01/06/2024 - 30/06/2024 Clicca qui Click here per vedere l‘Asta d‘arte n° 100 Domenica 30 Giugno ore 17.30 Catalogo disponibile su richiesta - info@artemoderna.com - DIRITTI D‘ASTA 25% Tel.+39 030 375 2682 -+393385689569

30/08/2023 - 24/09/2023
Presso: ARTE MODERNA VIALE VENEZIA, 90 BRESCIA. WWW.ARTECAPITALITALIA.COM CELL.+39 3925413158 -TEL.+39 030 3752682 FAX+39 030 42701 ESPOSIZIONE DAL 31/08/2023 AL 24/09/2023-ASTA N° 97 -24/09/2023 ORE 17.30 SESSIONE UNICA ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
CLICCA QUI CLICK HERE PER VEDERE L‘ASTA D‘ARTE N° 97 DOMENICA 24 SETTEMBRE ORE 17.30 CATALOGO DISPONIBILE SU RICHIESTA - INFO@ARTEMODERNA.COM - DIRITTI D‘ASTA 25% TEL.+39 030 375 2682 FAX+39 030 42701-+393385689569
Titolo:Kim blu
Misure:100 x 70
Renato Natale Chiesa, Lecco 1947, serigrafia su carta a tiratura limitata di 99 esemplari, firmata a matita in basso a destra, tiratura in basso a sinistra, timbro a secco Atelier R.N.Chiesa, Certificato di autenticità dell‘artista su fotografia, "image art modern"
Base D' Asta:   10,00 €.
Rilancio:   99,00
Off. Attuale:   99,00 €.
AGGIUDICATO
2:  CHIESA RENATO NATALE
Misure:100 x 70
Renato Natale Chiesa, Lecco 1947, serigrafia a tiratura limitata di 99 esemplari, firmata a matita in basso a destra, tiratura in basso a sinistra, timbro a secco Atelier R.N.B. Chiesa, certificato di autenticità dell‘artista, "image art modern" Stima 400,00 500,00 € Senza riserva
Base D' Asta:   10,00 €.
3:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:KIM MENTHOL
Misure:100 x 70
Renato Natale Chiesa, Lecco 1947, serigrafia a tiratura limitata di 99 esemplari, firmata a matita in basso a destra, tiratura in basso a sinistra, timbro a secco Atelier R.N.B. Chiesa, certificato di autenticità dell‘artista, "image art modern"
Base D' Asta:   10,00 €.
Rilancio:   21,00
Off. Attuale:   21,00 €.
4:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Mercedes
Misure:100 x 70
Base D' Asta:   10,00 €.
5:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Marlboro Medium
Misure:100 x 70
Base D' Asta:   10,00 €.
AGGIUDICATO
6:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Marlboro Menthol
Misure:100 x 70
Base D' Asta:   10,00 €.
Rilancio:   21,00
Off. Attuale:   21,00 €.
7:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:PHILIP MORRIS
Misure:100 x 70
Base D' Asta:   10,00 €.
Rilancio:   22,00
Off. Attuale:   22,00 €.
8:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:PHILIP MORRIS ONE
Misure:100 x 70
Base D' Asta:   10,00 €.
Rilancio:   31,00
Off. Attuale:   31,00 €.
9:  ALINARI LUCA
Titolo:Paesaggio 1
Misure:80 x 85
Luca Alinari, Firenze 1943,incisione, serigrafia su carta a tiratura limitata, firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra, pubblicato in copertina del Catalogo Annuario della Grafica, ed. Mondadori Stima 400,00 500,00 € Senza riserva
Base D' Asta:   10,00 €.
Rilancio:   22,00
Off. Attuale:   22,00 €.
10:  Tozzi Mario
Misure:70 x 49
Mario Tozzi, Fossombrone 1895 – Saint-Jean-du-Gard 1979, serigrafia su carta a tiratura limitata, firmato a matita in basso a destra, tiratura in basso a sinistra 16/100
Rilancio:   30,00
Off. Attuale:   30,00 €.
11:  ALINARI LUCA
Misure:87x93
Luca Alinari, Firenze 1943-2019,serigrafia a tiratura limitata,firmata a matita dall‘artista in basso a destra,tiratura in basso a sinistra Stima 400,00 500,00 € Senza riserva
Base D' Asta:   10,00 €.
