29/01/2020 - 29/02/2020
Presso: GALLERIA-ARTE CAPITAL-VIALE VENEZIA, 90 BRESCIA. WWW.ARTECAPITALITALIA.COM CELL.+39 3925413158 -TEL.+39 030 3752682 FAX+39 030 42701 ESPOSIZIONE DAL 01/02/2020 AL29/02/2020-ASTA N° 79-29/02/2020 ORE 17.30 SESSIONE UNICA ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
CLICCA QUI PER VEDERE L‘ASTA N° 79 DOMENICA 29 FEBBRAIO ORE 17.30 PRESSO LA GALLERIA ARTE CAPITAL DI BRESCIA. CATALOGO DISPONIBILE SU RICHIESTA - ARTECAPITAL1@LIBERO.IT DIRITTI D‘ASTA 22% TEL.+39 030 375 2682 FAX+39 030 42701-+393385689569
1:  BUENO ANTONIO
Titolo:Tio Leon
Misure:16x11
Tecnica:Litografia su carta
Rilancio:   30,00
Off. Attuale:   30,00 €.
Titolo:Paulette
Misure:16x11
Tecnica:Litografia su carta
Rilancio:   30,00
Off. Attuale:   30,00 €.
3:  BUENO ANTONIO
Titolo:Marinaretto fondo rosso
Misure:16x11
Tecnica:Litografia su carta
Rilancio:   30,00
Off. Attuale:   30,00 €.
4:  BUENO ANTONIO
Titolo:Poppona
Misure:16x11
Tecnica:Litografia su carta
Rilancio:   35,00
Off. Attuale:   35,00 €.
5:  BUENO ANTONIO
Titolo:Donna con pipe
Misure:16X19
Tecnica:Litografia su carta
6:  SQUILLANTINI REMO
Titolo:La Diva
Misure:20x20
Tecnica:Litografia su carta
Rilancio:   22,00
Off. Attuale:   22,00 €.
7:  SQUILLANTINI REMO
Titolo:Volti
Misure:20x20
Tecnica:Litografia su carta
8:  SQUILLANTINI REMO
Titolo:Casiṇ
Misure:20x20
Tecnica:Litografia su carta
9:  SQUILLANTINI REMO
Titolo:Donna con capello giallo
Misure:20x20
Tecnica:Litografia su carta
Rilancio:   20,00
Off. Attuale:   20,00 €.
10:  Treccani Ernesto
Titolo:Senza titolo Trecani 1
Misure:70 x 50
Tecnica:Litografia su carta
Ernesto Treccani,Milano 1920 – Milano 2009,litografia su carta, firmata in basso a sinistra,esemplare 82/125
Rilancio:   35,00
Off. Attuale:   35,00 €.
11:  Treccani Ernesto
Titolo:Senza titolo Treccani 9
Misure:50 x 30
Tecnica:Litografia su carta
Ernesto Treccani, Milano 1920 – Milano 2009,litografia su carta firmata in basso al centro,esemplare 2/115
12:  Treccani Ernesto
Titolo:Senza titolo Treccani 8
Misure:50 x 30
Tecnica:Litografia su carta
rnesto Treccani, Milano 1920 – Milano 2009,litografia su carta firmata in basso al centro,esemplare 25/125
13:  Treccani Ernesto
Titolo: Senza titolo Treccani 6
Misure:50 x 30
Tecnica:Litografia su carta
Ernesto Treccani, Milano 1920 – Milano 2009,litografia su carta firmata in basso al centro,esemplare 28/125
14:  Treccani Ernesto
Titolo:Senza titolo Treccani 4
Anno:N.D.
Misure:50 X 32
Tecnica:Litografia su carta
Ernesto Treccani, Milano 1920 – Milano 2009,litografia su carta firmata in basso al centro,esemplare 92/125
15:  Tatafiore Ernesto
Misure:50x32
Tecnica:Litografia su carta
16:  Treccani Ernesto
Titolo:Senza titolo Treccani 7
Misure:50 x 30
Tecnica:Litografia su carta
Ernesto Treccani, Milano 1920 – Milano 2009,litografia su carta firmata in basso al centro,esemplare 107/125
17:  Guida Gino
Misure:50x70
Tecnica:Litografia su carta
Gino Guida,Napoli 1932 – 2017 Zagarolo,litografia su carta a tiratura limitata,firmato e datato a matita in basso a destra dall‘artista,tiratura in basso a sinistra p.a.
18:  Tedeschi Nani
Titolo:Ritratto
Misure:70x50
Tecnica:Litografia su carta
Nani Tedeschi,Cadelbosco di Sopra 1938 – Reggio Emilia 2017,litografia su carta a tiratura limitata,firmato a matita in basso a destra dall‘artista,tiratura in basso a sinistra XI/XXX
Rilancio:   30,00
Off. Attuale:   30,00 €.
19:  Aimone Nino
Titolo:Nudo di profilo
Misure:70x50
Tecnica:Litografia su carta
Nino AIMONE,Torino 1932-2005,litografia su carta a tiratura limitata,firmato a matita in basso a destra dall‘artista,tiratura in basso a sinistra 8/75
Rilancio:   15,00
Off. Attuale:   15,00 €.
20:  Panseca Filippo
Titolo:Colombo IX
Misure:50x35
Tecnica:Litografia su carta
Filipo Panseca,Palermo 1940,litografia a 12 colori su carta a tiratura limitata,firmato in basso a destra,tiratura in basso a sinistra XX/XXX, Certificato di garanzia Prospettive d‘Arte,Patrocinio della Fondazione Cristoforo Colombo
Rilancio:   20,00
Off. Attuale:   20,00 €.
