12/11/2018 - 09/12/2018
Presso: GALLERIA-ARTE CAPITAL-VIALE VENEZIA, 90 BRESCIA. WWW.ARTECAPITALITALIA.COM CELL.+39 3925413158 -TEL.+39 030 3752682 FAX+39 030 42701 ESPOSIZIONE DAL 12/11/2018 AL 09/12/2018-ASTA N° 75-09/12/2018 ORE 17.30 SESSIONE UNICA ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
CLICCA QUI PER VEDERE L‘ASTA N° 75 DOMENICA 9 DICEMBRE ORE 17.30 PRESSO LA GALLERIA ARTE CAPITAL DI BRESCIA. CATALOGO DISPONIBILE SU RICHIESTA - ARTECAPITAL1@LIBERO.IT DIRITTI D‘ASTA 22% TEL.+39 030 375 2682 FAX+39 030 42701-+393385689569
Misure:100 X 70
AGGIUDICATO
2:  CHIESA RENATO NATALE
Misure:70X100
Rilancio:   110,00
Off. Attuale:   110,00 €.
AGGIUDICATO
3:  SQUILLANTINI REMO
Misure:70x50
Tecnica:Olio su tela
Remo Squillantini,Stia 1920 - Firenze 1996, firmato in alto a sinistra,autentica su fotografia a cura di Giovanni Battista Bianco, Archivio Generale Fotografico delle opere di Remo Squillantini n.FSC 110, Galleria Arte Capital
Rilancio:   2.900,00
Off. Attuale:   2.900,00 €.
AGGIUDICATO
4:  BUENO ANTONIO
Misure:98 x 70 x 8
Rilancio:   430,00
Off. Attuale:   430,00 €.
AGGIUDICATO
5:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:PHILIP MORRIS
Misure:100X70
Rilancio:   60,00
Off. Attuale:   60,00 €.
AGGIUDICATO
6:  CHIESA RENATO NATALE
Misure:100X70
Rilancio:   70,00
Off. Attuale:   70,00 €.
AGGIUDICATO
7:  CHIESA RENATO NATALE
Misure:100X70
Rilancio:   130,00
Off. Attuale:   130,00 €.
AGGIUDICATO
8:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:NO-VIVISECTION
Misure:100x70
Rilancio:   190,00
Off. Attuale:   190,00 €.
AGGIUDICATO
9:   GONZAGA GIOVANFRANCESCO
Titolo: Ussaro del 4°reggimento
Misure:70x50
AGGIUDICATO
10:  DI CARLO VITTORIO MARIA
Misure:70x50
Rilancio:   45,00
Off. Attuale:   45,00 €.
AGGIUDICATO
11:  FICARA FRANZ
Misure:70x50
Rilancio:   56,00
Off. Attuale:   56,00 €.
AGGIUDICATO
12:   LAMBERTI LAMBERTO
Titolo:Senza titolo Lamberti
Misure:50x70
Lamberto Lamberti, Brescia 1925 - 2003, serigrafia su alluminio a tiratura limitata, 125 esemplari, firmata in basso a destra
Rilancio:   33,00
Off. Attuale:   33,00 €.
AGGIUDICATO
13:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Autostrada
Misure:100X70
Renato Natale Chiesa, Lecco 1947, serigrafia a tiratura limitata, retouche à la main, firmata in basso a destra, timbro a secco Atelier R.Chiesa
AGGIUDICATO
14:  ALINARI LUCA
Misure:80x85
Rilancio:   111,00
Off. Attuale:   111,00 €.
AGGIUDICATO
15:  ALINARI LUCA
Misure:87x93
Rilancio:   70,00
Off. Attuale:   70,00 €.
AGGIUDICATO
16:  ALINARI LUCA
Misure:87X93
AGGIUDICATO
17:  ALINARI LUCA
Titolo:Lei e lui
Misure:50x70
Tecnica:Litografia su carta
Luca Alinari, Firenze 1943,litografia a tiratura limitata,firmato in basso a destra
Rilancio:   44,00
Off. Attuale:   44,00 €.
