01/02/2021 - 25/03/2021 Clicca qui per vedere l‘Asta n° 84 Domenica 25 Marzo ore 17.30 presso la Galleria Arte Capital di Brescia. Catalogo disponibile su richiesta - artecapital1@libero.it DIRITTI D‘ASTA 25% Tel.+39 030 375 2682 Fax+39 030 42701-+393385689569

27/11/2020 - 13/12/2020
Presso: GALLERIA-ARTE CAPITAL-VIALE VENEZIA, 90 BRESCIA. WWW.ARTECAPITALITALIA.COM CELL.+39 3925413158 -TEL.+39 030 3752682 FAX+39 030 42701 ESPOSIZIONE DAL 01/12/2020 AL 13/12/2020-ASTA N° 82-13/12/2020 ORE 17.30 SESSIONE UNICA ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
CLICCA QUI PER VEDERE L‘ASTA N° 82 DOMENICA 13 DICEMBRE ORE 17.30 PRESSO LA GALLERIA ARTE CAPITAL DI BRESCIA. CATALOGO DISPONIBILE SU RICHIESTA - ARTECAPITAL1@LIBERO.IT DIRITTI D‘ASTA 25% TEL.+39 030 375 2682 FAX+39 030 42701-+393385689569
1:  BUENO ANTONIO
Misure:111 x 87 x 6
Rilancio:   300,00
Off. Attuale:   300,00 €.
AGGIUDICATO
Titolo:Stratonice
Misure:75x55
Tecnica:Litografia su carta
Rilancio:   39,00
Off. Attuale:   39,00 €.
3:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Liberté, Égalité, Fraternité
Misure:70 x 50
Renato Natale Chiesa, Lecco 1947, acrilico su tela,firmato sul retro,Certificato d‘autenticità su fotografia firmato dall‘ artista, archivio n. 1511113 Galleria Galleria Arte Capital G
Rilancio:   1.300,00
Off. Attuale:   1.300,00 €.
AGGIUDICATO
4:  BUENO ANTONIO
Titolo:Omaggio a Raffaello
Misure:diametro cm. 24
Tecnica:Porcellana finissima
Antonio Bueno, Berlino 1918 - Firenze 1984, l‘opera realizzata dal maestro Antonio Bueno, realizzato in occasione del quinto centenario della nascita di Raffaello, raffigurante La Fornarina, l‘opera del 1983 espressamente ideata e realizzata dal maestro, sono stati realizzati 500 esemplari tutti numerati e firmati sul retro dall‘autore, esemplare n. 167,consegnato nella sua scatola di legno pregiato, incluso il Certificato di garanzia emesso dall‘editore
5:  VIVIANI VANNI
Titolo:LOVE
Misure:70x50
Tecnica:Litografia su carta
6:  CHIESA RENATO NATALE
Misure:100X70
Rilancio:   30,00
Off. Attuale:   30,00 €.
7:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Fluidi
Misure:70x100
Rilancio:   40,00
Off. Attuale:   40,00 €.
8:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Tre lati
Anno:2020
Misure:50 x 50
Renato Natale Chiesa,Lecco 1947, firmato sul retro, pubblicato sul sito http://www.artemoderna.com/home/home.asp certificato di garanzia a cura della Galleria ArteCapital Archivio n° A751014
9:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Sfera sospesa rosa
Anno:2020
Misure:50 X 50
Renato Natale Chiesa Lecco 1947 Firmato a retro,Autentica su foto a cura Galleria Arte Capital Archivio n° A751005 G
10:  BUENO XAVIER
Titolo:Ragazzo
Misure:50 x 40
Tecnica:Olio su tela riportata su cartone
Xavier Bueno,Vera de Bidasoa 1915 - Fiesole 1979, firmato in alto a sinistra,sul retro - firma,titolo,l‘anno,numero d‘archivio, Certificato d‘autenticità su fotografia a cura di Giovanni Battista Bianco, Archivio Generale Fotografico n. 382/G, pubblicato su Catalogo Generale delle opere di X.Bueno volume secondo Incorniciato.
