12/11/2022 - 04/12/2022
Presso: ARTE MODERNA VIALE VENEZIA, 90 BRESCIA. WWW.ARTECAPITALITALIA.COM CELL.+39 3925413158 -TEL.+39 030 3752682 FAX+39 030 42701 ESPOSIZIONE DAL 12/11/2022 AL 04/12/2022-ASTA N° 92 -04/12/2022 ORE 17.30 SESSIONE UNICA ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
CLICCA QUI CLICK HERE PER VEDERE L‘ASTA D‘ARTE N° 92 DOMENICA 04 DICEMBRE ORE 17.30 CATALOGO DISPONIBILE SU RICHIESTA - INFO@ARTEMODERNA.COM - DIRITTI D‘ASTA 25% TEL.+39 030 375 2682 FAX+39 030 42701-+393385689569
1:  VERONESI LUIGI
Titolo:Senza titolo Luigi
Misure:42 x 30,5
Tecnica:Tempera e china su carta
Luigi Veronesi, Milano 1908 - 1998, tempera e china su carta, firmato in basso a sinistra, numero d‘archivio 20/8 – 2, certificato d‘autenticità dell‘artista su fotografia
Rilancio:   800,00
Off. Attuale:   800,00 €.
AGGIUDICATO
2:  Sirio Elvira
Titolo:Balanse
Misure:32 x 10 x 20
Tecnica:Scultura in bronzo
Elvira Sirio, Reggio Calabria 1954, scultura in bronzo, esemplare unico
Rilancio:   1.500,00
Off. Attuale:   1.500,00 €.
AGGIUDICATO
3:  Biggi Gastone
Titolo:Senza titolo Biggi 1
Misure:50x70
Gastone Biggi,Roma 1925 - Langhirano 2014,serigrafia su carta,firmato in basso a destra con la dedica,esemplare X/XVIII p.d‘a.
Rilancio:   31,00
Off. Attuale:   31,00 €.
4:  Biggi Gastone
Titolo:Senza titolo Biggi 2
Anno:1971
Misure:35x36
Gastone Biggi,Roma,1925 - Langhirano 2014,serigrafia su carta,firmato e datato in basso a destra,esemplare 83/100
Rilancio:   41,00
Off. Attuale:   41,00 €.
5:  Biggi Gastone
Titolo:Senza titolo Biggi 3
Anno:1971
Misure:22x20
Gastone Biggi,Roma,1925 - Langhirano 2014,serigrafia su carta,firmato e datato in basso a destra,esemplare 36/100
Rilancio:   41,00
Off. Attuale:   41,00 €.
6:  ADAMI VALERIO
Titolo:Senza titolo 06
Misure:66 x 84
Valerio Adami,Bologna 1935, serigrafia su carta a tiratura limitata,esemplare 93/100,firmato a matita dall‘artista in basso a destra
Rilancio:   71,00
Off. Attuale:   71,00 €.
7:  ADAMI VALERIO
Titolo:Senza titolo 05
Misure:95 x 65
Valerio Adami,Bologna 1935, serigrafia su carta a tiratura limitata,esemplare 55/75, firmato a matita dall‘artista in basso a destra
Rilancio:   121,00
Off. Attuale:   121,00 €.
8:  ADAMI VALERIO
Titolo:Senza titolo 03
Misure:66 x 85
Valerio Adami,Bologna 1935, serigrafia su carta a tiratura limitata,esemplare 90/100,firmato a matita dall‘artista in basso a destra,titolo in basso al centro
Rilancio:   150,00
Off. Attuale:   150,00 €.
9:  ADAMI VALERIO
Titolo:Senza titolo 02
Misure:76 x 56
Valerio Adami,Bologna 1935, serigrafia su carta a tiratura limitata,esemplare P/c, firmato a matita dall‘artista in basso al cento
10:  ADAMI VALERIO
Titolo:Senza titolo 01
Misure:70 x 50
Valerio Adami,Bologna 1935, serigrafia su carta a tiratura limitata,esemplare h/l,firmato a matita dall‘artista in basso a destra
Rilancio:   210,00
Off. Attuale:   210,00 €.
AGGIUDICATO
11:  Calderara Antonio
Titolo:Senza titolo Calderara 1
Misure:50 x 50
Antonio Calderara, Abbiategrasso 1903 - Vacciano di Ameno 1978,serigrafia su carta a tiratura limitata, esemplare 20/99,siglata in basso a sinistra
Rilancio:   41,00
Off. Attuale:   41,00 €.
