01/04/2019 - 14/04/2019 Clicca qui per vedere l‘Asta n° 77 Domenica 14 Aprile ore 17.30 presso la Galleria Arte Capital di Brescia. Catalogo disponibile su richiesta - artecapital1@libero.it DIRITTI D‘ASTA 22% Tel.+39 030 375 2682 Fax+39 030 42701-+393385689569

01/04/2019 - 14/04/2019
Presso: GALLERIA-ARTE CAPITAL-VIALE VENEZIA, 90 BRESCIA. WWW.ARTECAPITALITALIA.COM CELL.+39 3925413158 -TEL.+39 030 3752682 FAX+39 030 42701 ESPOSIZIONE DAL 1/04/2019 AL 14/04/2019-ASTA N° 77-14/04/2019 ORE 17.30 SESSIONE UNICA ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
CLICCA QUI PER VEDERE L‘ASTA N° 77 DOMENICA 14 APRILE ORE 17.30 PRESSO LA GALLERIA ARTE CAPITAL DI BRESCIA. CATALOGO DISPONIBILE SU RICHIESTA - ARTECAPITAL1@LIBERO.IT DIRITTI D‘ASTA 22% TEL.+39 030 375 2682 FAX+39 030 42701-+393385689569
PROSSIMA APERTURA
1:  BUENO ANTONIO
Titolo:Volto
Anno:1962
Misure:40x30
Tecnica:Olio su faesite
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984,firmato in alto a sinistra, Certificato di autenticità su fotografia a cura di Giovanni Battista Bianco, Archivio Generale fotografico delle opere di A.Bueno n.761 G, pubblicato sul II. volume del Catalogo Generale delle opere di Antonio Bueno,ed.Mondadori
Titolo:Volto su fondo rosso
Anno:1959
Misure:90x70
Tecnica:Olio su tela
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984,firmato in alto a sinistra, certificato di autenticità a cura di Giovanni Battista Bianco, archivio generale fotografico delle opere di A.Bueno n.401/G, pubblicato I. volume Catalogo Generale delle opere di Antonio Bueno,ed.Mondadori,pag.72
Base D' Asta:   8.000,00 €.
3:  BUENO ANTONIO
Titolo:Fanciulla bionda
Misure:40x30
Tecnica:Olio su faesite
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984,firmato in alto a destra, certificato d‘autenticità su fotografia a cura di Giovanni Battista Bianco,Archivio generale fotografico delle opere di A.Bueno n°43G/N, Mostra Antologica a Castel Sant‘Angelo a Roma 1987, pubblicato su II. volume Catalogo Generale delle opere di Antonio Bueno,ed.Mondadori,
4:  BUENO XAVIER
Titolo:IL Violino
Misure:70X50
Tecnica:Olio su tela
Xavier Bueno,Vera de Bidasoa 1915-Fiesole 1979, firmato in alto a sinistra, Certificato di autenticità su fotografia a cura di Giovanni Battista Bianco,Archivio Generale fotografico n.49 Galleria Arte Capital,pubblicato sul Catalogo G.Arte Duomo -Firenze,tav.49,Mostra della Pittura figurativa a Palazzo Strozzi 2005
Base D' Asta:   8.000,00 €.
5:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Cratere
Misure:200x300
Tecnica:Acrilica su tela
AUTORE:RENATO NATALE CHIESA TITOLO:CRATERE NUMERO:70105 MISURA:200X300 TECNICA:ACRILICO SU TELA ANNO:2007 ARCHIVIO:2007/00 ESPOSTO: GALLERIA MEETING ART PRIMA SESSIONE: MERCOLEDI 19 APRILE 2017 PUBLICATO:WWW.ARTEMODERNA.COM WWW.ARSVALUE.COM MOSTRE: COLLEZIONE:G
Base D' Asta:   18.000,00 €.
6:  ACCARDI CARLA
Titolo:Nero su verde
Misure:24 x 33
Tecnica:Tempera su carta
Carla Accardi,Trapani 1924 - Roma 2014, tempera su carta,firmatoe datato in basso a sinistra,Certificato d‘Autenticità su fotografia dell‘Studio Accardi firmata dall‘artista con il n.d‘archivio 51,in data 19.1.2006 Studio Accardi (Autentica visibile su www.artemoderna.com - pagina web dell‘artista)
7:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Orizzonte
Misure:95 X 85
Renato Natale Chiesa, Lecco 1947, Firmato sul retro, autentica rilasciata dall‘autore autentica N°720731 G
Base D' Asta:   3.000,00 €.
8:  SQUILLANTINI REMO
Titolo:Casiṇ
Misure:60x60
Tecnica:Olio su tavola
Remo Squillantini,Stia 1920 - Firenze 1996, firmato in basso a sinistra,Certificato d‘autenticità su fotografia a cura di Giovanni Battista Bianco, Archivio Generale Fotografico delle opere di Remo Squillantini n.RS 872/G Galleria Arte Capital
9:  SQUILLANTINI REMO
Titolo:Derby
Anno:1988
Misure:70x70
Tecnica:Olio su tavola
Remo Squillantini,Stia 1920 - Firenze 1996, firmato in basso al centro,Certificato d‘autenticità su fotografia a cura di Giovanni Battista Bianco, Archivio Generale Fotografico delle opere di Remo Squillantini n.FSC 247 Galleria Arte Capital
10:  BUENO ANTONIO
Titolo:Volto rosso
Anno:1961
Misure:65x60
Tecnica:Olio su masonite
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984,firmato in alto a destra e sul retro, sul retro A.Bueno a scritto:"periodo dei volti monocromatici 1961 olio su masonite A.Bueno, Certificato di autenticità su fotografia a cura di Giovanni Battista Bianco, Archivio Generale fotografico delle opere di A.Bueno n.AML/A125, Galleria Arte Capital, pubblicato sul I. volume del Catalogo Generale delle opere di Antonio Bueno,ed.Mondadori
11:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Instabile
Misure:198 x 42 x 29
Tecnica:Scultura
Renato Natale Chiesa, Lecco 1947, "Image art modern" esemplare unico, Autentica su fotografia firmata dall‘artista, Archivio Galleria Arte Capital n°A740105
Base D' Asta:   1.800,00 €.
12:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Sfera fluttuante
Misure:120 x 27 x 27
Tecnica:Scultura
Renato Natale Chiesa,Lecco 1947, scultura mobile,esemplare unico, Autentica su fotografia firmata dall‘artista,Archivio Galleria Arte Capital,N°A721211
Base D' Asta:   1.400,00 €.
13:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Barca con sfera
Misure:70 x 100
Tecnica:Serigrafia su carta ritocca a mano
Renato Natale Chiesa, Lecco 1947, Serigrafia su carta ritocca a mano, retouchè à la main,firmata in basso a destra,timbro a secco Atelier Chiesa
14:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Tre sfere rosse
Misure:70 x 100

Charlotte Ritzow - Official Homepage

info@renatonatalechiesa.com

Clicca qui x info www.artecapitalitalia.com

Asta n° 57 artinterni.com...