Base D' Asta:   9.000,00 €.
11:  BUENO ANTONIO
Titolo:Impronta
Anno:1961
Misure:70 x 50
Tecnica:Disegno a inchiostro su carta
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984,firmato e datato in basso a sinistra, Certificato d‘autenticità su fotografia, Archivio Generale fotografico delle opere di A.Bueno n.246 G/N, incorniciato
12:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Spirale
Misure:90 x 40 x 30
Tecnica:Acciaio innox
Renato Natale Chiesa, Lecco 1947, "Image art modern" scultura in acciaio inox,esemplare unico, Certificato d‘autenticità su fotografia firmato dall‘artista, Archivio Generale delle opere di R.Chiesa n°A720328 Galleria Arte Capital
Rilancio:   1.000,00
Off. Attuale:   1.000,00 €.
AGGIUDICATO
13:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Sfera sospesa
Anno:2020
Misure:50 X 50
Renato Natale Chiesa, Lecco 1947, acrilico su tela,firmato sul retro,Certificato d‘autenticità su fotografia firmato dall‘ artista, archivio n. A751001 Galleria Galleria Arte Capital
Rilancio:   750,00
Off. Attuale:   750,00 €.
AGGIUDICATO
14:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Sfera forata
Anno:2020
Misure:50 X 50
Renato Natale Chiesa, Lecco 1947, acrilico su tela,firmato sul retro,Certificato d‘autenticità su fotografia firmato dall‘ artista, archivio n. A751003 Galleria Galleria Arte Capital
Rilancio:   980,00
Off. Attuale:   980,00 €.
AGGIUDICATO
15:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Passaggio
Anno:2020
Misure:50 X 50
Renato Natale Chiesa, Lecco 1947, acrilico su tela,firmato sul retro,Certificato d‘autenticità su fotografia firmato dall‘ artista, archivio n. A751002 Galleria Galleria Arte Capital
Rilancio:   1.120,00
Off. Attuale:   1.120,00 €.
AGGIUDICATO
16:  BUENO XAVIER
Titolo:Ragazza con braccio alzato
Misure:70 x 50
Tecnica:Litografia su carta
Xavier Bueno,Vera da Bidasoa 1915 -Fiesole 1979,litografia a tiratura limitata, firmata a matita dall‘artista in basso a destra,tiratura in basso a sinistra p.d‘a.,timbro a secco Atelier X.Bueno
17:  BUENO XAVIER
Titolo:Abbraccio
Misure:36x30
Tecnica:Serigrafia su carta bon a tirer
Xavier Bueno, Vera De Bidasoa 1915 - Fiesole 1979, serigrafia esemplare bon a tirer, firmata da Xavier Bueno,timbro a secco Atelier X.Bueno, non incorniciata
18:  BUENO XAVIER
Titolo:Ragazza sdraiata
Misure:70x50
Xavier Bueno, Vera da Bidasoa 1915- Fiesole 1979, serigrafia bon a tirer siglata in basso a sinistra dall‘artista,firmata in basso a destra dall‘artista,timbro a secco Atelier Xavier Bueno
Rilancio:   45,00
Off. Attuale:   45,00 €.
19:  BUENO XAVIER
Misure:70x50
Xavier Bueno, Vera De Bidasoa 1915 - Fiesole 1979, serigrafia bon a tirer,siglata in basso a sinistra dall‘artista, firmata in basso a destra dall‘artista,timbro a secco Atelier X.Bueno
Rilancio:   45,00
Off. Attuale:   45,00 €.
