08/01/2021 - 31/01/2021 Clicca qui per vedere l‘Asta n° 83 Domenica 31 Gennaio ore 17.30 presso la Galleria Arte Capital di Brescia. Catalogo disponibile su richiesta - artecapital1@libero.it DIRITTI D‘ASTA 25% Tel.+39 030 375 2682 Fax+39 030 42701-+393385689569

08/01/2021 - 31/01/2021
Presso: GALLERIA-ARTE CAPITAL-VIALE VENEZIA, 90 BRESCIA. WWW.ARTECAPITALITALIA.COM CELL.+39 3925413158 -TEL.+39 030 3752682 FAX+39 030 42701 ESPOSIZIONE DAL 08/01/2021 AL 31/01/2021-ASTA N° 83-31/01/2021 ORE 17.30 SESSIONE UNICA ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
CLICCA QUI PER VEDERE L‘ASTA N° 83 DOMENICA 31 GENNAIO ORE 17.30 PRESSO LA GALLERIA ARTE CAPITAL DI BRESCIA. CATALOGO DISPONIBILE SU RICHIESTA - ARTECAPITAL1@LIBERO.IT DIRITTI D‘ASTA 25% TEL.+39 030 375 2682 FAX+39 030 42701-+393385689569
Misure:100X70
Rilancio:   30,00
Off. Attuale:   30,00 €.
2:  CHIESA RENATO NATALE
Misure:100 X 70
3:  CHIESA RENATO NATALE
Misure:70X100
4:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Fluidi
Misure:70x100
5:  BUENO ANTONIO
Misure:70x50
Tecnica:Litografia su carta
6:  BUENO ANTONIO
Misure:70x50
Tecnica:Litografia su carta
7:  BUENO ANTONIO
Misure:70x50
Tecnica:Litografia su carta
8:  BUENO ANTONIO
Misure:70x50
Tecnica:Litografia su carta
9:  ALINARI LUCA
Misure:87x93
10:  ALINARI LUCA
Misure:80x85
Luca Alinari, Firenze 1943,serigrafia a tiratura limitata, numerato in basso a sinistra,firmato in basso a destra,pubblicato in copertina su Catalogo Annuario della Grafica,ed. Mondadori
11:  ALINARI LUCA
Misure:87x93
12:  ALINARI LUCA
Misure:87x93
13:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Sfere con Piramide
Misure:31 x 41
Tecnica:Acrilico su tavola
Renato Natale Chiesa Lecco 1947 Firmato a retro,Autentica su foto a cura Galleria Arte Capital Archivio n° A740106 G
14:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Sfere sovrapposte
Anno:2018
Misure:41 x 31
Renato Natale Chiesa Lecco 1947 Firmato a retro,Autentica su foto a cura Galleria Arte Capital Archivio n° A731002 G
15:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Sfera 2020
Anno:2020
Misure:60 x 60
Renato Natale Chiesa,Lecco 1947, acrilico su tela,firmato sul retro,numero d‘archivio A750909 dell‘Archivio Generale dell‘artista,Galleria Arte Capital,Certificato d‘autenticità su fotografia firmato dall‘artista,pubblicato sul sito http://www.artemoderna.com/home/home.asp
16:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Sfera sospesa rosa
Anno:2020
Misure:50 X 50
Renato Natale Chiesa Lecco 1947 Firmato a retro,Autentica su foto a cura Galleria Arte Capital Archivio n° A751005 G
17:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Tre lati
Anno:2020
Misure:50 x 50
Renato Natale Chiesa,Lecco 1947, firmato sul retro, pubblicato sul sito http://www.artemoderna.com/home/home.asp certificato di garanzia a cura della Galleria ArteCapital Archivio n° A751014
18:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Passaggio
Anno:2020
Misure:50 X 50
Renato Natale Chiesa, Lecco 1947, acrilico su tela,firmato sul retro,Certificato d‘autenticità su fotografia firmato dall‘ artista, archivio n. A751002 Galleria Galleria Arte Capital
19:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Sfera sospesa
Anno:2020
Misure:50 X 50
Renato Natale Chiesa, Lecco 1947, acrilico su tela,firmato sul retro,Certificato d‘autenticità su fotografia firmato dall‘ artista, archivio n. A751001 Galleria Galleria Arte Capital
20:  CORONA Vittorio
Titolo:Senza titolo Corona 2
Anno:P.L.
