02/11/2019 - 08/12/2019 Clicca qui per vedere l‘Asta n° 78 Domenica 08 Dicembre ore 17.30 presso la Galleria Arte Capital di Brescia. Catalogo disponibile su richiesta - artecapital1@libero.it DIRITTI D‘ASTA 22% Tel.+39 030 375 2682 Fax+39 030 42701-+393385689569

02/11/2019 - 08/12/2019
Presso: GALLERIA-ARTE CAPITAL-VIALE VENEZIA, 90 BRESCIA. WWW.ARTECAPITALITALIA.COM CELL.+39 3925413158 -TEL.+39 030 3752682 FAX+39 030 42701 ESPOSIZIONE DAL 08/10/2019 AL 08/12/2019-ASTA N° 78-08/12/2019 ORE 17.30 SESSIONE UNICA ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
CLICCA QUI PER VEDERE L‘ASTA N° 78 DOMENICA 08 DICEMBRE ORE 17.30 PRESSO LA GALLERIA ARTE CAPITAL DI BRESCIA. CATALOGO DISPONIBILE SU RICHIESTA - ARTECAPITAL1@LIBERO.IT DIRITTI D‘ASTA 22% TEL.+39 030 375 2682 FAX+39 030 42701-+393385689569
1:  BUENO ANTONIO
Titolo:Figura Bionda
Misure:40 x 30
Tecnica:Olio su masonite
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984,olio su masonite,firmato in alto a destra, Certificato di autenticità su fotografia a cura di Giovanni Battista Bianco, Archivio Generale fotografico delle opere di A.Bueno n. AML/A 102.
Base D' Asta:   8.000,00 €.
Titolo:Fiori-Zinnie in ovale
Misure:50x40
Tecnica:Olio su faesite
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984,firmato in alto a destra, Certificato d‘autenticità su fotografia a cura di Giovanni Battista Bianco, Archivio generale fotografico delle opere di A.Bueno n°Abyr 129/G, pubblicato su II. volume Catalogo Generale delle opere di Antonio Bueno,ed.Mondadori,
Base D' Asta:   7.000,00 €.
3:  BUENO ANTONIO
Titolo:Fiori in vaso
Misure:40x30
Tecnica:Olio su faesite
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984,firmato in alto a destra, Certificato d‘autenticità su fotografia a cura di Giovanni Battista Bianco, Archivio generale fotografico delle opere di A.Bueno n°AML/A124 a cura di Galleria ArteCapital, pubblicato su II. volume del Catalogo Generale delle opere di Antonio Bueno,ed.Mondadori
4:  BUENO ANTONIO
Titolo:Volti
Anno:1967
Misure:24x34
Tecnica:Tecnica mista su carta
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984,firmato in alto a destra, Certificato d‘autenticità su fotografia a cura di Giovanni Battista Bianco, Archivio Generale fotografico delle opere di A.Bueno n°352/FD,Galleria Arte Capital
Base D' Asta:   600,00 €.
5:  BUENO ANTONIO
Titolo:Pipe
Anno:1955
Misure:32x24
Tecnica:Matita su carta
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984,firmato e datato in alto a sinistra, certificato di autenticità su fotografia a cura di Giovanni Battista Bianco, archivio generale fotografico delle opere di A.Bueno n°Abyr 523 D/2 pubblicato I. volume Catalogo Generale delle opere di Antonio Bueno,ed.Mondadori
Base D' Asta:   600,00 €.
6:  BUENO ANTONIO
Titolo:Figura bionda
Misure:28,5x21,5
Tecnica:Pastelli su carta
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984,firmato in basso a destra, Certificato di autenticità su fotografia a cura di Giovanni Battista Bianco, Archivio Generale fotografico delle opere di A.Bueno n.Abyr 302G/A, pubblicato sul I. volume del Catalogo Generale delle opere di Antonio Bueno,ed.Mondadori,
7:  BUENO XAVIER
Misure:90x70
Tecnica:Olio su tela
Xavier Bueno,Vera de Bidasoa 1915-Fiesole 1979, firmato in alto a sinistra, Certificato di autenticità su fotografia a cura di Giovanni Battista Bianco,Archivio Generale fotografico n.248 Galleria Arte Capital, pubblicato sul Catalogo della "Rappresentativa Mostra dei F.lli Bueno,Galleria d‘arte Medea,Cortina d‘Ampezzo-1968
Base D' Asta:   13.000,00 €.
