03/08/2020 - 20/09/2020 Clicca qui per vedere l‘Asta n° 80 Domenica 20 Settembre ore 17.30 presso la Galleria Arte Capital di Brescia. Catalogo disponibile su richiesta - artecapital1@libero.it DIRITTI D‘ASTA 25% Tel.+39 030 375 2682 Fax+39 030 42701-+393385689569

03/08/2020 - 20/09/2020
Presso: GALLERIA-ARTE CAPITAL-VIALE VENEZIA, 90 BRESCIA. WWW.ARTECAPITALITALIA.COM CELL.+39 3925413158 -TEL.+39 030 3752682 FAX+39 030 42701 ESPOSIZIONE DAL 18/08/2020 AL 20/09/2020-ASTA N° 80-20/09/2020 ORE 17.30 SESSIONE UNICA ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
CLICCA QUI PER VEDERE L‘ASTA N° 80 DOMENICA 20 SETTEMBRE ORE 17.30 PRESSO LA GALLERIA ARTE CAPITAL DI BRESCIA. CATALOGO DISPONIBILE SU RICHIESTA - ARTECAPITAL1@LIBERO.IT DIRITTI D‘ASTA 25% TEL.+39 030 375 2682 FAX+39 030 42701-+393385689569
1:  Crepax Quido
Titolo:Valentina - Sindrome di Henry Moore 1
Misure:49x34,5
Quido Crepax,Milano 1933 - Milano 2003, serigrafia su carta a tiratura limitata, esemplare 218/125 in basso a sinistra,firmata in basso a destra,serigrafia stampata in occasione della mostra alla Galleria L‘Agrifoglio 1991
Rilancio:   12,00
Off. Attuale:   12,00 €.
2:  Scacciotti Andrea
Titolo:Tracce 1
Misure:25 X 25
Tecnica:Realizzato in carta fatta a mano
Andrea Scacciotti,realizzato in carta fatta a mano dall‘artista e successivamente dipinta,firmato e datato in basso a destra,autentica dell‘artista su fotografia
3:  Scacciotti Andrea
Titolo:Tracce 2
Misure:25 X 25
4:  MASSARI MAURO
Titolo:Serenata al sole
Misure:20 x 30
Tecnica:Olio su tela
5:  MASSARI MAURO
Titolo:Ataviche tentazioni
Misure:30 x 20
Tecnica:Olio su tela
Mauro Massari 1954 Mantova Firmato sul retro autentica rilasciata dell‘artista
6:  MASSARI MAURO
Titolo:SENZA TITOLO
Misure:100 X 100
Tecnica:Olio su tela
7:  LEO MONTEMANNI Leonardo
Titolo:Senza titolo Leo
Anno:2011
Misure:165 x 100
Tecnica:Acrilico, spray/toile su tela
Leonardo Montemanni, Asmara Eritrea 1971,acrilico,spray/toile su tela, firmato sul retro
Base D' Asta:   220,00 €.
8:  ACCARDI CARLA
Titolo:Senza titolo Acardi
Misure:75x105
Carla Accardi,Trapani 1924 - Roma 2014, serigrafia su carta a tiratura limitata,esemlare 15/99, firmato in basso a destra,timbro a secco,archivio n.AC 005
9:  Antonio Bueno - Luca Alinari
Misure:70X50
Tecnica:Litografia su carta
10:  Antonio Bueno - Luca Alinari
Titolo:La maga
Misure:70X50
Tecnica:Litografia su carta
11:  Antonio Bueno - Luca Alinari
Misure:70X50
Tecnica:Litografia su carta
12:  ALINARI LUCA
Misure:70 x 100
13:  ALINARI LUCA
Titolo:Senza titolo Alinari
Misure:70x100
Luca Alinari, Firenze 1943,serigrafia su carta a tiratura limitata,firmato a matita dall‘artista in basso a destra, tiratura in basso a sinistra,pubblicato su Catalogo Annuario della Grafica,ed. Mondadori
14:  ALINARI LUCA
Titolo:Ragazzi con zaino
Misure:87x95
Luca Alinari, Firenze 1943-2019,serigrafia a tiratura limitata, firmato a matita dall‘artista in basso a destra,tiratura in basso a sinistra
15:  ALINARI LUCA
Misure:87x95
16:  ALINARI LUCA
Titolo:Senza titolo (figura)
Misure:75,5x54,5
17:  ALINARI LUCA
Titolo:Uomo su fondo rosa
Misure:65x45
18:  ALINARI LUCA
Titolo:Ragazza con banane
Misure:50x35
19:  ALINARI LUCA
Misure:87x93
20:  ALINARI LUCA
Misure:80x85