Rilancio:   22,00
Off. Attuale:   22,00 €.
12:  ALINARI LUCA
Titolo:Ragazzi con lo zaino
Misure:87x95
Base D' Asta:   10,00 €.
13:  ALINARI LUCA
Titolo:Tre figure
Misure:70 x 100
Luca Alinari, Firenze 1943-2019,serigrafia a tiratura limitata, numerato in basso a sinistra,firmato in basso a destra
Base D' Asta:   10,00 €.
14:  ALINARI LUCA
Misure:70 x 100
Base D' Asta:   10,00 €.
AGGIUDICATO
15:  ALINARI LUCA
Misure:70 x 100
Base D' Asta:   10,00 €.
Rilancio:   33,00
Off. Attuale:   33,00 €.
16:  ALINARI LUCA
Misure:87 x 93
Luca Alinari, Firenze 1943,serigrafia su carta a tiratura limitata, firmato a matita dall‘artista in basso a destra, tiratura in basso a sinistra Stima 400,00 500,00 € Senza riserva
Base D' Asta:   10,00 €.
Rilancio:   22,00
Off. Attuale:   22,00 €.
17:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Venezia
Misure:70 x 50
Renato Natale Chiesa, Lecco 1947, serigrafia su carta a tiratura limitata, firmata a matita dall‘artista in basso a destra, tiratura in basso a sinistra, esemplare 54/94, timbro a secco Atelier R.N.Chiesa in basso a destra Stima 500,00 € 550,00 € Senza riserva
Base D' Asta:   10,00 €.
Rilancio:   90,00
Off. Attuale:   90,00 €.
AGGIUDICATO
18:  CHIESA RENATO NATALE
Misure:80 x 80
Base D' Asta:   10,00 €.
19:  CHIESA RENATO NATALE
Misure:70 x 100
Renato Natale Chiesa, Lecco 1947, serigrafia a tiratura limitata di 199 esemplari,stima 450,00 500,00 € con riserva firmata a matita in basso a destra, tiratura in basso a sinistra, timbro a secco Atelier R.N.B. Chiesa, certificato di autenticità dell‘artista, "image art modern" Stima 400,00 500,00 € Senza riserva
Base D' Asta:   10,00 €.
20:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Marilyn rosa
Misure:100 x 70
Base D' Asta:   10,00 €.
Rilancio:   23,00
Off. Attuale:   23,00 €.
21:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Marilyn
Misure:100 x 70
Tecnica:Serigrafia su carta esemplare unico
Renato Natale Chiesa, Lecco 1947, serigrafia a tiratura limitata,esemplare unico,tiratura 1/1,firmata in basso a destra,timbro a secco Atelier Renato Natale Chiesa,Certificato d‘autenticità dell‘artista su fotografia,"Image art modern"
Base D' Asta:   10,00 €.
Rilancio:   85,00
Off. Attuale:   85,00 €.
AGGIUDICATO
22:  Crepax Quido
Titolo:Valentina - Sindrome di Henry Moore
Misure:49 x 34,5
Quido Crepax, Milano 1933 - Milano 2003, serigrafia su carta a tiratura limitata, firmata a matita in basso a destra, tiratura in basso a sinistra, serigrafia è stata stampata in occasione della mostra alla Galleria L‘Agrifoglio 1991
Base D' Asta:   10,00 €.
Rilancio:   22,00
Off. Attuale:   22,00 €.
23:  MOUDRY‘ LUDEK
Titolo:Eva
Anno:2016
Misure:45 x 30
Tecnica:Fotografia ritoccata a mano
Ludek Moudry‘,Praga 1970,fotografia ritoccata a mano, esemplare unico, firmato in basso a sinistra, Certificato d‘autenticità firmato dall‘artista, Archivio n.0216
Base D' Asta:   10,00 €.
AGGIUDICATO
24:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Tre sfere di Marylin
Misure:100 X 70
Renato Natale Chiesa, Lecco 1947, serigrafia su carta ritoccata a mano (Retouchè à la main), esemplare unico (le tre sfere sono state dipinte dall‘artista), firmata a matita in basso a destra, timbro a secco Atelier R.N.B. Chiesa, Certificato di autenticità dell‘artista su fotografia, "image art modern"
Base D' Asta:   10,00 €.
