18/09/2017 - 29/10/2017
Presso: GALLERIA-ARTECAPITAL-VIALE VENEZIA, 90 BRESCIA. WWW.ARTECAPITALITALIA.COM CELL.+39 3925413158 -TEL.+39 030 3752682 FAX+39 030 42701 ESPOSIZIONE DAL 18/09/2017 AL 29/10/2017-ASTA N° 69-29/10/2017 ORE 17.30 SESSIONE UNICA ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
CLICCA QUI PER VEDERE L‘ASTA N° 69 DOMENICA 29 OTTOBRE ORE 17.30 PRESSO LA GALLERIA ARTE CAPITAL DI BRESCIA. CATALOGO DISPONIBILE SU RICHIESTA - INFO@ARTEMODERNA.COM DIRITTI D‘ASTA 22% TEL.+39 030 375 2682 FAX+39 030 42701-+39338568956
1:  BUENO ANTONIO
Misure:111 x 87 x 6
Rilancio:   680,00
Off. Attuale:   680,00 €.
AGGIUDICATO
2:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Contraposte
Misure:127 x 44 x 44
Tecnica:Scultura in acciaio inox
Renato Natale Chiesa, Lecco 1947, Scultura in acciao inox,esemplare unico,Archivio n°A720820 Galleria Arte Capital
Rilancio:   2.850,00
Off. Attuale:   2.850,00 €.
AGGIUDICATO
3:  Scacciotti Andrea
Titolo:Tracce 1
Misure:25 X 25
Tecnica:Realizzato in carta fatta a mano
Andrea Scacciotti,realizzato in carta fatta a mano dall‘artista e successivamente dipinta,firmato e datato in basso a destra,autentica dell‘artista su fotografia
AGGIUDICATO
4:  Scacciotti Andrea
Titolo:Tracce 2
Misure:25 X 25
AGGIUDICATO
5:  MOUDRY‘ LUDEK
Titolo:Essenza
Misure:45x30
Tecnica:Tecnica mista carta
Ludek Moudry‘,Praga 1970,tecnica mista su carta,firmato e datato sul retro,Certificato d‘autenticità firmato dall‘artista,Archivio n.0117 Galleria Arte Capital
Rilancio:   400,00
Off. Attuale:   400,00 €.
AGGIUDICATO
6:  MOUDRY‘ LUDEK
Titolo:Diversità
Anno:2014
Misure:69x98
Tecnica:Tecnica mista carta
Ludek Moudry‘,Praga 1970,tecnica mista su carta,firmato e datato sul retro,Certificato d‘autenticità firmato dall‘artista,Archivio n.0714 Galleria Arte Capital
Rilancio:   650,00
Off. Attuale:   650,00 €.
AGGIUDICATO
7:  De Gasperi Filippo
Titolo:UN MONDO COSI
Misure:70X70
Filippo De Gasperi (Milano 1928). Titolato, datato e firmato sul retro. Opera non incorniciata.
Rilancio:   340,00
Off. Attuale:   340,00 €.
AGGIUDICATO
8:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Marlboro Medium
Misure:100 x 70
Renato Natale Chiesa, Lecco 1947, serigrafia a tiratura limitata di 99 esemplari, firmata a matita in basso a destra, tiratura in basso a sinistra, timbro a secco Atelier R.N.B. Chiesa, certificato di autenticità dell‘artista, "image art modern"
AGGIUDICATO
9:  CHIESA RENATO NATALE
Misure:90 x 70
Renato Natale Chiesa, Lecco 1947, serigrafia a tiratura limitata,99 esemplari, firmata in basso a destra,timbro a secco,Certificato di autenticità dell‘artista su fotografia, "image art modern" Stima 400,00 / 500,00 € Senza riserva
Rilancio:   250,00
Off. Attuale:   250,00 €.
