07/05/2022 - 26/06/2022 Clicca qui Click here per vedere l‘Asta d‘arte n° 91 Domenica 26 Giugno ore 17.30 Catalogo disponibile su richiesta - info@artemoderna.com - DIRITTI D‘ASTA 25% Tel.+39 030 375 2682 Fax+39 030 42701-+393385689569

07/05/2022 - 26/06/2022
Presso: ARTE MODERNA VIALE VENEZIA, 90 BRESCIA. WWW.ARTECAPITALITALIA.COM CELL.+39 3925413158 -TEL.+39 030 3752682 FAX+39 030 42701 ESPOSIZIONE DAL 10/05/2022 AL 26/06/2022-ASTA N° 91 -26/06/2022 ORE 17.30 SESSIONE UNICA ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
CLICCA QUI CLICK HERE PER VEDERE L‘ASTA D‘ARTE N° 91 DOMENICA 26 GIUGNO ORE 17.30 CATALOGO DISPONIBILE SU RICHIESTA - INFO@ARTEMODERNA.COM - DIRITTI D‘ASTA 25% TEL.+39 030 375 2682 FAX+39 030 42701-+393385689569
1:  BUENO ANTONIO
Titolo:Lo Chef
Misure:16x11
Tecnica:Litografia su carta
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984,litografia a nove colori tirata su carta a mano delle cartiere Magnani di Pescia realizzata presso i laboratori della Calcografia Studio di S.Giovanni Valdarno,ogni esemplare è stato firmato a mano dal‘artista,opera incorniciata e accompagnata dalla scatola originale
Titolo:Arlecchino
Misure:16x11
Tecnica:Litografia su carta
3:  MOUDRY‘ LUDEK
Titolo:Lips II
Anno:2012
Misure:45x30
Tecnica:Tecnica mista su carta
Ludek Moudry,Praga 1970, tecnica mista su carta,firmato in basso a destra,autentica su fotografia, Archivio Galleria Arte Capital n°4412
Base D' Asta:   150,00 €.
4:  BUENO ANTONIO
Titolo:Re Ebù
Misure:16x11
Tecnica:Litografia su carta
5:  BUENO ANTONIO
Titolo:Ragazza con capelli neri
Misure:16x11
Tecnica:Litografia su carta
6:  BUENO ANTONIO
Titolo:Pierrot
Misure:16x11
Tecnica:Litografia su carta
7:  Conti Maria
Titolo:Fiori natalizi
Misure:50 x 70
Tecnica:Olio su tela
Maria Conti, Roma 1901-1998, firmato in basso a sinistra, firmato e datato sul retro
Base D' Asta:   40,00 €.
8:  Conti Maria
Titolo:Paesaggio invernale
Misure:60 x 45
Tecnica:Olio su tela
Maria Conti, Roma 1901-1998, firmato in basso a destra firmato e datato sul retro
9:  Conti Maria
Titolo:Gladioli
Anno:1973
Misure:70 x 50
Tecnica:Olio su tela
Maria Conti, Roma 1901-1998, firmato in basso a destra, firmato e datato sul retro
10:  Conti Maria
Titolo:Pere
Misure:35 x 45
Tecnica:Olio su tela
11:  Conti Maria
Titolo:Conchiglia e brocca
Misure:35 x 45
Tecnica:Olio su tela
Maria Conti, Roma 1901-1998, firmato in basso a sinistra, firmato, datato sul retro
12:  Conti Maria
Titolo:Le melagrane
Misure:40 x 50
Tecnica:Olio su tela
13:  Conti Maria
Titolo:Rose
Anno:1967
Misure:50 x 40
Tecnica:Olio su tela
Maria Conti, Roma 1919-2020, firmato in basso a destra e firmato datato sul retro
14:  Conti Maria
Titolo:Riflessi
Misure:35 x 40
Tecnica:Olio su tela
Maria Conti, Roma 1901-1998, firmato in basso a sinistra e sul retro
15:  Pessina Francesco
Titolo:Figura
Misure:160 x 35 x 30
Tecnica:Scultura legno, pietra e metallo
Francesco Pessina,1946 a Magenta, in provincia di Milano, firmato in baso, certificato d‘autenticità su fotografia
16:  Conti Maria
Anno:1973
Misure:70 x 50
Tecnica:Olio su carta
17:  Conti Maria
Anno:1973
Misure:50 x 70
Tecnica:Olio su carta
18:  Conti Maria
Titolo:Il vaso Cinese
Misure:60 x 45
Tecnica:Olio su tela
Maria Conti, Roma 1901-1998, firmato in basso a destra e sul retro
19:  Conti Maria
Titolo:Capodimonte Napoli
Anno:1984
Misure:45 x 35
Tecnica:Olio su tela
20:  Conti Maria
Titolo:Quartetto
Misure:40 x 60
Tecnica:Olio su tela
21:  Conti Maria
Titolo:Uova
Misure:40 x 60
Tecnica:Olio su tela
22:  Conti Maria
Titolo:Gatto
Anno:1973
Misure:50 x 40
Tecnica:Olio su carta
Maria Conti, Roma 1901-1998, firmato in basso a sinistra
23:  Conti Maria
Misure:70 x 50
Tecnica:Olio su carta
24:  CORONA Vittorio
Titolo:Senza titolo Corona 2
Anno:P.L.
