10/09/2021 - 26/09/2021 Clicca qui per vedere l‘Asta d‘arte n° 88 Domenica 26 Settembre ore 17.30 presso la Galleria Arte Capital di Brescia. Catalogo disponibile su richiesta - artecapital1@libero.it DIRITTI D‘ASTA 25% Tel.+39 030 375 2682 Fax+39 030 42701-+393385689569

10/09/2021 - 26/09/2021
Presso: GALLERIA-ARTE CAPITAL-VIALE VENEZIA, 90 BRESCIA. WWW.ARTECAPITALITALIA.COM CELL.+39 3925413158 -TEL.+39 030 3752682 FAX+39 030 42701 ESPOSIZIONE DAL 10/09/2021 AL 26/09/2021-ASTA N° 88-26/09/2021 ORE 17.30 SESSIONE UNICA ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
CLICCA QUI PER VEDERE L‘ASTA D‘ARTE N° 88 DOMENICA 26 SETTEMBRE ORE 17.30 PRESSO LA GALLERIA ARTE CAPITAL DI BRESCIA. CATALOGO DISPONIBILE SU RICHIESTA - ARTECAPITAL1@LIBERO.IT DIRITTI D‘ASTA 25% TEL.+39 030 375 2682 FAX+39 030 42701-+393385689569
1:  MALIPIERO Firenze
Titolo:Senza Titolo 60
Misure:70x60
Tecnica:Collage
Malipiero, Brescia 1934, datato e firmato in basso a destra, opera non incorniciata
2:  MALIPIERO Firenze
Titolo:Senza Titolo mali
Misure:70x60
Tecnica:Collage
Rilancio:   30,00
Off. Attuale:   30,00 €.
3:  MALIPIERO Firenze
Titolo:Pinocchio
Misure:70X60
Tecnica:Collage su cartone
Malipiero, Brescia 1934,collage su cartone, firmato e datato in basso a destra
4:  MALIPIERO Firenze
Titolo:Virna Lisi / Cascate Niagara
Misure:80 x 59
Tecnica:Osmosi collage
Malipiero, Brescia 1934,tito,data e firma sul retro, Certificato d‘autenticità
Rilancio:   60,00
Off. Attuale:   60,00 €.
5:  BUENO ANTONIO
Misure:70x50
Tecnica:Litografia su carta
Rilancio:   20,00
Off. Attuale:   20,00 €.
6:  BUENO ANTONIO
Misure:70x50
Tecnica:Litografia su carta
Rilancio:   30,00
Off. Attuale:   30,00 €.
7:  BUENO ANTONIO
Misure:70x50
Tecnica:Litografia su carta
8:  BUENO ANTONIO
Misure:70x50
Tecnica:Litografia su carta
9:  GHELLI GIULIANO
Misure:50 x 70
10:  GHELLI GIULIANO
Titolo:Con la scala della fantasia saĺ a realizzare
Misure:70 x 50
11:  GHELLI GIULIANO
Titolo:La valigia
Misure:50 x 70
Tecnica:Litografia su carta
Antonio Bueno - Giuliano Ghelli,litografia su carta a tiratura limitata, firmato in basso a destra dal A.Bueno,firmato in basso a sinistra dal G.Ghelli,esemplare P.A.in basso a centro
12:  GHELLI GIULIANO
Titolo:La fantasia e‘ un posto dove ci piove dentro
Misure:50 x 70
13:  GHELLI GIULIANO
Titolo:La stanza felice
Misure:50 x 70
14:  GHELLI GIULIANO
Titolo:Volo magico
Misure:50 x 70
Tecnica:Litografia su carta
15:  GHELLI GIULIANO
Titolo:Il gioco dei ricordi ricordàti
Misure:50 x 70
16:  BUENO ANTONIO
Misure:111 x 87 x 6
Base D' Asta:   120,00 €.
17:  Vignali Dino
Titolo:Senza titolo Vignali
Misure:70 x 50
Tecnica:Olio su tela
Dino Vignali, olio su tela, firmato in basso a sinistra
Rilancio:   30,00
Off. Attuale:   30,00 €.
