01/11/2021 - 19/12/2021 Clicca qui per vedere l‘Asta d‘arte n° 89 Domenica 19 Dicembre ore 17.30 presso la Galleria Arte Capital di Brescia. Catalogo disponibile su richiesta - artecapital1@libero.it DIRITTI D‘ASTA 25% Tel.+39 030 375 2682 Fax+39 030 42701-+393385689569

15/07/2015 - 06/09/2015
Presso: GALLERIA-ARTECAPITAL-VIALE VENEZIA, 90 BRESCIA.WWW.ARTECAPITALITALIA.COM CELL. +39 3925413158 -TEL.FAX +39 030 3752682-030 42701ESPOSIZIONE DAL 15/07/2015 AL 06/09/2015-ASTA N° 51-06/09/2015 ORE 17.30 SESSIONE UNICA ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
ASTA N° 51 - DOMENICA 6 SETTEMBRE ORE 17.30 PRESSO LA GALLERIA ARTECAPITAL DI BRESCIA. - - - CATALOGO DISPONIBILE SU RICHIESTA - INFO@ARTEMODERNA.COM INFO@ARTECAPITAL.IT DIRITTI D‘ASTA 22% TEL. FAX+39 030 375 2682-030 42701-+393385689569
1:  Dalì Salvador
Titolo:Senza titolo Dalì
Misure:70x50
Tecnica:Stampe su carta
Salvador Dalí,Figueres 1904 – Figueres 1989,02 stampe su carta,incorniciate singolarmente
2:  Guttuso Renato
Titolo:Senza titolo Guttuso
Misure:65x85
Renato Guttuso,Bagheria 1911 - Roma 1987,serigrafia su carta a tiratura limitata,esemplare XXV/XXV, firmata in basso a destra
Rilancio:   150,00
Off. Attuale:   150,00 €.
AGGIUDICATO
3:  D‘Accardi Gian Rodolfo
Misure:26x35
Tecnica:Olio su tavola
Gian Rodolfo D‘Accardi,Palermo 1906 - 1993,olio su tavola, firmato in basso a destra
Rilancio:   150,00
Off. Attuale:   150,00 €.
AGGIUDICATO
4:  MALIPIERO Firenze
Titolo:Virna Lisa Cascate del Niagara
Misure:20x20
Tecnica:Osmosi
Malipiero,Brescia 1934,titolato,datato e firmato sul retro,Archivio Galleria Arte Capital
AGGIUDICATO
5:  MALIPIERO Firenze
Titolo:Totò Roberto Benigni
Misure:20x20
Tecnica:Osmosi collage
AGGIUDICATO
6:  MALIPIERO Firenze
Titolo:Marilyn Monroe / Ponte Di Rialto
Misure:20x20
Tecnica:Osmosi collage su masonite
Malipiero,Brescia 1934,collage su masonite,titolato,datato e firmato sul retro,Archivio Galleria Arte Capital
AGGIUDICATO
7:  MALIPIERO Firenze
Titolo:Marina Abramovic Grande Muraglia Cinese
Misure:20x20
Tecnica:Osmosi collage
Malipiero, Brescia 1934, Titolato, datato e firmato sul retro, Archivio Arte Capital
AGGIUDICATO
8:  MALIPIERO Firenze
Titolo:Paesaggio collage
Misure:37x33
Tecnica:Collage su cartone
Malipiero, Brescia 1934,collage su cartone, firmato e datato sul retro
9:  BUENO ANTONIO
Titolo:Profilo
Misure:40 x 30
Tecnica:Olio su masonite
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984,firmato in alto a destra, Certificato d‘autenticità su fotografia, Archivio generale fotografico delle opere di A.Bueno n. 253G/N
10:  Balla Giacomo
Titolo:Equilibrio spaziale
Misure:64X64
Giacomo Balla,Torino 1871 - Roma 1958, serigrafia su carta a tiratura limitata 26/150,timbro a secco SERIGRAFIA dall‘ORIGINALE FUTURBALLA e BALLA FUTURISTA, serigrafia autorizzata dalla figlia dell‘artista Luce Balla, Dichiarazione di garanzia e firma della figlia Luce Balla
Rilancio:   210,00
Off. Attuale:   210,00 €.
AGGIUDICATO
11:  Indiana Robert
Titolo:Lowe
Misure:68x68
Robert Indiana,New Castle,1928, serigrafia a tiratura limitata, esemplare 175/200,firmato e datato in basso a destra,datato 23.aug.2008,Certificato di garanzia Galleria Leo Castelli
Rilancio:   160,00
Off. Attuale:   160,00 €.
AGGIUDICATO
12:  BUENO ANTONIO
Titolo:Variazione su Seurat
Misure:70x80
Tecnica:Litografia su carta
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Fiesole 1984,6 serigrafie su carta, misura di ogni singola carta cm.30x20,applicate su supporto di cartone cm.70x80,firmato a matita dall‘artista in basso al centro,timbro a secco Atelier A.Bueno, pubblicata su Catalogo Annuario della Bolaffi
AGGIUDICATO
13:  GHELLI GIULIANO
Titolo:Un mezzo per raggiungerla senza pericolo naufragi
Misure:50x70
14:  GHELLI GIULIANO
Titolo:La pianura degli arcobaleni
Misure:70x50
15:  ALINARI LUCA
Misure:80 x 85
16:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Fluidi Ritocati a mano xxIII
Misure:70X100
Tecnica:Litografia su carta rittocata a mano
enato Natale Chiesa, Lecco 1947, serigrafia a tiratura limitata, retouche à la main,firmata in basso a destra,timbro a secco Atelier Chiesa
Rilancio:   350,00
Off. Attuale:   350,00 €.
AGGIUDICATO
17:   Baumgartner Fritz
Titolo:Composizione
Misure:30,3x40,2
Tecnica:Olio su tavola
Fritz Baumgartner, Aurolzmiinster (Austria) 1929 - 2006,olio su tavola, firmato in basso a destra
Rilancio:   500,00
Off. Attuale:   500,00 €.