Rilancio:   33,00
Off. Attuale:   33,00 €.
25:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:10414
Anno:2021
Misure:100 x 100
Renato Natale Chiesa, Lecco 1947, acrilico sul tela firmato al retro, "image art modern" pubblicato nel catalogo generale www.artemoderna.com/home/home.asp Certificato d‘autenticità su fotografia rilasciato dall‘ artista, Archivio n. 10414 Galleria Arte Capital MM
Base D' Asta:   2.300,00 €.
26:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:10415
Anno:2021
Misure:100 x 100
Renato Natale Chiesa, Lecco 1947, acrilico sul tela firmato al retro, "image art modern" pubblicato nel catalogo generale www.artemoderna.com/home/home.asp Certificato d‘autenticità su fotografia rilasciato dall‘ artista, Archivio n. 10415 Galleria Arte Capital MM
Base D' Asta:   2.300,00 €.
28:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Sfere
Anno:2023
Misure:48 x 80
Tecnica:Acrilico su tavola
Renato Natale Chiesa Lecco 1947 firmato sul retro autentica rilasciata dall‘ artista archivio n° A780701
Base D' Asta:   850,00 €.
29:  MONETTI LEA
Titolo:Maternità Lea
Misure:40 x 14 x 10
Tecnica:Scultura bronzo
Lea Monetti, Magliano 1939. Firmato in basso. Certificato di Garanzia.
30:  Picasso Pablo
Titolo:Dessins pour Le Tricorne
Anno:1920
Misure:26 x 19
Tecnica:Incisione, litografia su carta
Pablo Picasso, Malaga 1881 - 1973 Mougins, l‘opera faceva parte della cartella di 32 esemplari Dessins pour le ballet Le Tricorne, edizione Paul Rosenberg, Paris, tiratura di 250 esemplari, timbro a secco P.R.editions in basso a destra, pubblicato sul catalogo Pablo Picasso Dessins pour le Tricorne, ed.Chène, la cartella e il catalogo NON sono inclusi, verrà tuttavia consegnata la fotocopia della cartella e della pubblicazione, leggeri difetti. Stima 1.000,00 / 1.200,00
31:  Picasso Pablo
Anno:1920
Misure:26 x 19
Pablo Picasso, Malaga 1881 - 1973 Mougins, l‘opera faceva parte della cartella di 32 esemplari Dessins pour le ballet Le Tricorne, edizione Paul Rosenberg, Paris, tiratura di 250 esemplari, timbro a secco P.R.editions in basso a destra, pubblicato sul catalogo Pablo Picasso Dessins pour le Tricorne, ed.Chène, la cartella e il catalogo NON sono inclusi, verrà tuttavia consegnata la fotocopia della cartella e della pubblicazione. Stima 1.000,00 / 1.200,00
32:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Marlboro rossa sfera nera
Misure:100 x 70
Renato Natale Chiesa, Lecco 1947, serigrafia a tiratura limitata, retouche à la main,(la sfera nera è stata dipinta dall‘artista)firmata a matita in basso a destra ,timbro a secco Atelier R.N.B.Chiesa Stima 800,00 €
Base D' Asta:   10,00 €.
Rilancio:   33,00
Off. Attuale:   33,00 €.
33:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:CAMEL
Misure:90 x 70
Base D' Asta:   10,00 €.
Rilancio:   33,00
Off. Attuale:   33,00 €.
34:  CHIESA RENATO NATALE
Misure:100 X 70
Renato Natale Chiesa, Lecco 1947, serigrafia a tiratura limitata,199 esemplari, stima 450,00 500,00 € firmata in basso a destra,timbro a secco,Certificato di autenticità dell‘artista su fotografia, "image art modern" Stima 400,00 500,00 € Senza riserva
Base D' Asta:   10,00 €.
Rilancio:   122,00
Off. Attuale:   122,00 €.
AGGIUDICATO
35:  CHIESA RENATO NATALE
Misure:70X100
Base D' Asta:   10,00 €.
36:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:AUTOSTRADA
Misure:100x70
Renato Natale Chiesa, Lecco 1947, serigrafia a tiratura limitata, 199 stima 450,00 500,00 € esemplari,firmata in basso a destra,timbro a secco Atelier R.Chiesa, certificato d‘autenticità dell‘artista su fotografia.Stima 400,00 / 500,00 € Senza riserva
Base D' Asta:   10,00 €.
Rilancio:   22,00
Off. Attuale:   22,00 €.
37:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:BARCA SULLA SPIAGGIA
Misure:70x100
Renato Natale Chiesa, Lecco 1947, serigrafia a tiratura limitata, 199 esemplari, timbro a secco, firmata in basso a destra, galleria Arte Capital, dichiarazione d‘autenticità dell‘artista su carta fotografica opera non incorniciata. Stima 400,00 / 500,00 € Senza riserva
Base D' Asta:   10,00 €.
Rilancio:   22,00
Off. Attuale:   22,00 €.
38:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Fluidi
Misure:70x100
Renato Natale Chiesa, Lecco 1947, serigrafia a tiratura limitata,199 esemplari,stima 450,00 500,00 € firmata in basso a destra,timbro a secco,Certificato di autenticità dell‘artista su fotografia, "image art modern" Stima 400,00 500,00 € Senza riserva
Base D' Asta:   10,00 €.
39:  SQUILLANTINI REMO
Titolo:Corteggiamento
Misure:20,5 x 30,2
Tecnica:Olio su faesite
Remo Squillantini, Stia 1920 - Firenze 1996, firmato in basso al centro, Certificato d‘autenticità su fotografia, Archivio Generale Fotografico delle opere di R.Squillantini n.627/G, pubblicato nel Catalogo Generale delle opere di R.Squillantini, volume IV, ed. G.Mondadori
40:  SQUILLANTINI REMO
Titolo:Personaggi
Misure:70x50
Tecnica:Olio su tavola
Remo Squillantini,Stia 1920 - Firenze 1996, firmato in basso a destra,Certificato d‘autenticità su fotografia a cura di Giovanni Battista Bianco, Archivio Generale Fotografico delle opere di Remo Squillantini n.680/G Galleria Arte Capital pubblicato sul Catalogo Dell‘Arte Moderna n.42/2006,ed.Mondadori
41:  SQUILLANTINI REMO
Titolo:Casiṇ
Misure:70 x 50
Tecnica:Olio su tavola
42:  BUENO ANTONIO
Titolo:D‘ Apres Ingres (Nudo D‘Odalisca)
Misure:20 x 30
Tecnica:Olio su masonite
Antonio Bueno, 1918 Berlino - Fiesole 1984,olio su masonite, firmato in basso a sinistra, Certificato di Autenticità su fotografia dell‘ Archivio Generale fotografico delle opere di A.Bueno n. AByR 496, sul retro dell‘opera: l‘etichetta della Mostra Antologica di Antonio Bueno a Palazzo Strozzi, Firenze 1981,
Base D' Asta:   9.000,00 €.
43:  BUENO ANTONIO
Titolo:Figura Bionda
Misure:40 x 30
Tecnica:Olio su masonite
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984,olio su masonite,firmato in alto a destra, Certificato di autenticità su fotografia a cura di Giovanni Battista Bianco, Archivio Generale fotografico delle opere di A.Bueno n. AML/A 102.
44:  BUENO ANTONIO
Titolo:Volto di fanciulla
Misure:30 x 21
Tecnica:Tempera su carta
Antonio Bueno, Berlino 1918 - Firenze 1984,firmato in basso a destra, Certificato di autenticità su fotografia a cura di Giovanni Battista Bianco, Archivio Generale fotografico delle opere di A.Bueno n.AByr 523G/A- bis, pubblicato sul I. volume del Catalogo Generale delle opere di Antonio Bueno,ed.Mondadori
45:  Antonio Bueno - Luca Alinari
Misure:70 x 50
Tecnica:Litografia su carta
Antonio Bueno - Luca Alinari, firmata dal A.Bueno e L.Alinari, tiratura in basso al centro, pubblicazione: ALIENO "LA GAYA SCIENZA", curata da Maurizio Fagiolo, ed.Piramide Firenze
Rilancio:   33,00
Off. Attuale:   33,00 €.
