02/01/2023 - 05/02/2023
Presso: ARTE MODERNA VIALE VENEZIA, 90 BRESCIA. WWW.ARTECAPITALITALIA.COM CELL.+39 3925413158 -TEL.+39 030 3752682 FAX+39 030 42701 ESPOSIZIONE DAL 02/01/2023 AL 05/02/2023-ASTA N° 93 -05/02/2023 ORE 17.30 SESSIONE UNICA ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
CLICCA QUI CLICK HERE PER VEDERE L‘ASTA D‘ARTE N° 93 DOMENICA 05 FEBBRAIO ORE 17.30 CATALOGO DISPONIBILE SU RICHIESTA - INFO@ARTEMODERNA.COM - DIRITTI D‘ASTA 25% TEL.+39 030 375 2682 FAX+39 030 42701-+393385689569
Misure:90 x 70
Renato Natale Chiesa, Lecco 1947, serigrafia a tiratura limitata,99 esemplari, firmata in basso a destra,timbro a secco,Certificato di autenticità dell‘artista su fotografia, "image art modern" Stima 400,00 / 500,00 € Senza riserva
Rilancio:   91,00
Off. Attuale:   91,00 €.
AGGIUDICATO
2:  GHELLI GIULIANO
Titolo:Senza titolo Ghelli 3
Misure:50x70
AGGIUDICATO
3:  GHELLI GIULIANO
Titolo:Salire nel treno della metafisica
Misure:50x70
Rilancio:   60,00
Off. Attuale:   60,00 €.
AGGIUDICATO
4:  GHELLI GIULIANO
Titolo:Il gioco dei ricordi ricordàti
Misure:50 x 70
Giuliano Ghelli, Firenze 1944 - 2014,serigrafia a tiratura limitata, tiratura in basso a sinistra, firmata in basso a destra, titolata in basso al centro
5:  GHELLI GIULIANO
Titolo:Volo magico
Misure:50 x 70
Tecnica:Litografia su carta
Giuliano Ghelli, Firenze 1944 - 2014,litografia su carta a tiratura limitata, firmata a matita dall‘artista in basso a destra, tiratura in basso a sinistra, titolata in basso a centro
Rilancio:   41,00
Off. Attuale:   41,00 €.
AGGIUDICATO
6:  GHELLI GIULIANO
Titolo:La stanza felice
Misure:50 x 70
Giuliano Ghelli 1944,serigrafia a tiratura limitata, tiratura in basso a sinistra, firmata in basso a destra, titolata in basso a centro
Rilancio:   53,00
Off. Attuale:   53,00 €.
AGGIUDICATO
7:  GHELLI GIULIANO
Titolo:La fantasia e‘ un posto dove ci piove dentro
Misure:50 x 70
Giuliano Ghelli, Firenze 1944 - 2014, serigrafia a tiratura limitata, tiratura in basso a sinistra, firmata in basso a destra, titolata in basso al centro
Rilancio:   21,00
Off. Attuale:   21,00 €.
8:  GHELLI GIULIANO
Titolo:La valigia
Misure:50 x 70
Tecnica:Serigrafia, incisione su carta
Antonio Bueno - Giuliano Ghelli, serigrafia, incisione su carta a tiratura limitata, firmato in basso a destra dal A.Bueno, firmato in basso a sinistra dal G.Ghelli, esemplare p.a.in basso a centro, pubblicata su Catalogo della Grafica Bolafi
Rilancio:   41,00
Off. Attuale:   41,00 €.
AGGIUDICATO
9:  GHELLI GIULIANO
Titolo:Con la scala della fantasia salì a realizzare
Misure:70 x 50
Giuliano Ghelli, Firenze 1944 - 2014, serigrafia a tiratura limitata, tiratura in basso a sinistra, firmata in basso a destra, titolata in basso al centro. Stima 400,00 / 500,00 € Senza riserva
Rilancio:   20,00
Off. Attuale:   20,00 €.
10:  GHELLI GIULIANO
Misure:50 x 70
11:  VIVIANI VANNI
Titolo:LOVE
Misure:70x50
Tecnica:Litografia su carta
Rilancio:   51,00
Off. Attuale:   51,00 €.
AGGIUDICATO
12:  BUENO ANTONIO
Misure:70 x 50
Tecnica:Litografia su carta
Antonio Bueno, Berlino 1918-Fiesole 1984,litografia a 15 colori su carta Carini realizzata per la Galleria Metastasio di Firenze, tiratura limitata su 150 esemplari numeri arabi e LXXV romani, numerato in basso a sinistra, firmato a matita e timbro a secco Atelier A.Bueno in basso a destra. Stima 400,00 / 500,00 € Senza riserva
Rilancio:   44,00
Off. Attuale:   44,00 €.
