 - Fiesole 1979, serigrafia esemplare bon a tirer, firmata da Xavier Bueno,timbro a secco Atelier X.Bueno, non incorniciata
Rilancio:   65,00
Off. Attuale:   65,00 €.
40:  ROTELLA MIMMO
Titolo:Penelope Cruz - Vanity Fair
Misure:120 x 80
Tecnica:Litografia e décollage su carta
Mimmo Rotella,Catanzaro 1918 - Milano 2006,litografia e décollage su carta a tiratura limitata,firmato in basso a destra,tiratura in basso a sinistra esemplare 83/150
Rilancio:   450,00
Off. Attuale:   450,00 €.
41:  Dalì Salvador
Titolo:Senza titolo Dalì 1
Misure:47x32
Tecnica:Litografia su carta
Rilancio:   22,00
Off. Attuale:   22,00 €.
42:  Dalì Salvador
Titolo:Senza titolo Dalì 2
Misure:47x32
Tecnica:Litografia su carta
Rilancio:   36,00
Off. Attuale:   36,00 €.
43:  Dalì Salvador
Titolo:Senza titolo Dalì 3
Misure:47x32
Tecnica:Litografia su carta
Rilancio:   55,00
Off. Attuale:   55,00 €.
AGGIUDICATO
44:  Dalì Salvador
Titolo:Senza titolo Dalì 4
Misure:47x32
Tecnica:Litografia su carta
Rilancio:   20,00
Off. Attuale:   20,00 €.
45:  Dalì Salvador
Titolo:Senza titolo Dalì 5
Misure:47x32
Tecnica:Litografia su carta
Rilancio:   55,00
Off. Attuale:   55,00 €.
AGGIUDICATO
46:  Dalì Salvador
Titolo:Senza titolo Dalì 6
Misure:47x32
Tecnica:Litografia su carta
Rilancio:   25,00
Off. Attuale:   25,00 €.
47:  Dalì Salvador
Titolo:Senza titolo Dalì 7
Misure:47x32
Tecnica:Litografia su carta
Rilancio:   24,00
Off. Attuale:   24,00 €.
48:  Dalì Salvador
Titolo:Senza titolo Dalì 8
Misure:47x32
Tecnica:Litografia su carta
Rilancio:   22,00
Off. Attuale:   22,00 €.
49:  Dalì Salvador
Titolo:Senza titolo Dalì 9
Misure:47x32
Tecnica:Litografia su carta
Rilancio:   22,00
Off. Attuale:   22,00 €.
50:  Dalì Salvador
Titolo:Senza titolo Dalì 10
Misure:47x32
Tecnica:Litografia su carta
Rilancio:   36,00
Off. Attuale:   36,00 €.
51:  Dalì Salvador
Titolo:Senza titolo Dalì 11
Misure:47x32
Tecnica:Litografia su carta
Rilancio:   22,00
Off. Attuale:   22,00 €.
52:  Dalì Salvador
Titolo:Senza titolo Dalì 12
Misure:47x32
Tecnica:Litografia su carta
Rilancio:   25,00
Off. Attuale:   25,00 €.