46:  Antonio Bueno - Luca Alinari
Misure:70 x 50
Tecnica:Litografia su carta
47:  Antonio Bueno - Luca Alinari
Titolo:La maga
Misure:70 x 50
Tecnica:Litografia su carta
48:  DE GASPERI FILIPPO
Titolo:Il punto genera cosmi
Misure:70 x 70
Filippo Degasperi, Milano 1928 - 2014, firma e titolo sul retro, Certificato di Garanzia
49:  De Gasperi Filippo
Titolo:Struttura quadridimensionale
Misure:70x60
Filippo Degasperi Milano 1928 2014 Titolato, datato e firmato sul retro. Opera non incorniciata.Titolato, datato e firmato sul retro. Opera non incorniciata., n° 176 A-614, 04/12/1980
50:  DE ROSA RAFFAELE
Titolo:Personaggio De Rosa
Misure:35 x 25
Tecnica:Olio su tela
Raffaele De Rosa, Podenzana 1940, firmato in basso a sinistra, archivio n.27/IV, Certificato di Garanzia
51:  DE ROSA RAFFAELE
Titolo:Senza titolo De Rosa 7
Misure:35 x 28,5
Tecnica:Tecnica mista su carta
Raffaele De Rosa, Podenzana 1940, firmato in basso a destra, Certificato di garanzia
52:  DE ROSA RAFFAELE
Titolo:Personaggio De Rosa 1
Misure:20 x 25
Tecnica:Olio su tela
Raffaele De Rosa, Podenzana 1940, firmato in basso a sinistra, numero d‘archivio 114/92, Certificato di garanzia
AGGIUDICATO
53:  PIGNATELLI ERCOLE
Misure:70 x 90
Tecnica:Olio su tela
Ercole Pignatelli, Lecce 1935, olio su tela, firmato in alto a destra e sul retro, Certificato di Garanzia Stima 2000,00 € 2500,00 €
54:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Gold rush
Anno:2021
Misure:61 x 11 x 05
Tecnica:Scultura acciaio placcata oro 24Kt.
Renato Natale Chiesa, Lecco 1947,"image art modern" scultura,esemplare unico, acciaio placato oro 24Kt,Stima 2500,00 3000,00 € Certificato di autenticità su fotografia rilasciata dall‘ artista, Archivio n°A761028 firmato sulla base cm.10 x 15 x 15 Galleria Arte Capital. G
Base D' Asta:   900,00 €.
55:  MONETTI LEA
Titolo:SENZA TITOLO d c
Misure:101x71
Tecnica:disegno su carta
Lea Monetti, 1949, firmato e datato in basso a destra,autentica su fotografia
Base D' Asta:   10,00 €.
Rilancio:   30,00
Off. Attuale:   30,00 €.
56:  DI CARLO VITTORIO MARIA
Misure:70x50
Vittorio Maria Di Carlo,1935-2015, serigrafia su alluminio a tiratura limitata, 125 esemplari, firmati in basso a destra Senza riserva
Base D' Asta:   10,00 €.
57:  ACCARDI CARLA
Misure:75 x 105
Carla Accardi, Trapani 1924 - Roma 2014, serigrafia su carta, firmato a matita in basso a destra, tiratura in basso a sinistra 14/99, timbro a secco - Stamperie Carafiser, Roma
Base D' Asta:   10,00 €.
Rilancio:   33,00
Off. Attuale:   33,00 €.
58:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:971226
Misure:50 x 40
Renato Natale Chiesa, Lecco 1947, acrilico sul tela firmato sul retro,"image art modern" pubblicata su catalogo generale www.artemoderna.com/home/home.asp Autentica d‘autenticità su fotografia rilasciata dall‘ artista, Archivio n.971226 Galleria Arte Capital MM
Base D' Asta:   10,00 €.
59:  BUENO ANTONIO
Misure:98 x 70 x 8
60:   GONZAGA GIOVANFRANCESCO
Misure:65 x 87
Giovan Francesco Gonzaga, Milano 1921-2006,serigrafia a tiratura limitata, esemplare p.d‘a. firmato in basso a destra
Base D' Asta:   10,00 €.