18:  Vignali Dino
Titolo:Senza titolo Vignali
Misure:50 x 70
Tecnica:Olio su tela
Dino Vignali,Massa Carrara,olio su tela,firmato in basso a sinistra
19:  Vignali Dino
Titolo:Particolare di cava di marmo di Carrara
Misure:20X39
Tecnica:Olio su tavola
Dino Vignali,Massa Carrara, olio su tavola,firmato in basso a sinistra a retro firmato con autentica
20:  Vignali Dino
Titolo:m
Anno:M
Misure:M
Tecnica:M
M
21:  Vignali Dino
Titolo:Cava di Carrara
Misure:50 x 70
Tecnica:Olio su tela
Dino Vignalli,Massa Carrara XX-XXI,olio su tela,firmato in basso a destra
22:  Sbrana Antonio
Misure:70 x 50
Tecnica:Olio su masonite
23:  Sbrana Antonio
Misure:70 x 50
Tecnica:Olio su masonite
Antonio Sbrana, Livorno 1934,olio su masonite, firmato in basso a sinistra
24:  Sbrana Antonio
Titolo:Porto
Misure:50 x 70
Tecnica:Olio su masonite
25:  Sbrana Antonio
Misure:70 x 50
Tecnica:Olio su masonite
26:  Sbrana Antonio
Misure:70x50
Tecnica:Olio su masonite
Antonio Sbrana, Livorno 1934,olio su masonite, firmato in basso a destra
27:  Sbrana Antonio
Titolo:Sul mare ad Antignano
Misure:50x70
Tecnica:Olio su masonite
28:  Sbrana Antonio
Titolo:Cascine Toscane
Misure:50 x 70
Tecnica:Olio su masonite
29:  Sbrana Antonio
Misure:100 x 70
Tecnica:Olio su masonite
Rilancio:   65,00
Off. Attuale:   65,00 €.
30:  Pessina Francesco
Titolo:Guerriero
Misure:223 x 35 x 30
Tecnica:Scultura ferro e legno
Francesco Pessina, firmata in alto a sinistra, autentica dell‘artista su fotografia, arch. n.
31:  CIRCIELLO MICHELE
Titolo:Copia
Misure:35 x 19 x 7,5
Tecnica:Scultura bronzo
Michele Circiello ,Rocchetta Sant‘Antonio 1944, firmato in basso a destra datato, autentica dell‘artista su fotografia, archivio n.
32:  Pessina Francesco
Titolo:s
Misure:1
Tecnica:Scultura
Francesco Pessina
33:  ALINARI LUCA
Misure:70 x 100
34:  ALINARI LUCA
Misure:87x93
35:  ALINARI LUCA
Misure:70 x 100
36:  ALINARI LUCA
Misure:80 x 85
37:  ALINARI LUCA
Misure:87x93
38:  ALINARI LUCA
Misure:87x93
39:  Antonio Bueno - Luca Alinari
Misure:70X50
Tecnica:Litografia su carta
40:  Antonio Bueno - Luca Alinari
Misure:70X50
Tecnica:Litografia su carta
41:  Antonio Bueno - Luca Alinari
Titolo:La maga
Misure:70X50
Tecnica:Litografia su carta
42:  ALINARI LUCA
Titolo:Senza titolo Alinari
Misure:29x20,5
43:  RAGUSA GIOVANNI
Titolo:Melodrammaticamente
Anno:1982
Misure:9,5x9,5
Tecnica:Olio su tavola
Giovani Ragusa,Shanghai 1941,olio su tavola,firmato e titolato sul retro
44:  RAGUSA GIOVANNI
Misure:9,5 9,5
Tecnica:Olio su tavola
45:  CIRCIELLO MICHELE
Titolo:Aura rupestre
Misure:83X121
Tecnica:Polimaterico
Michele Circiello ,Rocchetta Sant‘Antonio 1944, firmato in alto a sinistra, autentica dell‘artista su fotografia, archivio n. 3007
46:  RAGUSA GIOVANNI
Titolo:Central Park
Anno:1982
Misure:21,5X20
Tecnica:Olio su tavola
Giovanni Ragusa,Shanghai 1941,olio su tavola,firmato e titolato sul retro
47:  Manera Enrico
Titolo:Sibilla delfica
Misure:120 x 80 x 1,5
Tecnica:Mista collage su tela
Enrico Manera,Asmara 1947,T.mista su tela,firmato e titolato sul retro,autentica dell‘ artista su fotografia
48:  Vulic Jovan
Titolo:Pensando a lui
Misure:30 x 30
Tecnica:Olio su tela
Jovan Vulic Becei retro firmato e datato,
49:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Liz 2021
Anno:2021
Misure:100 x 70
Tecnica:Serigrafia retouche à la main
Renato Natale Chiesa, Lecco 1947, serigrafia a tiratura limitata, retouche à la main,firmata in basso a destra,timbro a secco Atelier Chiesa
Base D' Asta:   250,00 €.
50:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:M
Anno:2021
Misure:100 x 70
Tecnica:Setouche à la main, serigrafia
51:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Pappagallo con barca
Misure:70x100
52:  BUENO ANTONIO
Titolo:Contro il logorio dell‘avanguardia moderna
Misure:60 x 80
Tecnica:Polimaterico su tavola
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Fiesole 1984,prototipo polimaterico su tavola,firmato e datato in alto sinistra,pubblicato sul I. volume del Catalogo Generale delle opere di Antonio Bueno,pagina 81 e 100 ed.G.Mondadori,Certificato d‘autenticità su fotografia del Archivio Generale, Esp.: Firenze a Palazzo Strozzi,Roma a Castel S.Angelo. Bibl.: Sanguineti 1966,Masini-Sanguineti 1970, 1975,Menna 1980,1982,1990,Dalla Noce 1987,Levi 1988. .