AGGIUDICATO
18:  Addamiano Natale
Titolo:Senza titolo Natale 3
Misure:70x80
Natale Addamiano, 1943 Bitetto,Bari,esemplare P.A. firma in basso a destra,sul retro certificato di garanzia con timbro
19:  Addamiano Natale
Titolo:Paesaggio blu
Misure:70x90
20:  Addamiano Natale
Titolo:Paesaggio giallo
Misure:70x80
21:  Takahashi Shu
Titolo:Senza titolo Takahashi
Anno:1973
Misure:75x55
Shu Takahashi,Hiroshima 1930, serigrafia a tiratura limitata,esemplare 20/75,firmato e datato in basso al centro,incorniciato
22:  Takahashi Shu
Titolo:Primo
Misure:75x55
Shu Takahashi,Hiroshima 1930, serigrafia a tiratura limitata,esemplare 2/7,firmato,titolato e datato in basso al centro,incorniciato
23:  Porzano Giacomo
Titolo:Rosa
Misure:100x70
Giacomo Porzano, Lerici 1925,serigrafia a tiratura limitata,esemplare 16/50,firmata e datata in basso a destra
24:  Porzano Giacomo
Titolo:Senza titolo Porzano 7
Misure:100x70
Giacomo Porzano, Lerici 1925,serigrafia a tiratura limitata,esemplare "Buona per la stampa",firmata e datata in basso a sinistra
25:  Porzano Giacomo
Titolo:Rosa gialla
Misure:100x70
Giacomo Porzano, Lerici 1925,serigrafia a tiratura limitata,esemplare 1/6,firmata e datata in basso a destra
26:  Porzano Giacomo
Titolo:Senza titolo Porzano 6
Misure:100x70
Giacomo Porzano, Lerici 1925,serigrafia a tiratura limitata,esemplare 32/50,firmata e datata in basso a destra
27:  Porzano Giacomo
Titolo:Senza titolo Porzano 5
Misure:100x70
Giacomo Porzano, Lerici 1925,serigrafia a tiratura limitata,esemplare 1/11,firmata e datata in basso a destra
28:  Porzano Giacomo
Titolo:Senza titolo Porzano 4
Misure:75x53
Giacomo Porzano, Lerici 1925,serigrafia a tiratura limitata,esemplare 27/50,firmata e datata in basso a destra
29:  Porzano Giacomo
Titolo:senza titolo Porzano 3
Misure:70x50
Giacomo Porzano, Lerici 1925,serigrafia a tiratura limitata,esemplare 64/100,firmata e datata in basso a destra
30:  Porzano Giacomo
Titolo:Senza titolo Porzano 2
Misure:70x50
Giacomo Porzano, Lerici 1925,serigrafia a tiratura limitata,esemplare 75/100,firmata e datata in basso a destra
31:  Porzano Giacomo
Titolo:Senza titolo Porzano
Misure:70x50
Tecnica:Litografia su carta
Giacomo Porzano, Lerici 1925,litografia a tiratura limitata,esemplare 30/50, firmato in basso a destra
32:  Porzano Giacomo
Titolo:Senza titolo Porzano 1
Misure:70x50
Giacomo Porzano, Lerici 1925,serigrafia a tiratura limitata,esemplare 68/80,firmata e datata in basso a destra
33:  DE ROSA PAOLO
Titolo:Studio di personaggio
Misure:30x30
Tecnica:Olio su tela
Raffaele De Rosa,Podenzana 1940, firmato in basso a destra,autentica dell‘artista su fotografia, archivio n.19/IV
AGGIUDICATO
34:  DE ROSA RAFFAELE
Titolo:Personaggio di Pomarino
Misure:30x23
Tecnica:Olio su tela
Raffaele De Rosa Podenzana 1940, firmato in basso a sinistra, archivio n.67/III,Autentica dell‘artista su fotografia
AGGIUDICATO
35:  DE ROSA RAFFAELE
Titolo:Ganimede, figlio del re di Troo (Argonauti)
Misure:30X40 Ovale
Tecnica:Olio su tela
Raffaele De Rosa, Podenzana 1940,olio su tela, firmato in basso a sinistra,archivio n.39/9,Autentica dell‘artista su fotografia,pubblicata su Catalogo "Raffaele De Rosa"di Paolo Levi,ed. Studio RGB
AGGIUDICATO
36:  BUENO ANTONIO
Titolo:Pipe
Anno:1956
Misure:65x50
Tecnica:Olio su tela
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984,olio su tela,firmato in alto a destra, Certificato di Autenticità su fotografia a cura di Giovanni Battista Bianco, Archivio generale fotografico delle opere di A.Bueno n.270 G/N
Base D' Asta:   15.000,00 €.
Rilancio:   22.000,00
Off. Attuale:   22.000,00 €.
AGGIUDICATO
37:  BUENO ANTONIO
Misure:50x35
Tecnica:Litografia su carta
Antonio Bueno, 1918 Berlino - Fiesole 1984,litografia su carta a tiratura limitata,esemplare p.d‘a. firmato in basso a destra,timbro a secco Atelier A.Bueno
AGGIUDICATO
38:  FACCINCANI ATHOS
Titolo:Frutta e verdura con limoni
Misure:70x100
Tecnica:Serigrafia polimaterica
Athos Faccincani,Peschiera 1951,serigrafia a tiratura limitata, firmato in basso a destra,esemplare 121/150, pubblicata su Catalogo "ATHOS FACCINCANI ... è nato pittore" a cura di Gigi Montini
AGGIUDICATO
41:  ALINARI LUCA
Misure:87x93
42:  GHELLI GIULIANO
Titolo:Il viaggiatore curioso
Misure:45x30
Tecnica:Litografia su carta
Ghelli Giuliano, 1944,litografia su carta a tiratura limitata,tiratura in basso a sinistra, firmata in basso a destra,titolata in basso a centro
43:  GHELLI GIULIANO
Titolo:Senza titolo Ghelli 2
Misure:48x36
44:  GHELLI GIULIANO
Titolo:I giardini della memoria
Misure:70x50
Tecnica:Litografia su carta
45:  GHELLI GIULIANO
Misure:50 x 70
46:  GHELLI GIULIANO
Titolo:Con la scala della fantasia salì a realizzare
Misure:70 x 50
47:  BUENO ANTONIO
Titolo:Musica humana
Misure:70x50
Antonio Bueno, Berlino 1918 - Fiesole 1984, serigrafia a tiratura limitata,esemplare 70/90, firmato in basso a destra,timbro a secco "Atelier A.Bueno"
48:  BUENO ANTONIO
Titolo:Torero con gli occhiali (Autoritratto)
Misure:14x10
Tecnica:Litografia su carta
Antonio Bueno, 1918 Berlino - Fiesole 1984,litografia a tiratura limitata,esemplare prova colore, firmato in basso a destra, timbro a secco Atelier Bueno,completo di cornice misura 25,5x22,5
AGGIUDICATO
50:  BUENO ANTONIO
Titolo:lL Carabiniere
Misure:16x11
Tecnica:Litografia su carta
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984, litografia a tiratura limitata,serie minimuseo,esemplare P.A.,firmata in basso a destra,timbro a secco Atelier A.Bueno,misura completa con cornice 24x24
51:  BUENO ANTONIO
Titolo:Il Cuoco
Misure:16x11
Tecnica:Litografia su carta
52:  BUENO ANTONIO
Titolo:Torero con capello
Misure:70x50
Tecnica:Litografia su carta
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984, litografia a tiratura limitata,firmato in basso a destra,tiratura in basso a sinistra,timbro a secco Atelier A.Bueno
53:  BUENO ANTONIO
Titolo:Elena
Misure:70 x 50
Tecnica:Litografia su carta
Antonio Bueno, Berlino 1918-Fiesole 1984,litografia su carta a tiratura limitata, firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra, timbro a secco Atelier A.Bueno, pubblicato sul Catalogo annuario della grafica, ed. G.Mondadori, 1992
AGGIUDICATO
54:  BUENO ANTONIO
Titolo:Marinaretto
Misure:65x45
Antonio Bueno, Berlino 1918-Fiesole 1984, firmato in basso a destra, tiratura limitata bon a tirer
AGGIUDICATO
55:  BUENO ANTONIO
Titolo:Stratonice
Misure:75x55
Tecnica:Litografia su carta
57:  Antonio Bueno - Luca Alinari
Misure:70X50
Tecnica:Litografia su carta
58:  BUENO ANTONIO
Titolo:Spagnola con rosa
Misure:35x25
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984 serigrafia a tiratura limitata,firmata in basso a destra,tiratur in basso a sinistra,timbro a secco Atelier A.Bueno
62:  BUENO ANTONIO
Titolo:Marinaretto in ovale
Misure:19x16
Tecnica:Litografia su carta
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984,litografia a nove colori tirata su carta a mano delle cartiere Magnani di Pescia, realizzata presso i laboratori della Calcografia Studio di S.Giovanni Valdarno,ogni esemplare è stato firmato a mano dall‘artista
AGGIUDICATO
63:  MALIPIERO Firenze
Titolo:Virna Lisi / Cascate Niagara
Misure:80 x 59
Tecnica:Osmosi collage
Malipiero, Brescia 1934,tito,data e firma sul retro, Certificato d‘autenticità
Rilancio:   600,00
Off. Attuale:   600,00 €.