Misure:56,5 x 24,7
Tecnica:Tempera grassa su tela
Vittorio Corona, Palermo 1901 - Roma 1966, tempera grassa e foglia d‘oro su tavola, periodo liberty, firmato in basso a destra, dimensioni della cornice originale cm. 56,5 x 24,7, l‘opera faceva parte di una testiera del letto, Certificato d‘autenticità
Base D' Asta:   3.800,00 €.
21:  CORONA Vittorio
Titolo:Senza titolo Corona 1
Anno:P.F.
Misure:101 x 24,5
Vittorio Corona, Palermo 1901 - Roma 1966, tempera grassa su tavola, periodo del futurismo, firmato in basso a destra, Certificato d‘autenticità
Base D' Asta:   4.000,00 €.
22:  RIZZO Pippo
Titolo:Senza titolo Rizzo
Anno:P.F.
Misure:70 x 59
Pippo Rizzo, Corleone 1897 - Palermo 1964, tempera grassa su tela, Dimensione: cm. 70 x 59 periodo del futurismo, firmato in basso a sinistra, Certificato d‘autenticità, l‘opera presenta un taglio in alto a destra (vedi la fotografia), da restaurare
Base D' Asta:   3.000,00 €.
23:  Greco Angela
Titolo:Silenzio
Anno:2020
Misure:20 x 20
Tecnica:Tecnica mista su tela
Angela Greco, Villanova Mondov́ 1965, tecnica mista su tela, firmato in basso a destra, la firma e titolo sul retro
Rilancio:   40,00
Off. Attuale:   40,00 €.
24:  AVANZI PAOLO
Titolo:Ritratto di pittore
Misure:30 x 24
Paolo Avanzi, Rosolina 1958,acrilico su tela, firmato e datato sul retro, certificato d‘autenticità firmato dall‘artista
25:  BUENO ANTONIO
Titolo:Volto in verde
Misure:50 x 50
Tecnica:Tempera su carta intelata
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984,dalla serie Kinder-Stucke, firmato in alto a destra, Certificato di autenticità su fotografia, Archivio Generale fotografico delle opere di A.Bueno n.AML/A41, pubblicato sul I. volume del Catalogo Generale delle opere di Antonio Bueno, ed. G.Mondadori
Base D' Asta:   4.000,00 €.
26:  BUENO ANTONIO
Titolo:Vaso con Violette
Misure:44 x 35
Tecnica:Olio su masonite
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984,firmato in alto a sinistra, certificato di autenticità su fotografia a cura del Archivio generale fotografico delle opere di A.Bueno n.AML/A 283, pubblicato su I.volume del Catalogo Generale delle opere di Antonio Bueno,ed.G.Mondadori
Base D' Asta:   4.000,00 €.
27:  BUENO ANTONIO
Titolo:Marinaretto
Misure:50 x 50
Tecnica:Olio e tempera su cartone applicato su tavola
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984,olio e tempera su cartone applicato su tavola, firmato in basso a destra, Certificato d‘autenticità su fotografia, Archivio Generale fotografico delle opere di A.Bueno n.AML/A253, pubblicato su I.volume del Catalogo Generale delle opere di Antonio Bueno, ed. G.Mondadori
Base D' Asta:   5.000,00 €.
28:  BUENO ANTONIO
Titolo:Impronte
Anno:1960
Misure:50 x 70
Tecnica:Tempera su carta telata
Antonio Bueno, Berlino 1918 - Firenze 1984,firmato in basso a destra, Certificato d‘autenticità su fotografia, Archivio Generale fotografico delle opere di A.Bueno n.Abyr 382G, pubblicato sul I. volume del Catalogo Generale delle opere di Antonio Bueno, ed. G.Mondadori
Base D' Asta:   5.000,00 €.