Misure:56,5 x 24,7
Tecnica:Tempera grassa su tela
Vittorio Corona, Palermo 1901 - Roma 1966, tempera grassa e foglia d‘oro su tavola, periodo liberty, firmato in basso a destra, dimensioni della cornice originale cm. 56,5 x 24,7, l‘opera faceva parte di una testiera del letto, Certificato d‘autenticità
Base D' Asta:   3.800,00 €.
25:  Anelli Luigi
Titolo:Pescatori
Misure:80 x 60
Tecnica:Olio su tela
Luigi Anelli, Salerno(XIX), olio su tela firmato in basso a destra, incorniciato
26:  BUENO ANTONIO
Titolo:Capriccio Spagnolo
Misure:70 x 50
Tecnica:Litografia su carta
Antonio Bueno, Berlino 1918 - Firenze 1984. Dimensioni cm. 70 x 50 cad. 04 Litografie su carta firmate su lastra in alto a destra. Le opere fanno parte della cartella dal titolo "Antonio Bueno - Capriccio Spagnolo" sono state stampate in tiratura limitata di 200 esemplari con procedimenti litografici e serigrafici esclusivi con inchiostri speciali atti ad impedire la cancellazione meccanica o chimica dalla Stamperia Carini di San Giovanni Valdarno. Ogni esemplare e stato stampato a nove colori su carta Fabriano gr. 250. Ogni esemplare è stato timbrato con timbro a secco dell‘ Atelier A.Bueno. Timbro a inchiostro sul retro con descrizione e garanzia. Certificato di Garanzia Archivio Generale Antonio
27:  BUENO ANTONIO
Titolo:Capriccio Spagnolo
Misure:70 x 50
Tecnica:Litografia su carta
Antonio Bueno, Berlino 1918 - Firenze 1984. Dimensioni cm. 70 x 50 cad. 02 Litografie su carta firmate su lastra in alto a destra. Le opere fanno parte della cartella dal titolo "Antonio Bueno - Capriccio Spagnolo" sono state stampate in tiratura limitata di 200 esemplari con procedimenti litografici e serigrafici esclusivi con inchiostri speciali atti ad impedire la cancellazione meccanica o chimica dalla Stamperia Carini di San Giovanni Valdarno. Ogni esemplare e stato stampato a nove colori su carta Fabriano gr. 250. Ogni esemplare è stato timbrato con timbro a secco dell‘ Atelier A.Bueno. Timbro a inchiostro sul retro con descrizione e garanzia. Certificato di Garanzia Archivio Generale Antonio
28:  ADAMI VALERIO
Titolo:Senza titolo 01
Misure:70 x 50
Valerio Adami,Bologna 1935, serigrafia su carta a tiratura limitata,esemplare h/l,firmato a matita dall‘artista in basso a destra
29:  ADAMI VALERIO
Titolo:Senza titolo 02
Misure:76 x 56
Valerio Adami,Bologna 1935, serigrafia su carta a tiratura limitata,esemplare P/c, firmato a matita dall‘artista in basso al cento
30:  ADAMI VALERIO
Titolo:Senza titolo 03
Misure:66 x 85
Valerio Adami,Bologna 1935, serigrafia su carta a tiratura limitata,esemplare 90/100,firmato a matita dall‘artista in basso a destra,titolo in basso al centro
31:  ADAMI VALERIO
Titolo:Senza titolo 05
Misure:95 x 65
Valerio Adami,Bologna 1935, serigrafia su carta a tiratura limitata,esemplare 55/75, firmato a matita dall‘artista in basso a destra
32:  ADAMI VALERIO
Titolo:Senza titolo 06
Misure:66 x 84
Valerio Adami,Bologna 1935, serigrafia su carta a tiratura limitata,esemplare 93/100,firmato a matita dall‘artista in basso a destra
33:  Mauro Mauri
Titolo:Fuori o dentro
Anno:1982
Misure:40,1 x 25,1
Tecnica:Tela tempera collages nitro
Mauri MAURO (XX)
34:  Guida Gino
Misure:50x70
Tecnica:Litografia su carta
Gino Guida,Napoli 1932 – 2017 Zagarolo,litografia su carta a tiratura limitata,firmato e datato a matita in basso a destra dall‘artista,tiratura in basso a sinistra p.a.