20:  BUENO ANTONIO
Titolo:Assolo (Multiplo)
Misure:70x60
Tecnica:Polimaterico a rilievo sul legno
Antonio Bueno, Berlino 1918- Fiesole 1984, multiplo polimaterico realizzato su prototipo dell‘artista del 1970,realizzato in mescola granulare di marmo e resine colorate con componenti epossidici e coloranti all‘acqua, con violino applicato cm. 49,2x39,4 (cornice 70x60), il violino è stato realizzato interamente a mano da artigiani liutai, certificato d‘autenticità, Certificato di Garanzia
Rilancio:   1.100,00
Off. Attuale:   1.100,00 €.
AGGIUDICATO
21:  BUENO ANTONIO
Titolo:Uomo in ovale
Anno:‘ 80
Misure:70x50
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984,serigrafia a tiratura limitata,in basso a destra siglata dall‘artista: "bonissimo a tirer",firmata in basso a destra dall‘artista,timbro a secco Atelier A.Bueno
AGGIUDICATO
22:  BUENO ANTONIO
Titolo:Ragazza con la collana di perle
Anno:‘ 80
Misure:70 x 50
Tecnica:Litografia su carta
Antonio Bueno, Berlino 1918 - Firenze 1984,litografia su carta a tiratura limitata,firmata a matita dall‘artista in basso a destra,tiratura in baso a sinistra,timbro a secco Atelier A.Bueno,pubblicato su Catalogo della Grafica Bolaffi n.13
AGGIUDICATO
23:  BUENO ANTONIO
Titolo:Variazione su Seurat
Misure:70x80
Tecnica:Litografia su carta
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Fiesole 1984,6 serigrafie su carta, misura di ogni singola carta cm.30x20,applicate su supporto di cartone cm.70x80,firmato a matita dall‘artista in basso al centro,timbro a secco Atelier A.Bueno, pubblicata su Catalogo Annuario della Bolaffi
Rilancio:   131,00
Off. Attuale:   131,00 €.
AGGIUDICATO
24:  BUENO ANTONIO
Titolo:Torero grande
Misure:70x50
Tecnica:Litografia su carta
Rilancio:   73,00
Off. Attuale:   73,00 €.
25:  SQUILLANTINI REMO
Titolo:Quattro litografie
Misure:25 x 25 cad.
Tecnica:Litografie su carta
Rilancio:   41,00
Off. Attuale:   41,00 €.
26:  SQUILLANTINI REMO
Titolo:Compleanno
Misure:70 x 100
Tecnica:Litografia su carta
Rilancio:   35,00
Off. Attuale:   35,00 €.
27:  SQUILLANTINI REMO
Titolo:Gioco d‘azzardo
Misure:80 x 60
Remo Squillantini,Stia 1920 - Firenze 1996, serigrafia a 16 colori,tiratura limitata,firmato in basso a destra,tiratura in basso a sinistra,timbro a secco Atelier R.Squillantini,pubblicata su Catalogo Generale
Rilancio:   31,00
Off. Attuale:   31,00 €.
28:  SQUILLANTINI REMO
Titolo:D‘après Renoir
Misure:50x70
Tecnica:Litografia su carta
Remo Squillantini,Stia 1920 - Firenze 1996,litografia a 18 colori pieno margine,firmato a matita dall‘artista in basso a destra,tiratura in basso a sinistra p.d‘a.timbro a secco Atelier R.Squillantini,pubblicata su Catalogo generale delle opere dell‘artista, volume secondo,pag.205
Rilancio:   60,00
Off. Attuale:   60,00 €.
29:  SQUILLANTINI REMO
Titolo:D‘après Cézanne
Misure:50x70
Tecnica:Litografia su carta
Remo Squillantini,Stia 1920- Firenze 1996,litografia a tiratura limitata,firmato a matita dall‘artista in basso adestra,esemplare p.d‘a.in basso a sinistra,timbro a secco Atelier R.Squillantini, pubblicato su Catalogo Generale delle opere dell‘artista,volume secondo, pagina 205
Rilancio:   68,00
Off. Attuale:   68,00 €.