21:  De Andreis Giovanni Battista
Titolo:Colombo VIII
Misure:50x35
Tecnica:Litografia su carta
Giovanni Battista De Andreis, Badalucco 1938,litografia a 12 colori su carta a tiratura limitata,firmato in basso a destra,tiratura in basso a sinistra XX/XXX, Certificato di garanzia Prospettive d‘Arte,Patrocinio della Fondazione Cristoforo Colombo
Rilancio:   20,00
Off. Attuale:   20,00 €.
22:  De Andreis Giovanni Battista
Titolo:Colombo VII
Misure:50x35
Tecnica:Litografia su carta
23:   GONZAGA GIOVANFRANCESCO
Titolo:Colombo VI
Misure:50x35
Tecnica:Litografia su carta
Rilancio:   30,00
Off. Attuale:   30,00 €.
24:  TAMBURI ORFEO
Titolo:Colombo IV
Misure:50x35
Tecnica:Litografia su carta
Orfeo Tamburi,Jesi 1910 - Parigi 1994,,litografia a 12 colori su carta a tiratura limitata,firmato in basso a destra,tiratura in basso a sinistra XX/XXX, Certificato di garanzia Prospettive d‘Arte,Patrocinio della Fondazione Cristoforo Colombo
Rilancio:   30,00
Off. Attuale:   30,00 €.
25:  TAMBURI ORFEO
Titolo:Colombo III
Misure:50x35
Tecnica:Litografia su carta
Orfeo Tamburi,Jesi 1910 - Parigi 1994,litografia a 12 colori su carta a tiratura limitata,firmato in basso a destra,tiratura in basso a sinistra XX/XXX, Certificato di garanzia Prospettive d‘Arte,Patrocinio della Fondazione Cristoforo Colombo
Rilancio:   20,00
Off. Attuale:   20,00 €.
26:  TERRUSO SAVERIO
Titolo:Colombo II
Misure:50x35
Tecnica:Litografia su carta
Saverio Terruso,Monreale 1939 – 2003 Milano,litografia a 12 colori su carta a tiratura limitata,firmato in basso a destra,tiratura in basso a sinistra XX/XXX, Certificato di garanzia Prospettive d‘Arte,Patrocinio della Fondazione Cristoforo Colombo
Rilancio:   20,00
Off. Attuale:   20,00 €.
27:  TERRUSO SAVERIO
Titolo:Colombo I
Misure:35x50
Tecnica:Litografia su carta
Rilancio:   15,00
Off. Attuale:   15,00 €.
28:  MESSINA Francesco
Titolo:Studio su movimenti di cavallo
Misure:70x50
Tecnica:Litografia su carta
Francesco Messina,Catania 1900 - Milano 1995,litografia su carta a tiratura limitata,firmato in basso a destra,tiratura in basso a sinistra XV/L
Rilancio:   40,00
Off. Attuale:   40,00 €.
29:  Volpi Luigi
Misure:50x70
Tecnica:Acquaforte su carta
Luigi Volpi,Lodi 1937 - 2009, acquaforte su carta a tiratura limitata,firmato in basso a destra,tiratura in basso a sinistra 93/100
Rilancio:   15,00
Off. Attuale:   15,00 €.
30:  Conti Primo
Titolo:Fanciulla
Misure:70x50
Tecnica:Litografia su carta
Primo Conti,Firenze 1900 - Fiesole 1988,litografia su carta a tiratura limitata,firmato a matita in basso a destra,tiratura in basso a sinistra 67/100
Rilancio:   20,00
Off. Attuale:   20,00 €.
31:  Gentilini Franco
Titolo:Cattedrale III
Anno:1967
Misure:60x45
Tecnica:Litografia su carta
Franco Gentilini,Faenza 1909 - Roma 1981,litografia su carta a tiratura limitata,firmato in basso a destra,tiratura in basso a sinistra 51/100,su retro Certificato di Garanzia
Rilancio:   30,00
Off. Attuale:   30,00 €.
32:  Gentilini Franco
Titolo:Cattedrale II
Anno:1967
Misure:60x45
Tecnica:Litografia su carta
Rilancio:   30,00
Off. Attuale:   30,00 €.
33:  Gentilini Franco
Titolo:Senza titolo Gentilini II
Anno:1967
Misure:60x45
Tecnica:Acquaforte su carta
Franco Gentilini,Faenza 1909 - Roma 1981,acquaforte su carta a tiratura limitata,firmato in basso a destra,tiratura in basso a sinistra 51/100
Rilancio:   25,00
Off. Attuale:   25,00 €.
34:  Gentilini Franco
Titolo:Senza titolo Gentilini I
Anno:1967
Misure:60x45
Tecnica:Acquaforte su carta
Rilancio:   25,00
Off. Attuale:   25,00 €.
35:  Gentilini Franco
Titolo:Figura
Misure:70x50
Tecnica:Litografia su carta
Franco Gentilini,Faenza 1909 - Roma 1981,serigrafia su carta a tiratura limitata,firmato in basso a destra,tiratura in basso a sinistra 45/99
Rilancio:   45,00
Off. Attuale:   45,00 €.
36:  Turcato Giulio
Titolo:Paesaggio informale
Misure:63x35
Tecnica:Litografia su carta
Rilancio:   60,00
Off. Attuale:   60,00 €.