29:  BUENO ANTONIO
Titolo:Strumenti d‘amore
Misure:40 x 50
Tecnica:Olio su tavola
Antonio Bueno, Berlino 1918 - Firenze 1984,firmato in alto a destra, Certificato d‘autenticità su fotografia, Archivio generale fotografico delle opere di A.Bueno n. AML/A17, pubblicato su I. volume del Catalogo Generale delle opere di Antonio Bueno, ed. G. Mondadori, Esp.: a Castel S.Angelo,Roma
Base D' Asta:   5.000,00 €.
30:  SQUILLANTINI REMO
Anno:1985
Misure:60 x 50
Tecnica:Olio su tavola
Base D' Asta:   1.700,00 €.
31:  SQUILLANTINI REMO
Titolo:Capitana Nancy
Misure:36 x 23
Tecnica:Olio su cartone
Remo Squillantini, Stia 1920 - Firenze 1996,olio su cartone, illustrazione per il libro Capitana Nancy, firmato in basso a sinistra, Certificato di autenticità su fotografia, Archivio Generale Fotografico delle opere di Remo Squillantini n.534G/N
32:  BUENO ANTONIO
Titolo:La serra della villa
Anno:1942
Misure:26 x 34
Tecnica:Olio su tela
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984,firmato in basso a destra, Certificato d‘autenticità su fotografia,Archivio Generale fotografico delle opere di A.Bueno n.AB79 bis,pubblicato su I.volume del Catalogo Generale delle opere di A.Bueno, esp.I.F.I. Arte Firenze
Base D' Asta:   4.000,00 €.
33:  BUENO ANTONIO
Titolo:Volto e pipa
Anno:1955
Misure:80 x 60
Tecnica:Olio su tela
Antonio Bueno, Berlino 1918 - Fiesole 1984, firmato in alto a destra, certificato d‘autenticità su fotografia, Archivio Generale Fotografico delle opere di A.Bueno n.AML/A42,pubblicato su Catalogo Generale delle opere di A.Bueno, volume primo, ed.G.Mondadori
Base D' Asta:   8.000,00 €.
34:  BUENO XAVIER
Titolo:Nudo
Anno:1960
Misure:35 x 15
Tecnica:Olio su cartone telato
Xavier Bueno, Vera de Bidasoa 1915 -Fiesole 1979, firmato in alto a sinistra, Certificato di autenticità su fotografia, Archivio Generale fotografico delle opere di X. Bueno n.670/G, pubblicato su libro delle opere di Xavier Bueno
Base D' Asta:   4.000,00 €.
35:  SQUILLANTINI REMO
Titolo:Casiṇ
Misure:70 x 50
Tecnica:Olio su tavola
36:  DE GASPERI FILIPPO
Titolo:Il punto genera cosmi
Misure:70 x 70
Filippo Degasperi, Milano 1928 - 2014, acrilico su tavola, firma e titolo sul retro
37:  BUENO ANTONIO
Titolo:Omaggio a Raffaello
Misure:diametro cm. 24
Tecnica:Porcellana finissima
Antonio Bueno, Berlino 1918 - Firenze 1984, l‘opera realizzata dal maestro Antonio Bueno, realizzato in occasione del quinto centenario della nascita di Raffaello, raffigurante La Fornarina, l‘opera del 1983 espressamente ideata e realizzata dal maestro, sono stati realizzati 500 esemplari tutti numerati e firmati sul retro dall‘autore, esemplare n. 167,consegnato nella sua scatola di legno pregiato, incluso il Certificato di garanzia emesso dall‘editore
38:  BUENO ANTONIO
Titolo:Musica humana
Misure:70x50
Antonio Bueno, Berlino 1918 - Fiesole 1984, serigrafia a tiratura limitata,esemplare 70/90, firmato in basso a destra,timbro a secco "Atelier A.Bueno"
39:  BUENO ANTONIO
Titolo:Tre sorelline
Misure:70 x 50
