01/02/2021 - 21/03/2021 Clicca qui per vedere l‘Asta n° 84 Domenica 21 Marzo ore 17.30 presso la Galleria Arte Capital di Brescia. Catalogo disponibile su richiesta - artecapital1@libero.it DIRITTI D‘ASTA 25% Tel.+39 030 375 2682 Fax+39 030 42701-+393385689569

01/02/2021 - 21/03/2021
Presso: GALLERIA-ARTE CAPITAL-VIALE VENEZIA, 90 BRESCIA. WWW.ARTECAPITALITALIA.COM CELL.+39 3925413158 -TEL.+39 030 3752682 FAX+39 030 42701 ESPOSIZIONE DAL 01/03/2021 AL 21/03/2021-ASTA N° 84-21/03/2021 ORE 17.30 SESSIONE UNICA ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
CLICCA QUI PER VEDERE L‘ASTA N° 84 DOMENICA 21 MARZO ORE 17.30 PRESSO LA GALLERIA ARTE CAPITAL DI BRESCIA. CATALOGO DISPONIBILE SU RICHIESTA - ARTECAPITAL1@LIBERO.IT DIRITTI D‘ASTA 25% TEL.+39 030 375 2682 FAX+39 030 42701-+393385689569
Misure:100X70
Renato Natale Chiesa, Lecco 1947, serigrafia su carta a tiratura limitata, 99 esemplari,firmata in basso a destra, timbro a secco Atelier R.Chiesa, Certificato di autenticità su fotografia
Base D' Asta:   150,00 €.
Misure:98 x 70 x 8
Base D' Asta:   350,00 €.
3:  PATRIARCA AMATO
Titolo:Senza titolo Patriarca
Misure:40 x 50
Amato Patriarca,Marino 1945, acrilico su tela,firmato in alto a sinistra,numero d‘archivio sul retro
Base D' Asta:   350,00 €.
4:  MALIPIERO Firenze
Titolo:Marilyn Monroe Luise Brooks
Anno:2014
Misure:32x32
Tecnica:Osmosi collage
Malipiero,Brescia 1934,titolato,datato e firmato sul retro,Archivio Galleria Arte Capital
5:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Sfere 1
Misure:100 x 70
Renato Natale Chiesa, Lecco 1947, serigrafia su carta ritoccata a mano, firmata in basso a destra,timbro a secco,Certificato di autenticità dell‘artista su fotografia, "image art modern" G
Base D' Asta:   150,00 €.
6:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:sfere 4
Misure:100 x 70
Renato Natale Chiesa, Lecco 1947, serigrafia su carta ritoccata a mano, firmata in basso a destra,timbro a secco,Certificato di autenticità dell‘artista su fotografia, "image art modern"G
Base D' Asta:   150,00 €.
7:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Sfere 3
Misure:100 x 70
Base D' Asta:   150,00 €.
8:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Sfere 2
Misure:100 x 70
9:  ONGARO ATHOS
Titolo:Cavallo
Misure:33X30X16
Tecnica:Bronzo
10:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Luce
Misure:35 x 25
Renato Natale Chiesa,Lecco 1947, acrilico su tela,firmato in basso a destra,sul retro firma e numero d‘archivio 960204,Certificato d‘autenticità su fotografia firmato dall‘artista,Archivio Galleria Arte Capital
11:  LEROY ALAIN
Titolo:AUTO
Misure:56x39
Tecnica:Olio su tavola
ALAIN LEROY NICE 1945
12:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Fuoco
Anno:2013
Misure:178x58x33
Tecnica:Scultura in vetroresina,acrilico,metallo
Renato Natale Chiesa, Lecco 1947, esemplare unico dipinto a mano, autentica su fotografia rilasciata dall‘artista, pubblicato su sito www.artemoderna.com,Archivio a cura di Galleria Arte Capital n°130106
13:  GATTUSO GIUSEPPE
Titolo:16
Misure:55x70
Tecnica:lito
14:  PETRO‘ PAOLO
Titolo:Lungolago
Anno:2004
Misure:40x30
Tecnica:Olio su tela
Paolo Petṛ, Brescia, 1948 firmato e datato in basso a destra,autentica dell‘artista sul retro
15:  BUENO ANTONIO
Titolo:Incontro a Firenze
Misure:35 x 50
Tecnica:Acquaforte su carta
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984,acquaforte su carta a tiratura limitata, firmato in basso a destra,numerato in basso a sinistra,timbro a secco Atelier A.Bueno
16:  LEROY ALAIN
Titolo:ATTESA
Misure:56x39
Tecnica:Mista su tavola
ALAIN LEROY NICE 1945 ANNO 2008 ARCHIVIO N°2008/03 OPERA N°80103
17:  SQUILLANTINI REMO
Titolo:Siesta
Misure:50x70
Tecnica:Litografia su carta
Remo Squillantini,Stia 1920 - Firenze 1996, serigrafia su carta a tiratura limitata,firmata a matita dall‘artista in basso a destra,tiratura un basso a sinistra,timbro a secco "Atelier R.Squilantini"
Rilancio:   20,00
Off. Attuale:   20,00 €.
18:  MALIPIERO Firenze
Titolo:Venezia: Ponte di Rialto - Marilyn Monroe
Misure:100X85
Tecnica:Collage
Malipiero (Brescia, 1934). Titolato, datato e firmato sul retro. Opera non incorniciata. Copertina Asta n. 8 ArtInterni.com.
19:  MALIPIERO Firenze
Titolo:Virna Lisi / Cascate Niagara
Misure:80 x 59
