29/03/2021 - 25/04/2021 Clicca qui per vedere l‘Asta n° 86 Domenica 25 Aprile ore 17.30 presso la Galleria Arte Capital di Brescia. Catalogo disponibile su richiesta - artecapital1@libero.it DIRITTI D‘ASTA 25% Tel.+39 030 375 2682 Fax+39 030 42701-+393385689569

29/03/2021 - 25/04/2021
Presso: GALLERIA-ARTE CAPITAL-VIALE VENEZIA, 90 BRESCIA. WWW.ARTECAPITALITALIA.COM CELL.+39 3925413158 -TEL.+39 030 3752682 FAX+39 030 42701 ESPOSIZIONE DAL 29/03/2021 AL 25/04/2021-ASTA N° 86-25/04/2021 ORE 17.30 SESSIONE UNICA ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
CLICCA QUI PER VEDERE L‘ASTA N° 86 DOMENICA 25 APRILE ORE 17.30 PRESSO LA GALLERIA ARTE CAPITAL DI BRESCIA. CATALOGO DISPONIBILE SU RICHIESTA - ARTECAPITAL1@LIBERO.IT DIRITTI D‘ASTA 25% TEL.+39 030 375 2682 FAX+39 030 42701-+393385689569
1:  MONETTI LEA
Titolo:Senza Titolo p.a. 2 n7
Anno:N.C.
Misure:70x50
Tecnica:Litografia su carta
Lea MONETTI ,1939, litografia prova d‘autore, firmata in basso a destra, non incorniciata
Titolo:Stratonice
Misure:75x55
Tecnica:Litografia su carta
3:  MONETTI LEA
Titolo:Senza Titolo con pera
Anno:N.C.
Misure:70x50
Tecnica:Litografia su carta
Lea MONETTI, 1939, litografia prova d‘autore, firmata in basso a destra, non incorniciata
4:  MONETTI LEA
Titolo:Senza Titolo P.A. 4
Misure:50x70
Tecnica:Litografia su carta
Lea MONETTI,1939, questa edizione è stata espressamente realizzata per la Banca Toscana presso la stamperia Carini San Giovanni Valdarno nel novembre 1990, ogni foglio è stato impresso in litografia a 16 colori su carta Graphia- Sicars da gr. 310 nel formato di cm. 50x70, la tiratura è composta da 85 numeri arabi, XXX numeri romani e 15 prove P.A., firmata in basso a destra
5:  MONETTI LEA
Titolo:Senza Titolo 1954
Anno:1954
Misure:18X13
Lea Monetti, 1949, firmato e datato in basso a destra,autentica su fotografia
6:   GONZAGA GIOVANFRANCESCO
Titolo: Ussaro del 4°reggimento
Misure:70x50
7:  DI CARLO VITTORIO MARIA
Misure:70x50
8:   GONZAGA GIOVANFRANCESCO
Titolo:Colombo V
Misure:50x35
Tecnica:Litografia su carta
9:  FICARA FRANZ
Misure:70x50
10:   GONZAGA GIOVANFRANCESCO
Titolo:Colombo VI
Misure:50x35
Tecnica:Litografia su carta
11:   LAMBERTI LAMBERTO
Titolo:Paesaggio palustre
Misure:50x70
Lamberto Lamberti, Brescia 1925 - 2003, serigrafia su alluminio a tiratura limitata, 125 esemplari, firmato in basso a destra
12:  VIVIANI VANNI
Titolo:LOVE
Misure:70x50
Tecnica:Litografia su carta
13:  PETRO‘ PAOLO
Titolo:La rosa rosa
Anno:2004
Misure:50X40
Tecnica:Olio su tela
14:  ANDREEVA KATYA