Tecnica:Litografia su carta
40:  BUENO ANTONIO
Titolo:D‘après Seurat
Misure:70x50
Tecnica:Litografia su carta
Antonio Bueno, Berlino 1918 - Fiesole 1984,litografia su carta a tiratura limitata,esemplare p.d‘a.,firmato a matita dall‘artista in basso a destra,timbro a secco Atelier A.Bueno
41:  ALINARI LUCA
Misure:70x100
Luca Alinari,Firenze 1943, serigrafia su carta a tiratura limitata,firmato a matita dall‘artista in basso a destra, tiratura in basso a sinistra
42:  ALINARI LUCA
Titolo:Senza titolo Alinari
Misure:70x100
Luca Alinari, Firenze 1943,serigrafia su carta a tiratura limitata,firmato a matita dall‘artista in basso a destra, tiratura in basso a sinistra,pubblicato su Catalogo Annuario della Grafica,ed. Mondadori
43:  BUENO ANTONIO
Titolo:La Colombina
Misure:50x35
Tecnica:Litografia su carta
Antonio Bueno, 1918 Berlino - Fiesole 1984,litografia a tiratura limitata, firmato a matita dall‘artista in basso a destra,tiratura in basso a sinistra, timbro a secco Atelier A.Buen
44:  ADAMI VALERIO
Titolo:Adami
Misure:93 x 58
Valerio Adami, Bologna 1935, serigrafia su carta a tiratura limitata, esemplare 40/125,firmato a matita dall‘artista in basso a destra
45:  MANELLI LUCIANA
Titolo:Ultimi girasoli
Misure:50 x 70
Tecnica:Pastello a olio su carta
Luciana Manelli,Pinarolo P̣ 1946, firmato in basso a destra, titolo data e firma sul retro, Autentica dell‘artista su fotografia, numero d‘archivio LM03386
46:  MANELLI LUCIANA
Misure:50 x 40
Tecnica:Olio su tela
Luciana Manelli, Pinarolo P̣ 1946,firmato in basso a destra, titolo e firma sul retro, Autentica dell‘artista su fotografia, numero d‘archivio LM00131
47:  SQUILLANTINI REMO
Titolo:Compleanno
Misure:70 x 100
Tecnica:Litografia su carta
Remo Squillantini,Stia 1920- Firenze 1996,litografia a 18 colori,pieno margine,tiratura limitata,esemplare p.d‘a. firmato in basso a destra,timbro a secco "Atelier R.Squillantini" pubblicata su Catalogo generale
48:  SQUILLANTINI REMO
Titolo:D‘après Cézanne
Misure:50x70
Tecnica:Litografia su carta
Remo Squillantini,Stia 1920- Firenze 1996,litografia a tiratura limitata,firmato a matita dall‘artista in basso adestra,esemplare p.d‘a.in basso a sinistra,timbro a secco Atelier R.Squillantini, pubblicato su Catalogo Generale delle opere dell‘artista,volume secondo, pagina 205
49:  SQUILLANTINI REMO
Titolo:Gioco d‘azzardo
Misure:80 x 60
Remo Squillantini,Stia 1920 - Firenze 1996, serigrafia a 16 colori,tiratura limitata,firmato in basso a destra,tiratura in basso a sinistra,timbro a secco Atelier R.Squillantini,pubblicata su Catalogo Generale
50:  BUENO ANTONIO
Titolo:Torero (grande)
Misure:70x50
Antonio Bueno, Berlino 1918 - Firenze 1984,serigrafia su carta a tiratura limitata, esemplare p.d‘a. firmata in basso a destra, timbro a secco Atelier A.Bueno, pubblicato su Catalogo annuario della Grafica Bolaffi
51:  BUENO ANTONIO
Titolo:Volto rosa
Misure:50 x 60