12:  Calderara Antonio
Titolo:Senza titolo Calderara 2
Misure:50 x 50
Antonio Calderara, Abbiategrasso 1903-1978 Vacciano di Ameno, serigrafia su carta a tiratura limitata, esemplare 28/99, firma in basso a sinistra
Rilancio:   41,00
Off. Attuale:   41,00 €.
13:  ANNIGONI PIETRO
Titolo:Senza titolo Annigoni
Misure:34 x 25
Tecnica:Litografia su carta
Pietro Annigoni, Milano 1910 - Firenze, 1988, litografia a tiratura limitata,esemplare 33/100,firmata in basso a destra
Rilancio:   41,00
Off. Attuale:   41,00 €.
14:  Piaccione Gianluca
Titolo:Vortex
Anno:2016
Misure:90 x 90 x 3
Tecnica:Acrilici su doppia tela
Gianluca Piaccione, Taranto 1971. Acrilici su doppia tela tagliata, piegata ed applicata su tavola dipinta. Sul retro firma, titolo, anno, timbro e numero d‘archivio. Archiviazione su foto a cura dell‘artista. Opera esposta presso la galleria d‘arte Menouar a Parigi. “Des Italiens à Paris” Galerie Menouar Paris dal 6 al 20 dicembre 2018.
Rilancio:   6.000,00
Off. Attuale:   6.000,00 €.
AGGIUDICATO
15:  BUENO ANTONIO
Titolo:Fanciulla bionda
Misure:40 x 30
Tecnica:Olio su faesite
Antonio Bueno, Berlino 1918 - Firenze 1984, firmato in alto a destra, certificato d‘autenticità su fotografia, Archivio generale fotografico delle opere di A. Bueno n. 43G/N, Mostra Antologica a Castel Sant‘Angelo a Roma 1987, pubblicato su II. volume Catalogo Generale delle opere di Antonio Bueno, ed. Mondadori,
Base D' Asta:   5.500,00 €.
Rilancio:   8.500,00
Off. Attuale:   8.500,00 €.
AGGIUDICATO
16:  Venturi Consuelo
Titolo:La tenacia di Marida
Anno:2022
Misure:20 x 20 x 1,2
Tecnica:Acrilico su tavola
Consuelo Venturi, Spoleto 1988. acrilico su tavola, firmato in basso a sinistra, certificato di garanzia firmato dall‘artista
Base D' Asta:   150,00 €.
17:  Venturi Consuelo
Titolo:Flora della primavera
Anno:2022
Misure:20 x 30 x 1,2
Tecnica:Acrilico su tavola
Consuelo Venturi, Spoleto 1988. Acrilico su tavola, firmato in basso a destra, certificato di garanzia firmato dall‘artista
Base D' Asta:   150,00 €.
18:  Giulianelli Claudio
Titolo:La scugnizza
Anno:2022
Misure:50 x 40
Tecnica:Olio su tela
Claudio Giulianelli, Roma 1956. olio su tela, firmato in basso a destra datato sul retro, certificato di garanzia firmato dall‘artista
Base D' Asta:   250,00 €.
Rilancio:   250,00
Off. Attuale:   250,00 €.
AGGIUDICATO
19:  BUENO ANTONIO
Misure:111 x 87 x 6
Rilancio:   350,00
Off. Attuale:   350,00 €.
AGGIUDICATO
20:  De Boni Angelo Giovanni
Titolo:Shadow from the past
Anno:2021
Misure:60 x 60
Angelo De Boni Limbiate MI 1955 Firmato e datato sul retro autentica dell‘artista
21:  RAGUSA GIOVANNI
Titolo:Casetta
Anno:1975
Misure:23 x 17 x 16
Tecnica:Scultura
Giovanni Ragusa, Shanghai 1941, scultura in legno, firmato in basso
Rilancio:   121,00
Off. Attuale:   121,00 €.
22:  Cagli Corrado
Titolo:Senza titolo 10
Misure:50 x 35
Tecnica:Acquaforte su carta
Corrado Cagli, Ancona 1910 - Roma 1976, esemplare 21/150,tiratura e firma a matita in basso a destra, dimensione lastra: 29 x 19,5cm.