37:  FINZI ENNIO
Titolo:Senza titolo Finzi
Misure:70x50
Tecnica:Olio su tela
Enio Finzi,Venezia 1931, tecnica mista su tela,firmato su retro, Certificato d‘autenticità su fotografia firmato dall‘artista
38:  Del Donno Antonio
Titolo:Ricordi
Misure:50x60
Tecnica:Tecnica mista su tela
Antonio Del Donno,Benevento 1927, tecnica mista su tela, firmato in basso a destra e sul retro, Certificato d‘autenticità su fotografia
39:  Morlotti Ennio
Titolo:Pannocchie
Misure:50x70
Tecnica:Litografia su carta
Rilancio:   30,00
Off. Attuale:   30,00 €.
40:  Tozzi Mario
Titolo:Senza titolo Tozzi
Misure:63x46
Tecnica:Litografia su carta
Mario Tozzi,Fossombrone 1895 – Saint-Jean-du-Gard 1979, litografia su carta a tiratura limitata,firmata a matita in basso a destra,tiratura in basso a sinistra 50/100,
Rilancio:   40,00
Off. Attuale:   40,00 €.
41:  Del Donno Antonio
Titolo:Infanzia
Misure:70 x 70
Tecnica:Tecnica mista su tela
42:  SQUILLANTINI REMO
Titolo:Siesta
Misure:50x70
Tecnica:Litografia su carta
Remo Squillantini,Stia 1920 - Firenze 1996, serigrafia su carta a tiratura limitata,firmata a matita dall‘artista in basso a destra,tiratura un basso a sinistra,timbro a secco "Atelier R.Squilantini"
Rilancio:   30,00
Off. Attuale:   30,00 €.
43:  BUENO ANTONIO
Misure:90x70x8
44:  BUENO ANTONIO
Titolo:La Fornarina
Misure:30x25
Tecnica:Litografia su carta
Antonio Bueno, Berlino 1918 - Firenze 1984,litografia su carta a tiratura limitata,firmata a matita dall‘artista in basso a destra,tiratura in baso a sinistra,timbro a secco Atelier A.Bueno,pubblicato su Catalogo della Grafica Bolaffi n.13
Rilancio:   20,00
Off. Attuale:   20,00 €.
45:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Periodo Orione 1
Misure:88 × 60
Tecnica:Digitale su carta,ritoccata a mano
Renato Chiesa, ( Lecco, Italy 1947). Stampa digitale su carta ritoccata a mano,firmato a matita dall‘artista in basso a destra. Esemplare unico retouchè à la main (ritoccato a mano) in basso a sinistra. Doppio timbro a secco Atelier R.Chiesa in basso a destra e sinistra e su retro. Corredato dal Certificato di autenticità dell‘ Archivio Generale delle opere di R.Chiesa.
AGGIUDICATO
46:  ALINARI LUCA
Misure:70 x 100
Rilancio:   35,00
Off. Attuale:   35,00 €.
47:  ALINARI LUCA
Titolo:Senza titolo Alinari
Misure:70x100
Rilancio:   37,00
Off. Attuale:   37,00 €.
48:  Scacciotti Andrea
Titolo:Tracce 1
Misure:25 X 25
Tecnica:Realizzato in carta fatta a mano
Andrea Scacciotti,realizzato in carta fatta a mano dall‘artista e successivamente dipinta,firmato e datato in basso a destra,autentica dell‘artista su fotografia
Rilancio:   20,00
Off. Attuale:   20,00 €.
49:  Scacciotti Andrea
Titolo:Tracce 2
Misure:25 X 25
Rilancio:   22,00
Off. Attuale:   22,00 €.
50:  Galimberti Maurizio
Titolo:Neue Wache People in the Light 11
Misure:100x70
51:  Morlotti Ennio
Titolo:Studio per nudi
Misure:35x25
Tecnica:Disegno a china su carta
Ennio Morlotti,Lecco 1910 - Milano 1992,disegno su carta,firmato a matita in basso a destra,Certificato d‘autenticità su fotografia della Galleria Spirale d‘arte di Milano
52:  Viani Lorenzo
Titolo:Figura
Misure:17x11
Lorenzo Viani,Viareggio 1882 – Lido di Ostia 1936,disegno su carta,firmato in basso,pubblicato su Monografia della Mostra dell‘artista,incorniciato con cornice artigianale cm.36x30
53:  Treccani Ernesto
Titolo:Senza titolo Treccani IU
Misure:60x40
Tecnica:Olio su tela
Ernesto Treccani,Milano 1920 - 2009,olio su tela,firmato sul retro,Certificato d‘autenticità su fotografia firmato dall‘artista,tomro Mercante d‘arte Merighi Lino,timbro della Galleria d‘arte IL Punto
Rilancio:   350,00
Off. Attuale:   350,00 €.
54:  DE CHIRICO GIORGIO
Titolo:La famiglia dei Centauri IU
Misure:70x50
Tecnica:Litografia su carta colorata a mano
Giorgio de Chirico,Volos 1888 - 1978 Roma,litografia su carta di riso colorata a mano,firmato a matita in basso a destra,tiratura in basso a sinistra p.d‘a.timbro a secco G.De Chirico in basso a sinistra,timbro a secco dello stampatore in basso a destra,pubblicato su Catalogo delle opere grafiche Giorgio De Chirico 1969-1977,Edizione Bora
Rilancio:   450,00
Off. Attuale:   450,00 €.
55:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Estroflessione in scienze
Misure:98,5 X 100
Renato Natale Chiesa,Lecco 1947, acrilico su tela estroflessa,firmato sul retro,numero d‘archivio A740210, Certificato di Garanzia su fotografia dell‘Archivio R.N.Chiesa Pubblicato sito http://www.artemoderna.com/home/home_ok.asp?tst=2
Base D' Asta:   1.600,00 €.