Luca Alinari, Firenze 1943,serigrafia a tiratura limitata, numerato in basso a sinistra,firmato in basso a destra,pubblicato in copertina su Catalogo Annuario della Grafica,ed. Mondadori
21:  ALINARI LUCA
Misure:87x93
22:  ALINARI LUCA
Titolo:ACME
Misure:45x45
Tecnica:Serigrafia su tessuto
Luca Alinari,Firenze 1943-2019,serigrafia su tessuto a tiratura limitata,firmata in basso a destra,tiratura in basso a sinistra, tiratura dall‘originale "ACME" 1978
23:  BUENO ANTONIO
Titolo:Fanciulla
Misure:70x50
Tecnica:Litografia su carta
24:  BUENO ANTONIO
Titolo:Ragazza con cappello a cloche
Misure:70x50
Tecnica:Incisione,serigrafia su carta
Antonio Bueno, 1918 Berlino - Fiesole 1984,incisione,serigrafia a tiratura limitata,firmato a matita dall‘artista in basso a destra,tiratura in basso a sinistra,timbro a secco Atelier A.Bueno
25:  BUENO ANTONIO
Titolo:Ragazza con il cappello
Misure:70x50
Tecnica:Litografia su carta
Antonio Bueno, 1918 Berlino - Fiesole 1984,litografia a tiratura limitata, firmato a matita dall‘artista in basso a destra,tiratura in basso a sinistra, timbro a secco Atelier A.Bueno,pubblicato su Catalogo della Grafica Bolaffi n.12,pag.74
26:  BUENO ANTONIO
Titolo:Marinaretto rosso
Misure:70x50
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984,serigrafia "bon a tirer"in basso a sinistra siglata dall‘artista,firmata in basso a destra dall‘artista,timbro a secco Atelier A.Bueno
27:  BUENO ANTONIO
Titolo:Ragazza con vischio
Misure:50x35
Tecnica:Litografia su carta
28:  BUENO ANTONIO
Titolo:La Colombina
Misure:50x35
Tecnica:Litografia su carta
Antonio Bueno, 1918 Berlino - Fiesole 1984,litografia a tiratura limitata, firmato a matita dall‘artista in basso a destra,tiratura in basso a sinistra, timbro a secco Atelier A.Buen
29:  BUENO ANTONIO
Misure:98 x 70 x 8
30:  BUENO ANTONIO
Titolo:D‘après Seurat
Misure:70x50
Tecnica:Litografia su carta
Antonio Bueno, Berlino 1918 - Fiesole 1984,litografia su carta a tiratura limitata,esemplare p.d‘a.,firmato a matita dall‘artista in basso a destra,timbro a secco Atelier A.Bueno
31:  BUENO ANTONIO
Titolo:Sindaco
Misure:35 x 25
Tecnica:Litografia su carta
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984, litografia su carta a tiratura limitata, firmata a matita dall‘artista in basso a destra,tiratura in basso a sinistra p.d‘a.,timbro a secco Atelier A.Bueno
32:  BUENO ANTONIO
Titolo:Tamburino
Misure:50x35
Antonio Bueno, 1918 Berlino - Fiesole 1984,serigrafia a tiratura limitata,esemplare p.d‘a. firmato in basso a destra, timbro a secco Atelier A.Bueno
33:  BUENO ANTONIO
Titolo:Tre sorelline
Misure:70x50
Tecnica:Litografia su carta
35:  BUENO ANTONIO
Misure:70x50
Tecnica:Litografia su carta
36:  BUENO ANTONIO
Misure:70x50
Tecnica:Litografia su carta
37:  BUENO ANTONIO
Misure:70x50
Tecnica:Litografia su carta
38:  BUENO ANTONIO
Misure:70x50
Tecnica:Litografia su carta
39:  BUENO XAVIER
Titolo:Bambina
Anno:1960
Misure:55x50
Tecnica:Olio su tela
Xavier Bueno,Vera de Bidasoa 1915-Fiesole 1979, firmato in alto a sinistra, Certificato di autenticità su fotografia a cura di Giovanni Battista Bianco,Archivio Generale fotografico n.767/G,Galleria Arte Capital, pubblicato sul libro: X.Bueno di S.Quasimodo 1961
Base D' Asta:   16.000,00 €.