23:  Bonomi Corrado
Titolo:Locomotiva FS 640
Misure:14,5 x 18
Tecnica:Fotocopia su pagina d‘orario ferroviario
Corrado Bonomi, Novara 1956, fotocopia su pagina d‘orario ferroviario ,firmato a penna in basso a destra, tiratura XXIII/L in basso a sinistra
24:  HENRY MAURICE
Titolo:Senza titolo Maurice
Misure:50 x 70
Henry Maurice, Ambrai 1907 - Milano 1984, serigrafia su carta, firma a matita in basso a sinistra, tiratura in basso a sinistra 117/125, timbro a secco
25:  HENRY MAURICE
Titolo:Senza titolo Maurice 2
Misure:50 x 70
26:  HENRY MAURICE
Titolo:Senza titolo Maurice 3
Misure:50 x 70
27:  HENRY MAURICE
Titolo:Senza titolo Maurice 4
Misure:50 x 70
28:  HENRY MAURICE
Titolo:Senza titolo Maurice 5
Misure:50 x 70
29:  HENRY MAURICE
Titolo:Senza titolo Maurice 6
Misure:50 x 70
Henry Maurice, Ambrai 1907 - Milano 1984, serigrafia su carta, firma a matita in basso a sinistra, tiratura in basso a sinistra 10/125, timbro a secco
30:  HENRY MAURICE
Titolo:Senza titolo Maurice 7
Misure:50 x 70
31:  HENRY MAURICE
Titolo:Senza titolo Maurice 8
Misure:50 x 70
32:  HENRY MAURICE
Titolo:Senza titolo Maurice 9
Misure:50 x 70
33:  HENRY MAURICE
Titolo:Senza titolo Maurice 10
Misure:50 x 70
34:  HENRY MAURICE
Titolo:Senza titolo Maurice 11
Misure:50 x 70
35:  HENRY MAURICE
Titolo:Senza titolo Maurice 12
Misure:50 x 70
36:  Maraniello Giuseppe
Titolo:Dinamico
Misure:70 x 50
Giuseppe Maraniello, Napoli 1945, serigrafia su carta, firmato e datato a matita in basso a destra, tiratura in basso a sinistra 32/50
37:  Maraniello Giuseppe
Titolo:Senza titolo Mariniello
Misure:70 x 50
Giuseppe Maraniello, Napoli 1945, serigrafia su carta, firmato a matita in basso a destra, tiratura in basso a sinistra p.a.
38:  Graphito Speedy
Titolo:Senza titolo Graphito
Anno:1986
Misure:50 x 50
Speedy Graphito, Francia 1961,serigrafia su carta firmata e datata a matita in basso a destra, tiratura p.a. in basso a sinistra, timbro a secco in basso a destra Officina Serigrafica Caserta, Michele Auricchio
39:  Graphito Speedy
Titolo:Senza titolo Graphito 2
Anno:1986
Misure:50 x 50
40:  Graphito Speedy
Titolo:Senza titolo Graphito 3
Anno:1986
Misure:50 x 50
41:  Graphito Speedy
Titolo:Senza titolo Graphito 4
Anno:1986
Misure:50 x 50
42:  Graphito Speedy
Titolo:Senza titolo Graphito 5
Anno:1986
Misure:50 x 50
43:  Treccani Ernesto
Titolo:Autunno
Misure:74 x 54
Tecnica:Litografia su sughero
Ernesto Treccani, 1920 - 2009 litografia su sughero firmato a matita in basso a destra, tiratura 88/100, al retro tiratura, firma, anno e titolo
44:  Viparelli Carla
Misure:35 x 50
Carla Viparelli, Napoli 1959 serigrafia su carta, firmato a matita in basso a destra, tiratura in basso a sinistra p.a. timbro a secco Studio Oggetto - Milano, Caserta
45:  Mainolfi Luigi
Titolo:Vigile poeta
Anno:1973
Misure:50 x 35
Tecnica:Serigrafia su carta retouché à la main
Luigi Mainolfi, Rotondi 1948, serigrafia su carta ritoccata a mano con unico intervento, firmato e datato a matita in basso a destra, tiratura in basso a sinistra 2/25, titolo al centro
46:  Mainolfi Luigi
Titolo:Senza titolo Mainolfi
Anno:1973
Misure:50 x 35
Luigi Mainolfi, Rotondi 1948, serigrafia su carta, firmato e datato a matita in basso a destra, tiratura in basso a sinistra 14/25
47:  Mainolfi Luigi
Titolo:Falegname
Anno:1973
Misure:50 x 35
Tecnica:Serigrafia su carta retouchè à la main
Luigi Mainolfi, Rotondi 1948, serigrafia su carta ritoccata a mano con unico intervento, firmato e datato a matita in basso a destra, tiratura in basso a sinistra 22/25, titolo al centro
48:  Mainolfi Luigi
Titolo:Pasquale
Anno:1973
Misure:50 x 35
Luigi Mainolfi, Rotondi 1948, serigrafia su carta, firmato e datato a matita in basso a destra, tiratura in basso a sinistra 14/25, titolo al centro
49:  Mainolfi Luigi
Titolo:Popolo
Anno:1973
Misure:50 x 35
Luigi Mainolfi, Rotondi 1948, serigrafia su carta, firmato e datato a matita in basso a destra, tiratura in basso a sinistra 15/25
50:  Mirashi Milot Alfred
Titolo:Senza titolo Milot
Misure:50 x 72
Alfred Mirashi Milot, Milot Albania 1969,serigrafia su carta, firmato a matita in basso a destra, tiratura in basso a sinistra p.a.
