11/04/2023 - 28/05/2023
Presso: ARTE MODERNA VIALE VENEZIA, 90 BRESCIA. WWW.ARTECAPITALITALIA.COM CELL.+39 3925413158 -TEL.+39 030 3752682 FAX+39 030 42701 ESPOSIZIONE DAL 30/04/2023 AL 28/05/2023-ASTA N° 95 -28/05/2023 ORE 17.30 SESSIONE UNICA ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
CLICCA QUI CLICK HERE PER VEDERE L‘ASTA D‘ARTE N° 95 DOMENICA 28 MAGGIO ORE 17.30 CATALOGO DISPONIBILE SU RICHIESTA - INFO@ARTEMODERNA.COM - DIRITTI D‘ASTA 25% TEL.+39 030 375 2682 FAX+39 030 42701-+393385689569
Misure:100X70
Base D' Asta:   15,00 €.
Rilancio:   110,00
Off. Attuale:   110,00 €.
AGGIUDICATO
Misure:70 x 50
Tecnica:Litografia su carta
Antonio Bueno, Berlino 1918-Fiesole 1984,litografia a 15 colori su carta Carini realizzata per la Galleria Metastasio di Firenze, tiratura limitata su 150 esemplari numeri arabi e LXXV romani, numerato in basso a sinistra, firmato a matita e timbro a secco Atelier A.Bueno in basso a destra
AGGIUDICATO
3:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Sfera su campo quadrato
Anno:2021
Misure:100 x 70
Renato Natale Chiesa, Lecco 1947, serigrafia a tiratura limitata di 99 esemplari in soli numeri arabi, firmata e numerata a matita in basso a destra, tiratura in basso sinistra, timbro a secco, pubblicato: www.artemoderna.com/home/home.spa
Base D' Asta:   30,00 €.
Rilancio:   140,00
Off. Attuale:   140,00 €.
AGGIUDICATO
4:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:NO-VIVISECTION
Misure:100x70
Base D' Asta:   15,00 €.
Rilancio:   110,00
Off. Attuale:   110,00 €.
AGGIUDICATO
5:  MONETTI LEA
Titolo:Maternità Lea
Misure:40 x 14 x 10
Tecnica:Scultura bronzo
Lea Monetti, Magliano 1939. Firmato in basso. Certificato di Garanzia.
6:  MANZÙ GIACOMO
Titolo:Cardinale
Misure:60 x 21 x 21 cm
Tecnica:Bronzo
Giacomo Manzù, Bergamo 1908 - Ardea 1991,scultura in bronzo, tiratura 7/9 - post mortem, sul retro: timbro a rilievo con la firma Manzù post mortem, Cerificato di autenticità dell‘Archivio di Giacomo Manzù n. VA59109B
7:  BUENO ANTONIO
Titolo:Assolo (prototipo)
Misure:49,2 x 39,4
Tecnica:Polimaterico a rilievo su tavola
Antonio Bueno, Berlino 1918 - Firenze 1984,prototipo, esemplare unico, firmato in alto a destra, Certificato di autenticità su fotografia, Archivio Generale fotografico delle opere di A.Bueno n.94/G, pubblicato sul I. volume del Catalogo Generale delle opere di Antonio Bueno, pagina 85 e 107, ed. G.Mondadori
8:  ARTISTA SCONOSCUTO 003
Titolo:SENZA TITOLO
Misure:70
Tecnica:olio su tela
Base D' Asta:   40,00 €.
Rilancio:   45,00
Off. Attuale:   45,00 €.
9:  Sbrana Antonio
Titolo:Natura morta con frutta
Misure:70x50
Tecnica:Olio su masonite
Antonio Sbrana, 1934,olio su masonite, firmato in basso a destra,Certificato di Garanzia Galleria Arte Capital
Base D' Asta:   30,00 €.
Rilancio:   35,00
Off. Attuale:   35,00 €.
10:  SABATELLI WALTER
Titolo:Senza Titolo X002 Gattuso
Anno:1975
Misure:33x24
Tecnica:Acquarello su carta
Giuseppe Gattuso Lo Monte, Torretta, 1937 - Firenze 1985, firmato in basso al centro,senza cornice
Rilancio:   30,00
Off. Attuale:   30,00 €.
11:  Moretti Giacomo
Titolo:Sotto la tenda
Misure:100x80
Tecnica:Olio su tela
Giacomo Moretti,Napoli 1939,olio su tela,firmato in basso a destra
12:  Moretti Giacomo
Titolo:Ragazza
Misure:80x60
Tecnica:Olio su tela
Base D' Asta:   900,00 €.
13:  Sbrana Antonio
Titolo:Natura morta con vaso
Misure:70 x 50
Tecnica:Olio su masonite
Base D' Asta:   10,00 €.
Rilancio:   30,00
Off. Attuale:   30,00 €.
14:  Sbrana Antonio
Titolo:Natura morta con bottiglia
Misure:70 x 50
Tecnica:Olio su masonite
Base D' Asta:   10,00 €.
15:  Sbrana Antonio
Misure:70x50
Tecnica:Olio su masonite
Base D' Asta:   10,00 €.
Rilancio:   20,00
Off. Attuale:   20,00 €.
16:  Sbrana Antonio
Titolo:Fiori e frutta
Misure:70x50
Tecnica:Olio su masonite
Base D' Asta:   10,00 €.
Rilancio:   20,00
Off. Attuale:   20,00 €.
17:  Sbrana Antonio
Misure:70 x 50
Tecnica:Olio su masonite
Base D' Asta:   10,00 €.
18:  Anelli Luigi
Titolo:IL Bacio di Giuda
Misure:70x60
Tecnica:Olio su tela
Luigi Anelli,Salerno,olio su tela,firmato in basso a destra,titolo e firma sul retro
Base D' Asta:   350,00 €.
19:  Vignali Dino
Titolo:Cava di Carrara
Misure:50 x 70
Tecnica:Olio su tela
Dino Vignali,Roma 1932 n.d.,olio su tela,firmato in basso a destra
Base D' Asta:   10,00 €.
20:  Vignali Dino
Titolo:Senza titolo Vignali 3
Misure:70 x 50
Tecnica:Olio su tela
Dino Vignali,Roma 1932 n.d.Massa Carrara,firmato in basso a sinistra
Base D' Asta:   10,00 €.
Rilancio:   20,00
Off. Attuale:   20,00 €.
21:  BUENO ANTONIO
Titolo:Il pompiere e la modella
Misure:60 x 80
Tecnica:Litografia su carta
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984,litografia a tiratura limitata,esemplare n.6/70,firmato e datato in basso a destra,timbro a secco Atelier A.Bueno
Base D' Asta:   10,00 €.
22:  BUENO ANTONIO
Titolo:Estintori 3
Misure:50 x 70
Tecnica:Litografia su carta
Antonio Bueno, Berlino 1918 - Firenze 1984,litografia a tiratura limitata, esemplare 2/70,firmato e datato in basso a destra, timbro a secco Atelier A.Bueno
Base D' Asta:   10,00 €.
Rilancio:   23,00
Off. Attuale:   23,00 €.
