01/11/2021 - 19/12/2021 Clicca qui per vedere l‘Asta d‘arte n° 89 Domenica 19 Dicembre ore 17.30 presso la Galleria Arte Capital di Brescia. Catalogo disponibile su richiesta - artecapital1@libero.it DIRITTI D‘ASTA 25% Tel.+39 030 375 2682 Fax+39 030 42701-+393385689569

01/11/2021 - 19/12/2021
Presso: GALLERIA-ARTE CAPITAL-VIALE VENEZIA, 90 BRESCIA. WWW.ARTECAPITALITALIA.COM CELL.+39 3925413158 -TEL.+39 030 3752682 FAX+39 030 42701 ESPOSIZIONE DAL 01/11/2021 AL 19/12/2021-ASTA N° 89-19/12/2021 ORE 17.30 SESSIONE UNICA ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
CLICCA QUI PER VEDERE L‘ASTA D‘ARTE N° 89 DOMENICA 19 DICEMBRE ORE 17.30 PRESSO LA GALLERIA ARTE CAPITAL DI BRESCIA. CATALOGO DISPONIBILE SU RICHIESTA - ARTECAPITAL1@LIBERO.IT DIRITTI D‘ASTA 25% TEL.+39 030 375 2682 FAX+39 030 42701-+393385689569
Titolo:Sfere
Anno:2021
Misure:33 x 60 x 6
Tecnica:Acrilico su acetato
Renato Natale Chiesa, Lecco 1947, firmato in basso a destra, Certificato d‘autenticità dell‘astista
2:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Sfere con Piramide
Anno:2021
Misure:48 x 88 x 10
Tecnica:Acrilico su acetato
3:  BUENO ANTONIO
Titolo:Omaggio a Raffaello
Misure:diametro cm. 24
Tecnica:Porcellana finissima
Antonio Bueno, Berlino 1918 - Firenze 1984, l‘opera realizzata dal maestro Antonio Bueno, realizzato in occasione del quinto centenario della nascita di Raffaello, raffigurante La Fornarina, l‘opera del 1983 espressamente ideata e realizzata dal maestro, sono stati realizzati 500 esemplari tutti numerati e firmati sul retro dall‘autore, esemplare n. 167,consegnato nella sua scatola di legno pregiato, incluso il Certificato di garanzia emesso dall‘editore
4:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Sfere 14
Anno:2021
Misure:25 x 25 x 3,5
Renato Chiesa, Lecco 1947, acrilico su tela, firmato sul retro, numero d‘archivio A760614, Certificato d‘autenticità firmato dall‘ artista Pubblicato sul sito https://www.artemoderna.com/home/home.asp
5:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Sfere 15
Anno:2021
Misure:25 x 25 x 3,5
Renato Chiesa, Lecco 1947, acrilico su tela, firmato sul retro, numero d‘archivio A760615, Certificato d‘autenticità firmato dall‘ artista Pubblicato sul sito https://www.artemoderna.com/home/home.asp
6:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Sfere 16
Anno:2021
Misure:25 x 25 x 3,5
Renato Chiesa, Lecco 1947, acrilico su tela, firmato sul retro, numero d‘archivio A760616, Certificato d‘autenticità firmato dall‘ artista Pubblicato sul sito https://www.artemoderna.com/home/home.asp
7:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Sfere 17
Anno:2021
Misure:25 x 25 x 3,5
Renato Chiesa, Lecco 1947, acrilico su tela, firmato sul retro, numero d‘archivio A760617, Certificato d‘autenticità firmato dall‘ artista Pubblicato sul sito https://www.artemoderna.com/home/home.asp
8:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Sfere 18
Anno:2021
Misure:25 x 25 x 3,5
Renato Chiesa, Lecco 1947, acrilico su tela, firmato sul retro, numero d‘archivio A760618, Certificato d‘autenticità firmato dall‘ artista Pubblicato sul sito https://www.artemoderna.com/home/home.asp
9:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Sfere 13
Anno:2021
Misure:25 x 25 x 3,5
Renato Chiesa, Lecco 1947, acrilico su tela, firmato sul retro, numero d‘archivio A760613, Certificato d‘autenticità firmato dall‘ artista Pubblicato sul sito https://www.artemoderna.com/home/home.asp
10:  Todesco Ferdinando
Titolo:Attesa
Misure:34 x 48,5
Tecnica:Acrilico su tavola
Ferdinando Todesco, Arcole 1940, acrilico su tavola firmato sul retro numero d‘archivio TF0282
11:  Sirio Elvira
Titolo:Mercato
Misure:80 x 60
Tecnica:Olio su tela
Elvira Sirio, Reggio Calabria 1954, olio su tela firmato in basso a destra e sul retro, Certificato d‘autenticità firmato dall‘artista
12:  RITZOW CHARLOTTE
Titolo:Ecstatic
Misure:50 x 60
Charlotte Ritzow, Berlino 1971, acrilico su tela, firmato in basso a destra, Certificato d‘autenticità firmato dall‘artista, numero d‘archivio 2002N10
13:  MOUDRY‘ LUDEK
Titolo:Rose white
Anno:2018
Misure:48 x 32
Tecnica:Fotografia
Ludek Moudry‘, Praga 1970, fotografia stampata con inchiostro a pigmenti su carta di cottone 100%, firmata dall‘artista, Certificato d‘autenticità
14:  MOUDRY‘ LUDEK
Titolo:Rose red
Anno:2018
Misure:48 x 32
Tecnica:Fotografia
15:  MOUDRY‘ LUDEK
Titolo:Futurism
Misure:50 x 45
Ludek Moudry‘, acrilico su tela, firmato in basso a sinistra e sul retro, Certificato d‘autenticità firmato dall‘artista
16:  MOUDRY‘ LUDEK
Titolo:Golden age
Misure:100 x 80
Tecnica:Tecnica mista su tavola
Ludek Moudry,‘Praga 1970, tecnica mista su tavola, firmato in basso a destra e sul retro
17:   DANGELO SERGIO
Titolo:La bandiera
Misure:33 x 33
Tecnica:Tecnica mista su masonite
Sergio D‘Angelo, Milano 1932, tecnica mista su masonite, firmato in basso al centro,titolo e firma al retro
18:  NUNZIANTE ANTONIO
Titolo:Autunno
Anno:1985
Misure:30 x 40
Tecnica:Olio su tela
Antonio Nunziante, Napoli 1956, olio su tela, firmato in basso a destra a sul retro, Certificato d‘autenticità su fotografia dell‘archivio A. Nunziante, numero d‘archivio 321B sul retro
19:  SQUILLANTINI REMO
Titolo:Il Ritratto
Anno:1986
Misure:50x50
Tecnica:Olio su tavola
Remo Squillantini,Stia 1920 - Firenze 1996, firmata in basso a destra, Archivio Generale Fotografico delle opere di Remo Squillantini a cura di Galleria Arte Capital n. RS 61/G, pubblicato I.vol. Catalogo Generale delle opere di R.Squillanti,ed.Mondadori,
Base D' Asta:   1.300,00 €.
20:  SQUILLANTINI REMO
Misure:70x50
Tecnica:Olio su tela
Remo Squillantini,Stia 1920 - Firenze 1996, firmato in alto a sinistra,autentica su fotografia a cura di Giovanni Battista Bianco, Archivio Generale Fotografico delle opere di Remo Squillantini n.FSC 110, Galleria Arte Capital
Base D' Asta:   1.800,00 €.
21:  SQUILLANTINI REMO
Anno:1985
Misure:60 x 50
Tecnica:Olio su tavola
Remo Squillantini,Stia 1920 - Firenze 1996, firmato in basso a destra,certificato di autenticità su fotografia a cura di Giovanni Battista Bianco,Archivio Generale Fotografico delle opere di Remo Squillantini a cura di Galleria Arte Capital n.G/909
Base D' Asta:   1.800,00 €.