35:  Tedeschi Nani
Titolo:Ritratto
Misure:70x50
Tecnica:Litografia su carta
Nani Tedeschi,Cadelbosco di Sopra 1938 – Reggio Emilia 2017,litografia su carta a tiratura limitata,firmato a matita in basso a destra dall‘artista,tiratura in basso a sinistra XI/XXX
36:  Panseca Filippo
Titolo:Colombo IX
Misure:50x35
Tecnica:Litografia su carta
Filipo Panseca,Palermo 1940,litografia a 12 colori su carta a tiratura limitata,firmato in basso a destra,tiratura in basso a sinistra XX/XXX, Certificato di garanzia Prospettive d‘Arte,Patrocinio della Fondazione Cristoforo Colombo
37:  De Andreis Giovanni Battista
Titolo:Colombo VIII
Misure:50x35
Tecnica:Litografia su carta
Giovanni Battista De Andreis, Badalucco 1938,litografia a 12 colori su carta a tiratura limitata,firmato in basso a destra,tiratura in basso a sinistra XX/XXX, Certificato di garanzia Prospettive d‘Arte,Patrocinio della Fondazione Cristoforo Colombo
38:  De Andreis Giovanni Battista
Titolo:Colombo VII
Misure:50x35
Tecnica:Litografia su carta
39:   GONZAGA GIOVANFRANCESCO
Titolo:Colombo V
Misure:50x35
Tecnica:Litografia su carta
40:  TAMBURI ORFEO
Titolo:Colombo IV
Misure:50x35
Tecnica:Litografia su carta
Orfeo Tamburi,Jesi 1910 - Parigi 1994,,litografia a 12 colori su carta a tiratura limitata,firmato in basso a destra,tiratura in basso a sinistra XX/XXX, Certificato di garanzia Prospettive d‘Arte,Patrocinio della Fondazione Cristoforo Colombo
41:  TAMBURI ORFEO
Titolo:Colombo III
Misure:50x35
Tecnica:Litografia su carta
Orfeo Tamburi,Jesi 1910 - Parigi 1994,litografia a 12 colori su carta a tiratura limitata,firmato in basso a destra,tiratura in basso a sinistra XX/XXX, Certificato di garanzia Prospettive d‘Arte,Patrocinio della Fondazione Cristoforo Colombo
42:  TERRUSO SAVERIO
Titolo:Colombo II
Misure:50x35
Tecnica:Litografia su carta
Saverio Terruso,Monreale 1939 – 2003 Milano,litografia a 12 colori su carta a tiratura limitata,firmato in basso a destra,tiratura in basso a sinistra XX/XXX, Certificato di garanzia Prospettive d‘Arte,Patrocinio della Fondazione Cristoforo Colombo
43:  TERRUSO SAVERIO
Titolo:Colombo I
Misure:35x50
Tecnica:Litografia su carta
44:  MESSINA Francesco
Titolo:Studio su movimenti di cavallo
Misure:70x50
Tecnica:Litografia su carta
Francesco Messina,Catania 1900 - Milano 1995,litografia su carta a tiratura limitata,firmato in basso a destra,tiratura in basso a sinistra XV/L
45:  Volpi Luigi
Misure:50x70
Tecnica:Acquaforte su carta
Luigi Volpi,Lodi 1937 - 2009, acquaforte su carta a tiratura limitata,firmato in basso a destra,tiratura in basso a sinistra 93/100
46:  Conti Primo
Titolo:Fanciulla
Misure:70x50
Tecnica:Litografia su carta
Primo Conti,Firenze 1900 - Fiesole 1988,litografia su carta a tiratura limitata,firmato a matita in basso a destra,tiratura in basso a sinistra 67/100
47:  Gentilini Franco
Titolo:Cattedrale III
Anno:1967
Misure:60x45
Tecnica:Litografia su carta
Franco Gentilini,Faenza 1909 - Roma 1981,litografia su carta a tiratura limitata,firmato in basso a destra,tiratura in basso a sinistra 51/100,su retro Certificato di Garanzia