13:  BUENO ANTONIO
Misure:70x50
Tecnica:Litografia su carta
Antonio Bueno, Berlino 1918-Fiesole 1984,litografia a 15 colori su carta Carini realizzata per la Galleria Metastasio di Firenze,tiratura limitata su 150 esemplari numeri arabi e LXXV romani,numerato in basso a sinistra,firma e timbro a secco Atelier A.Bueno in basso a destra. Stima €400,00 / 500,00 Senza riserva
Rilancio:   71,00
Off. Attuale:   71,00 €.
AGGIUDICATO
14:  BUENO ANTONIO
Misure:70x50
Tecnica:Litografia su carta
Antonio Bueno, Berlino 1918-Fiesole 1984,litografia a 15 colori su carta Carini realizzata per la Galleria Metastasio di Firenze,tiratura limitata su 150 esemplari numeri arabi e LXXV romani,numerato in basso a sinistra,firma e timbro a secco Atelier A.Bueno in basso a destra Stima 400,00 500,00 € Senza riserva
Rilancio:   41,00
Off. Attuale:   41,00 €.
AGGIUDICATO
15:  BUENO ANTONIO
Misure:70x50
Tecnica:Litografia su carta
Rilancio:   55,00
Off. Attuale:   55,00 €.
AGGIUDICATO
16:  PIGNATELLI ERCOLE
Titolo:Senza Titolo Pignatelli
Misure:70X50
Tecnica:Litografia su carta.
17:  OLIVETI Gianni
Titolo:L‘ Aspidedistra 1
Misure:54x40
Tecnica:Acquaforti
Gianni Oliveti (Firenze 1942). Cartella non scomponibile, "ESPERIENZE MILLENOVECENTOSETTANTA", Collana L‘ASPIDISTRA, composta da 5 acquaforti di soggetti diversi, con prefazione di Franco Passoni, Calcografia Tarchiani di Firenze, 1971. Tirata in 65 esemplari. Opera titolata e datata sul fronte. ESEMPLARE 45/50. Stima 400,00 / 500,00 € Senza riserva
Rilancio:   44,00
Off. Attuale:   44,00 €.
AGGIUDICATO
18:  OLIVETI Gianni
Titolo:L‘ Aspidedistra 2
Misure:54x40
Tecnica:Acquaforti
19:  OLIVETI Gianni
Titolo:L‘ Aspidedistra 3
Misure:54x40
Tecnica:Acquaforti
20:  OLIVETI Gianni
Titolo:L‘ Aspidedistra 5
Misure:54x40
Tecnica:Acquaforti
21:  OLIVETI Gianni
Titolo:L‘ Aspidedistra 4
Misure:54x40
Tecnica:Acquaforti
Rilancio:   30,00
Off. Attuale:   30,00 €.
22:  LEROY ALAIN
Titolo:Male non fa
Misure:40X40
Tecnica:Mista su tavola
Alain Leroy,Nizza(Francia) 1945, autentica rilasciata dall‘artista, archivio N°2010/001, opera N°11508, firmata in basso a destra, non incorniciata
Rilancio:   250,00
Off. Attuale:   250,00 €.
AGGIUDICATO
23:  MESSINA Francesco
Titolo:Gatto
Misure:70 x 50
Tecnica:Litografia su carta
Francesco Messina,Catania 1900 - Milano 1995,litografia a tiratura limitata,esemplare 93/125, firmato in basso a destra
Rilancio:   111,00
Off. Attuale:   111,00 €.
AGGIUDICATO
24:  BUENO ANTONIO
Misure:98 x 70 x 8
Rilancio:   300,00
Off. Attuale:   300,00 €.
AGGIUDICATO
25:  SQUILLANTINI REMO
Misure:50 x 70
Tecnica:Litografia su carta
Remo Squillantini, Stia 1920 - Firenze 1996, litografa a 18 colori,pieno margine, firmata a matita in basso a destra, tiratura in basso a sinistra, timbro a secco Atelier R.Squillantini, pubblicata su Catalogo Generale delle opere di R.Squillantini,vol.II.pag.207 Stima 400,00 500,00 € Senza riserva
Rilancio:   62,00
Off. Attuale:   62,00 €.
AGGIUDICATO
26:  SQUILLANTINI REMO
Titolo:Gioco d‘azzardo
Misure:80 x 60
Remo Squillantini,Stia 1920 - Firenze 1996, serigrafia a 16 colori, tiratura limitata, firmato in basso a destra, tiratura in basso a sinistra, timbro a secco Atelier R.Squillantini, pubblicato su Catalogo Generale, volume primo
Rilancio:   48,00
Off. Attuale:   48,00 €.