30:  ALINARI LUCA
Misure:70x100
Luca Alinari,Firenze 1943, serigrafia su carta a tiratura limitata,firmato a matita dall‘artista in basso a destra, tiratura in basso a sinistra
Rilancio:   55,00
Off. Attuale:   55,00 €.
31:  ALINARI LUCA
Misure:70 x 100
Rilancio:   40,00
Off. Attuale:   40,00 €.
32:  ALINARI LUCA
Misure:87x93
Rilancio:   39,00
Off. Attuale:   39,00 €.
33:  ALINARI LUCA
Misure:87x93
34:  BUENO ANTONIO
Misure:70x50
Tecnica:Litografia su carta
Rilancio:   80,00
Off. Attuale:   80,00 €.
35:  BUENO ANTONIO
Misure:70x50
Tecnica:Litografia su carta
Rilancio:   60,00
Off. Attuale:   60,00 €.
AGGIUDICATO
36:  BUENO ANTONIO
Misure:70x50
Tecnica:Litografia su carta
Rilancio:   41,00
Off. Attuale:   41,00 €.
37:  BUENO ANTONIO
Misure:70x50
Tecnica:Litografia su carta
Rilancio:   41,00
Off. Attuale:   41,00 €.
38:  BUENO ANTONIO
Titolo:Tre sorelline
Misure:70 x 50
Tecnica:Litografia su carta
AGGIUDICATO
39:  BUENO ANTONIO
Titolo:D‘après Seurat
Misure:70x50
Tecnica:Litografia su carta
Antonio Bueno, Berlino 1918 - Fiesole 1984,litografia su carta a tiratura limitata,esemplare p.d‘a.,firmato a matita dall‘artista in basso a destra,timbro a secco Atelier A.Bueno
Rilancio:   45,00
Off. Attuale:   45,00 €.
40:  Crepax Quido
Titolo:Valentina - Sindrome di Henry Moore 1
Misure:49x34,5
Quido Crepax,Milano 1933 - Milano 2003, serigrafia su carta a tiratura limitata, esemplare 218/125 in basso a sinistra,firmata in basso a destra,serigrafia stampata in occasione della mostra alla Galleria L‘Agrifoglio 1991
AGGIUDICATO
41:  Crepax Quido
Titolo:Valentina - Sindrome di Henry Moore 2
Misure:49x34,5
Quido Crepax,Milano 1933 - Milano 2003, serigrafia su carta a tiratura limitata,esemplare 218/125 in basso a sinistra,firmata in basso a destra,serigrafia stampata in occasione della mostra alla Galleria L‘Agrifoglio 1991
AGGIUDICATO
42:  Crepax Quido
Titolo:Valentina - Sindrome di Henry Moore 3
Misure:49x34,5
Quido Crepax,Milano 1933 - Milano 2003, serigrafia su carta a tiratura limitata,esemplare 219/125 in basso a sinistra,firmata in basso a destra,serigrafia stampata in occasione della mostra alla Galleria L‘Agrifoglio 1991
AGGIUDICATO
43:  MOUDRY‘ LUDEK
Titolo:Nudo
Anno:2016
Misure:29 x 45
Tecnica:Tecnica mista carta
Ludek Moudry‘,Praga 1970,tecnica mista su carta,firmato e datato sul retro,Certificato d‘autenticità firmato dall‘artista,Archivio n.0916 Galleria Arte Capital
Rilancio:   550,00
Off. Attuale:   550,00 €.
AGGIUDICATO
44:  MOUDRY‘ LUDEK
Titolo:Nudo
Anno:2005
Misure:45 x 35
Tecnica:Tecnica mista su carta
Ludek Moudry‘,Praga 1970,tecnica mista su carta,firmato in basso a destra e sul retro, autentica dell‘artista su fotografia,Archivio n.0114 Galleria Arte Capital
Rilancio:   560,00
Off. Attuale:   560,00 €.