AGGIUDICATO
10:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Marylin verde
Misure:100 x 70
Renato Natale Chiesa, Lecco 1947, serigrafia a tiratura limitata di 99 esemplari, firmata a matita in basso a destra, tiratura in basso a sinistra, timbro a secco Atelier R.N.B. Chiesa, certificato di autenticità dell‘artista, "image art modern" Stima 400,00 500,00 € Senza riserva
Rilancio:   180,00
Off. Attuale:   180,00 €.
AGGIUDICATO
11:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Kim verde
Misure:100x70
Renato Natale Chiesa, Lecco 1947, serigrafia su carta a tiratura limitata, 99 esemplari,firmata in basso a destra, timbro a secco Atelier R.Chiesa, Certificato di autenticità su fotografia Stima 400,00 € 450,00 €
AGGIUDICATO
12:  CHIESA RENATO NATALE
Misure:70 x 100
Renato Natale Chiesa, Lecco 1947, serigrafia a tiratura limitata di 199 esemplari,stima 450,00 500,00 € con riserva firmata a matita in basso a destra, tiratura in basso a sinistra, timbro a secco Atelier R.N.B. Chiesa, certificato di autenticità dell‘artista, "image art modern" Stima 400,00 500,00 € Senza riserva
AGGIUDICATO
13:  CHIESA RENATO NATALE
Misure:100 X 70
Renato Natale Chiesa, Lecco 1947, serigrafia a tiratura limitata,199 esemplari, stima 450,00 500,00 € firmata in basso a destra,timbro a secco,Certificato di autenticità dell‘artista su fotografia, "image art modern" Stima 400,00 500,00 € Senza riserva
AGGIUDICATO
14:  CHIESA RENATO NATALE
Misure:70X100
Rilancio:   350,00
Off. Attuale:   350,00 €.
AGGIUDICATO
15:  CHIESA RENATO NATALE
Misure:100 x 70
AGGIUDICATO
16:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Mercedes
Misure:100 x 70
AGGIUDICATO
17:  CHIESA RENATO NATALE
Misure:80 x 80
Rilancio:   170,00
Off. Attuale:   170,00 €.
AGGIUDICATO
18:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:PHILIP MORRIS
Misure:100 x 70
AGGIUDICATO
19:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:MURATTI
Misure:90x70
AGGIUDICATO
20:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:NO-VIVISECTION
Misure:100 x 70
Renato Natale Chiesa, Lecco 1947, serigrafia a tiratura limitata,99 esemplari, Stima 400,00 500,00 € firmata in basso a destra, timbro a secco, Certificato di autenticità dell‘artista su fotografia, "image art modern" Stima 400,00/500,00 € Senza riserva.
AGGIUDICATO
21:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:CAMEL
Misure:90 x 70
AGGIUDICATO
22:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:BARCA SULLA SPIAGGIA
Misure:70x100
Renato Natale Chiesa, Lecco 1947, serigrafia a tiratura limitata, 199 esemplari, timbro a secco, firmata in basso a destra, galleria Arte Capital, dichiarazione d‘autenticità dell‘artista su carta fotografica opera non incorniciata. Stima 400,00 / 500,00 € Senza riserva
AGGIUDICATO
23:  GHELLI GIULIANO
Misure:50 x 70
Giuliano Ghelli, Firenze 1944 - 2014, serigrafia a tiratura limitata, tiratura in basso a sinistra, firmata in basso a destra, titolata in basso al centro
24:  GHELLI GIULIANO