61:   GONZAGA GIOVANFRANCESCO
Titolo:Ussaro
Misure:70 x 50
Tecnica:Serigrafia su alluminio dorato
Giovan Francesco Gonzaga, Milano 1921 - 2007, serigrafia su alluminio a tiratura limitata, firmato in basso a destra, tiratura in basso a sinistra Stima 400,00/500,00 € Senza riserva
Base D' Asta:   10,00 €.
Rilancio:   22,00
Off. Attuale:   22,00 €.
62:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:NO-VIVISECTION
Misure:100 x 70
Renato Natale Chiesa, Lecco 1947, serigrafia a tiratura limitata,99 esemplari, Stima 400,00 500,00 € firmata in basso a destra, timbro a secco, Certificato di autenticità dell‘artista su fotografia, "image art modern" Stima 400,00/500,00 € Senza riserva.
Base D' Asta:   10,00 €.
63:  ARTISTA SCONOSCUTO 003
Titolo:SENZA TITOLO
Misure:70
Tecnica:olio su tela
Base D' Asta:   10,00 €.
Rilancio:   22,00
Off. Attuale:   22,00 €.
64:  PETRO‘ PAOLO
Titolo:Vaso e bottiglia
Misure:50x50
Tecnica:Olio su tela
Base D' Asta:   10,00 €.
65:  BANDELLI ENRICO
Titolo:LA BOA GIALLA
Misure:50x70
Tecnica:pastello a olio su carta
ENRICO BANDELLI (1941) Stima 400,00 / 500,00 € Senza riserva
Base D' Asta:   10,00 €.
66:  BANDELLI ENRICO
Titolo:UNA SERA A SETTIGNANO
Misure:50x70
ENRICO BANDELLI (1941) B 100-VIII/92. Stima 400,00 / 500,00 € Senza riserva
Base D' Asta:   10,00 €.
67:  BANDELLI ENRICO
Titolo:ALBERETTO
Misure:50x70
ENRICO BANDELLI (1941) B 101-VII/92
Base D' Asta:   10,00 €.
68:  BANDELLI ENRICO
Titolo:VIA DI VIUCIGLIANO
Misure:50x70
ENRICO BANDELLI (1941). Stima 400,00 / 500,00 € Senza riserva
Base D' Asta:   10,00 €.
69:  BANDELLI ENRICO
Titolo:LE GROTTE DI PLUCONIO
Misure:50x70
Tecnica:Pastello a olio su carta
ENRICO BANDELLI, 1941, opera senza cornice B 102-II/92. Stima 400,00 / 500,00 € Senza riserva
Base D' Asta:   10,00 €.
70:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Marlboro
Misure:100 x 70
Renato Natale Chiesa, Lecco 1947, serigrafia a tiratura limitata di 99 esemplari, firmata a matita in basso a destra, tiratura in basso a sinistra, timbro a secco Atelier R.N.B. Chiesa, Certificato d‘autenticità dell‘artista. Stima 400,00/500,00 € Senza riserva.
Base D' Asta:   10,00 €.
Rilancio:   34,00
Off. Attuale:   34,00 €.
Titolo:Assolo (prototipo)
Misure:49,2 x 39,4
Tecnica:Polimaterico a rilievo su tavola
Antonio Bueno, Berlino 1918 - Firenze 1984,prototipo, esemplare unico, firmato in alto a destra, Certificato di autenticità su fotografia, Archivio Generale fotografico delle opere di A.Bueno n.94/G, pubblicato sul I. volume del Catalogo Generale delle opere di Antonio Bueno, pagina 85 e 107, ed. G.Mondadori
72:  BUENO ANTONIO
Titolo:Omaggio a Raffaello
Misure:diametro cm. 24
Tecnica:Porcellana finissima
Antonio Bueno, Berlino 1918 - Firenze 1984, l‘opera realizzata dal maestro Antonio Bueno, realizzato in occasione del quinto centenario della nascita di Raffaello, raffigurante La Fornarina, l‘opera del 1983 espressamente ideata e realizzata dal maestro, sono stati realizzati 500 esemplari tutti numerati e firmati sul retro dall‘autore, esemplare n. 167,consegnato nella sua scatola di legno pregiato, incluso il Certificato di garanzia emesso dall‘ editore. Stima 400,00 / 500,00 € Senza riserva
Base D' Asta:   10,00 €.
