07/05/2022 - 26/06/2022 Clicca qui Click here per vedere l‘Asta d‘arte n° 91 Domenica 26 Giugno ore 17.30 Catalogo disponibile su richiesta - info@artemoderna.com - DIRITTI D‘ASTA 25% Tel.+39 030 375 2682 Fax+39 030 42701-+393385689569

14/03/2022 - 24/04/2022
Presso: ARTE MODERNA VIALE VENEZIA, 90 BRESCIA. WWW.ARTECAPITALITALIA.COM CELL.+39 3925413158 -TEL.+39 030 3752682 FAX+39 030 42701 ESPOSIZIONE DAL 04/04/2022 AL 24/04/2022-ASTA N° 90 -24/04/2022 ORE 17.30 SESSIONE UNICA ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
CLICCA QUI CLICK HERE PER VEDERE L‘ASTA D‘ARTE N° 90 DOMENICA 24 APRILE ORE 17.30 CATALOGO DISPONIBILE SU RICHIESTA - INFO@ARTEMODERNA.COM - DIRITTI D‘ASTA 25% TEL.+39 030 375 2682 FAX+39 030 42701-+393385689569
Misure:90 x 70
2:  CHIESA RENATO NATALE
Misure:70X100
Base D' Asta:   120,00 €.
3:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Sfere su campo quadrato
Anno:2022
Misure:100 x 70
Tecnica:Serigrafia a tiratura limitata 02/99
Renato Natale Chiesa, Lecco 1947, serigrafia a tiratura limitata, 02/99 esemplari, firmata in basso a destra,timbro a secco, certificato d‘autenticità su fotografia
4:  BUENO ANTONIO
Titolo:Bassorilievo
Misure:30 x 40
Tecnica:Bassorilievo su tavola
Antonio Bueno - Giuliano Ghelli, bassorilievo su tavola
5:  BUENO ANTONIO
Titolo:Il violino
Misure:25 x 25 x 5
Tecnica:Incisione su cristallo
Antonio Bueno, Berlino 1918 - Fiesole 1984, incisione su cristallo, lavorato a mano dai maestri vetrai di Murano, esemplare unico, Certificato di Garanzia
6:  Picasso Pablo
Titolo:Dessins pour Le Tricorne
Anno:1920
Misure:26 x 19
Tecnica:Incisione, litografia su carta
Pablo Picasso, Malaga 1881 - 1973 Mougins, l‘opera faceva parte della cartella di 32 esemplari Dessins pour le ballet Le Tricorne, edizione Paul Rosenberg, Paris, tiratura di 250 esemplari, timbro a secco P.R.editions in basso a destra, pubblicato sul catalogo Pablo Picasso Dessins pour le Tricorne, ed.Chène, la cartella e il catalogo NON sono inclusi, verrà tuttavia consegnata la fotocopia della cartella e della pubblicazione
7:  Picasso Pablo
Anno:1920
Misure:26 x 19
9:  Pili Marco
Titolo:Senza titolo 2 x
Misure:140 x 140
Tecnica:Tecnica mista su tela
Marco Pili, Nurachi 1959, firmato sul retro, certificato d‘autenticità sul retro
10:  Conti Maria
Anno:1973
Misure:70 x 50
Tecnica:Olio su carta
Maria Conti, Roma 1901-1998, firmato in basso a sinistra e sul retro
11:  Conti Maria
Anno:1973
Misure:50 x 70
Tecnica:Olio su carta
12:  Conti Maria
Misure:70 x 50
Tecnica:Olio su carta
13:  Conti Maria
Titolo:Uova
Misure:40 x 60
Tecnica:Olio su tela
14:  Conti Maria
Titolo:Capodimonte Napoli
Anno:1984
Misure:45 x 35
Tecnica:Olio su tela
Maria Conti, Roma 1901-1998, firmato in basso a destra e sul retro
15:  Conti Maria
Titolo:Il vaso Cinese
Misure:60 x 45
Tecnica:Olio su tela
16:  Conti Maria
Titolo:Quartetto
Misure:40 x 60
Tecnica:Olio su tela
17:  Conti Maria
Titolo:Riflessi
Misure:35 x 40