Titolo:Con la scala della fantasia saĺ a realizzare
Misure:70 x 50
Giuliano Ghelli, Firenze 1944 - 2014, serigrafia a tiratura limitata, tiratura in basso a sinistra, firmata in basso a destra, titolata in basso al centro. Stima 400,00 / 500,00 € Senza riserva
25:  GHELLI GIULIANO
Titolo:La fantasia e‘ un posto dove ci piove dentro
Misure:50 x 70
26:  GHELLI GIULIANO
Titolo:La stanza felice
Misure:50 x 70
Giuliano Ghelli 1944,serigrafia a tiratura limitata, tiratura in basso a sinistra, firmata in basso a destra, titolata in basso a centro
27:  GHELLI GIULIANO
Titolo:Volo magico
Misure:50 x 70
Tecnica:Litografia su carta
Giuliano Ghelli, Firenze 1944 - 2014,litografia su carta a tiratura limitata, firmata a matita dall‘artista in basso a destra, tiratura in basso a sinistra, titolata in basso a centro
28:  GHELLI GIULIANO
Titolo:Il gioco dei ricordi ricordàti
Misure:50 x 70
Giuliano Ghelli, Firenze 1944 - 2014,serigrafia a tiratura limitata, tiratura in basso a sinistra, firmata in basso a destra, titolata in basso al centro
29:  GHELLI GIULIANO
Titolo:Senza titolo Ghelli 3
Misure:50x70
30:  GHELLI GIULIANO
Titolo:Salire nel treno della metafisica
Misure:50x70
31:  BANDELLI ENRICO
Titolo:Cancello di villa
Misure:51x71
Tecnica:olio e pastello su cartone
Enrico Bandelli,Firenze 1941, firmato in basso a destra, titolato e datato sul retro, non incorniciata
32:  BANDELLI ENRICO
Titolo:Dalia,susina e peonia
Misure:70x50
Enrico Bandelli,Firenze 1941, firmato in basso a sinistra, titolato e datato su retro, non incorniciata
33:  BANDELLI ENRICO
Titolo:Villa Gamberaia
Misure:100 x 150
Tecnica:Olio su tela
Enrico Bandelli, Firenze 1941,olio su tela, firmato in basso a destra, certificato di garanzia, numero d‘archivio B49/III
Base D' Asta:   600,00 €.
Rilancio:   600,00
Off. Attuale:   600,00 €.
AGGIUDICATO
34:  BANDELLI ENRICO
Titolo:Cancello la villa
Misure:50x70
Tecnica:Pastello a olio su carta
Enrico Bandelli,Firenze 1941, firmato in basso a destra, titolato e datato su retro
AGGIUDICATO
35:  BANDELLI ENRICO
Titolo:La vigna del bottai a lucolena
Misure:50x70
36:  BANDELLI ENRICO
Titolo:Castagni secchi
Misure:50x70
37:  SCHIFANO MARIO
Titolo:Senza titolo Schifano foto 1
Misure:17x12
Tecnica:Fotografia ritoccata a mano
Mario Schifano,Homs 1934 - Roma 1998, fotografia ritoccata a mano,firmata sul retro dall‘artista,Certificato d‘autenticità su fotografia della Galleria d‘arte moderna Emilio Mazzoli di Modena,(Certificato visibile su www.artemoderna.com - pagina web dell‘artista)
38:  Daĺ Salvador
Titolo:Senza titolo Daĺ 12
Misure:47x32
Tecnica:Litografia su carta
Salvador Dalí,Figueres 1904 – Figueres 1989,litografia su carta,firmata a matita in basso a destra,esemplare XI/XXV,timbro a secco S.Daĺ
39:  Daĺ Salvador
Titolo:Senza titolo Daĺ 11
Misure:47x32
Tecnica:Litografia su carta
40:  Daĺ Salvador
Titolo:Senza titolo Daĺ 10
Misure:47x32
Tecnica:Litografia su carta
41:  Daĺ Salvador
Titolo:Senza titolo Daĺ 9
Misure:47x32
Tecnica:Litografia su carta