27:  SQUILLANTINI REMO
Titolo:Al bar
Misure:50 x 70
Remo Squillantini,Stia 1920 - Firenze 1996, incisione, serigrafia a tiratura limitata, tiratura di soli 30 esemplari in basso a sinistra 10/30, firmata a matita in basso a destra, timbro a secco "Atelier R.Squilantini"
Rilancio:   61,00
Off. Attuale:   61,00 €.
AGGIUDICATO
28:  SQUILLANTINI REMO
Titolo:D‘après Cézanne
Misure:50x70
Tecnica:Litografia su carta
Remo Squillantini,Stia 1920- Firenze 1996,litografia a tiratura limitata, firmato a matita dall‘artista in basso a destra, tiratura in basso a sinistra, timbro a secco Atelier R.Squillantini, pubblicato su Catalogo Generale delle opere dell‘artista, volume secondo, pagina 205
Rilancio:   40,00
Off. Attuale:   40,00 €.
29:  SQUILLANTINI REMO
Titolo:Quattro litografie
Misure:25 x 25 cad.
Tecnica:Litografie su carta
Rilancio:   42,00
Off. Attuale:   42,00 €.
30:  SQUILLANTINI REMO
Titolo:D‘après Renoir
Misure:50 x 70
Tecnica:Litografia su carta
Remo Squillantini,Stia 1920 - Firenze 1996,litografia a 18 colori pieno margine, firmato a matita dall‘artista in basso a destra, tiratura in basso a sinistra,timbro a secco Atelier R.Squillantini, pubblicata su Catalogo generale delle opere dell‘artista, volume secondo,pag.205 Stima 400,00 500,00 € Senza riserva
Rilancio:   36,00
Off. Attuale:   36,00 €.
31:  Crepax Quido
Titolo:Valentina - Sindrome di Henry Moore
Misure:49 x 34,5
Quido Crepax, Milano 1933 - Milano 2003, serigrafia su carta a tiratura limitata, firmata a matita in basso a destra, tiratura in basso a sinistra, serigrafia è stata stampata in occasione della mostra alla Galleria L‘Agrifoglio 1991
Rilancio:   43,00
Off. Attuale:   43,00 €.
32:  ALINARI LUCA
Titolo:Paesaggio 1
Misure:80 x 85
Luca Alinari, Firenze 1943,incisione, serigrafia su carta a tiratura limitata, firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra, pubblicato in copertina del Catalogo Annuario della Grafica, ed. Mondadori Stima 400,00 500,00 € Senza riserva
Rilancio:   51,00
Off. Attuale:   51,00 €.
AGGIUDICATO
33:  ALINARI LUCA
Misure:87 x 93
Luca Alinari, Firenze 1943,serigrafia su carta a tiratura limitata, firmato a matita dall‘artista in basso a destra, tiratura in basso a sinistra Stima 400,00 500,00 € Senza riserva
Rilancio:   51,00
Off. Attuale:   51,00 €.
AGGIUDICATO
34:  ALINARI LUCA
Misure:87 x 93
Luca Alinari, Firenze 1943,serigrafia su carta a tiratura limitata, firmato a matita dall‘artista in basso a destra, tiratura in basso a sinistra
35:  ALINARI LUCA
Misure:70x100
Luca Alinari,Firenze 1943, serigrafia polimaterica su carta a tiratura limitata, firmato a matita dall‘artista in basso a destra, tiratura in basso a sinistra Stima 400,00 500,00 € Senza riserva
AGGIUDICATO
36:  ALINARI LUCA
Misure:87x93
Luca Alinari, Firenze 1943-2019,serigrafia a tiratura limitata,firmata a matita dall‘artista in basso a destra,tiratura in basso a sinistra Stima 400,00 500,00 € Senza riserva
Rilancio:   55,00
Off. Attuale:   55,00 €.
AGGIUDICATO
37:  ALINARI LUCA
Titolo:Tre figure
Misure:70 x 100
Luca Alinari, Firenze 1943-2019,serigrafia a tiratura limitata, numerato in basso a sinistra,firmato in basso a destra
38:  ALINARI LUCA
Misure:87 x 95
Rilancio:   55,00
Off. Attuale:   55,00 €.
AGGIUDICATO
39:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Marylin verde
Misure:100 x 70
Renato Natale Chiesa, Lecco 1947, serigrafia a tiratura limitata di 99 esemplari, firmata a matita in basso a destra, tiratura in basso a sinistra, timbro a secco Atelier R.N.B. Chiesa, certificato di autenticità dell‘artista, "image art modern" Stima 400,00 500,00 € Senza riserva
Base D' Asta:   140,00 €.
Rilancio:   155,00
Off. Attuale:   155,00 €.