Rilancio:   1.600,00
Off. Attuale:   1.600,00 €.
56:  CICETTI AGOSTINA
Titolo:Spirito libero
Misure:35x45
Tecnica:Olio su tela
Agostina Cicetti,1982,olio su tela,firmato in basso a destra,Autentica dell‘artista su fotografia
Rilancio:   40,00
Off. Attuale:   40,00 €.
57:  LEROY ALAIN
Titolo:RAGAZZA CON GELATO
Misure:50X50
Tecnica:Acrilico su tavola
Alain Leroy (Nice 1945) Autentica rilasciata dall‘artista Publicato sul catalogo ArtIterni.com N°3 Asta 03-11-2007
Base D' Asta:   120,00 €.
58:   LAMBERTI LAMBERTO
Titolo:Senza titolo Lamberti
Misure:50x70
Lamberto Lamberti, Brescia 1925 - 2003, serigrafia su alluminio a tiratura limitata, 125 esemplari, firmata in basso a destra
Rilancio:   30,00
Off. Attuale:   30,00 €.
59:  FICARA FRANZ
Misure:70x50
Rilancio:   20,00
Off. Attuale:   20,00 €.
60:  DI CARLO VITTORIO MARIA
Misure:70x50
Rilancio:   20,00
Off. Attuale:   20,00 €.
61:   GONZAGA GIOVANFRANCESCO
Titolo: Ussaro del 4°reggimento
Misure:70x50
62:  LEO MONTEMANNI Leonardo
Titolo:Senza titolo Leo
Anno:2011
Misure:165 x 100
Tecnica:Acrilico, spray/toile su tela
Leonardo Montemanni, Asmara Eritrea 1971,acrilico,spray/toile su tela, firmato sul retro
63:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Fotone
Anno:2018
Misure:46 x 38 x 6
Tecnica: Luminosa - acrilico su tela e tavola
Renato Natale Chiesa, Lecco 1947,Luminosa - acrilico su tela e tavola,firmato sul retro,Autentica su fotografia firmata dall‘artista, Archivio Galleria Arte Capital n°A730429 G,pubblicato sul"Image art modern"
Base D' Asta:   450,00 €.
Rilancio:   450,00
Off. Attuale:   450,00 €.
64:  ALINARI LUCA
Misure:87x93
Rilancio:   35,00
Off. Attuale:   35,00 €.
65:  ALINARI LUCA
Misure:80x85
Rilancio:   35,00
Off. Attuale:   35,00 €.
66:  ALINARI LUCA
Misure:87x93
Rilancio:   30,00
Off. Attuale:   30,00 €.
67:  ALINARI LUCA
Misure:87x93
68:  BUENO ANTONIO
Titolo:Stratonice
Misure:75x55
Tecnica:Litografia su carta
69:  ACCARDI CARLA
Titolo:Nero su verde
Misure:24 x 33
Tecnica:Tempera su carta
Carla Accardi,Trapani 1924 - Roma 2014, tempera su carta,firmato e datato in basso a sinistra,Certificato d‘Autenticità su fotografia dell‘Studio Accardi firmata dall‘artista con il n.d‘archivio 51,in data 19.1.2006 Studio Accardi (Autentica visibile su www.artemoderna.com - pagina web dell‘artista)
Rilancio:   1.700,00
Off. Attuale:   1.700,00 €.
AGGIUDICATO
70:  BUENO ANTONIO
Misure:33x25
Base D' Asta:   80,00 €.
Tecnica:33x25
Base D' Asta:   80,00 €.
72:  SQUILLANTINI REMO
Misure:33x25
Base D' Asta:   80,00 €.
73:  SQUILLANTINI REMO
Misure:33x25
Base D' Asta:   80,00 €.
74:  SQUILLANTINI REMO
Misure:33x25
Base D' Asta:   80,00 €.
75:  SQUILLANTINI REMO
Misure:33x25
Base D' Asta:   80,00 €.
76:  BUENO XAVIER
Misure:33x25
77:  BUENO XAVIER
Misure:33x25
Base D' Asta:   80,00 €.
78:  DE CHIRICO GIORGIO
Titolo:Giorgio De Chirico - Catalogo
Misure:30 x 22
Tecnica:Catalogo
Giorgio De Chirico- Catalogo dell‘opera grafica dal 1969 al 1977 a cura di Edoardo Brandani con la collaborazione della Fondazione Giorgio e Isa De Chirico. Finito di stampare nel 1990 dalla Stamperia Artistica Il Globo di Bologna su carta "Bodonia" della Cartiere Fedrigoni. Numero di pagine 248. Illustrazioni a colori.Copertine rigide.cm 30 x 22. Custodia del libro rigida e colorata come la copertina. Peso del libro kg. 1,600 .Condizioni - nuovo. Il prezzo del libro del 1990 era di 250.000 lire (come dalla foto dell‘ etichetta in allegato). Contiene 208 tavole a colori con la descrizione Epoca: Seconda metà del 20° secolo Condizioni: Come nuovo Lingua: Italiano Edizione: Prima edizione
79:  SQUILLANTINI REMO
Titolo:SUSANNA
Misure:25x35
Remo Squillantini,Stia 1920 - Firenze 1996, serigrafia a tiratura limitata,firmata a in basso a destra,timbro a secco "Atelier R.Squilantini"
80:  SQUILLANTINI REMO
Misure:50x70
Tecnica:Litografia su carta
Remo Squillantini, Stia 1920 - Firenze 1996, litografa a 18 colori,pieno margine, tiratura limitata,firmata in basso a destra,esemplare p.d‘a.timbro a secco Atelier R.Squillantini,pubblicata su Catalogo Generale delle opere di R.Squillantini,vol.II.pag.207
Rilancio:   31,00
Off. Attuale:   31,00 €.