AGGIUDICATO
45:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:M. Marylin
Misure:100 x 70
Renato Natale Chiesa, Lecco 1947, Serigrafia su carta ritocca a mano, retouchè à la main, le due sfere sono state dipinte dall‘artista dopo la tiratura, firmata in basso a destra, timbro a secco Atelier Chiesa G
AGGIUDICATO
46:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Marilyn
Misure:100 x 70
Renato Natale Chiesa, Lecco 1947, serigrafia a tiratura limitata, 99 esemplari, firmata in basso a destra, timbro a secco Atelier R.Chiesa
Rilancio:   40,00
Off. Attuale:   40,00 €.
47:  MALIPIERO Firenze
Titolo:Marilyn Monroe / Cascate del Niagara
Misure:20 x 20
Tecnica:Osmosi collage
Malipiero, Brescia 1934,collage su masonite,titolato,datato e firmato sul retro, Certificato d‘autenticità
48:  MALIPIERO Firenze
Titolo:Virna Lisi / Cascate del Niagara
Misure:20 x 20
Tecnica:Osmosi collage
Malipiero, Brescia 1934,titolato,datato e firmato sul retro, Archivio Galleria Arte Capital
49:  Galimberti Maurizio
Titolo:Neue Wache People in the Light 11
Misure:100x70
50:  Galimberti Maurizio
Titolo:Von Kiss
Misure:100x70
51:  SCHIFANO MARIO
Titolo:Acquatico II
Misure:35X50
52:  SCHIFANO MARIO
Titolo:Estinto
Misure:50x50
Mario Schifano, Homs 1934 - Roma 1998,serigrafia a tiratura limitata,esemplare 17/199, firma in basso a destra
Rilancio:   87,00
Off. Attuale:   87,00 €.
53:  SCHIFANO MARIO
Titolo:Mater natura
Misure:70x50
Mario Schifano, Homs 1934 - Roma 1998, serigrafia a tiratura limitata,esemplare 34/199, firmato in basso a destra
Rilancio:   65,00
Off. Attuale:   65,00 €.
54:  SCHIFANO MARIO
Titolo:X.A.B.O.
Misure:70x70
MMario Schifano, Homs 1934 - Roma 1998,serigrafia su carta a tiratura limitata,esemlare 73/200, firmato in basso a destra
Rilancio:   61,00
Off. Attuale:   61,00 €.
55:  SCHIFANO MARIO
Titolo:Casetta
Misure:100 x 70
Mario Schifano, Homs 1934 - Roma 1998,serigrafia su carta a tiratura limitata, firmata in basso a destra, tiratura in basso a sinistra, Certificato si Garanzia
Rilancio:   61,00
Off. Attuale:   61,00 €.
56:  DE CHIRICO GIORGIO
Titolo:La famiglia dei Centauri
Misure:70 x 50
Tecnica:Litografia su carta colorata a mano
Giorgio de Chirico, Volos 1888 - 1978 Roma, litografia su carta di riso colorata a mano, firmato a matita in basso a destra, tiratura in basso a sinistra p.d‘a. timbro a secco G. De Chirico in basso a sinistra, timbro a secco dello stampatore in basso a destra, pubblicato su Catalogo delle opere grafiche di Giorgio De Chirico 1969-1977,Edizione Bora
57:  Tozzi Mario
Titolo:Senza titolo Tozzi
Misure:63 x 46
Tecnica:Litografia su carta
Mario Tozzi, Fossombrone 1895 – Saint-Jean-du-Gard 1979, litografia su carta a tiratura limitata, firmata a matita in basso a destra, tiratura in basso a sinistra 50/100
Rilancio:   80,00
Off. Attuale:   80,00 €.
58:  BUENO ANTONIO
Titolo:Superman
Misure:14x18
Rilancio:   35,00
Off. Attuale:   35,00 €.
