01/03/2019 - 10/03/2019
Presso: GALLERIA-ARTE CAPITAL-VIALE VENEZIA, 90 BRESCIA. WWW.ARTECAPITALITALIA.COM CELL.+39 3925413158 -TEL.+39 030 3752682 FAX+39 030 42701 ESPOSIZIONE DAL 1/03/2019 AL 10/03/2019-ASTA N° 76-10/03/2019 ORE 17.30 SESSIONE UNICA ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
CLICCA QUI PER VEDERE L‘ASTA N° 76 DOMENICA 10 MARZO ORE 17.30 PRESSO LA GALLERIA ARTE CAPITAL DI BRESCIA. CATALOGO DISPONIBILE SU RICHIESTA - ARTECAPITAL1@LIBERO.IT DIRITTI D‘ASTA 22% TEL.+39 030 375 2682 FAX+39 030 42701-+393385689569
Titolo:Instabile
Misure:198 x 42 x 29
Tecnica:Scultura
Renato Natale Chiesa, Lecco 1947, "Image art modern" esemplare unico, Autentica su fotografia firmata dall‘artista, Archivio Galleria Arte Capital n°A740105
Rilancio:   2.950,00
Off. Attuale:   2.950,00 €.
AGGIUDICATO
Misure:90x70x8
Rilancio:   450,00
Off. Attuale:   450,00 €.
AGGIUDICATO
3:  ACCARDI CARLA
Titolo:Nero su verde
Misure:24 x 33
Tecnica:Tempera su carta
Carla Accardi,Trapani 1924 - Roma 2014, tempera su carta,firmatoe datato in basso a sinistra,Certificato d‘Autenticità su fotografia dell‘Studio Accardi firmata dall‘artista con il n.d‘archivio 51,in data 19.1.2006 Studio Accardi (Autentica visibile su www.artemoderna.com - pagina web dell‘artista)
Rilancio:   700,00
Off. Attuale:   700,00 €.
AGGIUDICATO
4:  MANZÙ GIACOMO
Titolo:Cardinale
Misure:60 x 21 x 21 cm
Tecnica:Bronzo
Giacomo Manzù,Bergamo 1908 - Ardea 1991,scultura in bronzo, tiratura 7/9 - post mortem, sul retro:timbro a rilievo con la firma Manzù post mortem,Cerificato di autenticità Archivio di Giacomo Manzù n. VA59109B
5:  ALINARI LUCA
Misure:70x100
Luca Alinari,Firenze 1943, serigrafia su carta a tiratura limitata,firmato a matita dall‘artista in basso a destra, tiratura in basso a sinistra
AGGIUDICATO
6:  ALINARI LUCA
Titolo:Paesaggio Luca
Misure:70x100
AGGIUDICATO
7:  MONETTI LEA
Titolo:Bronzo di donna
Misure:39X13X10
Tecnica:Bronzo
Lea Monetti,1949,scultura di bronzo, esemplare unico, firmata in basso a destra dall‘artista
Rilancio:   900,00
Off. Attuale:   900,00 €.