48:  Gentilini Franco
Titolo:Cattedrale II
Anno:1967
Misure:60x45
Tecnica:Litografia su carta
49:  Gentilini Franco
Titolo:Senza titolo Gentilini II
Anno:1967
Misure:60x45
Tecnica:Acquaforte su carta
Franco Gentilini,Faenza 1909 - Roma 1981,acquaforte su carta a tiratura limitata,firmato in basso a destra,tiratura in basso a sinistra 51/100
50:  Gentilini Franco
Titolo:Senza titolo Gentilini I
Anno:1967
Misure:60x45
Tecnica:Acquaforte su carta
51:  Gentilini Franco
Titolo:Figura
Misure:70x50
Tecnica:Litografia su carta
Franco Gentilini,Faenza 1909 - Roma 1981,serigrafia su carta a tiratura limitata,firmato in basso a destra,tiratura in basso a sinistra 45/99
52:  Turcato Giulio
Titolo:Paesaggio informale
Misure:63x35
Tecnica:Litografia su carta
53:  FINZI ENNIO
Titolo:Senza titolo Finzi
Misure:70x50
Tecnica:Olio su tela
Enio Finzi,Venezia 1931, olio su tela,firmato e datato sul retro, Certificato d‘autenticità su fotografia firmato dall‘artista
54:  Del Donno Antonio
Titolo:Ricordi
Misure:50x60
Tecnica:Tecnica mista su tela
Antonio Del Donno,Benevento 1927, tecnica mista su tela, firmato in basso a destra e sul retro, Certificato d‘autenticità su fotografia
55:  Morlotti Ennio
Titolo:Pannocchie
Misure:50x70
Tecnica:Litografia su carta
56:  Tozzi Mario
Titolo:Senza titolo Tozzi
Misure:63 x 46
Tecnica:Litografia su carta
Mario Tozzi, Fossombrone 1895 – Saint-Jean-du-Gard 1979, litografia su carta a tiratura limitata, firmata a matita in basso a destra, tiratura in basso a sinistra 50/100
57:  Del Donno Antonio
Titolo:Infanzia
Misure:70 x 70
Tecnica:Tecnica mista su tela
58:  Treccani Ernesto
Titolo:Senza titolo Treccani
Anno:‘60
Misure:60x40
Tecnica:Olio su tela
Ernesto Treccani,Milano 1920 - 2009,olio su tela,firmato sul retro,Certificato d‘autenticità su fotografia firmato dall‘artista,timro Mercante d‘arte Merighi Lino,timbro della Galleria d‘arte IL Punto
59:  SOLDINI Arnoldo
Titolo:Senza titolo Soldini
Anno:1925
Misure:24x30
Tecnica:Pastello su carta
Arnaldo SOLDINI (1862-1936)Brescia. Pastello su carta, firmato in basso a sinistra,firmato e datato sul retro
60:  Sbrana Antonio
Titolo:Sul mare ad Antignano
Misure:50x70
Tecnica:Olio su masonite
61:  Sbrana Antonio
Misure:70 x 50
Tecnica:Olio su masonite
62:  Sbrana Antonio
Titolo:Porto
Misure:50 x 70
Tecnica:Olio su masonite
Antonio Sbrana, Livorno 1934,olio su masonite, firmato in basso a sinistra
63:   LAMBERTI LAMBERTO
Titolo:Paesaggio palustre
Misure:50x70
Lamberto Lamberti, Brescia 1925 - 2003, serigrafia su alluminio a tiratura limitata, 125 esemplari, firmato in basso a destra
64:  FICARA FRANZ
Misure:70x50
Franz Ficara,Reggio Caòabria 1926 - Milano 1994, serigrafia su alluminio a tiratura limitata,125 esemplari, firmata in basso a destra
65:  DI CARLO VITTORIO MARIA
Misure:70x50
66:   GONZAGA GIOVANFRANCESCO
Titolo: Ussaro del 4°reggimento
Misure:70x50
67:  CICETTI AGOSTINA
Titolo:Spirito libero
Misure:35x45
Tecnica:Olio su tela
Agostina Cicetti,1982,olio su tela,firmato in basso a destra,Autentica dell‘artista su fotografia
Base D' Asta:   150,00 €.
