31/05/2021 - 27/06/2021 Clicca qui per vedere l‘Asta d‘arte n° 87 Domenica 27 Giugno ore 17.30 presso la Galleria Arte Capital di Brescia. Catalogo disponibile su richiesta - artecapital1@libero.it DIRITTI D‘ASTA 25% Tel.+39 030 375 2682 Fax+39 030 42701-+393385689569

01/02/2021 - 21/03/2021
Presso: GALLERIA-ARTE CAPITAL-VIALE VENEZIA, 90 BRESCIA. WWW.ARTECAPITALITALIA.COM CELL.+39 3925413158 -TEL.+39 030 3752682 FAX+39 030 42701 ESPOSIZIONE DAL 01/03/2021 AL 21/03/2021-ASTA N° 84-21/03/2021 ORE 17.30 SESSIONE UNICA ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
CLICCA SU ASTE N° 85 CLICCA QUI PER VEDERE L‘ASTA N° 84 DOMENICA 21 MARZO ORE 17.30 PRESSO LA GALLERIA ARTE CAPITAL DI BRESCIA. CATALOGO DISPONIBILE - ARTECAPITAL1@LIBERO.IT DIRITTI D‘ASTA 25% TEL.+39 030 375 2682 FAX+39 030 42701-+393385689569
Misure:100X70
Base D' Asta:   150,00 €.
Rilancio:   150,00
Off. Attuale:   150,00 €.
AGGIUDICATO
Misure:98 x 70 x 8
Base D' Asta:   350,00 €.
3:  PATRIARCA AMATO
Titolo:Senza titolo Patriarca
Misure:40 x 50
Amato Patriarca,Marino 1945, acrilico su tela,firmato in alto a sinistra,numero d‘archivio sul retro
Base D' Asta:   350,00 €.
4:  MALIPIERO Firenze
Titolo:Marilyn Monroe Luise Brooks
Anno:2014
Misure:32x32
Tecnica:Osmosi collage
Malipiero,Brescia 1934,titolato,datato e firmato sul retro,Archivio Galleria Arte Capital
AGGIUDICATO
5:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Sfere 1
Misure:100 x 70
Renato Natale Chiesa, Lecco 1947, serigrafia su carta ritoccata a mano, firmata in basso a destra,timbro a secco,Certificato di autenticità dell‘artista su fotografia, "image art modern" G
Base D' Asta:   150,00 €.
6:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:sfere 4
Misure:100 x 70
Renato Natale Chiesa, Lecco 1947, serigrafia su carta ritoccata a mano, firmata in basso a destra,timbro a secco,Certificato di autenticità dell‘artista su fotografia, "image art modern"G
Base D' Asta:   150,00 €.
Rilancio:   150,00
Off. Attuale:   150,00 €.
AGGIUDICATO
7:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Sfere 3
Misure:100 x 70
Base D' Asta:   150,00 €.
8:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Sfere 2
Misure:100 x 70
9:  ONGARO ATHOS
Titolo:Cavallo
Misure:33X30X16
Tecnica:Bronzo
10:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Luce
Misure:35 x 25
Renato Natale Chiesa,Lecco 1947, acrilico su tela,firmato in basso a destra,sul retro firma e numero d‘archivio 960204,Certificato d‘autenticità su fotografia firmato dall‘artista,Archivio Galleria Arte Capital
11:  LEROY ALAIN
Titolo:AUTO
Misure:56x39
Tecnica:Olio su tavola
ALAIN LEROY NICE 1945
12:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Fuoco
Anno:2013
Misure:178x58x33
Tecnica:Scultura in vetroresina,acrilico,metallo
Renato Natale Chiesa, Lecco 1947, esemplare unico dipinto a mano, autentica su fotografia rilasciata dall‘artista, pubblicato su sito www.artemoderna.com,Archivio a cura di Galleria Arte Capital n°130106
Rilancio:   349,00
Off. Attuale:   349,00 €.