AGGIUDICATO
8:  BUENO ANTONIO
Titolo:Fanciulla
Misure:70x50
Tecnica:Litografia su carta
AGGIUDICATO
9:  Dalì Salvador
Titolo:Senza titolo Dalì 2
Misure:47x32
Tecnica:Litografia su carta
AGGIUDICATO
10:  Dalì Salvador
Titolo:Senza titolo Dalì 11
Misure:47x32
Tecnica:Litografia su carta
AGGIUDICATO
11:  Dalì Salvador
Titolo:Senza titolo Dalì 8
Misure:47x32
Tecnica:Litografia su carta
AGGIUDICATO
12:  BUENO ANTONIO
Titolo:Ragazza con vischio
Misure:50x35
Tecnica:Litografia su carta
AGGIUDICATO
13:  BUENO ANTONIO
Titolo:Arlecchino
Misure:70x50
Tecnica:Litografia su carta
Antonio Bueno, Berlino 1918 - Firenze 1984,litografia su carta a tiratura limitata,firmata a matita dall‘artista in basso a destra,tiratura in baso a sinistra,timbro a secco Atelier A.Bueno,pubblicato su Catalogo della Grafica Bolaffi
AGGIUDICATO
14:  ALINARI LUCA
Misure:87x93
AGGIUDICATO
15:  ALINARI LUCA
Misure:87x93
AGGIUDICATO
16:  ALINARI LUCA
Misure:80x85
AGGIUDICATO
17:  BUENO XAVIER
Titolo:Ragazza con braccio alzato
Misure:70 x 50
Tecnica:Litografia su carta
Xavier Bueno,Vera da Bidasoa 1915 -Fiesole 1979,litografia a tiratura limitata, firmata a matita dall‘artista in basso a destra,tiratura in basso a sinistra p.d‘a.,timbro a secco Atelier X.Bueno
AGGIUDICATO
18:  BUENO XAVIER
Titolo:Senza titolo profilo
Misure:31x36
Tecnica:Serigrafia su carta, bon a tirer
Xavier Bueno, Vera De Bidasoa 1915 - Fiesole 1979, serigrafia esemplare bon a tirer, firmata dal‘artista,timbro a secco atelier X.Bueno
Base D' Asta:   250,00 €.
Rilancio:   250,00
Off. Attuale:   250,00 €.
AGGIUDICATO
19:  Conti Primo
Titolo:Bambina
Misure:34x49
Tecnica:Litografia su carta
Primo Conti,Firenze 1900-Fiesole 1988, litografia su carta firmata in basso a destra,numerata IX/XXV in basso a sinistra
AGGIUDICATO
20:  Conti Primo
Titolo:Il suonatore di violino
Anno:1982
Misure:34x49
Tecnica:Litografia su carta
Primo Conti,Firenze 1900-Fiesole 1988, litografia su carta firmata in basso a destra,numerata 46/130 in basso a sinistra
21:  SQUILLANTINI REMO
Titolo:Caffè a New York
Misure:80 x 60
Remo Squillantini,Stia 1920- Firenze 1996,serigrafia a tiratura limitata, firmato a matita in basso a destra,tiratura in basso a sinistra,timbro a secco Atelier R. Squillantini
AGGIUDICATO
22:  BUENO ANTONIO
Titolo:Torero grande
Misure:70x50
Tecnica:Litografia su carta
Antonio Bueno, Berlino 1918 - Firenze 1984,litografia su carta a tiratura limitata,firmata a matita dall‘artista in basso a destra,tiratura in baso a sinistra,timbro a secco Atelier A.Bueno,pubblicato su Catalogo della Grafica Bolaffi n.13
AGGIUDICATO
23:  BUENO ANTONIO
Titolo:Torero Capriccio
Misure:70x50
Tecnica:Litografia su carta
Rilancio:   130,00
Off. Attuale:   130,00 €.
AGGIUDICATO
24:  BUENO ANTONIO
Titolo:Torero
Misure:35x25
Tecnica:Litografia su carta
Antonio Bueno, 1918 Berlino - Fiesole 1984,litografia a tiratura limitata,esemplare p.d‘a. firmato a matita dall‘artista in basso a destra, timbro a secco Atelier A.Bueno
AGGIUDICATO
25:  BUENO XAVIER
Titolo:Spagnola (fondo verde)
Misure:35x25
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984, serigrafia a tiratura limitata,esemplare P.d‘A.firmata in basso a destra,timbro a secco Atelier A.Bueno
AGGIUDICATO
26:  BUENO ANTONIO
Titolo:Spagnola con rosa
Misure:35x25
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984 serigrafia a tiratura limitata,firmata in basso a destra,tiratur in basso a sinistra,timbro a secco Atelier A.Bueno
AGGIUDICATO
27:  BUENO ANTONIO
Titolo:Spagnola Capriccio
Misure:70x50
Tecnica:Litografia su carta
AGGIUDICATO
28:  Galimberti Maurizio
Titolo:Von Kiss
Misure:100x70
AGGIUDICATO
29:  BUENO ANTONIO
Titolo:Ragazza con capelli neri
Misure:13,5 x 9,9
Tecnica:Litografia su carta
Antonio Bueno,Berlino 1818 - Fiesole 1984,litografia a tiratura limitata,esemplare p.a.firmato in basso a destra,timbro a secco Atelier A.Bueno
AGGIUDICATO
30:  BUENO ANTONIO
Titolo:La Gioconda
Misure:13,5 x 9,5
Tecnica:Litografia su carta
Rilancio:   90,00
Off. Attuale:   90,00 €.