42:  Daĺ Salvador
Titolo:Senza titolo Daĺ 8
Misure:47x32
Tecnica:Litografia su carta
43:  Daĺ Salvador
Titolo:Senza titolo Daĺ 7
Misure:47x32
Tecnica:Litografia su carta
44:  Daĺ Salvador
Titolo:Senza titolo Daĺ 6
Misure:47x32
Tecnica:Litografia su carta
45:  Daĺ Salvador
Titolo:Senza titolo Daĺ 5
Misure:47x32
Tecnica:Litografia su carta
46:  Daĺ Salvador
Titolo:Senza titolo Daĺ 4
Misure:47x32
Tecnica:Litografia su carta
47:  Daĺ Salvador
Titolo:Senza titolo Daĺ 3
Misure:47x32
Tecnica:Litografia su carta
48:  Daĺ Salvador
Titolo:Senza titolo Daĺ 2
Misure:47x32
Tecnica:Litografia su carta
49:  Daĺ Salvador
Titolo:Senza titolo Daĺ 1
Misure:47x32
Tecnica:Litografia su carta
50:  BUENO ANTONIO
Misure:70 x 50
Tecnica:Litografia su carta
Antonio Bueno, Berlino 1918-Fiesole 1984,litografia a 15 colori su carta Carini realizzata per la Galleria Metastasio di Firenze, tiratura limitata su 150 esemplari numeri arabi e LXXV romani, numerato in basso a sinistra, firmato a matita e timbro a secco Atelier A.Bueno in basso a destra. Stima 400,00 / 500,00 € Senza riserva
AGGIUDICATO
51:  BUENO ANTONIO
Misure:70x50
Tecnica:Litografia su carta
Antonio Bueno, Berlino 1918-Fiesole 1984,litografia a 15 colori su carta Carini realizzata per la Galleria Metastasio di Firenze,tiratura limitata su 150 esemplari numeri arabi e LXXV romani,numerato in basso a sinistra,firma e timbro a secco Atelier A.Bueno in basso a destra. Stima €400,00 / 500,00 Senza riserva
AGGIUDICATO
52:  BUENO ANTONIO
Misure:70x50
Tecnica:Litografia su carta
Antonio Bueno, Berlino 1918-Fiesole 1984,litografia a 15 colori su carta Carini realizzata per la Galleria Metastasio di Firenze,tiratura limitata su 150 esemplari numeri arabi e LXXV romani,numerato in basso a sinistra,firma e timbro a secco Atelier A.Bueno in basso a destra Stima 400,00 500,00 € Senza riserva
AGGIUDICATO
53:  BUENO ANTONIO
Titolo:Tre sorelline
Misure:70 x 50
Tecnica:Litografia su carta
Antonio Bueno, Berlino 1918-Fiesole 1984,litografia a 15 colori su carta Carini realizzata per la Galleria Metastasio di Firenze, tiratura limitata su 150 esemplari numeri arabi e LXXV romani, tiratura in basso a sinistra, firmato a matita dall‘artista in basso a destra, timbro a secco Atelier A.Bueno in basso a destra, pubblicata sul Catalogo della Grafica Bolaffi n. 14, pag. 85
Rilancio:   150,00
Off. Attuale:   150,00 €.
AGGIUDICATO
54:  BUENO ANTONIO
Misure:70 x 50
Tecnica:Litografia su carta
55:  BUENO ANTONIO
Misure:70 x 50
Antonio Bueno, Berlino 1918-Fiesole 1984,serigrafia su carta a tiratura limitata, esemplare p.d‘a. firmata a matita in basso a destra, timbro a secco Atelier A.Bueno
56:  BUENO ANTONIO
Titolo:Marinaretto piatto fondo nero
Misure:diametro 41 cm
Tecnica:Ceramica
Antonio Bueno, Berlino 1918 - Firenze 1984 piatto in ceramica,firmato in basso a destra dall‘artista, sul retro di piatto scritto: opera originale eseguitta da"A.Bueno"e realizzata presso L‘Antica-Deruta, esemplare P.A.
Rilancio:   250,00
Off. Attuale:   250,00 €.