8:  SQUILLANTINI REMO
Titolo:Personaggi
Misure:70x50
Tecnica:Olio su tavola
Remo Squillantini,Stia 1920 - Firenze 1996, firmato in basso a destra,Certificato d‘autenticità su fotografia a cura di Giovanni Battista Bianco, Archivio Generale Fotografico delle opere di Remo Squillantini n.680/G Galleria Arte Capital pubblicato sul Catalogo Dell‘Arte Moderna n.42/2006,ed.Mondadori
9:  SQUILLANTINI REMO
Titolo:Casinò
Misure:60x60
Tecnica:Olio su tavola
Remo Squillantini,Stia 1920 - Firenze 1996, firmato in basso a sinistra,Certificato d‘autenticità su fotografia a cura di Giovanni Battista Bianco, Archivio Generale Fotografico delle opere di Remo Squillantini n.RS 872/G Galleria Arte Capital
Rilancio:   1.000,00
Off. Attuale:   1.000,00 €.
10:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Blu con cerchi
Anno:3019
Misure:100 x 98
Renato Natale Chiesa,Lecco 1947, acrilico su tela estroflessa,firmato sul retro,numero d‘archivio A740921, Certificato di Garanzia su fotografia dell‘Archivio R.N.Chiesa
Base D' Asta:   3.900,00 €.
11:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Simbolo
Misure:28 x 47 x 6
Renato Natale Chiesa,Lecco 1947, acrilico su tela estroflessa,firmato sul retro,numero d‘archivio A740808, Certificato di Garanzia su fotografia dell‘Archivio R.N.Chiesa
Base D' Asta:   450,00 €.
12:  ACCARDI CARLA
Titolo:Nero su verde
Misure:24 x 33
Tecnica:Tempera su carta
Carla Accardi,Trapani 1924 - Roma 2014, tempera su carta,firmatoe datato in basso a sinistra,Certificato d‘Autenticità su fotografia dell‘Studio Accardi firmata dall‘artista con il n.d‘archivio 51,in data 19.1.2006 Studio Accardi (Autentica visibile su www.artemoderna.com - pagina web dell‘artista)
Rilancio:   1.000,00
Off. Attuale:   1.000,00 €.
13:  BUENO ANTONIO
Titolo:Ragazza con uovo
Misure:70x50
Tecnica:Litografia su carta
Antonio Bueno, Berlino 1918 - Firenze 1984,litografia su carta a tiratura limitata,firmata a matita dall‘artista in basso a destra,tiratura in baso a sinistra,timbro a secco Atelier A.Bueno
14:  BUENO ANTONIO
Titolo:Il pompiere e la modella
Misure:70x50
Tecnica:Litografia su carta
Antonio Bueno, Berlino 1918 - Firenze 1984,litografia su carta a tiratura limitata,firmata a matita dall‘artista in basso a destra,tiratura in baso a sinistra,timbro a secco Atelier A.Bueno,pubblicato su Calalogo della Grafica Bolaffi n.1,pag.55
15:  BUENO ANTONIO
Titolo:Coppia
Misure:55 x 70
Tecnica:Litografia su carta
Antonio Bueno, Berlino 1918 - Firenze 1984,litografia su carta a tiratura limitata,firmata a matita dall‘artista in basso a destra,tiratura in baso a sinistra,timbro a secco Atelier A.Bueno,pubblicato su Calalogo della Grafica Bolaffi n.7,pag.21
17:  ROTELLA MIMMO
Titolo:Penelope Cruz - Vanity Fair
Misure:120 x 80
Tecnica:Litografia e décollage su carta
Mimmo Rotella,Catanzaro 1918 - Milano 2006,litografia e décollage su carta a tiratura limitata,firmato in basso a destra,tiratura in basso a sinistra esemplare 83/150
18:  ALINARI LUCA
Misure:70 x 100
19:  ALINARI LUCA
Titolo:Senza titolo Alinari
Misure:70x100
20:  BUENO ANTONIO
Titolo:La serra della villa
Anno:1942
Misure:26x34
Tecnica:Olio su tela
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984,firmato in basso a destra, Certificato di autenticità su fotografia a cura di Giovanni Battista Bianco, Archivio Generale fotografico delle opere di A.Bueno n. AB79 bis, Galleria Arte Capital,pubblicato su I.volume di Catalogo Generale delle opere di A.Bueno esp.I.F.I. Arte spa Firenze
21:  SQUILLANTINI REMO
Titolo:Derby
Misure:70 x 60
Tecnica:Olio su tavola
Remo Squillantini,Stia 1920 - Firenze 1996,firmato in basso a destra e sul retro,titolo e n.d‘archiviosul retro,Certificato d‘autenticità su fotografia a cura di G.B.Bianco, Archivio Generale Fotografico delle opere di Remo Squillantini n.FSC 312.