23:  BUENO ANTONIO
Titolo:Tre Estintori
Misure:62x82
Tecnica:Litografia su carta
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984,litografia a tiratura limitata,esemplare n.2/70,firmato e datato in basso a destra,timbro a secco Atelier A.Bueno
Base D' Asta:   10,00 €.
24:  ONGARO ATHOS
Titolo:Cavallo
Misure:33X30X16
Tecnica:Bronzo
25:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Liberté, Égalité, Fraternité
Misure:70 x 50
Renato Natale Chiesa, Lecco 1947, acrilico su tela,firmato sul retro,Certificato d‘autenticità su fotografia firmato dall‘ artista, archivio n. 1511113 Galleria Galleria Arte Capital G
26:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:990914
Misure:70 x 50
Tecnica:Olio su tela
Renato Natale Chiesa, Lecco 1947, acrilico sul tela firmato sul retro,"image art modern" pubblicata su catalogo generale www.artemoderna.com/home/home.asp Autentica d‘autenticità su fotografia rilasciata dall‘ artista, Archivio n. 990914 Galleria Arte Capital
27:  RAGUSA GIOVANNI
Titolo:Casetta
Anno:1975
Misure:23 x 17 x 16
Tecnica:Scultura
Giovanni Ragusa, Shanghai 1941,scultura in legno, firmato in basso
28:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Fluidi
Misure:70x100
Base D' Asta:   10,00 €.
AGGIUDICATO
29:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:ONE 1997
Misure:70 x 50
Renato Natale Chiesa, Lecco 1947,"image art modern" acrilico su tela,firmato sul retro, autentica dell‘artista su fotografia, Archivio Galleria Arte Capital n°971208
Base D' Asta:   3.000,00 €.
30:  BUENO XAVIER
Titolo:Senza titolo profilo
Misure:31 x 36
Tecnica:Serigrafia su carta, bon a tirer
Xavier Bueno, Vera De Bidasoa 1915 - Fiesole 1979, serigrafia esemplare bon a tirer, firmata dal‘artista,timbro a secco atelier X.Bueno
Base D' Asta:   10,00 €.
Rilancio:   25,00
Off. Attuale:   25,00 €.
31:  BUENO XAVIER
Misure:70 x 50
Xavier Bueno,Vera da Bidasoa 1915 - Firenze 1984,serigrafia a tiratura limitata, esemplare p.d‘a. firmata a matita in basso a destra, timbro a secco Atelier X.Bueno, pubblicata su Catalogo della Grafica Bolaffi n.9
Base D' Asta:   20,00 €.
Rilancio:   23,00
Off. Attuale:   23,00 €.
32:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Ferrari
Misure:100x70
Base D' Asta:   40,00 €.
Rilancio:   40,00
Off. Attuale:   40,00 €.
33:  BUENO ANTONIO
Titolo:Marinaretto
Misure:16,5 x 13,5
Tecnica:Litografia su carta
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984,litografia a nove colori tirata su carta a mano delle cartiere Magnani di Pescia, realizzata presso i laboratori della Calcografia Studio di S.Giovanni Valdarno.Ogni esemplare è stato firmato a mano dall‘artista. Incorniciato,accompagnato dalla scatola originale.
34:  ALINARI LUCA
Misure:87x93
Base D' Asta:   30,00 €.
Rilancio:   30,00
Off. Attuale:   30,00 €.
35:  ALINARI LUCA
Titolo:Uomo su fondo rosa
Misure:65 x 45
Rilancio:   20,00
Off. Attuale:   20,00 €.
36:  ALINARI LUCA
Misure:87x93
Base D' Asta:   20,00 €.
Rilancio:   20,00
Off. Attuale:   20,00 €.
37:  BUENO ANTONIO
Titolo:Marinaretto fondo blu
Misure:20 x 17
Tecnica:Litografia su carta
Rilancio:   20,00
Off. Attuale:   20,00 €.
38:  BUENO ANTONIO
Misure:98 x 70 x 8
Base D' Asta:   150,00 €.
Rilancio:   160,00
Off. Attuale:   160,00 €.
39:   GONZAGA GIOVANFRANCESCO
Titolo: Ussaro del 4°reggimento
Misure:70x50
Base D' Asta:   80,00 €.
40:  BANDELLI ENRICO
Titolo:LA BOA GIALLA
Misure:50x70
Tecnica:pastello a olio su carta
ENRICO BANDELLI (1941)
Base D' Asta:   10,00 €.
Rilancio:   20,00
Off. Attuale:   20,00 €.
41:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:970109
Misure:18 x 24
Renato Natale Chiesa, Lecco 1947, acrilico sul tela firmato sul retro,"image art modern" pubblicata su catalogo generale www.artemoderna.com/home/home.asp Autentica d‘autenticità su fotografia rilasciata dall‘ artista, Archivio n. 970109 Galleria Arte Capital
Base D' Asta:   30,00 €.
Rilancio:   45,00
Off. Attuale:   45,00 €.
42:  BANDELLI ENRICO
Titolo:UNA SERA A SETTIGNANO
Misure:50x70
ENRICO BANDELLI (1941) B 100-VIII/92
Base D' Asta:   10,00 €.
Rilancio:   20,00
Off. Attuale:   20,00 €.
43:  BANDELLI ENRICO
Titolo:ALBERETTO
Misure:50x70
ENRICO BANDELLI (1941) B 101-VII/92
Base D' Asta:   10,00 €.
Rilancio:   25,00
Off. Attuale:   25,00 €.
44:  BANDELLI ENRICO
Titolo:VIA DI VIUCIGLIANO
Misure:50x70
ENRICO BANDELLI (1941)
Base D' Asta:   10,00 €.
45:  BANDELLI ENRICO
Titolo:LE GROTTE DI PLUCONIO
Misure:50x70
Tecnica:Pastello a olio su carta
ENRICO BANDELLI, 1941, opera senza cornice B 102-II/92
Base D' Asta:   10,00 €.
Rilancio:   23,00
Off. Attuale:   23,00 €.
46:  MESSINA Francesco
Titolo:Gatto
Misure:70X50
Tecnica:Litografia su carta
Francesco Messina,Catania 1900 - Milano 1995,litografia a tiratura limitata,esemplare 93/125, firmato in basso a destra
Base D' Asta:   30,00 €.
Rilancio:   30,00
Off. Attuale:   30,00 €.
47:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Sfera co sigarette
Misure:18 x 24
Renato Natale Chiesa, Lecco 1947, acrilico sul tela firmato sul retro,"image art modern" pubblicata su catalogo generale www.artemoderna.com/home/home.asp Autentica d‘autenticità su fotografia rilasciata dall‘ artista, Archivio n. 970105 Galleria Arte Capital
Base D' Asta:   20,00 €.
48:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:991109
Misure:50 x 70
Renato Natale Chiesa, Lecco 1947, acrilico sul tela firmato sul retro,"image art modern" pubblicata su catalogo generale www.artemoderna.com/home/home.asp Autentica d‘autenticità su fotografia rilasciata dall‘ artista, Archivio n.991109 Galleria Arte Capital MM
49:  BUENO ANTONIO
Misure:70x50
Tecnica:Litografia su carta
Base D' Asta:   20,00 €.