AGGIUDICATO
31:  BUENO ANTONIO
Titolo:Tio Leon
Misure:16x12,5
Tecnica:Litografia su carta
Rilancio:   90,00
Off. Attuale:   90,00 €.
AGGIUDICATO
32:  BUENO ANTONIO
Titolo:Arlecchino
Misure:16,5x13,5
Tecnica:Litografia su carta
Rilancio:   80,00
Off. Attuale:   80,00 €.
AGGIUDICATO
33:  BUENO ANTONIO
Titolo:Poppona
Misure:16x11
Tecnica:Litografia su carta
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984,litografia a nove colori tirata su carta a mano delle cartiere Magnani di Pescia, realizzata presso i laboratori della Calcografia Studio di S.Giovanni Valdarno.Ogni esemplare è stato firmato a mano dall‘artista. Opera incorniciata.
AGGIUDICATO
34:  BUENO ANTONIO
Titolo:Napoleone
Misure:15x10
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984, serigrafia a tiratura limitata,firmata in basso a destra,timbro a secco Atelier A.Bueno
AGGIUDICATO
35:  GHELLI GIULIANO
Titolo:Senza titolo Ghelli 2
Misure:70x50
Tecnica:Litografia su carta
Ghelli Giuliano,Firenze 1944 - 2014,litografia su carta a tiratura limitata,firmata a matita dall‘artista in basso a destra,tiratura in basso a sinistra
AGGIUDICATO
36:  GHELLI GIULIANO
Titolo:Un mezzo per raggiungerla senza pericolo naufragi
Misure:50x70
Rilancio:   90,00
Off. Attuale:   90,00 €.
AGGIUDICATO
37:  GHELLI GIULIANO
Titolo:Programma per un assedio sentimentale
Misure:70x50
Tecnica:Litografia su carta
Rilancio:   85,00
Off. Attuale:   85,00 €.
AGGIUDICATO
38:  GHELLI GIULIANO
Titolo:I giardini della memoria
Misure:70x50
Tecnica:Litografia su carta
AGGIUDICATO
39:  GHELLI GIULIANO
Titolo:Volo magico
Misure:50x70
Tecnica:Litografia su carta
AGGIUDICATO
40:  GHELLI GIULIANO
Titolo:La fantasia e‘ un posto dove ci piove dentro
Misure:50x70
Rilancio:   75,00
Off. Attuale:   75,00 €.
AGGIUDICATO
41:  GHELLI GIULIANO
Titolo:La valigia
Misure:50x70
Tecnica:Litografia su carta
AGGIUDICATO
42:  ALINARI LUCA
Titolo:Valigetta illuminata
Misure:29 x 35 x 43
Tecnica:Opera in plexiglass carta e neon
Luca Alinari,Firenze 1943-2019,scultura in plexiglass con oggetti in carta e illuminazione all‘interno,opera unica,Certificato d‘autenticità su fotografia
43:  SQUILLANTINI REMO
Titolo:Susanna e Hotel Astoria
Misure:25x35 e 20x15
Tecnica:Serigrafie su carta
AGGIUDICATO
44:  BUENO ANTONIO
Titolo:Amiche
Misure:24x28
Tecnica:Litografia su carta
Antonio Bueno,Berlino 1918-Firenze 1984,litografia a tiratura limitata,tiraturain basso a sinistra, firmata in basso a destra,timbro a secco "Atelier A.Bueno"
Rilancio:   90,00
Off. Attuale:   90,00 €.