22:  SQUILLANTINI REMO
Titolo:Jazz
Anno:1984
Misure:70x70
Tecnica:Olio su tavola
Remo Squillantini,Stia 1920 - Firenze 1996, firmato in basso a sinistra,Certificato d‘autenticità su fotografia a cura su G.B.Bianco, Archivio Generale Fotografico delle opere di Remo Squillantini Galleria Arte Capital n.FSC 313
23:  SQUILLANTINI REMO
Titolo:Casinò
Misure:70 x 50
Tecnica:Olio su tavola
Remo Squillantini, Stia 1920 - Firenze 1996,olio su tavola, firmato in basso a sinistra, Certificato di autenticità su fotografia, Archivio Generale Fotografico delle opere di Remo Squillantini n. FSC 239
24:  BUENO ANTONIO
Titolo:Pipa con uovo su fondo rosso
Misure:40 x 30
Tecnica:Olio su tavola
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984,firmato in alto a sinistra, Certificato di autenticità su fotografia, Archivio generale fotografico delle opere di A.Bueno n.Abyr 585, pubblicato sul II. volume del Catalogo Generale delle opere di Antonio Bueno, ed.G.Mondadori, pag.175
Base D' Asta:   8.000,00 €.
25:  BUENO ANTONIO
Titolo:Volto su fondo rosso
Anno:1959
Misure:90x70
Tecnica:Olio su tela
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984,firmato in alto a sinistra, certificato di autenticità a cura di Giovanni Battista Bianco, archivio generale fotografico delle opere di A.Bueno n.401/G, pubblicato I. volume Catalogo Generale delle opere di Antonio Bueno,ed.Mondadori,pag.72
Base D' Asta:   10.000,00 €.
26:  BUENO ANTONIO
Titolo:Profilo
Misure:40 x 30
Tecnica:Pastello e tempera su carta
Antonio Bueno, 1918 Berlino - Fiesole 1984,firmato in alto a destra, Certificato di autenticità su fotografia, Archivio Generale Fotografico delle opere di A.Bueno, l‘opera è leggermente danneggiata senza compromettere la pittura: - in basso a sinistra manca l‘angolo sinistro
27:  BUENO ANTONIO
Titolo:Profilo
Misure:21 x 17
Tecnica:Disegno su carta
Antonio Bueno, 1918 Berlino - Fiesole 1984, firmato in alto a destra, certificato d‘autenticità su fotografia, Archivio generale fotografico delle opere di A.Bueno n. Abyr 623-29 D/bis
28:  BUENO ANTONIO
Titolo:Fiori secchi
Anno:1953
Misure:40 x 30
Tecnica:Olio su tela
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984,firmato in basso a sinistra, Certificato di autenticità su fotografia, Archivio generale fotografico delle opere di A.Bueno n. AML/A92, pubblicato su I. volume del Catalogo Generale delle opere di Antonio Bueno, ed.G.Mondadori
Base D' Asta:   5.000,00 €.
29:  BUENO XAVIER
Titolo:IL violino
Misure:70 x 50
Tecnica:Olio su tela
Xavier Bueno,Vera de Bidasoa 1915-Fiesole 1979, firmato in alto a sinistra e sul retro, il titolo su retro, Certificato d‘autenticità su fotografia, Archivio Generale fotografico n.49,pubblicato sul libro Xavier Bueno di M.De Micheli, pubblicato sul Catalogo G.Arte Duomo -Firenze,tav.49, Mostra della Pittura figurativa a Palazzo Strozzi 2005
Base D' Asta:   10.000,00 €.
30:  BUENO XAVIER
Misure:90 x 70
Tecnica:Olio su tela
Xavier Bueno,Vera de Bidasoa 1915-Fiesole 1979, firmato in alto a sinistra, Certificato d‘autenticità su fotografia, Archivio Generale fotografico n.248,pubblicato sul Catalogo della "Rappresentativa Mostra dei Fratelli Bueno",Galleria d‘arte Medea,Cortina d‘Ampezzo-1968
Base D' Asta:   18.000,00 €.
