01/06/2024 - 30/06/2024
Presso: ARTE MODERNA VIALE VENEZIA, 90 BRESCIA. WWW.ARTECAPITALITALIA.COM CELL.+39 3925413158 -TEL.+39 030 3752682 FAX+39 030 42701 ESPOSIZIONE DAL 01/06/2024 AL 30/06/2024-ASTA N° 100 -30/06/2024 ORE 17.30 SESSIONE UNICA ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
CLICCA QUI CLICK HERE PER VEDERE L‘ASTA D‘ARTE N° 100 DOMENICA 30 GIUGNO ORE 17.30 CATALOGO DISPONIBILE SU RICHIESTA - INFO@ARTEMODERNA.COM - DIRITTI D‘ASTA 25% TEL.+39 030 375 2682 -+393385689569
Titolo:303
Misure:60 X 65
Renato Natale Chiesa, Lecco 1947, acrilico sul tela firmato sul retro,"image art modern" pubblicata su catalogo generale www.artemoderna.com/home/home.asp Autentica d‘autenticità su fotografia rilasciata dall‘ artista, Archivio n. 2000303 Galleria Arte Capital
Rilancio:   650,00
Off. Attuale:   650,00 €.
Titolo:Fiori in vaso
Misure:40 x 30
Tecnica:Olio su masonite
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984,firmato in alto a destra, Certificato d‘autenticità su fotografia a cura del Archivio generale fotografico delle opere di A.Bueno n.AML/A124, pubblicato su II. volume del Catalogo Generale delle opere di Antonio Bueno,ed.G.Mondadori,incorniciato
Base D' Asta:   4.000,00 €.
3:  BUENO ANTONIO
Titolo:Fiori secchi
Anno:1953
Misure:40 x 30
Tecnica:Olio su tela
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984,firmato in basso a sinistra, Certificato di autenticità su fotografia, Archivio generale fotografico delle opere di A.Bueno n. AML/A92, pubblicato su I. volume del Catalogo Generale delle opere di Antonio Bueno, ed.G.Mondadori
Base D' Asta:   4.000,00 €.
4:  BUENO ANTONIO
Titolo:Vaso con Violette
Misure:44 x 35
Tecnica:Olio su masonite
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984,firmato in alto a sinistra, certificato di autenticità su fotografia dell‘Archivio generale fotografico delle opere di A.Bueno n.AML/A 283, pubblicato su I.volume del Catalogo Generale delle opere di Antonio Bueno, ed.G.Mondadori
Base D' Asta:   4.000,00 €.
5:  BUENO ANTONIO
Titolo:Impronte
Anno:1960
Misure:50 x 70
Tecnica:Tempera su carta telata
Antonio Bueno, Berlino 1918 - Firenze 1984,firmato in basso a destra, Certificato d‘autenticità su fotografia, Archivio Generale fotografico delle opere di A.Bueno n.Abyr 382G, pubblicato sul I. volume del Catalogo Generale delle opere di Antonio Bueno, ed. G.Mondadori
Base D' Asta:   5.000,00 €.
6:  BUENO ANTONIO
Titolo:Marinaretto
Misure:50 x 50
Tecnica:Olio e tempera su cartone applicato su tavola
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984,olio e tempera su cartone applicato su tavola, firmato in basso a destra, Certificato d‘autenticità su fotografia, Archivio Generale fotografico delle opere di A.Bueno n.AML/A253, pubblicato nel I.volume del Catalogo Generale delle opere di Antonio Bueno, ed. G.Mondadori
Base D' Asta:   4.000,00 €.
7:  BUENO ANTONIO
Titolo:Fiori-Zinnie in ovale
Misure:50x40
Tecnica:Olio su faesite
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984,firmato in alto a destra, Certificato d‘autenticità su fotografia a cura del Archivio generale fotografico delle opere di A.Bueno n°Abyr 129/G, pubblicato su II. volume del Catalogo Generale delle opere di Antonio Bueno,ed.G.Mondadori
Base D' Asta:   4.000,00 €.
8:  BUENO ANTONIO
Titolo:Impronta
Anno:1962
Misure:28 x 22
Tecnica:Inchiostro su carta
Antonio Bueno ,Berlino 1918 - Firenze 1984,firmato e datato in basso a sinistra, Certificato di autenticità su fotografia, Archivio Generale fotografico delle opere di A.Bueno n.245G/N
9:  SQUILLANTINI REMO
Anno:1985
Misure:60 x 50
Tecnica:Olio su tavola
Remo Squillantini,Stia 1920 - Firenze 1996, firmato in basso a destra, Certificato di autenticità su fotografia, Archivio Generale Fotografico delle opere di Remo Squillantini n.G/909
Base D' Asta:   600,00 €.
Rilancio:   600,00
Off. Attuale:   600,00 €.
10:  SQUILLANTINI REMO
Titolo:Casinò
Misure:70 x 50
Tecnica:Olio su tavola
Base D' Asta:   700,00 €.
Rilancio:   700,00
Off. Attuale:   700,00 €.
11:  BUENO XAVIER
Titolo:Bambina
Anno:1960
Misure:55 x 50
Tecnica:Olio su tela
Xavier Bueno, Vera de Bidasoa 1915-Fiesole 1979, firmato in alto a sinistra, Certificato di autenticità su fotografia, Archivio Generale fotografico n.767/G, pubblicato sul libro: X.Bueno di S.Quasimodo,1961. Stima 15.000,00/17.000,00 €.
Base D' Asta:   7.000,00 €.