Rilancio:   80,00
Off. Attuale:   80,00 €.
AGGIUDICATO
73:  BUENO ANTONIO
Titolo:Musica humana
Misure:70 x 50
Antonio Bueno, Berlino 1918 - Fiesole 1984, serigrafia a tiratura limitata, firmato a matita in basso a destra, esemplare 70/90, firmato in basso a destra, timbro a secco "Atelier A.Bueno"
Base D' Asta:   10,00 €.
74:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:S
Anno:2021
Misure:48 x 88 x 10
Tecnica:Acrilico su acetato
Base D' Asta:   10,00 €.
75:  PIGNATELLI ERCOLE
Titolo:Senza Titolo Pignatelli
Misure:70X50
Tecnica:Litografia su carta.
Base D' Asta:   10,00 €.
Rilancio:   23,00
Off. Attuale:   23,00 €.
76:  ANDREEVA KATYA
Titolo:I MISTERI SOTTO ACQUA
Misure:60X70
Tecnica:Olio su tela
KATYA ANDREEVA Pazardzhik,Bulgaria 1981,
Base D' Asta:   10,00 €.
77:  OLIVETI Gianni
Titolo:L‘ Aspidedistra 2
Misure:54x40
Tecnica:Acquaforti
Gianni Oliveti (Firenze 1942). Cartella non scomponibile, "ESPERIENZE MILLENOVECENTOSETTANTA", Collana L‘ASPIDISTRA, composta da 5 acquaforti di soggetti diversi, con prefazione di Franco Passoni, Calcografia Tarchiani di Firenze, 1971. Tirata in 65 esemplari. Opera titolata e datata sul fronte. ESEMPLARE 45/50. Stima 400,00 / 500,00 € Senza riserva
Base D' Asta:   10,00 €.
78:  OLIVETI Gianni
Titolo:L‘ Aspidedistra 3
Misure:54x40
Tecnica:Acquaforti
Base D' Asta:   10,00 €.
79:  OLIVETI Gianni
Titolo:L‘ Aspidedistra 5
Misure:54x40
Tecnica:Acquaforti
Base D' Asta:   10,00 €.
80:  OLIVETI Gianni
Titolo:L‘ Aspidedistra 4
Misure:54x40
Tecnica:Acquaforti
Base D' Asta:   10,00 €.
81:  OLIVETI Gianni
Titolo:L‘ Aspidedistra 1
Misure:54x40
Tecnica:Acquaforti
Base D' Asta:   10,00 €.
82:  Galimberti Maurizio
Titolo:Neue Wache People in the Light 11
Misure:100x70
Base D' Asta:   10,00 €.
Rilancio:   33,00
Off. Attuale:   33,00 €.
83:  Galimberti Maurizio
Titolo:Von Kiss
Misure:100x70
Base D' Asta:   10,00 €.
Rilancio:   33,00
Off. Attuale:   33,00 €.
84:  Galimberti Maurizio
Titolo:Neue Wache People in the Light 3
Misure:100x70
Tecnica:Pigmenti su cartoncino di cotone gr 520
Base D' Asta:   10,00 €.
Rilancio:   41,00
Off. Attuale:   41,00 €.
85:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Carica dei 101
Misure:70 x 50
Renato Natale Chiesa, Lecco 1947, serigrafia si carta a tiratura limitata di 101 esemplari, firmato a matita in basso destra, tiratura in basso a sinistra, timbro a secco Atelier R.N.Chiesa in basso a destra. Stima 350,00 400,00 € Senza riserva
Base D' Asta:   10,00 €.
Rilancio:   55,00
Off. Attuale:   55,00 €.
AGGIUDICATO
86:  LEROY ALAIN
Titolo:Nice città vecchia
Misure:70 x 50
Tecnica:Litografia su carta
Alain Leroy, Nizza Francia 1945 litografia su carta, firmato a matita in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Stima 250,00 300,00 €
Base D' Asta:   10,00 €.
Rilancio:   55,00
Off. Attuale:   55,00 €.
AGGIUDICATO

Mostra Renato Chiesa domenica 6 aprile 2014..

Asta n 57

Ritzow...

ARTINTERNI.com

Casa d‘Asta d‘arte moderna