AGGIUDICATO
13:  GATTUSO GIUSEPPE
Titolo:16
Misure:55x70
Tecnica:lito
14:  PETRO‘ PAOLO
Titolo:Lungolago
Anno:2004
Misure:40x30
Tecnica:Olio su tela
15:  BUENO ANTONIO
Titolo:Incontro a Firenze
Misure:35 x 50
Tecnica:Acquaforte su carta
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984,acquaforte su carta a tiratura limitata, firmato in basso a destra,numerato in basso a sinistra,timbro a secco Atelier A.Bueno
Rilancio:   20,00
Off. Attuale:   20,00 €.
AGGIUDICATO
16:  LEROY ALAIN
Titolo:ATTESA
Misure:56x39
Tecnica:Mista su tavola
ALAIN LEROY NICE 1945 ANNO 2008 ARCHIVIO N°2008/03 OPERA N°80103
17:  SQUILLANTINI REMO
Titolo:Siesta
Misure:50x70
Tecnica:Litografia su carta
Remo Squillantini,Stia 1920 - Firenze 1996, serigrafia su carta a tiratura limitata,firmata a matita dall‘artista in basso a destra,tiratura un basso a sinistra,timbro a secco "Atelier R.Squilantini"
Rilancio:   35,00
Off. Attuale:   35,00 €.
AGGIUDICATO
18:  MALIPIERO Firenze
Titolo:Venezia: Ponte di Rialto - Marilyn Monroe
Misure:100X85
Tecnica:Collage
Malipiero (Brescia, 1934). Titolato, datato e firmato sul retro. Opera non incorniciata. Copertina Asta n. 8 ArtInterni.com.
Rilancio:   300,00
Off. Attuale:   300,00 €.
AGGIUDICATO
19:  MALIPIERO Firenze
Titolo:Virna Lisi / Cascate Niagara
Misure:80 x 59
Tecnica:Osmosi collage
Malipiero, Brescia 1934,tito,data e firma sul retro, Certificato d‘autenticità
Base D' Asta:   250,00 €.
20:  PETRO‘ PAOLO
Titolo:Natura morta con cactus
Anno:2004
Misure:100x110
Tecnica:Olio su tela
21:  PETRO‘ PAOLO
Titolo:La rosa rosa
Anno:2004
Misure:50X40
Tecnica:Olio su tela
22:  PETRO‘ PAOLO
Titolo:Sul tavolo
Misure:48x48
Tecnica:Olio su tela
23:  PETRO‘ PAOLO
Titolo:PinnacoloI
Anno:2004
Misure:30X30
Tecnica:Olio su tela
24:  PETRO‘ PAOLO
Titolo:Fabbrica dismessa
Anno:2004
Misure:100x110
Tecnica:Olio su tela
25:  PETRO‘ PAOLO
Titolo:Darsena
Anno:2004
Misure:18x24
Tecnica:Oio su tela
Paolo Petṛ,Brescia 1948,olio su tela,firmato in basso a destra,Certificato d‘autenticità su fotografia
26:  Sbrana Antonio
Misure:70 x 50
Tecnica:Olio su masonite
27:  BUENO ANTONIO
Titolo:Il pompiere e la modella
Misure:60 x 80
Tecnica:Litografia su carta
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984,litografia a tiratura limitata,esemplare n.6/70,firmato e datato in basso a destra,timbro a secco Atelier A.Bueno
Rilancio:   45,00
Off. Attuale:   45,00 €.
AGGIUDICATO
28:  BUENO ANTONIO
Titolo:Estintori 3
Misure:50x70
Tecnica:Litografia su carta
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984,litografia a tiratura limitata,esemplare n.2/70,firmato e datato in basso a destra,timbro a secco Atelier A.Bueno
Rilancio:   44,00
Off. Attuale:   44,00 €.
AGGIUDICATO
29:  BUENO ANTONIO
Titolo:Tre Estintori
Misure:62x82
Tecnica:Litografia su carta
Rilancio:   45,00
Off. Attuale:   45,00 €.