AGGIUDICATO
57:  BUENO ANTONIO
Titolo:Marinaretta piatto
Misure:diametro 41 cm
Tecnica:Ceramica
Antonio Bueno, Berlino 1918 - Firenze 1984 piatto in ceramica,firmato in basso a centro dall‘artista, sul retro di piatto scritto: Opera originale eseguita da"A.Bueno"e realizzata presso L‘Antica-Deruta, esemplare 18/199
AGGIUDICATO
58:  BUENO ANTONIO
Titolo:Marinaretto piatto
Misure:diametro 41 cm
Tecnica:Ceramica
Antonio Bueno, Berlino 1918 - Firenze 1984 piatto in ceramica,firmato in basso a centro dall‘artista, sul retro di piatto scritto: Opera originale eseguita da"A.Bueno"e realizzata presso L‘Antica-Deruta, esemplare 17/199
Rilancio:   350,00
Off. Attuale:   350,00 €.
AGGIUDICATO
59:  BUENO ANTONIO
Titolo:Spagnola con rosa
Misure:35x25
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984 serigrafia a tiratura limitata,firmata in basso a destra,tiratur in basso a sinistra,timbro a secco Atelier A.Bueno
AGGIUDICATO
60:  BUENO ANTONIO
Titolo:Marinaretto in ovale
Misure:19x16
Tecnica:Litografia su carta
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984,litografia a nove colori tirata su carta a mano delle cartiere Magnani di Pescia, realizzata presso i laboratori della Calcografia Studio di S.Giovanni Valdarno,ogni esemplare è stato firmato a mano dall‘artista
Rilancio:   150,00
Off. Attuale:   150,00 €.
AGGIUDICATO
61:  POZZATI Concetto
Titolo:Una lezione di post storia
Misure:50x70
Concetto Pozzati, Ṿ Vecchio 1935 - Bologna 2017, serigrafia su carta a tiratura limitata, esemplare 147/150, firmato in basso a destra, timbro a secco in basso a destra, sul retro garanzia Edizioni Bora
62:  GHELLI GIULIANO
Titolo:Programma per un assedio sentimentale
Misure:70 x 50
Tecnica:Litografia su carta
Ghelli Giuliano, Firenze 1944 - 2014,litografia su carta a tiratura limitata, firmata a matita dall‘artista in basso a destra, tiratura in basso a sinistra, titolata in basso a centro
63:  GHELLI GIULIANO
Titolo:Un mezzo per raggiungerla senza pericolo naufragi
Misure:50x70
64:  DE ROSA RAFFAELE
Titolo:Senza titolo De Rosa 2
Misure:30,2 x 23
Tecnica:Disegno a colori su carta
Raffaele De Rosa, Podenzana 1940, firmato in basso a destra, Certificato di garanzia Galleria Arte Capital. Stima 600,00 / 800,00 €
65:  DE ROSA RAFFAELE
Titolo:Personaggio De Rosa
Misure:35 x 25
Tecnica:Olio su tela
Raffaele De Rosa, Podenzana 1940, firmato in basso a sinistra, archivio n.27/IV, Certificato di Garanzia
AGGIUDICATO
66:  DE ROSA RAFFAELE
Titolo:Senza titolo De Rosa 7
Misure:35 x 28,5
Tecnica:Tecnica mista su carta
Raffaele De Rosa, Podenzana 1940, firmato in basso a destra, Certificato di garanzia
AGGIUDICATO
67:  Pizzinato Armando
Titolo:Senza titolo Pizzinato
Misure:70x 50
Tecnica:Litografia su carta
Armando Pizzinato, 1910 - 2004, firmato in basso a destra, tiratura in basso a sinistra
68:  BUENO ANTONIO
Titolo:Superman
Misure:14 x 18
Tecnica:Litografia su carta
Antonio Bueno, 1918 Berlino - Fiesole 1984,litografia a tiratura limitata, esemplare P.A. firmato in basso a destra, timbro a secco Atelier A.Bueno
69:  BUENO ANTONIO
Titolo: Personaggio
Anno:1956
Misure:34,5 x 25
Tecnica:Matita su carta
Antonio Bueno, Berlino 1918 - Firenze 1984,firmato in basso a destra, Autentica su fotografia, Archivio Generale fotografico delle opere di A. Bueno n. Abyr 623D/47
Rilancio:   850,00
Off. Attuale:   850,00 €.