AGGIUDICATO
40:  CHIESA RENATO NATALE
Misure:100 X 70
Renato Natale Chiesa, Lecco 1947, serigrafia a tiratura limitata,199 esemplari, stima 450,00 500,00 € firmata in basso a destra,timbro a secco,Certificato di autenticità dell‘artista su fotografia, "image art modern" Stima 400,00 500,00 € Senza riserva
Rilancio:   70,00
Off. Attuale:   70,00 €.
AGGIUDICATO
41:  CHIESA RENATO NATALE
Misure:70X100
Rilancio:   111,00
Off. Attuale:   111,00 €.
AGGIUDICATO
42:  CHIESA RENATO NATALE
Misure:80 x 80
43:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:PHILIP MORRIS ONE
Misure:100 x 70
Base D' Asta:   110,00 €.
44:  CHIESA RENATO NATALE
Misure:100 x 70
45:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:NO-VIVISECTION
Misure:100 x 70
Renato Natale Chiesa, Lecco 1947, serigrafia a tiratura limitata,99 esemplari, Stima 400,00 500,00 € firmata in basso a destra, timbro a secco, Certificato di autenticità dell‘artista su fotografia, "image art modern" Stima 400,00/500,00 € Senza riserva.
46:  BUENO XAVIER
Misure:70 x 50
Tecnica:Litografia su carta
Xavier Bueno, Vera da Bidasoa 1915-Fiesole 1979, litografia a tiratura limitata, firmato a matita in basso a destra, tiratura in baso a sinistra, timbro a secco Atelier X.Bueno
AGGIUDICATO
47:  BUENO XAVIER
Titolo:Ragazza con braccio alzato
Misure:70 x 50
Tecnica:Litografia su carta
Xavier Bueno,Vera da Bidasoa 1915 -Fiesole 1979,litografia a tiratura limitata, firmata a matita dall‘artista in basso a destra,tiratura in basso a sinistra p.d‘a.,timbro a secco Atelier X.Bueno. Stima 400,00 / 500,00 € Senza riserva
48:  BUENO XAVIER
Titolo:Abbraccio
Misure:36x30
Tecnica:Serigrafia su carta bon a tirer
Xavier Bueno, Vera De Bidasoa 1915 - Fiesole 1979, serigrafia esemplare bon a tirer, firmata da Xavier Bueno,timbro a secco Atelier X.Bueno, non incorniciata
Rilancio:   132,00
Off. Attuale:   132,00 €.
AGGIUDICATO
49:  BUENO ANTONIO
Titolo:Figura bruna
Misure:70x50
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Fiesole 1984,serigrafia bon a tirer siglata in basso a sinistra dall‘artista, firmata in basso a destra,timbro a secco Atelier A.Bueno
AGGIUDICATO
50:  ANNIGONI PIETRO
Titolo:Senza titolo Annigoni
Misure:34 x 25
Tecnica:Litografia su carta
Pietro Annigoni, Milano 1910 - Firenze, 1988, litografia a tiratura limitata,esemplare 33/100,firmata in basso a destra
51:  Morlotti Ennio
Titolo:Senza titolo Morlotti 1
Anno:d.d.
Misure:50X34
Tecnica:Litografia su carta
Ennio Morlotti,Lecco 1910 - Milano 1992, litografia su carta a tiratura limitata,esemplare 41\99,firmato in basso a destra
52:  Morlotti Ennio
Titolo:Senza titolo Morlotti 2
Misure:40X50
Tecnica:Litografia su carta
Ennio Morlotti,Lecco 1910 - Milano 1992, litografia su carta a tiratura limitata,esemplare X/XV,firmato in basso a destra
53:  Pizzinato Armando
Titolo:Senza titolo Pizzinato
Misure:70x 50
Tecnica:Litografia su carta
Armando Pizzinato, 1910 - 2004, firmato in basso a destra, tiratura in basso a sinistra
54:  ARMAN FERNANDEZ
Titolo:Violin score
Misure:100 x 70
55:  ARMAN FERNANDEZ
Titolo:Burned violin
Misure:100 x 70
56:  Galimberti Maurizio
Titolo:Von Kiss
Misure:100x70
57:  Galimberti Maurizio
Titolo:Neue Wache People in the Light 3
Misure:100x70
Tecnica:Pigmenti su cartoncino di cotone gr 520
58:  Galimberti Maurizio
Titolo:Neue Wache People in the Light 11
Misure:100x70
59:  Calderara Antonio
Titolo:Senza titolo Calderara 1
Misure:50 x 50
Tecnica:Litografia su carta
Antonio Calderaia, Abbiategrasso 1903 - Vacciano di Ameno 1978,litografia a tiratura limitata,esemplare 54/99,firmata a.c.in basso a sinistra
60:  NUNZIANTE ANTONIO
Titolo:Metamediale
Misure:60 x 70
Tecnica:Serigrafia su tela
61:  Biggi Gastone
Titolo:Senza titolo Biggi 3
Anno:1971
Misure:22x20
Gastone Biggi,Roma,1925 - Langhirano 2014,serigrafia su carta,firmato e datato in basso a destra,esemplare 36/100
62:  SCHIFANO MARIO
Titolo:Senza titolo Schifano
Misure:70 x 100
Mario Schifano Homs 1934 - Roma, 1998, serigrafia su carta a tiratura limitata,firmata in basso a destra,tiratura in basso a sinistra XIII/XXXV
Rilancio:   263,00
Off. Attuale:   263,00 €.