12:  BUENO ANTONIO
Titolo:D‘ Apres Ingres (Nudo D‘Odalisca)
Misure:20 x 30
Tecnica:Olio su masonite
Antonio Bueno, 1918 Berlino - Fiesole 1984,olio su masonite, firmato in basso a sinistra, Certificato di Autenticità su fotografia dell‘ Archivio Generale fotografico delle opere di A.Bueno n. AByR 496, sul retro dell‘opera: l‘etichetta della Mostra Antologica di Antonio Bueno a Palazzo Strozzi, Firenze 1981,
13:  BUENO ANTONIO
Titolo:Omaggio a Raffaello
Misure:diametro cm. 24
Tecnica:Porcellana finissima
Antonio Bueno, Berlino 1918 - Firenze 1984, l‘opera realizzata dal maestro Antonio Bueno, realizzato in occasione del quinto centenario della nascita di Raffaello, raffigurante La Fornarina, l‘opera del 1983 espressamente ideata e realizzata dal maestro, sono stati realizzati 500 esemplari tutti numerati e firmati sul retro dall‘autore, esemplare n. 167,consegnato nella sua scatola di legno pregiato, incluso il Certificato di garanzia emesso dall‘ editore. Stima 400,00 / 500,00 € Senza riserva
Base D' Asta:   10,00 €.
Rilancio:   43,00
Off. Attuale:   43,00 €.
14:  BUENO ANTONIO
Titolo:Concertino bianco
Anno:1968
Misure:40 x 50 x 10
Tecnica:Polimaterico a rilievo su tavola
Antonio Bueno, Berlino 1918 - Fiesole 1984,polimaterico a rilievo su tavola, esemplare unico, firmato in alto a destra, Certificato di Garanzia
15:  MANZÙ GIACOMO
Titolo:Cardinale
Misure:60 x 21 x 21 cm
Tecnica:Bronzo
Giacomo Manzù, Bergamo 1908 - Ardea 1991,scultura in bronzo, tiratura 7/9 - post mortem, sul retro: timbro a rilievo con la firma Manzù post mortem, Cerificato di autenticità dell‘Archivio di Giacomo Manzù n. VA59109B Stima 8000,00 9000,00 €
Base D' Asta:   5.000,00 €.
16:  BUENO ANTONIO
Titolo:Testina su fondo rosso
Anno:1959
Misure:90 x 70
Tecnica:Olio su tela
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984,firmato e datato in alto a sinistra, Certificato d‘autenticità su fotografia, Archivio Generale fotografico delle opere di A.Bueno n.401 G, pubblicato sul I. volume del Catalogo Generale delle opere di Antonio Bueno,ed.G.Mondadori
17:  BUENO ANTONIO
Misure:70x50
Tecnica:Litografia su carta
Antonio Bueno, Berlino 1918-Fiesole 1984,litografia a 15 colori su carta Carini realizzata per la Galleria Metastasio di Firenze,tiratura limitata su 150 esemplari numeri arabi e LXXV romani,numerato in basso a sinistra,firma e timbro a secco Atelier A.Bueno in basso a destra. Stima €400,00 / 500,00 Senza riserva
Base D' Asta:   10,00 €.
Rilancio:   30,00
Off. Attuale:   30,00 €.
18:  BUENO ANTONIO
Misure:70 x 50
Tecnica:Litografia su carta
Antonio Bueno, Berlino 1918-Fiesole 1984,litografia a 15 colori su carta Carini realizzata per la Galleria Metastasio di Firenze, tiratura limitata su 150 esemplari numeri arabi e LXXV romani, numerato in basso a sinistra, firmato a matita e timbro a secco Atelier A.Bueno in basso a destra. Stima 400,00 / 500,00 € Senza riserva
Base D' Asta:   10,00 €.
19:  BUENO ANTONIO
Misure:70x50
Tecnica:Litografia su carta
Antonio Bueno, Berlino 1918-Fiesole 1984,litografia a 15 colori su carta Carini realizzata per la Galleria Metastasio di Firenze,tiratura limitata su 150 esemplari numeri arabi e LXXV romani,numerato in basso a sinistra,firma e timbro a secco Atelier A.Bueno in basso a destra Stima 400,00 500,00 € Senza riserva
Base D' Asta:   10,00 €.
Rilancio:   12,00
Off. Attuale:   12,00 €.
20:  BUENO ANTONIO
Misure:70x50
Tecnica:Litografia su carta
Base D' Asta:   10,00 €.
21:  BUENO ANTONIO
Titolo:Tre sorelline
Misure:70 x 50
Tecnica:Litografia su carta
Antonio Bueno, Berlino 1918-Fiesole 1984,litografia a 15 colori su carta Carini realizzata per la Galleria Metastasio di Firenze, tiratura limitata su 150 esemplari numeri arabi e LXXV romani, tiratura in basso a sinistra, firmato a matita dall‘artista in basso a destra, timbro a secco Atelier A.Bueno in basso a destra, pubblicata sul Catalogo della Grafica Bolaffi n. 14, pag. 85
Base D' Asta:   10,00 €.
22:  BUENO ANTONIO
Misure:70 x 50
Antonio Bueno, Berlino 1918-Fiesole 1984,serigrafia su carta a tiratura limitata, esemplare p.d‘a. firmata a matita in basso a destra, timbro a secco Atelier A.Bueno
Base D' Asta:   10,00 €.
Rilancio:   12,00
Off. Attuale:   12,00 €.
23:  CHIESA RENATO NATALE
Misure:70 x 100
Renato Natale Chiesa, Lecco 1947, serigrafia a tiratura limitata di 199 esemplari,stima 450,00 500,00 € con riserva firmata a matita in basso a destra, tiratura in basso a sinistra, timbro a secco Atelier R.N.B. Chiesa, certificato di autenticità dell‘artista, "image art modern" Stima 400,00 500,00 € Senza riserva
Base D' Asta:   10,00 €.
24:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Marylin verde
Misure:100 x 70
Renato Natale Chiesa, Lecco 1947, serigrafia a tiratura limitata di 99 esemplari, firmata a matita in basso a destra, tiratura in basso a sinistra, timbro a secco Atelier R.N.B. Chiesa, certificato di autenticità dell‘artista, "image art modern" Stima 400,00 500,00 € Senza riserva
Base D' Asta:   10,00 €.
Rilancio:   35,00
Off. Attuale:   35,00 €.
25:  CHIESA RENATO NATALE
Misure:70X100
Renato Natale Chiesa, Lecco 1947, serigrafia a tiratura limitata,199 esemplari, stima 450,00 500,00 € firmata in basso a destra,timbro a secco,Certificato di autenticità dell‘artista su fotografia, "image art modern" Stima 400,00 500,00 € Senza riserva
Base D' Asta:   10,00 €.
Rilancio:   12,00
Off. Attuale:   12,00 €.
26:  CHIESA RENATO NATALE
Misure:100 x 70
Base D' Asta:   10,00 €.
27:  CHIESA RENATO NATALE
Misure:80 x 80
Base D' Asta:   10,00 €.
Rilancio:   12,00
Off. Attuale:   12,00 €.
28:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Ottava
Misure:70 x 70
Renato Natale Chiesa, Lecco 1947, acrilico sul tela firmato sul retro,"image art modern" pubblicata su catalogo generale www.artemoderna.com,Certificato d‘autenticità su fotografia rilasciata dall‘artista, Archivio n. 2001011 Galleria Arte Capital
Rilancio:   2.200,00
Off. Attuale:   2.200,00 €.
29:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:ATMOSFERA
Anno:2005
Misure:100x50x50
Tecnica:ACCIAIO INOX E GRANITO
RENATO NATALE CHIESA LECCO 1947 "image art modern" N ARCHIVIO 50711 FIRMA SULLA BASE
Base D' Asta:   1.700,00 €.
30:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:PHILIP MORRIS
Misure:100 x 70
Base D' Asta:   10,00 €.
Rilancio:   35,00
Off. Attuale:   35,00 €.
31:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:PHILIP MORRIS ONE
Misure:100 x 70
Base D' Asta:   10,00 €.
Rilancio:   30,00
Off. Attuale:   30,00 €.
32:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:POLIFUNZIONALE
Misure:Al. 61 X 46 O/
Tecnica:Marmo con ferro battuto
Renato Natale Chiesa, Lecco 1947,esemplare unico, autentica rilasciata dall‘artista,archivio a cura di Galeria ArteCapital, pubblicato su sito www.artemoderna.com archivio N°70101
Rilancio:   500,00
Off. Attuale:   500,00 €.
33:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Stratosfera
Anno:2005
Misure:48 x 33 x 40
Tecnica:Scultura in acciaio inox e granito
Renato Natale Chiesa, Lecco 1947, scultura in acciaio inox, basamento in granito, esemplare unico, Certificato d‘autenticità su fotografia rilasciato dall‘ artista G
Base D' Asta:   900,00 €.
34:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Liberté, Égalité, Fraternité
Misure:70 x 50
Renato Natale Chiesa, Lecco 1947, acrilico su tela,firmato sul retro,Certificato d‘autenticità su fotografia firmato dall‘ artista, archivio n. 1511113 Galleria Galleria Arte Capital G
35:  DI CARLO VITTORIO MARIA
Misure:70x50
Vittorio Maria Di Carlo,1935-2015, serigrafia su alluminio a tiratura limitata, 125 esemplari, firmati in basso a destra Senza riserva
Base D' Asta:   10,00 €.
Rilancio:   12,00
Off. Attuale:   12,00 €.
36:  FICARA FRANZ
Misure:70x50
Franz Ficara,Reggio Caòabria 1926 - Milano 1994, serigrafia su alluminio a tiratura limitata,125 esemplari, firmata in basso a destra Senza riserva
Base D' Asta:   10,00 €.
37:  ARTISTA SCONOSCUTO 003
Titolo:SENZA TITOLO
Misure:70
Tecnica:olio su tela
Base D' Asta:   10,00 €.
Rilancio:   30,00
Off. Attuale:   30,00 €.
38:  PATRIARCA AMATO
Titolo:Figura
Misure:80x60
Patriarca Amato,Marino 1945, serigrafia su carta firmata in basso a destra,esemplare 76/150 in basso a sinistra. Stima €300,00 / 400,00 Senza riserva
Base D' Asta:   10,00 €.
39:  PATRIARCA AMATO
Titolo:Attesa
Misure:80x60
Base D' Asta:   10,00 €.
40:  PATRIARCA AMATO
Titolo:Bus stop
Misure:60x80
Base D' Asta:   10,00 €.
41:  MONETTI LEA
Titolo:SENZA TITOLO d c
Misure:101x71
Tecnica:disegno su carta
Lea Monetti, 1949, firmato e datato in basso a destra,autentica su fotografia
Base D' Asta:   10,00 €.
42:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:CAMEL
Misure:90 x 70
Base D' Asta:   10,00 €.
Rilancio:   12,00
Off. Attuale:   12,00 €.
43:  CICETTI AGOSTINA
Titolo:Spirito libero
Misure:35x45
Tecnica:Olio su tela
Agostina Cicetti,1982,olio su tela,firmato in basso a destra,Autentica dell‘artista su fotografia. Stima €300,00 / 400,00 Senza riserva
Base D' Asta:   10,00 €.
Rilancio:   35,00
Off. Attuale:   35,00 €.
44:  ALINARI LUCA
Titolo:Paesaggio 1
Misure:80 x 85
Luca Alinari, Firenze 1943,incisione, serigrafia su carta a tiratura limitata, firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra, pubblicato in copertina del Catalogo Annuario della Grafica, ed. Mondadori Stima 400,00 500,00 € Senza riserva
Base D' Asta:   10,00 €.