Titolo:I MISTERI SOTTO ACQUA
Misure:60X70
Tecnica:Olio su tela
KATYA ANDREEVA Pazardzhik,Bulgaria 1981,
15:  OLIVETI Gianni
Titolo:L‘ Aspidedistra 1
Misure:54x40
Tecnica:Acquaforti
16:  OLIVETI Gianni
Titolo:L‘ Aspidedistra 2
Misure:54x40
Tecnica:Acquaforti
17:  OLIVETI Gianni
Titolo:L‘ Aspidedistra 3
Misure:54x40
Tecnica:Acquaforti
18:  OLIVETI Gianni
Titolo:L‘ Aspidedistra 5
Misure:54x40
Tecnica:Acquaforti
19:  OLIVETI Gianni
Titolo:L‘ Aspidedistra 4
Misure:54x40
Tecnica:Acquaforti
20:  CIRCIELLO MICHELE
Titolo:Aura rupestre
Misure:83X121
Tecnica:Polimaterico
Michele Circiello ,Rocchetta Sant‘Antonio 1944, firmato in alto a sinistra, autentica dell‘artista su fotografia, archivio n. 3007
21:  LEROY ALAIN
Titolo:ATTESA
Misure:56x39
Tecnica:Mista su tavola
ALAIN LEROY NICE 1945 ANNO 2008 ARCHIVIO N°2008/03 OPERA N°80103
22:  LEROY ALAIN
Titolo:AUTO
Misure:56x39
Tecnica:Olio su tavola
ALAIN LEROY NICE 1945
23:  AVANZI PAOLO
Titolo:FRAMMENTO A
Misure:18 x 13
Tecnica:acrilico su tela
PAOLO AVANZI SENZA CORNICE
24:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:CITTÀ NERA
Misure:70x100
Tecnica:serigrafie su carta
Renato Natale Chiesa, Lecco 1947, serigrafia a tiratura limitata, 99 esemplari, timbro a secco, firmata in basso a destra, opera non incorniciata, dichiarazione d‘autenticità dell‘artista su foto
25:  MAGGIONI PIERO
Titolo:Senza titolo Maggioni 8
Misure:50X70
Tecnica:Tecnica mista su carta
26:  DE GASPERI FILIPPO
Titolo:Un mondo coś
Misure:70X70
Filipo De Gasperi 1928,acrilico su tela firmato,datato sul retro
27:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:CAMEL
Misure:90x70
Renato Natale Chiesa, Lecco 1947, serigrafia a tiratura limitata, 99 esemplari, firmata in basso a destra,timbro a secco, certificato d‘autenticità su fotografia
28:  PIGNATELLI ERCOLE
Titolo:Senza Titolo Pignatelli
Misure:70X50
Tecnica:Litografia su carta.
29:  MALIPIERO Firenze
Titolo:Senza Titolo 60
Misure:70x60
Tecnica:Collage
Malipiero, Brescia 1934, datato e firmato in basso a destra, opera non incorniciata
30:  MALIPIERO Firenze
Titolo:Senza Titolo mali
Misure:70x60
Tecnica:Collage
31:  MALIPIERO Firenze
Titolo:Marilyn Monroe / Cascate del Niagara
Misure:20 x 20
Tecnica:Osmosi collage
Malipiero, Brescia 1934,collage su masonite,titolato,datato e firmato sul retro, Certificato d‘autenticità
32:  CHIESA RENATO NATALE
Misure:70X100
33:  ARESCA DINO
Titolo:Richiami astrali 1
Misure:40X40
Tecnica:Mista su tela
Dino Aresca (Asti, 1959). Firmato in basso a destra. Autentica dell‘Artista su fotografia.