AGGIUDICATO
18:  ALINARI LUCA
Titolo:Biliardo
Misure:70X115
Luca Alinari, Firenze 1943,serigrafia su carta a tiratura limitata, firmata in basso a destra,tiratura p.d‘a. in basso a sinistra
AGGIUDICATO
19:  ALINARI LUCA
Misure:87X95
AGGIUDICATO
20:  ALINARI LUCA
Misure:30x40
Tecnica:Litografia su carta
AGGIUDICATO
21:  MAGGIONI PIERO
Titolo:Senza titolo Maggioni 6
Misure:70X50
Tecnica:Tecnica mista su carta
Piero Maggioni,Monticello Brianza 1931 - 1995,tecnica mista su carta, firmato in basso a destra, Certificato di Autenticità su fotografia
AGGIUDICATO
22:  GHELLI GIULIANO
Titolo:La fantasia e‘ un posto dove ci piove dentro
Misure:50x70
AGGIUDICATO
23:  GHELLI GIULIANO
Titolo:Volo magico
Misure:70X50
AGGIUDICATO
24:  GHELLI GIULIANO
Titolo:Il gioco dei ricordi ricordàti
Misure:50x70
AGGIUDICATO
25:  GHELLI GIULIANO
Titolo:Salire nel treno della metafisica
Misure:50x70
AGGIUDICATO
26:  GHELLI GIULIANO
Titolo:Senza titolo Ghelli 3
Misure:50x70
AGGIUDICATO
27:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Liz 33 colori
Misure:100x70
Tecnica:Serigrafia
Renato Natale Chiesa, Lecco 1947, serigrafia su carta a 33 colori,esemplare unico,tiratura 1/1,firmata in basso a destra,timbro a secco Atelier Renato Natale Chiesa,Certificato d‘autenticità dell‘artista su fotografia,"Image art modern"
Base D' Asta:   450,00 €.
Rilancio:   510,00
Off. Attuale:   510,00 €.
AGGIUDICATO
28:  Ciarrocchi Arnoldo
Titolo:Senza titolo Ciarrocchi
Anno:1985
Misure:50x35
Tecnica:Aquaforte su carta
Arnaldo Ciarrocchi, Civitanova Marche 1916-2004,acquaforte a tiratura limitata,esemplare 14/40,firmato in basso a destra,Certificato di garanzia
29:  Ciaurro Ilario
Titolo:Le figlie di Gios
Misure:50x35
Tecnica:Litografia su carta
Ilario Ciaurro, Cicciano 1889 – Terni 1992,litografia a tiratura limitata,esemplare n.2/50,firmato in basso a destra,Certificato di garanzia
30:  Ciaurro Ilario
Titolo:Senza titolo Ciaurro
Misure:35X50
Tecnica:Litografia su carta
Ilario Ciaurro, Cicciano 1889 – Terni 1992,litografia a tiratura limitata,esemplare P.A. firmato in basso a destra,Certificato di garanzia
31:  Ciaurro Ilario
Titolo:Il cafone
Misure:50x35
Tecnica:Litografia su carta
Ilario Ciaurro, Cicciano 1889 – Terni 1992,litografia a tiratura limitata,esemplare n.1/50,firmato in basso a destra,Certificato di garanzia
32:  Ciaurro Ilario
Titolo:La casa
Misure:35X50
Tecnica:Litografia su carta
33:  Ciaurro Ilario
Titolo:Villa Palmi
Misure:35X50
Tecnica:Litografia su carta
Ilario Ciaurro, Cicciano 1889 – Terni 1992,litografia a tiratura limitata,esemplare n.20/50,firmato in basso a destra,Certificato di garanzia
34:  TAMBURI ORFEO
Titolo:Senza titolo Tamburi
Misure:71x50
Orfeo Tamburi,Jesi 1910 - Parigi 1994,serigrafia a tiratura limitata,esemplare P.A.firmata in basso a destra,Certificato di garanzia
35:  PIACESI WALTER
Titolo:Seza titolo Piacesi
Misure:50x70
Tecnica:Aquaforte su carta
Walter Piacesi,Ascoli Piceno 1929,acquaforte a tiratura limitata,esemplare 11/40, firmato e datato in basso a sinistra,Certificato di garanzia
36:  BUENO ANTONIO
Titolo:Profilo
Misure:40x30
Tecnica:Olio su masonite
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984,firmato in alto a destra, Certificato d‘autenticità su fotografia a cura di Giovanni Battista Bianco, Archivio generale fotografico delle opere di A.Bueno n°253G/N
Rilancio:   8.500,00
Off. Attuale:   8.500,00 €.