53:  ACCARDI CARLA
Titolo:Nero su verde
Misure:24 x 33
Tecnica:Tempera su carta
Carla Accardi,Trapani 1924 - Roma 2014, tempera su carta,firmatoe datato in basso a sinistra,Certificato d‘Autenticità su fotografia dell‘Studio Accardi firmata dall‘artista con il n.d‘archivio 51,in data 19.1.2006 Studio Accardi (Autentica visibile su www.artemoderna.com - pagina web dell‘artista)
54:  Crepax Quido
Titolo:Valentina - Sindrome di Henry Moore 2
Misure:49x34,5
Quido Crepax,Milano 1933 - Milano 2003, serigrafia su carta a tiratura limitata,esemplare 218/125 in basso a sinistra,firmata in basso a destra,serigrafia stampata in occasione della mostra alla Galleria L‘Agrifoglio 1991
55:  Crepax Quido
Titolo:Valentina - Sindrome di Henry Moore 3
Misure:49x34,5
Quido Crepax,Milano 1933 - Milano 2003, serigrafia su carta a tiratura limitata,esemplare 219/125 in basso a sinistra,firmata in basso a destra,serigrafia stampata in occasione della mostra alla Galleria L‘Agrifoglio 1991
56:  LEO MONTEMANNI Leonardo
Titolo:Senza titolo Leo
Anno:2011
Misure:165 x 100
Tecnica:Acrilico, spray/toile su tela
Leonardo Montemanni, Asmara Eritrea 1971,acrilico,spray/toile su tela, firmato sul retro
57:  DE CHIRICO GIORGIO
Titolo:Giorgio De Chirico Catalogo
Misure:30 X 22
Tecnica:Libro Catalogo
Epoca: Seconda metà del 20° secolo Condizioni: Come nuovo Lingua: Italiano Edizione: Prima edizione Giorgio De Chirico- Catalogo dell‘opera grafica dal 1969 al 1977 a cura di Edoardo Brandani con la collaborazione della Fondazione Giorgio e Isa De Chirico. Finito di stampare nel 1990 dalla Stamperia Artistica Il Globo di Bologna su carta "Bodonia" della Cartiere Fedrigoni. Numero di pagine 248. Illustrazioni a colori.Copertine rigide.cm 30 x 22. Custodia del libro rigida e colorata come la copertina. Peso del libro kg. 1,600 .Condizioni - nuovo. Il prezzo del libro del 1990 era di 250.000 lire (come dalla foto dell‘ etichetta in allegato).
Base D' Asta:   120,00 €.
58:   GONZAGA GIOVANFRANCESCO
Titolo: Ussaro del 4°reggimento
Misure:70x50
59:  DI CARLO VITTORIO MARIA
Misure:70x50
60:  BUENO ANTONIO
Titolo:Stratonice
Misure:75x55
Tecnica:Litografia su carta
61:  Treccani Ernesto
Titolo:Senza titolo Trecani 1
Misure:70 x 50
Tecnica:Litografia su carta
Ernesto Treccani,Milano 1920 – Milano 2009,litografia su carta, firmata in basso a sinistra,esemplare 82/125
62:  Treccani Ernesto
Titolo:Senza titolo Treccani 9
Misure:50 x 30
Tecnica:Litografia su carta
Ernesto Treccani, Milano 1920 – Milano 2009,litografia su carta firmata in basso al centro,esemplare 2/115
63:  Treccani Ernesto
Titolo:Senza titolo Treccani 8
Misure:50 x 30
Tecnica:Litografia su carta
rnesto Treccani, Milano 1920 – Milano 2009,litografia su carta firmata in basso al centro,esemplare 25/125
64:  Treccani Ernesto
Titolo:Senza titolo Treccani 7
Misure:50 x 30
Tecnica:Litografia su carta
Ernesto Treccani, Milano 1920 – Milano 2009,litografia su carta firmata in basso al centro,esemplare 107/125
65:  Treccani Ernesto
Titolo: Senza titolo Treccani 6
Misure:50 x 30
Tecnica:Litografia su carta
Ernesto Treccani, Milano 1920 – Milano 2009,litografia su carta firmata in basso al centro,esemplare 28/125
66:  Treccani Ernesto
Titolo:Senza titolo Treccani 5
Anno:N.D.
Misure:50 X 32
Tecnica:Litografia su carta
Ernesto Treccani, Milano 1920 – Milano 2009,litografia su carta firmata in basso al centro,esemplare 76/125
67:  Tatafiore Ernesto
Titolo:Senza titolo Treccani 4
Misure:50x32
Tecnica:Litografia su carta
Ernesto Treccani, Milano 1920 – Milano 2009,litografia su carta firmata in basso al centro,esemplare 92/125
68:  Treccani Ernesto
Anno:N.D.
Misure:50 X 32
Tecnica:Litografia su carta
69:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:CITTÀ NERA
Misure:70x100
Tecnica:serigrafie su carta
Renato Natale Chiesa, Lecco 1947, serigrafia a tiratura limitata, 99 esemplari, timbro a secco, firmata in basso a destra, opera non incorniciata, dichiarazione d‘autenticità dell‘artista su foto
Rilancio:   190,00
Off. Attuale:   190,00 €.