22:  BUENO ANTONIO
Titolo:Ragazza con il cappello
Misure:70x50
Tecnica:Litografia su carta
Antonio Bueno, 1918 Berlino - Fiesole 1984,litografia a tiratura limitata, firmato a matita dall‘artista in basso a destra,tiratura in basso a sinistra, timbro a secco Atelier A.Bueno,pubblicato su Catalogo della Grafica Bolaffi n.12,pag.74
23:  ALINARI LUCA
Titolo:Valigetta illuminata
Misure:29 x 35 x 43
Tecnica:Opera in plexiglass carta e neon
Luca Alinari,Firenze 1943-2019,scultura in plexiglass con oggetti in carta e illuminazione all‘interno,opera unica,Certificato d‘autenticità su fotografia
24:  ALINARI LUCA
Titolo:Senza titolo (figura)
Misure:75,5x54,5
25:  ALINARI LUCA
Titolo:Uomo su fondo rosa
Misure:65x45
26:  BUENO ANTONIO
Misure:60 x 80
Tecnica:Litografia su carta
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984,litografia a tiratura limitata,esemplare n.6/70,firmato e datato in basso a destra,timbro a secco Atelier A.Bueno
27:  BUENO ANTONIO
Titolo:La Gioconda
Misure:13,5 x 9,5
Tecnica:Litografia su carta
Antonio Bueno,Berlino 1818 - Fiesole 1984,litografia a tiratura limitata,esemplare p.a.firmato in basso a destra,timbro a secco Atelier A.Bueno
28:  BUENO ANTONIO
Titolo:Ragazza con capelli neri
Misure:13,5 x 9,9
Tecnica:Litografia su carta
29:  BUENO ANTONIO
Titolo:Lo Chef
Misure:16x11
Tecnica:Litografia su carta
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984,litografia a nove colori tirata su carta a mano delle cartiere Magnani di Pescia realizzata presso i laboratori della Calcografia Studio di S.Giovanni Valdarno,ogni esemplare è stato firmato a mano dal‘artista,opera incorniciata e accompagnata dalla scatola originale
30:  BUENO ANTONIO
Misure:70x50
Tecnica:Litografia su carta
31:  BUENO ANTONIO
Misure:70x50
Tecnica:Litografia su carta
32:  BUENO ANTONIO
Titolo:Verso il paradiso
Misure:70x50
Tecnica:Litografia su carta
Antonio Bueno, Berlino 1918-Fiesole 1984,litografia su carta a 15 colori,tiratura limitata,numerato in basso a destra,firmato in basso a destra,timbro a secco Atelier A.Bueno
33:  BUENO ANTONIO
Misure:70x50
Tecnica:Litografia su carta
34:  BUENO ANTONIO
Titolo:Tre sorelline
Misure:70x50
Tecnica:Litografia su carta
35:  BUENO ANTONIO
Titolo: Personaggio
Anno:1956
Misure:34,5x25
Tecnica:Matita su carta
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984,firmato in basso a destra,Autentica su fotografia a cura di Giovanni Battista Bianco,Archivio Generale fotografico delle opere di A.Bueno n.Abyr 623 D/47 Galleria Arte Capital
36:  BUENO XAVIER
Titolo:Ragazza profilo
Misure:31 x 36
Tecnica:Litografia su carta, bon a tirer
Xavier Bueno, Vera da Bidasoa 1915- Fiesole 1979, litografia bon a tirer siglata in basso a sinistra dall‘artista,firmata a matita in basso a destra dall‘artista,timbro a secco Atelier Xavier Bueno,pubblicato su Catalogo della Grafica Bolaffi n.9
37:  SCHIFANO MARIO
Titolo:Mater natura
Misure:70x50
Mario Schifano, Homs 1934 - Roma 1998, serigrafia a tiratura limitata,esemplare 34/199, firmato in basso a destra
38:  SCHIFANO MARIO
Titolo:X.A.B.O.
Misure:70x70
MMario Schifano, Homs 1934 - Roma 1998,serigrafia su carta a tiratura limitata,esemlare 73/200, firmato in basso a destra
Rilancio:   20,00
Off. Attuale:   20,00 €.