45:  ALINARI LUCA
Misure:87 x 93
Luca Alinari, Firenze 1943,serigrafia su carta a tiratura limitata, firmato a matita dall‘artista in basso a destra, tiratura in basso a sinistra Stima 400,00 500,00 € Senza riserva
Base D' Asta:   10,00 €.
46:  ALINARI LUCA
Misure:87x93
Luca Alinari, Firenze 1943-2019,serigrafia a tiratura limitata,firmata a matita dall‘artista in basso a destra,tiratura in basso a sinistra Stima 400,00 500,00 € Senza riserva
Base D' Asta:   10,00 €.
47:  BUENO ANTONIO
Titolo:Stratonice
Misure:75x55
Tecnica:Litografia su carta
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984, litografia su carta,firma dell‘artista a stampa in alto a sinistra,timbro a secco Atelier A.Bueno,realizzata presso la stamperia Carini Stima 200,00 300,00 € Senza riserva
Base D' Asta:   10,00 €.
48:  SQUILLANTINI REMO
Misure:50 x 70
Tecnica:Litografia su carta
Remo Squillantini, Stia 1920 - Firenze 1996, litografa a 18 colori,pieno margine, firmata a matita in basso a destra, tiratura in basso a sinistra, timbro a secco Atelier R.Squillantini, pubblicata su Catalogo Generale delle opere di R.Squillantini,vol.II.pag.207 Stima 400,00 500,00 € Senza riserva
Base D' Asta:   10,00 €.
Rilancio:   40,00
Off. Attuale:   40,00 €.
49:  SQUILLANTINI REMO
Titolo:Ipodromo
Misure:70 x 50
Tecnica:Litografia su carta
Remo Squillantini,Stia 1920 - Firenze 1996, litografa a tiratura limitata, firmata a matita e timbrata in basso a destra, tiratura in basso a sinistra Stima 400,00 500,00 € Senza riserva
Base D' Asta:   10,00 €.
50:  LEROY ALAIN
Titolo:RAGAZZA CON MOTO
Misure:27X39
Tecnica:ACRILICO SU TAVOLA
ALAIN LEROY NIZZA 1945
Base D' Asta:   40,00 €.
Rilancio:   70,00
Off. Attuale:   70,00 €.
51:  BANDELLI ENRICO
Titolo:LA BOA GIALLA
Misure:50x70
Tecnica:pastello a olio su carta
ENRICO BANDELLI (1941) Stima 400,00 / 500,00 € Senza riserva
Base D' Asta:   10,00 €.
52:  BANDELLI ENRICO
Titolo:UNA SERA A SETTIGNANO
Misure:50x70
ENRICO BANDELLI (1941) B 100-VIII/92. Stima 400,00 / 500,00 € Senza riserva
Base D' Asta:   10,00 €.
53:  BANDELLI ENRICO
Titolo:VIA DI VIUCIGLIANO
Misure:50x70
ENRICO BANDELLI (1941). Stima 400,00 / 500,00 € Senza riserva
Base D' Asta:   10,00 €.
54:  BANDELLI ENRICO
Titolo:LE GROTTE DI PLUCONIO
Misure:50x70
Tecnica:Pastello a olio su carta
ENRICO BANDELLI, 1941, opera senza cornice B 102-II/92. Stima 400,00 / 500,00 € Senza riserva
Base D' Asta:   10,00 €.
55:  DE GASPERI FILIPPO
Titolo:Passaggio fra onde magnetiche
Misure:70 x 80
Filippo Degasperi, Milano 1928 - 2014, firmato sul retro, data e titolo sul retro, Certificato di Garanzia
56:  LIMARDO GIORGIO
Titolo:IRIS
Misure:25X38
Tecnica:Fotografia ,Unikat
LIMARDO GIORGIO GENOVA 1946 AL RETRO FIRMA,DATA,TITOLO
Base D' Asta:   10,00 €.
57:  LIMARDO GIORGIO
Titolo:Ti cerco
Misure:25x34
Tecnica:Fotografia
Giorgio Limardo ,Genova 1946,firmato e datato sul retro,autentica dell‘artista
Base D' Asta:   10,00 €.
58:  LIMARDO GIORGIO
Titolo:Kontakt
Misure:25x34
Tecnica:Fotografia
Base D' Asta:   10,00 €.
59:  LIMARDO GIORGIO
Titolo:Dove sei?
Misure:25x34
Tecnica:Fotografia
Base D' Asta:   10,00 €.
60:  LIMARDO GIORGIO
Titolo:ILdubbio del pomeriggio
Misure:25x34
Tecnica:Fotografia
Base D' Asta:   10,00 €.
61:  LIMARDO GIORGIO
Titolo:Vorrei
Misure:25 x 38
Tecnica:Fotografia
Giorgio Limardo, Genova 1946,firmato e datato sul retro, autentica dell‘artista
Base D' Asta:   10,00 €.
62:  BUENO ANTONIO
Misure:111 x 87 x 6
Rilancio:   300,00
Off. Attuale:   300,00 €.
63:  BUENO ANTONIO
Titolo:Concertino
Anno:1968
Misure:40 x 50 x 10
Antonio Bueno, Berlino 1918 - Fiesole 1984, polimaterico a rilievo su tavola, , firmato in alto a destra, Certificato di Garanzia
64:  Degasperi Filippo
Titolo:Senza titolo 4
Misure:70 x 70
Filippo Degasperi, Milano 1928 - 2014, firmato sul retro, Certificato di Garanzia Stima 600,00 700,00 € Senza riserva
Base D' Asta:   10,00 €.