Base D' Asta:   1.900,00 €.
53:  CHIESA RENATO NATALE
Misure:100 X 70
54:  CHIESA RENATO NATALE
Misure:70X100
55:  CHIESA RENATO NATALE
Misure:100X70
56:  CHIESA RENATO NATALE
Misure:80X80
Base D' Asta:   220,00 €.
57:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:PHILIP MORRIS
Misure:100X70
58:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:MURATTI
Misure:90x70
59:  CHIESA RENATO NATALE
Misure:100X70
60:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Fluidi
Misure:70x100
Base D' Asta:   120,00 €.
61:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:NO-VIVISECTION
Misure:100x70
Base D' Asta:   120,00 €.
62:  BUENO ANTONIO
Titolo:Stratonice
Misure:75x55
Tecnica:Litografia su carta
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984, litografia su carta,firma dell‘artista a stampa in alto a sinistra,timbro a secco Atelier A.Bueno,realizzata presso la stamperia Carini
63:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:BARCA SULLA SPIAGGIA
Misure:70x100
Renato Natale Chiesa, Lecco 1947, serigrafia a tiratura limitata, 199 esemplari, timbro a secco, firmata in basso a destra, galleria Arte Capital, dichiarazione d‘autenticità dell‘artista su carta fotografica opera non incorniciata,
64:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:AUTOSTRADA
Misure:100x70
Renato Natale Chiesa, Lecco 1947, serigrafia a tiratura limitata, 199 esemplari,firmata in basso a destra,timbro a secco Atelier R.Chiesa, certificato d‘autenticità dell‘artista su fotografia
65:  DEGASPERI FILIPPO
Titolo:l´energia e lo spazio
Misure:50x70
Tecnica:acrilico su tela
Filippo Degasperi, Milano 1928 2014, sul retro: firma, titolo, 5.3.81, n° 64-B-117
66:  SCHIFANO MARIO
Titolo:1960
Misure:70x70
Mario Schifano, Homs 1934 - Roma 1998,serigrafia su carta a tiratura limitata,esemlare II/C, firmato in basso a destra
67:  BUENO ANTONIO
Titolo:Elena
Misure:70 x 50
Tecnica:Litografia su carta
Antonio Bueno, Berlino 1918-Fiesole 1984,litografia su carta a tiratura limitata, firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra, timbro a secco Atelier A.Bueno, pubblicato sul Catalogo annuario della grafica, ed. G.Mondadori, 1992
68:  BUENO ANTONIO
Titolo:Incontro a Firenze
Misure:35 x 50
Tecnica:Litografia su carta
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984, litografia a tiratura limitata,esemplare p.d‘a. firmata a matita dall‘artista in basso a destra,timbro a secco Atelier A.Bueno
69:  BUENO ANTONIO
Titolo:Fanciulla
Misure:46 x 35
Tecnica:Litografia su carta
70:  BUENO ANTONIO
Titolo:Ragazza con l‘uovo
Misure:70x50
Tecnica:Litografia su carta
Antonio Bueno, Berlino 1918 - Firenze 1984,litografia su carta a tiratura limitata,firmata a matita dall‘artista in basso a destra,tiratura in baso a sinistra,timbro a secco Atelier A.Bueno
Titolo:Arlecchino
Misure:70 x 50
Tecnica:Litografia su carta
Antonio Bueno, Berlino 1918 - Firenze 1984,litografia su carta a tiratura limitata, firmata a matita dall‘artista in basso a destra, tiratura in baso a sinistra, timbro a secco Atelier A.Bueno, pubblicato sul Catalogo della Grafica Bolaffi
72:  BUENO ANTONIO
Titolo:Fanciulla con il nastro nero
Misure:70 x 50
Antonio Bueno, Berlino 1918-Firenze 1984 serigrafia su carta a tiratura limitata, esemplare 30/175,firmato a matita in basso a destra, timbro a secco Atelier A.Bueno
73:  BUENO XAVIER
Titolo:Spagnola (fondo verde)
Misure:35 x 25
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984, serigrafia a tiratura limitata, firmata a matita in basso a destra, tiratura in basso a sinistra, timbro a secco Atelier A.Bueno
74:  BUENO ANTONIO
Titolo:L‘Attesa
Misure:70 x 50