Antonio Bueno, Berlino 1918 - Firenze 1984,serigrafia su carta a tiratura limitata, dalla serie Kinder-Stucke, firmata a matita dall‘artista in basso a destra, numerata in basso a sinistra, esemplare p.d‘a. timbro a secco Atelier A.Bueno
52:  Sbrana Antonio
Misure:70 x 50
Tecnica:Olio su masonite
53:  Sbrana Antonio
Misure:70x50
Tecnica:Olio su masonite
Antonio Sbrana, Livorno 1934,olio su masonite, firmato in basso a destra
54:  Sbrana Antonio
Titolo:Cascine Toscane
Misure:50 x 70
Tecnica:Olio su masonite
55:  Sbrana Antonio
Titolo:Sul mare ad Antignano
Misure:50x70
Tecnica:Olio su masonite
56:  Vignali Dino
Titolo:Senza titolo Vignali
Misure:70 x 50
Tecnica:Olio su tela
Dino Vignali, olio su tela, firmato in basso a sinistra
57:  MALIPIERO Firenze
Titolo:Torre Eiffel - Marilyn
Anno:2011
Misure:50 x 49
Tecnica:Collage su tavola
Malipiero, Brescia 1934,collage su tavolo, firma, titolo e data sul retro, Certificato d‘autenticità su fotografia
58:  MALIPIERO Firenze
Titolo:Virna Lisi / Cascate del Niagara
Misure:20 x 20
Tecnica:Osmosi collage
Malipiero, Brescia 1934,titolato,datato e firmato sul retro, Archivio Galleria Arte Capital
59:   GONZAGA GIOVANFRANCESCO
Titolo: Ussaro del 4°reggimento
Misure:70x50
60:  DI CARLO VITTORIO MARIA
Misure:70x50
61:   GONZAGA GIOVANFRANCESCO
Titolo:Colombo V
Misure:50x35
Tecnica:Litografia su carta
Giovan Francesco Gonzaga,Milano 1921-2007,litografia a 12 colori su carta a tiratura limitata,firmato in basso a destra,tiratura in basso a sinistra XX/XXX, Certificato di garanzia Prospettive d‘Arte,Patrocinio della Fondazione Cristoforo Colombo
62:   GONZAGA GIOVANFRANCESCO
Titolo:Colombo VI
Misure:50x35
Tecnica:Litografia su carta
63:  FICARA FRANZ
Misure:70x50
64:   LAMBERTI LAMBERTO
Titolo:Paesaggio palustre
Misure:50x70
Lamberto Lamberti, Brescia 1925 - 2003, serigrafia su alluminio a tiratura limitata, 125 esemplari, firmato in basso a destra
65:  MOUDRY‘ LUDEK
Titolo:Green-Blue
Anno:2011
Misure:41 x 61
Tecnica:Fotografia unica
Ludek Moudry‘, Praga 1970,fotografia, esemplare unico, firmato in basso a destra, Certificato d‘autenticità dell‘ artista, Archivio di galleria Arte Capital
66:  LOMBARDO MILO
Titolo:Senza titolo milo 6
Misure:12 x 20
Tecnica:Tempera su cartoncino
Milo Lombardo,Barletta 1941,firmato in basso a destra,autentica dell‘artista su fotografia a cura di Atelier d‘Arte Milo
67:  LOMBARDO MILO
Titolo:Senza titolo milo 7
Misure:16 x 20
Tecnica:Tempera su cartoncino
68:  BUENO ANTONIO
Misure:111 x 87 x 6
69:  BUENO ANTONIO
Titolo:Giornata della Donna
Misure:100 x 70
Tecnica:Pastelli su carta
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984,firmato-sigla A.B. in basso a destra, Certificato di autenticità, Archivio Generale fotografico delle opere di Antonio Bueno
70:  PETRO‘ PAOLO
Titolo:Melograno
Anno:2004
Misure:90x70
Tecnica:Olio su tela
Paolo Petṛ, Brescia, 1948 firmato e datato in basso a destra,autentica dell‘artista sul retro G
71:  PETRO‘ PAOLO
Titolo:Nello studio
Misure:90x80
Tecnica:Olio su tela

Mostra

N°22 asta artinterni....

Ludek Moudry.-

Consigli d‘acquisto.

Mostra 17-12-2011 AL 08-01-2012