01/03/2019 - 10/03/2019 Clicca qui per vedere l‘Asta n° 76 Domenica 10 Marzo ore 17.30 presso la Galleria Arte Capital di Brescia. Catalogo disponibile su richiesta - artecapital1@libero.it DIRITTI D‘ASTA 22% Tel.+39 030 375 2682 Fax+39 030 42701-+393385689569

01/03/2019 - 10/03/2019
Presso: GALLERIA-ARTE CAPITAL-VIALE VENEZIA, 90 BRESCIA. WWW.ARTECAPITALITALIA.COM CELL.+39 3925413158 -TEL.+39 030 3752682 FAX+39 030 42701 ESPOSIZIONE DAL 1/03/2019 AL 10/03/2019-ASTA N° 76-10/03/2019 ORE 17.30 SESSIONE UNICA ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
CLICCA QUI PER VEDERE L‘ASTA N° 76 DOMENICA 10 MARZO ORE 17.30 PRESSO LA GALLERIA ARTE CAPITAL DI BRESCIA. CATALOGO DISPONIBILE SU RICHIESTA - ARTECAPITAL1@LIBERO.IT DIRITTI D‘ASTA 22% TEL.+39 030 375 2682 FAX+39 030 42701-+393385689569
PROSSIMA APERTURA
Titolo:Instabile
Misure:198 x 42 x 29
Tecnica:Scultura
Renato Natale Chiesa, Lecco 1947, "Image art modern" esemplare unico, Autentica su fotografia firmata dall‘artista, Archivio Galleria Arte Capital n°A740105
Misure:90x70x8
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Fiesole 1984,esemplare Ad Personam, Multiplo polimaterico realizzato su un prototipo dell‘Artista del 1964.Rilievo è stato scolpito su una lastra di legno delle dimensioni del prototipo, verniciato con vernice acrilica.I bersagli sono stati stampati in serigrafia con inchiostri all‘acqua su carta cotone 100%. La cornice in legno del disegno e delle dimensioni del prototipo originale.La tiratura e composta da 150 esemplari in numeri arabi e 75 esemplari in numeri romani,30 esemplari Prova Artista, 30 esemplari "Ad Personam". Certificato di Garanzia Archivio Generale Fotografico delle opere di A.Bueno firmato dal Giovanbattista Bianco curatore degli Archivi Generali. Timbro a secco Atelier A.Bueno.
3:  ACCARDI CARLA
Titolo:Nero su verde
Misure:24 x 33
Tecnica:Tempera su carta
Carla Accardi,Trapani 1924 - Roma 2014, tempera su carta,firmatoe datato in basso a sinistra,Certificato d‘Autenticità su fotografia dell‘Studio Accardi firmata dall‘artista con il n.d‘archivio 51,in data 19.1.2006 Studio Accardi (Autentica visibile su www.artemoderna.com - pagina web dell‘artista)
4:  MANZÙ GIACOMO
Titolo:Cardinale
Misure:60 x 21 x 21 cm
Tecnica:Bronzo
Giacomo Manzù,Bergamo 1908 - Ardea 1991,scultura in bronzo, tiratura 7/9 - post mortem, sul retro:timbro a rilievo con la firma Manzù post mortem,Cerificato di autenticità Archivio di Giacomo Manzù n. VA59109B
5:  ALINARI LUCA
Misure:70x100
Luca Alinari,Firenze 1943, serigrafia su carta a tiratura limitata,firmato a matita dall‘artista in basso a destra, tiratura in basso a sinistra
6:  ALINARI LUCA
Titolo:Paesaggio Luca
Misure:70x100
Luca Alinari, Firenze 1943,serigrafia su carta a tiratura limitata,firmato a matita dall‘artista in basso a destra, tiratura in basso a sinistra

Mostra Renato Chiesa domenica 6 aprile 2014..

Asta n° 41 ArtInterni.com

Asta mostran°42 Arte Moderna.com

Archivio