AGGIUDICATO
63:  SCHIFANO MARIO
Titolo:Acquatico II
Misure:35X50
64:  BUENO ANTONIO
Titolo:Lezioni di musica
Misure:50 x 70
Tecnica:Litografia su carta
Antonio Bueno, Berlino 1918-Firenze 1984,litografia a tiratura limitata, firmato a matita dall‘artista in basso a destra, tiratura in basso a sinistra, timbro a secco Atelier A.Bueno
AGGIUDICATO
66:  ADAMI VALERIO
Titolo:Senza titolo Adami 2
Misure:76 x 56
Valerio Adami, Bologna 1935, serigrafia su carta a tiratura limitata, esemplare P/C (prova colore), firmato a matita dall‘artista in basso al cento, stima 600,00/650,00 € Senza riserva
Rilancio:   122,00
Off. Attuale:   122,00 €.
AGGIUDICATO
67:  ADAMI VALERIO
Titolo:Germinat
Misure:66 x 85
Valerio Adami, Bologna 1935, serigrafia su carta a tiratura limitata, esemplare 90/100,firmato a matita dall‘artista in basso a destra, titolo in basso al centro, stima 600,00/650,00 € Senza riserva
Rilancio:   122,00
Off. Attuale:   122,00 €.
AGGIUDICATO
68:  ADAMI VALERIO
Titolo:Senza titolo Adami 3
Misure:95 x 65
Valerio Adami, Bologna 1935, serigrafia su carta a tiratura limitata, esemplare 55/75, firmato a matita dall‘artista in basso a destra, stima 600,00/650,00 € Senza riserva
Rilancio:   122,00
Off. Attuale:   122,00 €.
AGGIUDICATO
69:  ADAMI VALERIO
Titolo:Senza titolo Adami 4
Misure:66 x 84
Valerio Adami, Bologna 1935, serigrafia su carta a tiratura limitata, esemplare 93/100,firmato a matita dall‘artista in basso a destra, stima 600,00/650,00 € Senza riserva
Rilancio:   122,00
Off. Attuale:   122,00 €.
AGGIUDICATO
70:  BUENO ANTONIO
Titolo:Amiche
Misure:27 x 24
Tecnica:Litografia su carta
Antonio Bueno, Berlino 1918-Firenze 1984,litografia a tiratura limitata, tiratura in basso a sinistra, firmata a matita in basso a destra, timbro a secco "Atelier A.Bueno"
Titolo:Concertino Grande
Misure:114 x 148
Tecnica:Serigrafia su carta ritocca a mano
Antonio Bueno, Berlino 1918 - Firenze 1984. Serigrafia su carta a cinque colori, tiratura 99 esemplari eseguita dalla stamperia Piramide a Firenze. In basso a sinistra scritto a matita dall‘artista: prova ritoccata a mano, firmato in basso a destra, timbro a secco Atelier A. Bueno, pubblicato su Catalogo della Grafica Bolaffi n.13, ed. G.Mondadori, Certificato di Garanzia Archivio Generale delle opere di A.Bueno Stima 800,00 900,00 € Senza riserva
Rilancio:   450,00
Off. Attuale:   450,00 €.
AGGIUDICATO
72:  BUENO ANTONIO
Titolo:Marinaretta Capriccio
Misure:70x50
Tecnica:Litografia su carta
Antonio Bueno, 1918 Berlino - Fiesole 1984,litografia a nove colori,tiratura limitata,stampato dalla Stamperia Carini,fa parte della cartella dal titolo A.Bueno-Capriccio Spagnolo,firmata sulla lastra in alto a destra,timbro a secco Atelier A.Bueno,Certificato di Garanzia sul retro
73:  BUENO ANTONIO
Titolo:Marinaretto Capriccio
Misure:70x50
Tecnica:Litografia su carta
74:  Scanavino Emilio
Titolo:Senza titolo Scanavino
Misure:60 x 80
75:  Scanavino Emilio
Titolo:Senza titolo Scanavino 2
Misure:70x50
Emilio Scanavino, Genova 1922 - Milano 1986,serigrafia su carta,firmata e datata in basso a destra,esemplare 81/100
76:  Scanavino Emilio
Titolo:Senza titolo Scanavino 3
Misure:50x70
Emilio Scanavino, Genova 1922 - Milano 1986,serigrafia su carta,firmata e datata in basso a destra,esemplare p.c.