AGGIUDICATO
70:  BUENO ANTONIO
Titolo:Evelina
Misure:30x25
Tecnica:Disegno su carta
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984,firmato in alto a destra, Certificato di autenticità su fotografia a cura di Giovanni Battista Bianco, Archivio generale fotografico delle opere di A.Bueno n°Abyr 705 D/4, pubblicato I. volume Catalogo Generale delle opere di Antonio Bueno,ed.Mondadori
Rilancio:   600,00
Off. Attuale:   600,00 €.
AGGIUDICATO
Titolo:Strumenti d‘amore
Misure:40 x 50
Tecnica:Olio su tavola
Antonio Bueno, Berlino 1918 - Firenze 1984,firmato in alto a destra, Certificato d‘autenticità su fotografia, Archivio generale fotografico delle opere di A.Bueno n. AML/A17, pubblicato nel I. volume del Catalogo Generale delle opere di Antonio Bueno, ed. G. Mondadori, Esp.:Mostra a Castel S.Angelo, Roma
Rilancio:   12.000,00
Off. Attuale:   12.000,00 €.
AGGIUDICATO
72:  BUENO ANTONIO
Titolo:Fiori in vaso
Misure:40 x 30
Tecnica:Olio su masonite
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984,firmato in alto a destra, Certificato d‘autenticità su fotografia a cura del Archivio generale fotografico delle opere di A.Bueno n.AML/A124, pubblicato su II. volume del Catalogo Generale delle opere di Antonio Bueno,ed.G.Mondadori,incorniciato
Rilancio:   11.000,00
Off. Attuale:   11.000,00 €.
AGGIUDICATO
73:  ALINARI LUCA
Misure:87 x 93
Luca Alinari, Firenze 1943,serigrafia su carta a tiratura limitata, firmato a matita dall‘artista in basso a destra, tiratura in basso a sinistra
74:  ALINARI LUCA
Misure:87 x 93
Luca Alinari, Firenze 1943,serigrafia su carta a tiratura limitata, firmato a matita dall‘artista in basso a destra, tiratura in basso a sinistra Stima 400,00 500,00 € Senza riserva
AGGIUDICATO
75:  ALINARI LUCA
Titolo:Paesaggio 1
Misure:80 x 85
Luca Alinari, Firenze 1943,incisione, serigrafia su carta a tiratura limitata, firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra, pubblicato in copertina del Catalogo Annuario della Grafica, ed. Mondadori Stima 400,00 500,00 € Senza riserva
76:  ALINARI LUCA
Titolo:Ragazza bruna
Misure:87 x 95
Luca Alinari, Firenze 1943-2019, serigrafia a tiratura limitata,firmata e numerata a matita dall‘artista in basso a destra
AGGIUDICATO
77:  ALINARI LUCA
Titolo:Biliardo
Misure:70 x 115
78:  MONETTI LEA
Titolo:Senza Titolo p.a. 2 n7
Anno:N.C.
Misure:70x50
Tecnica:Litografia su carta
Lea MONETTI ,1939, litografia prova d‘autore, firmata in basso a destra, non incorniciata
79:  MONETTI LEA
Titolo:Senza Titolo con pera
Anno:N.C.
Misure:70x50
Tecnica:Litografia su carta
Lea MONETTI, 1939, litografia prova d‘autore, firmata in basso a destra, non incorniciata
80:  SQUILLANTINI REMO
Titolo:Susanna e Hotel Astoria
Misure:25x35 e 20x15
Tecnica:Serigrafie su carta
81:  SQUILLANTINI REMO
Titolo:Quattro litografie
Misure:25 x 25 cad.