Tecnica:Olio su tela
18:  Conti Maria
Titolo:Rose
Anno:1967
Misure:50 x 40
Tecnica:Olio su tela
Maria Conti, Roma 1919-2020, firmato in basso a destra e firmato datato sul retro
19:  Conti Maria
Titolo:Le melagrane
Misure:40 x 50
Tecnica:Olio su tela
Maria Conti, Roma 1901-1998, firmato in basso a sinistra, firmato, datato sul retro
20:  Conti Maria
Titolo:Conchiglia e brocca
Misure:35 x 45
Tecnica:Olio su tela
21:  Conti Maria
Titolo:Gladioli
Anno:1973
Misure:70 x 50
Tecnica:Olio su tela
Maria Conti, Roma 1901-1998, firmato in basso a destra, firmato e datato sul retro
22:  Conti Maria
Titolo:Fiori natalizi
Misure:50 x 70
Tecnica:Olio su tela
Maria Conti, Roma 1901-1998, firmato in basso a sinistra, firmato e datato sul retro
23:  Conti Maria
Titolo:Paesaggio invernale
Misure:60 x 45
Tecnica:Olio su tela
Maria Conti, Roma 1901-1998, firmato in basso a destra firmato e datato sul retro
24:  GHELLI GIULIANO
Misure:50 x 70
25:  GHELLI GIULIANO
Titolo:Con la scala della fantasia saĺ a realizzare
Misure:70 x 50
26:  GHELLI GIULIANO
Titolo:La valigia
Misure:50 x 70
Tecnica:Litografia su carta
27:  GHELLI GIULIANO
Titolo:La fantasia e‘ un posto dove ci piove dentro
Misure:50 x 70
28:  GHELLI GIULIANO
Titolo:La stanza felice
Misure:50 x 70
29:  GHELLI GIULIANO
Titolo:Volo magico
Misure:50 x 70
Tecnica:Litografia su carta
30:  GHELLI GIULIANO
Titolo:Il gioco dei ricordi ricordàti
Misure:50 x 70
31:  GHELLI GIULIANO
Titolo:Senza titolo Ghelli 3
Misure:50x70
32:  GHELLI GIULIANO
Titolo:Salire nel treno della metafisica
Misure:50x70
33:  BUENO ANTONIO
Titolo:Capriccio Spagnolo
Misure:70 x 50
Tecnica:Litografia su carta
Antonio Bueno, Berlino 1918 - Firenze 1984. Dimensioni cm. 70 x 50 cad. 04 Litografie su carta firmate su lastra in alto a destra. Le opere fanno parte della cartella dal titolo "Antonio Bueno - Capriccio Spagnolo" sono state stampate in tiratura limitata di 200 esemplari con procedimenti litografici e serigrafici esclusivi con inchiostri speciali atti ad impedire la cancellazione meccanica o chimica dalla Stamperia Carini di San Giovanni Valdarno. Ogni esemplare e stato stampato a nove colori su carta Fabriano gr. 250. Ogni esemplare è stato timbrato con timbro a secco dell‘ Atelier A.Bueno. Timbro a inchiostro sul retro con descrizione e garanzia. Certificato di Garanzia Archivio Generale Antonio
34:  BUENO ANTONIO
Titolo:Capriccio Spagnolo
Misure:70 x 50
Tecnica:Litografia su carta
Antonio Bueno, Berlino 1918 - Firenze 1984. Dimensioni cm. 70 x 50 cad. 02 Litografie su carta firmate su lastra in alto a destra. Le opere fanno parte della cartella dal titolo "Antonio Bueno - Capriccio Spagnolo" sono state stampate in tiratura limitata di 200 esemplari con procedimenti litografici e serigrafici esclusivi con inchiostri speciali atti ad impedire la cancellazione meccanica o chimica dalla Stamperia Carini di San Giovanni Valdarno. Ogni esemplare e stato stampato a nove colori su carta Fabriano gr. 250. Ogni esemplare è stato timbrato con timbro a secco dell‘ Atelier A.Bueno. Timbro a inchiostro sul retro con descrizione e garanzia. Certificato di Garanzia Archivio Generale Antonio