77:  Celiberti Giorgio
Titolo:Senza titolo Celiberti
Misure:70x50
Giorgio Celiberti,Udine 1929,serigrafia su carta,firmato in basso a destra,esemplare 108/130
78:  Biggi Gastone
Titolo:Senza titolo Biggi 1
Misure:50x70
Gastone Biggi,Roma 1925 - Langhirano 2014,serigrafia su carta,firmato in basso a destra con la dedica,esemplare X/XVIII p.d‘a.
79:  Biggi Gastone
Titolo:Senza titolo Biggi 2
Anno:1971
Misure:35x36
Gastone Biggi,Roma,1925 - Langhirano 2014,serigrafia su carta,firmato e datato in basso a destra,esemplare 83/100
80:  Biggi Gastone
Titolo:New York
Misure:75x55
Tecnica:Tempera su carta
Gastone Biggi,Roma,1925 - Langhirano 2014,tempera su carta,firmato in basso a destra,titolo,data New York 96 in basso a sinistra
81:  Hartung Hans
Titolo:Senza titolo Hartung
Misure:75x55
Hans Hartung,Lipsia 1904 – Antibes 1989,serigrafia su carta,firmato in basso a destra,esemplare prova d‘artista,timbro a secco Erker Presse St.Gallen
82:  Mattioli Carlo
Titolo:La pioggia nel pineto
Misure:31x50
Tecnica:Acquarello e matita su carta
Carlo Mattioli,Modena 1911 – Parma 1994,acquarello e matita su carta,firmato e datato in basso a destra,pubblicato sul Catalogo delle opere di C.Mattioli 1944-1984 a cura di Pier Carlo Santini
Base D' Asta:   5.000,00 €.
83:  BUENO ANTONIO
Titolo:Figura Bionda
Misure:40 x 30
Tecnica:Olio su masonite
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984,olio su masonite,firmato in alto a destra, Certificato di autenticità su fotografia a cura di Giovanni Battista Bianco, Archivio Generale fotografico delle opere di A.Bueno n. AML/A 102.
Base D' Asta:   6.500,00 €.
84:  MONETTI LEA
Titolo:Maternità Lea
Misure:40 x 14 x 10
Tecnica:Scultura bronzo
Lea Monetti, Magliano 1939. Firmato in basso. Certificato di Garanzia.
Base D' Asta:   10,00 €.
85:  PIGNATELLI ERCOLE
Misure:70 x 90
Tecnica:Olio su tela
Ercole Pignatelli, Lecce 1935, olio su tela, firmato in alto a destra e sul retro, Certificato di Garanzia Stima 2000,00 € 2500,00 €
Base D' Asta:   20,00 €.
86:   GONZAGA GIOVANFRANCESCO
Misure:65 x 87
Giovan Francesco Gonzaga, Milano 1921-2006,serigrafia a tiratura limitata, esemplare p.d‘a. firmato in basso a destra
87:  PETRO‘ PAOLO
Titolo:La rosa rosa
Anno:2004
Misure:50X40
Tecnica:Olio su tela
Paolo Petrò, Brescia, 1948 firmato e datato in basso a destra,autentica dell‘artista sul retro
88:  GATTUSO GIUSEPPE
Titolo:16
Misure:55x70
Tecnica:lito
89:  BANDELLI ENRICO
Titolo:LE GROTTE DI PLUCONIO
Misure:50x70
Tecnica:Pastello a olio su carta
ENRICO BANDELLI, 1941, opera senza cornice B 102-II/92. Stima 400,00 / 500,00 € Senza riserva
Base D' Asta:   10,00 €.
90:  ANDREEVA KATYA
Titolo:I MISTERI SOTTO ACQUA
Misure:60X70
Tecnica:Olio su tela
KATYA ANDREEVA Pazardzhik,Bulgaria 1981,
91:  CICETTI AGOSTINA
Titolo:Spirito libero
Misure:35x45
Tecnica:Olio su tela
Agostina Cicetti,1982,olio su tela,firmato in basso a destra,Autentica dell‘artista su fotografia. Stima €300,00 / 400,00 Senza riserva
Base D' Asta:   10,00 €.