51:  Mirashi Milot Alfred
Titolo:Senza titolo Milot 2
Misure:50 x 72
52:  Mirashi Milot Alfred
Titolo:Senza titolo Milot 3
Misure:50 x 72
53:  Mirashi Milot Alfred
Titolo:Senza titolo Milot 4
Misure:50 x 72
54:  Persico Mario
Misure:50 x 35
Tecnica:Acquaforte su carta
Mario Persico, Napoli 1930 - 2022, acquaforte su carta, firmato a matita in basso a destra, tiratura in basso a sinistra
55:  Conti Primo
Titolo:Senza titolo Conti
Misure:70 x 50
Primo Conti, Firenze 1900 - Fiesole 1988, serigrafia su carta, firmato e datato a matita in basso a destra, numerato in basso a sinistra 23/125,timbro a secco in basso a sinistra
56:  Conti Primo
Titolo:Senza titolo Conti 2
Misure:70 x 50
Primo Conti, Firenze 1900 - Fiesole 1988, serigrafia su carta, firmato e datato a matita in basso a destra, numerato in basso a sinistra 80/125,timbro a secco in basso a sinistra
57:  Conti Primo
Titolo:Senza titolo Conti 3
Misure:70 x 50
Primo Conti, Firenze 1900 - Fiesole 1988, serigrafia su carta, firmato e datato a matita in basso a destra, numerato in basso a sinistra 7/125,timbro a secco in basso a sinistra
58:  ADAMI VALERIO
Misure:65 x 50
Valerio Adami ,Bologna 1935, serigrafia su carta, firmato a matita in basso a destra, numerato in basso a sinistra 51/10,timbro a secco in basso a sinistra
Rilancio:   150,00
Off. Attuale:   150,00 €.
59:   MIGNECO GIUSEPPE
Misure:50 x 70
Giuseppe Migneco, Messina 1908 - Milano 1997, serigrafia su carta, firmato a matita in basso a destra, tiratura in basso a sinistra p.a.
60:  Tozzi Mario
Misure:70 x 49
Mario Tozzi, Fossombrone 1895 – Saint-Jean-du-Gard 1979, serigrafia su carta a tiratura limitata, firmato a matita in basso a destra, tiratura in basso a sinistra 16/100
61:  Mirashi Milot Alfred
Titolo:Senza titolo 5
Misure:50 x 72
62:  Mirashi Milot Alfred
Titolo:Senza titolo Milot 6
Misure:50 x 72
63:  Mirashi Milot Alfred
Titolo:Senza titolo Milot 7
Misure:50 x 72
64:  Callingani Alberto
Misure:48 x 68
Alberto Gallingani, Firenze 1969, serigrafia su carta, firmato ia matita in basso a destra, tiratura in basso a sinistra
65:  Stanzione Michele
Titolo:Temptation
Misure:45,5 x 30,5
Tecnica:Fotografia
Michele Stanzione, Paolisi 1981, fotografia firmata a pena al retro, titolo e anno al retro
66:  Stanzione Michele
Titolo:Senza titolo Stanzione 2
Misure:45,5 x 30,5
Tecnica:Fotografia
67:  Stanzione Michele
Titolo:My World
Misure:45,5, x 30,5
Tecnica:Fotografia
68:  Forgh Gunther
Titolo:Spazio umano
Anno:1988
Misure:52 x 37
Günther Förg, Fussen Germania 1952, serigrafia su carta, firmato a matita in basso a destra, tiratura in basso a sinistra 21/26, titolo in basso al centro
69:  Tariello Giovanni
Misure:35,3 x 50,4
Giovanni Tariello, Castel Morrone 1950, serigrafia su carta colorata a mano, firmato a matita in basso a destra, tiratura in basso a sinistra 1/9
70:  Tariello Giovanni
Titolo:Senza titolo Tariello 2
Misure:49,7 x 49,9
Giovanni Tariello, Castel Morrone 1950, serigrafia su carta colorata a mano, firmato a matita in basso a destra, tiratura non presente
71:  Tariello Giovanni
Titolo:Senza titolo Tariello 3
Misure:35 x 50
Giovanni Tariello, Castel Morrone 1950, serigrafia su carta colorata a mano, firmato a matita in basso a destra, tiratura in basso a sinistra p.a.