34:  MAGGIONI PIERO
Titolo:Senza titolo Maggioni 4
Misure:70x50
35:  LEROY ALAIN
Titolo:Male non fa
Misure:40X40
Tecnica:Mista su tavola
Alain Leroy,Nizza(Francia) 1945, autentica rilasciata dall‘artista, archivio N°2010/001, opera N°11508, firmata in basso a destra, non incorniciata
36:  LOMBARDO MILO
Titolo:Senza titolo milo 1
Misure:13 x 18
Tecnica:Tempera su cartoncino
Milo Lombardo,Barletta 1941,firmato in basso a destra,autentica dell‘artista su fotografia a cura di Atelier d‘Arte Milo
37:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Kim rossa sfera 2
Misure:100x70
38:  Galimberti Maurizio
Titolo:Neue Wache People in the Light 11
Misure:100x70
39:  Galimberti Maurizio
Titolo:Von Kiss
Misure:100x70
40:  Galimberti Maurizio
Titolo:Neue Wache People in the Light 3
Misure:100x70
Tecnica:Pigmenti su cartoncino di cotone gr 520
41:  ALINARI LUCA
Misure:70 x 100
42:  ALINARI LUCA
Misure:87x93
43:  ALINARI LUCA
Misure:80 x 85
44:  ALINARI LUCA
Titolo:Ragazza bruna
Misure:87 x 95
Luca Alinari, Firenze 1943-2019, serigrafia a tiratura limitata,firmata e numerata a matita dall‘artista in basso a destra
45:  ALINARI LUCA
Titolo:Valigetta illuminata
Misure:29 x 35 x 43
Tecnica:Scultura in plexiglass, carta e neon
Luca Alinari,Firenze 1943-2019,scultura in plexiglass con oggetti in carta e illuminazione all‘interno,opera unica,Certificato d‘autenticità su fotografia
46:  ALINARI LUCA
Titolo:Senza titolo Alinari
Misure:29x20,5
47:  Antonio Bueno - Luca Alinari
Titolo:La maga
Misure:70X50
Tecnica:Litografia su carta
48:  Antonio Bueno - Luca Alinari
Misure:70X50
Tecnica:Litografia su carta
49:  Antonio Bueno - Luca Alinari
Misure:70X50
Tecnica:Litografia su carta
50:  ALINARI LUCA
Misure:87x93
51:  ALINARI LUCA
Misure:87x93
52:  CHIESA RENATO NATALE
Misure:90 x 70
Base D' Asta:   180,00 €.
53:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Marylin
Misure:100X70
Base D' Asta:   140,00 €.
54:  CHIESA RENATO NATALE
Misure:80X80
Base D' Asta:   220,00 €.
55:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:PHILIP MORRIS
Misure:100X70
Base D' Asta:   120,00 €.
56:  CHIESA RENATO NATALE
Misure:100X70
Base D' Asta:   150,00 €.
57:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:NO-VIVISECTION
Misure:100x70
Base D' Asta:   120,00 €.
58:  LEROY ALAIN
Titolo:Ma dai !
Misure:40x40
Tecnica:Mista su tavola
Alain Leroy, Nizza(Francia) 1945, autentica rilasciata dall‘artista, archivio N°2010/002, opera N°11608, firmata in basso a destra, non incorniciata
59:  BUENO ANTONIO
Misure:98 x 70 x 8
60:  LEROY ALAIN
Titolo:Sotto le coperte...
Misure:40x40
Tecnica:Mista su tavola
Alain Leroy, Nizza(Francia)1945 Autentica rilasciata dall‘ Artista. Anno 2010 Archivio N°2010/005 Opera N°11905 Firmato in basso a destra.
61:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Ferrari
Misure:100x70
62:  BUENO ANTONIO
Anno:1953
Misure:50x36
Tecnica:Disegno su carta
Antonio Bueno, 1918 Berlino - Fiesole 1984,firmato in alto a destra, Certificato di autenticità su fotografia a cura di Archivio generale fotografico delle opere di A.Bueno n.802G/1
63:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Barca su la spiaggia r.m.