39:  SCHIFANO MARIO
Titolo:Senza titolo Schifano
Misure:70 x 100
Mario Schifano Homs 1934 - Roma, 1998, serigrafia su carta a tiratura limitata,firmata in basso a destra,tiratura in basso a sinistra XIII/XXXV
Rilancio:   20,00
Off. Attuale:   20,00 €.
40:  SQUILLANTINI REMO
Titolo:Quattro litografie
Misure:25 x 25 cad.
Tecnica:Litografie su carta
41:  SQUILLANTINI REMO
Titolo:Compleanno
Misure:70 x 100
Tecnica:Litografia su carta
42:  SQUILLANTINI REMO
Titolo:Gioco d‘azzardo
Misure:80 x 60
Remo Squillantini,Stia 1920 - Firenze 1996, serigrafia a 16 colori,tiratura limitata,firmato in basso a destra,tiratura in basso a sinistra,timbro a secco Atelier R.Squillantini,pubblicata su Catalogo Generale
43:  BUENO ANTONIO
Titolo:Variazione su Seurat
Misure:33x26
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984,serigrafia a tiratura limitata,siglato in basso al centro dall‘artista: "prova d‘artista",firmata in basso a destra,in basso a sinistra titolo e anno
44:  BUENO ANTONIO
Titolo:Da Seurat
Misure:70x50
Antonio Bueno, Berlino 1918 - Fiesole 1984,serigrafia su carta a tiratura limitata,esemplare p.d‘a.,firmato a matita dall‘artista in basso a destra,timbro a secco Atelier A.Bueno
45:  BUENO ANTONIO
Titolo:Tamburino
Misure:50x35
Antonio Bueno, 1918 Berlino - Fiesole 1984,serigrafia a tiratura limitata,esemplare p.d‘a. firmato in basso a destra, timbro a secco Atelier A.Bueno
46:  BUENO ANTONIO
Titolo:Sindaco
Misure:35 x 25
Tecnica:Litografia su carta
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984, litografia su carta a tiratura limitata, firmata a matita dall‘artista in basso a destra,tiratura in basso a sinistra p.d‘a.,timbro a secco Atelier A.Bueno
47:  BUENO ANTONIO
Titolo:D‘après Campigli
Misure:16x14
Tecnica:Litografia su carta
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984,litografia a nove colori tirata su carta a mano delle Cartiere Magnani di Pescia, realizzata presso i laboratori della Calcografia Studio di S.Giovanni Valdarno,ogni esemplare è stato firmato a mano dall‘artista,opera incorniciata e accompagnata dalla scatola originale
48:  BUENO ANTONIO
Titolo:Tio Leon
Misure:16x12,5
Tecnica:Litografia su carta
49:  BUENO ANTONIO
Titolo:Poppona
Misure:16,5x13,5
Tecnica:Litografia su carta
50:  BUENO ANTONIO
Titolo:Ragazza con capelli rossi
Misure:16x13
Tecnica:Litografia su carta
51:  BUENO ANTONIO
Titolo:Due profili
Anno:1961
Misure:48x68
Tecnica:Tempera su carta
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984,firmato e datato in basso a destra, certificato di autenticità su fotografia a cura di Giovanni Battista Bianco,Archivio generale fotografico delle opere di A.Bueno n°Abyr 168/D8, pubblicato su I. volume Catalogo Generale delle opere di Antonio Bueno,ed.Mondadori
52:  BUENO ANTONIO
Titolo:Profilo con cappello bianco e collana
Misure:35x25
Tecnica:Olio su masonite
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984,olio su masonite,firmato in alto a destra, Certificato di autenticità su fotografia a cura di Giovanni Battista Bianco, Archivio Generale fotografico delle opere di A.Bueno n. Abyr 45/R Galleria Arte Capital,pubblicato su II.volume del Catalogo generale delle opere di A.Bueno,ed.Mondadori,esp.Mostra Antologica a Bologna 1984,Castel Sant‘Angelo a Roma 1987
Base D' Asta:   10.000,00 €.
53:  BUENO ANTONIO
Titolo:D‘ Apres Ingres (Nudo D‘Odalisca)
Misure:20X30
Tecnica:Olio su faesite
Antonio Bueno, 1918 Berlino - Fiesole 1984,olio su faesite, firmato in basso a sinistra, sul retro dell‘opera: L‘etichetta della Mostra Antologica di Antonio Bueno a Palazzo Strozzi,Firenze, Certificato di Autenticità su fotografia a cura di Giovanni Battista Bianco, Archivio Generale fotografico delle opere di A.Bueno n. AByR 496
Base D' Asta:   10.000,00 €.