AGGIUDICATO
64:  BUENO ANTONIO
Titolo:Paulette
Misure:16x14
Tecnica:Litografia su carta
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984, litografia a tiratura limitata,esemplare P.A.,firmata in basso a destra,timbro a secco Atelier A.Bueno
65:  BUENO ANTONIO
Titolo:Tio Leon
Misure:16x11
Tecnica:Litografia su carta
66:  BUENO ANTONIO
Titolo:Marinaretto fondo rosso
Misure:16x11
Tecnica:Litografia su carta
AGGIUDICATO
67:  BUENO ANTONIO
Titolo:Poppona
Misure:16x11
Tecnica:Litografia su carta
68:  Antonio Bueno - Luca Alinari
Misure:70X50
Tecnica:Litografia su carta
69:  BUENO ANTONIO
Titolo:Pierrot
Misure:16 x 11
Tecnica:Litografia su carta
Antonio Bueno, Berlino 1918 - Firenze 1984,litografia a nove colori tirata su carta a mano delle cartiere Magnani di Pescia, realizzata presso i laboratori della Calcografia Studio di S.Giovanni Valdarno. Ogni esemplare è stato firmato a mano dall‘artista
70:  BUENO XAVIER
Titolo:Bambina con fiocco rosso
Misure:70 x 50
Tecnica:Litografia su carta
Xavier Bueno, Vera da Bidasoa 1915 -Fiesole 1979,litografia a tiratura limitata, firmata su lastra in basso a centro, timbro a secco Atelier X. Bueno, senza numero di tiratura
Titolo:Torero grande
Misure:70x50
Tecnica:Litografia su carta
Antonio Bueno, Berlino 1918 - Firenze 1984,litografia su carta a tiratura limitata,firmata a matita dall‘artista in basso a destra,tiratura in baso a sinistra,timbro a secco Atelier A.Bueno,pubblicato su Catalogo della Grafica Bolaffi n.13
72:  BUENO ANTONIO
Titolo:Concertino rosso
Misure:50 x 70
Tecnica:Litografia su carta
Antonio Bueno, Berlino 1918-Firenze 1984,litografia a tiratura limitata, firmato a matita dall‘artista in basso a destra, tiratura in basso a sinistra, timbro a secco Atelier A.Bueno
Rilancio:   250,00
Off. Attuale:   250,00 €.
AGGIUDICATO
73:  POZZATI Concetto
Titolo:Una lezione di post-storia
Misure:50X70
Concetto Pozzati,Vò Vecchio 1935, serigrafia a tiratura limitata,esemplare n°85/100, firmato in basso a destra,timbro a secco in basso a destra,sul retro garanzia Edizioni Bora
74:  POZZATI Concetto
Titolo:Una lezione di post-storia 1
Misure:50x70
Concetto Pozzati,Vò Vecchio 1935, serigrafia a tiratura limitata,esemplare P.A., firmato in basso a destra,timbro a secco in basso a destra,sul retro Garanzia Edizioni Bora
75:  SQUILLANTINI REMO
Titolo:Al bar
Misure:70x50
Tecnica:Litografia su carta
76:  SQUILLANTINI REMO
Titolo:Caffè a New York
Misure:80 x 60
Remo Squillantini,Stia 1920- Firenze 1996,serigrafia a tiratura limitata, firmato a matita in basso a destra,tiratura in basso a sinistra,timbro a secco Atelier R. Squillantini
78:  SQUILLANTINI REMO
Misure:50 x 70
Tecnica:Litografia su carta
79:  SQUILLANTINI REMO
Titolo:Personaggi
Misure:70X50
Remo Squillantini,Stia 1920 - Firenze 1996, serigrafa a tiratura limitata,sul retro firma dell‘artista,data 5.ottobre 1995, siglata dall‘artista: "sta bene"
80:  SQUILLANTINI REMO
Titolo:La diva
Misure:70 x 50
Tecnica:Litografia su carta
Remo Squillantini, Stia 1920 - Firenze 1996, litografia a tiratura limitata, firmata e timbrata in basso a destra, tiratura in basso a sinistra, timbro a secco Atelier R. Squillantini
81:  SQUILLANTINI REMO
Titolo:Compleanno
Misure:70 x 100
Tecnica:Litografia su carta
Remo Squillantini,Stia 1920- Firenze 1996,litografia a 18 colori,pieno margine, firmato a matita in basso a destra, tiratura in basso a sinistra, timbro a secco "Atelier R.Squillantini" pubblicata sul Catalogo generale delle opere di R.Squillantini
82:  POZZATI Concetto
Titolo:Una lezione di post storia
Misure:50x70
Tecnica:Seriigrafia su carta
Concetto Pozzati,Vò Vecchio 1935, serigrafia su carta a tiratura limitata,esemplare 147/150, firmato in basso a destra,timbro a secco in basso a destra,sul retro garanzia Edizioni Bora
83:  GHELLI GIULIANO
Titolo:La valigia
Misure:50 x 70
Tecnica:Litografia su carta
84:  SCHIFANO MARIO
Titolo:Deserto
Misure:100x100
Mario Schifano,Homs 1934 - Roma 1998,serigrafia a tiratura limitata,esemplare 99/199,firmato in basso a destra
Rilancio:   250,00
Off. Attuale:   250,00 €.
AGGIUDICATO
85:  SCHIFANO MARIO
Titolo:Casetta
Misure:100 x 70
Mario Schifano, Homs 1934 - Roma 1998,serigrafia su carta a tiratura limitata, firmata in basso a destra, tiratura in basso a sinistra, certificato si Garanzia
AGGIUDICATO
86:  SCHIFANO MARIO
Titolo:Fisico
Misure:70x70
Mario Schifano, Homs 1934 - Roma 1998,serigrafia su carta a tiratura limitata,esemlare 12/200, firmato in basso a destra
87:  SCHIFANO MARIO
Titolo:1960
Misure:70x70
Mario Schifano, Homs 1934 - Roma 1998,serigrafia su carta a tiratura limitata,esemlare II/C, firmato in basso a destra
88:  SCHIFANO MARIO
Titolo:Musicale
Misure:70x70
Mario Schifano, Homs 1934 - Roma 1998, serigtafia su carta a tiratura limitata,esemplare 77/200, firmato in basso a destra
89:  BUENO ANTONIO
Titolo:Profilo
Misure:21 x 17
Tecnica:Disegno su carta
Antonio Bueno, 1918 Berlino - Fiesole 1984, firmato in alto a destra, certificato d‘autenticità su fotografia, Archivio generale fotografico delle opere di A.Bueno n. Abyr 623-29 D/bis
Rilancio:   650,00
Off. Attuale:   650,00 €.
AGGIUDICATO
90:  BUENO ANTONIO
Titolo:Volto su fondo rosso
Anno:1959
Misure:90x70
Tecnica:Olio su tela
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984,firmato in alto a sinistra, certificato di autenticità a cura di Giovanni Battista Bianco, archivio generale fotografico delle opere di A.Bueno n.401/G, pubblicato I. volume Catalogo Generale delle opere di Antonio Bueno,ed.Mondadori,pag.72
Rilancio:   7.000,00
Off. Attuale:   7.000,00 €.
AGGIUDICATO
91:  BUENO ANTONIO
Titolo:Assolo (prototipo)
Misure:49,2 x 39,4
Tecnica:Polimaterico a rilievo su tavola
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984,prototipo, esemplare unico, firmato in alto a destra, Certificato di autenticità su fotografia, Archivio Generale fotografico delle opere di A.Bueno n.94/G, pubblicato su I. volume del Catalogo Generale delle opere di Antonio Bueno, pagina 85 e 107, ed.G.Mondadori
Rilancio:   3.600,00
Off. Attuale:   3.600,00 €.