Rilancio:   30,00
Off. Attuale:   30,00 €.
50:  BUENO ANTONIO
Misure:70x50
Tecnica:Litografia su carta
Base D' Asta:   20,00 €.
Rilancio:   35,00
Off. Attuale:   35,00 €.
51:  BUENO ANTONIO
Misure:70x50
Tecnica:Litografia su carta
Base D' Asta:   20,00 €.
Rilancio:   30,00
Off. Attuale:   30,00 €.
52:  BUENO ANTONIO
Titolo:Torero fondo giallo
Misure:35 x 25
Antonio Bueno, Berlino 1918 - Firenze 1984, serigrafia a tiratura limitata, firmata in basso a destra, tiratura in basso a sinistra, timbro a secco Atelier A.Bueno
Base D' Asta:   20,00 €.
Rilancio:   40,00
Off. Attuale:   40,00 €.
53:  SCHIFANO MARIO
Titolo:Acquatico II
Misure:35X50
Base D' Asta:   30,00 €.
Rilancio:   35,00
Off. Attuale:   35,00 €.
54:  SCHIFANO MARIO
Titolo:Mater natura
Misure:70 x 50
Mario Schifano, Homs 1934 - Roma 1998, serigrafia a tiratura limitata, esemplare 34/199, firmato in basso a destra, certificato di garanzia
55:  DE GASPERI FILIPPO
Titolo:Un mondo così
Misure:70X70
Filipo De Gasperi 1928,acrilico su tela firmato,datato sul retro
56:  ANDREEVA KATYA
Titolo:I MISTERI SOTTO ACQUA
Misure:60X70
Tecnica:Olio su tela
KATYA ANDREEVA Pazardzhik,Bulgaria 1981,
57:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Marylin
Misure:100X70
Base D' Asta:   140,00 €.
Rilancio:   140,00
Off. Attuale:   140,00 €.
58:  CHIESA RENATO NATALE
Misure:90 x 70
59:  CHIESA RENATO NATALE
Misure:70X100
60:  CHIESA RENATO NATALE
Misure:100 X 70
Base D' Asta:   10,00 €.
Rilancio:   35,00
Off. Attuale:   35,00 €.
61:  CHIESA RENATO NATALE
Misure:70X100
Base D' Asta:   10,00 €.
Rilancio:   30,00
Off. Attuale:   30,00 €.
62:  CHIESA RENATO NATALE
Misure:100X70
Base D' Asta:   10,00 €.
63:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Mercedes
Misure:100X70
Base D' Asta:   10,00 €.
Rilancio:   20,00
Off. Attuale:   20,00 €.
64:  CHIESA RENATO NATALE
Misure:80X80
65:  MONETTI LEA
Titolo:SENZA TITOLO d c
Misure:101x71
Tecnica:disegno su carta
Lea Monetti, 1949, firmato e datato in basso a destra,autentica su fotografia
66:  LEROY ALAIN
Titolo:Donna con occhiali
Misure:79 X 65
Tecnica:Mista su tavola
Alain Leroy, Nizza(Francia)1945 Autentica rilasciata dall‘ Artista. Anno 2007 Archivio N°2007/000 Opera N° Firmato in basso a destra.
67:  PATRIARCA AMATO
Titolo:Figura
Misure:80x60
Patriarca Amato,Marino 1945, serigrafia su carta firmata in basso a destra,esemplare 76/150 in basso a sinistra
Base D' Asta:   10,00 €.
68:  PATRIARCA AMATO
Titolo:Attesa
Misure:80x60
Base D' Asta:   10,00 €.
69:  PATRIARCA AMATO
Titolo:Bus stop
Misure:60x80
Base D' Asta:   10,00 €.
Rilancio:   25,00
Off. Attuale:   25,00 €.
70:  BUENO ANTONIO
Titolo:Contro il logorio dell‘avanguardia moderna
Misure:60 x 80
Tecnica:Polimaterico su tavola
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Fiesole 1984,prototipo polimaterico su tavola,firmato e datato in alto sinistra,pubblicato sul I. volume del Catalogo Generale delle opere di Antonio Bueno,pagina 81 e 100 ed.G.Mondadori,Certificato d‘autenticità su fotografia del Archivio Generale, Esp.: Firenze a Palazzo Strozzi,Roma a Castel S.Angelo. Bibl.: Sanguineti 1966,Masini-Sanguineti 1970, 1975,Menna 1980,1982,1990,Dalla Noce 1987,Levi 1988. .
71:  GATTUSO GIUSEPPE
Titolo:16
Misure:55x70
Tecnica:lito
Rilancio:   20,00
Off. Attuale:   20,00 €.
72:  DE GASPERI FILIPPO
Titolo:PASSAGGIO FRA ONDE MAGNETICHE
Misure:70x80
Tecnica:mista su tela
FILIPPO DE GASPERI (1928). Opera firmata,datata sul retro.Non incorniciata.
73:  RECCHIA MARCO
Titolo:MEDIACROM
Misure:42x54
Tecnica:Mista
AUTORE: MARCO RECCHIA TITOLO: MEDIACROM TECNICA: MISTA ALTEZZA: 42 CM LARGHEZZA: 54 CM DATA: 2009
Base D' Asta:   10,00 €.
Rilancio:   30,00
Off. Attuale:   30,00 €.
74:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:AUTOSTRADA
Misure:100x70
Renato Natale Chiesa, Lecco 1947, serigrafia a tiratura limitata, 199 esemplari,firmata in basso a destra,timbro a secco Atelier R.Chiesa, certificato d‘autenticità dell‘artista su fotografia
Base D' Asta:   10,00 €.
75:  DEGASPERI FILIPPO
Titolo:CI SORVOLAVA DA GRANDE ALTEZZA
Misure:70x80
Filippo Degasperi Milano 1928 2014 Titolato, datato e firmato sul retro. Opera non incorniciata.
76:  DE GASPERI FILIPPO
Titolo:Il punto genera cosmi
Misure:70 x 70
Filippo Degasperi, Milano 1928 - 2014, acrilico su tavola, firma e titolo sul retro
77:  GHELLI GIULIANO
Misure:50 x 70
Base D' Asta:   10,00 €.
78:  GHELLI GIULIANO
Titolo:Con la scala della fantasia salì a realizzare
Misure:70 x 50
Base D' Asta:   10,00 €.
79:  GHELLI GIULIANO
Titolo:La fantasia e‘ un posto dove ci piove dentro
Misure:50 x 70
Base D' Asta:   10,00 €.
80:  GHELLI GIULIANO
Titolo:Il gioco dei ricordi ricordàti
Misure:50 x 70
Base D' Asta:   10,00 €.
81:  LEROY ALAIN
Titolo:Il sonio
Misure:80X60
Tecnica:Mista su tela
Alain Leroy, Nizza, Francia 1945, firmato in basso a destra, autentica dell‘artista su fotografia
Rilancio:   110,00
Off. Attuale:   110,00 €.