31:  ADAMI VALERIO
Titolo:Senza titolo 06
Misure:66 x 84
Valerio Adami,Bologna 1935, serigrafia su carta a tiratura limitata,esemplare 93/100,firmato a matita dall‘artista in basso a destra
32:  ADAMI VALERIO
Titolo:Senza titolo 05
Misure:95 x 65
Valerio Adami,Bologna 1935, serigrafia su carta a tiratura limitata,esemplare 55/75, firmato a matita dall‘artista in basso a destra
33:  ADAMI VALERIO
Titolo:Senza titolo 03
Misure:66 x 85
Valerio Adami,Bologna 1935, serigrafia su carta a tiratura limitata,esemplare 90/100,firmato a matita dall‘artista in basso a destra,titolo in basso al centro
34:  ADAMI VALERIO
Titolo:Senza titolo 02
Misure:76 x 56
Valerio Adami,Bologna 1935, serigrafia su carta a tiratura limitata,esemplare P/c, firmato a matita dall‘artista in basso al cento
35:  ADAMI VALERIO
Titolo:Senza titolo 01
Misure:70 x 50
Valerio Adami,Bologna 1935, serigrafia su carta a tiratura limitata,esemplare h/l,firmato a matita dall‘artista in basso a destra
36:  Anelli Luigi
Titolo:IL Bacio di Giuda
Misure:70x60
Tecnica:Olio su tela
Luigi Anelli,Salerno,olio su tela,firmato in basso a destra,titolo e firma sul retro
Base D' Asta:   350,00 €.
37:  Moretti Giacomo
Titolo:Sotto la tenda
Misure:100x80
Tecnica:Olio su tela
Giacomo Moretti,Napoli 1939,olio su tela,firmato in basso a destra
38:  Moretti Giacomo
Titolo:Ragazza
Misure:80x60
Tecnica:Olio su tela
Base D' Asta:   900,00 €.
39:  ALINARI LUCA
Misure:87x93
40:  ALINARI LUCA
Misure:80 x 85
41:  ALINARI LUCA
Misure:87x93
42:  ALINARI LUCA
Misure:87x93
43:  Anelli Luigi
Titolo:Pescatori
Misure:80 x 60
Tecnica:Olio su tela
Luigi Anelli, Salerno(XIX), olio su tela firmato in basso a destra, incorniciato
44:  Pessina Francesco
Titolo:Guerriero
Misure:223 x 35 x 30
Tecnica:Scultura legno, pietra e metallo
Francesco Pessina, firmata in alto, certificato d‘autenticità su fotografia
45:  Pessina Francesco
Titolo:Figura
Misure:160 x 35 x 30
Francesco Pessina, firmato in baso, certificato d‘autenticità su fotografia
46:  CIRCIELLO MICHELE
Titolo:Copia
Misure:35 x 19 x 7,5
Tecnica:Scultura bronzo
Michele Circiello ,Rocchetta Sant‘Antonio 1944, firmato in basso a destra datato, autentica dell‘artista su fotografia, archivio n.
47:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Gold rush
Anno:2021
Misure:61 x 11 x 05
Tecnica:Scultura acciaio placcata oro 24Kt.
Renato Natale Chiesa, Lecco 1947,"image art modern" scultura,esemplare unico, acciaio placato oro 24Kt,Certificato di autenticità su fotografia rilasciata dall‘ artista, Archivio n°A761028 firmato sulla base cm.10 x 15 x 15 Galleria Arte Capital. G
Base D' Asta:   2.500,00 €.