AGGIUDICATO
30:  BUENO ANTONIO
Titolo:Due Estintori
Misure:62x82
Tecnica:Litografia su carta
AGGIUDICATO
31:  Sbrana Antonio
Misure:70 x 50
Tecnica:Olio su masonite
Antonio Sbrana, Livorno 1934,olio su masonite, firmato in basso a sinistra
32:  Sbrana Antonio
Titolo:Porto
Misure:50 x 70
Tecnica:Olio su masonite
33:  Sbrana Antonio
Misure:70 x 50
Tecnica:Olio su masonite
34:  Sbrana Antonio
Misure:70x50
Tecnica:Olio su masonite
Antonio Sbrana, Livorno 1934,olio su masonite, firmato in basso a destra
35:  Sbrana Antonio
Titolo:Sul mare ad Antignano
Misure:50x70
Tecnica:Olio su masonite
36:  Sbrana Antonio
Titolo:Cascine Toscane
Misure:50 x 70
Tecnica:Olio su masonite
37:  Sbrana Antonio
Misure:100 x 70
Tecnica:Olio su masonite
38:  SCHIFANO MARIO
Titolo:Turbolento
Misure:35x50
Mario Schifano, Homs 1934 - Roma 1998, tiratura limitata,esemplare n° 118/200, firma in basso a destra
39:  LEROY ALAIN
Titolo:Infini
Misure:98 x 97
Tecnica:Acrilico su tavola
Alain Leroy,Nizza Francia 1945,Acrilico su tavola, firmato in basso a destra e sul retro Autentica dell‘Artista su fotografia,Archivio Galleria Arte Capital n°2006 n°
40:  MOUDRY‘ LUDEK
Titolo:Lips
Anno:2011
Misure:30x43
Tecnica:Tecnica mista su carta
Ludek Moudry‘, Praga 1970, firmato in basso a destra,autentica dell‘artista su fotografia,Archivio Galleria Arte Capital n°1011
AGGIUDICATO
41:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Simbolo
Misure:28 x 47 x 6
Renato Natale Chiesa,Lecco 1947, acrilico su tela estroflessa,firmato sul retro,numero d‘archivio A740808, Certificato di Garanzia su fotografia dell‘Archivio R.N.Chiesa
Base D' Asta:   450,00 €.
42:  BUENO ANTONIO
Titolo:Capriccio Spagnolo
Misure:70 x 50
Tecnica:Litografia su carta
Antonio Bueno, Berlino 1918 - Firenze 1984. Dimensioni cm. 70 x 50 cad. 04 Litografie su carta firmate su lastra in alto a destra. Le opere fanno parte della cartella dal titolo "Antonio Bueno - Capriccio Spagnolo" sono state stampate in tiratura limitata di 200 esemplari con procedimenti litografici e serigrafici esclusivi con inchiostri speciali atti ad impedire la cancellazione meccanica o chimica dalla Stamperia Carini di San Giovanni Valdarno. Ogni esemplare e stato stampato a nove colori su carta Fabriano gr. 250. Ogni esemplare è stato timbrato con timbro a secco dell‘ Atelier A.Bueno. Timbro a inchiostro sul retro con descrizione e garanzia. Certificato di Garanzia Archivio Generale Antonio
Rilancio:   52,00
Off. Attuale:   52,00 €.
AGGIUDICATO
43:  BUENO ANTONIO
Titolo:Capriccio Spagnolo
Misure:70 x 50
Tecnica:Litografia su carta
Antonio Bueno, Berlino 1918 - Firenze 1984. Dimensioni cm. 70 x 50 cad. 02 Litografie su carta firmate su lastra in alto a destra. Le opere fanno parte della cartella dal titolo "Antonio Bueno - Capriccio Spagnolo" sono state stampate in tiratura limitata di 200 esemplari con procedimenti litografici e serigrafici esclusivi con inchiostri speciali atti ad impedire la cancellazione meccanica o chimica dalla Stamperia Carini di San Giovanni Valdarno. Ogni esemplare e stato stampato a nove colori su carta Fabriano gr. 250. Ogni esemplare è stato timbrato con timbro a secco dell‘ Atelier A.Bueno. Timbro a inchiostro sul retro con descrizione e garanzia. Certificato di Garanzia Archivio Generale Antonio
Rilancio:   38,00
Off. Attuale:   38,00 €.