Misure:70X100
Renato Natale Chiesa, Lecco 1947, serigrafia a tiratura limitata, retouche à la main,firmata in basso a destra,timbro a secco Atelier R.Chiesa
64:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Flussi 4
Misure:70X100
65:  BUENO ANTONIO
Titolo:Fanciulla
Misure:70x50
Tecnica:Litografia su carta
66:  BUENO ANTONIO
Titolo:Ragazza con vischio
Misure:50x35
Tecnica:Litografia su carta
67:  BUENO ANTONIO
Titolo:Marinaretto fondo rosso
Misure:16x11
Tecnica:Litografia su carta
68:  BUENO ANTONIO
Titolo:Marinaretto fondo blu
Misure:19x16
Tecnica:Litografia su carta
69:  BUENO ANTONIO
Titolo:Torero
Misure:70x50
Tecnica:Litografia su carta
70:  BUENO ANTONIO
Titolo:Marinaretto Capriccio
Misure:70x50
Tecnica:Litografia su carta
Rilancio:   60,00
Off. Attuale:   60,00 €.
Titolo:Marinaretta Capriccio
Misure:70x50
Tecnica:Litografia su carta
Antonio Bueno, 1918 Berlino - Fiesole 1984,litografia a nove colori,tiratura limitata,stampato dalla Stamperia Carini,fa parte della cartella dal titolo A.Bueno-Capriccio Spagnolo,firmata sulla lastra in alto a destra,timbro a secco Atelier A.Bueno,Certificato di Garanzia sul retro
72:  BUENO ANTONIO
Titolo:Spagnola Capriccio
Misure:70x50
Tecnica:Litografia su carta
73:  BUENO ANTONIO
Titolo:Spagnola
Misure:35x25
Tecnica:Litografia su carta
Antonio Bueno, 1918 Berlino - Fiesole 1984,litografia a tiratura limitata,firmato a matita dall‘artista in basso a destra,tiratura in basso a sinistra,timbro a secco Atelier A.Bueno
74:  BUENO XAVIER
Titolo:Spagnola (fondo verde)
Misure:35x25
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984, serigrafia a tiratura limitata,esemplare P.d‘A.firmata in basso a destra,timbro a secco Atelier A.Bueno
75:  BUENO ANTONIO
Titolo:Torero
Misure:35x25
Tecnica:Litografia su carta
Antonio Bueno, 1918 Berlino - Fiesole 1984,litografia a tiratura limitata,esemplare p.d‘a. firmato a matita dall‘artista in basso a destra, timbro a secco Atelier A.Bueno
76:  BUENO ANTONIO
Titolo:Incontro a Firenze
Misure:35 x 50
Tecnica:Litografia su carta
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984, litografia a tiratura limitata,esemplare p.d‘a. firmata a matita dall‘artista in basso a destra,timbro a secco Atelier A.Bueno
77:  SQUILLANTINI REMO
Titolo:Matrimonio
Misure:25x18
Tecnica:Litografia a 9 colori
Remo Squillantini,Stia 1920 - Firenze 1996,litografia a 9 colori,tiratura limitata,esemplare IX/C,firmato in basso a destra
78:  SQUILLANTINI REMO
Titolo:Quattro litografie
Misure:25 x 25 cad.
Tecnica:Litografie su carta
79:  SQUILLANTINI REMO
Titolo:La partita
Misure:50x70
Tecnica:Litografia su carta
80:  SQUILLANTINI REMO
Misure:50x70
Tecnica:Litografia su carta
Remo Squillantini, Stia 1920 - Firenze 1996, litografa a 18 colori,pieno margine, tiratura limitata,firmata in basso a destra,esemplare p.d‘a.timbro a secco Atelier R.Squillantini,pubblicata su Catalogo Generale delle opere di R.Squillantini,vol.II.pag.207
81:  SQUILLANTINI REMO
Titolo:Susanna e Hotel Astoria
Misure:25x35 e 20x15
Tecnica:Serigrafie su carta
82:  SQUILLANTINI REMO
Titolo:Compleanno
Misure:70 x 100
Tecnica:Litografia su carta
83:  SQUILLANTINI REMO
Titolo:Gioco d‘azzardo