35:  BUENO ANTONIO
Titolo:Spagnola Capriccio
Misure:70x50
Tecnica:Litografia su carta
36:  ALINARI LUCA
Misure:87x95
37:  ALINARI LUCA
Titolo:Ragazzi con lo zaino
Misure:87x95
38:  ALINARI LUCA
Titolo:Valigetta illuminata
Misure:29 x 35 x 43
Tecnica:Scultura in plexiglass, carta e neon
Luca Alinari,Firenze 1943-2019,scultura in plexiglass con oggetti in carta e illuminazione all‘interno,opera unica,Certificato d‘autenticità su fotografia
39:  ALINARI LUCA
Misure:87x93
40:  ALINARI LUCA
Misure:80 x 85
41:  ALINARI LUCA
Misure:87x93
42:  ALINARI LUCA
Misure:87x93
43:  SQUILLANTINI REMO
Titolo:SUSANNA
Misure:25x35
Remo Squillantini,Stia 1920 - Firenze 1996, serigrafia a tiratura limitata,firmata a in basso a destra,timbro a secco "Atelier R.Squilantini"
44:  BUENO ANTONIO
Titolo:Stratonice
Misure:75x55
Tecnica:Litografia su carta
45:  SQUILLANTINI REMO
Misure:50 x 70
Tecnica:Litografia su carta
46:  SQUILLANTINI REMO
Titolo:Donne al tavolo
Misure:70x50
47:  SQUILLANTINI REMO
Titolo:La diva
Misure:70 x 50
Tecnica:Litografia su carta
Remo Squillantini, Stia 1920 - Firenze 1996, litografia a tiratura limitata, firmata e timbrata in basso a destra, tiratura in basso a sinistra, timbro a secco Atelier R. Squillantini
48:  BUENO ANTONIO
Titolo:Il pompiere e la modella
Misure:60 x 80
Tecnica:Litografia su carta
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984,litografia a tiratura limitata,esemplare n.6/70,firmato e datato in basso a destra,timbro a secco Atelier A.Bueno
49:  OLIVETI Gianni
Titolo:L‘ Aspidedistra 1
Misure:54x40
Tecnica:Acquaforti
50:  OLIVETI Gianni
Titolo:L‘ Aspidedistra 2
Misure:54x40
Tecnica:Acquaforti
51:  OLIVETI Gianni
Titolo:L‘ Aspidedistra 3
Misure:54x40
Tecnica:Acquaforti
52:  OLIVETI Gianni
Titolo:L‘ Aspidedistra 5
Misure:54x40
Tecnica:Acquaforti
53:  OLIVETI Gianni
Titolo:L‘ Aspidedistra 4
Misure:54x40
Tecnica:Acquaforti
54:  CHIESA RENATO NATALE
Misure:80X80
55:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:KIM MENTHOL
Misure:100x70
Renato Natale Chiesa, Lecco 1947, serigrafia a tiratura limitata, 99 esemplari, firmata in basso a destra,timbro a secco Atelier R.Chiesa
56:  CHIESA RENATO NATALE
Misure:100X70
57:  CHIESA RENATO NATALE
Misure:100 X 70
58:  CHIESA RENATO NATALE
Misure:70X100
59:  CHIESA RENATO NATALE
Misure:100X70
60:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Mercedes
Misure:100X70
61:  BUENO ANTONIO
Misure:98 x 70 x 8
62:  Antonio Bueno - Luca Alinari
Misure:70X50
Tecnica:Litografia su carta
63:  Antonio Bueno - Luca Alinari
Misure:70X50
Tecnica:Litografia su carta
64:  Antonio Bueno - Luca Alinari
Titolo:La maga
Misure:70X50
Tecnica:Litografia su carta
65:  BUENO ANTONIO
Titolo:Pierrot
Misure:16x11
Tecnica:Litografia su carta