68:  LEROY ALAIN
Titolo:Amore
Misure:56x39
Tecnica:Tecnica mista su tavola
Alain Leroy,Nice 1945,firmato in basso a destra,certificato d‘autenticità su fotografia firmato dall‘artista
69:  MANZONI W
Titolo:PAESAGGIO
Misure:80x90
Tecnica:olio su tela
W.MANZONI
70:  MIDOLLINI SIRIO
Titolo:Paesaggio 80
Misure:60x80
Tecnica:Olio su tela
Sirio Midollini (1925-2008) firma in basso a sinistra, sul retro certificato della Galleria d‘arte Mentana di Firenze.
Base D' Asta:   150,00 €.
71:  GATTUSO GIUSEPPE
Titolo:16
Misure:55x70
Tecnica:lito
72:  GATTUSO GIUSEPPE
Titolo:Io andre subito
Misure:47x66
Tecnica:Litografia su carta
GIUSEPPE GATTUSO LO MONTE, Torretta 1937 Firenze 1985
73:  PETRO‘ PAOLO
Titolo:Sul tavolo
Misure:48x48
Tecnica:Olio su tela
Paolo Petrò, Brescia, 1948 firmato e datato in basso a destra,autentica dell‘artista sul retro
74:  PETRO‘ PAOLO
Titolo:PinnacoloI
Anno:2004
Misure:30X30
Tecnica:Olio su tela
75:  PETRO‘ PAOLO
Titolo:Lungolago
Anno:2004
Misure:40x30
Tecnica:Olio su tela
76:  BUENO ANTONIO
Titolo:Stratonice
Misure:75x55
Tecnica:Litografia su carta
77:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Fluidi
Misure:70x100
78:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Pappagallo con barca
Misure:70x100
79:  CHIESA RENATO NATALE
Misure:100X70
80:  Cascella Michele
Titolo:Amarilli per San Rocco
Anno:N.D.
Misure:9x7
Tecnica:Litografia su alluminio
Michele Cascella,Ortona A Mar 1892 - Milano 1989,l‘opera è stata realizata dal M.Cascella ed è stata stampata con particolare procedimento cromolitografico polimaterico su alluminio,tiratura limitata,cerificato di garanzia sul retro
81:  SQUILLANTINI REMO
Titolo:I romantici
Misure:50x70
Tecnica:Litografia su carta
Remo Squillantini, Stia 1920 - Firenze 1996, Remo Squillantini,Stia 1920 - Firenze 1996, litografa a 15 colori,pieno margine, tiratura limitata,firmata in basso a destra,esemplare p.d‘a.timbro a secco Atelier R.Squillantini,pubblicata su Catalogo Generale delle opere di R.Squillantini,vol.II.pag.204
82:  SQUILLANTINI REMO
Titolo:SUSANNA
Misure:25x35
Remo Squillantini,Stia 1920 - Firenze 1996, serigrafia a tiratura limitata,firmata a in basso a destra,timbro a secco "Atelier R.Squilantini"
83:  SQUILLANTINI REMO
Titolo:Donne al tavolo
Misure:70x50
84:  SQUILLANTINI REMO
Titolo:La diva
Misure:70 x 50
Tecnica:Litografia su carta
Remo Squillantini, Stia 1920 - Firenze 1996, litografia a tiratura limitata, firmata e timbrata in basso a destra, tiratura in basso a sinistra, timbro a secco Atelier R. Squillantini
85:  SQUILLANTINI REMO
Titolo:Caffè a New York
Misure:80 x 60