72:  Pignon Edouard
Anno:1975
Misure:69,6 x 50
Edouard Pignon, Bully-les-Mines, Francia 1905 - Parigi 1993, serigrafia su carte, firmato e datato a matita in basso a destra, tiratura in basso a sinistra 50/100
73:  Volpini Renato
Misure:34,5 x 50
Tecnica:Acquaforte su carta
Renato Volpini, Napoli 1934 – Milano 2017, acquaforte su carta, firmato e datato a matita in basso a destra, tiratura in basso a sinistra - prova di stampa
74:  PALADINO Mimmo
Titolo:Tavola per libro 1
Anno:1973
Misure:70 x 50
Mimmo Paladino, Paduli 1948, serigrafia su carta ritoccata a mano, firmato e datato a matita in basso a destra, titolo in basso al centro, tiratura in basso a sinistra p.a. 15/21
75:  PALADINO Mimmo
Titolo:Tavola per libro 2
Anno:1973
Misure:70 x 50
Mimmo Paladino, Paduli 1948, serigrafia su carta ritoccata a mano, firmato e datato a matita in basso a destra, titolo in basso al centro, tiratura in basso a sinistra p.a. 13/21
76:  PALADINO Mimmo
Titolo:Tavola per libro 3
Anno:1973
Misure:70 x 50
Mimmo Paladino, Paduli 1948, serigrafia su carta ritoccata a mano, firmato e datato a matita in basso a destra, titolo in basso al centro, tiratura in basso a sinistra p.a. 9/21
77:  PALADINO Mimmo
Anno:1973
Misure:70 x 50
Mimmo Paladino, Paduli 1948, serigrafia su carta ritoccata a mano, firmato e datato a matita in basso a destra, titolo in basso al centro, tiratura in basso a sinistra p.a.
78:  Chiari Giuseppe
Titolo:Il rumore dei pattini a rotelle
Misure:70 x 50
Giuseppe Chiari, Firenze 1926 -2007, serigrafia su carta, firmato e datato in basso a destra, tiratura in basso a sinistra 71/100, edizione della Galleria Lucrezia De Domizio, Pescata
79:  Chiari Giuseppe
Titolo:La sedia
Misure:70 x 50
80:  Cassinari Bruno
Misure:70 x 50
Bruno Cassinari, Gropparello 1912 - Milano 1992, serigrafia su carta, firmato a matita in basso a destra, tiratura in basso a sinistra V/XXV
81:  ROTELLA MIMMO
Titolo:Senza titolo Rotella 1
Misure:70 x 50
Tecnica:Fotolitografia su carta
Mimmo Rotella, Catanzaro 1918 - Milano 2006, fotolitografia su carta, firmato a matita in basso a destra, tiratura in basso a sinistra 4/125, timbro a secco Artestudio, Macerata in basso a sinistra
82:  ROTELLA MIMMO
Titolo:Senza titolo Rotella 2
Misure:70 x 50
83:  ROTELLA MIMMO
Titolo:Senza titolo Rotella 3
Misure:70 x 50
84:  Matta Roberto Sebastian
Titolo:Fsav.