AGGIUDICATO
37:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:POLIFUNZIONALE
Misure:Al. 61 X 46 O/
Tecnica:Marmo con ferro battuto
Renato Natale Chiesa, Lecco 1947,esemplare unico, autentica rilasciata dall‘artista,archivio a cura di Galeria ArteCapital, pubblicato su sito www.artemoderna.com archivio N°70101
Rilancio:   2.700,00
Off. Attuale:   2.700,00 €.
AGGIUDICATO
38:  ARMAN FERNANDEZ
Titolo:Violin score
Misure:100x70
39:  ARMAN FERNANDEZ
Titolo:Burned violin
Misure:100x70
Rilancio:   90,00
Off. Attuale:   90,00 €.
40:  SCHIFANO MARIO
Titolo:Orto botanico
Misure:50x35
Tecnica:Serigrafia materica e smalto su carta
Mario Schifano,Homs 1934 - Roma 1998,serigrafia materica e smalto su carta,firmata in basso a destra,esemplare 192/200,pubblicata su Catalogo Mario Schiffano-Opera grafica 1988-1990,vol.secondo ed. d‘Arte Torcular
Rilancio:   60,00
Off. Attuale:   60,00 €.
41:  SCHIFANO MARIO
Titolo:Acquatico
Misure:50x35
Mario Schifano,Homs 1934 - Roma 1998,serigrafia materica e smalto su carta,firmata in basso a destra,esemplare 27/300,pubblicata su Catalogo Mario Schiffano-Opera grafica 1988-1990,vol.secondo ed. d‘Arte Torcular
Rilancio:   60,00
Off. Attuale:   60,00 €.
42:  Treccani Ernesto
Titolo:Senza titolo Trecani 1
Misure:70 x 50
Tecnica:Litografia su carta
Ernesto Treccani,Milano 1920 – Milano 2009,litografia su carta, firmata in basso a sinistra,esemplare 82/125
43:  Treccani Ernesto
Titolo:Senza titolo Treccani 9
Misure:50 x 30
Tecnica:Litografia su carta
Ernesto Treccani, Milano 1920 – Milano 2009,litografia su carta firmata in basso al centro,esemplare 2/115
44:  Treccani Ernesto
Titolo:Senza titolo Treccani 7
Misure:50 x 30
Tecnica:Litografia su carta
Ernesto Treccani, Milano 1920 – Milano 2009,litografia su carta firmata in basso al centro,esemplare 107/125
45:  Treccani Ernesto
Titolo:Senza titolo Treccani 5
Anno:N.D.
Misure:50 X 32
Tecnica:Litografia su carta
Ernesto Treccani, Milano 1920 – Milano 2009,litografia su carta firmata in basso al centro,esemplare 76/125
46:  Tatafiore Ernesto
Titolo:Senza titolo Treccani 4
Misure:50x32
Tecnica:Litografia su carta
Ernesto Treccani, Milano 1920 – Milano 2009,litografia su carta firmata in basso al centro,esemplare 92/125
47:  Treccani Ernesto
Anno:N.D.
Misure:50 X 32
Tecnica:Litografia su carta
48:  Mesciulam Plinio
Titolo:Senza titolo Mesciulam 2
Misure:70 x 50
Tecnica:Litografia su carta
Plinio Mesciulam,Genova 1926,litografia su carta,firmata in basso a destra,esemplare 16/100
49:  SCHIFANO MARIO
Titolo:Casetta
Misure:100x70
Mario Schifano, Homs 1934 - Roma 1998,serigrafia su carta a tiratura limitata,firmata in basso a destra, tiratura in basso a sinistra 137/199, Certificato si Garanzia
Rilancio:   125,00
Off. Attuale:   125,00 €.
AGGIUDICATO
50:  SCHIFANO MARIO
Titolo:Mater natura
Misure:70x50
Mario Schifano, Homs 1934 - Roma 1998, serigrafia a tiratura limitata,esemplare 34/199, firmato in basso a destra
51:  SCHIFANO MARIO
Titolo:Estinto
Misure:50x50
Mario Schifano, Homs 1934 - Roma 1998,serigrafia a tiratura limitata,esemplare 17/199, firma in basso a destra
AGGIUDICATO
52:  SCHIFANO MARIO
Titolo:Deserto
Misure:100x100
Mario Schifano,Homs 1934 - Roma 1998,serigrafia a tiratura limitata,esemplare 99/199,firmato in basso a destra
Rilancio:   220,00
Off. Attuale:   220,00 €.