AGGIUDICATO
45:  BUENO ANTONIO
Titolo:Lo Chef
Misure:16x11
Tecnica:Litografia su carta
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984,litografia a nove colori tirata su carta a mano delle cartiere Magnani di Pescia realizzata presso i laboratori della Calcografia Studio di S.Giovanni Valdarno,ogni esemplare è stato firmato a mano dal‘artista,opera incorniciata e accompagnata dalla scatola originale
Rilancio:   22,00
Off. Attuale:   22,00 €.
AGGIUDICATO
46:  BUENO ANTONIO
Titolo:Arlecchino
Misure:16x11
Tecnica:Litografia su carta
Rilancio:   140,00
Off. Attuale:   140,00 €.
AGGIUDICATO
47:  BUENO ANTONIO
Titolo:Re Ebù
Misure:16x11
Tecnica:Litografia su carta
AGGIUDICATO
48:  BUENO ANTONIO
Titolo:Pierrot
Misure:16x11
Tecnica:Litografia su carta
AGGIUDICATO
49:  BUENO ANTONIO
Titolo:D‘après Campigli
Misure:16x14
Tecnica:Litografia su carta
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984,litografia a nove colori tirata su carta a mano delle Cartiere Magnani di Pescia, realizzata presso i laboratori della Calcografia Studio di S.Giovanni Valdarno,ogni esemplare è stato firmato a mano dall‘artista,opera incorniciata e accompagnata dalla scatola originale
Rilancio:   240,00
Off. Attuale:   240,00 €.
AGGIUDICATO
50:  BUENO ANTONIO
Titolo:Marinaretto
Misure:16x11
Tecnica:Litografia su carta
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984,litografia a nove colori tirata su carta a mano delle cartiere Magnani di Pescia, realizzata presso i laboratori della Calcografia Studio di S.Giovanni Valdarno.Ogni esemplare è stato firmato a mano dall‘artista. Incorniciato,accompagnato dalla scatola originale.
Rilancio:   90,00
Off. Attuale:   90,00 €.
AGGIUDICATO
51:  BUENO ANTONIO
Titolo:Incontro a Firenze
Misure:35x50
Tecnica:Litografia su carta
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984, litografia a tiratura limitata,esemplare p.d‘a. firmata a matita dall‘artista in basso a destra,timbro a secco Atelier A.Bueno
AGGIUDICATO
52:  SQUILLANTINI REMO
Titolo:Compleanno
Misure:70 x 100
Tecnica:Litografia su carta
AGGIUDICATO
53:  SQUILLANTINI REMO
Titolo:Giocatori
Misure:50x70
Tecnica:Litografia su carta
AGGIUDICATO
54:  SQUILLANTINI REMO
Titolo:Quattro litografie
Misure:25 x 25 cad.
Tecnica:Litografie su carta
AGGIUDICATO
55:  DE ROSA RAFFAELE
Titolo:Senza titolo De Rosa 4
Misure:50x70
Raffaele De Rosa, Podenzana 1940,serigrafia su carta a tiratura limitata,firmata a matita dall‘artista in basso a destra,tiratura in basso a sinistra
AGGIUDICATO
56:  DE ROSA RAFFAELE
Titolo:Senza titolo De Rosa 2
Misure:70x50
AGGIUDICATO
57:  DE ROSA RAFFAELE
Titolo:Senza titolo De Rosa 3
Misure:50x70
AGGIUDICATO
58:  BUENO ANTONIO
Titolo:Marinaretta piatto
Misure:diametro 41 cm
Tecnica:Ceramica
Antonio Bueno, Berlino 1918 - Firenze 1984 piatto in ceramica,firmato in basso a centro dall‘artista, sul retro di piatto scritto: Opera originale eseguita da"A.Bueno"e realizzata presso L‘Antica-Deruta, esemplare 18/199
Rilancio:   350,00
Off. Attuale:   350,00 €.