92:  ONGARO ATHOS
Titolo:Cavallo
Misure:33X30X16
Tecnica:Bronzo
93:  PETRO‘ PAOLO
Titolo:Fabbrica dismessa
Anno:2004
Misure:100x110
Tecnica:Olio su tela
94:  BUENO ANTONIO
Titolo:Contro il logorio dell‘avanguardia moderna
Misure:60 x 80
Tecnica:Polimaterico su tavola
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Fiesole 1984,prototipo polimaterico su tavola,firmato e datato in alto sinistra,pubblicato sul I. volume del Catalogo Generale delle opere di Antonio Bueno,pagina 81 e 100 ed.G.Mondadori,Certificato d‘autenticità su fotografia del Archivio Generale, Esp.: Firenze a Palazzo Strozzi,Roma a Castel S.Angelo. Bibl.: Sanguineti 1966,Masini-Sanguineti 1970, 1975,Menna 1980,1982,1990,Dalla Noce 1987,Levi 1988. .
95:   VALENTINI Walter
Titolo:Senza titolo Valentini
Anno:1973
Misure:63 x 47
Tecnica:Incisione su carta
Walter Valentini, Pergola 1928, incisione su carta a tiratura limita di 75 esemplari, firmato in basso a centro, certificato di garanzia casa editrice La Nuova Foglio
96:  BANDELLI ENRICO
Titolo:Strada di campagna 5bfrt
Misure:50x70
Enrico Bandelli,Firenze 1941, firmato in basso a destra, titolato e datato su retro, non incorniciata
Base D' Asta:   10,00 €.
97:  BANDELLI ENRICO
Titolo:LE GALLINE DEL ROSI - LUCOLENA
Misure:50X50
Tecnica:PASTELLO AD OLIO SU CARTA
ENRICO BANDELLI PASTELLO AD OLIO SU CARTA AL RETRO TITOLO,N°ARCHIVIO,"LUCOLANO" B 61 -VI
Base D' Asta:   10,00 €.
98:  BANDELLI ENRICO
Titolo:LUCOLANO - INVERNO
Misure:50x70
ERICO BANDELLI AL RETRO ,ANNO ,TITOLO, FIRMA PASTELLO AD OLIO SU CARTA GENNAIO ‘92 B 61-I
Base D' Asta:   10,00 €.
99:  BANDELLI ENRICO
Titolo:STRADA A VILLA DEGLI ANGELI (FIESOLE)
Misure:50x50
Tecnica:PASTELLO A D OLIO SU CARTA
ENRICO BANDELLI PASTELLO A D OLIO SU CARTA AL RETRO FIRMA,TECNICA ,ANNO BANDELLI B 61 V
Base D' Asta:   10,00 €.
100:  BANDELLI ENRICO
Titolo:TERRAZZO DELLA GELATERIA A SETTIGNANO
Misure:50x50
ERICO BANDELLI PASTELLI A OLIO SU CARTAB AL RETRO FIRMA ,N°ARCHIVIO B 61-IV 20.SETTEMBRE 91, TECNICA,
Base D' Asta:   10,00 €.
101:  BANDELLI ENRICO
Titolo:Cancello di villa
Misure:51x71
Tecnica:olio e pastello su cartone
Enrico Bandelli,Firenze 1941, firmato in basso a destra, titolato e datato sul retro, non incorniciata
Base D' Asta:   10,00 €.
102:  BANDELLI ENRICO
Titolo:Dalia,susina e peonia
Misure:70x50
Enrico Bandelli,Firenze 1941, firmato in basso a sinistra, titolato e datato su retro, non incorniciata
Base D' Asta:   10,00 €.
103:  Parmigiani Aldo
Titolo:Senza titolo (cachi)
Misure:70X50
Tecnica:Olio su tela
Aldo Parmigiani,Milano 1935,olio su tela, firmato e datato in basso a destra,autentica dell‘artista
Base D' Asta:   10,00 €.
104:  Parmigiani Aldo
Titolo:Senza titolo (Viso di donna)
Misure:38,5x26,5
Tecnica:Tecnica mista su cartoncino
Aldo Parmigiani,Milano 1935, firmato e datato in basso a destra,autentica dell‘artista
Base D' Asta:   10,00 €.
105:  Angiletti Giacomo
Titolo:Senza Titolo 89
Anno:N.C.
Misure:50X70
Tecnica:Olio su tela
Giacomo Angiletti (Caltagirone (CT) - 1948). Firmato in basso a destra. Opera non incorniciata.
Base D' Asta:   10,00 €.
106:  Angiletti Giacomo
Titolo:Senza Titolo 90
Anno:N.C.
Misure:70X40
Tecnica:Olio su tela
Base D' Asta:   10,00 €.
107:  Angiletti Giacomo
Titolo:Senza Titolo 91
Anno:N.C.