82:  MANELLI LUCIANA
Titolo:Vecchia tenda
Misure:70 x 50
Tecnica:Olio su tela
Luciana Manelli, Pinarolo Pò 1946, olio su tela, firmato in basso a destra, titolo, data e firma sul retro, certificato d‘autenticità dell‘artista su fotografia, l‘archivio n. LM 03422
Base D' Asta:   10,00 €.
83:  MANELLI LUCIANA
Titolo:Ultimi girasoli
Misure:50 x 70
Luciana Manelli,Pinarolo Pò 1946, firmato in basso a destra, titolo data e firma sul retro, Autentica dell‘artista su fotografia, numero d‘archivio LM03386
Base D' Asta:   20,00 €.
84:  ARESCA DINO
Titolo:Il silenzio del nulla
Misure:40x40
Tecnica:Mista su tela
Dino Aresca Asti 1959 Opera senza cornice Autentica dell‘artista n°1025
85:  OLIVETI Gianni
Titolo:L‘ Aspidedistra 2
Misure:54x40
Tecnica:Acquaforti
Base D' Asta:   10,00 €.
86:  OLIVETI Gianni
Titolo:L‘ Aspidedistra 5
Misure:54x40
Tecnica:Acquaforti
Base D' Asta:   10,00 €.
87:  OLIVETI Gianni
Titolo:L‘ Aspidedistra 4
Misure:54x40
Tecnica:Acquaforti
Base D' Asta:   10,00 €.
88:  OLIVETI Gianni
Titolo:L‘ Aspidedistra 3
Misure:54x40
Tecnica:Acquaforti
Base D' Asta:   10,00 €.
89:  MAGGIONI PIERO
Titolo:Senza titolo Maggioni
Misure:68 x 48
Tecnica:Tecnica mista su carta
Piero Maggioni, Monticello Brianza 1931 - 1995,tecnica mista su carta, firmato in basso a destra, Certificato di autenticità su fotografia
Base D' Asta:   10,00 €.
90:  MALIPIERO Firenze
Titolo:Parabola
Misure:47x47
Tecnica:Collage su tavola
Malipiero,Brescia 1934,Marylin Monroe - La Sfinge, opera firmata, datata e titolata sul retro
91:  MONETTI LEA
Titolo:Senza Titolo P.A. 4
Misure:50x70
Tecnica:Litografia su carta
Lea MONETTI,1939, questa edizione è stata espressamente realizzata per la Banca Toscana presso la stamperia Carini San Giovanni Valdarno nel novembre 1990, ogni foglio è stato impresso in litografia a 16 colori su carta Graphia- Sicars da gr. 310 nel formato di cm. 50x70, la tiratura è composta da 85 numeri arabi, XXX numeri romani e 15 prove P.A., firmata in basso a destra
92:  Del Donno Antonio
Titolo:Infanzia
Misure:70 x 70
Tecnica:Tecnica mista su tela
Antonio Del Donno,Benevento 1927, tecnica mista su tela, firmato in basso a destra e sul retro, Certificato d‘autenticità su fotografia
Base D' Asta:   10,00 €.
93:  Tozzi Mario
Titolo:Senza titolo Tozzi
Misure:63 x 46
Tecnica:Litografia su carta
Mario Tozzi, Fossombrone 1895 – Saint-Jean-du-Gard 1979, litografia su carta a tiratura limitata, firmata a matita in basso a destra, tiratura in basso a sinistra 50/100
Base D' Asta:   10,00 €.
94:  Morlotti Ennio
Titolo:Pannocchie
Misure:50x70
Tecnica:Litografia su carta
Base D' Asta:   10,00 €.
95:  Del Donno Antonio
Titolo:Ricordi
Misure:50x60
Tecnica:Tecnica mista su tela
96:  FINZI ENNIO
Titolo:Senza titolo Finzi
Misure:70x50
Tecnica:Olio su tela
Enio Finzi,Venezia 1931, olio su tela,firmato e datato sul retro, Certificato d‘autenticità su fotografia firmato dall‘artista
97:  Turcato Giulio
Titolo:Paesaggio informale
Misure:63x35
Tecnica:Litografia su carta
98:  Gentilini Franco
Titolo:Figura
Misure:70x50
Tecnica:Litografia su carta
Franco Gentilini,Faenza 1909 - Roma 1981,serigrafia su carta a tiratura limitata,firmato in basso a destra,tiratura in basso a sinistra 45/99
Base D' Asta:   10,00 €.
99:  Gentilini Franco
Titolo:Senza titolo Gentilini I
Anno:1967
Misure:60x45
Tecnica:Acquaforte su carta
Franco Gentilini,Faenza 1909 - Roma 1981,acquaforte su carta a tiratura limitata,firmato in basso a destra,tiratura in basso a sinistra 51/100
Base D' Asta:   10,00 €.
100:  Gentilini Franco
Titolo:Senza titolo Gentilini II
Anno:1967
Misure:60x45
Tecnica:Acquaforte su carta
Base D' Asta:   10,00 €.
101:  Gentilini Franco
Titolo:Cattedrale II
Anno:1967
Misure:60x45
Tecnica:Litografia su carta
Franco Gentilini,Faenza 1909 - Roma 1981,litografia su carta a tiratura limitata,firmato in basso a destra,tiratura in basso a sinistra 51/100,su retro Certificato di Garanzia
Base D' Asta:   10,00 €.
102:  Gentilini Franco
Titolo:Cattedrale III
Anno:1967
Misure:60x45
Tecnica:Litografia su carta
Base D' Asta:   10,00 €.
103:  Conti Primo
Titolo:Fanciulla
Misure:70x50
Tecnica:Litografia su carta
Primo Conti,Firenze 1900 - Fiesole 1988,litografia su carta a tiratura limitata,firmato a matita in basso a destra,tiratura in basso a sinistra 67/100
Base D' Asta:   10,00 €.
104:  Volpi Luigi
Misure:50x70
Tecnica:Acquaforte su carta
Luigi Volpi,Lodi 1937 - 2009, acquaforte su carta a tiratura limitata,firmato in basso a destra,tiratura in basso a sinistra 93/100
Base D' Asta:   10,00 €.
105:  MESSINA Francesco
Titolo:Studio su movimenti di cavallo
Misure:70x50
Tecnica:Litografia su carta
Francesco Messina,Catania 1900 - Milano 1995,litografia su carta a tiratura limitata,firmato in basso a destra,tiratura in basso a sinistra XV/L
Base D' Asta:   10,00 €.
106:  TERRUSO SAVERIO
Titolo:Colombo I
Misure:35x50
Tecnica:Litografia su carta
Saverio Terruso,Monreale 1939 – 2003 Milano,litografia a 12 colori su carta a tiratura limitata,firmato in basso a destra,tiratura in basso a sinistra XX/XXX, Certificato di garanzia Prospettive d‘Arte,Patrocinio della Fondazione Cristoforo Colombo
Base D' Asta:   10,00 €.
107:  TERRUSO SAVERIO
Titolo:Colombo II
Misure:50x35
Tecnica:Litografia su carta
Base D' Asta:   10,00 €.