AGGIUDICATO
92:  BUENO ANTONIO
Titolo:Arlecchino
Misure:70 x 50
Tecnica:Litografia su carta
Antonio Bueno, Berlino 1918 - Firenze 1984,litografia su carta a tiratura limitata, firmata a matita dall‘artista in basso a destra, tiratura in baso a sinistra, timbro a secco Atelier A.Bueno, pubblicato sul Catalogo della Grafica Bolaffi
93:  BUENO ANTONIO
Titolo:Ragazza 1920
Misure:50x35
Tecnica:Litografia su carta
Antonio Bueno, Berlino 1918 - Firenze 1984,litografia su carta a tiratura limitata,firmata a matita dall‘artista in basso a destra,tiratura in baso a sinistra,timbro a secco Atelier A.Bueno
94:  BUENO ANTONIO
Titolo:D‘après Picasso
Misure:80x60
Antonio Bueno, 1918 Berlino - Fiesole 1984,serigrafia su carta a tiratura limitata,esemplare p.d‘a. firmato a matita dall‘artista in basso a destra,timbro a secco Atelier A.Bueno
AGGIUDICATO
95:  ADAMI VALERIO
Titolo:Senza Titolo Adami
Misure:100X69
Valerio Adami,Bologna 1935,serigrafia a tiratura limitata,esemplare 12/100, firmato in basso a destra
Rilancio:   110,00
Off. Attuale:   110,00 €.
AGGIUDICATO
96:  BUENO ANTONIO
Titolo:Amiche
Misure:25 x 25
Tecnica:Litografia su carta
Antonio Bueno, Berlino 1918-Firenze 1984,litografia a tiratura limitata, tiratura in basso a sinistra, firmata a matita in basso a destra, timbro a secco "Atelier A.Bueno"
97:  SCHIFANO MARIO
Titolo:Guidatore notturno
Misure:100x70
Mario Schifano, Homs 1934 - Roma 1998, serigrafia a tiratura limitata,esemplare 40/60, firmato in basso a destra
98:  Guttuso Renato
Titolo:Cartella 1
Anno:‘43
Misure:50x35
Tecnica:Stampe
Questi 15+1 disegni furono eseguiti nel 1943 da Guttuso per illustrare una edizione del libro di Elio Vittorio " Conversazione in Sicilia". Le stampe di questa cartella riproducano i disegni alla loro grandezza naturale. Lotto 98 comprende anche i lotti 99,100,101
99:  Guttuso Renato
Titolo:Cartella 2
Anno:‘43
Misure:50x35
Tecnica:Stampe
Questi 15+1 disegni furono eseguiti nel 1943 da Guttuso per illustrare una edizione del libro di Elio Vittorio " Conversazione in Sicilia". Le stampe di questa cartella riproducano i disegni alla loro grandezza naturale.
100:  Guttuso Renato
Titolo:Cartella 3
Anno:‘43
Misure:50x35
Tecnica:Stampe
101:  Guttuso Renato
Titolo:Cartella 4
Anno:‘43
Misure:50x35
Tecnica:Stampe
102:  Fichera Gianni
Titolo:Gallo e Cavalliere 1
Misure:60x 60
Tecnica:olio su masonite
Fichera Gianni, Catania 1925, sul retro: titolo, firma, anno, certificato di originalità
103:  Fichera Gianni
Titolo:Gallo e Cavalliere 2
Misure:60x 60
Tecnica:olio su masonite
104:  Fichera Gianni
Titolo:Gallo e Cavalliere 4
Misure:60x 60
Tecnica:olio su masonite
105:  PETRO‘ PAOLO
Titolo:Melograno
Anno:2004
Misure:90x70
Tecnica:Olio su tela
Paolo Petrò, Brescia, 1948 firmato e datato in basso a destra,autentica dell‘artista sul retro G
106:  PETRO‘ PAOLO
Titolo:La rosa rosa
Anno:2004
Misure:50X40
Tecnica:Olio su tela
Paolo Petrò, Brescia, 1948 firmato e datato in basso a destra,autentica dell‘artista sul retro
107:  PETRO‘ PAOLO
Titolo:Angolo di studio
Anno:2004
Misure:110X100
Tecnica:Olio su tela
AGGIUDICATO
108:  PETRO‘ PAOLO
Titolo:Lungolago
Anno:2004
Misure:40x30
Tecnica:Olio su tela
109:  Corpora Antonio
Titolo:Senza titolo Corpora
Misure:70x50
Antonio Corpora, Tunisia 1909 - 2004,serigrafia su carta a tiratura limitata,esemplare 19/70, firmato in basso a destra
AGGIUDICATO
110:   Baumgartner Fritz
Titolo:Senza titolo Baumgartner 1
Misure:35x45
Fritz Baumgartner, Aurolzmiinster (Austria) 1929 - 2006,serigrafia su carta a tiratura limitata, esemplare 8/90, firmato in basso a destra
111:   Bachis Lidia
Titolo:Senza titolo Baumgartner 2
Misure:35x45
Fritz Baumgartner, Aurolzmiinster (Austria) 1929 - 2006,serigrafia su carta a tiratura limitata, esemplare P.A., firmato in basso a destra
112:   Baumgartner Fritz
Titolo:Senza titolo Baumgartner 3
Misure:45x35
113:  PETRO‘ PAOLO
Titolo:Briceo
Anno:2004
Misure:70x90
Tecnica:Olio su tela
AGGIUDICATO
114:  PETRO‘ PAOLO
Titolo:La città che sale
Anno:2004
Misure:100x110
Tecnica:Olio su tela
Rilancio:   220,00
Off. Attuale:   220,00 €.
AGGIUDICATO
115:  PETRO‘ PAOLO
Titolo:Rosa rossa
Misure:81,7x76,2
Tecnica:Olio su tela
AGGIUDICATO
116:  PETRO‘ PAOLO
Titolo:Nello atelier
Anno:2004
Misure:80x50
Tecnica:Olio su tela
AGGIUDICATO
117:  PETRO‘ PAOLO
Titolo:Verso il centro
Anno:2004
Misure:90x80
Tecnica:Olio su tela
AGGIUDICATO
118:  PETRO‘ PAOLO
Titolo:La scarpetta rossa
Anno:2004
Misure:100x110
Tecnica:Olio su tela
Rilancio:   150,00
Off. Attuale:   150,00 €.
AGGIUDICATO
119:  BUENO ANTONIO
Titolo:Maddalena Doni
Anno:‘80.