54:  BUENO ANTONIO
Titolo:Pipa con uovo su fondo rosso
Misure:40x30
Tecnica:Olio su tavola
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984,firmato in alto a sinistra, Certificato di autenticità a cura di Giovanni Battista Bianco,Archivio generale fotografico delle opere di A.Bueno n.Abyr 585, pubblicato su II. volume del Catalogo Generale delle opere di Antonio Bueno,ed.Mondadori,pag.175
Base D' Asta:   12.000,00 €.
55:  BUENO ANTONIO
Tecnica:33x25
Rilancio:   15,00
Off. Attuale:   15,00 €.
56:  BUENO ANTONIO
Misure:33x25
Rilancio:   15,00
Off. Attuale:   15,00 €.
57:  BUENO XAVIER
Misure:33x25
Rilancio:   15,00
Off. Attuale:   15,00 €.
58:  BUENO XAVIER
Misure:33x25
Rilancio:   15,00
Off. Attuale:   15,00 €.
59:  SQUILLANTINI REMO
Misure:33x25
60:  SQUILLANTINI REMO
Misure:33x25
61:  SQUILLANTINI REMO
Misure:33x25
62:  DE CHIRICO GIORGIO
Titolo:Giorgio De Chirico - Catalogo
Misure:30 x 22
Tecnica:Catalogo
Giorgio De Chirico- Catalogo dell‘opera grafica dal 1969 al 1977 a cura di Edoardo Brandani con la collaborazione della Fondazione Giorgio e Isa De Chirico. Finito di stampare nel 1990 dalla Stamperia Artistica Il Globo di Bologna su carta "Bodonia" della Cartiere Fedrigoni. Numero di pagine 248. Illustrazioni a colori.Copertine rigide.cm 30 x 22. Custodia del libro rigida e colorata come la copertina. Peso del libro kg. 1,600 .Condizioni - nuovo. Il prezzo del libro del 1990 era di 250.000 lire (come dalla foto dell‘ etichetta in allegato). Contiene 208 tavole a colori con la descrizione Epoca: Seconda metà del 20° secolo Condizioni: Come nuovo Lingua: Italiano Edizione: Prima edizione
63:  MOUDRY‘ LUDEK
Titolo:Nudo
Anno:2005
Misure:45x35
Ludek Moudry‘,Praga 1970,tecnica mista su carta,firmato in basso a destra e sul retro, autentica dell‘artista su fotografia,Archivio n.0114 Galleria Arte Capital
64:  MOUDRY‘ LUDEK
Titolo:Diversità
Anno:2014
Misure:69x98
Tecnica:Tecnica mista carta
Ludek Moudry‘,Praga 1970,tecnica mista su carta,firmato e datato sul retro,Certificato d‘autenticità firmato dall‘artista,Archivio n.0714 Galleria Arte Capital
65:  MONETTI LEA
Titolo:Bronzo di donna
Misure:39X13X10
Tecnica:Bronzo
Lea Monetti,1949,scultura di bronzo, esemplare unico, firmata in basso a destra dall‘artista
66:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:sfere 4
Misure:100 x 70
Renato Natale Chiesa, Lecco 1947, serigrafia su carta ritoccata a mano, firmata in basso a destra,timbro a secco,Certificato di autenticità dell‘artista su fotografia, "image art modern"
67:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Sfere 3
Misure:100 x 70
Rilancio:   40,00
Off. Attuale:   40,00 €.
68:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Sfere 5
Misure:100 x 70
Rilancio:   20,00
Off. Attuale:   20,00 €.
69:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Sfere 1
Misure:100 x 70
70:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Liz cinque sfere 140101
Anno:2014
Misure:70x100
Tecnica:Serigrafia rittoccata a mano
Rilancio:   32,00
Off. Attuale:   32,00 €.