AGGIUDICATO
53:  BUENO ANTONIO
Misure:70x50
Tecnica:Litografia su carta
AGGIUDICATO
54:  BUENO ANTONIO
Misure:70x50
Tecnica:Litografia su carta
AGGIUDICATO
55:  BUENO ANTONIO
Misure:70x50
Tecnica:Litografia su carta
AGGIUDICATO
56:  BUENO ANTONIO
Titolo:Tre sorelline
Misure:70x50
Tecnica:Litografia su carta
Rilancio:   110,00
Off. Attuale:   110,00 €.
AGGIUDICATO
57:  BUENO ANTONIO
Titolo:Verso il paradiso
Misure:70x50
Tecnica:Litografia su carta
Antonio Bueno, Berlino 1918-Fiesole 1984,litografia su carta a 15 colori,tiratura limitata,numerato in basso a destra,firmato in basso a destra,timbro a secco Atelier A.Bueno
Rilancio:   110,00
Off. Attuale:   110,00 €.
AGGIUDICATO
58:  BUENO ANTONIO
Misure:70x50
Tecnica:Litografia su carta
Antonio Bueno, Berlino 1918-Fiesole 1984,serigrafia su carta a tiratura limitata,esemplare p.d‘a.firmato in basso a destra,timbro a secco Atelier A.Bueno
Rilancio:   110,00
Off. Attuale:   110,00 €.
AGGIUDICATO
59:  BUENO ANTONIO
Titolo:Da Seurat
Misure:70x50
Antonio Bueno, Berlino 1918 - Fiesole 1984,serigrafia su carta a tiratura limitata,esemplare p.d‘a.,firmato a matita dall‘artista in basso a destra,timbro a secco Atelier A.Bueno
Rilancio:   110,00
Off. Attuale:   110,00 €.
AGGIUDICATO
60:  ALINARI LUCA
Misure:70x100
Rilancio:   140,00
Off. Attuale:   140,00 €.
AGGIUDICATO
61:  ALINARI LUCA
Misure:70x100
Luca Alinari, Firenze 1943,serigrafia su carta a tiratura limitata,firmato dall‘artista in basso a destra, tiratura in basso a sinistra
Rilancio:   145,00
Off. Attuale:   145,00 €.
AGGIUDICATO
62:  Crepax Quido
Titolo:Valentina - Sindrome di Henry Moore 1
Misure:49x34,5
Quido Crepax,Milano 1933 - Milano 2003, serigrafia su carta a tiratura limitata, esemplare 218/125 in basso a sinistra,firmata in basso a destra,serigrafia stampata in occasione della mostra alla Galleria L‘Agrifoglio 1991
63:  BUENO ANTONIO
Titolo:Variazione su Seurat
Misure:71x78
Tecnica:Litografia su carta
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Fiesole 1984,litografia su carta a tiratura limitata,firmato dall‘artista in basso al centro,tiratura in basso a sinistra, timbro a secco Atelier A.Bueno
Rilancio:   135,00
Off. Attuale:   135,00 €.
AGGIUDICATO
64:  SQUILLANTINI REMO
Titolo:Al bar
Misure:70x50
Tecnica:Litografia su carta
Rilancio:   110,00
Off. Attuale:   110,00 €.
AGGIUDICATO
65:  SQUILLANTINI REMO
Titolo:Giocatori di carte
Misure:50x70
Remo Squillantini,Stia 1920- Firenze 1996,serigrafia a tiratura limitata,esemplare P.d‘a. firmato in basso a destra,timbro a secco "Atelier R.Squillantini"
Rilancio:   110,00
Off. Attuale:   110,00 €.
AGGIUDICATO
66:  SQUILLANTINI REMO
Titolo:Quattro litografie
Misure:25 x 25 cad.
Tecnica:Litografie su carta
Remo Squillantini,Stia 1920- Firenze 1996, 04 litografie a tiratura limitata,tiratura in basso a sinistra, firmate in basso a destra,timbro a secco "Atelier R.Squillantini" ogni singola litografia misura cm.25x25
Rilancio:   230,00
Off. Attuale:   230,00 €.
AGGIUDICATO
67:  SQUILLANTINI REMO
Titolo:Derby
Misure:70x60
Tecnica:Olio su tavola
Remo Squillantini,Stia 1920 - Firenze 1996, firmata in basso a destra,Certificato d‘autenticità su fotografia a cura di G.B.Bianco, Archivio Generale Fotografico delle opere di Remo Squillantini n.FSC 312,Galleria Arte Capital
Rilancio:   3.300,00
Off. Attuale:   3.300,00 €.
