31/05/2021 - 27/06/2021 Clicca qui per vedere l‘Asta d‘arte n° 87 Domenica 27 Giugno ore 17.30 presso la Galleria Arte Capital di Brescia. Catalogo disponibile su richiesta - artecapital1@libero.it DIRITTI D‘ASTA 25% Tel.+39 030 375 2682 Fax+39 030 42701-+393385689569

31/05/2021 - 27/06/2021
Presso: GALLERIA-ARTE CAPITAL-VIALE VENEZIA, 90 BRESCIA. WWW.ARTECAPITALITALIA.COM CELL.+39 3925413158 -TEL.+39 030 3752682 FAX+39 030 42701 ESPOSIZIONE DAL 31/05/2021 AL 27/06/2021-ASTA N° 87-27/06/2021 ORE 17.30 SESSIONE UNICA ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
CLICCA QUI PER VEDERE L‘ASTA D‘ARTE N° 87 DOMENICA 27 GIUGNO ORE 17.30 PRESSO LA GALLERIA ARTE CAPITAL DI BRESCIA. CATALOGO DISPONIBILE SU RICHIESTA - ARTECAPITAL1@LIBERO.IT DIRITTI D‘ASTA 25% TEL.+39 030 375 2682 FAX+39 030 42701-+393385689569
PROSSIMA APERTURA
Titolo:Speranza
Anno:2005
Misure:158x50x55
Tecnica:Acciaio inox legno granito
Renato Natale Chiesa, Lecco 1947, "image art modern" Atelier Chiesa
Misure:98 x 70 x 8
3:  CHIESA RENATO NATALE
Misure:80X80
4:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Mercedes
Misure:100X70
5:  CHIESA RENATO NATALE
Misure:100X70
6:  CHIESA RENATO NATALE
Misure:70X100
7:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Marylin
Misure:100X70
8:  CHIESA RENATO NATALE
Misure:100 X 70
9:  CHIESA RENATO NATALE
Misure:70X100
10:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:LIZ
Misure:90x70
Renato Natale Chiesa, Lecco 1947, serigrafia a tiratura limitata, 99 esemplari, timbro a secco, firmata in basso a destra, opera non incorniciata, dichiarazione d‘autenticità dell‘artista su foto
11:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:PHILIP MORRIS
Misure:100X70
12:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:MURATTI
Misure:90x70
13:  ALINARI LUCA
Misure:70 x 100
Luca Alinari, Firenze 1943-2019,serigrafia su carta a tiratura limitata,firmato a matita dall‘artista in basso a destra, tiratura in basso a sinistra
14:  ALINARI LUCA
Misure:80 x 85
Luca Alinari, Firenze 1943,incisione, serigrafia su carta a tiratura limitata, firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra, pubblicato in copertina del Catalogo Annuario della Grafica, ed. Mondadori
15:  ALINARI LUCA
Misure:87x93
16:  ALINARI LUCA
Misure:87x93
17:  ALINARI LUCA
Titolo:Ragazza bruna
Misure:87 x 95
Luca Alinari, Firenze 1943-2019, serigrafia a tiratura limitata,firmata e numerata a matita dall‘artista in basso a destra
18:  ALINARI LUCA
Misure:70 x 100
Luca Alinari, Firenze 1943,serigrafia su carta a tiratura limitata, firmato a matita dall‘artista in basso a destra, tiratura in basso a sinistra, pubblicato su Catalogo Annuario della Grafica, ed. Mondadori,1995
19:  ALINARI LUCA
Misure:87x93
Luca Alinari, Firenze 1943-2019,serigrafia a tiratura limitata,firmata a matita dall‘artista in basso a destra,tiratura in basso a sinistra
20:  Antonio Bueno - Luca Alinari
Misure:70X50
Tecnica:Litografia su carta
Antonio Bueno - Luca Alinari,esemplare 57/125,firmata da A.Bueno e L.Alinari, pubblicazione: ALIENO "LA GAYA SCIENZA", curata da Maurizio Fagiolo, ed.Piramide Firenze
21:  Antonio Bueno - Luca Alinari
Misure:70X50
Tecnica:Litografia su carta
22:  Antonio Bueno - Luca Alinari
Titolo:La maga
Misure:70X50
Tecnica:Litografia su carta
23:  BUENO ANTONIO
Titolo:Spagnola
Misure:35x25
Tecnica:Litografia su carta
Antonio Bueno, 1918 Berlino - Fiesole 1984,litografia a tiratura limitata,firmato a matita dall‘artista in basso a destra,tiratura in basso a sinistra,timbro a secco Atelier A.Bueno
24:  BUENO ANTONIO
Titolo:Ragazza con vischio
Misure:50x35
Tecnica:Litografia su carta
Antonio Bueno, 1918 Berlino - Fiesole 1984,litografia a tiratura limitata, firmato a matita dall‘artista in basso a destra,tiratura in basso a sinistra, timbro a secco Atelier A.Bueno
25:  BUENO ANTONIO
Titolo:Fanciulla
Misure:70x50
Tecnica:Litografia su carta
26:  BUENO ANTONIO
Titolo:La tessitrice
Misure:45 x 35
Tecnica:Litografia su carta
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984, litografia su carta a tiratura limitata, firmata a matita dall‘artista in basso a destra, tiratura in basso a sinistra, timbro a secco Atelier A.Bueno
27:  BUENO ANTONIO