AGGIUDICATO
44:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:CAROL ALT
Misure:80x60
Tecnica:mista su tela
HTTP://WWW.ARTECONTEMPORANEA.INFO RENATO NATALE CHIESA LECCO 1947 N ARCHIVIO 2002/22 FIRMA A RETRO
45:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:SANDRA BULLOK
Misure:80x60
Tecnica:mista su tela
HTTP://WWW.ARTECONTEMPORANEA.INFO RENATO NATALE CHIESA LECCO 1947 N ARCHIVIO 2002/24 FIRMA A RETRO
46:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:RITRATTO
Misure:80X60
Tecnica:MISTA SU TELA
HTTP://WWW.ARTECONTEMPORANEA.INFO RENATO NATALE CHIESA LECCO 1947 N ARCHIVIO 2002/25 20125 FIRMA A RETRO G
47:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:RITRATTO
Misure:80x60
Tecnica:mista su tela
HTTP://WWW.ARTECONTEMPORANEA.INFO RENATO NATALE CHIESA LECCO 1947 N ARCHIVIO 2002/38 FIRMA A RETRO
48:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:FOSSA DELLE MARIANNE
Misure:50x70
Tecnica:mista su tela
HTTP://WWW.ARTEMODERNA.COM RENATO NATALE CHIESA LECCO 1947 FIRMA A RETRO PUBLICATO ESPOSTO ARTECAPITAL BRESCIA HOTEL RAMADA OLEGGIO VIP CASA D‘ASTE N ARCHIVIO 2001/48 FIRMA A RETRO
49:  DE GASPERI FILIPPO
Titolo:Un mondo coś
Misure:70X70
Filipo De Gasperi 1928,acrilico su tela firmato,datato sul retro
50:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Sfere
Misure:50 x 50
Renato Natale Chiesa, Lecco 1947, acrilico su tela,firmato sul retro,Certificato d‘autenticità su fotografia firmato dall‘artista, archivio n. 60815 Galleria Arte Capital pubblicato su copertina della Mostra personale a Milano 28/09/2007
51:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Bonzo
Misure:50 x 50
Renato Natale Chiesa, Lecco 1947, acrilico su tela,firmato sul retro,Certificato d‘autenticità su fotografia firmato dall‘artista, archivio Galleria Galleria Arte Capital
52:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Liberté, Égalité, Fraternité
Misure:70 x 50
Renato Natale Chiesa, Lecco 1947, acrilico su tela,firmato sul retro,Certificato d‘autenticità su fotografia firmato dall‘ artista, archivio n. 1511113 Galleria Galleria Arte Capital G
53:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Ombra
Misure:40x50
Renato Natale Chiesa Lecco 1947 Numero oprera 931015 firmato a retro autentica su foto rilasciata dall‘autore bubblicato archivio generale
54:  CHIESA RENATO NATALE
Misure:90 x 70
55:  CHIESA RENATO NATALE
Misure:70X100
Base D' Asta:   120,00 €.
56:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Marylin
Misure:100X70
Base D' Asta:   140,00 €.
57:  CHIESA RENATO NATALE
Misure:70X100
Base D' Asta:   150,00 €.
58:  CHIESA RENATO NATALE
Misure:100X70
59:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Mercedes
Misure:100X70
60:  CHIESA RENATO NATALE
Misure:80X80
Base D' Asta:   220,00 €.
61:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Ottava
Misure:70 x 70
Renato Natale Chiesa, Lecco 1947, acrilico sul tela firmato sul retro,"image art modern" pubblicata su catalogo generale www.artemoderna.com,Certificato d‘autenticità su fotografia rilasciata dall‘artista, Archivio n. 2001011 Galleria Arte Capital
Base D' Asta:   4.000,00 €.
62:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:NO-VIVISECTION
Misure:100x70
Base D' Asta:   120,00 €.
63:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Fluidi
Misure:70x100
Base D' Asta:   120,00 €.
64:  MALIPIERO Firenze
Titolo:Marilyn Monroe / Cascate del Niagara
Misure:20 x 20
Tecnica:Osmosi collage
Malipiero, Brescia 1934,collage su masonite,titolato,datato e firmato sul retro, Certificato d‘autenticità
65:  MALIPIERO Firenze
Titolo:A quallcuno piace caldo 1959
Anno:2014
Misure:80x61
Tecnica:Osmosi collage
66:  MALIPIERO Firenze
Titolo:Souvenir
Misure:60X70
Tecnica:Collage su cartone
Malipiero, Brescia 1934,collage su cartone, firmato e datato in basso a destra
67:  MALIPIERO Firenze
Titolo:Louise Brooks - Marilyn Monroe
Misure:60x80
Tecnica:Collage su tavola
Malipiero, Brescia 1934, Opera firmata, datata e titolata sul retro, Malipiero, Brescia 1934, opera firmata, datata e titolata sul retro, Arte Capital archivio n°90012/2009, opera non incorniciata.
Base D' Asta:   750,00 €.
68:  ALINARI LUCA
Misure:80 x 85
Rilancio:   51,00
Off. Attuale:   51,00 €.
AGGIUDICATO
69:  ALINARI LUCA
Misure:87x93
Rilancio:   40,00
Off. Attuale:   40,00 €.
AGGIUDICATO
70:  ALINARI LUCA
Misure:87x93
Rilancio:   41,00
Off. Attuale:   41,00 €.
AGGIUDICATO
71:  ALINARI LUCA
Titolo:Ragazzi con lo zaino
Misure:87x95
Rilancio:   35,00
Off. Attuale:   35,00 €.
AGGIUDICATO
72:  ALINARI LUCA
Titolo:Ragazza bruna
Misure:87 x 95
Luca Alinari, Firenze 1943-2019, serigrafia a tiratura limitata,firmata e numerata a matita dall‘artista in basso a destra
Rilancio:   41,00
Off. Attuale:   41,00 €.
AGGIUDICATO
73:  ALINARI LUCA
Misure:70x100
Luca Alinari,Firenze 1943, serigrafia polimaterica su carta a tiratura limitata, firmato a matita dall‘artista in basso a destra, tiratura in basso a sinistra
AGGIUDICATO
74:  ALINARI LUCA
Misure:70 x 100
Rilancio:   51,00
Off. Attuale:   51,00 €.
AGGIUDICATO
75:  SQUILLANTINI REMO
Anno:1985
Misure:60 x 50
Tecnica:Olio su tavola
76:  SQUILLANTINI REMO
Titolo:Jazz
Misure:60 x 60
Tecnica:Olio su tavola
Remo Squillantini,Stia 1920 - Firenze 1996, firmato in basso al centro,Certificato d‘autenticità su fotografia a cura di Giovanni Battista Bianco, Archivio Generale Fotografico delle opere di Remo Squillantini n.FSC 253 Galleria Arte Capital
Base D' Asta:   2.200,00 €.