Misure:70 x 50
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984 serigrafia a tiratura limitata, firmata a matita in basso a destra, tiratura in basso a sinistra, timbro a secco "Atelier A.Bueno"
AGGIUDICATO
120:  BUENO ANTONIO
Titolo:Fanciulla
Misure:56 x 70
Antonio Bueno, Berlino 1918 - Firenze 1984,litografia su carta a tiratura limitata,firmata a matita dall‘artista in basso a destra,tiratura in baso a sinistra,timbro a secco Atelier A.Bueno,pubblicato su Catalogo della Grafica Bolaffi
121:  BUENO ANTONIO
Titolo:Il pompiere e la modella
Misure:56 x 76
Tecnica:Litografia su carta
Antonio Bueno, Berlino 1918 - Firenze 1984,litografia su carta a tiratura limitata, firmata a matita dall‘artista in basso a destra, tiratura in baso a sinistra, timbro a secco Atelier A.Bueno, pubblicato su Catalogo della Grafica Bolaffi n.1
AGGIUDICATO
122:  SQUILLANTINI REMO
Titolo:La partita
Misure:50 x 70
Tecnica:Litografia su carta
Remo Squillantini,Stia 1920- Firenze 1996,litografia a 18 colori, pieno margine, firmata a matita dall‘artista in basso a destra, tiratura in basso a sinistra, timbro a secco Atelier R.Squillantini, pubblicata sul Catalogo generale
123:  SQUILLANTINI REMO
Titolo:Grand Hotel
Misure:70x50
Tecnica:Litografia su carta
Remo Squillantini,Stia 1920- Firenze 1996,Remo Squillantini,Stia 1920 - Firenze 1996, litografa a 15 colori,pieno margine, tiratura limitata,firmata in basso a destra,esemplare p.d‘a.timbro a secco Atelier R.Squillantini,pubblicata su Catalogo Generale delle opere di R.Squillantini,vol.II.pag.204
124:  SQUILLANTINI REMO
Titolo:D‘après Renoir
Misure:50 x 70
Tecnica:Litografia su carta
Remo Squillantini,Stia 1920 - Firenze 1996,litografia a 18 colori pieno margine, firmato a matita dall‘artista in basso a destra, tiratura in basso a sinistra,timbro a secco Atelier R.Squillantini, pubblicata su Catalogo generale delle opere dell‘artista, volume secondo,pag.205
125:  SQUILLANTINI REMO
Titolo:I romantici
Misure:50x70
Tecnica:Litografia su carta
Remo Squillantini, Stia 1920 - Firenze 1996, Remo Squillantini,Stia 1920 - Firenze 1996, litografa a 15 colori,pieno margine, tiratura limitata,firmata in basso a destra,esemplare p.d‘a.timbro a secco Atelier R.Squillantini,pubblicata su Catalogo Generale delle opere di R.Squillantini,vol.II.pag.204
126:  SQUILLANTINI REMO
Misure:52x36
Tecnica:Tecnica mista su tela
Remo Squillantini,Stia 1920 - Firenze 1996, firmata in basso a destra,autentica a curw di G.B.Bianco, Archivio Generale Fotografico delle opere di Remo Squillantini Galleria Arte Capital n.RS 90/G,pubblicato su IV.vol.Catalogo Generale delle opere di R.Squillantini,ed.Mondadori
Rilancio:   1.800,00
Off. Attuale:   1.800,00 €.
AGGIUDICATO
127:  SQUILLANTINI REMO
Titolo:Le amiche
Anno:1988
Misure:70X50
Tecnica:Olio su tavola
Remo Squillantini,Stia 1920 - Firenze 1996, firmato in basso a destra,Certificato d‘ autenticità su fotografia a cura di G.B.Bianco, Archivio Generale fotografico delle opere di Remo Squillantini n.FSC 189 Galleria Arte Capital,pubblicato sul II.vol.del Catalogo Generale delle opere di R.Squillantini,ed.Mondadori
Base D' Asta:   1.600,00 €.
Rilancio:   2.000,00
Off. Attuale:   2.000,00 €.
AGGIUDICATO
128:  SQUILLANTINI REMO
Anno:1985
Misure:60 x 50
Tecnica:Olio su tavola
129:  SQUILLANTINI REMO
Titolo:Jazz
Misure:50x50
Tecnica:Olio su tavola
Remo Squillantini,Stia 1920 - Firenze 1996, firmata in basso a destra,certificato d‘autenticità a cura di G.B.Bianco, Archivio Generale Fotografico delle opere di Remo Squillantini Galleria Arte Capital n. RS 58/1, pubblicato su I.vol. Catalogo Generale delle opere di R.Squillanti,ed.Mondadori
130:  BUENO ANTONIO
Titolo:Impronta doppia
Anno:1961
Misure:14x20
Tecnica:Olio su tela
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984,firmato in alto a destra, certificato di autenticità su fotografia a cura di Giovanni Battista Bianco, Archivio generale fotografico delle opere di A.Bueno n°AML/A222, pubblicato su I. volume Catalogo Generale delle opere di Antonio Bueno,ed.Mondadori
131:  BUENO ANTONIO
Titolo:Pipe
Anno:1955
Misure:32 x 24
Tecnica:Matita su carta
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984,firmato e datato in alto a sinistra,Certificato d‘autenticità su fotografia,Archivio generale fotografico delle opere di A.Bueno n. Abyr 523 D/2, pubblicato su I. volume del Catalogo Generale delle opere di Antonio Bueno,ed.Mondadori, incorniciato
Rilancio:   1.250,00
Off. Attuale:   1.250,00 €.
AGGIUDICATO
132:  BUENO ANTONIO
Titolo:Figura bionda
Misure:28,5 x 21,5
Tecnica:Pastelli su carta
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984,firmato in basso a destra, Certificato di autenticità su fotografia, Archivio Generale fotografico delle opere di A. Bueno n. Abyr 302G/A, pubblicato sul I. volume del Catalogo Generale delle opere di Antonio Bueno, ed. Mondadori,
Base D' Asta:   900,00 €.
133:  BUENO ANTONIO
Titolo:Profilo
Misure:40 x 30
Tecnica:Pastello e tempera su carta
Antonio Bueno, 1918 Berlino - Fiesole 1984,firmato in alto a destra, Certificato di autenticità su fotografia, Archivio Generale Fotografico delle opere di A.Bueno, l‘opera è leggermente danneggiata senza compromettere la pittura: - in basso a sinistra manca l‘angolo sinistro
Base D' Asta:   900,00 €.
Rilancio:   1.800,00
Off. Attuale:   1.800,00 €.
AGGIUDICATO
134:  BUENO ANTONIO
Titolo:Strumenti d‘amore
Misure:40 x 50
Tecnica:Olio su tavola
Antonio Bueno, Berlino 1918 - Firenze 1984,firmato in alto a destra, Certificato d‘autenticità su fotografia, Archivio generale fotografico delle opere di A.Bueno n. AML/A17, pubblicato su I. volume del Catalogo Generale delle opere di Antonio Bueno, ed. G. Mondadori, Esp.: a Castel S.Angelo,Roma
Base D' Asta:   4.000,00 €.
135:  BUENO ANTONIO
Titolo:La tessitrice
Misure:45 x 35
Tecnica:Litografia su carta
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984, litografia su carta a tiratura limitata, firmata a matita dall‘artista in basso a destra, tiratura in basso a sinistra, timbro a secco Atelier A.Bueno
136:  BUENO ANTONIO
Titolo:L‘Attesa
Misure:70 x 50
Antonio Bueno, Berlino 1918 - Firenze 1984, serigrafia a tiratura limitata, sanguigna, firmata in basso a destra,tiratura in basso a sinistra, timbro a secco Atelier A.Bueno, pubblicato sul Catalogo della Grafica Bolaffi. n. 9
137:  BUENO ANTONIO
Titolo:Sindaco
Misure:50 x 35
Tecnica:Litografia su carta
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984, litografia su carta a tiratura limitata, firmata a matita dall‘artista in basso a destra,tiratura in basso a sinistra timbro a secco Atelier A.Bueno
138:  BUENO ANTONIO
Titolo:L‘Orientale
Misure:65 x 47
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984,serigrafia a tiratura limitata, firmato in basso a destra, tiratura in timbro a secco "Atelier A.Bueno" pubblicato sul Catalogo della Grafica Bolaffi n.6,pag.29
139:  MOUDRY‘ LUDEK
Titolo:Profile
Misure:30X45
Tecnica:Tecnica mista su carta
Ludek Moudry,Praga 1970,firmata in basso a destra,autentica dell‘artista su fotografia,Archivio n.3210 Galleria Arte Capital
Rilancio:   800,00
Off. Attuale:   800,00 €.