Rilancio:   35,00
Off. Attuale:   35,00 €.
65:  Degasperi Filippo
Titolo:Indagine all‘origine
Misure:70 x 70
Filippo Degasperi, Milano 1928 - 2014, firmato sul retro, titolo e data sul retro, Certificato di Garanzia Stima 700,00 800,00 € Senza riserva
Base D' Asta:   10,00 €.
66:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Kim blu
Misure:100 x 70
Renato Natale Chiesa, Lecco 1947, serigrafia a tiratura limitata di 99 esemplari, firmata a matita in basso a destra, tiratura in basso a sinistra, timbro a secco Atelier R.N.B. Chiesa, certificato di autenticità dell‘artista, "image art modern" Stima 500,00 600,00 € Senza riserva
Base D' Asta:   10,00 €.
67:  LEROY ALAIN
Titolo:Nice città vecchia
Misure:70 x 50
Tecnica:Litografia su carta
Alain Leroy, Nizza Francia 1945 litografia su carta, firmato a matita in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Stima 250,00 300,00 €
Base D' Asta:   10,00 €.
68:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Carica dei 101
Misure:70 x 50
Renato Natale Chiesa, Lecco 1947, serigrafia si carta a tiratura limitata di 101 esemplari, firmato a matita in basso destra, tiratura in basso a sinistra, timbro a secco Atelier R.N.Chiesa in basso a destra. Stima 350,00 400,00 € Senza riserva
Base D' Asta:   10,00 €.
69:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Sfere
Anno:2023
Misure:48 x 80
Tecnica:Acrilico su tavola
Renato Natale Chiesa Lecco 1947 firmato sul retro autentica rilasciata dall‘ artista archivio n° A780701
70:  MONETTI LEA
Titolo:Maternità Lea
Misure:40 x 14 x 10
Tecnica:Scultura bronzo
Lea Monetti, Magliano 1939. Firmato in basso. Certificato di Garanzia.
71:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Attacco alieno sulle Alpi
Anno:2023
Misure:100 x 100 x 4
Renato Natale Chiesa, Lecco 1947, acrilico su tela, firmato e datato sul retro, Certificato di autenticità firmato dall‘ artista, archivio n. A780529
Base D' Asta:   900,00 €.
72:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:La mia cometa
Anno:1984
Misure:60 x 60
Renato Natale Chiesa Lecco 1947, Firmato sul retro. autentica rilasciata dell‘artista Archivio n°841231 PUBBLICAZIONI: A COLORI SU ARTE MONDADORI N°36 PAG.111
73:  RAGUSA GIOVANNI
Titolo:Casetta
Anno:1975
Misure:23 x 17 x 16
Tecnica:Scultura
Giovanni Ragusa, Shanghai 1941,scultura in legno, firmato in basso
Base D' Asta:   10,00 €.
74:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:318
Misure:60 x 60
Renato Natale Chiesa, Lecco 1947, acrilico sul tela firmato sul retro,"image art modern" pubblicata su catalogo generale www.artemoderna.com/home/home.asp Autentica d‘autenticità su fotografia rilasciata dall‘ artista, Archivio n.2000318 Galleria Arte Capital MM
75:  Picasso Pablo
Titolo:Dessins pour Le Tricorne
Anno:1920
Misure:26 x 19
Tecnica:Incisione, litografia su carta
Pablo Picasso, Malaga 1881 - 1973 Mougins, l‘opera faceva parte della cartella di 32 esemplari Dessins pour le ballet Le Tricorne, edizione Paul Rosenberg, Paris, tiratura di 250 esemplari, timbro a secco P.R.editions in basso a destra, pubblicato sul catalogo Pablo Picasso Dessins pour le Tricorne, ed.Chène, la cartella e il catalogo NON sono inclusi, verrà tuttavia consegnata la fotocopia della cartella e della pubblicazione, leggeri difetti. Stima 1.000,00 / 1.200,00
76:  Picasso Pablo
Anno:1920
Misure:26 x 19
Pablo Picasso, Malaga 1881 - 1973 Mougins, l‘opera faceva parte della cartella di 32 esemplari Dessins pour le ballet Le Tricorne, edizione Paul Rosenberg, Paris, tiratura di 250 esemplari, timbro a secco P.R.editions in basso a destra, pubblicato sul catalogo Pablo Picasso Dessins pour le Tricorne, ed.Chène, la cartella e il catalogo NON sono inclusi, verrà tuttavia consegnata la fotocopia della cartella e della pubblicazione. Stima 1.000,00 / 1.200,00
77:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:AUTOSTRADA
Misure:100x70
Renato Natale Chiesa, Lecco 1947, serigrafia a tiratura limitata, 199 stima 450,00 500,00 € esemplari,firmata in basso a destra,timbro a secco Atelier R.Chiesa, certificato d‘autenticità dell‘artista su fotografia.Stima 400,00 / 500,00 € Senza riserva
Base D' Asta:   10,00 €.
78:   GONZAGA GIOVANFRANCESCO
Titolo:Ussaro
Misure:70 x 50
Tecnica:Serigrafia su alluminio dorato
Giovan Francesco Gonzaga, Milano 1921 - 2007, serigrafia su alluminio a tiratura limitata, firmato in basso a destra, tiratura in basso a sinistra Stima 400,00/500,00 € Senza riserva
Base D' Asta:   10,00 €.
79:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:BARCA SULLA SPIAGGIA
Misure:70x100
Renato Natale Chiesa, Lecco 1947, serigrafia a tiratura limitata, 199 esemplari, timbro a secco, firmata in basso a destra, galleria Arte Capital, dichiarazione d‘autenticità dell‘artista su carta fotografica opera non incorniciata. Stima 400,00 / 500,00 € Senza riserva
Base D' Asta:   10,00 €.