Tecnica:Litografie su carta
AGGIUDICATO
82:  SQUILLANTINI REMO
Titolo:Grand Hotel
Misure:70x50
Tecnica:Litografia su carta
Remo Squillantini,Stia 1920- Firenze 1996,Remo Squillantini,Stia 1920 - Firenze 1996, litografa a 15 colori,pieno margine, tiratura limitata,firmata in basso a destra,esemplare p.d‘a.timbro a secco Atelier R.Squillantini,pubblicata su Catalogo Generale delle opere di R.Squillantini,vol.II.pag.204
AGGIUDICATO
83:  Frai Felicita
Titolo:Fiori
Anno:1954
Misure:49x36
Tecnica:Olio su tela
Felicita Frai,Praga 1909 - Milano 2010, olio su tela,firmato in basso a destra, firmato e datato sul retro
AGGIUDICATO
84:  Galimberti Maurizio
Titolo:Neue Wache People in the Light 11
Misure:100x70
AGGIUDICATO
85:  Galimberti Maurizio
Titolo:Von Kiss
Misure:100x70
AGGIUDICATO
86:  Galimberti Maurizio
Titolo:Neue Wache People in the Light 3
Misure:100x70
Tecnica:Pigmenti su cartoncino di cotone gr 520
AGGIUDICATO
87:  ACCARDI CARLA
Titolo:Senza titolo Accardi i
Misure:29x38
Tecnica:Tecnica mista carta
Carla Accardi,Trapani 1924 - Roma 2014, tecnica mista su carta,firmato in basso a sinistra,firmato e datato al retro, Autentica su fotografia firmata dall‘artista con il n.15/bis in data 25.maggio 2003
Base D' Asta:   1.900,00 €.
Rilancio:   1.900,00
Off. Attuale:   1.900,00 €.
AGGIUDICATO
88:  Calabria Ennio
Titolo:Studio per ritratto
Anno:1973
Misure:53x45
Tecnica:Tecnica mista su tela
Ennio Calabria,Tripoli 1937,tecnica mista su tela,firmato,datato e intitolato in basso a destra
Rilancio:   500,00
Off. Attuale:   500,00 €.
AGGIUDICATO
89:  CAMPIGLI MASSIMO
Titolo:Danzatrici
Misure:50,5 x 66
Tecnica:Litografia su carta
Massimo Campigli,Firenze 1895 - Saint Tripez 1971,litografia a colori su carta di riso a tiratura limitata, esemplare IV/XXXV,firmata e datata in basso a destra
Rilancio:   350,00
Off. Attuale:   350,00 €.
AGGIUDICATO
90:  LOMBARDO MILO
Titolo:Procesino
Misure:50 x 35
Tecnica:Olio su tela
Salvo Lombardo,Favara,1948,olio su tela,sul retro dell‘opera timbro dell‘Archivio con n.d‘archivio 34524492
AGGIUDICATO
91:  Lichtenstein . Roy
Titolo:Crak
Misure:69x48
Tecnica:Litografia su carta
Roy Fox Lichtenstein, New York 1923 – New York 1997, litografia a colori,senza numero di tiratttura
92:  Lichtenstein . Roy
Titolo:As I opened fire
Misure:63 x 52,5
Tecnica:Litografia a colori (triptych)
Roy Fox Lichtenstein, New York 1923 – New York 1997,trittico delle litografie a colori senza numero di tiratura
93:  Lichtenstein . Roy
Titolo:As I Opened Fire
Misure:63 x 52,5
94:  Lichtenstein . Roy
Titolo:As I Opened Fire
Misure:63 x 52,5
95:  DE CHIRICO GIORGIO
Titolo:Giorgio De Chirico Catalogo
Misure:30 X 22
Tecnica:Libro Catalogo
Epoca: Seconda metà del 20° secolo Condizioni: Come nuovo Lingua: Italiano Edizione: Prima edizione Giorgio De Chirico- Catalogo dell‘opera grafica dal 1969 al 1977 a cura di Edoardo Brandani con la collaborazione della Fondazione Giorgio e Isa De Chirico. Finito di stampare nel 1990 dalla Stamperia Artistica Il Globo di Bologna su carta "Bodonia" della Cartiere Fedrigoni. Numero di pagine 248. Illustrazioni a colori.Copertine rigide.cm 30 x 22. Custodia del libro rigida e colorata come la copertina. Peso del libro kg. 1,600 .Condizioni - nuovo. Il prezzo del libro del 1990 era di 250.000 lire (come dalla foto dell‘ etichetta in allegato).