81:  SQUILLANTINI REMO
Titolo:DERBY
Misure:50X40
Tecnica:Olio su tavola
Remo Squillantini (Stia 1920 - Firenze 1996). Firmato in basso a destra. Certificato di Autenticità "Archivio fotografico generale delle Opere di R. Squillantini", a cura di Giovanni Battista Bianco, Arch. n. 886/G.
Base D' Asta:   2.400,00 €.
82:  SQUILLANTINI REMO
Titolo:Giocatori di carte
Misure:70x50
Tecnica:Litografia su carta
Remo Squillantini, Stia 1920 - Firenze 1996,litografia a 18 colori, tiratura limitata,esemplare LIII/C, firmata e timbrata in basso a destra
Rilancio:   20,00
Off. Attuale:   20,00 €.
83:  SQUILLANTINI REMO
Titolo:Il Ritratto
Anno:1986
Misure:50x50
Tecnica:Olio su tavola
Remo Squillantini,Stia 1920 - Firenze 1996, firmata in basso a destra, Archivio Generale Fotografico delle opere di Remo Squillantini a cura di Galleria Arte Capital n. RS 61/G, pubblicato I.vol. Catalogo Generale delle opere di R.Squillanti,ed.Mondadori,
84:  CHIESA RENATO NATALE
Misure:90 x 70
85:  CHIESA RENATO NATALE
Misure:70X100
86:  CHIESA RENATO NATALE
Misure:100 X 70
87:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Marylin
Misure:100X70
88:  CHIESA RENATO NATALE
Misure:70X100
89:  CHIESA RENATO NATALE
Misure:100X70
90:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Mercedes
Misure:100X70
91:  CHIESA RENATO NATALE
Misure:80X80
92:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:BARCA SULLA SPIAGGIA
Misure:70x100
93:  ACCARDI CARLA
Titolo:Senza titolo Acardi
Misure:75x105
Carla Accardi,Trapani 1924 - Roma 2014, serigrafia su carta a tiratura limitata,esemlare 15/99, firmato in basso a destra,timbro a secco,archivio n.AC 005
94:  SQUILLANTINI REMO
Titolo:Derby
Misure:70 x 60
Tecnica:Olio su tavola
Remo Squillantini,Stia 1920 - Firenze 1996,firmato in basso a destra e sul retro,titolo e n.d‘archiviosul retro,Certificato d‘autenticità su fotografia a cura di G.B.Bianco, Archivio Generale Fotografico delle opere di Remo Squillantini n.FSC 312.
95:  SQUILLANTINI REMO
Titolo:Derby
Anno:1988
Misure:70 x 70
Tecnica:Olio su tavola
Remo Squillantini,Stia 1920 - Firenze 1996, firmato in basso al centro,Certificato d‘autenticità su fotografia a cura di Giovanni Battista Bianco, Archivio Generale Fotografico delle opere di Remo Squillantini n.FSC 247.
Rilancio:   1.650,00
Off. Attuale:   1.650,00 €.
AGGIUDICATO
96:  SQUILLANTINI REMO
Titolo:Il Concilio
Misure:50x70
Tecnica:Olio su tela
Remo Squillantini,Stia 1920 - Firenze 1996, firmato in alto a sinistra,sul retro dedica dell‘artista,Certificato di autenticità a cura di Giovanni Battista Bianco, Archivio Generale Fotografico delle opere di Remo Squillantini n.G/655 Galleria Arte Capital pubblicato sul IV.vol. del Catalogo Generale delle opere di R.Squillantini,ed.Mondadori
Base D' Asta:   600,00 €.
Rilancio:   750,00
Off. Attuale:   750,00 €.
97:  SQUILLANTINI REMO
Titolo:Quattro litografie
Misure:25 x 25 cad.
Tecnica:Litografie su carta
Rilancio:   30,00
Off. Attuale:   30,00 €.
98:  SQUILLANTINI REMO
Titolo:Omaggio a Renoir
Misure:50x70
Tecnica:Litografia su carta
Remo Squillantini,Stia 1920- Firenze 1996,litografia a 18 colori pieno margine,tiratura limitata,esemplare p.d‘a.firmato a matita dall‘artista in basso a destra,timbro a secco "Atelier R.Squillantini,pubblicata su Catalogo generale
Rilancio:   35,00
Off. Attuale:   35,00 €.
99:  SQUILLANTINI REMO
Titolo:Compleanno
Misure:70 x 100
Tecnica:Litografia su carta
Rilancio:   35,00
Off. Attuale:   35,00 €.
100:  SQUILLANTINI REMO
Titolo:Gioco d‘azzardo
Misure:80 x 60
Remo Squillantini,Stia 1920 - Firenze 1996, serigrafia a 16 colori,tiratura limitata,firmato in basso a destra,tiratura in basso a sinistra,timbro a secco Atelier R.Squillantini,pubblicata su Catalogo Generale
101:  BUENO ANTONIO
Titolo:Fumatrici di pipe
Misure:33x43
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984,serigrafia a tiratura limitata,esemplare VIII/XXX,firmata in basso a destra
Rilancio:   20,00
Off. Attuale:   20,00 €.