AGGIUDICATO
59:  BUENO ANTONIO
Titolo:Marinaretto piatto
Misure:diametro 41 cm
Tecnica:Ceramica
Antonio Bueno, Berlino 1918 - Firenze 1984 piatto in ceramica,firmato in basso a centro dall‘artista, sul retro di piatto scritto: Opera originale eseguita da"A.Bueno"e realizzata presso L‘Antica-Deruta, esemplare 17/199
Rilancio:   340,00
Off. Attuale:   340,00 €.
AGGIUDICATO
60:  BUENO ANTONIO
Titolo:Marinaretto piatto fondo nero
Misure:diametro 41 cm
Tecnica:Ceramica
Antonio Bueno, Berlino 1918 - Firenze 1984 piatto in ceramica,firmato in basso a destra dall‘artista, sul retro di piatto scritto: opera originale eseguitta da"A.Bueno"e realizzata presso L‘Antica-Deruta, esemplare P.A.
Rilancio:   400,00
Off. Attuale:   400,00 €.
AGGIUDICATO
61:  BUENO ANTONIO
Titolo:La tessitrice
Misure:45x35
Tecnica:Litografia su carta
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984, litografia su carta a tiratura limitata,esemplare p.d‘a. firmata a matita dall‘artista in basso a destra,timbro a secco Atelier A.Bueno
AGGIUDICATO
62:  BUENO ANTONIO
Titolo:Sindaco
Misure:35x25
Tecnica:Litografia su carta
AGGIUDICATO
63:  BUENO ANTONIO
Misure:70x50
Tecnica:Litografia su carta
AGGIUDICATO
64:  BUENO ANTONIO
Misure:70x50
Tecnica:Litografia su carta
AGGIUDICATO
65:  BUENO ANTONIO
Misure:70x50
Tecnica:Litografia su carta
AGGIUDICATO
66:  BUENO ANTONIO
Titolo:Tre sorelline
Misure:70x50
Tecnica:Litografia su carta
AGGIUDICATO
67:  BUENO ANTONIO
Misure:70x50
Tecnica:Litografia su carta
AGGIUDICATO
68:  BUENO ANTONIO
Titolo:Da Seurat
Misure:70x50
Antonio Bueno, Berlino 1918 - Fiesole 1984,serigrafia su carta a tiratura limitata,esemplare p.d‘a.,firmato a matita dall‘artista in basso a destra,timbro a secco Atelier A.Bueno
Rilancio:   170,00
Off. Attuale:   170,00 €.
AGGIUDICATO
69:  Crepax Quido
Titolo:Valentina - Sindrome di Henry Moore 1
Misure:49x34,5
Quido Crepax,Milano 1933 - Milano 2003, serigrafia su carta a tiratura limitata, esemplare 218/125 in basso a sinistra,firmata in basso a destra,serigrafia stampata in occasione della mostra alla Galleria L‘Agrifoglio 1991
70:  MOUDRY‘ LUDEK
Titolo:Nataly
Anno:2012
Misure:43x30
Tecnica:Fotografia unica ritoccata a mano
Ludek Moudry,Praga 1970, fotografia,esemplare unico, ritoccato a mano,firmato in basso a destra,autentica su fotografia, Archivio Galleria Arte Capital n°7712
Rilancio:   600,00
Off. Attuale:   600,00 €.
AGGIUDICATO
71:  MOUDRY‘ LUDEK
Titolo:Profilo
Anno:2012
Misure:50x30
Tecnica:Tecnica mista su carta
Ludek Moudry,Praga 1970, firmato in basso a destra,autentica su fotografia, Archivio Galleria Arte Capital n°0112
Rilancio:   700,00
Off. Attuale:   700,00 €.
AGGIUDICATO
72:  BUENO ANTONIO
Titolo:Fanciulla 41x35
Misure:41x35
Tecnica:Litografia su carta
AGGIUDICATO
73:  BUENO ANTONIO
Titolo:Fanciulla 35x46
Misure:35x46
Tecnica:Litografia su carta
AGGIUDICATO

info@renatonatalechiesa.com

VIDEO

Charlotte Ritzow - Official Homepage

asta n 33 arte moderna