AGGIUDICATO
140:  MOUDRY‘ LUDEK
Titolo:1930
Anno:2011
Misure:45x30
Ludek Moudry‘, Praga 1970, firmato in basso a destra, autentica dell‘ artista su fotografia,Archivio n.4111 Galleria Arte Capital
141:  PETRO‘ PAOLO
Titolo:La scatola da cucito
Misure:74x73
Tecnica:Olio su tela
AGGIUDICATO
142:  BUENO ANTONIO
Anno:1953
Misure:50x36
Tecnica:Disegno su carta
Antonio Bueno, 1918 Berlino - Fiesole 1984,firmato in alto a destra, Certificato di autenticità su fotografia a cura di Archivio generale fotografico delle opere di A.Bueno n.802G/1
Rilancio:   1.200,00
Off. Attuale:   1.200,00 €.
AGGIUDICATO
143:  BUENO ANTONIO
Titolo:La serra della villa
Anno:1942
Misure:26 x 34
Tecnica:Olio su tela
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984,firmato in basso a destra, Certificato d‘autenticità su fotografia,Archivio Generale fotografico delle opere di A.Bueno n.AB79 bis,pubblicato su I.volume del Catalogo Generale delle opere di A.Bueno, esp.I.F.I. Arte Firenze
Base D' Asta:   3.000,00 €.
Rilancio:   5.500,00
Off. Attuale:   5.500,00 €.
AGGIUDICATO
144:  BUENO XAVIER
Titolo:Senza titolo profilo
Misure:31 x 36
Tecnica:Serigrafia su carta, bon a tirer
Xavier Bueno, Vera De Bidasoa 1915 - Fiesole 1979, serigrafia esemplare bon a tirer, firmata dal‘artista,timbro a secco atelier X.Bueno
145:  ALINARI LUCA
Misure:87x93
146:  ALINARI LUCA
Misure:87x93
147:  DE CHIRICO GIORGIO
Titolo:Colloquio segretto
Misure:70x53
Tecnica:Litografia su carta a 4 colori
Giorgio de Chirico,Volos 1888 - 1978 Roma,litografia a 4 colori,tiratura limitata,esemplare 21/99,firmato in basso a destra, pubblicato su Catalogo delle opere grafiche Giorgio De Chirico 1969-1977, p.94, Edizione Bora
Rilancio:   250,00
Off. Attuale:   250,00 €.
AGGIUDICATO
148:  RITZOW CHARLOTTE
Titolo:Maestro dormiente
Misure:30x20
Tecnica:Disegno su carta
Charlotte Ritzow, Berlino 1971, firmato in basso a destra, autentica del artista su carta fotografica, archivio Galleria Arte Capital, opera non incorniciata.
Rilancio:   400,00
Off. Attuale:   400,00 €.
AGGIUDICATO
149:  RITZOW CHARLOTTE
Titolo:Caterina
Anno:2005
Misure:30x20
Tecnica:Disegno su carta
Rilancio:   300,00
Off. Attuale:   300,00 €.
AGGIUDICATO
150:  RITZOW CHARLOTTE
Titolo:Biorythmus
Misure:30x20
Tecnica:Disegno su carta
Rilancio:   350,00
Off. Attuale:   350,00 €.
AGGIUDICATO
151:  BUENO ANTONIO
Titolo:Giornata della Donna
Misure:100 x 70
Tecnica:Pastelli su carta
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984,firmato-sigla A.B. in basso a destra, Certificato di autenticità, Archivio Generale fotografico delle opere di Antonio Bueno v
152:  Tàpies Antoni
Titolo:Senza titolo Tàpies
Misure:70x50
Tecnica:Calcografia su carta
Antoni Tàpies,Barcellona 1923, calcografia su carta a tiratura limitata,esemplare 38/75, firmata in basso a destra
153:  CARMI EUGENIO
Titolo:Senza titolo Carmi
Misure:57x 67
Eugenio Carmi, Genova 1920,serigrafia a tiratura limitata,esemplare 24/75,firmata in basso a destra
154:  CARMI EUGENIO
Titolo:Senza titolo Carmi 2
Anno:1984
Misure:63x65
Eugenio Carmi,Genova 1920,serigrafia a tiratura limitata,esemplare 11/70,firmata in basso a destra,certificato di garanzia casa editrice La Nuova Foglio
155:  ADAMI VALERIO
Titolo:Personaggi
Misure:35x47
Valerio Adami,Bologna 1935,serigrafia a tiratura limitata,esemplare 889/999, firmato in basso a sinistra
AGGIUDICATO
156:  Donzelli Bruno
Titolo:Chef Picasso
Misure:50x70
Bruno Donzelli,Napoli 1941, serigrafia a tiratura limitata,esemplare 20/150,firmata in basso a destra con timbro a secco
157:  ADAMI VALERIO
Titolo:Personaggio
Misure:42x30
Valerio Adami,Bologna 1935,serigrafia a tiratura limitata,esemplare 263/1000, firmata in basso a destra
AGGIUDICATO
158:  DEL PEZZO LUCIO
Titolo:Cielo stellato
Misure:35x50
Lucio Del Pezzo, Napoli 1933,serigrafia a 17 colori,esemplare 130/150,firmato in basso a centro
159:  Galliani Omar
Titolo:Senza titolo Galliani
Misure:35x25
Omar Galliani,Montecchio Emilia 1954,serigrafia a tiratura limitata,esemplare P.d‘A.firmata in basso a destra
160:  CHRISTO VLADIMIROV JAVAŠEV E JEANNE-CLAUDE DENAT DE GUILLEBON
Titolo:Valley Curtain
Misure:84x64
Tecnica:Fotografia
Christo Vladimirov Javašev, Gabrovo 1935,fotografia firmata in alto a destra Christo
161:  CHRISTO VLADIMIROV JAVAŠEV E JEANNE-CLAUDE DENAT DE GUILLEBON
Titolo:The Umbrellas
Misure:64x95
Tecnica:Fotografia
162:  CHRISTO VLADIMIROV JAVAŠEV E JEANNE-CLAUDE DENAT DE GUILLEBON
Titolo:Wrapped Walk Ways
Misure:64x95
Tecnica:Fotografia
163:  Dorazio Piero
Titolo:Senza titolo Dorazio
Misure:38x28
Piero Dorazio, Roma 1927 – Todi 2005,serigrafia a tiratura limitata,esemplare 31/100,firmata e datata in basso a destra
AGGIUDICATO
164:  SQUILLANTINI REMO
Titolo:Quattro litografie
Misure:25 x 25 cad.
Tecnica:Litografie su carta
165:  SQUILLANTINI REMO
Titolo:Susanna e Hotel Astoria
Misure:25x35 e 20x15
Tecnica:Serigrafie su carta
AGGIUDICATO
166:  BUENO ANTONIO
Titolo:Marinaretto duo
Misure:97 x 68
Antonio Bueno, Berlino 1918 - Firenze 1984, serigrafia a tiratura limitata,esemplare 85/90, firmata in basso a destra,timbro a secco "Atelier A.Bueno"
167:  BUENO ANTONIO
Titolo:Evelina
Misure:30x25
Tecnica:Disegno su carta
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984,firmato in alto a destra, Certificato di autenticità su fotografia a cura di Giovanni Battista Bianco, Archivio generale fotografico delle opere di A.Bueno n°Abyr 705 D/4, pubblicato I. volume Catalogo Generale delle opere di Antonio Bueno,ed.Mondadori
Rilancio:   550,00
Off. Attuale:   550,00 €.