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984,litografia a nove colori tirata su carta a mano delle cartiere Magnani di Pescia realizzata presso i laboratori della Calcografia Studio di S.Giovanni Valdarno,ogni esemplare è stato firmato a mano dal‘artista,opera incorniciata e accompagnata dalla scatola originale
66:  BUENO ANTONIO
Titolo:Ragazza con capelli neri
Misure:16x11
Tecnica:Litografia su carta
67:  BUENO ANTONIO
Titolo:Re Ebù
Misure:16x11
Tecnica:Litografia su carta
68:  BUENO ANTONIO
Titolo:Arlecchino
Misure:16x11
Tecnica:Litografia su carta
69:  BUENO ANTONIO
Titolo:Lo Chef
Misure:16x11
Tecnica:Litografia su carta
70:  BUENO ANTONIO
Titolo:Marinaretto
Misure:55x40
Tecnica:Cromolitografia a 8 colori su tela
Antonio Bueno, 1918 Berlino - Fiesole 1984,cromolitografia a 8 passaggi su tela a tiratura limitata, esemplare 152/999,firmato in alto a destra dall‘artista, certificato di autenticità e firma sul retro
Titolo:Ragazza con cappello
Misure:55x44
Antonio Bueno, 1918 Berlino - Fiesole 1984,cromolitografia a 8 passaggi a tiratura limitata, esemplare 81/999,firmato in alto a destra dall‘artista, certificato di autenticità e firma sul retro
72:  SQUILLANTINI REMO
Titolo:Quattro litografie
Misure:25 x 25 cad.
Tecnica:Litografie su carta
73:  LEROY ALAIN
Titolo:AUTO
Misure:56x39
Tecnica:Olio su tavola
ALAIN LEROY NICE 1945
74:   GONZAGA GIOVANFRANCESCO
Titolo:Senza titolo Gonzaga
Misure:65x87
Giovan Francesco Gonzaga, Milano 1921-2006,serigrafia a tiratura limitata, esemplare P.d‘a. firmato in basso a destra,certificato d‘autenticità
75:  RAGUSA GIOVANNI
Titolo:Central Park
Anno:1982
Misure:21,5X20
Tecnica:Olio su tavola
Giovanni Ragusa,Shanghai 1941,olio su tavola,firmato e titolato sul retro
76:  RAGUSA GIOVANNI
Titolo:Melodrammaticamente
Anno:1982
Misure:9,5x9,5
Tecnica:Olio su tavola
Giovani Ragusa,Shanghai 1941,olio su tavola,firmato e titolato sul retro
77:  RAGUSA GIOVANNI
Titolo:Senza titolo R
Misure:9,5 x 9,5
Tecnica:Olio su tavola
Giovani Ragusa, Shanghai 1941,olio su tavola, firmato sul retro, la cornice creata dall‘artista
78:  BUENO ANTONIO
Titolo:Ragazza con la collana di corallo
Misure:70 x 50
Antonio Bueno, Berlino 1918 - Firenze 1984,serigrafia a tiratura limitata, esemplare p.d‘a. firmata in basso a destra, timbro a secco Atelier A. Bueno
79:  BUENO ANTONIO
Anno:1953
Misure:50x36
Tecnica:Disegno su carta
Antonio Bueno, 1918 Berlino - Fiesole 1984,firmato in alto a destra, Certificato di autenticità su fotografia a cura di Archivio generale fotografico delle opere di A.Bueno n.802G/1
80:  BUENO ANTONIO
Titolo:Volto
Anno:1962
Misure:40 x 30
Tecnica:Olio su faesite
Antonio Bueno, Berlino 1918 - Firenze 1984,firmato in alto a sinistra, Certificato di autenticità su fotografia, Archivio Generale fotografico delle opere di A. Bueno n.761 G, pubblicato sul II. volume del Catalogo Generale delle opere di Antonio Bueno, ed. G. Mondadori
Base D' Asta:   7.000,00 €.