96:  BUENO XAVIER
Misure:33x25
Xavier Bueno,Vera De Bidasoa 1915 - Fiesole 1979,Catalogo Generale delle opere di X.Bueno,secondo volume(1930-1979),editoriale G.Mondadori Per l‘acquisto Visita il sito www.artecapitalitalia.com Stima 100,00 120,00 € Senza riserva
97:  BUENO XAVIER
Misure:33x25
Xavier Bueno, Vera De Bidasoa 1915 - Fiesole 1979,Catalogo Generale opere di X.Bueno,primo volume(1936-1979),editoriale G.Mondadori Per l‘acquisto Visita il sito www.artecapitalitalia.com Stima 100,00 120,00 € Senza riserva
98:  SQUILLANTINI REMO
Misure:33x25
Remo Squillantini,Stia 1920 - Firenze 1996,,Catalogo Generale delle opere di R.Squillantini,quarto volume(1971-1994),editoriale G.Mondadori Per l‘acquisto Visita il sito www.artecapitalitalia.com Stima 100,00 120,00 € Senza riserva
99:  SQUILLANTINI REMO
Misure:33x25
Remo Squillantini,Stia 1920 - Firenze 1996,,Catalogo Generale delle opere di R.Squillantini,terzo volume(1974-1996),editoriale G.Mondadori Per l‘acquisto Visita il sito www.artecapitalitalia.com Stima 100,00 120,00 € Senza riserva
100:  SQUILLANTINI REMO
Misure:33x25
Remo Squillantini,Stia 1920 - Firenze 1996,Catalogo Generale delle opere di R.Squillantini,secondo volume(1971-1996),editoriale G.Mondadori Per l‘acquisto Visita il sito www.artecapitalitalia.com Stima 100,00 120,00 € Senza riserva
101:  SQUILLANTINI REMO
Misure:33x25
Remo Squillantini,Stia 1920 - Firenze 1996,,Catalogo Generale delle opere di R.Squillantini,primo volume(1964-1995),editoriale G.Mondadori Per l‘acquisto Visita il sito www.artecapitalitalia.com Stima 100,00 120,00 € Senza riserva
102:  BUENO ANTONIO
Tecnica:33x25
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984,Catalogo Generale delle opere di A.Bueno,primo volume(1936-1984),editoriale G.Mondadori Per l‘acquisto Visita il sito www.artecapitalitalia.com Stima 100,00 120,00 € Senza riserva
104:  BUENO ANTONIO
Misure:33x25
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984,Catalogo Generale delle opere di A.Bueno,secondo volume(1935-1984),editoriale G.Mondadori Per l‘acquisto Visita il sito www.artecapitalitalia.com Stima 100,00 120,00 € Senza riserva
105:  BUENO ANTONIO
Titolo:La Fornarina
Misure:30 x 25
Tecnica:Litografia su carta
Antonio Bueno, Berlino 1918 - Firenze 1984,litografia su carta a tiratura limitata,firmata a matita dall‘artista in basso a destra,tiratura in baso a sinistra,timbro a secco Atelier A.Bueno,pubblicato su Catalogo della Grafica Bolaffi n.13
AGGIUDICATO

Casa d‘asta d‘arte moderna...

Asta n° 57 artinterni.com...

Asta n 65 artemoderna.com 1

Artecaital..

VIDEO