80:  ONGARO ATHOS
Titolo:Cavallo
Misure:33X30X16
Tecnica:Bronzo
81:  RITZOW CHARLOTTE
Titolo:SENZA TITOLO 3
Misure:56X79
Tecnica:Acrilico su tavola E CHIAVI
CHARLOTTE RITZOW
Base D' Asta:   10,00 €.
82:  SAUVAGE MAX HAMLET
Titolo:Ritratto di Satiro
Misure:35 X 33 X 22
Tecnica:Scultura in bronzo patinato
Max Hamlet Sauvage,Gallipoli 1950,scultura in bronzo,esemplare unico, l‘autentica dell‘artista Stima 700,00 € 800,00€
Base D' Asta:   10,00 €.
83:  Antonio Bueno - Luca Alinari
Misure:70 x 50
Tecnica:Litografia su carta
Antonio Bueno - Luca Alinari, firmata dal A.Bueno e L.Alinari, tiratura in basso al centro, pubblicazione: ALIENO "LA GAYA SCIENZA", curata da Maurizio Fagiolo, ed.Piramide Firenze
Base D' Asta:   10,00 €.
84:  Antonio Bueno - Luca Alinari
Misure:70 x 50
Tecnica:Litografia su carta
Base D' Asta:   10,00 €.
85:  Antonio Bueno - Luca Alinari
Titolo:La maga
Misure:70 x 50
Tecnica:Litografia su carta
Base D' Asta:   10,00 €.
86:  DE ROSA RAFFAELE
Titolo:Senza titolo De Rosa 1
Misure:30,2 x 23
Tecnica:Disegno a colori su carta
Raffaele De Rosa, Podenzana 1940, firmato in basso a destra,Certificato di garanzia Galleria Arte Capital. Stima 600,00 / 800,00 €
Base D' Asta:   10,00 €.
87:  DE ROSA RAFFAELE
Titolo:Senza titolo De Rosa 2
Misure:30,2 x 23
Raffaele De Rosa, Podenzana 1940, firmato in basso a destra, Certificato di garanzia Galleria Arte Capital. Stima 600,00 / 800,00 €
Base D' Asta:   10,00 €.
88:  DE ROSA RAFFAELE
Titolo:Senza titolo De Rosa 3
Misure:30,2 x 23
Base D' Asta:   10,00 €.
89:  DE ROSA RAFFAELE
Titolo:Senza titolo De Rosa 4
Misure:29,4 x 21
Raffaele De Rosa, Podenzana 1940, firmato in basso a destra. Certificato di autenticità Galleria Arte Capital. Stima 600,00 / 800,00 €
Base D' Asta:   10,00 €.
90:  DE ROSA RAFFAELE
Titolo:Senza titolo De Rosa 5
Misure:29,5 x 21
Raffaele De Rosa, Podenzana 1940, firmato in basso a destra, Certificato di autenticità Galleria Arte Capital. Stima 600,00 / 800,00 €
Base D' Asta:   10,00 €.
91:  DE ROSA RAFFAELE
Titolo:Senza titolo De Rosa 6
Misure:29,5 x 21
Raffaele De Rosa, Podenzana 1940, firmato in basso al centro Certificato di autenticità Galleria Arte Capital. Stima 600,00 / 800,00 €
Base D' Asta:   10,00 €.
92:  De Gasperi Filippo
Titolo:Individuato al di là delle onde
Misure:50 x 60
Filippo Degasperi, Milano 1928 - 2014, firmato sul retro, titolo e data sul retro, Certificato di Garanzia
93:  ALINARI LUCA
Titolo:Valigetta illuminata
Misure:29 x 35 x 43
Tecnica:Scultura in plexiglass, carta e neon
Luca Alinari, Firenze 1943-2019,scultura in plexiglass con oggetti in carta e l‘illuminazione all‘interno, opera unica, Certificato di Garanzia su fotografia
94:  Vulic Jovan
Titolo:Pensando a lui
Misure:30 x 30
Tecnica:Olio su tela
Jovan Vulic Becei retro firmato e datato,
Base D' Asta:   10,00 €.
95:  BUENO ANTONIO
Titolo:Il pompiere e la modella
Misure:70 x 50
Tecnica:Litografia su carta
Antonio Bueno, Berlino 1918 - Firenze 1984,litografia su carta a tiratura limitata, firmata a matita dall‘artista in basso a destra, tiratura in baso a sinistra, timbro a secco Atelier A.Bueno, pubblicato sul Catalogo della Grafica Bolaffi n.1,pag.55
96:  MESSINA Francesco
Titolo:Gatto
Misure:70 x 50
Tecnica:Litografia su carta
Francesco Messina,Catania 1900 - Milano 1995,litografia a tiratura limitata,esemplare 93/125, firmato in basso a destra
97:  BUENO ANTONIO
Titolo:Venere Anadiomene
Anno:1964
Misure:100 x 65 x 15
Tecnica:Polimaterico su tavola
Antonio Bueno, Berlino 1918 - Firenze 1984,polimaterico a rilievo su tavola, firmato in alto a sinistra, Certificato di autenticità su fotografia, Archivio Generale fotografico delle opere di A.Bueno n.AML/A125, pubblicato nel II.vol. del Catalogo generale delle opere di A.Bueno, ed.Mondadori, Catalogo "Pogibonsi Arte" 1988, Sanguinetti, ed.Feltrinelli, esposizione a Palazzo Strozzi Firenze 1981, Castel Sant‘Angelo, Roma 1987
98:  BANDELLI ENRICO
Titolo:Villa Gamberaia
Misure:100 x 150
Tecnica:Olio su tela
Enrico Bandelli, Firenze 1941,olio su tela, firmato in basso a destra, certificato di garanzia, numero d‘archivio B49/III
99:  Moccia Francesco
Titolo:Dorata atmosfera
Misure:50 x 60
Tecnica:Mista su tela
Francesco Moccia 1950,firmato in basso a destra, certificato d‘autenticità. Stima 400,00 / 500,00 € Senza riserva
Base D' Asta:   10,00 €.