81:  BUENO ANTONIO
Titolo:Adolescente
Misure:40 x 30
Tecnica:Olio su masonite
Antonio Bueno, Berlino 1918 - Firenze 1984,firmato in alto a destra, Certificato di autenticità su fotografia firmato dall‘artista, Archivio Generale fotografico delle opere di A.Bueno n.4065
Base D' Asta:   7.000,00 €.
82:  BUENO ANTONIO
Titolo: Personaggio
Anno:1956
Misure:34,5 x 25
Tecnica:Matita su carta
Antonio Bueno, Berlino 1918 - Firenze 1984,firmato in basso a destra, Autentica su fotografia, Archivio Generale fotografico delle opere di A. Bueno n. Abyr 623D/47
83:  BUENO ANTONIO
Titolo:Profilo
Misure:50 x 35
Tecnica:Matita su carta
Antonio Bueno, 1918 Berlino - Fiesole 1984, firmato in alto a destra, autentica dell‘artista su fotografia, Archivio Generale fotografico delle opere di A. Bueno n. AByR 302 G/A, pubblicato su I. volume del Catalogo Generale delle opere di A. Bueno, ed. G. Mondadori, pagina 181
84:  BUENO ANTONIO
Titolo: Superman
Anno:1968
Misure:34,8 x 25
Tecnica:Disegno china su carta
Antonio Bueno, Berlino 1918 - Firenze 1984,firmato in basso a destra, Certificato d‘autenticità su fotografia, Archivio Generale fotografico delle opere di A. Bueno n. Abyr 623 D/10, pubblicato sul libro "A. Bueno-Disegni" di M. Venturoli, ed. G. Davanzati, Firenze 1985
85:  BUENO ANTONIO
Titolo:Impronta
Anno:1961
Misure:70 x 50
Tecnica:Disegno a inchiostro su carta
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984,firmato e datato in basso a sinistra, Certificato d‘autenticità su fotografia, Archivio Generale fotografico delle opere di A.Bueno n.246 G/N, incorniciato
86:  BUENO ANTONIO
Titolo:Volto e Impronta
Anno:1959
Misure:37x26
Tecnica:Olio su carta
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984,due dipinti su fronte e retro: Fronte: Volto,tecnica mista su carta,firmato e datato 1959 in basso a sinistra, Retro: Impronta,inchiostro su carta,firmato e datato 1961 in basso a destra,Certificato d‘autenticità su fotografia, Archivio generale fotografico delle opere di A.Bueno n. Aml/A59 pubblicato su I. volume del Catalogo Generale delle opere di Antonio Bueno,pag. 75,ed.G.Mondadori
87:  FINZI ENNIO
Titolo:Senza titolo Finzi
Misure:70x50
Tecnica:Olio su tela
Enio Finzi,Venezia 1931, olio su tela,firmato e datato sul retro, Certificato d‘autenticità su fotografia firmato dall‘artista
88:  Turcato Giulio
Titolo:Paesaggio informale
Misure:63x35
Tecnica:Litografia su carta
89:  Tozzi Mario
Titolo:Senza titolo Tozzi
Misure:63 x 46
Tecnica:Litografia su carta
Mario Tozzi, Fossombrone 1895 – Saint-Jean-du-Gard 1979, litografia su carta a tiratura limitata, firmata a matita in basso a destra, tiratura in basso a sinistra 50/100
90:  Morlotti Ennio
Titolo:Pannocchie
Misure:50x70
Tecnica:Litografia su carta
91:  MANELLI LUCIANA
Titolo:Mietitura
Misure:60 x 80
Tecnica:Pastello a olio su carta