40:  CHIESA RENATO NATALE
Misure:70X100
41:  CHIESA RENATO NATALE
Misure:100 X 70
42:  CHIESA RENATO NATALE
Misure:70X100
43:  CHIESA RENATO NATALE
Misure:80X80
44:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:BARCA SULLA SPIAGGIA
Misure:70x100
45:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Sfere 3
Misure:100 x 70
Renato Natale Chiesa, Lecco 1947, serigrafia su carta ritoccata a mano, firmata in basso a destra,timbro a secco,Certificato di autenticità dell‘artista su fotografia, "image art modern"
46:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:sfere 4
Misure:100 x 70
47:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Sfere 5
Misure:100 x 70
48:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Sfere 1
Misure:100 x 70
49:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Sfere 2
Misure:100 x 70
50:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Cubo cinetico
Anno:2020
Misure:40 X 50
Renato Natale Chiesa Lecco 1947 Archivio n° A750716 Firmato sul retro Certificato di autenticità su fotografia firmato dall‘artista. Archivio Galleria Arte Capital. Pubblicato
51:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Movimento cinetico
Anno:2020
Misure:34 x 35
Tecnica:Acrilico su tavola
Renato Natale Chiesa Lecco 1947 Archivio n°: A7506030 Firmato sul retro Autentica dell‘ Artista su fotografia
52:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Sfera due
Misure:30 x 30 x 4
Renato Natale Chiesa Lecco 1947 Archivio n°: A740103 Firmato sul retro Certificato di autenticità su fotografia firmato dall‘artista. Archivio Galleria Arte Capital. Pubblicato sul sito http://www.artemoderna.com/home/home.asp
53:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Sfere tre
Misure:30 x 30
Renato Natale Chiesa Lecco 1947 Archivio n°: A74010 Firmato sul retro Certificato di autenticità su fotografia firmato dall‘artista. Archivio Galleria Arte Capital. Pubblicato sul
54:  Del Donno Antonio
Titolo:Infanzia
Misure:70 x 70
Tecnica:Tecnica mista su tela
Antonio Del Donno,Benevento 1927, tecnica mista su tela, firmato in basso a destra e sul retro, Certificato d‘autenticità su fotografia
55:  DE CHIRICO GIORGIO
Titolo:La famiglia dei Centauri IU
Misure:70x50
Tecnica:Litografia su carta colorata a mano
Giorgio de Chirico,Volos 1888 - 1978 Roma,litografia su carta di riso colorata a mano,firmato a matita in basso a destra,tiratura in basso a sinistra p.d‘a.timbro a secco G.De Chirico in basso a sinistra,timbro a secco dello stampatore in basso a destra,pubblicato su Catalogo delle opere grafiche Giorgio De Chirico 1969-1977,Edizione Bora
56:  Tozzi Mario
Titolo:Senza titolo Tozzi
Misure:63x46
Tecnica:Litografia su carta
Mario Tozzi,Fossombrone 1895 – Saint-Jean-du-Gard 1979, litografia su carta a tiratura limitata,firmata a matita in basso a destra,tiratura in basso a sinistra 50/100,
57:  Morlotti Ennio
Titolo:Pannocchie
Misure:50x70
Tecnica:Litografia su carta
Ennio Morlotti,Lecco 1910 - Milano 1992,litografia su carta a tiratura limitata firmato a matita in basso a destra,tiratura in basso a sinistra 48/99
58:  Morlotti Ennio
Titolo:Studio per nudi
Misure:35x25
Tecnica:Disegno a china su carta
Ennio Morlotti,Lecco 1910 - Milano 1992,disegno su carta,firmato a matita in basso a destra,Certificato d‘autenticità su fotografia della Galleria Spirale d‘arte di Milano
Base D' Asta:   350,00 €.