100:  Moccia Francesco
Titolo:Allegorie
Misure:50 x 70
Tecnica:Olio su tela riportata su tavola
Francesco Moccia 1950,firmato in basso a destra, certificato d‘autenticità, incorniciato. Stima 400,00 / 500,00 € Senza riserva
Base D' Asta:   10,00 €.
101:  MOUDRY‘ LUDEK
Titolo:Privacy
Anno:2011
Misure:45 x 30
Tecnica:Fotografia esemplare unico
Ludek Moudry‘, Praga 1970,fotografia esemplare unico 1/1, firmato e datato sul retro, Certificato d‘autenticità firmato dall‘artista dell‘ artista, Archivio Galleria Arte Capital n°0911
Base D' Asta:   10,00 €.
102:  SQUILLANTINI REMO
Titolo:Derby
Misure:70 x 60
Tecnica:Olio su tavola
Remo Squillantini, Stia 1920 - Firenze 1996,firmato in basso a destra e sul retro, titolo e numero d‘archivio sul retro, Certificato d‘autenticità su fotografia, Archivio Generale Fotografico delle opere di Remo Squillantini n.FSC 312.
Rilancio:   850,00
Off. Attuale:   850,00 €.
103:  BUENO XAVIER
Titolo:Nudo
Anno:1960
Misure:35 x 15
Tecnica:Olio su cartone telato
Xavier Bueno, Vera de Bidasoa 1915 -Fiesole 1979, firmato in alto a sinistra, Certificato di autenticità su fotografia, Archivio Generale fotografico delle opere di X. Bueno n.670/G
104:  BUENO ANTONIO
Titolo:La serra della villa
Anno:1942
Misure:26 x 34
Tecnica:Olio su tela
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984,firmato in basso a destra, Certificato d‘autenticità su fotografia, Archivio Generale fotografico delle opere di A.Bueno n.AB79 bis, pubblicato nel I.volume del Catalogo Generale delle opere di A.Bueno, esp. a I.F.I. Arte Firenze
105:  BUENO XAVIER
Misure:70 x 50
Xavier Bueno, Vera da Bidasoa 1915 - Firenze 1984,serigrafia a tiratura limitata, esemplare p.d‘a. firmata a matita in basso a destra, timbro a secco Atelier X.Bueno, pubblicata su Catalogo della Grafica Bolaffi n.9
106:  SCHIFANO MARIO
Titolo:Casetta
Misure:100 x 70
Mario Schifano, Homs 1934 - Roma 1998,serigrafia su carta a tiratura limitata, firmata in basso a destra, tiratura in basso a sinistra, certificato si Garanzia
107:  SCHIFANO MARIO
Titolo:Acquatico II
Misure:35X50
108:  SCHIFANO MARIO
Titolo:Mater natura
Misure:70 x 50
Mario Schifano, Homs 1934 - Roma 1998, serigrafia a tiratura limitata, esemplare 34/199, firmato in basso a destra, certificato di garanzia
109:  SASSU Aligi
Titolo:La sorpresa
Misure:87x65
Tecnica:Acquaforte - Acquatinta
Aligi Sassu, Milano 1912 - Polenca 2000, acquaforte , acquatinta su carta a tiratura limitata, firmata in basso a destra, numerata 26/100 in basso a sinistra,timbrata
Base D' Asta:   10,00 €.
Rilancio:   40,00
Off. Attuale:   40,00 €.
110:   GONZAGA GIOVANFRANCESCO
Misure:65 x 87
Giovan Francesco Gonzaga, Milano 1921-2006,serigrafia a tiratura limitata, esemplare p.d‘a. firmato in basso a destra
Base D' Asta:   10,00 €.
111:  Crepax Quido
Titolo:Valentina - Sindrome di Henry Moore
Misure:49 x 34,5
Quido Crepax, Milano 1933 - Milano 2003, serigrafia su carta a tiratura limitata, firmata a matita in basso a destra, tiratura in basso a sinistra, serigrafia è stata stampata in occasione della mostra alla Galleria L‘Agrifoglio 1991
Base D' Asta:   10,00 €.
112:  Crepax Quido
Titolo:Valentina - Sindrome di Henry Moore 2
Misure:49 x 34,5
Quido Crepax, Milano 1933 - Milano 2003, serigrafia su carta firmata a matita in basso a destra, tiratura in basso a sinistra 218/250, serigrafia è stata stampata in occasione della mostra alla Galleria L‘Agrifoglio 1991
Base D' Asta:   10,00 €.
Rilancio:   20,00
Off. Attuale:   20,00 €.
114:  MOUDRY‘ LUDEK
Titolo:Corpo
Anno:2016
Misure:45 x 30
Tecnica:Tecnica mista su carta
Ludek Moudry‘,Praga 1970,tecnica mista su carta, firmato in basso a sinistra, Certificato di autenticità firmato dall‘artista, Archivio n.0216
Base D' Asta:   10,00 €.
115:  Galimberti Maurizio
Titolo:Von Kiss
Misure:100x70
Base D' Asta:   10,00 €.
116:  Galimberti Maurizio
Titolo:Neue Wache People in the Light 3
Misure:100x70
Tecnica:Pigmenti su cartoncino di cotone gr 520
Base D' Asta:   10,00 €.