108:  TAMBURI ORFEO
Titolo:Colombo III
Misure:50x35
Tecnica:Litografia su carta
Orfeo Tamburi,Jesi 1910 - Parigi 1994,litografia a 12 colori su carta a tiratura limitata,firmato in basso a destra,tiratura in basso a sinistra XX/XXX, Certificato di garanzia Prospettive d‘Arte,Patrocinio della Fondazione Cristoforo Colombo
Base D' Asta:   10,00 €.
109:  TAMBURI ORFEO
Titolo:Colombo IV
Misure:50x35
Tecnica:Litografia su carta
Orfeo Tamburi,Jesi 1910 - Parigi 1994,,litografia a 12 colori su carta a tiratura limitata,firmato in basso a destra,tiratura in basso a sinistra XX/XXX, Certificato di garanzia Prospettive d‘Arte,Patrocinio della Fondazione Cristoforo Colombo
Base D' Asta:   10,00 €.
110:  De Andreis Giovanni Battista
Titolo:Colombo VII
Misure:50x35
Tecnica:Litografia su carta
Giovanni Battista De Andreis, Badalucco 1938,litografia a 12 colori su carta a tiratura limitata,firmato in basso a destra,tiratura in basso a sinistra XX/XXX, Certificato di garanzia Prospettive d‘Arte,Patrocinio della Fondazione Cristoforo Colombo
Base D' Asta:   10,00 €.
111:  Guida Gino
Misure:50x70
Tecnica:Litografia su carta
Gino Guida,Napoli 1932 – 2017 Zagarolo,litografia su carta a tiratura limitata,firmato e datato a matita in basso a destra dall‘artista,tiratura in basso a sinistra p.a.
Base D' Asta:   10,00 €.
112:  MALIPIERO Firenze
Titolo:Liz Taylor - Man Ray
Misure:40 x 29
Tecnica:Collage su tavola
Malipiero, Brescia 1934,collage su tavola, titolo e firma sul retro, Certificato d‘autenticità
113:  Mauro Mauri
Titolo:Fuori o dentro
Anno:1982
Misure:40,1 x 25,1
Tecnica:Tela tempera collages nitro
Mauri MAURO (XX)
114:  CIRCIELLO MICHELE
Titolo:Copia
Misure:35 x 19 x 7,5
Tecnica:Scultura bronzo
Michele Circiello ,Rocchetta Sant‘Antonio 1944, firmato in basso a destra datato, autentica dell‘artista su fotografia, archivio n.
115:  Conti Maria
Titolo:Tulipani rossi
Misure:60 x 40
Tecnica:Olio su tela
Maria Conti, Roma 1901-1998, firmato in basso a destra, firmato e datato sul retro
Base D' Asta:   10,00 €.
116:  Conti Maria
Titolo:Fiori natalizi
Misure:50 x 70
Tecnica:Olio su tela
Maria Conti, Roma 1901-1998, firmato in basso a sinistra, firmato e datato sul retro
Base D' Asta:   10,00 €.
117:  Conti Maria
Titolo:Paesaggio invernale
Misure:60 x 45
Tecnica:Olio su tela
Maria Conti, Roma 1901-1998, firmato in basso a destra firmato e datato sul retro
Base D' Asta:   10,00 €.
118:  Conti Maria
Titolo:Gladioli
Anno:1973
Misure:70 x 50
Tecnica:Olio su tela
Base D' Asta:   10,00 €.
119:  Conti Maria
Titolo:Pere
Misure:35 x 45
Tecnica:Olio su tela
Base D' Asta:   10,00 €.
120:  Conti Maria
Titolo:Garofani
Misure:50 x 35
Tecnica:Olio su tela
Maria Conti, Roma 1901-1998, firmato in basso a destra e firmato, datato sul retro
Base D' Asta:   10,00 €.
121:  Conti Maria
Titolo:Conchiglia e brocca
Misure:35 x 45
Tecnica:Olio su tela
Maria Conti, Roma 1901-1998, firmato in basso a sinistra, firmato, datato sul retro
Base D' Asta:   10,00 €.
122:  Conti Maria
Titolo:Le melagrane
Misure:40 x 50
Tecnica:Olio su tela
Base D' Asta:   10,00 €.
123:  Conti Maria
Titolo:Rose
Anno:1967
Misure:50 x 40
Tecnica:Olio su tela
Maria Conti, Roma 1919-2020, firmato in basso a destra e firmato datato sul retro
Base D' Asta:   10,00 €.
124:  Conti Maria
Titolo:Riflessi
Misure:35 x 40
Tecnica:Olio su tela
Maria Conti, Roma 1901-1998, firmato in basso a sinistra e sul retro
Base D' Asta:   10,00 €.
125:  Conti Maria
Titolo:Il vaso Cinese
Misure:60 x 45
Tecnica:Olio su tela
Maria Conti, Roma 1901-1998, firmato in basso a destra e sul retro
Base D' Asta:   10,00 €.
126:  Conti Maria
Titolo:Capodimonte Napoli
Anno:1984
Misure:45 x 35
Tecnica:Olio su tela
Base D' Asta:   10,00 €.
127:  Conti Maria
Titolo:Quartetto
Misure:40 x 60
Tecnica:Olio su tela
Base D' Asta:   10,00 €.
128:  Conti Maria
Titolo:Uova
Misure:40 x 60
Tecnica:Olio su tela
Base D' Asta:   10,00 €.
129:  Conti Maria
Titolo:Gatto
Anno:1973
Misure:50 x 40
Tecnica:Olio su carta
Maria Conti, Roma 1901-1998, firmato in basso a sinistra
Base D' Asta:   10,00 €.
130:  Conti Maria
Misure:70 x 50
Tecnica:Olio su carta
Base D' Asta:   10,00 €.
131:  Conti Maria
Anno:1973
Misure:50 x 70
Tecnica:Olio su carta
Base D' Asta:   10,00 €.
132:  Conti Maria
Anno:1973
Misure:70 x 50
Tecnica:Olio su carta
Base D' Asta:   10,00 €.
133:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Ragazza con coda
Anno:2013
Misure:185 x 64 x 53
Tecnica:Vetroresina acrilico
Renato Natale Chiesa, Lecco 1947, "image art modern" esemplare unico dipinto a mano, autentica rilasciata dall‘artista, pubblicato su sito www.artemoderna.com Archivio Galleria Arte Capital n°130701
Rilancio:   550,00
Off. Attuale:   550,00 €.
134:  BUENO XAVIER
Misure:33x25
Xavier Bueno, Vera De Bidasoa 1915 - Fiesole 1979,Catalogo Generale opere di X.Bueno,primo volume(1936-1979),editoriale G.Mondadori Per l‘acquisto Visita il sito www.artecapitalitalia.com
135:  BUENO XAVIER
Misure:33x25
Xavier Bueno,Vera De Bidasoa 1915 - Fiesole 1979,Catalogo Generale delle opere di X.Bueno,secondo volume(1930-1979),editoriale G.Mondadori Per l‘acquisto Visita il sito www.artecapitalitalia.com
Base D' Asta:   80,00 €.