Misure:25 x 19
Tecnica:Acquaforte e acquatinta su carta
Roberto Sebastian Matta, Echaurren (Santiago del Cile)1911 – Civitavecchia 2002, acquaforte, acquatinta su carta, firmato a matita in basso a destra, tiratura in basso a sinistra XXV/XXV, edizione totale: 60 + XXV esemplari, pubblicazione: L‘Oeuvre gravée de Matta, edizione Sonet Visat, p. 68, n°125. Matta, Catalogo della mostra, Saerudstilling af Silkeborg Museums Samlinger, 1969
85:  Pignon Edouard
Titolo:Les Clowns
Misure:70 x 50
Edouard Pignon, Bully-les-Mines, Francia 1905 - Parigi 1993, serigrafia su carta, firmato e datato a matita in basso a destra, tiratura in basso a sinistra 39/100, titolo in basso al centro
86:  ACCARDI CARLA
Misure:75 x 105
Carla Accardi, Trapani 1924 - Roma 2014, serigrafia su carta, firmato a matita in basso a destra, tiratura in basso a sinistra 14/99, timbro a secco - Stamperie Carafiser, Roma
87:  Cingolani Marco
Titolo:Giù nel bosco
Anno:1982
Misure:31 x 43,5
Tecnica:Tecnica mista su carta
Marco Cingolani, Como 1961, tecnica mista su carta, al retro titolo, firma e anno
88:  Cingolani Marco
Anno:1984
Misure:40 x 30
Tecnica:Carboncino su carta
Marco Cingolani, Como 1961, tecnica mista su carta, al retro firma e anno
89:  French Jared
Titolo:Studio di nudo Tennessee Williams
Anno:1943
Misure:30 x 24
Tecnica:Fotografia
Jared Blanford French, Ossining 1905 – Roma 1988, stampa alla gelatina d‘argento, fotografia tratta dalla serie "Studio di nudo Tennessee Williams", stampatore: Laboratorio De Stefanis , Milano, anno di stampa: 2016-2017, Carta Il Ford fb warmtone fb 1k, provenienza: eredi Giannotta, Roma
90:  French Jared
Anno:1943
Misure:30 x 24
Tecnica:Fotografia
Jared Blanford French, Ossining 1905 – Roma 1988, stampa alla gelatina d‘argento, fotografia tratta dalla serie "Studio di nudo Tennessee Williams", stampatore: Laboratorio De Stefanis , Milano, anno di stampa: 2016-2017, Carta Il Ford fb warmtone fb 1k, provenienza: eredi Giannotta, Roma, negativo originale presente
91:  French Jared
Anno:1943
Misure:24 x 30
Tecnica:Fotografia
92:  French Jared
Anno:1943
Misure:30 x 24
Tecnica:Fotografia
93:  French Jared
Anno:1943
Misure:30 x 24
Tecnica:Fotografia
94:  Bordoni Enrico
Anno:1950
Misure:55 x 33
Tecnica:Olio su tela
Enrico Bordoni, Altare 1904 - Pietra Ligure 1969,olio su tela, firmato e datato al retro, autentica su fotografia di Arnaldo Bordoni, figlio dell‘artista
95:  Bordoni Enrico
Titolo:Arkè
Misure:60 x 50
Tecnica:Tecnica mista su tela
Enrico Bordoni, Altare 1904 - Pietra Ligure 1969, tecnica mista su tela, firmato e datato al retro, autentica su fotografia di Arnaldo Bordoni, figlio dell‘artista
96:  Dadamiano
Titolo:Mappa cromatica
Misure:68 x 68
Dadamaino, Milano 1930 – Milano 2004, serigrafia su carta, firmato a matita in basso a destra, tiratura in basso a destra 35/99
97:  Deodato Pino
Misure:120 x 70
Tecnica:Tecnica mista su tela
Pino Deodato, Nao (Vibo Valentia) 1950, tecnica mista su tela, firmato e datato al retro, autentica dell‘artista su fotografia.