Misure:80 x 60
Remo Squillantini,Stia 1920 - Firenze 1996, serigrafia a 16 colori, tiratura limitata, firmato in basso a destra, tiratura in basso a sinistra, timbro a secco Atelier R.Squillantini, pubblicato su Catalogo Generale, volume primo
84:  SQUILLANTINI REMO
Titolo:D‘après Cézanne
Misure:50x70
Tecnica:Litografia su carta
Remo Squillantini,Stia 1920- Firenze 1996,litografia a tiratura limitata,firmato a matita dall‘artista in basso adestra,esemplare p.d‘a.in basso a sinistra,timbro a secco Atelier R.Squillantini, pubblicato su Catalogo Generale delle opere dell‘artista,volume secondo, pagina 205
85:  SQUILLANTINI REMO
Titolo:D‘après Renoir
Misure:50x70
Tecnica:Litografia su carta
Remo Squillantini,Stia 1920 - Firenze 1996,litografia a 18 colori pieno margine,firmato a matita dall‘artista in basso a destra,tiratura in basso a sinistra p.d‘a.timbro a secco Atelier R.Squillantini,pubblicata su Catalogo generale delle opere dell‘artista, volume secondo,pag.205
86:  SQUILLANTINI REMO
Titolo:Al bar
Misure:70x50
Tecnica:Litografia su carta
87:  BUENO ANTONIO
Titolo:Amiche
Misure:24x28
Tecnica:Litografia su carta
Antonio Bueno,Berlino 1918-Firenze 1984,litografia a tiratura limitata,tiraturain basso a sinistra, firmata in basso a destra,timbro a secco "Atelier A.Bueno"
88:  GHELLI GIULIANO
Titolo:La valigia
Misure:50 x 70
Tecnica:Litografia su carta
89:  MANELLI LUCIANA
Titolo:Vecchia tenda
Misure:70 x 50
Tecnica:Olio su tela
Luciana Manelli, Pinarolo P̣ 1946, olio su tela, firmato in basso a destra, titolo, data e firma sul retro, Autentica dell‘artista su fotografia, numero d‘archivio LM 03422
90:  MANELLI LUCIANA
Titolo:Mietitura
Misure:60 x 80
Tecnica:Pastello a olio su carta
Luciana Manelli, Pinarolo P̣ 1946 firmato in basso a destra, titolato e firmato sul retro, numero d‘archivio LM 03396
91:  BUENO ANTONIO
Misure:70x50
Tecnica:Litografia su carta
92:  BUENO ANTONIO
Misure:70x50
Tecnica:Litografia su carta
93:  BUENO ANTONIO
Misure:70x50
Tecnica:Litografia su carta
94:  BUENO ANTONIO
Misure:70x50
Tecnica:Litografia su carta
95:  BUENO ANTONIO
Titolo:Tre sorelline
Misure:70 x 50
Tecnica:Litografia su carta
96:  BUENO ANTONIO
Misure:70x50
Tecnica:Litografia su carta
Antonio Bueno, Berlino 1918-Fiesole 1984,serigrafia su carta a tiratura limitata,esemplare p.d‘a.firmato in basso a destra,timbro a secco Atelier A.Bueno
97:  BUENO ANTONIO
Titolo:Superman
Misure:14 x 18
Tecnica:Litografia su carta
Antonio Bueno, 1918 Berlino - Fiesole 1984,litografia a tiratura limitata, esemplare P.A. firmato in basso a destra, timbro a secco Atelier A.Bueno
98:  BUENO ANTONIO
Titolo:IL Re Ebù
Misure:16 x 14
Tecnica:Litografia su carta
Antonio Bueno, 1918 Berlino - Fiesole 1984,litografia a tiratura limitata, esemplare p.d‘a. firmato in basso a destra, timbro a secco Atelier A.Bueno
99:  BUENO ANTONIO
Titolo:La Pazza
Misure:16 x 14
Tecnica:Litografia su carta
100:  BUENO ANTONIO
Titolo:IL Tamburino
Misure:50x35
Antonio Bueno, 1918 Berlino - Fiesole 1984,serigrafia a tiratura limitata,esemplare p.d‘a. firmato in basso a destra, timbro a secco Atelier A.Bueno
101:  BUENO ANTONIO
Titolo:IL Sindaco
Misure:35 x 25
Tecnica:Litografia su carta