AGGIUDICATO
68:  SQUILLANTINI REMO
Misure:52x36
Tecnica:Tecnica mista su tela
Remo Squillantini,Stia 1920 - Firenze 1996, firmata in basso a destra,autentica a curw di G.B.Bianco, Archivio Generale Fotografico delle opere di Remo Squillantini Galleria Arte Capital n.RS 90/G,pubblicato su IV.vol.Catalogo Generale delle opere di R.Squillantini,ed.Mondadori
Base D' Asta:   600,00 €.
Rilancio:   1.700,00
Off. Attuale:   1.700,00 €.
AGGIUDICATO
69:  SQUILLANTINI REMO
Misure:36x23
Tecnica:Olio su cartone
Remo Squillantini,Stia 1920 - Firenze 1996,olio su cartone, firmato in basso a sinistra,autentica a cura di G.B.Bianco, Archivio Generale Fotografico delle opere di Remo Squillantini a cura di Galleria Arte Capital n.534G/N
Rilancio:   840,00
Off. Attuale:   840,00 €.
AGGIUDICATO
70:  SQUILLANTINI REMO
Titolo:Senza titolo Squillantini
Misure:36x23
Tecnica:Acquarello su cartone
Remo Squillantini,Stia 1920 - Firenze 1996,firmato i basso a destra,Certificato d‘autenticità su fotografia a cura di G.B.Bianco, Archivio Generale fotografico delle opere di Remo Squillantini n.534G/IV, Galleria Arte Capital
Rilancio:   900,00
Off. Attuale:   900,00 €.
AGGIUDICATO
Titolo:D‘ Apres Ingres (Nudo D‘Odalisca)
Misure:20X30
Tecnica:Olio su faesite
Antonio Bueno, 1918 Berlino - Fiesole 1984,olio su faesite, firmato in basso a sinistra, sul retro dell‘opera: L‘etichetta della Mostra Antologica di Antonio Bueno a Palazzo Strozzi,Firenze, Certificato di Autenticità su fotografia a cura di Giovanni Battista Bianco, Archivio Generale fotografico delle opere di A.Bueno n. AByR 496
Base D' Asta:   10.000,00 €.
Rilancio:   13.000,00
Off. Attuale:   13.000,00 €.
AGGIUDICATO
72:  BUENO ANTONIO
Titolo:Profilo con cappello bianco e collana
Misure:35x25
Tecnica:Olio su masonite
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984,olio su masonite,firmato in alto a destra, Certificato di autenticità su fotografia a cura di Giovanni Battista Bianco, Archivio Generale fotografico delle opere di A.Bueno n. Abyr 45/R Galleria Arte Capital,pubblicato su II.volume del Catalogo generale delle opere di A.Bueno,ed.Mondadori,esp.Mostra Antologica a Bologna 1984,Castel Sant‘Angelo a Roma 1987
Base D' Asta:   10.000,00 €.
Rilancio:   14.000,00
Off. Attuale:   14.000,00 €.
AGGIUDICATO
73:   Moore Henry
Titolo:Senza titolo Moore 03
Misure:33,5x45,5
Tecnica:Litografia su carta
Henry Spencer Moore,Castleford 1898 – 1986 Much Hadham,litografia a tiratura limitata,esemplare 13/50,firmata a matita dell‘artista in basso a destra,numerata in basso a sinistra
74:   Moore Henry
Titolo:Senza titolo Moore 02
Misure:49x37
Tecnica:Litografia su carta
Henry Spencer Moore,Castleford 1898 – 1986 Much Hadham,litografia a tiratura limitata,esemplare 20/100,firmata a matita dall‘artista in basso a destra,numerata in basso a sinistra
75:   Moore Henry
Titolo:Senza titolo Moore 01
Misure:49x37
Tecnica:Litografia su carta
Henry Spencer Moore,Castleford 1898 – 1986 Much Hadham,litografia a tiratura limitata,esemplare 27/100,firmata a matita dall‘artista in basso a destra,numerata in basso a sinistra

Asta n°61....

N°22 asta artinterni....

info@renatonatalechiesa.com

Giovanni Paolo II Beati Incontri Celesti..

Video Galleria