102:  BUENO ANTONIO
Titolo:Fanciulla
Misure:70x50
Tecnica:Litografia su carta
103:  BUENO ANTONIO
Titolo:Ragazza con cappello a cloche
Misure:70x50
Tecnica:Incisione,serigrafia su carta
Antonio Bueno, 1918 Berlino - Fiesole 1984,incisione,serigrafia a tiratura limitata,firmato a matita dall‘artista in basso a destra,tiratura in basso a sinistra,timbro a secco Atelier A.Bueno
104:  BUENO ANTONIO
Titolo:Ragazza con il cappello
Misure:70x50
Tecnica:Litografia su carta
Antonio Bueno, 1918 Berlino - Fiesole 1984,litografia a tiratura limitata, firmato a matita dall‘artista in basso a destra,tiratura in basso a sinistra, timbro a secco Atelier A.Bueno,pubblicato su Catalogo della Grafica Bolaffi n.12,pag.74
105:  BUENO ANTONIO
Misure:98 x 70 x 8
106:  BUENO ANTONIO
Titolo:Doppia impronta
Anno:1960
Misure:100x130
Tecnica:Olio su masonite
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984,firmato in alto a centro, Certificato di autenticità su fotografia a cura di Giovanni Battista Bianco,Archivio Generale fotografico delle opere di A.Bueno n.AML/A148 Galleria Arte Capital, pubblicato sul I. volume del Catalogo Generale delle opere di Antonio Bueno,ed.Mondadori
Base D' Asta:   8.000,00 €.
107:  BUENO ANTONIO
Titolo:Profilo
Misure:40x30
Tecnica:Pastello e tempera su carta
Antonio Bueno, 1918 Berlino - Fiesole 1984,firmato in alto a destra,Certificato di autenticità a cura di Giovanni Battista Bianco,Archivio Generale Fotografico delle opere di A.Bueno,Galleria Arte Capital,l‘opera è leggermente danneggiata senza compromettere la pittura,in basso a sinistra manca l‘angolo sinistro
108:  BUENO ANTONIO
Titolo:Pipe
Anno:1956
Misure:65x50
Tecnica:Olio su tela
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984,olio su tela,firmato in alto a destra, Certificato di Autenticità su fotografia a cura di Giovanni Battista Bianco, Archivio generale fotografico delle opere di A.Bueno n.270 G/N
Base D' Asta:   10.000,00 €.
109:  BUENO ANTONIO
Titolo:Profilo con cappello bianco e collana
Misure:35x25
Tecnica:Olio su masonite
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984,olio su masonite,firmato in alto a destra, Certificato di autenticità su fotografia a cura di Giovanni Battista Bianco, Archivio Generale fotografico delle opere di A.Bueno n. Abyr 45/R Galleria Arte Capital,pubblicato su II.volume del Catalogo generale delle opere di A.Bueno,ed.Mondadori,esp.Mostra Antologica a Bologna 1984,Castel Sant‘Angelo a Roma 1987
Base D' Asta:   10.000,00 €.
110:  BUENO ANTONIO
Titolo:D‘après Ingres
Misure:20x30
Tecnica:Olio su masonite
Antonio Bueno, 1918 Berlino - Fiesole 1984,olio su masonite,firmato in basso a destra,sul retro dell‘opera: L‘etichetta della Mostra Antologica di Antonio Bueno a Palazzo Strozzi,Firenze,esp.Biennale Nazionale d‘Arte Contemporanea,Certificato di Autenticità su fotografia a cura di Giovanni Battista Bianco,Archivio Generale fotografico delle opere di Antonio Bueno n. Abyr 160
Base D' Asta:   10.000,00 €.
111:  BUENO XAVIER
Titolo:IL Violino
Misure:70X50
Tecnica:Olio su tela
Xavier Bueno,Vera de Bidasoa 1915-Fiesole 1979, firmato in alto a sinistra, Certificato di autenticità su fotografia a cura di Giovanni Battista Bianco,Archivio Generale fotografico n.49 Galleria Arte Capital,pubblicato sul Catalogo G.Arte Duomo -Firenze,tav.49,Mostra della Pittura figurativa a Palazzo Strozzi 2005
Base D' Asta:   10.000,00 €.
112:  BUENO ANTONIO
Titolo:Assolo (esemplare unico)
Misure:49,2x39,4
Tecnica:Polimaterico a rilievo su tavola
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984,esemplare unico,firmato in alto a destra, Certificato di autenticità su fotografia a cura di Giovanni Battista Bianco, Archivio Generale fotografico delle opere di A.Bueno n.94/G, Galleria Arte Capital, pubblicato su I. volume del Catalogo Generale delle opere di Antonio Bueno,ed.Mondadori
Base D' Asta:   10.000,00 €.
113:  MALIPIERO Firenze
Titolo:Torre Eiffel - Marilyn
Anno:2011
Misure:50 x 49
Tecnica:Collage su tavola
Malipiero,Brescia 1934,collage su tavolo,firmato,titolato,datato sul retro,Certificato d‘Auteticità su fotografia
114:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:M. Marylin
Misure:100 X 70
Renato Natale Chiesa, Lecco 1947, Serigrafia su carta ritocca a mano, retouchè à la main,firmata in basso a destra,timbro a secco Atelier Chiesa
115:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Liz Taylor gialla
Misure:100x70
Tecnica:Serigrafia su carta esemplare unico
Renato Natale Chiesa, Lecco 1947, serigrafia su carta,esemplare unico,tiratura 1/1,firmata in basso a destra,timbro a secco Atelier Renato Natale Chiesa,Certificato d‘autenticità dell‘artista su fotografia,"Image art modern"
Rilancio:   20,00
Off. Attuale:   20,00 €.
116:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Liberté, Égalité, Fraternité
Misure:70 x 50
Renato Natale Chiesa, Lecco 1947, acrilico su tela,firmato sul retro,Certificato d‘autenticità su fotografia firmato dall‘artista, archivio n. 1511113 Galleria Galleria Arte Capital
117:  ARMAN FERNANDEZ
Titolo:Violin score
Misure:100x70
Base D' Asta:   250,00 €.
118:  ARMAN FERNANDEZ
Titolo:Burned violin
Misure:100x70
Base D' Asta:   250,00 €.
119:  Sbrana Antonio
Misure:70x50
Tecnica:Olio su masonite
Rilancio:   20,00
Off. Attuale:   20,00 €.
120:  Sbrana Antonio
Titolo:Sul mare ad Antignano
Misure:50x70
Tecnica:Olio su masonite
121:  LEROY ALAIN
Titolo:Ciaooo!
Misure:40x40
Tecnica:Tecnica mista su tavola
Alain Leroy, Nice 1945,firmato in basso a destra, Certificato di Autenticità,archivio n.2010/006
Base D' Asta:   180,00 €.
122:  LEROY ALAIN
Titolo:ATTESA
Misure:56x39
Tecnica:Mista su tavola
ALAIN LEROY NICE 1945 ANNO 2008 ARCHIVIO N°2008/03 OPERA N°80103
123:  LEROY ALAIN
Titolo:Amore
Misure:56x39
Alain Leroy,Nice 1945,firmato in basso a destra,certificato d‘autenticità su fotografia firmato dall‘artista
Rilancio:   20,00
Off. Attuale:   20,00 €.
124:  LEROY ALAIN
Titolo:Ma dai !
Misure:40x40
Tecnica:Mista su tavola
Alain Leroy, Nizza(Francia) 1945, autentica rilasciata dall‘artista, archivio N°2010/002, opera N°11608, firmata in basso a destra, non incorniciata
125:  LEROY ALAIN
Titolo:Male non fa
Misure:40X40
Tecnica:Mista su tavola
Alain Leroy,Nizza(Francia) 1945, autentica rilasciata dall‘artista, archivio N°2010/001, opera N°11508, firmata in basso a destra, non incorniciata
Base D' Asta:   180,00 €.
126:  LEROY ALAIN
Titolo:MONICA
Misure:79x56
Tecnica:Mista su tavola
ALAIN LEROI NICE 1945 FRANCIA
127:  LEROY ALAIN
Titolo:AUTO
Misure:56x39
Tecnica:Olio su tavola
ALAIN LEROY NICE 1945
128:  MALIPIERO Firenze
Titolo:Pinocchio
Misure:70X60
Tecnica:Collage su cartone
Malipiero, Brescia 1934,collage su cartone, firmato e datato in basso a destra
129:  MALIPIERO Firenze
Titolo:Senza Titolo mali
Misure:70x60
Tecnica:Collage
Malipiero, Brescia 1934, datato e firmato in basso a destra, opera non incorniciata
130:  MALIPIERO Firenze
Titolo:Senza Titolo 60
Misure:70x60
Tecnica:Collage
Rilancio:   20,00
Off. Attuale:   20,00 €.
131:  Sbrana Antonio
Misure:70x50
Tecnica:Olio su masonite
Antonio Sbrana,Livorno 1934,olio su masonite, firmato in basso a destra,Certificato di Garanzia Galleria Arte Capital
Rilancio:   60,00
Off. Attuale:   60,00 €.
132:  VIVIANI VANNI
Titolo:LOVE
Misure:70x50
Tecnica:Litografia su carta
133:  CHIESA RENATO NATALE
Anno:N.D.
Misure:50 x 50
Tecnica:Acrilico su tavola
Renato Natale Chiesa, Lecco 1947, pubblicato sul"Image art modern" acrilico su tavola firmato sul retro,Autentica su fotografia firmata dall‘artista, Archivio Galleria Arte Capital n°00000 G
Base D' Asta:   350,00 €.
Rilancio:   400,00
Off. Attuale:   400,00 €.
134:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Quasi bianco
Misure:80 x 80
Tecnica:Acrilico su tela estroflessa
Renato Natale Chiesa,Lecco 1947, acrilico su tela estroflessa,firmato sul retro,numero d‘archivio n 190710, Certificato di Garanzia su fotografia dell‘Archivio R.N.Chiesa Pubblicato sito http://www.artemoderna.com/home/home_ok.asp?tst=2
Base D' Asta:   900,00 €.
Rilancio:   950,00
Off. Attuale:   950,00 €.
135:  LOMBARDO MILO
Titolo:Senza titolo milo 1
Misure:13 x 18
Tecnica:Tempera su cartoncino
Milo Lombardo,Barletta 1941,firmato in basso a destra,autentica dell‘artista su fotografia a cura di Atelier d‘Arte Milo
136:  LOMBARDO MILO
Titolo:Senza titolo milo 2
Misure:13 x 18
Tecnica:Tempera su cartoncino
137:  LOMBARDO MILO
Titolo:Senza titolo milo 3
Misure:13 x 20
Tecnica:Tempera su cartoncino
138:  LOMBARDO MILO
Titolo:Senza titolo milo 4
Misure:15 x 20
Tecnica:Tempera su cartoncino
Rilancio:   20,00
Off. Attuale:   20,00 €.
139:  LOMBARDO MILO
Titolo:Senza titolo milo 5
Misure:13 x 18
Tecnica:Tempera su cartoncino
Rilancio:   27,00
Off. Attuale:   27,00 €.
140:  LOMBARDO MILO
Titolo:Senza titolo milo 7
Misure:16 x 20
Tecnica:Tempera su cartoncino
141:  LOMBARDO MILO
Titolo:Senza titolo milo 6
Misure:12 x 20
Tecnica:Tempera su cartoncino
Rilancio:   26,00
Off. Attuale:   26,00 €.