77:  SQUILLANTINI REMO
Titolo:Personaggi
Misure:70x50
Tecnica:Olio su tavola
Remo Squillantini,Stia 1920 - Firenze 1996, firmato in basso a destra,Certificato d‘autenticità su fotografia a cura di Giovanni Battista Bianco, Archivio Generale Fotografico delle opere di Remo Squillantini n.680/G Galleria Arte Capital pubblicato sul Catalogo Dell‘Arte Moderna n.42/2006,ed.Mondadori
78:  BUENO ANTONIO
Titolo:Volto in verde
Misure:50 x 50
Tecnica:Tempera su carta intelaiata
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984, firmato in alto a destra, Certificato di autenticità su fotografia, Archivio Generale fotografico delle opere di A.Bueno n.AML/A41,il dipinto della serie Kinder-Stucke, pubblicato sul I. volume del Catalogo Generale delle opere di Antonio Bueno, ed. G.Mondadori
79:  BUENO ANTONIO
Titolo:Volto e pipa
Anno:1955
Misure:80 x 60
Tecnica:Olio su tela
Antonio Bueno, Berlino 1918 - Fiesole 1984, firmato in alto a destra, certificato d‘autenticità su fotografia dell‘Archivio Generale Fotografico delle opere di A.Bueno n.AML/A42,pubblicato su Catalogo Generale delle opere di A.Bueno, volume primo, ed. G.Mondadori
Base D' Asta:   8.000,00 €.
80:  BUENO ANTONIO
Titolo:Figura bionda
Misure:28,5 x 21,5
Tecnica:Pastelli su carta
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984,firmato in basso a destra, Certificato di autenticità su fotografia, Archivio Generale fotografico delle opere di A. Bueno n. Abyr 302G/A, pubblicato sul I. volume del Catalogo Generale delle opere di Antonio Bueno, ed. Mondadori,
81:  BUENO ANTONIO
Titolo:La serra della villa
Anno:1942
Misure:26 x 34
Tecnica:Olio su tela
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984,firmato in basso a destra, Certificato d‘autenticità su fotografia,Archivio Generale fotografico delle opere di A.Bueno n.AB79 bis,pubblicato su I.volume del Catalogo Generale delle opere di A.Bueno, esp.I.F.I. Arte Firenze
Base D' Asta:   4.000,00 €.
82:  BUENO ANTONIO
Titolo:Vaso con Violette
Misure:44 x 35
Tecnica:Olio su masonite
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984,firmato in alto a sinistra, certificato di autenticità su fotografia dell‘Archivio generale fotografico delle opere di A.Bueno n.AML/A 283, pubblicato su I.volume del Catalogo Generale delle opere di Antonio Bueno, ed.G.Mondadori
83:  BUENO ANTONIO
Titolo:Volti
Anno:1967
Misure:24x34
Antonio Bueno, Berlino 1918 - Firenze 1984,firmato in alto a destra, Certificato d‘autenticità su fotografia, Archivio Generale fotografico delle opere di A.Bueno n.352/FD
84:  BUENO ANTONIO
Titolo:Profilo di ragazza
Anno:1958
Misure:45 x 35
Tecnica:Olio su tela
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984,firmato in alto a destra, Certificato d‘autenticità su fotografia,Archivio generale fotografico delle opere di A.Bueno n.229G/N
85:  BUENO ANTONIO
Titolo:Profilo
Misure:40x30
Tecnica:Olio su masonite
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984,firmato in alto a destra, Certificato d‘autenticità su fotografia a cura di Giovanni Battista Bianco, Archivio generale fotografico delle opere di A.Bueno n°253G/N
Base D' Asta:   7.000,00 €.
86:  BUENO XAVIER
Titolo:Bambina
Anno:1960
Misure:55 x 50
Tecnica:Olio su tela
Xavier Bueno,Vera de Bidasoa 1915-Fiesole 1979, firmato in alto a sinistra, Certificato di autenticità su fotografia, Archivio Generale fotografico n.767/G, pubblicato sul libro: X.Bueno di S.Quasimodo,1961
Base D' Asta:   12.000,00 €.
87:  SQUILLANTINI REMO
Titolo:Casiṇ
Misure:70 x 50
Tecnica:Olio su tavola
Base D' Asta:   2.400,00 €.