70:  CICETTI AGOSTINA
Titolo:Spirito libero
Misure:35x45
Tecnica:Olio su tela
Agostina Cicetti,1982,olio su tela,firmato in basso a destra,Autentica dell‘artista su fotografia
71:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:NO-VIVISECTION
Misure:100x70
Rilancio:   40,00
Off. Attuale:   40,00 €.
72:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Liberté, Égalité, Fraternité
Misure:70x50
Renato Natale Chiesa,Lecco 1947, pubblicata su Catalogo generale www.artemoderna.com, archivio n° 151113 a cura di Galleria ArteCapital
Rilancio:   1.450,00
Off. Attuale:   1.450,00 €.
73:  RECCHIA MARCO
Titolo:MEDIACROM
Misure:42x54
Tecnica:Mista
AUTORE: MARCO RECCHIA TITOLO: MEDIACROM TECNICA: MISTA ALTEZZA: 42 CM LARGHEZZA: 54 CM DATA: 2009
Rilancio:   20,00
Off. Attuale:   20,00 €.
74:  Artista sconosciuto del 700 a
Titolo:Senza titolo 700
Misure:40x60
Tecnica:Olio su tela
Artista sconosciuto del 1700. Olio su tela.
Rilancio:   25,00
Off. Attuale:   25,00 €.
75:  SOLDINI Arnoldo
Titolo:Senza titolo Soldini
Anno:1925
Misure:24x30
Tecnica:Pastello su carta
Arnoldo SOLDINI (1862-1936). Pastello su carta, firmato in basso a sinistra,firmato e datato sul retro
76:  Sbrana Antonio
Misure:100x70
Tecnica:Olio su masonite
Antonio Sbrana,Livorno 1934,olio su masonite, firmato in basso a destra,Certificato di Garanzia Galleria Arte Capital
Rilancio:   23,00
Off. Attuale:   23,00 €.
77:  Sbrana Antonio
Titolo:Sul mare ad Antignano
Misure:50x70
Tecnica:Olio su masonite
78:  Sbrana Antonio
Misure:70x50
Tecnica:Olio su masonite
Rilancio:   40,00
Off. Attuale:   40,00 €.
79:  Sbrana Antonio
Titolo:Porto
Misure:50x70
Tecnica:Olio su masonite
Rilancio:   29,00
Off. Attuale:   29,00 €.
80:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:ATMOSFERA
Anno:2005
Misure:100x50x50
Tecnica:ACCIAIO INOX E GRANITO
RENATO NATALE CHIESA LECCO 1947 "image art modern" N ARCHIVIO 50711 FIRMA SULLA BASE
Rilancio:   1.200,00
Off. Attuale:   1.200,00 €.
81:  BUENO XAVIER
Misure:33x25
Rilancio:   60,00
Off. Attuale:   60,00 €.
AGGIUDICATO
82:  BUENO XAVIER
Misure:33x25
Rilancio:   60,00
Off. Attuale:   60,00 €.
AGGIUDICATO
83:  BUENO ANTONIO
Misure:33x25
Rilancio:   60,00
Off. Attuale:   60,00 €.
AGGIUDICATO
84:  BUENO ANTONIO
Tecnica:33x25
Rilancio:   60,00
Off. Attuale:   60,00 €.
AGGIUDICATO
85:  SQUILLANTINI REMO
Misure:33x25
Rilancio:   38,00
Off. Attuale:   38,00 €.
86:  SQUILLANTINI REMO
Misure:33x25
Rilancio:   31,00
Off. Attuale:   31,00 €.
87:  SQUILLANTINI REMO
Misure:33x25
Rilancio:   38,00
Off. Attuale:   38,00 €.
88:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Pappagallo con barca
Misure:70x100
89:  SCHIFANO MARIO
Titolo:Deserto
Misure:100x100
Mario Schifano,Homs 1934 - Roma 1998,serigrafia a tiratura limitata,esemplare 99/199,firmato in basso a destra
Rilancio:   211,00
Off. Attuale:   211,00 €.