142:  LOMBARDO MILO
Titolo:Senza titolo milo 8
Misure:15 x 20
Tecnica:Tempera su cartoncino
Rilancio:   20,00
Off. Attuale:   20,00 €.
143:  LOMBARDO MILO
Titolo:Senza titolo milo 9
Misure:15 x 20
Tecnica:Tempera su cartoncino
Rilancio:   26,00
Off. Attuale:   26,00 €.
144:  Dorazio Piero
Titolo:Vaso con coperchio decorato
Anno:1952
Misure:11 x 11,5
Tecnica:Terracotta dipinta
Piero Dorazio, Roma 1927 – Todi 2005, vaso con coperchio decorato con elementi di ispirazione floreale 1952 1953. Sulla base, un simbolo a forma di freccia a guisa di firma. Provenienza:L‘artista;Collezione Iacuessa Bettozzi, Roma Certificato dell‘Archivio Opere Piero Dorazio n 52 1009 2320 1000 001 del 22 settembre 2010
Base D' Asta:   90,00 €.
145:  Mauro Mauri
Titolo:Fuori o dentro
Anno:1982
Misure:40,1 x 25,1
Tecnica:Tela tempera collages nitro
Mauri MAURO (XX)
Rilancio:   65,00
Off. Attuale:   65,00 €.
146:  LEROY ALAIN
Titolo:Il sonio
Misure:80X60
Tecnica:Mista su tela
Alain Leroy, Nizza, Francia 1945, firmato in basso a destra, autentica dell‘artista su fotografia
Base D' Asta:   1.800,00 €.
147:  Daĺ Salvador
Titolo:Senza titolo Daĺ 1
Misure:47x32
Tecnica:Litografia su carta
Salvador Dalí,Figueres 1904 – Figueres 1989,litografia su carta,firmata a matita in basso a destra,esemplare XI/XXV,timbro a secco S.Daĺ
Rilancio:   20,00
Off. Attuale:   20,00 €.
148:  Daĺ Salvador
Titolo:Senza titolo Daĺ 4
Misure:47x32
Tecnica:Litografia su carta
Rilancio:   20,00
Off. Attuale:   20,00 €.
149:  Daĺ Salvador
Titolo:Senza titolo Daĺ 7
Misure:47x32
Tecnica:Litografia su carta
150:  Daĺ Salvador
Titolo:Senza titolo Daĺ 9
Misure:47x32
Tecnica:Litografia su carta
Rilancio:   20,00
Off. Attuale:   20,00 €.
151:  Daĺ Salvador
Titolo:Senza titolo Daĺ 12
Misure:47x32
Tecnica:Litografia su carta
Rilancio:   30,00
Off. Attuale:   30,00 €.
152:  Daĺ Salvador
Titolo:Senza titolo Daĺ 10
Misure:47x32
Tecnica:Litografia su carta
Rilancio:   30,00
Off. Attuale:   30,00 €.
153:  Daĺ Salvador
Titolo:Senza titolo Daĺ 6
Misure:47x32
Tecnica:Litografia su carta
Rilancio:   20,00
Off. Attuale:   20,00 €.
154:  CIRCIELLO MICHELE
Titolo:Aura rupestre
Misure:83X121
Tecnica:Polimaterico
Michele Circiello ,Rocchetta Sant‘Antonio 1944, firmato in alto a sinistra, autentica dell‘artista su fotografia, archivio n. 3007
155:  BUENO ANTONIO
Titolo:Bassorilievo
Anno:N.D.
Misure:30 x 40
Tecnica:Bassorilievo
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Fiesole 1984, pubblicato sul Catalogo Generale delle opere di Antonio Bueno,
Rilancio:   30,00
Off. Attuale:   30,00 €.
156:  MASSARI MAURO
Titolo:SENZA TITOLO
Misure:100 X 100
Tecnica:Olio su tela
Mauro Massari 1954 Mantova Firmato sul retro autentica rilasciata dell‘artista
157:  LEROY ALAIN
Titolo:Infini
Misure:98 x 97
Tecnica:Acrilico su tavola
Alain Leroy,Nizza Francia 1945,Acrilico su tavola, firmato in basso a destra e sul retro Autentica dell‘Artista su fotografia,Archivio Galleria Arte Capital n°2006 n°
158:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:VIAGGIO
Anno:2020
Misure:95 X95
Renato Natale Chiesa,Lecco 1947,"image art modern" acrilico su tela,firmato sul retro,autentica dell‘artista su fotografia,Archivio Galleria Arte Capital n°A750215
Base D' Asta:   3.900,00 €.
159:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Velocità
Misure:25 X 65
Renato Natale Chiesa,Lecco 1947,"image art modern" acrilico su tela,firmato sul retro,autentica dell‘artista su fotografia,Archivio Galleria Arte Capital n°190303
160:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:4 sfere
Anno:2020
Misure:50 X 45
Renato Natale Chiesa,Lecco 1947,"image art modern" acrilico su tela,firmato sul retro,autentica dell‘artista su fotografia,Archivio Galleria Arte Capital n°A750218
161:  MASSARI MAURO
Titolo:Serenata al sole
Misure:20 x 30
Tecnica:Olio su tela
162:  MASSARI MAURO
Titolo:Ataviche tentazioni
Misure:30 x 20
Tecnica:Olio su tela

Charlotte Ritzow - Official Homepage

VIDEO

Renato Natale Chiesa n 73

Asta n° 45 ArtInterni.Com.