117:  Pizzinato Armando
Titolo:Senza titolo Pizzinato
Misure:70x 50
Tecnica:Litografia su carta
Armando Pizzinato, 1910 - 2004, firmato in basso a destra, tiratura in basso a sinistra
Base D' Asta:   10,00 €.
Rilancio:   20,00
Off. Attuale:   20,00 €.
118:  BERALDO FRANCO
Titolo:Senza titolo bronzo
Misure:25 x 30
Tecnica:Scultura bronzo
Franco Beraldo ,Meolo 1944, scultura di bronzo, tiratura di 9 esemplari, firmata e numerata sul retro, esemplare n.2/9, certificato d‘autenticità
Base D' Asta:   10,00 €.
119:  MALIPIERO Firenze
Titolo:Niagara,1963 Marilin Monron Cascata del Niagara
Anno:2014
Misure:80 x 61
Tecnica:Osmosi collage
Malipiero, Brescia 1934,titolato,datato e firmato al retro, Certificato di garanzia
120:  MALIPIERO Firenze
Titolo:Claudia Cardinale Torre Eiffel
Anno:2016
Misure:20 x 20
Tecnica:Osmosi collage
121:  BUENO ANTONIO
Misure:33x25
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984,Catalogo Generale delle opere di A.Bueno,secondo volume(1935-1984),editoriale G.Mondadori Per l‘acquisto Visita il sito www.artecapitalitalia.com Stima 100,00 120,00 € Senza riserva
Base D' Asta:   10,00 €.
Rilancio:   25,00
Off. Attuale:   25,00 €.
122:  BUENO XAVIER
Misure:33x25
Xavier Bueno,Vera De Bidasoa 1915 - Fiesole 1979,Catalogo Generale delle opere di X.Bueno,secondo volume(1930-1979),editoriale G.Mondadori Per l‘acquisto Visita il sito www.artecapitalitalia.com Stima 100,00 120,00 € Senza riserva
Base D' Asta:   10,00 €.
Rilancio:   30,00
Off. Attuale:   30,00 €.
123:  BUENO XAVIER
Misure:33x25
Xavier Bueno, Vera De Bidasoa 1915 - Fiesole 1979,Catalogo Generale opere di X.Bueno,primo volume(1936-1979),editoriale G.Mondadori Per l‘acquisto Visita il sito www.artecapitalitalia.com Stima 100,00 120,00 € Senza riserva
Base D' Asta:   10,00 €.
Rilancio:   26,00
Off. Attuale:   26,00 €.
124:  SQUILLANTINI REMO
Misure:33x25
Remo Squillantini,Stia 1920 - Firenze 1996,,Catalogo Generale delle opere di R.Squillantini,quarto volume(1971-1994),editoriale G.Mondadori Per l‘acquisto Visita il sito www.artecapitalitalia.com Stima 100,00 120,00 € Senza riserva
Base D' Asta:   10,00 €.
125:  SQUILLANTINI REMO
Misure:33x25
Remo Squillantini,Stia 1920 - Firenze 1996,,Catalogo Generale delle opere di R.Squillantini,terzo volume(1974-1996),editoriale G.Mondadori Per l‘acquisto Visita il sito www.artecapitalitalia.com Stima 100,00 120,00 € Senza riserva
Base D' Asta:   10,00 €.
Rilancio:   26,00
Off. Attuale:   26,00 €.
126:  SQUILLANTINI REMO
Misure:33x25
Remo Squillantini,Stia 1920 - Firenze 1996,Catalogo Generale delle opere di R.Squillantini,secondo volume(1971-1996),editoriale G.Mondadori Per l‘acquisto Visita il sito www.artecapitalitalia.com Stima 100,00 120,00 € Senza riserva
Base D' Asta:   10,00 €.
Rilancio:   26,00
Off. Attuale:   26,00 €.
127:  SQUILLANTINI REMO
Misure:33x25
Remo Squillantini,Stia 1920 - Firenze 1996,,Catalogo Generale delle opere di R.Squillantini,primo volume(1964-1995),editoriale G.Mondadori Per l‘acquisto Visita il sito www.artecapitalitalia.com Stima 100,00 120,00 € Senza riserva
Base D' Asta:   10,00 €.
Rilancio:   28,00
Off. Attuale:   28,00 €.
128:  DE CHIRICO GIORGIO
Titolo:Giorgio De Chirico Catalogo
Misure:30 X 22
Tecnica:Libro Catalogo
Epoca: Seconda metà del 20° secolo Condizioni: Come nuovo Lingua: Italiano Edizione: Prima edizione Giorgio De Chirico- Catalogo dell‘opera grafica dal 1969 al 1977 a cura di Edoardo Brandani con la collaborazione della Fondazione Giorgio e Isa De Chirico. Finito di stampare nel 1990 dalla Stamperia Artistica Il Globo di Bologna su carta "Bodonia" della Cartiere Fedrigoni. Numero di pagine 248. Illustrazioni a colori.Copertine rigide.cm 30 x 22. Custodia del libro rigida e colorata come la copertina. Peso del libro kg. 1,600 .Condizioni - nuovo. Il prezzo del libro del 1990 era di 250.000 lire (come dalla foto dell‘ etichetta in allegato).
Base D' Asta:   10,00 €.
Rilancio:   90,00
Off. Attuale:   90,00 €.
129:  BUENO ANTONIO
Tecnica:33x25
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984,Catalogo Generale delle opere di A.Bueno,primo volume(1936-1984),editoriale G.Mondadori Per l‘acquisto Visita il sito www.artecapitalitalia.com Stima 100,00 120,00 € Senza riserva
Base D' Asta:   10,00 €.
Rilancio:   20,00
Off. Attuale:   20,00 €.

M° Renato Chiesa..

Mostra 17-12-2011 AL 08-01-2012

asta n 21 ArtInterni..,

Mostra...