59:  BUENO ANTONIO
Titolo: Superman
Anno:1968
Misure:34,8 x 25
Tecnica:Disegno china su carta
Antonio Bueno, Berlino 1918 - Firenze 1984,firmato in basso a destra, Certificato d‘autenticità su fotografia, Archivio Generale fotografico delle opere di A. Bueno n. Abyr 623 D/10, pubblicato sul libro "A. Bueno-Disegni" di M. Venturoli, ed. G. Davanzati, Firenze 1985
60:  BUENO ANTONIO
Titolo:Profilo
Misure:50 x 35
Tecnica:Matita su carta
Antonio Bueno, 1918 Berlino - Fiesole 1984, firmato in alto a destra, autentica dell‘artista su fotografia, Archivio Generale fotografico delle opere di A. Bueno n. AByR 302 G/A, pubblicato su I. volume del Catalogo Generale delle opere di A. Bueno, ed. G. Mondadori, pagina 181
61:  BUENO ANTONIO
Titolo:Profilo
Misure:40 x 30
Tecnica:Pastello e tempera su carta
Antonio Bueno, 1918 Berlino - Fiesole 1984,firmato in alto a destra, Certificato di autenticità su fotografia, Archivio Generale Fotografico delle opere di A.Bueno, l‘opera è leggermente danneggiata senza compromettere la pittura: - in basso a sinistra manca l‘angolo sinistro
62:  BUENO ANTONIO
Titolo:Ragazza
Misure:20,5x14,5
Tecnica:Disegno a biro su carta
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984,disegno a biro,firmato e datato in alto a sinistra,Certificato di autenticità su fotografia a cura di Giovanni Battista Bianco,Archivio Generale fotografico delle opere di A.Bueno n° Abyr 418G, pubblicato su I. volume del Catalogo Generale delle opere di Antonio Bueno,ed.Mondadori
63:  BUENO ANTONIO
Titolo:Volti
Anno:1967
Misure:24x34
Antonio Bueno, Berlino 1918 - Firenze 1984,firmato in alto a destra, Certificato d‘autenticità su fotografia, Archivio Generale fotografico delle opere di A.Bueno n.352/FD
64:  BUENO ANTONIO
Titolo:Strumenti d‘amore
Misure:40 x 50
Tecnica:Olio su tavola
Antonio Bueno, Berlino 1918 - Firenze 1984,firmato in alto a destra, Certificato d‘autenticità su fotografia, Archivio generale fotografico delle opere di A.Bueno n. AML/A17, pubblicato su I. volume del Catalogo Generale delle opere di Antonio Bueno, ed. G. Mondadori, Esp.: a Castel S.Angelo,Roma
Base D' Asta:   4.000,00 €.
65:  BUENO ANTONIO
Titolo:Vaso con Violette
Misure:44 x 35
Tecnica:Olio su masonite
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984,firmato in alto a sinistra, certificato di autenticità su fotografia a cura del Archivio generale fotografico delle opere di A.Bueno n.AML/A 283, pubblicato su I.volume del Catalogo Generale delle opere di Antonio Bueno,ed.G.Mondadori
66:  BUENO ANTONIO
Titolo:Testa di Spagnola
Misure:34 x 18
Tecnica:Tenica mista su tela
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984,firmato sul retro, certificato d‘ autenticità su fotografia, Archivio generale fotografico delle opere di A. Bueno n.125G/A, pubblicato su I. volume del Catalogo Generale delle opere di Antonio Bueno, ed. G. Mondadori,
Rilancio:   290,00
Off. Attuale:   290,00 €.
67:  BUENO ANTONIO
Titolo:Volto
Anno:1962
Misure:40 x 30
Tecnica:Olio su faesite
Antonio Bueno, Berlino 1918 - Firenze 1984,firmato in alto a sinistra, Certificato di autenticità su fotografia, Archivio Generale fotografico delle opere di A. Bueno n.761 G, pubblicato sul II. volume del Catalogo Generale delle opere di Antonio Bueno, ed. G.Mondadori
Base D' Asta:   5.000,00 €.