Remo Squillantini,Stia 1920- Firenze 1996,serigrafia a tiratura limitata, firmato a matita in basso a destra,tiratura in basso a sinistra,timbro a secco Atelier R. Squillantini
86:  BUENO ANTONIO
Tecnica:33x25
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984,Catalogo Generale delle opere di A.Bueno,primo volume(1936-1984),editoriale G.Mondadori Per l‘acquisto Visita il sito www.artecapitalitalia.com
87:  SQUILLANTINI REMO
Misure:33x25
Remo Squillantini,Stia 1920 - Firenze 1996,,Catalogo Generale delle opere di R.Squillantini,primo volume(1964-1995),editoriale G.Mondadori Per l‘acquisto Visita il sito www.artecapitalitalia.com
88:  SQUILLANTINI REMO
Misure:33x25
Remo Squillantini,Stia 1920 - Firenze 1996,Catalogo Generale delle opere di R.Squillantini,secondo volume(1971-1996),editoriale G.Mondadori Per l‘acquisto Visita il sito www.artecapitalitalia.com
89:  SQUILLANTINI REMO
Misure:33x25
Remo Squillantini,Stia 1920 - Firenze 1996,,Catalogo Generale delle opere di R.Squillantini,terzo volume(1974-1996),editoriale G.Mondadori Per l‘acquisto Visita il sito www.artecapitalitalia.com
90:  SQUILLANTINI REMO
Misure:33x25
Remo Squillantini,Stia 1920 - Firenze 1996,,Catalogo Generale delle opere di R.Squillantini,quarto volume(1971-1994),editoriale G.Mondadori Per l‘acquisto Visita il sito www.artecapitalitalia.com
91:  BUENO XAVIER
Misure:33x25
Xavier Bueno, Vera De Bidasoa 1915 - Fiesole 1979,Catalogo Generale opere di X.Bueno,primo volume(1936-1979),editoriale G.Mondadori Per l‘acquisto Visita il sito www.artecapitalitalia.com
92:  BUENO ANTONIO
Misure:33x25
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984,Catalogo Generale delle opere di A.Bueno,secondo volume(1935-1984),editoriale G.Mondadori Per l‘acquisto Visita il sito www.artecapitalitalia.com
93:  BUENO XAVIER
Misure:33x25
Xavier Bueno,Vera De Bidasoa 1915 - Fiesole 1979,Catalogo Generale delle opere di X.Bueno,secondo volume(1930-1979),editoriale G.Mondadori Per l‘acquisto Visita il sito www.artecapitalitalia.com
94:  SQUILLANTINI REMO
Titolo:Jazz
Misure:70X50
Remo Squillantini,Stia 1920 - Firenze 1996, serigrafa a tiratura limitata,sul retro firma dell‘artista,data ottobre 1995, siglata dall‘artista "sta bene"
95:  SQUILLANTINI REMO
Titolo:La Diva
Misure:20x20
Tecnica:Litografia su carta
96:  SQUILLANTINI REMO
Titolo:Volti
Misure:20x20
Tecnica:Litografia su carta
97:  SQUILLANTINI REMO
Titolo:Casinò
Misure:20x20
Tecnica:Litografia su carta
98:  SQUILLANTINI REMO
Titolo:Donna con capello giallo
Misure:20x20
Tecnica:Litografia su carta
99:  PIGNATELLI ERCOLE
Titolo:Senza Titolo Pignatelli
Misure:70X50
Tecnica:Litografia su carta.