Tecnica:Osmosi collage
Malipiero, Brescia 1934,tito,data e firma sul retro, Certificato d‘autenticità
Base D' Asta:   250,00 €.
20:  PETRO‘ PAOLO
Titolo:Natura morta con cactus
Anno:2004
Misure:100x110
Tecnica:Olio su tela
21:  PETRO‘ PAOLO
Titolo:La rosa rosa
Anno:2004
Misure:50X40
Tecnica:Olio su tela
22:  PETRO‘ PAOLO
Titolo:Sul tavolo
Misure:48x48
Tecnica:Olio su tela
23:  PETRO‘ PAOLO
Titolo:PinnacoloI
Anno:2004
Misure:30X30
Tecnica:Olio su tela
24:  PETRO‘ PAOLO
Titolo:Fabbrica dismessa
Anno:2004
Misure:100x110
Tecnica:Olio su tela
25:  PETRO‘ PAOLO
Titolo:Darsena
Anno:2004
Misure:18x24
Tecnica:Oio su tela
Paolo Petṛ,Brescia 1948,olio su tela,firmato in basso a destra,Certificato d‘autenticità su fotografia
26:  Sbrana Antonio
Misure:70 x 50
Tecnica:Olio su masonite
Antonio Sbrana, Livorno 1934, olio su masonite, firmato in basso a destra
27:  BUENO ANTONIO
Titolo:Il pompiere e la modella
Misure:60 x 80
Tecnica:Litografia su carta
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984,litografia a tiratura limitata,esemplare n.6/70,firmato e datato in basso a destra,timbro a secco Atelier A.Bueno
Rilancio:   20,00
Off. Attuale:   20,00 €.
28:  BUENO ANTONIO
Titolo:Estintori 3
Misure:50x70
Tecnica:Litografia su carta
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984,litografia a tiratura limitata,esemplare n.2/70,firmato e datato in basso a destra,timbro a secco Atelier A.Bueno
29:  BUENO ANTONIO
Titolo:Tre Estintori
Misure:62x82
Tecnica:Litografia su carta
30:  BUENO ANTONIO
Titolo:Due Estintori
Misure:62x82
Tecnica:Litografia su carta
31:  Sbrana Antonio
Misure:70 x 50
Tecnica:Olio su masonite
Antonio Sbrana, Livorno 1934,olio su masonite, firmato in basso a sinistra
32:  Sbrana Antonio
Titolo:Porto
Misure:50 x 70
Tecnica:Olio su masonite
33:  Sbrana Antonio
Misure:70 x 50
Tecnica:Olio su masonite
34:  Sbrana Antonio
Misure:70x50
Tecnica:Olio su masonite
Antonio Sbrana, Livorno 1934,olio su masonite, firmato in basso a destra
35:  Sbrana Antonio
Titolo:Sul mare ad Antignano
Misure:50x70
Tecnica:Olio su masonite
Antonio Sbrana,Livorno 1934,olio su masonite, firmato in basso a sinistra,Certificato di Garanzia Galleria Arte Capital
36:  Sbrana Antonio
Titolo:Cascine Toscane
Misure:50 x 70
Tecnica:Olio su masonite
37:  Sbrana Antonio
Misure:100 x 70
Tecnica:Olio su masonite
38:  SCHIFANO MARIO
Titolo:Turbolento
Misure:35x50
Mario Schifano, Homs 1934 - Roma 1998, tiratura limitata,esemplare n° 118/200, firma in basso a destra
39:  LEROY ALAIN
Titolo:Infini
Misure:98 x 97
Tecnica:Acrilico su tavola
Alain Leroy,Nizza Francia 1945,Acrilico su tavola, firmato in basso a destra e sul retro Autentica dell‘Artista su fotografia,Archivio Galleria Arte Capital n°2006 n°
40:  MOUDRY‘ LUDEK
Titolo:Lips
Anno:2011
Misure:30x43
Tecnica:Tecnica mista su carta
Ludek Moudry‘, Praga 1970, firmato in basso a destra,autentica dell‘artista su fotografia,Archivio Galleria Arte Capital n°1011
41:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Simbolo
Misure:28 x 47 x 6
Renato Natale Chiesa,Lecco 1947, acrilico su tela estroflessa,firmato sul retro,numero d‘archivio A740808, Certificato di Garanzia su fotografia dell‘Archivio R.N.Chiesa
Base D' Asta:   450,00 €.
42:  BUENO ANTONIO
Titolo:Capriccio Spagnolo
Misure:70 x 50
Tecnica:Litografia su carta
Antonio Bueno, Berlino 1918 - Firenze 1984. Dimensioni cm. 70 x 50 cad. 04 Litografie su carta firmate su lastra in alto a destra. Le opere fanno parte della cartella dal titolo "Antonio Bueno - Capriccio Spagnolo" sono state stampate in tiratura limitata di 200 esemplari con procedimenti litografici e serigrafici esclusivi con inchiostri speciali atti ad impedire la cancellazione meccanica o chimica dalla Stamperia Carini di San Giovanni Valdarno. Ogni esemplare e stato stampato a nove colori su carta Fabriano gr. 250. Ogni esemplare è stato timbrato con timbro a secco dell‘ Atelier A.Bueno. Timbro a inchiostro sul retro con descrizione e garanzia. Certificato di Garanzia Archivio Generale Antonio
Rilancio:   15,00
Off. Attuale:   15,00 €.
43:  BUENO ANTONIO
Titolo:Capriccio Spagnolo
Misure:70 x 50
Tecnica:Litografia su carta

Asta 64...

Mostra 17-12-2011 AL 08-01-2012

Ludek Moudry.-

asta n 21 ArtInterni....

Mostra Renato Chiesa domenica 6 aprile 2014..