136:  BUENO ANTONIO
Misure:33x25
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984,Catalogo Generale delle opere di A.Bueno,secondo volume(1935-1984),editoriale G.Mondadori Per l‘acquisto Visita il sito www.artecapitalitalia.com
137:  BUENO ANTONIO
Tecnica:33x25
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984,Catalogo Generale delle opere di A.Bueno,primo volume(1936-1984),editoriale G.Mondadori Per l‘acquisto Visita il sito www.artecapitalitalia.com
Base D' Asta:   60,00 €.
138:  SQUILLANTINI REMO
Misure:33x25
Remo Squillantini,Stia 1920 - Firenze 1996,,Catalogo Generale delle opere di R.Squillantini,primo volume(1964-1995),editoriale G.Mondadori Per l‘acquisto Visita il sito www.artecapitalitalia.com
Base D' Asta:   40,00 €.
139:  SQUILLANTINI REMO
Misure:33x25
Remo Squillantini,Stia 1920 - Firenze 1996,Catalogo Generale delle opere di R.Squillantini,secondo volume(1971-1996),editoriale G.Mondadori Per l‘acquisto Visita il sito www.artecapitalitalia.com
Base D' Asta:   40,00 €.
140:  SQUILLANTINI REMO
Misure:33x25
Remo Squillantini,Stia 1920 - Firenze 1996,,Catalogo Generale delle opere di R.Squillantini,terzo volume(1974-1996),editoriale G.Mondadori Per l‘acquisto Visita il sito www.artecapitalitalia.com
Base D' Asta:   40,00 €.
141:  SQUILLANTINI REMO
Misure:33x25
Remo Squillantini,Stia 1920 - Firenze 1996,,Catalogo Generale delle opere di R.Squillantini,quarto volume(1971-1994),editoriale G.Mondadori Per l‘acquisto Visita il sito www.artecapitalitalia.com
Base D' Asta:   40,00 €.
142:  BUENO ANTONIO
Titolo:Uovo
Anno:1956
Misure:14,6 x 19,5
Tecnica:Olio su masonite
Antonio Bueno, Berlino 1918 - Firenze 1984,olio su masonite, firmato e datato in basso a destra
143:  BUENO XAVIER
Titolo:Bambina con fiocco rosso
Misure:70 x 50
Tecnica:Litografia su carta
Xavier Bueno, Vera da Bidasoa 1915 -Fiesole 1979,litografia a tiratura limitata, firmata su lastra in basso a centro, timbro a secco Atelier X. Bueno, senza numero di tiratura
Base D' Asta:   10,00 €.
144:  MOUDRY‘ LUDEK
Titolo:Studio
Misure:42,2 x 29,6
Ludek Moudry‘, Praga 1970, firmato e titolato in alto a sinistra, Autentica dell‘Artista su fotografia, archiviato
145:  SCHIFANO MARIO
Titolo:Casetta
Misure:100 x 70
Mario Schifano, Homs 1934 - Roma 1998,serigrafia su carta a tiratura limitata, firmata in basso a destra, tiratura in basso a sinistra, certificato si Garanzia
146:  SCHIFANO MARIO
Titolo:Settembre
Misure:70x70
Mario Schifano, Homs 1934 - Roma 1998,serigrafia su carta a tiratura limitata,esemlare 93/200, firmato in basso a destra
Base D' Asta:   140,00 €.
147:  SCHIFANO MARIO
Titolo:Turbolenza
Misure:50 x 50
Mario Schifano, Homs 1934 - Roma 1998, serigrafia su carta a tiratura limitata, firmato a matita in basso a destra, tiratura n. 64/199 in basso a sinistra
148:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Sfere in contrasto
Misure:70x70
Tecnica:Fotografia
Renato Natale Chiesa, Lecco 1947, fotografia a tiratura limitata, 1/5 esemplari, firmata a retro, opera non incorniciata
149:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Sfere in contrasto rosa
Misure:90x82X4
Tecnica:Acrilico su tela Acrylic on canvas
Renato Natale Chiesa Lecco 1947 Firma sul retro, autentica su foto rilasciata dal artista archivio galleria ArteCapital
150:  SQUILLANTINI REMO
Misure:50 x 70
Tecnica:Litografia su carta
151:  SQUILLANTINI REMO
Titolo:Ipodromo
Misure:70 x 50
Tecnica:Litografia su carta
Remo Squillantini,Stia 1920 - Firenze 1996, litografa a tiratura limitata, firmata a matita e timbrata in basso a destra, tiratura in basso a sinistra
152:  SQUILLANTINI REMO
Titolo:Al bar
Misure:70 x 50
Tecnica:Litografia su carta
153:  GHELLI GIULIANO
Titolo:Senza titolo Ghelli 1
Misure:50x70
Tecnica:Litografia su carta
Ghelli Giuliano,Firenze 1944 - 2014,litografia su carta a tiratura limitata,firmata a matita dall‘artista in basso a destra,tiratura in basso a sinistra
154:  GHELLI GIULIANO
Titolo:Senza titolo Ghelli 2
Misure:70x50
Tecnica:Litografia su carta
155:  ALINARI LUCA
Misure:80 x 85
Base D' Asta:   20,00 €.
156:  ALINARI LUCA
Misure:87x93
157:  ALINARI LUCA
Titolo:Tre figure
Misure:70 x 100
Luca Alinari, Firenze 1943-2019,serigrafia a tiratura limitata, numerato in basso a sinistra,firmato in basso a destra
158:  ALINARI LUCA
Titolo:Ragazzi con lo zaino
Misure:87x95
159:  ALINARI LUCA
Misure:70 x 100
160:  ALINARI LUCA
Misure:70 x 100
161:  Antonio Bueno - Luca Alinari
Misure:70 x 50
Tecnica:Litografia su carta
Antonio Bueno - Luca Alinari, firmata dal A.Bueno e L.Alinari, tiratura in basso al centro, pubblicazione: ALIENO "LA GAYA SCIENZA", curata da Maurizio Fagiolo, ed.Piramide Firenze
162:  BUENO ANTONIO
Titolo:Attesa
Misure:70 x 50
Antonio Bueno, Berlino 1918 - Firenze 1984, litografia a tiratura limitata, sanguigna, firmata in basso a destra, tiratura in basso a sinistra, timbro a secco Atelier A.Bueno, pubblicato sul Catalogo della Grafica Bolaffi. n. 1
163:  BUENO ANTONIO
Titolo:La tessitrice
Misure:45 x 35
Tecnica:Litografia su carta
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984, litografia su carta a tiratura limitata, firmata a matita dall‘artista in basso a destra, tiratura in basso a sinistra, timbro a secco Atelier A.Bueno
164:  BUENO ANTONIO
Titolo:Sindaco
Misure:50 x 35
Tecnica:Litografia su carta
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984, litografia su carta a tiratura limitata, firmata a matita dall‘artista in basso a destra,tiratura in basso a sinistra timbro a secco Atelier A.Bueno
165:  BUENO ANTONIO
Titolo:Tamburino
Misure:50 x 35
Antonio Bueno, 1918 Berlino - Fiesole 1984,serigrafia a tiratura limitata, firmato a matita dall‘artista in basso a destra, tiratura in basso a sinistra, timbro a secco Atelier A.Bueno
166:  BUENO ANTONIO
Misure:70 x 50
Antonio Bueno, Berlino 1918-Fiesole 1984,serigrafia su carta a tiratura limitata, esemplare p.d‘a. firmata a matita in basso a destra, timbro a secco Atelier A.Bueno
167:  SQUILLANTINI REMO
Titolo:D‘après Cézanne
Misure:50x70
Tecnica:Litografia su carta
Remo Squillantini,Stia 1920- Firenze 1996,litografia a tiratura limitata, firmato a matita dall‘artista in basso a destra, tiratura in basso a sinistra, timbro a secco Atelier R.Squillantini, pubblicato su Catalogo Generale delle opere dell‘artista, volume secondo, pagina 205
168:  SQUILLANTINI REMO
Titolo:Quattro litografie
Misure:25 x 25 cad.