AGGIUDICATO
168:  BUENO ANTONIO
Titolo:Io sono per la Pap
Misure:28 x 20
Tecnica:Penna su carta
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984,firmato in basso a destra, Certificato di autenticità su fotografia,Archivio Generale fotografico delle opere di A.Bueno n.Abyr 623 D/9, pubblicato sul I. volume del Catalogo Generale delle opere di Antonio Bueno,ed.G.Mondadori,incorniciato
Rilancio:   700,00
Off. Attuale:   700,00 €.
AGGIUDICATO
169:  BUENO ANTONIO
Misure:111 x 87 x 6
Rilancio:   700,00
Off. Attuale:   700,00 €.
AGGIUDICATO
170:  BUENO ANTONIO
Titolo:Venere Anadiomene
Anno:1964
Misure:100 x 65 x 15
Tecnica:Polimaterico su tavola
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984,polimaterico a rilievo su tavola,firmato in alto a sinistra, Certificato di autenticità su fotografia,Archivio Generale fotografico delle opere di A.Bueno n.AML/A125, pubblicato su II.vol. del Catalogo generale delle opere di A.Bueno,ed.Mondadori,Catalogo "Pogibonsi Arte" 1988, Sanguinetti,ed.Feltrinelli,esposizione a Palazzo Strozzi Firenze 1981, Castel Sant‘Angelo,Roma 1987
171:  BUENO ANTONIO
Titolo:Concertino
Misure:116x149
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984, serigrafia su carta a cinque colori,tiratura 99 esemplari, eseguita dalla stamperia Piramide a Firenze, in basso a sinistra scritto a matita dall‘artista: prova ritoccata a mano, firmato in basso a destra,timbro a secco Atelier A.Buen, pubblicato su Catalogo Annuario della Grafica Bolaffi n.2,ed.G. Mondadori
Base D' Asta:   250,00 €.
172:  Di Bello Bruno
Titolo:Notte
Misure:69x80
Bruno Di Bello,Torre del Greco 1938, serigrafia a tiratura limitata,esemplare 74/100,firmato e numerato in basso a centro
173:  Di Bello Bruno
Titolo:Vert
Misure:70x70
Bruno Di Bello,Torre del Greco 1938, serigrafia a tiratura limitata,esemplare XXI/XXV,firmato e numerato in basso a centro
AGGIUDICATO
174:  Porzano Giacomo
Titolo:Mina
Misure:90x75
Giacomo Porzano, Lerici 1925,serigrafia a tiratura limitata,esemplare 70/90, firmato e datato in basso a destra
175:  Porzano Giacomo
Titolo:Mina (nero)
Misure:60x50
Giacomo Porzano, Lerici 1925,serigrafia a tiratura limitata,esemplare 38/50, firmato e datato in basso a centro
176:  Porzano Giacomo
Titolo:Mina 2
Misure:66x63
Giacomo Porzano, Lerici 1925,serigrafia a tiratura limitata,esemplare 4/5, firmato e datato in basso a destra
177:  Porzano Giacomo
Titolo:Uomo con turbante
Misure:52x70
Giacomo Porzano, Lerici 1925,serigrafia a tiratura limitata,esemplare 30/50, firmato e datato in basso a destra
178:  Takahashi Shu
Titolo:Senza titolo Takahashi
Anno:1973
Misure:68x85
Shu Takahashi,Hiroshima 1930, serigrafia a tiratura limitata,esemplare 11/75,firmato e datato in basso a destra
179:  Reggiani Mauro
Titolo:Figure in nero
Misure:65x49
Mauro Reggiani,Nonantola 1897 – 1980 Milano,serigrafia a tiratura limitata,esemplare 77/XXX,firmato in basso a destra
AGGIUDICATO
180:  DEL PEZZO LUCIO
Titolo:Senza titolo Del Pezzo 1
Misure:74x52
Lucio Del Pezzo, Napoli 1933,serigrafia su carta,esemplare 63/75,firmato in basso a destra
AGGIUDICATO
181:  DEL PEZZO LUCIO
Titolo:Senza titolo Del Pezzo 2
Misure:76x52
Lucio Del Pezzo, Napoli 1933,serigrafia su carta,esemplare XXIV/XXV,firmato in basso a destra
AGGIUDICATO
182:  DEL PEZZO LUCIO
Titolo:Senza titolo Del Pezzo 4
Misure:74x52
Lucio Del Pezzo, Napoli 1933,serigrafia a tiratura limitata,esemplare 32/75,firmato in basso a destra
183:  Omiccioli Giovanni
Misure:65x95
Giovanni Omiccioli,Roma 1901 - Roma 1975,serigrafia a tiratura limitata,esemplare 166/200,firmato e datato n basso a destra
184:  Ferroni Tommasi Riccardo
Titolo:Senza titolo Ferroni
Misure:70x50
Riccardo Tommasi Ferroni,Pietrasanta 1934 - 2000 Pieve di Camaiore,serigrafia a tiratura limitata,esemplare P.S. firmato in basso a destra,dedica dell‘artista in basso a sinistra
AGGIUDICATO
185:  Colantuoni Luigi
Misure:60x50
Luigi Colantuoni,1912 - 1994,serigrafia a tiratura limitata,esemplare 4/5,firmato in basso a destra
186:  DEL PEZZO LUCIO
Titolo:Senza titolo Del Pezzo 3
Misure:55X74
Lucio Del Pezzo, Napoli 1933,serigrafia a tiratura limitata,esemplare III/XXV,firmato in basso a destra
187:  BUENO ANTONIO
Titolo:Ragazza con la collana di perle
Anno:‘ 80
Misure:70 x 50
Tecnica:Litografia su carta
Base D' Asta:   150,00 €.
Rilancio:   150,00
Off. Attuale:   150,00 €.
AGGIUDICATO
188:  BUENO ANTONIO
Titolo:Sposi
Misure:50x34
Tecnica:Litografia su carta
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984,litografia P.d‘A.,firmata in basso a destra dall‘artista,timbro a secco Atelier A.Bueno
AGGIUDICATO
189:  BUENO ANTONIO
Titolo:Il pittore e la modella
Anno:1952
Misure:33x30
Tecnica:Disegno su carta
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984,firmato in basso a destra, certificato di autenticità a cura di Giovanni Battista Bianco, archivio generale fotografico delle opere di A.Bueno n.Abyr 623 D/24,
Rilancio:   400,00
Off. Attuale:   400,00 €.
AGGIUDICATO
190:  BUENO ANTONIO
Titolo:Ragazza con collana di corallo
Misure:70 x 50
Antonio Bueno, Berlino 1918 - Firenze 1984,serigrafia a tiratura limitata, esemplare p.d‘a. firmata in basso a destra, timbro a secco Atelier A. Bueno
Base D' Asta:   150,00 €.
AGGIUDICATO
191:  BUENO ANTONIO
Titolo:Ragazza con cappello a cloche
Anno:‘ 80
Misure:70x50
Tecnica:Litografia su carta
Antonio Bueno, Berlino 1918 - Firenze 1984,litografia su carta a tiratura limitata,firmata a matita dall‘artista in basso a destra,tiratura in baso a sinistra,timbro a secco Atelier A.Bueno,pubblicato su Catalogo della Grafica Bolaffi n.12,pag.74
Base D' Asta:   150,00 €.
AGGIUDICATO
192:  BUENO ANTONIO
Titolo:Profilo
Misure:50 x 35
Tecnica:Matita su carta
Antonio Bueno, 1918 Berlino - Fiesole 1984, firmato in alto a destra, autentica dell‘artista su fotografia, Archivio Generale fotografico delle opere di A. Bueno n. AByR 302 G/A, pubblicato su I. volume del Catalogo Generale delle opere di A. Bueno, ed. G. Mondadori, pagina 181
Rilancio:   1.000,00
Off. Attuale:   1.000,00 €.