71:  LEO MONTEMANNI Leonardo
Titolo:Senza titolo Leo
Anno:2011
Misure:165 x 100
Tecnica:Acrilico, spray/toile su tela
Leonardo Montemanni, Asmara Eritrea 1971,acrilico,spray/toile su tela, firmato sul retro
72:  DEGASPERI FILIPPO
Titolo:Costruzione spaziale
Misure:50x70
Tecnica:acrilico su tela
Filippo Degasperi, Milano 1928, sul retro: firma, titolo, 23.5.81, n° 133-B-55
73:  DEGASPERI FILIPPO
Titolo:l´energia e lo spazio
Misure:50x70
Tecnica:acrilico su tela
Filippo Degasperi, Milano 1928, sul retro: firma, titolo, 5.3.81, n° 64-B-117
74:  DEGASPERI FILIPPO
Titolo:Senza titolo Degasperi
Anno:0
Misure:50x70
Tecnica:acrilico su tela
Filippo Degasperi, Milano 1928, opera non incorniniata
75:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Sfere in esplorazione
Misure:50x50
Tecnica:Acrilico su tela Acrylic on canvas
Renato Natale Chiesa Lecco 1947. Pubblicata su catalogo generale www.artemoderna.com Archivio a cura della Galleria Arte Capital. Opera senza cornice.
Base D' Asta:   900,00 €.
76:  CHIESA RENATO NATALE
Misure:80X80
Rilancio:   40,00
Off. Attuale:   40,00 €.
77:  CICETTI AGOSTINA
Titolo:Spirito libero
Misure:35x45
Tecnica:Olio su tela
Agostina Cicetti,1982,olio su tela,firmato in basso a destra,Autentica dell‘artista su fotografia
78:  LEROY ALAIN
Titolo:L‘attesa
Misure:79X65
Tecnica:Mista su cartone
ALAIN LEROY NICE 1945. VIVE E LAVORA AI CARAIBI Anno 2009 Archivio N°2009/012 Opera N°908016 Firmato in basso a destra. Non incorniciato
Base D' Asta:   350,00 €.
79:  BUENO ANTONIO
Titolo:Giornata della Donna
Misure:100x70
Tecnica:Pastelli su carta
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984,firmato-sigla A.B. in basso a destra, Certificato di autenticità a cura di Giovanni Battista Bianco,Archivio Generale fotografico delle opere di Antonio Bueno, Galleria Arte Capital
80:  BUENO ANTONIO
Misure:90x70x8
81:  SCHIFANO MARIO
Titolo:Acquatico II
Misure:35X50
82:  SCHIFANO MARIO
Titolo:Acquatico
Misure:35x50
Mario Schifano, Homs 1934 - Roma 1998, serigrafia a tiratura limitata,esemplare n° 207/300, firma in basso a destra
83:  SCHIFANO MARIO
Titolo:Al mare
Misure:70x70
Tecnica:Serigrafia e litografia su carta
Mario Schifano, Homs 1934 - Roma 1998, Serigrafia su carta tiratura limitata,esemplare IV/C, firmato a matita dall‘artista in basso a destra
84:  Galimberti Maurizio
Titolo:Von Kiss
Misure:100x70
85:  Galimberti Maurizio
Titolo:Neue Wache People in the Light 3
Misure:100x70
Tecnica:Pigmenti su cartoncino di cotone gr 520
86:  Dalì Salvador
Titolo:Senza titolo Dalì 9
Misure:47x32
Tecnica:Litografia su carta
Base D' Asta:   86,00 €.
87:  Dalì Salvador
Titolo:Senza titolo Dalì 10
Misure:47x32
Tecnica:Litografia su carta
88:  Dalì Salvador
Titolo:Senza titolo Dalì 6
Misure:47x32
Tecnica:Litografia su carta
89:  Dalì Salvador
Titolo:Senza titolo Dalì 4
Misure:47x32
Tecnica:Litografia su carta
90:  Dalì Salvador
Titolo:Senza titolo Dalì 1
Misure:47x32
Tecnica:Litografia su carta
91:  ROTELLA MIMMO
Titolo:Relazioni pericolose 2
Anno:N.D.
Misure:100 X 70
Tecnica:Multiplo serigrafico e dècollage
Mimmo Rotella, Catanzaro 1918 - Milano 2006, multiplo dècollage con strappi di manifesto applicati su supporto serigrafico su carta, firmato in basso a destra e numerato in basso a sinistra, esemplare 9/125, tiratura di 125 numeri arabi, 50 numeri romani e alcune P.A. timbro a secco Fondazione Rotella Mimmo in basso a sinistra, opera pubblicata sul catalogo "Mimmo Rotella multipli decollage" Silvani Editore a pag. 36 e 37
Rilancio:   250,00
Off. Attuale:   250,00 €.

n° 61 Artinterni Asta

Ludek Moudry.-

Gruppo Arte Moderna Online Gallery - Artmajeur

Arte Moderna Renato Chiesa ARCHIVIO