48:  CIRCIELLO MICHELE
Titolo:Aura rupestre
Misure:83X121
Tecnica:Polimaterico
Michele Circiello ,Rocchetta Sant‘Antonio 1944, firmato in alto a sinistra, autentica dell‘artista su fotografia, archivio n. 3007
49:  CIRCIELLO MICHELE
Titolo:AURA RUPESTRE
Anno:2004
Misure:40X40
Tecnica:Polimaterico
Michele Circiello, 1944 Rocchetta S.Antonio - Foggia, titolato, datato e firmato sul retro, firmato in alto a destra. Autentica dell‘Artista su fotografia, Arch. n. B081.
50:  DE ROSA RAFFAELE
Titolo:Personaggio De Rosa 1
Misure:20x25
Tecnica:Olio su tela
Raffaele De Rosa Podenzana 1940, firmato in basso a sinistra, archivio n,114/92, Certificato di garanzia Galleria Arte Capital
51:  DE ROSA RAFFAELE
Titolo:Personaggio De Rosa
Misure:30X25
Tecnica:Olio su tela
Raffaele De Rosa Podenzana 1940, firmato in basso a sinistra, archivio n.27/IV,Certificato di autenticità Galleria Arte Capital
52:  LEROY ALAIN
Titolo: Città vecchia Nice
Misure:60x60
Tecnica:Olio su tela
Alain Leroy,Nice 1945,olio su tela,firmato in basso a destra,certificato d‘autenticità su fotografia firmato dall‘artista
53:  RAGUSA GIOVANNI
Misure:9,5 x 9,5
Tecnica:Olio su tavola
Giovani Ragusa, Shanghai 1941,olio su tavola, firmato sul retro, la cornice creata dall‘artista
54:  ARMAN FERNANDEZ
Titolo:Violin score
Misure:100x70
55:  ARMAN FERNANDEZ
Titolo:Burned violin
Misure:100x70
56:  SASSU Aligi
Titolo:La sorpresa
Misure:87x65
Tecnica:Acquaforte - Acquatinta
Aligi Sassu, Milano 1912 - Polenca 2000, acquaforte , acquatinta su carta a tiratura limitata, firmata in basso a destra, numerata 26/100 in basso a sinistra,timbrata
57:  Oriani Pippo
Titolo:La signora
Misure:50 x 40
Tecnica:Olio su tela applicata su faesite
Pippo Oriani, Torino 1909 - 1972 Roma, firmato in basso a destra, certificato di garanzia, pubblicato su Catalogo generale delle opere dell‘artista, incorniciato
58:  Chiari Giuseppe
Titolo:Senza titolo Chiari
Misure:50 x 65
Tecnica:Tecnica mista e collage su carta
Giuseppe Chiari, Firenze 1926 - Firenze 2007,tecnica mista e collage su carta, firmato in basso al centro, certificato di garanzia, incorniciato
59:  Manera Enrico
Titolo:Sibilla delfica
Misure:120 x 80 x 1,5
Tecnica:Tecnica mista e collage su tela
Enrico Manera, Asmara 1947,firmato e titolato sul retro, autentica dell‘ artista su fotografia
60:  van Hissenhoven Marie Laure
Titolo:Senza titolo Hissenhoven
Misure:70 x 90
Tecnica:Olio su tela
Marie Laure Van Hissenhoven, Uccle Belgio 1957, olio su tela, firmato in basso a destra e sul retro, incorniciato
61:  Gorgone Bruno
Titolo:Piccola tenda
Anno:2021
Misure:20 x 20
Tecnica:Olio su tela
Bruno Gorgone, Cuneo 1958, olio su tela firmato sul retro, Certificato d‘autenticità su fotografia firmato dall‘artista
62:  SQUILLANTINI REMO
Titolo:Al bar
Misure:50 x 70
Remo Squillantini,Stia 1920 - Firenze 1996, incisione, serigrafia a tiratura limitata, tiratura di soli 30 esemplari in basso a sinistra 10/30, firmata a matita in basso a destra, timbro a secco "Atelier R.Squilantini"
63:  SQUILLANTINI REMO