Titolo:L‘Attesa
Misure:70 x 50
Antonio Bueno, Berlino 1918 - Firenze 1984, serigrafia a tiratura limitata, sanguigna, firmata in basso a destra,tiratura in basso a sinistra, timbro a secco Atelier A.Bueno, pubblicato sul Catalogo della Grafica Bolaffi. n. 9
28:  BUENO ANTONIO
Titolo:Sindaco
Misure:50 x 35
Tecnica:Litografia su carta
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984, litografia su carta a tiratura limitata, firmata a matita dall‘artista in basso a destra,tiratura in basso a sinistra timbro a secco Atelier A.Bueno
29:  BUENO ANTONIO
Titolo:Tamburino
Misure:50 x 35
Antonio Bueno, 1918 Berlino - Fiesole 1984,serigrafia a tiratura limitata, firmato a matita dall‘artista in basso a destra, tiratura in basso a sinistra, timbro a secco Atelier A.Bueno
30:  BUENO ANTONIO
Misure:70 x 50
Tecnica:Litografia su carta
Antonio Bueno, Berlino 1918-Fiesole 1984,litografia a 15 colori su carta Carini realizzata per la Galleria Metastasio di Firenze,tiratura limitata su 150 esemplari numeri arabi e LXXV romani,tiratura in basso a sinistra,firmato a matita dall‘artista in basso a destra,timbro a secco Atelier A.Bueno in basso a destra
31:  BUENO ANTONIO
Misure:70x50
Tecnica:Litografia su carta
32:  BUENO ANTONIO
Misure:70x50
Tecnica:Litografia su carta
33:  BUENO ANTONIO
Misure:70x50
Tecnica:Litografia su carta
34:  BUENO ANTONIO
Titolo:Fanciulla
Misure:41 x 35
Tecnica:Litografia su carta
35:  SQUILLANTINI REMO
Titolo:Al bar
Misure:70x50
Tecnica:Litografia su carta
Remo Squillantini,Stia 1920 - Firenze 1996, litografa a tiratura limitata,firmata e timbrata in basso a destra,tiratura in basso a sinistra
36:  SQUILLANTINI REMO
Titolo:Compleanno
Misure:70 x 100
Tecnica:Litografia su carta
Remo Squillantini,Stia 1920- Firenze 1996,litografia a 18 colori,pieno margine, firmato a matita in basso a destra, tiratura in basso a sinistra, timbro a secco "Atelier R.Squillantini" pubblicata sul Catalogo generale delle opere di R.Squillantini
37:  SQUILLANTINI REMO
Titolo:D‘après Cézanne
Misure:50x70
Tecnica:Litografia su carta
Remo Squillantini,Stia 1920- Firenze 1996,litografia a tiratura limitata, firmato a matita dall‘artista in basso a destra, tiratura in basso a sinistra, timbro a secco Atelier R.Squillantini, pubblicato su Catalogo Generale delle opere dell‘artista, volume secondo, pagina 205
38:  SQUILLANTINI REMO
Titolo:D‘après Renoir
Misure:50 x 70
Tecnica:Litografia su carta
Remo Squillantini,Stia 1920 - Firenze 1996,litografia a 18 colori pieno margine, firmato a matita dall‘artista in basso a destra, tiratura in basso a sinistra,timbro a secco Atelier R.Squillantini, pubblicata su Catalogo generale delle opere dell‘artista, volume secondo,pag.205
39:  SQUILLANTINI REMO
Titolo:Gioco d‘azzardo
Misure:80 x 60
Remo Squillantini,Stia 1920 - Firenze 1996, serigrafia a 16 colori, tiratura limitata, firmato in basso a destra, tiratura in basso a sinistra, timbro a secco Atelier R.Squillantini, pubblicato su Catalogo Generale, volume primo
40:  SQUILLANTINI REMO
Misure:50 x 70
Tecnica:Litografia su carta
Remo Squillantini, Stia 1920 - Firenze 1996, litografa a 18 colori,pieno margine, firmata a matita in basso a destra, tiratura in basso a sinistra, timbro a secco Atelier R.Squillantini, pubblicata su Catalogo Generale delle opere di R.Squillantini,vol.II.pag.207
41:  GHELLI GIULIANO
Misure:50 x 70
42:  GHELLI GIULIANO
Titolo:Con la scala della fantasia saĺ a realizzare
Misure:70 x 50
43:  GHELLI GIULIANO
Titolo:Volo magico
Misure:50 x 70
Tecnica:Litografia su carta
Ghelli Giuliano,Firenze 1944 - 2014,litografia su carta a tiratura limitata,firmata a matita dall‘artista in basso a destra,tiratura in basso a sinistra,titolata in basso a centro
44:  ALINARI LUCA
Titolo:ACME
Misure:45 x 45
Tecnica:Serigrafia su tessuto
Luca Alinari,Firenze 1943-2019,serigrafia su tessuto a tiratura limitata,firmata in basso a destra,tiratura in basso a sinistra, tiratura dall‘originale "ACME" 1978
45:  ADAMI VALERIO
Titolo:Senza titolo 06
Misure:66 x 84
Valerio Adami,Bologna 1935, serigrafia su carta a tiratura limitata,esemplare 93/100,firmato a matita dall‘artista in basso a destra
46:  ADAMI VALERIO
Titolo:Senza titolo 05
Misure:95 x 65