59:  Del Donno Antonio
Titolo:Ricordi
Misure:50x60
Tecnica:Tecnica mista su tela
60:  FINZI ENNIO
Titolo:Senza titolo Finzi
Misure:70x50
Tecnica:Olio su tela
Enio Finzi,Venezia 1931, tecnica mista su tela,firmato su retro, Certificato d‘autenticità su fotografia firmato dall‘artista
61:  Turcato Giulio
Titolo:Paesaggio informale
Misure:63x35
Tecnica:Litografia su carta
Giulio Turcato,Mantova 1912 - 1995 Roma,litografia su carta a tiratura limitata,firmato in basso a destra,tiratura in basso a sinistra 49/100
62:  Gentilini Franco
Titolo:Figura
Misure:70x50
Tecnica:Litografia su carta
Franco Gentilini,Faenza 1909 - Roma 1981,serigrafia su carta a tiratura limitata,firmato in basso a destra,tiratura in basso a sinistra 45/99
63:  Gentilini Franco
Titolo:Senza titolo Gentilini I
Anno:1967
Misure:60x45
Tecnica:Acquaforte su carta
Franco Gentilini,Faenza 1909 - Roma 1981,acquaforte su carta a tiratura limitata,firmato in basso a destra,tiratura in basso a sinistra 51/100
64:  Gentilini Franco
Titolo:Senza titolo Gentilini II
Anno:1967
Misure:60x45
Tecnica:Acquaforte su carta
65:  Gentilini Franco
Titolo:Cattedrale II
Anno:1967
Misure:60x45
Tecnica:Litografia su carta
Franco Gentilini,Faenza 1909 - Roma 1981,litografia su carta a tiratura limitata,firmato in basso a destra,tiratura in basso a sinistra 51/100,su retro Certificato di Garanzia
66:  Viani Lorenzo
Titolo:Figura
Misure:17x11
Lorenzo Viani,Viareggio 1882 – Lido di Ostia 1936,disegno su carta,firmato in basso,pubblicato su Monografia della Mostra dell‘artista,incorniciato con cornice artigianale cm.36x30
67:  Gentilini Franco
Titolo:Cattedrale III
Anno:1967
Misure:60x45
Tecnica:Litografia su carta
68:  Conti Primo
Titolo:Fanciulla
Misure:70x50
Tecnica:Litografia su carta
Primo Conti,Firenze 1900 - Fiesole 1988,litografia su carta a tiratura limitata,firmato a matita in basso a destra,tiratura in basso a sinistra 67/100
69:  Volpi Luigi
Misure:50x70
Tecnica:Acquaforte su carta
Luigi Volpi,Lodi 1937 - 2009, acquaforte su carta a tiratura limitata,firmato in basso a destra,tiratura in basso a sinistra 93/100
70:  MESSINA Francesco
Titolo:Studio su movimenti di cavallo
Misure:70x50
Tecnica:Litografia su carta
Francesco Messina,Catania 1900 - Milano 1995,litografia su carta a tiratura limitata,firmato in basso a destra,tiratura in basso a sinistra XV/L
71:  TERRUSO SAVERIO
Titolo:Colombo I
Misure:35x50
Tecnica:Litografia su carta
Saverio Terruso,Monreale 1939 – 2003 Milano,litografia a 12 colori su carta a tiratura limitata,firmato in basso a destra,tiratura in basso a sinistra XX/XXX, Certificato di garanzia Prospettive d‘Arte,Patrocinio della Fondazione Cristoforo Colombo
72:  TERRUSO SAVERIO
Titolo:Colombo II
Misure:50x35
Tecnica:Litografia su carta
73:  TAMBURI ORFEO
Titolo:Colombo III
Misure:50x35
Tecnica:Litografia su carta
Orfeo Tamburi,Jesi 1910 - Parigi 1994,litografia a 12 colori su carta a tiratura limitata,firmato in basso a destra,tiratura in basso a sinistra XX/XXX, Certificato di garanzia Prospettive d‘Arte,Patrocinio della Fondazione Cristoforo Colombo
74:   GONZAGA GIOVANFRANCESCO
Titolo:Colombo V
Misure:50x35
Tecnica:Litografia su carta
75:  TAMBURI ORFEO
Titolo:Colombo IV
Misure:50x35
Tecnica:Litografia su carta
Orfeo Tamburi,Jesi 1910 - Parigi 1994,,litografia a 12 colori su carta a tiratura limitata,firmato in basso a destra,tiratura in basso a sinistra XX/XXX, Certificato di garanzia Prospettive d‘Arte,Patrocinio della Fondazione Cristoforo Colombo
76:   GONZAGA GIOVANFRANCESCO
Titolo:Colombo VI
Misure:50x35
Tecnica:Litografia su carta
77:  Guida Gino
Misure:50x70
Tecnica:Litografia su carta
Gino Guida,Napoli 1932 – 2017 Zagarolo,litografia su carta a tiratura limitata,firmato e datato a matita in basso a destra dall‘artista,tiratura in basso a sinistra p.a.