100:  BUENO ANTONIO
Misure:98 x 70 x 8
101:  ALINARI LUCA
Misure:87x93
102:  ALINARI LUCA
Misure:80 x 85
103:  ALINARI LUCA
Misure:87x93
104:  ALINARI LUCA
Misure:70x100
Luca Alinari,Firenze 1943, serigrafia polimaterica su carta a tiratura limitata, firmato a matita dall‘artista in basso a destra, tiratura in basso a sinistra
105:  ALINARI LUCA
Titolo:Ragazzi con lo zaino
Misure:87x95
106:  ALINARI LUCA
Misure:87x95
107:  ALINARI LUCA
Titolo:Tre figure
Misure:70 x 100
Luca Alinari, Firenze 1943-2019,serigrafia a tiratura limitata, numerato in basso a sinistra,firmato in basso a destra
108:  ALINARI LUCA
Titolo:Uomo su fondo rosa
Misure:65 x 45
109:  ALINARI LUCA
Misure:87x93
110:  Antonio Bueno - Luca Alinari
Titolo:La maga
Misure:70X50
Tecnica:Litografia su carta
111:  Antonio Bueno - Luca Alinari
Misure:70X50
Tecnica:Litografia su carta
112:  Antonio Bueno - Luca Alinari
Misure:70X50
Tecnica:Litografia su carta
113:  Baj Enrico
Titolo:Generale
Misure:42x30
Tecnica:Calcografia/Serigrafia
Enrico Baj,Milano 1924 - Vergiate 2003, serigrafia su carta a tiratura limitata,esemplare 8746/10000,firma in basso a sinistra
114:  BUENO ANTONIO
Titolo:Ragazza con cappello a cloche
Misure:70 x 50
Tecnica:Incisione,serigrafia su carta
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984,incisione,serigrafia su carta,firmata a matita dall‘artista in basso a destra,tiratura in basso a sinistra,timbro a secco Atelier A.Bueno
115:  BUENO ANTONIO
Titolo:L‘Attesa
Misure:70 x 50
Antonio Bueno, Berlino 1918 - Firenze 1984, serigrafia a tiratura limitata, sanguigna, firmata in basso a destra,tiratura in basso a sinistra, timbro a secco Atelier A.Bueno, pubblicato sul Catalogo della Grafica Bolaffi. n. 9
116:  GHELLI GIULIANO
Titolo:La valigia
Misure:50 x 70
Tecnica:Litografia su carta
117:  GHELLI GIULIANO
Titolo:Volo magico
Misure:50 x 70
Tecnica:Litografia su carta
118:  GHELLI GIULIANO
Misure:50 x 70
119:  GHELLI GIULIANO
Titolo:Con la scala della fantasia salì a realizzare
Misure:70 x 50
120:  GHELLI GIULIANO
Titolo:La fantasia e‘ un posto dove ci piove dentro
Misure:50 x 70
121:  GHELLI GIULIANO
Titolo:Il gioco dei ricordi ricordàti
Misure:50 x 70
122:  GHELLI GIULIANO
Titolo:Salire nel treno della metafisica
Misure:50x70
123:  GHELLI GIULIANO
Titolo:Senza titolo Ghelli 3
Misure:50x70
124:  GHELLI GIULIANO
Titolo:Senza titolo Ghelli 1
Misure:50x70
Tecnica:Litografia su carta
Ghelli Giuliano,Firenze 1944 - 2014,litografia su carta a tiratura limitata,firmata a matita dall‘artista in basso a destra,tiratura in basso a sinistra
125:  GHELLI GIULIANO
Titolo:Senza titolo Ghelli 2
Misure:70x50
Tecnica:Litografia su carta
126:  MANELLI LUCIANA
Titolo:Ultimi girasoli
Misure:50 x 70
Tecnica:Pastello a olio su carta
Luciana Manelli,Pinarolo Pò 1946, firmato in basso a destra, titolo data e firma sul retro, Autentica dell‘artista su fotografia, numero d‘archivio LM03386
127:  MANELLI LUCIANA
Titolo:Vecchia tenda
Misure:70 x 50
Tecnica:Olio su tela
Luciana Manelli, Pinarolo Pò 1946, olio su tela, firmato in basso a destra, titolo, data e firma sul retro, certificato d‘autenticità dell‘artista su fotografia, l‘archivio n. LM 03422
128:  MANELLI LUCIANA
Titolo:Le tende
Misure:50 x 35
Tecnica:Olio su tela
Luciana Manelli, Pinarolo Pò 1946, firmato in basso a destra, titolo, data e firma sul retro, certificato d‘autenticiotà dell‘artista su fotografia, archivio n. LM 0096
129:  MANELLI LUCIANA
Titolo:Mietitura
Misure:60 x 80
Luciana Manelli, Pinarolo Pò 1946 firmato in basso a destra, titolo e firma sul retro, numero d‘archivio LM 03396
130:  MANELLI LUCIANA
Misure:50 x 40
Tecnica:Olio su tela
Luciana Manelli, Pinarolo Pò 1946,firmato in basso a destra, titolo e firma sul retro, Autentica dell‘artista su fotografia, numero d‘archivio LM00131
131:  Morlotti Ennio
Titolo:Senza titolo Morlotti 1
Anno:d.d.