90:  SCHIFANO MARIO
Titolo:Acquatico II
Misure:35X50
Rilancio:   70,00
Off. Attuale:   70,00 €.
91:  SCHIFANO MARIO
Titolo:Estinto
Misure:50x50
Mario Schifano, Homs 1934 - Roma 1998,serigrafia a tiratura limitata,esemplare 17/199, firma in basso a destra
Rilancio:   70,00
Off. Attuale:   70,00 €.
92:  SCHIFANO MARIO
Titolo:1960
Misure:70x70
Mario Schifano, Homs 1934 - Roma 1998,serigrafia su carta a tiratura limitata,esemlare II/C, firmato in basso a destra
Rilancio:   75,00
Off. Attuale:   75,00 €.
93:  SCHIFANO MARIO
Titolo:X.A.B.O.
Misure:70x70
MMario Schifano, Homs 1934 - Roma 1998,serigrafia su carta a tiratura limitata,esemlare 73/200, firmato in basso a destra
Rilancio:   70,00
Off. Attuale:   70,00 €.
94:  SCHIFANO MARIO
Titolo:Mater natura
Misure:70x50
Mario Schifano, Homs 1934 - Roma 1998, serigrafia a tiratura limitata,esemplare 34/199, firmato in basso a destra
Rilancio:   70,00
Off. Attuale:   70,00 €.
95:  SCHIFANO MARIO
Titolo:Turbolenza
Anno:N.D.
Misure:50x50
Mario Schifano, Homs 1934 - Roma 1998, tiratura limitata 64/199, firma in basso a destra.
Rilancio:   80,00
Off. Attuale:   80,00 €.
96:  SCHIFANO MARIO
Titolo:Turbolento
Misure:35x50
Mario Schifano, Homs 1934 - Roma 1998, tiratura limitata,esemplare n° 118/200, firma in basso a destra
Rilancio:   70,00
Off. Attuale:   70,00 €.
97:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Fluidi
Misure:70x100
98:  GHELLI GIULIANO
Misure:50x70
Rilancio:   20,00
Off. Attuale:   20,00 €.
AGGIUDICATO
99:  GHELLI GIULIANO
Titolo:La fantasia e‘ un posto dove ci piove dentro
Misure:50x70
100:  GHELLI GIULIANO
Titolo:La stanza felice
Misure:50x70
Rilancio:   30,00
Off. Attuale:   30,00 €.
AGGIUDICATO
101:  GHELLI GIULIANO
Titolo:Volo magico
Misure:70X50
102:  GHELLI GIULIANO
Titolo:Il gioco dei ricordi ricordàti
Misure:50x70
103:  GHELLI GIULIANO
Titolo:Senza titolo Ghelli 3
Misure:50x70
104:  GHELLI GIULIANO
Titolo:Salire nel treno della metafisica
Misure:50x70
105:  LEROY ALAIN
Titolo:Il sonio
Misure:80X60
Tecnica:Mista su tela
Alain Leroy, Nizza, Francia 1945, firmato in basso a destra, autentica dell‘artista su fotografia
Rilancio:   260,00
Off. Attuale:   260,00 €.
106:  SQUILLANTINI REMO
Titolo:Donna con capello giallo
Misure:20x20
Tecnica:Litografia su carta
107:  SQUILLANTINI REMO
Titolo:Casinò
Misure:20x20
Tecnica:Litografia su carta
108:  SQUILLANTINI REMO
Titolo:Volti
Misure:20x20
Tecnica:Litografia su carta
109:  SQUILLANTINI REMO
Titolo:La Diva
Misure:20x20
Tecnica:Litografia su carta
110:  ALINARI LUCA
Misure:30x40
Tecnica:Litografia su carta
111:  SQUILLANTINI REMO
Misure:33x25
Rilancio:   38,00
Off. Attuale:   38,00 €.

Museo.

Asta n 57 ...

N°22 asta artinterni....

asta n 21 ArtInterni....

Video Arte Capital-