Titolo:Caffè a New York
Misure:80 x 60
Remo Squillantini,Stia 1920- Firenze 1996,serigrafia a tiratura limitata, firmato a matita in basso a destra,tiratura in basso a sinistra,timbro a secco Atelier R. Squillantini
64:  SQUILLANTINI REMO
Titolo:D‘après Renoir
Misure:50 x 70
Tecnica:Litografia su carta
Remo Squillantini,Stia 1920 - Firenze 1996,litografia a 18 colori pieno margine, firmato a matita dall‘artista in basso a destra, tiratura in basso a sinistra,timbro a secco Atelier R.Squillantini, pubblicata su Catalogo generale delle opere dell‘artista, volume secondo,pag.205
65:  Crepax Quido
Titolo:Valentina - Sindrome di Henry Moore 2
Misure:49 x 34,5
Quido Crepax, Milano 1933 - Milano 2003, serigrafia su carta firmata a matita in basso a destra, tiratura in basso a sinistra 218/250, serigrafia è stata stampata in occasione della mostra alla Galleria L‘Agrifoglio 1991
66:  Scanavino Emilio
Titolo:Senza titolo Scanavino
Misure:60 x 80
67:  Scanavino Emilio
Titolo:Senza titolo Scanavino 2
Misure:70x50
Emilio Scanavino, Genova 1922 - Milano 1986,serigrafia su carta,firmata e datata in basso a destra,esemplare 81/100
68:  Scanavino Emilio
Titolo:Senza titolo Scanavino 3
Misure:50x70
Emilio Scanavino, Genova 1922 - Milano 1986,serigrafia su carta,firmata e datata in basso a destra,esemplare p.c.
69:  NUNZIANTE ANTONIO
Titolo:Metamediale
Misure:60x70
Tecnica:Serigrafia su tela
70:  LICATA RICCARDO
Titolo:Senza titolo Licata
Misure:35 x 25
Ricardo Licata, Torino 1929 - Venezia 2014,serigrafia su carta con compressioni calcografiche, firmata e datata in basso a destra, esemplare XI/L, timbro a secco, l‘opera esposta e pubblicata sul Catalogo della mostra R.Licata "Dall‘amor pungente all‘amor di gloria,pag.1
71:  Celiberti Giorgio
Titolo:Senza titolo Celiberti
Misure:70x50
Giorgio Celiberti,Udine 1929,serigrafia su carta,firmato in basso a destra,esemplare 108/130
72:  SCHIFANO MARIO
Titolo:Acquatico II
Misure:35X50
73:  SCHIFANO MARIO
Titolo:Estinto
Misure:50x50
Mario Schifano, Homs 1934 - Roma 1998,serigrafia a tiratura limitata,esemplare 17/199, firma in basso a destra
74:  SCHIFANO MARIO
Titolo:Mater natura
Misure:70 x 50
Mario Schifano, Homs 1934 - Roma 1998, serigrafia a tiratura limitata, esemplare 34/199, firmato in basso a destra, certificato di garanzia
75:  SCHIFANO MARIO
Titolo:Casetta
Misure:100 x 70
Mario Schifano, Homs 1934 - Roma 1998,serigrafia su carta a tiratura limitata, firmata in basso a destra, tiratura in basso a sinistra, certificato si Garanzia
76:  Cesetti Giuseppe
Titolo:Fantini
Misure:60 x 80
Giuseppe Cesetti,1902 - 1990, serigrafia a tiratura limitata, firmato a matita in basso a destra, tiratura in basso a sinistra 21/99
77:  BERALDO FRANCO
Misure:Strappo d‘affresco su tela
Tecnica:50 x 60
Franco Beraldo, Meolo 1944, firmato in basso al centro, certificato d‘autenticità su fotografia, arch. n. 1051003

Asta n° 30 artinterni.com xc

artecapitalitalia.com ...

Ludek Moudry.-

Giovanni Paolo II Beati Incontri Celesti..

Asta n 40 ArtInterni.com..