AGGIUDICATO
193:  BUENO ANTONIO
Titolo:Figura
Misure:44x29
Tecnica:Matita su carta
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984,firmato e datato in in basso a destra, certificato di autenticità su fotografia a cura di Giovanni Battista Bianco, archivio generale fotografico delle opere di A.Bueno n°AML/A97, pubblicato I. volume Catalogo Generale delle opere di Antonio Bueno,ed.Mondadori
Rilancio:   800,00
Off. Attuale:   800,00 €.
AGGIUDICATO
194:  BUENO ANTONIO
Titolo:Collezionista di pipe
Misure:17x20
Antonio Bueno, 1918 Berlino - Fiesole 1984,serigrafia a tiratura limitata, firmato in basso a destra, timbro a secco Atelier A.Bueno,completo di cornice misura 22,5x25
195:  BUENO ANTONIO
Titolo:Ragazza
Misure:20,5x14,5
Tecnica:Disegno a biro su carta
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984,disegno a biro,firmato e datato in alto a sinistra,Certificato di autenticità su fotografia a cura di Giovanni Battista Bianco,Archivio Generale fotografico delle opere di A.Bueno n° Abyr 418G, pubblicato su I. volume del Catalogo Generale delle opere di Antonio Bueno,ed.Mondadori
Rilancio:   650,00
Off. Attuale:   650,00 €.
AGGIUDICATO
196:  BUENO ANTONIO
Titolo:D‘Après Giorgione
Misure:16 x 22
Tecnica:Disegno a matita su carta
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984,Certificato d‘autenticità su fotografia,Archivio generale fotografico delle opere di A.Bueno n°Abyr 168/D10, pubblicato sul I.volume del Catalogo Generale delle opere di Antonio Bueno,ed.G.Mondadori,incorniciato
Rilancio:   600,00
Off. Attuale:   600,00 €.
AGGIUDICATO
197:  BUENO ANTONIO
Titolo:AB OVO
Misure:10 x 20
Tecnica:Collage su tavola
Antonio Bueno, Berlino 1918 - Firenze 1984,firmato e datato in alto a destra, Certificato d‘autenticità su fotografia, Archivio generale fotografico delle opere di A.Bueno n.Abyr 150/B, pubblicato sul I.volume del Catalogo Generale delle opere di Antonio Bueno, pagina 168,ed.G.Mondadori, Esp.: Firenze a Palazzo Vecchio,1979.
Rilancio:   550,00
Off. Attuale:   550,00 €.
AGGIUDICATO
198:  BUENO ANTONIO
Titolo:Fiori secchi
Anno:1953
Misure:40 x 30
Tecnica:Olio su tela
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984,firmato in basso a sinistra, Certificato di autenticità su fotografia, Archivio generale fotografico delle opere di A.Bueno n. AML/A92, pubblicato su I. volume del Catalogo Generale delle opere di Antonio Bueno, ed.G.Mondadori
Base D' Asta:   4.000,00 €.
Rilancio:   6.500,00
Off. Attuale:   6.500,00 €.
AGGIUDICATO
200:  BUENO ANTONIO
Titolo:Le amiche
Misure:15 x 15
Tecnica:Prova litografica ritoccata a mano
Antonio Bueno, 1918 Berlino - Fiesole 1984, firmato in basso a destra,Archivio Generale Fotografico delle opere di Antonio Bueno
201:  BUENO ANTONIO
Titolo:Marinaretto
Misure:55x40
Tecnica:Cromolitografia a 8 colori su tela
Antonio Bueno, 1918 Berlino - Fiesole 1984,cromolitografia a 8 passaggi su tela a tiratura limitata, esemplare 152/999,firmato in alto a destra dall‘artista, certificato di autenticità e firma sul retro
202:  BUENO ANTONIO
Titolo:Ragazza con cappello
Misure:55x44
Antonio Bueno, 1918 Berlino - Fiesole 1984,cromolitografia a 8 passaggi a tiratura limitata, esemplare 81/999,firmato in alto a destra dall‘artista, certificato di autenticità e firma sul retro
203:  Pompa Gaetano
Titolo:Senza titolo Pompa 1
Misure:70x50
Gaetano Pompa,Forenza 1933 - 1998 Orbetello,serigrafia a tiratura limitata,esemplare 10/75,firmato in basso a sinistra
204:  Pompa Gaetano
Titolo:Senza titolo Pompa 2
Misure:50X70
Gaetano Pompa,Forenza 1933 - 1998 Orbetello,serigrafia a tiratura limitata,esemplare 40/75,firmato in basso a sinistra
205:  Radice Mario
Titolo:Senza titolo Radice 2
Misure:33x43,5
Tecnica:Litografia su carta
Mario Radice,Como 1898 - 1987,litografia a tiratura limitata,esemplare 96/100, firmato in basso a destra,certificato di garanzia casa editrice La Nuova Foglio
206:  Radice Mario
Titolo:Senza titolo Radice
Misure:43x33
Tecnica:Litografia su carta
Mario Radice,Como 1898 - 1987,litografia a tiratura limitata,esemplare 96/100,firmata in basso a destra,certificato di garanzia casa editrice La Nuova Foglio
207:  BUENO ANTONIO
Tecnica:33x25
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984,Catalogo Generale delle opere di A.Bueno,primo volume(1936-1984),editoriale G.Mondadori Per l‘acquisto Visita il sito www.artecapitalitalia.com
208:  BUENO ANTONIO
Misure:33x25
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984,Catalogo Generale delle opere di A.Bueno,secondo volume(1935-1984),editoriale G.Mondadori Per l‘acquisto Visita il sito www.artecapitalitalia.com
209:  BUENO XAVIER
Misure:33x25
Xavier Bueno, Vera De Bidasoa 1915 - Fiesole 1979,Catalogo Generale opere di X.Bueno,primo volume(1936-1979),editoriale G.Mondadori Per l‘acquisto Visita il sito www.artecapitalitalia.com
210:  BUENO XAVIER
Misure:33x25
Xavier Bueno,Vera De Bidasoa 1915 - Fiesole 1979,Catalogo Generale delle opere di X.Bueno,secondo volume(1930-1979),editoriale G.Mondadori Per l‘acquisto Visita il sito www.artecapitalitalia.com
211:  SQUILLANTINI REMO
Misure:33x25
Remo Squillantini,Stia 1920 - Firenze 1996,,Catalogo Generale delle opere di R.Squillantini,primo volume(1964-1995),editoriale G.Mondadori Per l‘acquisto Visita il sito www.artecapitalitalia.com
212:  SQUILLANTINI REMO
Misure:33x25
Remo Squillantini,Stia 1920 - Firenze 1996,Catalogo Generale delle opere di R.Squillantini,secondo volume(1971-1996),editoriale G.Mondadori Per l‘acquisto Visita il sito www.artecapitalitalia.com
213:  SQUILLANTINI REMO
Misure:33x25
Remo Squillantini,Stia 1920 - Firenze 1996,,Catalogo Generale delle opere di R.Squillantini,terzo volume(1974-1996),editoriale G.Mondadori Per l‘acquisto Visita il sito www.artecapitalitalia.com
214:  SQUILLANTINI REMO
Misure:33x25
Remo Squillantini,Stia 1920 - Firenze 1996,,Catalogo Generale delle opere di R.Squillantini,quarto volume(1971-1994),editoriale G.Mondadori Per l‘acquisto Visita il sito www.artecapitalitalia.com

Ludek Moudry.-

Charlotte Ritzow - Official Homepage

arte 55 artinterni.com

mostre aste eventi