68:  SQUILLANTINI REMO
Titolo:Jazz
Misure:60 x 60
Tecnica:Olio su tavola
Remo Squillantini,Stia 1920 - Firenze 1996, firmato in basso al centro,Certificato d‘autenticità su fotografia a cura di Giovanni Battista Bianco, Archivio Generale Fotografico delle opere di Remo Squillantini n.FSC 253 Galleria Arte Capital
69:  SQUILLANTINI REMO
Anno:1985
Misure:60 x 50
Tecnica:Olio su tavola
Base D' Asta:   1.800,00 €.
70:  SQUILLANTINI REMO
Titolo:Casinò
Misure:70 x 50
Tecnica:Olio su tavola
71:  BUENO XAVIER
Titolo:Nudo
Anno:1960
Misure:35 x 15
Tecnica:Olio su cartone telato
Xavier Bueno, Vera de Bidasoa 1915 -Fiesole 1979, firmato in alto a sinistra, Certificato di autenticità su fotografia, Archivio Generale fotografico delle opere di X. Bueno n.670/G, pubblicato su libro delle opere di Xavier Bueno
Base D' Asta:   4.000,00 €.
72:  Greco Angela
Titolo:Silenzio
Anno:2020
Misure:20 x 20
Tecnica:Tecnica mista su tela
Angela Greco, Villanova Mondovì 1965, tecnica mista su tela, firmato in basso a destra, la firma e titolo sul retro
73:  AVANZI PAOLO
Titolo:In meditazione
Misure:70 x 87
Tecnica:Olio su tela
Paolo Avanzi, Rosolina 1958, firma e numero d‘archivio sul retro, numero d‘archivio PA-2006
Base D' Asta:   350,00 €.
Rilancio:   450,00
Off. Attuale:   450,00 €.
AGGIUDICATO
74:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Instabile
Anno:2020
Misure:99 x 99
Renato Natale Chiesa, Lecco 1947, acrilico su tela,firmato sul retro,Certificato d‘autenticità su fotografia firmato dall‘artista, archivio n.A750918 Galleria Arte Capital, pubblicato sul sito http://www.artemoderna.com/home/home.asp
Base D' Asta:   2.500,00 €.
75:   PICKING JOHN
Titolo:9 SENZA TITOLO
Misure:24X33
Tecnica:Penna su carta
JOHN PICKING (LANCASHIRE 1939)
76:   PICKING JOHN
Titolo:Senza titolo Picking
Misure:33X24
Tecnica:Matita su carta
John Picking,Lancashire 1939, matita su carta, firmato e datato in basso a destra
77:   PICKING JOHN
Titolo:Senza titolo Picking 2
Misure:33X24
Tecnica:Matita su carta
78:  DE CHIRICO GIORGIO
Titolo:Giorgio De Chirico Catalogo
Misure:30 X 22
Tecnica:Libro Catalogo
Epoca: Seconda metà del 20° secolo Condizioni: Come nuovo Lingua: Italiano Edizione: Prima edizione Giorgio De Chirico- Catalogo dell‘opera grafica dal 1969 al 1977 a cura di Edoardo Brandani con la collaborazione della Fondazione Giorgio e Isa De Chirico. Finito di stampare nel 1990 dalla Stamperia Artistica Il Globo di Bologna su carta "Bodonia" della Cartiere Fedrigoni. Numero di pagine 248. Illustrazioni a colori.Copertine rigide.cm 30 x 22. Custodia del libro rigida e colorata come la copertina. Peso del libro kg. 1,600 .Condizioni - nuovo. Il prezzo del libro del 1990 era di 250.000 lire (come dalla foto dell‘ etichetta in allegato).
Base D' Asta:   120,00 €.