88:  SQUILLANTINI REMO
Titolo:Jazz
Anno:1984
Misure:70x70
Tecnica:Olio su tavola
Remo Squillantini,Stia 1920 - Firenze 1996, firmato in basso a sinistra,Certificato d‘autenticità su fotografia a cura su G.B.Bianco, Archivio Generale Fotografico delle opere di Remo Squillantini Galleria Arte Capital n.FSC 313
Base D' Asta:   2.500,00 €.
89:  BUENO ANTONIO
Titolo:Impronta
Anno:1963
Misure:35 x 25
Tecnica:Olio su masonite
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984,firmato in alto a destra, Certificato d‘autenticità su fotografia Archivio Generale fotografico delle opere di A.Bueno n.271, pubblicato sul II. volume del Catalogo Generale delle opere di Antonio Bueno,ed.G.Mondadori
90:  BUENO ANTONIO
Titolo:Doppia impronta
Anno:1960
Misure:100 x 130
Tecnica:Olio su masonite
Antonio Bueno, Berlino 1918 - Firenze 1984,firmato in alto a centro, Certificato di autenticità su fotografia, Archivio Generale fotografico delle opere di A.Bueno n.AML/A148, pubblicato sul I. volume del Catalogo Generale delle opere di Antonio Bueno,ed. G.Mondadori
Base D' Asta:   10.000,00 €.
91:  DE GASPERI FILIPPO
Titolo:Il punto genera cosmi
Misure:70 x 70
Filippo Degasperi, Milano 1928 - 2014, acrilico su tavola, firma e titolo sul retro
92:  ADAMI VALERIO
Titolo:Adami
Misure:93 x 58
Valerio Adami, Bologna 1935, serigrafia su carta a tiratura limitata, esemplare 40/125,firmato a matita dall‘artista in basso a destra
Rilancio:   45,00
Off. Attuale:   45,00 €.
AGGIUDICATO
93:  ADAMI VALERIO
Titolo:Senza titolo 01
Misure:70 x 50
Valerio Adami,Bologna 1935, serigrafia su carta a tiratura limitata,esemplare h/l,firmato a matita dall‘artista in basso a destra
Rilancio:   47,00
Off. Attuale:   47,00 €.
AGGIUDICATO
94:  ADAMI VALERIO
Titolo:Senza titolo 06
Misure:66 x 84
Valerio Adami,Bologna 1935, serigrafia su carta a tiratura limitata,esemplare 93/100,firmato a matita dall‘artista in basso a destra
95:  ADAMI VALERIO
Titolo:Senza titolo 03
Misure:66 x 85
Valerio Adami,Bologna 1935, serigrafia su carta a tiratura limitata,esemplare 90/100,firmato a matita dall‘artista in basso a destra,titolo in basso al centro
Rilancio:   45,00
Off. Attuale:   45,00 €.
AGGIUDICATO
96:  MOUDRY‘ LUDEK
Anno:2013
Misure:30 x 45
Tecnica:Fotografia unica ritoccata a mano
Ludek Moudry‘,Praga 1970,fotografia ritoccata a mano,esemplare unico,firmato in basso a destra,autentica dell‘artista,Archivio Galleria Arte Capital n°5913
Rilancio:   20,00
Off. Attuale:   20,00 €.
AGGIUDICATO
97:  BUENO ANTONIO
Titolo:Figura Bionda
Misure:40 x 30
Tecnica:Olio su masonite
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984,olio su masonite,firmato in alto a destra, Certificato di autenticità su fotografia a cura di Giovanni Battista Bianco, Archivio Generale fotografico delle opere di A.Bueno n. AML/A 102.
Base D' Asta:   8.000,00 €.
98:  SQUILLANTINI REMO
Titolo:Gioco d‘azzardo
Misure:80 x 60
Remo Squillantini,Stia 1920 - Firenze 1996, serigrafia a 16 colori, tiratura limitata, firmato in basso a destra, tiratura in basso a sinistra, timbro a secco Atelier R.Squillantini, pubblicato su Catalogo Generale, volume primo
Rilancio:   31,00
Off. Attuale:   31,00 €.