Misure:40x70
Tecnica:Olio su tela
Base D' Asta:   10,00 €.
108:  MANELLI LUCIANA
Titolo:Vecchia tenda
Misure:70 x 50
Tecnica:Olio su tela
Luciana Manelli, Pinarolo Pò 1946, olio su tela, firmato in basso a destra, titolo, data e firma sul retro, certificato d‘autenticità dell‘artista su fotografia, l‘archivio n. LM 03422
Base D' Asta:   10,00 €.
109:  BUENO XAVIER
Titolo:Parigi & Maggiorelli
Misure:34 x 24,5 x 2
Xavier Bueno, Vera de Bidasoa 1915 – Fiesole 1979. Titolo: Parigi & Maggiorelli Anno: 1976 Tecnica: Libro. Dimensioni: cm. 34 x 24,5 x 2 Stima: € 100,00 / 120,00 Esemplare:1000. Finito di stampare a Firenze nel mese di novembre 1976. Dalle Arti Grafiche Parigi & Maggiorelli Edit
Base D' Asta:   10,00 €.
110:  BUENO ANTONIO
Titolo:Torero (fondo nero)
Misure:35 x 25
Antonio Bueno, Berlino 1918 - Firenze 1984, serigrafia a tiratura limitata, firmata in basso a destra, tiratura in basso a sinistra, timbro a secco Atelier A.Bueno Stima 400,00 500,00 € Senza riserva
111:  BUENO ANTONIO
Titolo:Torero (grande)
Misure:70 x 50
Tecnica:Litografia su carta
Antonio Bueno, Berlino 1918 - Firenze 1984,serigrafia su carta a tiratura limitata, esemplare p.d‘a. firmata in basso a destra, timbro a secco Atelier A.Bueno, pubblicata su Catalogo annuario della Grafica Bolaffi
AGGIUDICATO
112:  BUENO ANTONIO
Titolo:Fanciulla
Misure:70x50
Tecnica:Litografia su carta
Rilancio:   51,00
Off. Attuale:   51,00 €.
AGGIUDICATO
113:  BUENO ANTONIO
Titolo:Arlecchino
Misure:70 x 50
Tecnica:Litografia su carta
Antonio Bueno, Berlino 1918 - Firenze 1984,litografia su carta a tiratura limitata, firmata a matita dall‘artista in basso a destra, tiratura in baso a sinistra, timbro a secco Atelier A.Bueno, pubblicata sul Catalogo della Grafica Bolaffi
Rilancio:   61,00
Off. Attuale:   61,00 €.
AGGIUDICATO
114:  BUENO ANTONIO
Titolo:Lo Chef
Misure:16,5 x 13,5
Tecnica:Litografia su carta
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984,litografia a nove colori tirata su carta a mano delle cartiere Magnani di Pescia realizzata presso i laboratori della Calcografia Studio di S.Giovanni Valdarno,ogni esemplare è stato firmato a mano dal‘artista,opera incorniciata e accompagnata dalla scatola originale
115:  BUENO ANTONIO
Titolo:Arlecchino
Misure:16,5 x 13,5
Tecnica:Litografia su carta
116:  BUENO ANTONIO
Titolo:Re Ebù
Misure:16,5 x 13,5
Tecnica:Litografia su carta
117:  BUENO ANTONIO
Titolo:Pierrot
Misure:16,5 x 13,5
Tecnica:Litografia su carta
118:  BUENO ANTONIO
Titolo:Marinaretto fondo rosso
Misure:16x11
Tecnica:Litografia su carta
AGGIUDICATO
119:  BUENO ANTONIO
Titolo:Paulette
Misure:16,5 x 13,5
Tecnica:Litografia su carta
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984,litografia a nove colori tirata su carta a mano delle cartiere Magnani di Pescia realizzata presso i laboratori della Calcografia Studio di S.Giovanni Valdarno.Ogni esemplare è stato firmato a mano dall‘artista. Opera incorniciata.
Rilancio:   20,00
Off. Attuale:   20,00 €.
120:  BUENO ANTONIO
Titolo:D‘après Campigli
Misure:16x14
Tecnica:Litografia su carta
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984,litografia a nove colori tirata su carta a mano delle Cartiere Magnani di Pescia, realizzata presso i laboratori della Calcografia Studio di S.Giovanni Valdarno,ogni esemplare è stato firmato a mano dall‘artista,opera incorniciata e accompagnata dalla scatola originale
Rilancio:   44,00
Off. Attuale:   44,00 €.
AGGIUDICATO

Asta n 71 Arte Moderna.....

Archiviazione Ragionata

Asta n° 57 artinterni.com...

Aste d‘arte moderna 23

Asta n°61....