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984, litografia su carta a tiratura limitata, firmata a matita dall‘artista in basso a destra,tiratura in basso a sinistra p.d‘a.,timbro a secco Atelier A.Bueno
102:  BUENO ANTONIO
Titolo:L‘Attesa
Misure:70 x 50
Antonio Bueno, Berlino 1918 - Firenze 1984, serigrafia a tiratura limitata, sanguigna, esemplare p.d‘a. firmata in basso a destra, timbro a secco Atelier A.Bueno, pubblicato sul Catalogo della Grafica Bolaffi. n. 9
103:  BUENO ANTONIO
Titolo:L‘Orientale
Misure:65 x 47
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984,serigrafia a tiratura limitata, firmato in basso a destra, tiratura in timbro a secco "Atelier A.Bueno" pubblicato sul Catalogo della Grafica Bolaffi n.6,pag.29
104:  BUENO ANTONIO
Titolo:La tessitrice
Misure:45x35
Tecnica:Litografia su carta
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984, litografia su carta a tiratura limitata,esemplare p.d‘a. firmata a matita dall‘artista in basso a destra,timbro a secco Atelier A.Bueno
105:  BUENO ANTONIO
Titolo:Ragazza con collana di corallo in bianco e nero
Misure:70x50
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984,serigrafia a tiratura limitata,esemplare P.d‘A.firmata in basso a destra,timbro a secco Atelier A.Bueno
106:  BUENO ANTONIO
Titolo:Ragazza con collana di corallo
Misure:70 x 50
Antonio Bueno, Berlino 1918 - Firenze 1984,serigrafia a tiratura limitata, esemplare p.d‘a. firmata in basso a destra, timbro a secco Atelier A. Bueno
107:  BUENO ANTONIO
Titolo:La Fornarina
Misure:30x25
Tecnica:Litografia su carta
Antonio Bueno, Berlino 1918 - Firenze 1984,litografia su carta a tiratura limitata,firmata a matita dall‘artista in basso a destra,tiratura in baso a sinistra,timbro a secco Atelier A.Bueno,pubblicato su Catalogo della Grafica Bolaffi n.13
108:  BUENO ANTONIO
Titolo:Il pompiere e la modella
Misure:56 x 76
Tecnica:Litografia su carta
Antonio Bueno, Berlino 1918 - Firenze 1984,litografia su carta a tiratura limitata,firmata a matita dall‘artista in basso a destra,tiratura in baso a sinistra,timbro a secco Atelier A.Bueno,pubblicato su Catalogo della Grafica Bolaffi n.9
109:  BUENO ANTONIO
Titolo:Fanciulla
Misure:56x70
Antonio Bueno, Berlino 1918 - Firenze 1984,litografia su carta a tiratura limitata,firmata a matita dall‘artista in basso a destra,tiratura in baso a sinistra,timbro a secco Atelier A.Bueno,pubblicato su Catalogo della Grafica Bolaffi
110:  BUENO ANTONIO
Titolo:Senza titolo A.Bueno
Misure:60x50
Antonio Bueno, Berlino 1918 - Fiesole 1984, serigrafia su carta a tiratura limitata,firmata in basso a destra, timbro a secco Atelier A.Bueno
111:  BUENO ANTONIO
Titolo:Tio Leon
Misure:16x11
Tecnica:Litografia su carta
112:  BUENO ANTONIO
Titolo:Poppona
Misure:16x11
Tecnica:Litografia su carta
113:  BUENO ANTONIO
Titolo:Arlecchino
Misure:16,5x13,5
Tecnica:Litografia su carta
Antonio Bueno,Berlino 1818 - Fiesole 1984,litografia a tiratura limitata,esemplare p.a.firmato in basso a destra,timbro a secco Atelier A.Bueno

ArteModerna Asta n 54...

Archiviazione Ragionata

info@renatonatalechiesa.com

Ritzow...

Charlotte Ritzow - Official Homepage