98:  Dydek Ladislav
Titolo:Donne
Misure:70 x 50
Ladislav Dydek, Brno(Repubblica Ceca) 1919 - Toscolano Maderno 2006,tecnica mista su carta, firmato e datato in basso al centro
99:  PARIGINI NOVELLA
Misure:150 x 100
Novella Parigini, Chiusi 1921 - Roma 1993, acrilico su tela, firmato in baso a destra
100:  Bafico Enrico
Titolo:L‘immagine e il resto
Misure:40 x 30
Tecnica:Olio su tela
Enrico Bafico, Borgo San Dalmazzo 1943 olio su tela, firmato in basso a sinistra
101:  Gisone Gaspare
Anno:2004
Misure:31,5 x 24
Gaspare Gisone, Castelvetrano 1975, tecnica mista su carta
102:  Morassi Irma
Titolo:La prostituta e il cliente
Misure:60 x 50
Tecnica:Olio su cartone telato
Irma Morassi, Alassio 1953, olio su cartone telato, firmato in basso a destra, al retro titolo, firma e anno
103:  Donzelli Bruno
Titolo:Natura morta ovale con giallo minerale
Anno:1985
Misure:29 x 34
Bruno Donzelli, Napoli 1941, tecnica mista su carta, firmato e datato in basso a destra
104:  Novali Rinaldo
Misure:29 x 20
Lizzano in Belvedere nel 1952, tecnica su carta, firmato in basso a destra
105:  Renaud Ulysse
Anno:1986
Misure:50 x 65
Tecnica:Acrilico su carta
Ulysse Renaud,1946 - 2021, acrilico su carta, firmato e datato in basso a destra
106:  Renaud Ulysse
Titolo:Senza titolo Renaud 2
Anno:1986
Misure:57 x 76
Tecnica:Acrilico su carta
107:  MOUDRY‘ LUDEK
Titolo:The Dog
Anno:2013
Misure:38 x 28
Tecnica:Tecnica mista su tavola
Ludek Moudry‘,Praga 1970, tecnica mista su tavola, firmato e datato in basso a destra, autentica su fotografia, numero d‘archivio 4913
Rilancio:   750,00
Off. Attuale:   750,00 €.
AGGIUDICATO
108:  SQUILLANTINI REMO
Titolo:Jazz
Misure:60 x 60
Tecnica:Olio su tavola
Remo Squillantini, Stia 1920 - Firenze 1996, firmato in basso al centro, Certificato d‘autenticità su fotografia, Archivio Generale Fotografico delle opere di Remo Squillantini n.FSC 253
Base D' Asta:   1.300,00 €.
Rilancio:   1.700,00
Off. Attuale:   1.700,00 €.
AGGIUDICATO
109:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Sfera su campo quadrato
Anno:2021
Misure:100 x 70
Renato Natale Chiesa, Lecco 1947, serigrafia a tiratura limitata di 99 esemplari in soli numeri arabi, firmata e numerata a matita in basso a destra, tiratura in basso sinistra, timbro a secco, pubblicato: www.artemoderna.com/home/home.spa
Rilancio:   190,00
Off. Attuale:   190,00 €.
AGGIUDICATO
110:  Beuys Joseph
Titolo:Difesa della natura
Anno:1984
Misure:60 x 82
Tecnica:Poster
Joseph Beuys, Krefeld 1921 - Düsseldorf 1986, poster dell’azione "Difesa della Natura" Bolognano 1984
111:  Weiner Lawrence Charles
Titolo: Broken off Abgebrochen
Misure:53,6 x 30
Tecnica:Poster litografico
Lawrence Charles Weiner, New York 1942 – 2021, poster litografico, anno e firma a matita del critico d‘arte tedesco e direttore del museo di Monchengladbach Johannes Cladders in basso, tiratura 51/90 in basso a destra
112:  Ernst Max
Titolo:Libro d‘artista con incisione firmata
Misure:22 x 18 x 3,5
Tecnica:Incisione su carta
Max Ernst, Brühl 1891 – Parigi 1976, 82/100, presente incisione all‘interno, tiratura e firma a matita in basso, dimensione lastra: 15,5 x 10 cm, edizione tirata in 125 copie, di cui 100 numerate da 1 a 100 e 25 numerate da I a XXV fuori commercio, Rizzoli Editore, Milano, 1972, confezione originale
113:  DE CHIRICO GIORGIO
Titolo:Giorgio De Chirico - Catalogo
Misure:30 x 22
Tecnica:Catalogo
Giorgio De Chirico ,- Catalogo dell‘opera grafica dal 1969 al 1977 a cura di Edoardo Brandani con la collaborazione della Fondazione Giorgio e Isa De Chirico. Finito di stampare nel 1990 dalla Stamperia Artistica Il Globo di Bologna su carta "Bodonia" della Cartiere Fedrigoni. Numero di pagine 248. Illustrazioni a colori. Copertine rigide.cm 30 x 22. Custodia del libro rigida e colorata come la copertina. Peso del libro kg. 1,600. Il prezzo del libro del 1990 era di 250.000 lire. Contiene 208 tavole a colori con la descrizione. Condizioni: Nuovo Lingua: Italiano Edizione: Prima edizione
Rilancio:   115,00
Off. Attuale:   115,00 €.