Valerio Adami,Bologna 1935, serigrafia su carta a tiratura limitata,esemplare 55/75, firmato a matita dall‘artista in basso a destra
47:  ADAMI VALERIO
Titolo:Adami
Misure:93 x 58
Valerio Adami, Bologna 1935, serigrafia su carta a tiratura limitata, esemplare 40/125,firmato a matita dall‘artista in basso a destra
48:  ADAMI VALERIO
Titolo:Senza titolo 03
Misure:66 x 85
Valerio Adami,Bologna 1935, serigrafia su carta a tiratura limitata,esemplare 90/100,firmato a matita dall‘artista in basso a destra,titolo in basso al centro
49:  ADAMI VALERIO
Titolo:Senza titolo 02
Misure:76 x 56
Valerio Adami,Bologna 1935, serigrafia su carta a tiratura limitata,esemplare P/c, firmato a matita dall‘artista in basso al cento
50:  ADAMI VALERIO
Titolo:Senza titolo 01
Misure:70 x 50
Valerio Adami,Bologna 1935, serigrafia su carta a tiratura limitata,esemplare h/l,firmato a matita dall‘artista in basso a destra
51:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Fluidi
Misure:70x100
52:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:NO-VIVISECTION
Misure:100x70
53:  CHIESA RENATO NATALE
Misure:100X70
54:   GONZAGA GIOVANFRANCESCO
Titolo: Ussaro del 4°reggimento
Misure:70x50
Giovan Francesco Gonzaga,Milano 1921-2007, serigrafia su alluminio, firmata in basso a sinistra, tiratura limitata 125 esemplari in numeri arabi 50 in numeri romani
55:  DI CARLO VITTORIO MARIA
Misure:70x50
56:  FICARA FRANZ
Misure:70x50
Franz Ficara,Reggio Cạabria 1926 - Milano 1994, serigrafia su alluminio a tiratura limitata,125 esemplari, firmata in basso a destra
57:   LAMBERTI LAMBERTO
Titolo:Paesaggio palustre
Misure:50x70
Lamberto Lamberti, Brescia 1925 - 2003, serigrafia su alluminio a tiratura limitata, 125 esemplari, firmato in basso a destra
58:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Barca su la spiaggia
Misure:70x100
Renato Natale Chiesa,Lecco 1947, serigrafia a tiratura limitata 199 esemplari,firma in basso a destra,timbro a secco
59:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Tre sfere Marylin
Misure:100 X 70
Tecnica:Retouché à la main
Renato Natale Chiesa, Lecco 1947, serigrafia Retouchè à la main esemplari unico firmata in basso a destra,timbro a secco,Certificato di autenticità dell‘artista su fotografia, "image art modern"G
60:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Sfere 3
Misure:100 x 70
Renato Natale Chiesa, Lecco 1947, serigrafia su carta ritoccata a mano, firmata in basso a destra,timbro a secco,Certificato di autenticità dell‘artista su fotografia, "image art modern"G
61:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:sfere 4
Misure:100 x 70
62:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Sfere 1
Misure:100 x 70
Renato Natale Chiesa, Lecco 1947, serigrafia su carta ritoccata a mano, firmata in basso a destra,timbro a secco,Certificato di autenticità dell‘artista su fotografia, "image art modern" G
63:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Barca con sfera
Misure:70 x 100
Renato Natale Chiesa, Lecco 1947, Serigrafia su carta ritocca a mano, retouchè à la main,firmata in basso a destra,timbro a secco Atelier Chiesa
64:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Autostrada
Misure:100 x 70
Renato Natale Chiesa, Lecco 1947, Serigrafia su carta ritocca a mano, retouchè à la main,firmata in basso a destra,timbro a secco Atelier Chiesa G
65:  Galimberti Maurizio
Titolo:Neue Wache People in the Light 11
Misure:100x70
66:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Ferrari
Misure:100x70
67:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Kim verde
Misure:100x70
68:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Tre sfere bordate di bianco
Anno:2021
Misure:50 x 50
Renato Natale Chiesa, Lecco 1947. Archivio: n° A760225 Pubblicato: https://www.artemoderna.com/home/home.asp Firmato sul retro. Certificato di autenticità su fotografia firmato dall’ artista.
69:  Sirio Elvira
Titolo:Eagle
Misure:38 x 20 x 25
Tecnica:Scultura in terracotta patinata bronzo
Elvira Sirio, Reggio Calabria 1954, scultura in terracotta patinata bronzo, esemplare unico
Base D' Asta:   350,00 €.

67 Asta ArtInterni.com..

asta n 21 ArtInterni..,

Asta n 32.

Visita il sito 1

Asta 12 Gennaio 20