78:  Tedeschi Nani
Titolo:Ritratto
Misure:70x50
Tecnica:Litografia su carta
Nani Tedeschi,Cadelbosco di Sopra 1938 – Reggio Emilia 2017,litografia su carta a tiratura limitata,firmato a matita in basso a destra dall‘artista,tiratura in basso a sinistra XI/XXX
79:  Aimone Nino
Titolo:Nudo di profilo
Misure:70x50
Tecnica:Litografia su carta
Nino AIMONE,Torino 1932-2005,litografia su carta a tiratura limitata,firmato a matita in basso a destra dall‘artista,tiratura in basso a sinistra 8/75
80:  Panseca Filippo
Titolo:Colombo IX
Misure:50x35
Tecnica:Litografia su carta
Filipo Panseca,Palermo 1940,litografia a 12 colori su carta a tiratura limitata,firmato in basso a destra,tiratura in basso a sinistra XX/XXX, Certificato di garanzia Prospettive d‘Arte,Patrocinio della Fondazione Cristoforo Colombo
81:  De Andreis Giovanni Battista
Titolo:Colombo VIII
Misure:50x35
Tecnica:Litografia su carta
Giovanni Battista De Andreis, Badalucco 1938,litografia a 12 colori su carta a tiratura limitata,firmato in basso a destra,tiratura in basso a sinistra XX/XXX, Certificato di garanzia Prospettive d‘Arte,Patrocinio della Fondazione Cristoforo Colombo
82:  De Andreis Giovanni Battista
Titolo:Colombo VII
Misure:50x35
Tecnica:Litografia su carta
83:  Treccani Ernesto
Titolo:Senza titolo Treccani IU
Misure:60x40
Tecnica:Olio su tela
Ernesto Treccani,Milano 1920 - 2009,olio su tela,firmato sul retro,Certificato d‘autenticità su fotografia firmato dall‘artista,tomro Mercante d‘arte Merighi Lino,timbro della Galleria d‘arte IL Punto
84:  SQUILLANTINI REMO
Titolo:Il Concilio
Misure:50x70
Tecnica:Olio su tela
Remo Squillantini,Stia 1920 - Firenze 1996, firmato in alto a sinistra,sul retro dedica dell‘artista,Certificato di autenticità a cura di Giovanni Battista Bianco, Archivio Generale Fotografico delle opere di Remo Squillantini n.G/655 Galleria Arte Capital pubblicato sul IV.vol. del Catalogo Generale delle opere di R.Squillantini,ed.Mondadori
85:  SQUILLANTINI REMO
Titolo:Derby
Misure:70 x 60
Tecnica:Olio su tavola
Remo Squillantini,Stia 1920 - Firenze 1996,firmato in basso a destra e sul retro,titolo e n.d‘archiviosul retro,Certificato d‘autenticità su fotografia a cura di G.B.Bianco, Archivio Generale Fotografico delle opere di Remo Squillantini n.FSC 312.
86:  ALINARI LUCA
Titolo:Valigetta illuminata
Misure:29 x 35 x 43
Tecnica:Opera in plexiglass carta e neon
Luca Alinari,Firenze 1943-2019,scultura in plexiglass con oggetti in carta e illuminazione all‘interno,opera unica,Certificato d‘autenticità su fotografia
87:  LEROY ALAIN
Titolo:L‘attesa
Misure:79X65
Tecnica:Mista su cartone
ALAIN LEROY NICE 1945. VIVE E LAVORA AI CARAIBI Anno 2009 Archivio N°2009/012 Opera N°908016 Firmato in basso a destra. Non incorniciato
Base D' Asta:   450,00 €.
88:  BUENO ANTONIO
Titolo:Concertino
Misure:100 x 140
Tecnica:Serigrafia su carta ritocca a mano
Antonio Bueno Berlino 1918 Firenze 1984. Serigrafia su carta a cinque colori,tiratura 99 esemplari eseguita dalla stamperia Piramide a Firenze. In basso a sinistra scritto a matita dall‘artista: prova ritoccata a mano. Firmato in basso a destra,timbro a secco Atelier A. Bueno. Pubblicato su Catalogo della Grafica Italiana n.13 Bolaffi,ed.Mondadori. Garanzia Archivio Generale delle opere di A.Bueno. Spedizione accurata e monitorata con numero di tracking.

Mostra...

Archiviazione Ragionata

Charlotte Ritzow - Official Homepage

Asta n 79 .......

asta n 21 ArtInterni....