114:  DE CHIRICO GIORGIO
Titolo:Catalogo generale delle opere di G. De Chirico
Anno:1971
Misure:28 x 25,5
Claudio Bruni Sakraischik - Giorgio de Chirico Catalogo generale 1908 - 1971. Lotto unico di 3 tomi del Catalogo generale delle opere di De Chirico. Volume primo: Opere dal 1908 al 1971. I tre tomi contengono 280 illustrazioni in bianco e nero. Custodia rigida. Pagine 150. Condizioni: come nuovo. Electa editrice.
115:  DE CHIRICO GIORGIO
Anno:1971
Misure:28 x 25,5
Claudio Bruni Sakraischik - Giorgio de Chirico Catalogo generale 1908 - 1971. Lotto unico di 3 tomi del Catalogo generale delle opere di De Chirico. Volume terzo: Opere dal 1908 al 1971. I tre tomi contengono 280 illustrazioni in bianco e nero. Custodia rigida. Pagine 150. Condizioni: come nuovo. Electa editrice.
Rilancio:   150,00
Off. Attuale:   150,00 €.
116:  ROTELLA MIMMO
Titolo:Cleopatra
Misure:70 x 50
Tecnica:Serigrafia e décollage su carta
Mimmo Rotella, Catanzaro 1918 - Milano 2006, multiplo décollage con strappi di manifesto applicati su supporto serigrafico su carta, firmato in basso a destra e numerato in basso a sinistra, esemplare 47/125, tiratura di 125 numeri arabi, 50 numeri romani e alcune P.A. Mimmo in basso a sinistra, opera pubblicata sul catalogo "Mimmo Rotella multipli décollage" Silvani Editore
Rilancio:   160,00
Off. Attuale:   160,00 €.
117:  BUENO ANTONIO
Titolo:Capriccio spagnolo
Misure:70 x 50
Tecnica:Litografia su carta
Antonio Bueno, Berlino 1918 - Firenze 1984, 04 litografie su carta firmate su lastra in alto a destra. Le opere fanno parte della cartella dal titolo "Antonio Bueno - Capriccio Spagnolo" sono state stampate in tiratura limitata di 200 esemplari con procedimenti litografici e serigrafici esclusivi con inchiostri speciali atti ad impedire la cancellazione meccanica o chimica dalla Stamperia Carini di San Giovanni Valdarno. Ogni esemplare e stato stampato a nove colori su carta Fabriano gr. 250. Cartella originale compresa. Ogni esemplare è stato timbrato con timbro a secco dell‘ Atelier A.Bueno. Timbro a inchiostro sul retro con descrizione e garanzia. Certificato di Garanzia Archivio Generale Antonio Bueno.
118:  Picasso Pablo
Titolo:Dessins pour Le Tricorne
Anno:1920
Misure:26 x 19
Tecnica:Incisione, litografia su carta
Pablo Picasso, Malaga 1881 - 1973 Mougins, l‘opera faceva parte della cartella di 32 esemplari Dessins pour le ballet Le Tricorne, edizione Paul Rosenberg, Paris, tiratura di 250 esemplari, timbro a secco P.R.editions in basso a destra, pubblicato sul catalogo Pablo Picasso Dessins pour le Tricorne, ed.Chène, la cartella e il catalogo NON sono inclusi, verrà tuttavia consegnata la fotocopia della cartella e della pubblicazione, leggeri difetti
Rilancio:   1.250,00
Off. Attuale:   1.250,00 €.
AGGIUDICATO
119:  Picasso Pablo
Anno:1920
Misure:26 x 19
Pablo Picasso, Malaga 1881 - 1973 Mougins, l‘opera faceva parte della cartella di 32 esemplari Dessins pour le ballet Le Tricorne, edizione Paul Rosenberg, Paris, tiratura di 250 esemplari, timbro a secco P.R.editions in basso a destra, pubblicato sul catalogo Pablo Picasso Dessins pour le Tricorne, ed.Chène, la cartella e il catalogo NON sono inclusi, verrà tuttavia consegnata la fotocopia della cartella e della pubblicazione
Rilancio:   1.300,00
Off. Attuale:   1.300,00 €.
AGGIUDICATO

Fiera Varese 2011.

Giovanni Paolo II Beati Incontri Celesti..

Visita il sito

Charlotte Ritzow - Official Homepage

ASTA 25 ARTINTERNI.COM....