Tecnica:Litografie su carta
169:  BUENO ANTONIO
Titolo:Superman
Misure:14 x 18
Tecnica:Litografia su carta
Antonio Bueno, 1918 Berlino - Fiesole 1984,litografia a tiratura limitata, esemplare P.A. firmato in basso a destra, timbro a secco Atelier A.Bueno
Rilancio:   45,00
Off. Attuale:   45,00 €.
170:  BUENO ANTONIO
Titolo:Ragazza con il vischio
Misure:50 x 35
Tecnica:Litografia su carta
171:  Dadamiano
Titolo:Mappa cromatica
Misure:68 x 68
Dadamaino, Milano 1930 – Milano 2004, serigrafia su carta, firmato a matita in basso a destra, tiratura in basso a destra 35/99
172:  Ernst Max
Titolo:Libro d‘artista con incisione firmata
Misure:22 x 18 x 3,5
Tecnica:Incisione su carta
Max Ernst, Brühl 1891 – Parigi 1976, 82/100, presente incisione all‘interno, tiratura e firma a matita in basso, dimensione lastra: 15,5 x 10 cm, edizione tirata in 125 copie, di cui 100 numerate da 1 a 100 e 25 numerate da I a XXV fuori commercio, Rizzoli Editore, Milano, 1972, confezione originale
173:  PALADINO Mimmo
Anno:1973
Misure:70 x 50
Tecnica:Serigrafia su carta retouché à la main
Mimmo Paladino, Paduli 1948, serigrafia su carta ritoccata a mano, firmato e datato a matita in basso a destra, titolo in basso al centro, tiratura in basso a sinistra p.a.
174:  PALADINO Mimmo
Titolo:Tavola per libro 1
Anno:1973
Misure:70 x 50
Mimmo Paladino, Paduli 1948, serigrafia su carta ritoccata a mano, firmato e datato a matita in basso a destra, titolo in basso al centro, tiratura in basso a sinistra p.a. 15/21
175:  PALADINO Mimmo
Titolo:Tavola per libro 3
Anno:1973
Misure:70 x 50
Mimmo Paladino, Paduli 1948, serigrafia su carta ritoccata a mano, firmato e datato a matita in basso a destra, titolo in basso al centro, tiratura in basso a sinistra p.a. 9/21
176:  Matta Roberto Sebastian
Titolo:Fsav.
Misure:25 x 19
Tecnica:Acquaforte e acquatinta su carta
Roberto Sebastian Matta, Echaurren (Santiago del Cile)1911 – Civitavecchia 2002, acquaforte, acquatinta su carta, firmato a matita in basso a destra, tiratura in basso a sinistra XXV/XXV, edizione totale: 60 + XXV esemplari, pubblicazione: L‘Oeuvre gravée de Matta, edizione Sonet Visat, p. 68, n°125. Matta, Catalogo della mostra, Saerudstilling af Silkeborg Museums Samlinger, 1969
177:  HENRY MAURICE
Titolo:Senza titolo Maurice 4
Misure:50 x 70
Henry Maurice, Ambrai 1907 - Milano 1984, serigrafia su carta, firma a matita in basso a sinistra, tiratura in basso a sinistra 117/125, timbro a secco
Rilancio:   20,00
Off. Attuale:   20,00 €.
178:  HENRY MAURICE
Titolo:Senza titolo Maurice 3
Misure:50 x 70
Rilancio:   30,00
Off. Attuale:   30,00 €.
179:  ROTELLA MIMMO
Titolo:Senza titolo Rotella 1
Misure:70 x 50
Tecnica:Fotolitografia su carta
Mimmo Rotella, Catanzaro 1918 - Milano 2006, fotolitografia su carta, firmato a matita in basso a destra, tiratura in basso a sinistra 4/125, timbro a secco Artestudio, Macerata in basso a sinistra
180:  ROTELLA MIMMO
Titolo:Senza titolo Rotella 2
Misure:70 x 50
181:  ROTELLA MIMMO
Titolo:Senza titolo Rotella 3
Misure:70 x 50
Rilancio:   110,00
Off. Attuale:   110,00 €.
182:  Bordoni Enrico
Titolo:Arkè
Misure:60 x 50
Tecnica:Tecnica mista su tela
Enrico Bordoni, Altare 1904 - Pietra Ligure 1969, tecnica mista su tela, firmato e datato al retro, autentica su fotografia di Arnaldo Bordoni, figlio dell‘artista
Rilancio:   250,00
Off. Attuale:   250,00 €.
183:  Crepax Quido
Titolo:Valentina - Sindrome di Henry Moore
Misure:49 x 34,5
Quido Crepax, Milano 1933 - Milano 2003, serigrafia su carta a tiratura limitata, firmata a matita in basso a destra, tiratura in basso a sinistra, serigrafia è stata stampata in occasione della mostra alla Galleria L‘Agrifoglio 1991
Rilancio:   30,00
Off. Attuale:   30,00 €.
184:  MOUDRY‘ LUDEK
Titolo:Blonde II
Misure:40 x 27
Tecnica:Fotografia
Ludek Moudry‘,Praga 1970,fotografia firmata in basso a destra e sul retro, esemplare 2/2, Certificato d‘autenticità firmato dall‘artista, Archivio n.0210
Rilancio:   110,00
Off. Attuale:   110,00 €.
185:  Bertini Gianni
Misure:70 x 50
Gianni Bertini, Pisa 1922 – Caen 2010, incisione, serigrafia su carta a tiratura limitata, firmato e datato in basso a destra, tiratura in basso a sinistra XI/L
186:  Sbrana Antonio
Titolo:Barche a secco
Misure:50x70
Tecnica:Olio su masonite
Base D' Asta:   10,00 €.
187:  Sbrana Antonio
Titolo:Paesaggio marino
Misure:100x70
Tecnica:Olio su masonite
Base D' Asta:   10,00 €.
188:  Sbrana Antonio
Titolo:Paesaggio di campagna
Misure:70X100
Tecnica:Olio su masonite
Base D' Asta:   10,00 €.
189:  Sbrana Antonio
Misure:80X60
Tecnica:Olio su masonite
Base D' Asta:   10,00 €.
190:  Sbrana Antonio
Titolo:Senza titolo Sbrana Paesaggio
Anno:N.D.