Misure:50X34
Tecnica:Litografia su carta
Ennio Morlotti,Lecco 1910 - Milano 1992, litografia su carta a tiratura limitata,esemplare 41\99,firmato in basso a destra
132:  Morlotti Ennio
Titolo:Senza titolo Morlotti 2
Misure:40X50
Tecnica:Litografia su carta
Ennio Morlotti,Lecco 1910 - Milano 1992, litografia su carta a tiratura limitata,esemplare X/XV,firmato in basso a destra
133:  MOUDRY‘ LUDEK
Titolo:She is
Misure:44x30
Ludek Moudry,Praga 1970,firmato in basso a destra, autentica dell‘artista su fotografia, archivio n.3310 Galleria Arte Capital
134:  BUENO ANTONIO
Titolo: Superman
Anno:1968
Misure:34,8 x 25
Tecnica:Disegno china su carta
Antonio Bueno, Berlino 1918 - Firenze 1984,firmato in basso a destra, Certificato d‘autenticità su fotografia, Archivio Generale fotografico delle opere di A. Bueno n. Abyr 623 D/10, pubblicato sul libro "A. Bueno-Disegni" di M. Venturoli, ed. G. Davanzati, Firenze 1985
135:  Conti Primo
Titolo:Il suonatore di violino
Anno:1982
Misure:34x49
Tecnica:Litografia su carta
Primo Conti,Firenze 1900-Fiesole 1988, litografia su carta firmata in basso a destra,numerata 46/130 in basso a sinistra
136:  Conti Primo
Titolo:Uomo con flauto e fiasco
Anno:1982
Misure:34x49
Tecnica:Litografia incisione su carta
Primo Conti,Firenze 1900-Fiesole 1988, litografia su carta firmata in basso a destra,numerata 80/130 in basso a sinistra
137:  Conti Primo
Titolo:I bevitori
Anno:1982
Misure:34x49
Primo Conti,Firenze 1900-Fiesole 1988, litografia su carta firmata in basso a destra, numerata 81/130 in basso a sinistra
138:  Di Bello Bruno
Titolo:Senza titolo Di Bello
Misure:50 x 70
Bruno Di Bello, Torre del Greco 1938, serigrafia a tiratura limitata, esemplare IV/XXX, firmato e numerato in basso a centro
139:  SASSU Aligi
Titolo:La sorpresa
Misure:87x65
Tecnica:Acquaforte - Acquatinta
Aligi Sassu, Milano 1912 - Polenca 2000, acquaforte , acquatinta su carta a tiratura limitata, firmata in basso a destra, numerata 26/100 in basso a sinistra,timbrata
140:  Cesetti Giuseppe
Titolo:Fantini
Misure:60 x 80
Giuseppe Cesetti,1902 - 1990, serigrafia a tiratura limitata, firmato a matita in basso a destra, tiratura in basso a sinistra 21/99
141:  Moccia Francesco
Titolo:ALLEGORIE
Misure:50x70
Tecnica:Olio su tela riportata su tavola
Francesco Moccia 1950,firmato in basso a destra, autentica dell‘artista su fotografia,incorniciato
142:  Moccia Francesco
Titolo:Composizione con calle e conchiglie
Misure:70x70
Tecnica:Olio su tela
Francesco Moccia 1950,firmato in basso a destra, autentica dell‘artista su fotografia
143:  BUENO ANTONIO
Titolo:Ragazza con la collana di corallo
Misure:70 x 50
Antonio Bueno, Berlino 1918 - Firenze 1984,serigrafia a tiratura limitata, esemplare p.d‘a. firmata in basso a destra, timbro a secco Atelier A. Bueno
144:  Ragni Enrico
Titolo:Diario dell‘isola
Misure:75x81
Tecnica:Olio su tela
Enrico Ragni,Brescia 1910 - Brescia 2002,olio su tela, firmato in basso a destra,titolo, firma,data sul retro
145:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Sfere su campo quadrato
Anno:2022
Misure:100 x 70
Tecnica:Serigrafia a tiratura limitata 02/99
Renato Natale Chiesa, Lecco 1947, serigrafia a tiratura limitata, 02/99 esemplari, firmata in basso a destra,timbro a secco, certificato d‘autenticità su fotografia
146:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Kim verde
Misure:100x70
147:  CHIESA RENATO NATALE
Misure:100X70
148:  CHIESA RENATO NATALE
Misure:70X100
149:  CHIESA RENATO NATALE
Misure:100 X 70
150:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:BARCA SULLA SPIAGGIA
Misure:70x100

Asta n 79 .......

Visita il sito 1

Asta n 62 .-

ArteModerna Asta n 54...

VIDEO