Antonio Bueno, Berlino 1918 - Firenze 1984, serigrafia a tiratura limitata, sanguigna, firmata in basso a destra,tiratura in basso a sinistra, timbro a secco Atelier A.Bueno, pubblicato sul Catalogo della Grafica Bolaffi. n. 9
75:  BUENO ANTONIO
Titolo:Marinaretta Capriccio
Misure:70x50
Tecnica:Litografia su carta
Antonio Bueno, 1918 Berlino - Fiesole 1984,litografia a nove colori,tiratura limitata,stampato dalla Stamperia Carini,fa parte della cartella dal titolo A.Bueno-Capriccio Spagnolo,firmata sulla lastra in alto a destra,timbro a secco Atelier A.Bueno,Certificato di Garanzia sul retro
76:  BUENO ANTONIO
Titolo:Marinaretto Capriccio
Misure:70x50
Tecnica:Litografia su carta
Antonio Bueno, 1918 Berlino - Fiesole 1984,litografia a nove colori,tiratura limitata,stampato dalla Stamperia Carini,fa parte di una cartella dal titolo A.Bueno-Capriccio Spagnolo,firmata sulla lastra in alto a destra,timbro a secco Atelier A.Bueno,Certificato di Garanzia sul retro
77:  BUENO ANTONIO
Titolo:Spagnola Capriccio
Misure:70x50
Tecnica:Litografia su carta
78:  BUENO ANTONIO
Titolo:Torero
Misure:70x50
Tecnica:Litografia su carta
79:  BUENO ANTONIO
Titolo:Pipe
Misure:70x80
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984, serigrafia a tiratura limitata, firmata a matita dall‘artista in basso a destra, tiratura in basso a destra timbro a secco Atelier A.Bueno
80:  SQUILLANTINI REMO
Misure:50 x 70
Tecnica:Litografia su carta
81:  SQUILLANTINI REMO
Titolo:La diva
Misure:70 x 50
Tecnica:Litografia su carta
Remo Squillantini, Stia 1920 - Firenze 1996, litografia a tiratura limitata, firmata e timbrata in basso a destra, tiratura in basso a sinistra, timbro a secco Atelier R. Squillantini
82:  SQUILLANTINI REMO
Titolo:I romantici
Misure:50x70
Tecnica:Litografia su carta
Remo Squillantini, Stia 1920 - Firenze 1996, Remo Squillantini,Stia 1920 - Firenze 1996, litografa a 15 colori,pieno margine, tiratura limitata,firmata in basso a destra,esemplare p.d‘a.timbro a secco Atelier R.Squillantini,pubblicata su Catalogo Generale delle opere di R.Squillantini,vol.II.pag.204
83:  SQUILLANTINI REMO
Titolo:Caffè a New York
Misure:80 x 60
Remo Squillantini,Stia 1920- Firenze 1996,serigrafia a tiratura limitata, firmato a matita in basso a destra,tiratura in basso a sinistra,timbro a secco Atelier R. Squillantini
84:  GHELLI GIULIANO
Titolo:Senza titolo Ghelli 1
Misure:50x70
Tecnica:Litografia su carta
Ghelli Giuliano,Firenze 1944 - 2014,litografia su carta a tiratura limitata,firmata a matita dall‘artista in basso a destra,tiratura in basso a sinistra
85:  MANELLI LUCIANA
Titolo:Ultimi girasoli
Misure:50 x 70
Tecnica:Pastello a olio su carta
Luciana Manelli,Pinarolo P̣ 1946, firmato in basso a destra, titolo data e firma sul retro, Autentica dell‘artista su fotografia, numero d‘archivio LM03386
86:  MANELLI LUCIANA
Titolo:Mietitura
Misure:60 x 80
Luciana Manelli, Pinarolo P̣ 1946 firmato in basso a destra, titolato e firmato sul retro, numero d‘archivio LM 03396
87:  MANELLI LUCIANA
Titolo:Vecchia tenda
Misure:70 x 50
Tecnica:Olio su tela
Luciana Manelli, Pinarolo P̣ 1946, olio su tela, firmato in basso a destra, titolo, data e firma sul retro, Autentica dell‘artista su fotografia, numero d‘archivio LM 03422
88:  MAGGIONI PIERO
Titolo:Senza titolo Maggioni 8
Misure:68X48
Tecnica:Tecnica mista su carta
89:  MAGGIONI PIERO
Titolo:Senza titolo Maggioni 4
Misure:70x50
90:  ALINARI LUCA
Titolo:ACME
Misure:45 x 45
Tecnica:Serigrafia su tessuto
Luca Alinari,Firenze 1943-2019,serigrafia su tessuto a tiratura limitata,firmata in basso a destra,tiratura in basso a sinistra, tiratura dall‘originale "ACME" 1978

Orizzonte dei gli eventi.Renato Natale Chiesa.

M° Renato Chiesa..

ARTINTERNI.com

Archiviazione Ragionata

artinterni.com N° 24...