Luciana Manelli, Pinarolo P̣ 1946 firmato in basso a destra, titolo e firma sul retro, numero d‘archivio LM 03396
92:  MANELLI LUCIANA
Titolo:Ultimi girasoli
Misure:50 x 70
Luciana Manelli,Pinarolo P̣ 1946, firmato in basso a destra, titolo data e firma sul retro, Autentica dell‘artista su fotografia, numero d‘archivio LM03386
93:  MANELLI LUCIANA
Misure:50 x 40
Tecnica:Olio su tela
Luciana Manelli, Pinarolo P̣ 1946,firmato in basso a destra, titolo e firma sul retro, Autentica dell‘artista su fotografia, numero d‘archivio LM00131
94:  MAGGIONI PIERO
Titolo:Senza titolo Maggioni
Misure:68 x 48
Tecnica:Tecnica mista su carta
Piero Maggioni, Monticello Brianza 1931 - 1995,tecnica mista su carta, firmato in basso a destra, Certificato di autenticità su fotografia
95:  MAGGIONI PIERO
Titolo:Senza titolo Maggioni 2
Misure:70 x 50
96:   VALENTINI Walter
Titolo:Senza titolo Valentini
Anno:1973
Misure:63 x 47
Tecnica:Incisione su carta
Walter Valentini, Pergola 1928, incisione su carta a tiratura limita di 75 esemplari, firmato in basso a centro, certificato di garanzia casa editrice La Nuova Foglio
97:  MOUDRY‘ LUDEK
Titolo:Corpo
Anno:2016
Misure:45 x 30
Ludek Moudry‘,Praga 1970,tecnica mista su carta, firmato in basso a sinistra, Certificato di autenticità firmato dall‘artista, Archivio n.0216
98:  NUNZIANTE ANTONIO
Titolo:Metamediale
Misure:60 x 70
Tecnica:Serigrafia su tela
99:  Scanavino Emilio
Titolo:Senza titolo Scanavino
Misure:60 x 80
100:  ARMAN FERNANDEZ
Titolo:Violin score
Misure:100 x 70
Base D' Asta:   250,00 €.
101:  ARMAN FERNANDEZ
Titolo:Burned violin
Misure:100 x 70
Base D' Asta:   250,00 €.
102:  Pizzinato Armando
Titolo:Senza titolo Pizzinato
Misure:70x 50
Tecnica:Litografia su carta
Armando Pizzinato, 1910 - 2004, firmato in basso a destra, tiratura in basso a sinistra
103:  Chiari Giuseppe
Titolo:Senza titolo Chiari
Misure:50 x 65
Tecnica:Tecnica mista e collage su carta
Giuseppe Chiari, Firenze 1926 - Firenze 2007,tecnica mista e collage su carta, firmato in basso al centro, certificato di garanzia, incorniciato
104:  BUENO ANTONIO
Titolo:Marinaretto fondo rosso
Misure:16x11
Tecnica:Litografia su carta
105:  BUENO ANTONIO
Titolo:Poppona
Misure:16x11
Tecnica:Litografia su carta
106:  BUENO ANTONIO
Titolo:Tio Leon
Misure:16x11
Tecnica:Litografia su carta
107:  SQUILLANTINI REMO
Anno:1985
Misure:60 x 50
Tecnica:Olio su tavola
108:  SQUILLANTINI REMO
Titolo:Jazz
Anno:1984
Misure:70x70
Tecnica:Olio su tavola
Remo Squillantini,Stia 1920 - Firenze 1996, firmato in basso a sinistra,Certificato d‘autenticità su fotografia a cura su G.B.Bianco, Archivio Generale Fotografico delle opere di Remo Squillantini Galleria Arte Capital n.FSC 313
Base D' Asta:   2.500,00 €.

Casa d‘Asta d‘arte moderna

Asta n 57

Giovanni Paolo II Beati Incontri Celesti..

Mostra Renato Chiesa domenica 6 aprile 2014..