79:  BUENO XAVIER
Misure:33x25
Xavier Bueno,Vera De Bidasoa 1915 - Fiesole 1979,Catalogo Generale delle opere di X.Bueno,secondo volume(1930-1979),editoriale G.Mondadori Per l‘acquisto Visita il sito www.artecapitalitalia.com
80:  BUENO XAVIER
Misure:33x25
Xavier Bueno, Vera De Bidasoa 1915 - Fiesole 1979,Catalogo Generale opere di X.Bueno,primo volume(1936-1979),editoriale G.Mondadori Per l‘acquisto Visita il sito www.artecapitalitalia.com
Rilancio:   40,00
Off. Attuale:   40,00 €.
81:  SQUILLANTINI REMO
Misure:33x25
Remo Squillantini,Stia 1920 - Firenze 1996,,Catalogo Generale delle opere di R.Squillantini,quarto volume(1971-1994),editoriale G.Mondadori Per l‘acquisto Visita il sito www.artecapitalitalia.com
82:  SQUILLANTINI REMO
Misure:33x25
Remo Squillantini,Stia 1920 - Firenze 1996,,Catalogo Generale delle opere di R.Squillantini,terzo volume(1974-1996),editoriale G.Mondadori Per l‘acquisto Visita il sito www.artecapitalitalia.com
83:  SQUILLANTINI REMO
Misure:33x25
Remo Squillantini,Stia 1920 - Firenze 1996,,Catalogo Generale delle opere di R.Squillantini,primo volume(1964-1995),editoriale G.Mondadori Per l‘acquisto Visita il sito www.artecapitalitalia.com
84:  BUENO ANTONIO
Tecnica:33x25
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984,Catalogo Generale delle opere di A.Bueno,primo volume(1936-1984),editoriale G.Mondadori Per l‘acquisto Visita il sito www.artecapitalitalia.com
85:  BUENO ANTONIO
Misure:33x25
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984,Catalogo Generale delle opere di A.Bueno,secondo volume(1935-1984),editoriale G.Mondadori Per l‘acquisto Visita il sito www.artecapitalitalia.com
Rilancio:   44,00
Off. Attuale:   44,00 €.
86:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Barca su la spiaggia r.m.
Misure:70X100
Renato Natale Chiesa, Lecco 1947, serigrafia a tiratura limitata, retouche à la main,firmata in basso a destra,timbro a secco Atelier R.Chiesa
Rilancio:   40,00
Off. Attuale:   40,00 €.
87:  BUENO ANTONIO
Titolo:Concertino
Misure:114 x 148
Tecnica:Serigrafia su carta ritocca a mano
Antonio Bueno, Berlino 1918 - Firenze 1984. Serigrafia su carta a cinque colori, tiratura 99 esemplari eseguita dalla stamperia Piramide a Firenze. In basso a sinistra scritto a matita dall‘artista: prova ritoccata a mano, firmato in basso a destra, timbro a secco Atelier A. Bueno, pubblicato su Catalogo della Grafica Bolaffi n.13, ed. G.Mondadori, Certificato di Garanzia Archivio Generale delle opere di A.Bueno
88:  Dalì Salvador
Titolo:Senza titolo Dalì 1
Misure:47x32
Tecnica:Litografia su carta
Base D' Asta:   250,00 €.
89:  Dalì Salvador
Titolo:Senza titolo Dalì 4
Misure:47x32
Tecnica:Litografia su carta
Base D' Asta:   250,00 €.
90:  Dalì Salvador
Titolo:Senza titolo Dalì 5
Misure:47x32
Tecnica:Litografia su carta
Base D' Asta:   250,00 €.
91:  Dalì Salvador
Titolo:Senza titolo Dalì 6
Misure:47x32
Tecnica:Litografia su carta
Base D' Asta:   250,00 €.
92:  Dalì Salvador
Titolo:Senza titolo Dalì 11
Misure:47x32
Tecnica:Litografia su carta
Base D' Asta:   250,00 €.

Asta n°77

Asta n ° 35 ArtInterni...

Consigli d‘acquisto.

Charlotte Ritzow - Official Homepage