AGGIUDICATO
99:  SQUILLANTINI REMO
Titolo:D‘après Renoir
Misure:50 x 70
Tecnica:Litografia su carta
Remo Squillantini,Stia 1920 - Firenze 1996,litografia a 18 colori pieno margine, firmato a matita dall‘artista in basso a destra, tiratura in basso a sinistra,timbro a secco Atelier R.Squillantini, pubblicata su Catalogo generale delle opere dell‘artista, volume secondo,pag.205
Rilancio:   35,00
Off. Attuale:   35,00 €.
AGGIUDICATO
100:  SQUILLANTINI REMO
Titolo:Quattro litografie
Misure:25 x 25 cad.
Tecnica:Litografie su carta
101:  BUENO ANTONIO
Titolo:Coppia
Misure:54x69
Antonio Bueno, Berlino 1918 - Fiesole 1984, serigrafia su carta a tiratura limitata,firmata in basso a destra, timbro a secco Atelier A.Bueno
Rilancio:   51,00
Off. Attuale:   51,00 €.
AGGIUDICATO
102:  BUENO ANTONIO
Titolo:D‘après Seurat
Misure:70 x 50
Tecnica:Litografia su carta
Antonio Bueno, Berlino 1918 - Fiesole 1984,litografia su carta a tiratura limitata, firmato a matita dall‘artista in basso a destra, tiratura in basso a sinistra, timbro a secco Atelier A.Bueno
AGGIUDICATO
103:  BUENO ANTONIO
Misure:70x50
Tecnica:Litografia su carta
Rilancio:   51,00
Off. Attuale:   51,00 €.
AGGIUDICATO
104:  SCHIFANO MARIO
Titolo:Casetta
Misure:100 x 70
Mario Schifano, Homs 1934 - Roma 1998,serigrafia su carta a tiratura limitata, firmata in basso a destra, tiratura in basso a sinistra, Certificato si Garanzia
Rilancio:   122,00
Off. Attuale:   122,00 €.
AGGIUDICATO
105:  SCHIFANO MARIO
Titolo:Mater natura
Misure:70x50
Mario Schifano, Homs 1934 - Roma 1998, serigrafia a tiratura limitata,esemplare 34/199, firmato in basso a destra
Rilancio:   102,00
Off. Attuale:   102,00 €.
AGGIUDICATO
106:  SCHIFANO MARIO
Titolo:X.A.B.O.
Misure:70x70
MMario Schifano, Homs 1934 - Roma 1998,serigrafia su carta a tiratura limitata,esemlare 73/200, firmato in basso a destra
Rilancio:   112,00
Off. Attuale:   112,00 €.
AGGIUDICATO
107:  Cesetti Giuseppe
Titolo:Fantini
Anno:N.D.
Misure:60X80
Giuseppe Cesetti, serigrafia a tiratura limitata 21/99
108:  BERALDO FRANCO
Titolo:PAESAGGIO 4
Misure:40X50
Tecnica:Strappo d‘Affresco su tela
Franco Beraldo, Meolo VE 1944, firmato in basso al centro. Autentica dell‘Artista su fotografia, Arch. n. 9303.
109:  BERALDO FRANCO
Titolo:Senza titolo bronzo
Misure:25 x 30
Tecnica:Scultura bronzo
Franco Beraldo ,Meolo 1944, scultura di bronzo, tiratura di 9 esemplari, firmata e numerata sul retro, esemplare n.2/9, certificato d‘autenticità
110:  BERALDO FRANCO
Misure:Strappo d‘affresco su tela
Tecnica:50 x 60
Franco Beraldo, Meolo 1944 firmato in basso al centro, certificato d‘autenticità su fotografia, arch. n. 1051003

Asta n° 49 A I

ARTINTERNI.com

Archiviazione Ragionata

Consigli d‘acquisto AC

LA CASA D‘ASTA A CASA TUA