Misure:70x50
Tecnica:Olio su tavola
Antonio Sbrana, 1934,olio su tavola, firmato in basso a destra
Base D' Asta:   10,00 €.
191:  Sbrana Antonio
Titolo:Porto di Livorno
Misure:50x70
Tecnica:Olio su tavola
Base D' Asta:   10,00 €.
192:  Sbrana Antonio
Titolo:Senza titolo Sbrana 2
Anno:N.D.
Misure:70x50
Tecnica:Olio su tavola
Antonio Sbrana, 1934,olio su tavola, firmato in basso a sinistra
Base D' Asta:   10,00 €.
193:  Sbrana Antonio
Titolo:Senza titolo Sbrana 3
Anno:N.D.
Misure:70x50
Tecnica:Olio su tavola
Base D' Asta:   10,00 €.
194:  Sbrana Antonio
Titolo:Senza titolo Sbrana 4
Anno:N.D.
Misure:50x70
Tecnica:Olio su tavola
Base D' Asta:   10,00 €.
195:  Sbrana Antonio
Titolo:Senza titolo Sbrana 5
Anno:N.D.
Misure:50x70
Tecnica:Olio su tavola
Base D' Asta:   10,00 €.
196:  Sbrana Antonio
Titolo:Marina Sbrana 6
Anno:N.D.
Misure:50x70
Tecnica:Olio su tavola
Base D' Asta:   10,00 €.
197:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Sfere luminescenti
Misure:70x70
Tecnica:Fotografia
Renato Natale Chiesa Lecco 1947, fotografia a tiratura limitata, 1/5 esemplari, firmata a retro, opera non incorniciata
198:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Sfere su campo rosa
Misure:70x70
Tecnica:Fotografia
Renato Natale Chiesa, Lecco 1947, fotografia a tiratura limitata, 1 /5 esemplari, firmata a retro, opera non incorniciata.
199:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Senza titolo 100105
Misure:20X20
Renato Natale Chiesa Lecco 1947 Italy Autentica dell‘artista su fotografia, Firma a retro Opera non incorniciata vera
Base D' Asta:   40,00 €.
200:  LEROY ALAIN
Titolo:AUTO
Misure:56x39
Tecnica:Olio su tavola
ALAIN LEROY NICE 1945
201:  GATTUSO GIUSEPPE
Titolo:Senza Titolo X002 Giuseppe Gattuso
Anno:N.D.
Misure:49X32
Tecnica:Acquarello su carta
Base D' Asta:   10,00 €.
202:  GATTUSO GIUSEPPE
Anno:1975
Misure:33x49
Tecnica:Acquarello su carta
Base D' Asta:   10,00 €.
203:  GATTUSO GIUSEPPE
Titolo:Senza Titolo X002 Gattuso 4
Misure:45x33
Tecnica:Acquarello su carta
Giuseppe Gattuso Lo Monte, Torretta, 1937 - Firenze 1985, firmato in basso a destra ,senza cornice
Base D' Asta:   10,00 €.
204:  GATTUSO GIUSEPPE
Titolo:Senza Titolo X002 Gattuso 5
Anno:N.D.
Misure:33x33
Tecnica:Acquarello su carta
Giuseppe Gattuso Lo Monte, Torretta, 1937 - Firenze 1985, firmato in basso a destra, senza cornice
Base D' Asta:   10,00 €.
205:   GONZAGA GIOVANFRANCESCO
Titolo:Senza titolo Gonzaga
Misure:65x87
Giovan Francesco Gonzaga, Milano 1921-2006,serigrafia a tiratura limitata, esemplare P.d‘a. firmato in basso a destra,certificato d‘autenticità
Base D' Asta:   10,00 €.
206:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Flussi 2
Misure:70x100
Base D' Asta:   30,00 €.
Rilancio:   35,00
Off. Attuale:   35,00 €.
207:  Adelchi Adelchi
Titolo:Luminosa 2
Misure:90x66x6
Tecnica:Tecnica mista su tavola
Adelchi firmato sul retro, l‘opera a un dispositivo illuminante inserito nel quadro
Base D' Asta:   10,00 €.
208:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Sfere blu 111
Misure:50X70
Tecnica:Estroflessione
Renato Natale Chiesa, Lecco 1947,"image art modern" acrilico su tela,firmato sul retro, autentica dell‘artista su fotografia, Archivio Galleria Arte Capital n°150117
Rilancio:   550,00
Off. Attuale:   550,00 €.
209:  VERONESI LUIGI
Titolo:Senza titolo Luigi
Misure:42 x 30,5
Tecnica:Tempera e china su carta
Luigi Veronesi, Milano 1908 - 1998, tempera e china su carta, firmato in basso a sinistra, numero d‘archivio 20/8 – 2, certificato d‘autenticità dell‘artista su fotografia
Rilancio:   220,00
Off. Attuale:   220,00 €.
210:  PIGNATELLI ERCOLE
Misure:70 x 90
Tecnica:Olio su tela
Ercole Pignatelli, Lecce 1935. olio su tela, firmato in alto a destra e sul retro, certificato di autenticità
211:  PIGNATELLI ERCOLE
Titolo:Senza Titolo Pignatelli
Misure:70X50
Tecnica:Litografia su carta.
Base D' Asta:   20,00 €.
Rilancio:   23,00
Off. Attuale:   23,00 €.
212:  De Gasperi Filippo
Titolo:INDIVIDUATO AL DILA DELLE ONDE
Misure:50x60
Filippo De gasperi, Milano 1928, titolato, datato e firmato sul retro. Opera non incorniciata.
213:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:414
Misure:55 x 50
Renato Natale Chiesa, Lecco 1947, acrilico sul tela firmato sul retro,"image art modern" pubblicata su catalogo generale www.artemoderna.com/home/home.asp Autentica d‘autenticità su fotografia rilasciata dall‘ artista, Archivio n.2000414 Galleria Arte Capital MM
Base D' Asta:   700,00 €.
214:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:150114
Misure:45 x 63
Renato Natale Chiesa, Lecco 1947,"image art modern" acrilico su tela,firmato sul retro, autentica dell‘artista su fotografia, Archivio Galleria Arte Capital n°150114
Base D' Asta:   600,00 €.
215:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:La mia cometa
Anno:1984
Misure:60 x 60
Renato Natale Chiesa Lecco 1947, Firmato sul retro. autentica rilasciata dell‘artista Archivio n°841231 PUBBLICAZIONI: A COLORI SU ARTE MONDADORI N°36 PAG.111
Rilancio:   300,00
Off. Attuale:   300,00 €.
216:  Galimberti Maurizio
Titolo:Neue Wache People in the Light 11
Misure:100x70
Rilancio:   55,00
Off. Attuale:   55,00 €.
217:  Galimberti Maurizio
Titolo:Von Kiss
Misure:100x70
Rilancio:   55,00
Off. Attuale:   55,00 €.
218:  Galimberti Maurizio
Titolo:Neue Wache People in the Light 3
Misure:100x70
Tecnica:Pigmenti su cartoncino di cotone gr 520

VIDEO

Mostra...

Casa d‘asta d‘arte moderna...

ARTINTERNI.com